Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Ой,не смогла не похвастаться своими красавицами.Уже 3 раз за год цветут,ещё не все бутоны даже распустились.

4c3a6e95a7694de9cf0895fe0f1925e0b24e0a169487739.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Наташ~ка*, очень красивые :in_love:

девчат, может кто подскажет, моя выбросила бутон, он рос и даже стал потихоньку распускаться, а потом завял и отпал, что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tanjamama, у меня орхидея стоит на северной стороне, яркого солнца нет, летом не жарко, а зимой очень даже прохладно сверху и жарко от батарей снизу, но видимо именно это ей и нравится, потому что каждый год начинает цвести именно после включения отопления, а стрелу выпускает в момент отсутствия тепла полностью. Сквозняков не боится, короче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настурция, может ей холодно или жарко,а может питания не хватает?

Я за своей орхидеей особо не ухаживаю.Раз в неделю опускаю горшок в банку с водой + чайную ложку удобрения для орхидеи.Через день стараюсь листики опрыскивать.Стоит на подоконники под батареей.Если чувствую что сильно жарко,перекрываю батарею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настурция, может ей холодно или жарко,а может питания не хватает?

Я за своей орхидеей особо не ухаживаю.Раз в неделю опускаю горшок в банку с водой + чайную ложку удобрения для орхидеи.Через день стараюсь листики опрыскивать.Стоит на подоконники под батареей.Если чувствую что сильно жарко,перекрываю батарею.

да вроде и место то, она давно там стоит, и цвела раньше. сквозняка нет, тепло. может действительно из-за удобрения, давно не подкармливала(

Изменено пользователем Настурция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой,не смогла не похвастаться своими красавицами.Уже 3 раз за год цветут,ещё не все бутоны даже распустились.

4c3a6e95a7694de9cf0895fe0f1925e0b24e0a169487739.jpg

 

Да орхидейки очень красивые. Та которая справа: такой обалденный переход цвета на лепестках, такая нежная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мачеха, я к ним в компанию заказала мужу орхидею как у тебя на фото,жёлтую с розовой серединкой.Но пока такую не видела ни в Леруа ни в Ашане.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мачеха, я к ним в компанию заказала мужу орхидею как у тебя на фото,жёлтую с розовой серединкой.Но пока такую не видела ни в Леруа ни в Ашане.

 

Я её брала по случаю в Ашане, который на исторической, мне она тоже очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста. Орха цветет, но в грунте, внизу, вижу плесень или что-то подобное - корни подгнивают от этого. Конденсат виден на горшке, хотя уже больше недели не поливаю. Что делать? Читала, что когда цветет нельзя пересаживать. А цветочки вот как неделю только распустились. Боюсь, что загнется орха...жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои орхидеечки наконец все расспустились,как же я их обожаю.

2ccdf8d6d5b4ce6bf3f7713c1c9bfa84b24e3e171583593.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орхидейки очень красивые. У меня, кроме одной, тоже цветут все. Вот аналогичная твоим:

d060ceba9f9e7a200da5003e77b4e7aa.JPG

Мне так нравятся ее крапинки, да и размер цветка обалденный!

73f76729c1f837dc14a9c8ca823189c9.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня кпила в Ашане Цимбидиум розовый, здоровый кустище мне по пояс и всего за 680рэ. Цветы огроменные. Вечером выложу фотку. Я давольная как слон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цимбидиум. Высота вместе с горшком 122см

46552f6703966f5f.JPG

98552f6750252d19.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня кпила в Ашане Цимбидиум розовый, здоровый кустище мне по пояс и всего за 680рэ. Цветы огроменные. Вечером выложу фотку. Я давольная как слон.

шикарный и цена отличная!! только вот заставить его зацвести в домашних условиях очень сложно(( мне пока не удаётся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были, фиолетовые, красивые! Но пропали. Ноли залила, толи недолила........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, добрый вечер. Я ни так давно купила себе любимой орхи фалики, прочитала много в интернете, цветы и информация снится во сне, в голове все смешалось. Прочитав с самого начала форум по 20 страницу включительно, хочу подвести итоги и задать вопросы ( если итоги мои не правильны, будьте добры поправьте все в одном посте, чтоб инфа была в куче).

Итог, кот поняла я:

1. поливать 1 раз в 7-10 дней (ориентируемся на цвет корней)

2. вода водопроводная и температура воды 35-40 градусов (вода не отстоянная)

3. поливать методом погружения почти полностью погрузив горшок на 20-30 мин

4. дать стечь воде.

 

Теперь вопросы:

1. хочу поэтапно узнать, как купать растение

- температура воды?

- закутывать горшок с землей и воздушные корни при купании, чтоб не вымывалась земля?

- а после этого поливать растение?

- как часто купать растение по времени года и цветении?

2. как часто удобрять орху и чем предпочитаете Вы?

- если цветет и когда не цветет.

3. опрыскивать теплой водой прям из водопровода или просто отстоянной комнатной температуры можно и как часто?

 

 

Дотошно спрашиваю, т.к. хочется не потерять своих красавиц.

За ранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем ЖарДина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Наташ~ка*, какие орхи обалденные)))))) Я в восторге... А моя пока не хочет зацветать(( А какие удобрения лучше всего использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТобиквашинА, Я купила в Леруа Мерлен самое дешёвое удобрение и добавляю его раз в неделю в воду.

Вот такое http://www.planetviolets.ru/files_tov/tov_1309.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТобиквашинА, Я купила в Леруа Мерлен самое дешёвое удобрение и добавляю его раз в неделю в воду.

Вот такое http://www.planetviolets.ru/files_tov/tov_1309.html

 

У меня тоже такое удобрение, но я боюсь удобрять часто, по этому раз в месяц, а то и реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас на работе орха (эт мы так её называем, но думаю что это фалик) растет в обычной земле))) и очень даже не плохо, так как и стрелку выбила и уже бутоны раскрыла))) завтра сфоткаю, если не забуду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая красота!!! А моя умерла(( Я ее опрыскивала, а мне продавец сказала, что ни в коем случае нельзя чтобы вода попадала между листьями откуда стебель идет, иначе сгниет...поздно узнала(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и я заболела фаликами и мои цветочки

6b54269a6a11b9270409e9c8538a9b01bce97e177562406.jpg

7305cf7600267fd34c159d0b445d656cbce97e177563068.jpg

b48ddfc21fa004c6e22833adb93fbd2bbce97e177563154.jpg

28eea5d9cc93ed9a4cc5e7ac5bc2fdc2bce97e177563247.jpg

7e4f97f9be1be4b861f48f56dc2be5a6bce97e177563323.jpg

b180226b744897e96c1d423b9cbf2f67bce97e177563394.jpg

0ff7aa6377ca248bfbcea7f720b2e413bce97e177563495.jpg

8a114de3228afd162377742060d83dc7bce97e177563587.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

/

Изменено пользователем ЖарДина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже появилась орхидея :biggrin: муж подарил на 8 марта, что с ней делать не знала, еще дочка ее постоянно с подоконника роняла, я вначале не могла понять от куда кора по полу валяется))) но она отцвела, вот где-то в мае, потом на море уехали ее забросили... по приезду мне ее стало жалко, начала замачивать по 30 мин. 1 раз в неделю, она дала листок, решила пересадить. Кору не нашла где купить, посадила в грунт для орхидей "цветочное счастье" и удобрение купила этой же фирмы.

dadxlt.JPG fcaayvhiqthbuflssf%20osktmfcvxylrdr_tdrszy%20bpsjqmocfghtys%20250nlxp.jpg

в горшке сделала 5 дырок. Сегодня на 4-й день первый раз замачивала. Вот мучаюсь мыслью все ли правильно сделала... керамзит на дно не сыпала, вода вроде стекает... вот смущает как там корни дышать будут? горшок пластиковый полупрозрачный... Куплена орх. была в горшке 12см, посадила в 18см, ушел весь пакет 2л. грунта, корни сейчас через стенки не видно, вот тоже думаю может надо было меньше горшок? из транпартировочного горшка корни жалобно торчали наружу в дырки с низу и сверху горшка вылазили.

И еще, цветонос засох и я его срезала, а тут где-то вычитала, что не надо срезать, или не так поняла?

Еще не удобряла, планирую через неделю. Удобрение разводить в воде и в этом растворе замачивать? или небольшим количеством раствора поливать?

Девочки, скажите, правильно все делаю?

 

вот что получилось:

DSC01729JP_8370739_12945262.jpg

Изменено пользователем Bond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще, цветонос засох и я его срезала, а тут где-то вычитала, что не надо срезать, или не так поняла?

Еще не удобряла, планирую через неделю. Удобрение разводить в воде и в этом растворе замачивать? или небольшим количеством раствора поливать?

Девочки, скажите, правильно все делаю?

 

вот что получилось:

DSC01729JP_8370739_12945262.jpg

Мне кажется удобрять еще рано... Я бы начала удобрять только через 1,5-2 месяца после пересадки. И правильней все же будет, после полива (замачивания) обычной водой, пролить разведенным удобрением...

 

Если цветонос сам засох, значит надо удалить, он не даст ростков больше. А если зеленый - пусть торчит, чё-нить нарастет, может быть)))

Изменено пользователем ТобиквашинА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется удобрять еще рано... Я бы начала удобрять только через 1,5-2 месяца после пересадки. И правильней все же будет, после полива (замачивания) обычной водой, пролить разведенным удобрением...

я другие цветы после пересадки не удобряю, т.к. в грунте магазинном уже есть немного удобрений, а про орхидею не найду где прочитала, что через неделю удобрять... но может это если в кору сажать...

 

еще мучает совесть, что надо было коры и сфагнум добавить... но не нашла где купить... в леруа мерлен на сайте видела, но мне далеко туда ехать(((

 

а про дренажный слой? тоже где-то вычитала, что керамзит орхидеи не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки помогите разобраться!

 

Зимой купили орхидею, и пока везли домой, веточка длинненькая на которой цветки перемерзла и сгнила, остались листья с низу, уже 4 мес растет, корни во все стороны, листья оазростаются. А как эту палочку вырастить заново? Или это нереально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я другие цветы после пересадки не удобряю, т.к. в грунте магазинном уже есть немного удобрений, а про орхидею не найду где прочитала, что через неделю удобрять... но может это если в кору сажать...

 

еще мучает совесть, что надо было коры и сфагнум добавить... но не нашла где купить... в леруа мерлен на сайте видела, но мне далеко туда ехать(((

 

а про дренажный слой? тоже где-то вычитала, что керамзит орхидеи не любят.

Я не слышала про то что дренажный слой орхи не любят, НО по-мне так дренаж все же надо!!!

И только сейчас дошло!!! Не надо замачивать орхидею в тазике на 30 минут!!!! Она просто у вас сгниет!!!! Ведь изначально это придумано для того, что бы КОРА водой напиталась и в течении недели влага в горшке была... А так вы ее загубите!!! И удобрять через неделю, потому что в коре нет питательных веществ как в обычной земле... Многие сажают не в прозрачные горшки в обычный грунт для комнатных растений, и растут ведь! Но только с дренажем, обязательно, иначе будет застой воды на дне горшка, и не погружением - а обычным поливом поливать. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки помогите разобраться!

 

Зимой купили орхидею, и пока везли домой, веточка длинненькая на которой цветки перемерзла и сгнила, остались листья с низу, уже 4 мес растет, корни во все стороны, листья оазростаются. А как эту палочку вырастить заново? Или это нереально...

Оляша, эта палочка называется - цветонос))) Он после цветения сам может засохнуть, а может и зеленым остаться))) Он еще вырастит из пазух листьев! Только через сколько - вот вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не слышала про то что дренажный слой орхи не любят, НО по-мне так дренаж все же надо!!!

я писала, что керамзит не любят))) вот что вычитала:

Керамзит при сильном нагреве начинает активно испарять влагу, чем сильно охлаждает корневую систему орхидей, она может просто за несколько часов остеклянеть и скиснуть.

В зимний период на подоконнике может также сильно переохладиться и смертельно обморозить корни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орхидеи должны жить в коре и мхе,так природой заложено! И полив замачиванием на 30 мин в неделю летом вполне им подходит. Удобрять магазинные экземпляры возможно через месяц,пусть растение хоть немного отдохнет от бешеных стимуляторов, адаптируется под ваши условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще мучает совесть, что надо было коры и сфагнум добавить... но не нашла где купить... в леруа мерлен на сайте видела, но мне далеко туда ехать(((

Не обязательно в леруа ездить, в любом цветочном магазине покупаю именно кору для орхидей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки здравствуйте! вот и я стала обладательницей этого прекрасного цветочка! хочу попросить у вас помощи, с кем можно по скайпу поговорить, а то я совсем ничего не знаю, на каждом сайте пишут разную информацию. Хочется с кем нибудь поговорить про уход, а то загнется моя красота!) Напишите мне пожалуйста в личку! Очень надеюсь на вашу поддержку!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, у моей орхи проснулась почка на бывшем цветоносе... Цветок боюсь трогать... как долго она вообще будет сидеть? и может ли загнуться на корню?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки здравствуйте! вот и я стала обладательницей этого прекрасного цветочка! хочу попросить у вас помощи, с кем можно по скайпу поговорить, а то я совсем ничего не знаю, на каждом сайте пишут разную информацию. Хочется с кем нибудь поговорить про уход, а то загнется моя красота!) Напишите мне пожалуйста в личку! Очень надеюсь на вашу поддержку!)

А зачем по скайпу? здесь задавайте вопросы, коллективно "промоем листья" вашей орхе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень нравятся орхидеи домашние... но когда цветут)))) Сейчас мои стоят без цветов и не радуют мой глаз как то. Остальные цветы (не орхидеи) и цветут и вообще все всех устраивает! А эти ну ни в какую уже с мая-июня. Знаю и дольше бывают они отдыхают по времени, но какой им дать толчок, чтобы стрелу с почками дала орхидея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень нравятся орхидеи домашние
Новый вид? ;) На самом деле вы не написали, что именно у вас за орхидея. Разные виды орх требуют разных методов для стимуляции цветения. Даже орхи одного вида, но из разных природных условий, могут отличаться по этому параметру. Тут и засуха, и полив, и холод, и свет - масса приёмов. Но если у орхи существует период покоя - то всё бестолку, она в него вряд ли зацветёт. Можно почитать статьи соответствующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТобиквашинА, Людмила тогда расскажите мне, можно ли ее ставить на подоконник прям под батареей, сколько и как поливать и если ли что-то что нельзя делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего Дендробиума опять бутончики. Я своего совсем не балую. Поливаю как все цветы и обычным удобрением. Скоро будут фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...