Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

arisha, Ну, в этом действе (цветы к ДР по количеству лет) участвуют все орхи теперь :) 1 и 2 года - та каттлея. Потом я её поделил, отдал часть сестре, в итоге прошлый год она отдыхала. Зато включилась другая каттлея, выдала 3 цветка, правда чуть раньше, чем ДР :) В этом году цвети будут уже одновременно 2 каттлеи (та розовая то ли будет, то ли нет, непонятно пока). Одна из них впервые, как не знаю. Так что сейчас имеется 4 бутона. Опять чуть раньше, чем ДР, но одновременно, судя по всему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
arisha, Ну, в этом действе (цветы к ДР по количеству лет) участвуют все орхи теперь :) 1 и 2 года - та каттлея. Потом я её поделил, отдал часть сестре, в итоге прошлый год она отдыхала. Зато включилась другая каттлея, выдала 3 цветка, правда чуть раньше, чем ДР :) В этом году цвети будут уже одновременно 2 каттлеи (та розовая то ли будет, то ли нет, непонятно пока). Одна из них впервые, как не знаю. Так что сейчас имеется 4 бутона. Опять чуть раньше, чем ДР, но одновременно, судя по всему :)

похвалитесь пжл когда каттлеи зацветут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а где ещё по приемлемой цене можно купить орхидею помимо ОБИ? Я свои все в Оби покупала, они отцвели и больше не хотят, а я сижу и жду. Теперь ещё какую-нибудь захотелось купить, но не дорого.

Они отцвели-потому что их в магазине перегружают гормонами цветения и еще чем-то там, и у них наступает длительный период покоя. Нужно терпение и уход правильный.И через время-зацветут. И еще наше лето сухое и жаркое-для них -период выживания.И им не до цветения. Цветет орхидея-когда ночная ткмпература-+17, а дневная 20. Это и является стимулом для цветения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме ОБИ не знаю где дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, нет сил лопатить всю тему, поэтому буду спрашивать.

Год назад подарили орхидею. Небольшую, цветущую, с фиолетовыми цветами, в прозрачном горшке. Признаюсь честно, что я, бессовестная, ничегошеньки с ней не делала, только поливала погружным методом по необходимости. Цвела она ровно год. Теперь цветочек засох, я его отрезала. В чем, собственно, вопрос - надо ли ее пересаживать? у нее корни стали вверх вылезать. Если надо - то как? Во что? Мне говорили, что они только в прозрачных горшках растут - где взять такой горшок, да и правда ли это вообще? И еще, цветочек я отрезала вверху, в том месте, где он отсох, стебелек, на котором он был, отрезать можно? Или не надо? Вообще не знаю, что с ней делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки и мальчики, нет сил лопатить всю тему, поэтому буду спрашивать.

Год назад подарили орхидею. Небольшую, цветущую, с фиолетовыми цветами, в прозрачном горшке. Признаюсь честно, что я, бессовестная, ничегошеньки с ней не делала, только поливала погружным методом по необходимости. Цвела она ровно год. Теперь цветочек засох, я его отрезала. В чем, собственно, вопрос - надо ли ее пересаживать? у нее корни стали вверх вылезать. Если надо - то как? Во что? Мне говорили, что они только в прозрачных горшках растут - где взять такой горшок, да и правда ли это вообще? И еще, цветочек я отрезала вверху, в том месте, где он отсох, стебелек, на котором он был, отрезать можно? Или не надо? Вообще не знаю, что с ней делать...

Обычно пересаживают орх,когда она пропадает (гниют корни,сохнут листья,сохнет стебель-розетка). В вашем случае-не надо.Ведь засох цветок . Корни вверх лезут-это норма. Если у вас розетка целая,зеленая- просто отрежьте стрелку с засохшим цветком почти всю, оставив 2 почки снизу. Почки проснутся и дадут новые стрелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, кто увлекается орхидеями! Кто-нибудь заказывал орхи по почте? Подскажите сайт! И как результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фея Лизы, две почки - это как выглядеть должно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки и мальчики, нет сил лопатить всю тему, поэтому буду спрашивать.

Год назад подарили орхидею. Небольшую, цветущую, с фиолетовыми цветами, в прозрачном горшке. Признаюсь честно, что я, бессовестная, ничегошеньки с ней не делала, только поливала погружным методом по необходимости. Цвела она ровно год. Теперь цветочек засох, я его отрезала. В чем, собственно, вопрос - надо ли ее пересаживать? у нее корни стали вверх вылезать. Если надо - то как? Во что? Мне говорили, что они только в прозрачных горшках растут - где взять такой горшок, да и правда ли это вообще? И еще, цветочек я отрезала вверху, в том месте, где он отсох, стебелек, на котором он был, отрезать можно? Или не надо? Вообще не знаю, что с ней делать...

Лена если есть спящие почки то стебель отрезать не надо.Я поняла что у тебя фалеанопсис?!

Ему нужен прозрачный горшок,в оби такие продаются.Пересаживать нада если горшок делается мал,а выглядит это так:всё свободное пространство горшка должны заплести корни.Т.е через горшок видно есть свободное место или нет.Пересаживают в смесь кора и мох сфагнум.

Я одну орху пересадила в смесь для дендробиумов,там присутствует чуток земельки-ничего,растёт.

Она же у тебя не пропадает,прелых и сухих корней нет?

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фея Лизы, две почки - это как выглядеть должно?

Т.е та где небыло соцветий.

Я бы отрезала только ту часть ветки,которая отцвела.Любая спящая почка может проснуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя орха, вся замученная - самое благодарное растение когда либо жившее у меня ))) Нормально выглядят у нее только верхние 3 листа, остальные пожухлые, результат моей лени. Поливать стала сверху, душ не устраиваю месяца 4, из брызгалки тоже не прыскаю. Так вот она выпустила 2 новых цветоноса + на старом растут 3 ветки. Может еще и молодые разветвятся... Цветоносы все оставлять или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя орха, вся замученная - самое благодарное растение когда либо жившее у меня ))) Нормально выглядят у нее только верхние 3 листа, остальные пожухлые, результат моей лени. Поливать стала сверху, душ не устраиваю месяца 4, из брызгалки тоже не прыскаю. Так вот она выпустила 2 новых цветоноса + на старом растут 3 ветки. Может еще и молодые разветвятся... Цветоносы все оставлять или как?

Я бы все оставила,только нада её удобрять чтобы сил хватило ей порадовать тебя цветами.

У меня тоже были листья все морщенные когда поливала погружением.В итоге многие корни высохли.Пришлось реанимировать, все плохие корешки отрезала присыпала срезы углём и посадила в новый грунт.И стала поливать не погружением а сверху.Так все эти морщенные листья так напитались,что стали как новенькие.Даже одна цвела летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена если есть спящие почки то стебель отрезать не надо.Я поняла что у тебя фалеанопсис?!

Ему нужен прозрачный горшок,в оби такие продаются.Пересаживать нада если горшок делается мал,а выглядит это так:всё свободное пространство горшка должны заплести корни.Т.е через горшок видно есть свободное место или нет.Пересаживают в смесь кора и мох сфагнум.

Я одну орху пересадила в смесь для дендробиумов,там присутствует чуток земельки-ничего,растёт.

Она же у тебя не пропадает,прелых и сухих корней нет?

Надюш, она у меня с виду веселенькая, а вот корни в самом горшке еще не все заплели, но наружу вылезают. Уж кто она там у меня - не знаю((, но не пропадает точно.

 

душ не устраиваю месяца 4

капец, я вообще ни разу не устраивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надюш, она у меня с виду веселенькая, а вот корни в самом горшке еще не все заплели, но наружу вылезают. Уж кто она там у меня - не знаю((, но не пропадает точно.

 

 

капец, я вообще ни разу не устраивала.

Я тоже не устраиваю душ,просто брызгаю водой как и все остальные цветы.

Если есть место значит и пересаживать её не нада,а корни которые торчат сверху можно накрыть мхом,только его придётся постоянно увлажнять чтобы не сох и не вываливался с горшка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже не устраиваю душ,просто брызгаю водой как и все остальные цветы.

Если есть место значит и пересаживать её не нада,а корни которые торчат сверху можно накрыть мхом,только его придётся постоянно увлажнять чтобы не сох и не вываливался с горшка.

они вылезли так, что уже не накроешь. Их можно в горшок воткнуть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, привет всем. Хочу поделиться радостью - моя красота (подарили в январе) выпустила два цветоноса. Я такая радая, такая радая. Правда они такие кривенькие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они вылезли так, что уже не накроешь. Их можно в горшок воткнуть?

Не надо их трогать-можешь сломать.Это воздушные корни.Они из воздуха черпают влагу и полезные вещества для питания орха.

По поводу почек-посмотри стрелку- там несколько почек. Их надо оставить 2-3 нижних. Остальное-срезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо их трогать-можешь сломать.Это воздушные корни.Они из воздуха черпают влагу и полезные вещества для питания орха.

По поводу почек-посмотри стрелку- там несколько почек. Их надо оставить 2-3 нижних. Остальное-срезать.

Почек может быть и 5 и 6 и даже больше,может отцвела только одна почка,зачем оставлять 2 когда в любой момент может самая верхняя проснуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они вылезли так, что уже не накроешь. Их можно в горшок воткнуть?

Они очень хрупкие и легко ломаются,если не получается прикрыть мхом тогда пусть торчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а где у вас стоят орхидеи? У меня на подоконнике. Расскажите. А еще: сложно ли в домашних условиях вырастить каттлею?И дендробиум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а где у вас стоят орхидеи? У меня на подоконнике. Расскажите. А еще: сложно ли в домашних условиях вырастить каттлею?И дендробиум?

Дендробиум у меня растёт,но не цветёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
похвалитесь пжл когда каттлеи зацветут
arisha, немного раньше, чем ДР, но пару месяцев не в счёт :) Зато 4 штуки на 4 года. В прошлом году 3 цветка выдала жёлтая которая. 3ff0027a9f0a764e806d467220aac2115c2764135138308.jpg

Завтра пощёлкаю сам, покрупнее цветки.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
arisha, немного раньше, чем ДР, но пару месяцев не в счёт :) Зато 4 штуки на 4 года. В прошлом году 3 цветка выдала жёлтая которая. 3ff0027a9f0a764e806d467220aac2115c2764135138308.jpg

Завтра пощёлкаю сам, покрупнее цветки.

ух ты, вот это супер, какие цвета!!! потрясающие растения у вас :in_love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот:

a288f9d2d84a73b06e7d243806c5c4755c2764135210180.jpg

a8d6fbac7a1921a3187cef6346e325a85c2764135210331.jpg

d19fb91b8cb229d91922f888581fa94b5c2764135210271.jpg

9ad59b686f74aa4d942fa3229d6bcb465c2764135210361.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Это всё сеянцы, купленные году в 2004-2005 примерно годовалыми задохликами без указания сорта, как результат скрещивания сортов. Было долго интересно, какими же цветами зацветут. Жёлтая цвела, как я уже говорил, в прошлом году, а фиолетовая - впервые! Ожидания не напрасны, мне нравится. Кстати, весьма душисты, в отличии от большой розовой, которая совсем не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
arisha, немного раньше, чем ДР, но пару месяцев не в счёт :) Зато 4 штуки на 4 года. В прошлом году 3 цветка выдала жёлтая которая. 3ff0027a9f0a764e806d467220aac2115c2764135138308.jpg

Завтра пощёлкаю сам, покрупнее цветки.

Oleg, спасибо за такую красоту! вам можно прям фотоальбом уже собирать как растёт ваша красавица и какие рядом с ней цветы расцветают!! очень красивые каттлеи и доча чУдная! а самая первая каттлея что у вас на год ребёнка расцвела до сих пор мной не забыта...

вопрос по каттлеям: сколько держится цветок? какие условия ей подходят? насмотревшись на ваши хочу теперь каттлеями заняться, у меня южные окна, одна комната всегда теплая до 28-30, в другой немного прохладнее... подойдёт им??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пойдёт, думаю. Каттлеи, вообще, по неприхотливости чуть более капризны, чем фалики. Но, на мой вкус, цветут красивее. Хотя и недолго - в среднем около 1,5 - 2 месяца держатся цветки. И без цветов они менее привлекательны, чем фалики, да и размеры горшка несколько иные должны быть, ибо бульбы, как правилдо, в стороны растут. Горшочки под них, в основном, у меня длинные. И если фалики любят увлажнение, с некоторым просыханием, то каттлеи высушивать надо до звона. Хотя, в принципе, они купаются у меня все вместе. Только каттлеи держу на солнце летом, а фалики в тени других растений. В общем - пробуйте. Только вот купить их в магазинах почти нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у желтой отпечатки как-будто от губной помады)) очень оригинально, даже не знала, что бывает такая интересная расцветка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Electra, модница :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, подскажите пожалуйста! Вы писали в начале темки. что заказывали орхидеи на сайте. Я зашла по ссылке, а там несколько источников поставки:Таиланд ,Австралия и другие. Стоимость у них невысокая.Порекомендуйте-в какой стране лучше заказать? Сколько стоит доставка? Как долго идут? И еще есть разделы :гибриды, виды. А как понять,что это видовое растение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем любителям орхидей. Я стала счастливой обладательницей фалеанопсиса еще в апреле. Подарили уже цветущую. И вот спустя полгода она опять зацвела - радость моя безгранична. Распустилось 2 цветочка и еще 5 в бутонах)

2979236m.jpg

Но, собственно, я с вопросом. Сегодня увидела небольшой отросток от листьевой розетки. Что это? Новый цветонос или что-то другое?

3000740m.jpg

И еще, некоторые корни, которые снаружи, сохнут и отпадают. Это нормально? Поливаю через поддон 3 раза в месяц, а в остальные дни брызгаю листья.

Oleg, ваши орхи восхитительны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем любителям орхидей. Я стала счастливой обладательницей фалеанопсиса еще в апреле. Подарили уже цветущую. И вот спустя полгода она опять зацвела - радость моя безгранична. Распустилось 2 цветочка и еще 5 в бутонах)

2979236m.jpg

Но, собственно, я с вопросом. Сегодня увидела небольшой отросток от листьевой розетки. Что это? Новый цветонос или что-то другое?

3000740m.jpg

И еще, некоторые корни, которые снаружи, сохнут и отпадают. Это нормально? Поливаю через поддон 3 раза в месяц, а в остальные дни брызгаю листья.

Oleg, ваши орхи восхитительны!

Это у вас новые корни растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фея Лизы, Я заказывал из Таиланда все. Там как то больше разнообразие и цены пониже. Цены и сроки все должны быть описаны на сайте, в условиях закупки. Дело было давно, я уже и не помню многого :)

Гибриды от видов отличаются легко - по названию :) Больше никак. Как вы на вид определите гибрид цветка от его видовой формы? Только если в момент цветения и если вы его хорошо знаете.

VeroNik@, всё у вас в порядке. Только я бы поливал не через поддон, а погружением. Видел как поливают и просто поливом :)

Кстати - в этом году как то все решили процвести неплохо - фаленопсисы по 2 цветоноса выбили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, а цимбидиум у вас есть?

и фаленопсис Шиллера где покупали??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Electra, модница :)

точно)) на что способна природа, очередной раз удивляешься :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
arisha, шиллера из Тайланда приехал. 2 цветоноса, кстати, выдал сейчас. Цимбидиум не брал, сложен он для квартиры. У сестры есть, за много лет он только новые бульбы растит, но ни намёка на цветение. Хотя брала цветущим. А я её предупреждал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
arisha, шиллера из Тайланда приехал. 2 цветоноса, кстати, выдал сейчас. Цимбидиум не брал, сложен он для квартиры. У сестры есть, за много лет он только новые бульбы растит, но ни намёка на цветение. Хотя брала цветущим. А я её предупреждал ;)

у цимба в домашних условиях я так поняла надо создать тем-ру около 10-12 когда росты вырастут и будут цветочные почки закладываться?! в этом основная сложность?? я купила цимб на распродаже за недорого, он мне и без цветов нра... только вот пыль осела на листьях, не знаю как помыть аккуратно, листья очень тонкие???

что присоветуете??

когда шиллер зацветёт похвалитесь пжл :kniksen: у вас он с листьями в полосочку кажется, очень интересный! моя хотелка... но с тайланда как то не рискую заказывать((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и ещё вопросик... в ОБИ видела ср-во с пульверизатором с янтарной кислотой для листьев... кто пользуется??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...