Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
зимний хомячок

Оформление инвалидности, получение пособий, пенсии

Рекомендованные сообщения

У меня знакомая открыла счет в банке "Возрождение". Называется "пенсионный" с припиской "несовершеннолетний". Оформляется на 2-3 года под проценты (от 8 с копейками до 9 с чем-то годовых).Снимать-докладывать деньги можно в любое время и без всяких справок из опекунского. В Пенсионный она уже сходила, все приняли и одобрили. Это в Ворошиловском районе.

Изменено пользователем Лель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всем доброго времени суток! Читаю посты про нововведения с пенсиями, волосы дыбом, главное нам никто не звонил и ничего не присылала. Позвонила в ПФ сама. Мне пояснили, что рассылка писем начата, ждите. На мой вопрос о том, что будет, если я это письмо проигнорирую, работник ответила: " Новое пришлем". При этом выплату пенсий они преостановить не вправе, этот механизм не прописан. Т.е. поступление так и будет идти на книжку, на меня оформленную, и снимать я могу без письма из попечительского совета, так как книжка все-таки моя. Одновременно с этим, она мне сказала, что мой доступ к средствам на счете они также блокировать не могут, они ж не банк в конце концов. Сроки проведения этого масштабного маразма строго не оговорены, и что там кто кому нацарапали про 1 февраля - да плюньте ему в глаз! Одновременно с этим, они понимают, что уже есть масса обращений в прокуратуру, и что все-таки законодательство нарушено, они просто тупо следуют предписаниям. Для себя я сделала такой вывод - мы будем сидеть на попе ровно, пока все само не устаканится, либо не примет цивилизованное очертание, а это точно в скором времени должно произойти. Короче, девочки, спокойствие и только спокойствие!!! Нам с Вами еще детей поднимать, и нервы нам нужны как никому!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и что там кто кому нацарапали про 1 февраля - да плюньте ему в глаз!

Примерно так я и поступила, пошла сняла пенсию.

Мне одно непонятно, если в Москве ещё в прошлом году прокуратура признала это незаконным, то почему у нас то это появилось? Москва не Россия?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в шоке! Мне в ПФ сказали: выбирайте сами или сберкнижка или почта. Я уже перевела пенсию на почту и с марта должна получить на почте, что теперь делать?

 

 

 

Однозначна, нужно обращаться к уполномоченному по правам человека.

Мы вчера открыли эту сберкнижку и написали заявление в ПФ.

А кто обратиться к УПОЛНОМОЧЕННОМУ ? :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я возмущена таким бардаком :chapaev: и не пойму с какой целью это сделали? Родителям, вроде как, заняться не чем, как бегать бумажки собирать. :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Родителям, вроде как, заняться не чем, как бегать бумажки собирать.

 

особенно с ребенком-инвалидом(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Примерно так я и поступила, пошла сняла пенсию.

Мне одно непонятно, если в Москве ещё в прошлом году прокуратура признала это незаконным, то почему у нас то это появилось? Москва не Россия?

Как-бы да. Песня такая была старая-престарая, и не помню уж кто пел: "До нас все доходит с опозданием на несколько лет..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу утверждать на 100%, но скорее всего пенсии тех детишек, чьи мамы не принесут новые счета из банка, со следущего месяца переведут на почтовое отделение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу утверждать на 100%, но скорее всего пенсии тех детишек, чьи мамы не принесут новые счета из банка, со следущего месяца переведут на почтовое отделение.

 

 

 

я перевела пенсию с марта на почтовое отделение, но теперь вроде говорят, что нельзя. Вообщем я решила больше ничего не делать, в марте принесут домой, а потом посмотрю, а то мне уже так мозг запудрили, что слов нет, как будто мне кроме как в ПФ ходить делать нечего.

 

Крона - спасибо Вам, немного успокоили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вчера открыли эту сберкнижку и написали заявление в ПФ.

А кто обратиться к УПОЛНОМОЧЕННОМУ ? :hysteric:

 

 

Можно всем вместе обратиться, коллективным обращением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже на той недели была в ПФ пенсию перевела на почту, с марта она будет поступать домой.А вчера приходила моя свекровь,она пенсионерка и получает деньги дома,я у неё расспросила как это всё протекает,куда например девается пенсия,если ты в текущем мес. по каким либо причинам несмогла её получить?Так вот ответ был такой-что у них она на почте остаётся и можно подойти получить её например у начальника почты,т.е. она находится всё это время в почтовой кассе,почта сама так делает,оставляет их чтоб человек смог позже прийти и самостоят. её взять,например если он куда то уезжал,по приезду-получит. Если непришёл человек,то почтальон в след. месяце принесёт её вместе со след. пенсией домой,тогда челов. получит сразу две,а не одну пенсию. Вот так,если всё так и происходит,то лично мне такой механизм действий по душе, я часто бываю уезжаю с дочкой на лечение и потому порой бывает так,что получать за нас будет некому. Можно оформить довер. на кого то,кто получит денежку за Вас либо у нотариуса,либо в ЖЭУ-у начальника,и та,и та будет действительна месяц.Некогда ходить оформлять доверенность,ждите след. мес.-получите больше денег! ;) :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если деньги принесли домой, а вас нету - их возвращают на почту. До 20 числа их можно получить. А у кого дата выплаты в конце месяца, деньги до 25 на почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно всем вместе обратиться, коллективным обращением

 

Оля, наверное как юристу тебе эта тема ближе, напиши что конкретно нужно чтобы начать это ДЕЛО ( вообщем-то хорошее, кто еще за нас будет воевать и отстаивать наши интересы ?) :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, наверное как юристу тебе эта тема ближе, напиши что конкретно нужно чтобы начать это ДЕЛО ( вообщем-то хорошее, кто еще за нас будет воевать и отстаивать наши интересы ?) :v_ladoshi:

 

 

я нашла телефон уполномоченного по Волгограду, в понедельник созвонюсь с приёмной и сориентируюсь с чего начать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки бейтесь с этой долбаной системой! Я надеюсь, что у вас все получится, вы же такие сильные!!!! Жалко конечно, что вам приходится тратить свое драгоценное время на это, всесто того чтоб детками заниматься!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, я написала в теме "Диагнозы наших деток" возможный вариант открытия счета без справки из опекунского совета. Из объяснений в ПФя поняла, что справка из опекунского совета - это требование сбербанка. Я открыла счет в "Возрождении".

 

А на счет обращения к уполномоченному - обязательно надо. Я позвонила, мне сказали - либо напишите письмо, либо пришлите письмо из ПФ. Но нам письмо из ПФ еще не пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, я написала в теме "Диагнозы наших деток" возможный вариант открытия счета без справки из опекунского совета. Из объяснений в ПФя поняла, что справка из опекунского совета - это требование сбербанка. Я открыла счет в "Возрождении".

 

А на счет обращения к уполномоченному - обязательно надо. Я позвонила, мне сказали - либо напишите письмо, либо пришлите письмо из ПФ. Но нам письмо из ПФ еще не пришло.

 

 

 

Нам тоже письмо не пришло. Но я решила написать письмо сама от себя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а подскажите кто-нибудь знает про такое... Мы краем уха узнали в ПФ что можно оформить "помощь " на помощника опекуна у которого ребенок-инвалид. Или что-то в этом роде... точно не знаю как это называется и ПФ выплачивает 1200 в месяц. Можно оформить своего родственника , к примеру племянника только чтоб ему было больше 15 лет. Поделитесь опытом кто с этим сталкивался....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а подскажите кто-нибудь знает про такое... Мы краем уха узнали в ПФ что можно оформить "помощь " на помощника опекуна у которого ребенок-инвалид. Или что-то в этом роде... точно не знаю как это называется и ПФ выплачивает 1200 в месяц. Можно оформить своего родственника , к примеру племянника только чтоб ему было больше 15 лет. Поделитесь опытом кто с этим сталкивался....

 

 

Я уже об этом здесь писала (чуть выше), повторюсь. Особых документов не нужно, нужно предоставить из центра занятости справку, что осуществляемый уход не работает и копию паспорта этого человека. Если учится, то нужна справка с места учёбы (обязательное условие, чтоб не работал). Всё оформляется в ПФ за несколько минут. Я всё оформила в декабре и с января получаю доплату в размере 1200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, не туда пишу, но все таки оставлю здесь эту информацию.

Девочки, сегодня получила на почту такое сообщение. Может кого-то заинтересует. Проголосовать, я думаю, точно стоит.

 

Уважаемые коллеги!

 

Одна моя знакомая, дефектолог, просила помочь в распространении

информации. Подписка, возможно, кого-то заинтересует или, может, Вам

есть кому такой журнал порекомендовать. А за проект можно просто

проголосовать, если Вам покажется, что его стоит поддержать. По-моему,

стоит.

 

==========

На сайте партии Единая Россия проводится конкурс проектов.

 

Некоммерческим благотворительным просветительским фондом содействия

абилитации детей с особенностями развития "ВИТА" предложено создать

Межведомственную службу ранней помощи семье и детям с особенностями

развития.

 

Суть наших предложений:

Предлагается создать межведомственную службу, которая внедрит систему

абилитации детей с рождения до 7 лет.

Ее особенность - включение семьи и педагогов-дефектологов, наряду с

мед. персоналом, в систему абилитации ребенка с момента его рождения.

При патологических родах, либо при угрозе, выявленной в момент

обследования беременных, за семьей <<закрепляются>> дефектолог, психолог

и врач-реабилитолог. Родителям предлагают получить специальность

дефектолога на бюджетной основе.

Необходимость комплексной абилитации определяется до выписки ребенка с

мамой из род. дома, где заполняется ИПР и даются первые рекомендации.

Патронаж семьи специалистами - до 8 летнего возраста ребенка.

Для реализации проекта, необходимо обучить дефектологов по программам,

разработанными ФЦ ранней помощи и ИКП РАО.

 

Просьба поддержать голосами, для чего пройти по ссылке:

http://profkom-base.edinros.ru/club/showen...401&catid=9 и

нажать одну из кнопок внизу страницы.

 

Продолжается подписка на журнал "Чистый Родник", созданный для

родителей детей-инвалидов и волонтеров, заинтересованных в получении

такой информации.

В журнале публикуются тематические статьи, рассказывающие о том, как

строить взаимодействие с "особыми" детьми, о том, какие

реабилитационные мероприятия могут с ними проводить сами родители.

Есть и раздел юридической помощи и творчества.

Журнал выпускается некоммерческим благотворительным просветительским

фондом содействия абилитации детей с особенностями развития "ВИТА",

хорошо известного получателям рассылки "Папам и мамам об особых

детках": http://subscribe.ru/catalog/psychology.pedagogika, выходящего

в сети Интернет с марта 2005 года.

 

Журнал "Чистый Родник" выпускается в электронной версии и

распространяется только по подписке.

Счет или подписной бланк можно получить, обратившись на e-mail

admin.gold.child@gmail.com

Председатель правления Наталья Гузик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже об этом здесь писала (чуть выше), повторюсь. Особых документов не нужно, нужно предоставить из центра занятости справку, что осуществляемый уход не работает и копию паспорта этого человека. Если учится, то нужна справка с места учёбы (обязательное условие, чтоб не работал). Всё оформляется в ПФ за несколько минут. Я всё оформила в декабре и с января получаю доплату в размере 1200.

 

Оля, а как точно называется это пособие ? И осуществляется ли какой-нибудь контроль за использованием этих средств ? И не работающей может быть даже бабушка-пенсионерка из другого района ( не обязательно проживать рядом с ребенком ?)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я нашла телефон уполномоченного по Волгограду, в понедельник созвонюсь с приёмной и сориентируюсь с чего начать.

 

Ну и какие результаты ? Что-нибудь получается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, а как точно называется это пособие ? И осуществляется ли какой-нибудь контроль за использованием этих средств ? И не работающей может быть даже бабушка-пенсионерка из другого района ( не обязательно проживать рядом с ребенком ?)?

 

точно не знаю название, но в счёте у меня написано: "пособие по уходу". Контроль как таковой не осуществляется. Можно и из другого района (проверять никто не будет), девочку, которая оформлена по уходу за моим сыном я видела всего два раза (она знакомая моей подруге, просто согласилась помочь пока учиться). Пенсионерам нельзя. Так как им самим положен уход и самое главное, что они получают пенсию, а здесь главное условие, быть безработным (это проверяется) и не иметь других доходов. Здесь самый лучший вариант студенты или, ещё лучше, школьники, так как мало кого можно найти, кто вообще не имеет источников дохода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и какие результаты ? Что-нибудь получается ?

 

 

я созванивалась. Мне сказали как оформить письмо-жалобу и можно приехать на приём, так же сказали, что по данному вопросу поступает очень много претензий. Честно говоря не решила с чего начать. Сейчас у меня много работы и никак руки не дайдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
точно не знаю название, но в счёте у меня написано: "пособие по уходу". Контроль как таковой не осуществляется. Можно и из другого района (проверять никто не будет), девочку, которая оформлена по уходу за моим сыном я видела всего два раза (она знакомая моей подруге, просто согласилась помочь пока учиться). Пенсионерам нельзя. Так как им самим положен уход и самое главное, что они получают пенсию, а здесь главное условие, быть безработным (это проверяется) и не иметь других доходов. Здесь самый лучший вариант студенты или, ещё лучше, школьники, так как мало кого можно найти, кто вообще не имеет источников дохода.

Оля, извени за назойливость, но мне некого больше спросить . В ПФ позвонила, они по телефону спраавки не дают, приезжайте и в порядке очереди... А сейчас по морозу да с ребенком...

А эта девочка-помощница обязательно должна присутствовать при оформлении документов в ПФ ?

Деньги можно оформить и на твой счет и на твое имя ?

И если не секрет в какой пропорции вы делитесь ? Сколько реально предлагать человеку?

Может есть где источник где можно поподробнее обо всеем узнать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, извени за назойливость, но мне некого больше спросить . В ПФ позвонила, они по телефону спраавки не дают, приезжайте и в порядке очереди... А сейчас по морозу да с ребенком...

А эта девочка-помощница обязательно должна присутствовать при оформлении документов в ПФ ?

Деньги можно оформить и на твой счет и на твое имя ?

И если не секрет в какой пропорции вы делитесь ? Сколько реально предлагать человеку?

Может есть где источник где можно поподробнее обо всеем узнать ?

 

 

Не нужно извиняться, если есть вопросы спрашивай, если знаю, с удовольствием отвечу. Насчёт источника не знаю. Девочке-помощнице обязательно присутствовать. Деньги приплюсовывают к пенсии. Я с этой девочкой не делюсь, когда получила первые 1200 просто её отблагодарила. Одни знакомые отдают каждый месяц 200 р., другие один раз (когда первый раз получили) отдали 500 р. Вообщем решать Вам, смотря какие у Вас отношения с помощницей. На сколько мне известно, большинство просто благодарят.

 

Я Вам ещё раз расскажу как это делала я. Я когда в ноябре оформляла пенсию мне женщина в ПФ про это сказала. Вот что я делала:

1. нашла девочку и попросила её сходить в пенсионный фонд (сама я не ходила, я там была не нужна). Девочка обратилась в ПФ в отдел пенсий для того, что бы на неё сделали запрос в службу занятости;

2. Через несколько недель (не помню одну или две) девочка пошла в службу занятости и взяла справку, что она там не стоит на учёте;

3. Девочка взяла справку из института, что она там обучается;

4. Девочка позвонила мне, сказала, что у неё все справки и копии документов (паспорт) готовы и мы с ней договорились встретиться у ПФ на следующий день;

5. В ПФ сначала я написала в отделе пенсий заявление о том, что согласна, что она будет осуществлять уход, затем она поставила подписи в бумагах.

6. Затем проверили, что бумаги у неё не липовые и она действительно не работает. ВСЁ. Оформляла я всё в декабре в январе мне заплатили 2400 (за декабрь и январь).

 

Я, кстати, сейчас тоже занимаюсь этим же вопросом, мне для дедушки нужно найти помощницу, так как ему 80 лет (каждый пенсионер после 80 лет имеет право на помощницу, которая будет осуществлять уход или пенсионер до 80 лет, но по медицинским показаниям), прибавка к пенсии в 1200 ему не помешает, но вот с помощниками трудно, тяжело найти абсолютно не работающего человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ZAGADKA1, а извините за нескромный вопрос, в ПФ какого района Вы звонили?

У нас (в Кировском) с этим строго...Если б узнали, что мы не консультируем по телефону - были б очень большие проблемы! На то она и Горячая линия в ПФ, чтоб на вопросы отвечать. Может, Вы в какой другой отдел попали?

Если есть по этой теме какие вопросы - можете у меня спросить. Постараюсь ответить. Что знаю - сама скажу, если не знаю (сижу в декрете, многое поменялось, но могу позвонить на работу уточнить.) И выше по этой теме много уже написано, а еще где-то на форуме есть тема, как-то так и называется - пособие по уходу, там тоже есть инфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух, весь форум перерыла. О пособии по уходу читать тут:

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...=24008&st=0

Изменено пользователем Крона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZAGADKA1, а извините за нескромный вопрос, в ПФ какого района Вы звонили?

У нас (в Кировском) с этим строго...Если б узнали, что мы не консультируем по телефону - были б очень большие проблемы! На то она и Горячая линия в ПФ, чтоб на вопросы отвечать. Может, Вы в какой другой отдел попали?

Если есть по этой теме какие вопросы - можете у меня спросить. Постараюсь ответить. Что знаю - сама скажу, если не знаю (сижу в декрете, многое поменялось, но могу позвонить на работу уточнить.) И выше по этой теме много уже написано, а еще где-то на форуме есть тема, как-то так и называется - пособие по уходу, там тоже есть инфа.

 

 

На красном информацию по телефону дают без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашла информацию о новом механизме получения пенсий в Волжском. ТУТ + перечень нужных доков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в сентябре получили инвалидность. Через месяц пришло письмо с соц.защиты. В соц защите необходим паспорт мамы, св. о рождении и всё. Пенсию назначают с момента получения инвалидности(независимо от того, когда пришли в соц. защиту). Наша пенсия составляет 3900 + 900 р. это отказ от льгот (900 р. будут назначены с начала следующего месяца когда обратились в соц.защиту). Можно ещё оформить уход за ребёнком (для всех несовершеннолетних, независимо от того нуждается он в этом уходе или нет) тогда к пенсии будут добавлены ещё 1200. Уход может осуществлять человек который не работает и не имеет никакого дохода. Льготы по коммуналке я ещё не оформляла, так как мой главный офис работы находится в Сочи и пока приходит справка у неё уже истекает срок действия, а передним числом мне не ставят.

Оля,подскажи,что за 900 рублей в соц.защите?Я только коммуналку там оформляла,а отказ от льгот -это что?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, кстати, сейчас тоже занимаюсь этим же вопросом, мне для дедушки нужно найти помощницу, так как ему 80 лет (каждый пенсионер после 80 лет имеет право на помощницу, которая будет осуществлять уход или пенсионер до 80 лет, но по медицинским показаниям), прибавка к пенсии в 1200 ему не помешает, но вот с помощниками трудно, тяжело найти абсолютно не работающего человека.

Оля,эта же девочка.которая ухаживает за ребенком может и за дедушкой.У нее человек по уходу может быть и 10.У нас девочка за 3 оформлена.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля,эта же девочка.которая ухаживает за ребенком может и за дедушкой.У нее человек по уходу может быть и 10.У нас девочка за 3 оформлена.

 

 

спасибо, не знала, думала можно только за 2-я, у неё как раз уход за двумя оформлен.

 

Оля,подскажи,что за 900 рублей в соц.защите?Я только коммуналку там оформляла,а отказ от льгот -это что?

 

 

сейчас, если не ошибаюсь, уже 1500. Это мы от льготных лекарств и от проезда льготного отказались и нам идёт доплата за это деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас, если не ошибаюсь, уже 1500. Это мы от льготных лекарств и от проезда льготного отказались и нам идёт доплата за это деньгами.

Ты про 1544 р. из ПФ,которые за отказ от лекарств и проезда,вам их в соц.защите начисляют?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!! Вот мне тоже сегодня письмо пришло с ПФ, прочитала все что тут написано так и не поняла что мне теперь делать. Столько мнений. Если я не пойду с этим письмом в ПФ значит они сами оформят пенсию чтобы получать я могла через почту??? И как получать надо будет в отдел опеки идти???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты про 1544 р. из ПФ,которые за отказ от лекарств и проезда,вам их в соц.защите начисляют?

 

 

ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, огромная просьба, кто первый раз будет получать пенсию на почте в марте - напишите пожалуйста, требовали какие-нибудь документы или нет, да и вообще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, принимайте в свои ряды...

Мы оформили инвалидность на год в январе. В феврале принесли первую пенсию, почтальон на дом...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам 9 марта на комиссию идти, скорее всего не продлят инвалидность, хотя очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, принимайте в свои ряды...

Мы оформили инвалидность на год в январе. В феврале принесли первую пенсию, почтальон на дом..

 

и мы получили первый раз в феврале,на дом....просили только паспорт показать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...