Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, не знаю что и делать!!!! Мы ходим в среднюю группу садика № 168 в кировском районе. В садике 4 группы: ясельная, младшая, средняя и старшая, совмещенная с подготовительной. В конце каждого учебного года в садике происходит следующее: из старшей группы часть детей выпускается в школу, а часть соединяется с бывшей средней группой, которая становится старшей. Так вот у нас в средней группе счас 28 детей и в сентябре к нам спустят еще 11 детей со старшей группы. Вот и получается что группу в 39 человек держать невозможно и нельзя. Поэтому наша заведующая "легким движением руки" решила переместить детей и как бы сравнять по возрасту, объясняя это так: "Я их просто выровняю по возрасту". Т.е. фактически часть детей из нашей средней группы перевести на год младше. А мой сын самый младший в средней группе. И я против такого беспредела. Как с этим бороться? Помогите, куда обращаться?? :green_phone: :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас другая "петрушка". Моему сыну 4 года, а ходит он до сих пор в ясельную. Причём, он в ней даже не самый страший - в нашей группе примерно полвина таких, кому под 4 и за 4. Объясняется это нехваткой мест в группах: вроде как с лета в младшей группе освободятся места, и нас туда переведут. Так летом нам уже пятый год пойдёт! По возрасту мы в среднюю доджны идти. Сейчас мы, конечно, собираемся переводиться в другой сад. Но меня эта ситуация бесит: дети должны ведь развиваться, а не топтаться на месте. Насколько это вобще правомерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

evamal, но ведь это в ваших интересах! Ведь большая группа, это не только беда для педагога, но и для ребенка..так что ж по вашему лучше 39 детей, но вместе или 20 детей по возрасту??

 

На "легкое движение руки" они имеет право, тк дети у нас все не в одном месяце рожденые, а потом мы сами часто идем на преступление отдавая своего ребенка не по возрасту, а младше/старше в ту или иную группу...

 

Я лично никакого беспредела не вижу. Это д/сад, а не школа, где вас по "легкому движению руки" переводят на класс ниже.. Думаю малышу самому младшему по возрасту будет совсем даже неплохо со своими ровесниками, а вы будете только гордиться своим не по возрасту смышленым и любознательным малышом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как с этим бороться? Помогите куда обращаться??
наверное в РОНО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас другая "петрушка". Моему сыну 4 года, а ходит он до сих пор в ясельную. Причём, он в ней даже не самый страший - в нашей группе примерно полвина таких, кому под 4 и за 4. Объясняется это нехваткой мест в группах: вроде как с лета в младшей группе освободятся места, и нас туда переведут. Так летом нам уже пятый год пойдёт! По возрасту мы в среднюю доджны идти. Сейчас мы, конечно, собираемся переводиться в другой сад. Но меня эта ситуация бесит: дети должны ведь развиваться, а не топтаться на месте. Насколько это вобще правомерно?

 

Это не правомерная ситуация, а безысходная, и очень печальная...здесь только один совет, занимайтесь с ребенком дома

Девочки, хуже, поверьте мне, когда такое происходит в школе..когда в классе по 34 человека, а разбить класс не могут, тк должно быть в каждом классе не меньше 25..замкнутый круг..а представьте как с ними тяжело, и как им тяжело, порою места в классе не хватает, чтобы их всех рассадить, а уж по поводу усвоения школьного материала я вообще молчу, все разные и их много..вот тут действительно беда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну дома-то понятно, мы занимаемся. Просто в садик он последние полгода ходит прямо-таки со скрипом. Спрашиваю - в чём дело? Он говорит, что ему не нравится - там деток много маленьких и они плачут. Причём набор в ясли продолжается в течение всего года. У нас в группе уже 30 человек, а может, уже и больше. В младшей группе такая же численность, поэтому нас не переводят. Просто по идее прошлым летом, когда осуществлялся набор в младшую группу, должны были сначала перевести тех, кто в яслях был и по возрасту "созрел" для младшей группы (в том числе и моего), а потом уже добирать вновь поступивших (кто в ясли не ходил). А у нас просто тупо на освободившиеся места набрали новеньких по возрасту, а ясельные так и остались в яслях. Понятно, это не криминал, но как-то странновато... Надеюсь, в новом саду нас по возрасту возьмут в группу. Максу правда просто неинтересно с маленькими ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
evamal, но ведь это в ваших интересах! Ведь большая группа, это не только беда для педагога, но и для ребенка..так что ж по вашему лучше 39 детей, но вместе или 20 детей по возрасту??

 

На "легкое движение руки" они имеет право, тк дети у нас все не в одном месяце рожденые, а потом мы сами часто идем на преступление отдавая своего ребенка не по возрасту, а младше/старше в ту или иную группу...

 

Я лично никакого беспредела не вижу. Это д/сад, а не школа, где вас по "легкому движению руки" переводят на класс ниже.. Думаю малышу самому младшему по возрасту будет совсем даже неплохо со своими ровесниками, а вы будете только гордиться своим не по возрасту смышленым и любознательным малышом!

 

Тогда как вообще понимать? Мы 2 года назад пошли в ясли. Немного походили и нас решили перевести на год старше в младшую группу из яслей. Причем я была сначала против, меня уговорили заведующая и воспитательница, т.к. тоже была петрушка с местами. Это что за игрушки туда сюда моего малыша тягать? :angry: И вообще у нас в группе воспитательница занимается с детьми, какая-то программа у них. Я имею права отстаивать интересы своего ребенка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

evamal, а теперь вас в какую хотят перевести?

 

И вообще у нас в группе воспитательница занимается с детьми, какая-то программа у них.

 

Вобще при нынешней свистопляске с дефицитом мест в садах скоро будем рады, что вобще смогли детей в сад устроить, а на программы развития и смотреть перестанем. Очень грустно, но факт: рождаемость растёт, а садиков больше не становится. То, что мы имеем сейчас, видимо, - только цветочки. Ягодки начнутся через год-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще у нас в группе воспитательница занимается с детьми, какая-то программа у них. Я имею права отстаивать интересы своего ребенка???

 

если малыш по возрасту находится в группе, то - да...А программа, так она в любой группе имеется, за это не переживайте!

 

 

evamal, а теперь вас в какую хотят перевести?

 

 

 

Вобще при нынешней свистопляске с дефицитом мест в садах скоро будем рады, что вобще смогли детей в сад устроить, а на программы развития и смотреть перестанем. Очень грустно, но факт: рождаемость растёт, а садиков больше не становится. То, что мы имеем сейчас, видимо, - только цветочки. Ягодки начнутся через год-два.

 

плюс мильон тебе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас мы в средней и похоже что с сентября опять начнем среднюю группу, тогда как его детки с группы пойдут в старшую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас мы в средней и похоже что с сентября опять начнем среднюю группу, тогда как его детки с группы пойдут в старшую

если все же такое случится, старайтесь уже сейчас не заострять внимание ребенка на этой теме, чаще спрашивайте про другие группы и деток из тех групп..нужно приложить все усилия, чтобы переход был очень плавным..

 

у меня было чтото похожее, в пять лет мы перевелись в другой сад и попали в старшую группу..так я в сто раз больше переживала и срослась сильнее с детками в прошлого сада, чем моя дочь. Дети - удивительно гибкие существа :)...как вы слепите эту ситуацию, такой она и будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас мы в средней и похоже что с сентября опять начнем среднюю группу, тогда как его детки с группы пойдут в старшую

evamal, вы говорите, что будет 39 детей, которых поделят на 2 группы.

А вы лично сходите к заведущей и попросите, чтобы ребенка взяли в старшую группу и объясните свою позицию, возможно она пойдет вам на встречу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
evamal, а зачем вам в старшую в 4 с половиной года? Тут уж действительно, лучше из интересов ребёнка исходить. Вам и по возрасту вся статья в среднюю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
evamal, а зачем вам в старшую в 4 с половиной года? Тут уж действительно, лучше из интересов ребёнка исходить. Вам и по возрасту вся статья в среднюю.

 

нам будет уже не 4.5, а 4 и 9. Да и вообще не хочется терять этих воспитателей :rolleyes: и по развитию мы опережаем немного, не хотелось бы тормозить

 

И вообще, проблема-то не лично моя, а всех кто попал этот водоворот. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам будет уже не 4.5, а 4 и 9. Да и вообще не хочется терять этих воспитателей :rolleyes: и по развитию мы опережаем немного, не хотелось бы тормозить

 

И вообще, проблема-то не лично моя, а всех кто попал этот водоворот. Как быть?

 

Я думаю, судя по тому, как вы уже сейчас переживаете, вы - хорошая мама. Отсюда вывод, что найдете общий язык и сможете расположить воспитателя к ребенку (и наоборот, что тоже не маловажно!) очень легко!

по поводу опережающего развития..это только на ваших плечах, воспитатель просто лишний раз об этом вам скажет, но заниматься дополнительно в ущерб обычной программе не станет (ну только если за дополнительную денюжку, хотя у них такая нагрузка, что и денежка эта нужной не окажется). Занимайтесь дома, в игровой форме, и не переживайте по поводу вымышленных тормозов!

 

И вообще, проблема-то не лично моя, а всех кто попал этот водоворот. Как быть?

 

откуда эти коммунистические лозунги? :hi-hi: у вас один ребенок, воспитывайте его :)

 

Кнопка, права, идите к зав и говорите, говорите, говорите..авось и услышит вас :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, права, идите к зав и говорите, говорите, говорите..авось и услышит вас :girl_wink:

 

Пойду обязательно, надеюсь достучусь пока время еще немного есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моей сестры проблемы в саду. Дочка в этом году выпускается, из группы их 4 чел, основнаягруппа остаеться. Так вот им объявили, чтоб они после мая освобождали место. И теперь у нас проблема куда девать ребенка на 3 месяца.И ведь самое обидное, что группа остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мираанда ничего с этим не поделашь. раньше, по просьбе, оставляли таких деток, они помогали с младшими воспитателям на прогулке гуляли с ними, играли. А вот с недавнего времени, уже не оставляют, нельзя им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у моей сестры проблемы в саду. Дочка в этом году выпускается, из группы их 4 чел, основнаягруппа остаеться. Так вот им объявили, чтоб они после мая освобождали место. И теперь у нас проблема куда девать ребенка на 3 месяца.И ведь самое обидное, что группа остается.

 

так и должно быть...детки школьного возраста выпускаются первым числом июня..они просто не имеют права держать вас три летних месяца

 

попробуйте устроить ребятенка в летний лагерь при школе, в которую девочка пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ew, Это все понятно, но ведь ее группа остаеться, она не выпускная. в чем проблема оставить 4 детей на пару месяцев в своей же группе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ew, Это все понятно, но ведь ее группа остаеться, она не выпускная. в чем проблема оставить 4 детей на пару месяцев в своей же группе.

 

ну скажи, кому захочется отвечать за жизнь 4 детишек, если те уже выпустились? садику важнее новых детишек переводить из групп в группы, и в конце концов освободить места в ясельной или младшей группе для вновь приходящих...сама же знаешь, сейчас место на вес золота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость *Марина*
у моей сестры проблемы в саду. Дочка в этом году выпускается, из группы их 4 чел, основнаягруппа остаеться. Так вот им объявили, чтоб они после мая освобождали место. И теперь у нас проблема куда девать ребенка на 3 месяца.И ведь самое обидное, что группа остается.

 

На самом деле по законадательству, ребенка не достигшего 7-ми летнего возраста лишить места в д.саду не имеют права, есть такой пункт в договоре, который заключается м-ду дошкольным учреждением и родителями.

 

Что касается наполняемости групп, то это вопрос по-серьезнее, не смотря на сложившуюся обстановку с дифицитом мест, число детей в ясельной группе не должно превышать 15 детишек, а в общеобразовательной не более 25, в специализированной - не более 15, этим вопросом занимается прокуратура и предьявляет штрафные санкции д. садам и заведующим, которые превышают количество детей в группе.

 

Немаловажный вопрос и о развивающей среде в группе, о программе по которой работает воспитатель с детьми, а что касается разновозрастных групп, то воспитатель должен проводить занятия как со старшими, так и со младшими детьми по подгруппам соответственно возрасту.

 

И конечно, хуже всего когда ребенка переводят из группы в группу в чужой, не знакомый коллектив детей, часто это бывает когда из выпускной группы переводят оставшихся детей младших по возрасту в другую группу. Так что по возможности старайтесь определить вашего драгоценного в группу соответствующую возрасту. :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно по закону все все должны,но в действительности все по-другому ! У нас работает в группе одна воспитательница ,вернее дорабатывает до пенсии без сменщицы и когда она болеет или отлучается в отпуск или по своим делам на пару дней за нее работает няня и конечно никакие занятия совсем не проводятся.У нас летом могут висеть рисунки со снеговиками,а зимой с овощами и фруктами запыленные поделки ,но это еще не самое досадное,хотя мы уже в старшей группе,у нас воспитательница бывает пьяной на рабочем месте и все закрывают глаза на это т.к. работать некому!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
,у нас воспитательница бывает пьяной на рабочем месте и все закрывают глаза на это т.к. работать некому!!!

 

Я не пойму, а родители тоже закрывают на это глаза? Вам тоже все равно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз таки, наоборот, воспитатели востребованы, если у них есть маленькие дети, которым тоже нужно в сад, берут маму воспитателем и ребенка, а таких ныне много!

 

Действительно, а почему родители молчат? Все закрывают глаза? Все это кто?

 

А тек, кто выпускается, не оставляют на лето, их и в лагерь школьный не всегда берут! По крайней мере, племянника в прошлом году не взяли, в садике он УЖЕ не числится, а в школе ЕЩЕ не числится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне было не все равно !После чего мне заведующая предложила забрать ребенка из садика и даже забрать деньги ,которые были даны в качестве взятки во время приема!Некоторые мамочки из-за работы приводят в садик больного ребенка и воспитатель выручает за счет здоровья наших детей,вот они и молчат! И такое бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вернее дорабатывает до пенсии без сменщицы

 

ой а как её зовут? и как давно она у вас работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы у нее второй год! Но ее моя дочка любит и за это я ей все прощаю и молчу ,а вот Наталья Сергеевна ,которая у нас была с ясельной группы у дочки до сих пор страх вызывает ,ею детей в других группах пугают.Дети ее так боялись,что писились в кроватках т.к. она их маленьких в туалет не пускала,так на них орала!Моя дочка благодаря ей в 2,8 заболела циститом,вы не представляете ,что я пережила,гкогда бегала за дочкой с горшком,а ей так писить было больно,что она скриком терпела и убегала ,боязнь бала долго к горшку.Она у нее зимой босиком в туалет по плитке ходила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vika1980, а чего вы это дело на телефон не заснимите?? и в РОНО, как приложение к заявлению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что должна забирая ребенка телефон ей в лицо тыкать,на телефон запах не передашь! Да я же говорю,все все знают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на телефон запах не передашь

Да, я имела ввиду поведение, речь, её никуда не денешь. Завтра у знающего человека спрошу, как быть. Может чего умного подскажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vika1980, пиши заяву в Районо, правда оно любит "своих отмазывать", но разбор полётов устроит.

Знаешь нашу тоже любили. а родители ещё удивлялись: зачем её уволили, а то что из группы её с милицией выставляли в нетрезвом виде это полный... их почему-то не цепляло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно,успокаиваю себя тем,что дочка с ней ладит и в свое время я с ней много нерв себе потратила,ей удалось даже некоторых родителей настроить против(она им оказывает услугу ,когда кого-то домой отводит,а с кем-то по соседству живет и т.д.)Она считается заслуженной воспитательницей! И заведующая закрыла этот вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотри тут

я там подробно описала и даже отписку Районо.

тож супер воспитатель и открытые занятия и телевидение и т.п. и главное зять в администрации.

 

но наша заведующая на контакт шла, и даже предоставила нам место в паралельной группе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про 280 сад я слышала,еще когда училась!Туда наши девочки не хотели даже на практику идти! Я проходила практику в 240 ,в 100 ,на Титова и Хользунова и довольна этими садами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
,у нас воспитательница бывает пьяной на рабочем месте и все закрывают глаза на это т.к. работать некому!!!

 

А как вы вообще на это смотрите? Дочку она вашу любит, а если завтра в своем нетрезвом виде она допустит травму у ребенка, вы тоже будете закрывать глаза?! Нужно не допускать подобного что бы не дай бог не случилось чего хуже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vika1980, если хотите, разрешить ситуацию пишите заведующей РОНО заявление, не поможет идите в городоской отдел РОНО. Не помешают подписи и других родителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я же объясняю,что когда она была в отпуске и долго на больничном,детей раскидывали по разным группам или ставили им няннь или других воспитателей после чего дочка вообще идти в садик отказывалась!

понимаю ,что в состоянии алкогольного опьянения может что угодно произойти.но когда приходишь за ребенком,а в муз. зале стол накрыт и там почти все воспиттатели и рукеоводство что-то празднуют,когда рабочий день еще совсем не закончен и в группе вместо воспитателя ребенка няня провожает,понимаешь,что там все такие !!!

Одну новенькую воспит. поставили после моих жалоб,так она при заведующей на меня так орала и дверью перед носом моим хлопала,а потом когда ее осадили,она решила со мной подружиться и по-дружески (она так решила) просила меня найти ей гинеколога т.к. у нее нежелательная беременность и ее так тошнит на рабочем месте,что ее не до детей и не до занятий и хочется сделать аборт быстрее и это после недели знакомства с родительницей !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

Весело у вас там! vika1980,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vika1980, а может скажите что за садик? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...