Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

еще я прочитала, что горячий душ орхам не нужен, любая вода, с которой они контактируют, должна быт комнатной температуры.

 

Сколько людей, столько и мнений.

Я свои не горячей и не комнатной купаю. Тепленькой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько людей, столько и мнений.

Я свои не горячей и не комнатной купаю. Тепленькой

и еще вычитала, что опрыскивать тоже нет большой необходимости, а если все же опрыскивать, то надо все время из пазух листьев удалять влагу, чтобы точка роста не загнила. Достаточно просто влажность воздуха поддерживать.

Алина, точно, сколько людей, столько и мнений. Не пойму, почему столько противоречивой информации, у всех свой опыт, не могу для себя пока ничего единого выбрать... я лично теряюсь от такого разнообразия советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще вычитала, что опрыскивать тоже нет большой необходимости, а если все же опрыскивать, то надо все время из пазух листьев удалять влагу, чтобы точка роста не загнила. Достаточно просто влажность воздуха поддерживать.

Алина, точно, сколько людей, столько и мнений. Не пойму, почему столько противоречивой информации, у всех свой опыт, не могу для себя пока ничего единого выбрать... я лично теряюсь от такого разнообразия советов.

 

Орхидея для России- диковинное растение. И никто точно не знает что ей нужно. Каждый считает себя самым умным и действует по-своему. У него что-то получается, и он уверен, что это правильно! Советует другим.

А другой, не менее умный, чем первый, действует по-другому. И его орхидеи тоже хорошо на это реагируют. Значит это правильно.

 

Вывод один. Нужно экспериментировать и наблюдать за состоянием орх. Только так можно выбрать оптимальный для себя вариант.

 

Я ориентируюсь на их естественную среду обитания. Там тепло, влажно, нет прямых солнечных лучей, идут тропические дожди (а они достаточно теплые)...

Изменено пользователем -Алина-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
могу поменять на онцидиум или фаленопсис

1ec6686b83e5t.jpg

0421bc92e6a3t.jpg - та что справа, только это фото прошлого года...

если кто желает поменяться, то пишите...

Можно на онцидиум поменяться,он сейчас цветет?Какого цвета-желтый?

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орхидея для России- диковинное растение. И никто точно не знает что ей нужно. Каждый считает себя самым умным и действует по-своему. У него что-то получается, и он уверен, что это правильно! Советует другим.

А другой, не менее умный, чем первый, действует по-другому. И его орхидеи тоже хорошо на это реагируют. Значит это правильно.

 

Алина, точно. Сколько статей, где коллекционер рассуждает, глядя свысока на всех и осуждая чужой опыт. Особенно меня поразила вот эта статья. Мне ее читать было неприятно...

 

Я с тобой совершенно согласна

Вывод один. Нужно экспериментировать и наблюдать за состоянием орх. Только так можно выбрать оптимальный для себя вариант.

Я ориентируюсь на их естественную среду обитания. Там тепло, влажно, нет прямых солнечных лучей, идут тропические дожди (а они достаточно теплые)...

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Особенно меня поразила вот эта статья.

 

Эта статья свидетельствует только о непрофессионализме автора. И следовать этим советам я точно не буду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья конечно жуть, особенно убило "И-ДИ-ОТЫ"!!!! :cranky2:

Но моя орха растете именно так, как считает правильным аффтар :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Статья конечно жуть, особенно убило "И-ДИ-ОТЫ"!!!! :cranky2:

Но моя орха растете именно так, как считает правильным аффтар :very_funny:

ага, такой спец, конечно я понимаю, у нее много опыта, но обилие фраз типа "маразм", "идиоты", "точно убила бы" - вызывает очень неприятные ощущения. Все когда-то в чем-то были новичками, и совершали ошибки, но столько негатива - это что-то... себя вознесла, других унизила. А название статьи? "Отче наш орхиеводства" уж слишком автор свой статус завысил, "отче" писать :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько статей, где коллекционер рассуждает, глядя свысока на всех и осуждая чужой опыт. Особенно меня поразила вот эта статья. Мне ее читать было неприятно...

 

Забавная статья. Эгоцентризм во всей красе...

 

Но в целом, если откинуть мысли автора о том, что все вокруг идиоты, то советы по уходу правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно на онцидиум поменяться,он сейчас цветет?Какого цвета-желтый?

цветёт один цветонос, один отцвёл(я не обрезала) и ещё цветоносики есть... цвет как на фото, т.е. желтый, сначала они желто-зелёные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
цветёт один цветонос, один отцвёл(я не обрезала) и ещё цветоносики есть... цвет как на фото, т.е. желтый, сначала они желто-зелёные

Ну тогда сейчас распустится цветонос,что бы точно определиться,что она белая и махнемся))))

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тогда сейчас распуститься цветонос,что бы точно определиться,что она белая и махнемся))))

У меня у одной орхочки лист растёт :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, где купить красивую орхидею в горшке? очень надо на подарок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, где купить красивую орхидею в горшке? очень надо на подарок.

В ОБИ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ОБИ)

 

ох, а поближе к центру-ворошиловскому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ох, а поближе к центру-ворошиловскому?

Я видела ,где центральный рынок в магазине и на Невской,но дорого(((.В ОБИ такие по 400,а тут по 1000!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,помогите. у меня муж решил побыть немного огородником!!!и пересадил фаленопсис. чахнет цветок(((( вроде и пару листиков выбил новых,но новых корней нет!т.е. цвет у всех темный,полусухой,зеленых новых нет!!! может можно ее еще как нибудь спасти????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У белой орхочки почка проснулась,наверно будет цвести. :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, у кого есть орхидейка мини???

уход такой же или есть особенности???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орхидейки, цветут с декабря

MZRJI60V.jpg

 

G47MgXaE.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жёлтая супер.А это не миниатюрные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, девочки! Принимайте в свои ряды! У меня тоже орхидея зацвела! Столько радости! А поделиться было не с кем. Перед майскими отвезла свою красавицу свекрови, чтоб присмотрела, пока мы в от'езде будем. Так та умудрилась налить полное кашпо воды, так цветок и "плавал" но, вроде бы без последствий, цветет! Вопрос профессионалам: как правильно поднять вверх цветоносный стебель? Он растет в бок, а я боюсь его повредить, загиная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жёлтая супер.А это не миниатюрные?

Нет, стандартные. Желтая была самая первая, покупала её со скидкой уже не цветущую, сюрприз был через год когда она наконец-то зацвела, долго привыкала к условиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, девочки! Принимайте в свои ряды! У меня тоже орхидея зацвела! Столько радости! А поделиться было не с кем. Перед майскими отвезла свою красавицу свекрови, чтоб присмотрела, пока мы в от'езде будем. Так та умудрилась налить полное кашпо воды, так цветок и "плавал" но, вроде бы без последствий, цветет! Вопрос профессионалам: как правильно поднять вверх цветоносный стебель? Он растет в бок, а я боюсь его повредить, загиная.

Привет!Ну давай фотку))))

 

 

Нет, стандартные. Желтая была самая первая, покупала её со скидкой уже не цветущую, сюрприз был через год когда она наконец-то зацвела, долго привыкала к условиям.

Красивая очень!У меня тоже есть желтенькая)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я жду следующего цветения своей белой орхочки,стрелка растёт,но очень медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!Ну давай фотку))))

 

 

вот:

377b5377cb0at.jpg

9921e44c8b5et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Luci, Красавица!

Нормальный цветонос. Его по мере роста нужно было направлять и сразу привязывать. Теперь уже ничего не сдеаешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luci, Красавица!

Нормальный цветонос. Его по мере роста нужно было направлять и сразу привязывать. Теперь уже ничего не сдеаешь)

 

Спасибо! А старый, как я поняла, обрезать нужно, но не до конца, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! А старый, как я поняла, обрезать нужно, но не до конца, правильно?

 

По этому поводу много мнений. Но я придерживаюсь того, что когда сам засохнет, тогда отрезать. У него могут спящие почки проснуться и еще зацвести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По этому поводу много мнений. Но я придерживаюсь того, что когда сам засохнет, тогда отрезать. У него могут спящие почки проснуться и еще зацвести

У моей орхи цветонос сам засох и я его отрезала,а у второй отрезала только верхушку,там почки все отцвели,и сейчас она из этих оставшихся почек наращивает стрелку для цветения.Так что лучше не обрезать.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зацвела моя орха!!! На основном стволе 4! ветки )))

1744fc209715a6e3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зацвела моя орха!!! На основном стволе 4! ветки )))

1744fc209715a6e3.JPG

Какая канапушка,красавица!Мне очень нравятся канапушки))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а мне дали детку, я ее посадила, прижилась, но мои сорванцы рванули ее из горшка - стали гнить корни. Вынула поставила в воду, стоит. Че делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а мне дали детку, я ее посадила, прижилась, но мои сорванцы рванули ее из горшка - стали гнить корни. Вынула поставила в воду, стоит. Че делать?

Гнилое срезать надо.. у меня тоже одна в воде стоит..

 

Аня, какая красота!!!!! :v_ladoshi: с нетерпением жду фото 4 веток в роспуске!!!

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а я к Вам за советом (не читала всю тему, может это уже обсуждали). У меня заболела моя орхидейка. Листья вялые, нижний вообще пожелтел. Даже после полива ситуация не меняется... А новые молодые листики растут скрюченными и "покоцаными", не знаю как объяснить, лучше фотку выложу. Что делать?

b1ad83a58802t.jpg

17832548956ft.jpg

Причем сама орхидея цветет!

А остальные орхи чувствуют себя хорошо, цветут себе на здоровье:

ec430bccb6a5t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень на солнечный ожог похоже. Как будто пятна нижний лист и край верхнего зацепили. А новый маленький опять растет нормальным. Нижний желтый через пару дней сам отпадет. Второй (кривой) в принципе можно частично попытаться обрезать, но до конца лист уже не вырастет.

Вялые листья недостаток влажности, за один полив не исправить. Со временем тугор может вернуться, а может и нет.

Изменено пользователем Oriole

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вынула поставила в воду, стоит.
Вынуть ещё и из воды, это верная смерть ей, практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oriole, согласен, похоже. А молодь растёт скрюченной как правило из-за излишней сухости воздуха и высокой температуры листьев (опять же вследствии нагрева солнцем). Летом фалики надо притенять от нашего солнца, марлечку на окно, или в тень других цветов ставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вынуть ещё и из воды, это верная смерть ей, практически.

а как переукоренить? чаще всего встречаются совет - именно в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Electra, над водой, но не в воде. Можно на влажном мху в минитепличке (только следить, чтобы не загнила и не сварилась). В простейшем случае в стакан (ёмкость) воду, сверху из проволоки опору и на неё подвесить клиента. чтобы он не касался воды. Нахождение орхи в воде - верная смерть ей. Тут многие после полива то старательно промокают сверху, во избежании гнилей (правда это не для нашего климата), а вы её в воду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...