Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Вот, к дню рождения опять расцвела Blc. Pamela Herterington. Поскольку в прошлом году она не цвела (я её делил), то она забывши про тот год распустила 3 цветка, вместо 4 :) 3bb1a642058aceb8757890a04030042c5c2764141964128.jpg

Олег, такая красавица! Это наверное не фаленопсис? Не разбираюсь в них совсем. Но цвет и цветок обалденный, я б такую точно купила бы, даже дорого)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cattleya x Laelia x Brassavolla = Brassolaeliocattleya или BLC (синонимы: Brasscattlaelia, Laelio-Brasso-Cattleya и Brassocattleya-Laelia)

Т.е. гибрид каттлейный. Подробнее о видах орх - тут В смысле - там удобна представлена классификация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помогите совеом-чернеют верхние веточки? что может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
помогите совеом-чернеют верхние веточки? что может быть?

Залила?нада вытаскивать корни смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня опять вопросики) Орхидея отцвела в конце декабря, я не стала ничего обрезать, т.к. в прошлый раз часть цветоноса засохла, я ее аккуратно обрезала и все. В этот раз ничего не засохло, а опять в рост пошло, и уже почечки-бутончики (не знаю как правильно назвать их) появляются. Плюс еще один цветонос появился, уже вырос больше чем на 10 см.

Так вот вопрос - это нормально, что она опять собирается цвести? Я-то рада, не ожидала, что так скоро красоту увижу, т.к. последний перерыв был около полгода, а сейчас - месяц после сброса цветков только прошел и опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально. Гибридные фаленопсисы могут и постоянно цвести без явно выраженного периода покоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,подскажите,пожалуйста!

В магазе увидела орхи ,фаленопсисы большие и такие же маленькие,цветут,но мельче.Подумала может они карликовые,но продовец сказала,нет,они просто детки.

Сомневаюсь что детки так рано цветут или всеже могут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,подскажите,пожалуйста!

В магазе увидела орхи ,фаленопсисы большие и такие же маленькие,цветут,но мельче.Подумала может они карликовые,но продовец сказала,нет,они просто детки.

Сомневаюсь что детки так рано цветут или всеже могут?

 

Я думаю, что просто сорта разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

малена, сорта разные, родители гибридов, вернее.

Вообще, наблюдая сейчас цветущие ФюШиллера и ранее Ф.Иероглифика в очередной раз понимаю, в чём кардинальное отличие "восковых", "искусственных", "грубоватых" гибридов от изящных и "тёплых" природников... И понимаю тех мэтров на форумах, которые отзывались пренебрежительно о современных гибридах Ф. несмотря на их бОльшую неприхотливость, бОльшие цветки и долгое цветение.

Как нибудь выложу фотки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крвсавцы:

Phalaenopsis hieroglyphica

bb361d8e613bfe984dc994324430d95f5c2764144304409.jpg

 

 

Phalaenopsis schilleriana

52f44bf5f99f53fd6245addfe653f8cf5c2764144304388.jpg

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, очень красивые) Особенно мне Иероглифика понравилась - прелесть!

Я вот заметила, что с каждым разом моя орха все меньше цветочков дает. Когда дарили, год назад было 8-9, при следующем цветении - 6, а сейчас всего 4. Чего дальше ждать? И от чего это зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первый сорт вобще отпадный.я таких даже в магазине не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я таких даже в магазине не видела.
В магазинах видовых и я не видел, там гибриды сплошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите советом. Фаленопсису уже 4-ый год, цветет 2 раз. В начале цветения шикарные листы, упругие, жирные такие...через месяц вот такое все. Достала, отрезала почти все корни - загнившие на соплях висели. Стали листья желтеть, все тряпочками прям на ощупь кажутся(( такая печалька! сейчас поливаю каждую неделю с удобрением погружением.

вот так цветет

89b77ff95e4at.jpg

 

 

вот так выглядят корни((

987011396f87t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет, помню было обсуждение почти черной орхидеи, сказали что такой не бывает, бывает, я видела собственными глазами в магазине....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

elektra, бывают такие болезни. с которыми невозможно справиться обычными методами. Тогда проще выкинуть, пока другие не заболели. Во всяком случае на время лечения изолировать от остальных. Сам не сталкивался, но вот у сестры такое было.

 

olgytik, я вам могу сделать цветок любого цвета ;) Как делают, например, синие хризантемы? Или яркозелёные? В воду добавляют.... (дальше по ситуации.)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, отрезала цветонос, стоит пока в водичке, дорадует меня еще недельку, надеюсь. Редкий цвет орхидеи, очень хочу сохранить. Пока стоит без корней с двумя листиками. Ну померла, так померла...))) Выкину тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, отрезала цветонос, стоит пока в водичке, дорадует меня еще недельку, надеюсь. Редкий цвет орхидеи, очень хочу сохранить. Пока стоит без корней с двумя листиками. Ну померла, так померла...))) Выкину тогда.

Сейчас таких много, почему редкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас таких много, почему редкий?

не в глобальном смысле редкий. Я в магазинах вижу в основом блендно-розовые, кремовые оттенки фаленопсисов. Такой сочный ни разу не увидела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, отрезала цветонос, стоит пока в водичке, дорадует меня еще недельку, надеюсь. Редкий цвет орхидеи, очень хочу сохранить. Пока стоит без корней с двумя листиками. Ну померла, так померла...))) Выкину тогда.

не могла пройти мимо темы разговора))решила поделиться опытом реанимации фаликов... у меня прошлым летом две орхидеи остались без корней(одна по моей вине, другая была куплена с болезнью какой то которая прогрессировала). долго я их сначала травила-лечила-спасала-пересаживала(описывать не хочется)), пока у меня остались от каждой только верхние два листа(( я сделала для них тепличку чтоб наращивали корни... и вот итог на данный момент за полгода реанимации в теплице у одной выросли корни 2-3 см и розетка из трёх листьев(старые отмерли), у другой растут корни(листья новые не растут, остался старый один лист((

реанимация дело хлопотное, но хотелось поэкспериментировать.... и цвета у орхидей были любимые, одна из них как ваша(кстати, у меня уже таких штуки четыре разных оттенков(запала та этот цвет)))

это я всё к тому чтоб знали к чему готовиться;-)

Вот ссылочка хорошая по реанимации орхидей которой я придерживалась http://www.orchidee.ws/krankheiten/reanima...halaenopsis.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветик! У меня тоже вопросики есть. Орхидеи набирают бутоны, один два цветочка начинают цвести, а остальные морщатся и пропадают. В чем может быть причина? кстати листочки тоже морщатся. корни хорошие, даже новые растут. Замерзли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверо от нехватки сил и питания. Может удобрить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем приветик! У меня тоже вопросики есть. Орхидеи набирают бутоны, один два цветочка начинают цвести, а остальные морщатся и пропадают. В чем может быть причина? кстати листочки тоже морщатся. корни хорошие, даже новые растут. Замерзли?

 

Скорее влаги не хватает- нужно опрыскивать воздух вокруг,полив достаточный,но не переувлажнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

c273e08c2a04.jpg

я недавно стала обладательницей трех каттлей гибридных, до этого только фаленопсисы заводила и цимбидиум... и вот хочу услышать советы по уходу... читаю два дня про каттлеи и везде очень противоречивая информация((

особенно Oleg, Олега хочется послушать :good_friend:

у меня все окна южные, на кухне температура меньше чем в комнате... окна притеняю: в комнате - плотной занавеской на стекле, на кухне - плёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну разве это не чудо??22e636e9bce7t.jpgf449fc54fbf4t.jpgbe791b821e48t.jpg8d810c8459f2t.jpg

А еще сегодня обнаружила, что четыре орхочки мне цветоносы растят, :ura_2: :ura_2: :ura_2: :ura_2: две из них это детки которые на маме три штуки сидят,вот теперь точно не знаю как их отселять :unsure:

 

это бордовое чудо - СУПЕР! таких не видела, а больше деточек нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня гораздо все скромнее, чем у форумчанок туташних, но покажу

e57901ebb02at.jpg

c93149ba79eet.jpg

8b33aa22ee43t.jpg

0ffa5412c2c5t.jpg

39cebf292350t.jpg

813c45c571a7t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, где в Волгограде большой выбор орхидей... (в ОБИ уже была)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, где в Волгограде большой выбор орхидей... (в ОБИ уже была)

В Леруа и в Ашане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

99e5a7ddec76.jpg

жду цветения своих любимых :salut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опытные орхидеиводы, подскажите пожалуйста, у меня фаленопсис стоял на солнечном окне, в итоге листья сварились(стали мягкие и пожелтели).Сейчас на реанимации на поддоне с влажным керамзитом, с окна убрала; стал бодрячок-листья зеленые, упругие.Но вот меня перемкнуло-а поливать-то его при таком содержании надо или влаги ему достаточно? :cranky2: И еще, собираемся уезжать недели на две, если оставить в таких же условиях и периодически наливать в поддон с керамзитом воды, этого для цветочка достаточно будет? :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опытные орхидеиводы, подскажите пожалуйста, у меня фаленопсис стоял на солнечном окне, в итоге листья сварились(стали мягкие и пожелтели).Сейчас на реанимации на поддоне с влажным керамзитом, с окна убрала; стал бодрячок-листья зеленые, упругие.Но вот меня перемкнуло-а поливать-то его при таком содержании надо или влаги ему достаточно? :cranky2: И еще, собираемся уезжать недели на две, если оставить в таких же условиях и периодически наливать в поддон с керамзитом воды, этого для цветочка достаточно будет? :botan:

Привет! не могу сказать что я опытный орхиевод)) но опыт в реанимации имеется(( у меня почти год сидят в тепличке две орхи и я их не поливаю, периодически замачиваю только в удобрении или эпине если вспомню... на стенах теплички образуется конденсат и этого орхам моим достаточно, только надо периодически проветривать, а лучше вообще оставлять летом на ночь открытой теплицу и наблюдать... воду залила в керамзит когда делала теплицу и подливала только раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

URL=http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/26841418.html]JoUnTBAd.jpg[/url]vBhEsw4W.jpg

Девочки,моя вторая спасенная орха неизвестной породы цветет!!!!! Много новых листочков и новых росточков выпустила. Я ужасно рада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, кто бы сомневался. :girl_wink: Ты же цветочная Фея! :)

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3a8829ceebdf.jpg

Девочки,вот решила показать Вам своих любимиц.. жалко что 2 не цветут ,вернее отцвели,но одна опять решила бутоны выпустить. будет чуть позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох,какая здесь красота, мне такого еще расти и расти))) у меня пока одна только орхидейка в прошлом году купила, дышать на нее боялась, а ту весной мы переехали, я смотрю а у нее веточка новая пошла, каждый день ее проверяла, бутончики были, а муж ее сломал(((( сейчас смотрю еще пару бутончиков появились, вчера решила ее подкормить, буду надеяться что она все-таки зацветет. еще одну орхидейку очень хочу, но пока эта не зацветет не куплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
URL=http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/26841418.html]JoUnTBAd.jpg[/url]vBhEsw4W.jpg

Девочки,моя вторая спасенная орха неизвестной породы цветет!!!!! Много новых листочков и новых росточков выпустила. Я ужасно рада.

Оля, я тебя поздравляю!! у тебя всё цветет к чему ты прикасаешься!! кстати, это кажется у тебя дендробиум тип фаленопсис.... надо было тоже такой на распродаже купить, если б знала что так быстро может зацвести))) а ванда из распродажи как поживает?? моя корни растить стала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3a8829ceebdf.jpg

Девочки,вот решила показать Вам своих любимиц.. жалко что 2 не цветут ,вернее отцвели,но одна опять решила бутоны выпустить. будет чуть позже...

шикарные :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей ванде вся реанимация, как "мертвому припарки". Она пришла в себя и дальше ни с места,корни не растит,листья тоже. Вчера в Эпине искупала,мож чего и произойдет.

А вот безымяшка разошлась не на шутку,и пусть цветочки у нее маленькие,но она у меня умничка. Вчера разглядела у нее огромную детку(нет,скорее детину) с множеством жирненьких корешков и больших,почти взрослых листьев. Уже прям можно отсаживать,но нет времени возиться, да и угробить боюсь. Вот такой у меня уход ,даже слона и не заметила. :very_funny:

Интересно,как ее зовут? Надо как нибудь сфоткать фотиком получше,а то на планшете камера просто какашка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

arisha, Спасибо,сама их обожаю..

ДЕвочки, если честно вообще за ними не слежу, только поливаю, от солнца иногда закрываю.. и купила для них грунт по чу туть подсыпаю, когда вижу,что уже прям надо..а чем их подкормить можно? а то на одной бутончики подсохли некоторые((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей ванде вся реанимация, как "мертвому припарки". Она пришла в себя и дальше ни с места,корни не растит,листья тоже. Вчера в Эпине искупала,мож чего и произойдет.

А вот безымяшка разошлась не на шутку,и пусть цветочки у нее маленькие,но она у меня умничка. Вчера разглядела у нее огромную детку(нет,скорее детину) с множеством жирненьких корешков и больших,почти взрослых листьев. Уже прям можно отсаживать,но нет времени возиться, да и угробить боюсь. Вот такой у меня уход ,даже слона и не заметила. :very_funny:

Интересно,как ее зовут? Надо как нибудь сфоткать фотиком получше,а то на планшете камера просто какашка.

ванде желаю удачи и процветания) а вот вторая не безымяшка, а дендробиум тип фаленопсис))) я тебе выше писала.... это вид, а точное название тебе даже и производитель не назовёт.... детку смысла отсаживать думаю нет... Оля, и мне надо тебе как-нибудь адениумы мои-твои показать чтоб ты оценила... я один обрезала, другой не стала... и не цветут они гады(((( а я так жду :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...