Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Накрываем праздничный стол

Рекомендованные сообщения

Девчонки, кто умеет печь, а слабо вот такой тортик на НГ забацать?

Здесь: http://forum.say7.info/topic20677.html и еще здесь: http://forum.say7.info/topic21695.html

 

Дааа, тут мало того, что руки должны из правильного места расти, необходимо иметь хотя бы элементарные навыки тортопечения. Чтобы такое сделать надо быть настоящим скульптором! Шикарно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MarinaK, ну вот попыталась повторить!)))

24f69ea7e635ce1f280d68a320502206.jpg 5c8e85fdde8fb726c7af681de12140ad.jpg

 

914e13113a3d2a637104c6082bf38053.jpg 278254aa3c0bdc13e728d8e784e3505c.jpg 41e33ba9728758b7df4f67d3ab5cf9ae.jpg

 

С наступающим годом Белого Тигра!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chiran-n, просто шикарно!!! Золотые руки!!! :thumb: :thumb:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
chiran-n, браво! Для меня это сродни подвигу ,я и простые то тортики не пеку, а тут такое :salut:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MarinaK, спасибо тебе за ссылку! А то бы и не сделала такого тигру никогда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Празднование начинается сегодня с первой звездой.

 

У кого какие традиции празднования? Может, какие-то особенные блюда готовятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы всегда готовим рисовую кутью: рис варится на воде, потом добавляется сахар/мед и изюм, или клубничное варенье с целыми ягодками, ну или другое варенье по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы всегда готовим рисовую кутью: рис варится на воде, потом добавляется сахар/мед и изюм, или клубничное варенье с целыми ягодками, ну или другое варенье по вкусу.

 

А у меня плохое отношение к кутье. Мне в детстве всегда на поминках заставляли есть кутью. А я и так боюсь с детства все что связанно с похоронами и поминками...а тут еще кутью с тех пор не люблю....все одни ассоциации

 

А вот завтра буду делать рождественского гуся.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arishka_2007, я из калмыкии, у нас там принято на рождество кутью варить и ходить в гости с ней, за это получать конфеты и денюжки. Здесь в Волгограде аналогично ходят славят Христа.

А на поминки ее не готовят у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лет до 20 лет ходила славила........причем когда были с сестрой мелкими, так знали к кому прийти надо и во сколько, чтоб получить и конфет и денюшек по больше.....А сейчас чего то не больно дети ходят...мою младшую сестру фиг заставишь....хотя самый возраст.....ей 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с кутьей ходили до 11 класса, а теперь детей действительно не заставишь))) Временя к сожалению уже не те, а ведь это было так здорово!))))

 

 

Всегда мечтала попробовать рождественского поросенка....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с кутьей ходили до 11 класса, а теперь детей действительно не заставишь))) Временя к сожалению уже не те, а ведь это было так здорово!))))

 

 

Всегда мечтала попробовать рождественского поросенка....)))

 

 

Мы раз с мамой сделали......он такой вонючий оказался, страшный......так противно стало...конечно готовили первый раз, наверное что то пропустили во время готовки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня плохое отношение к кутье. Мне в детстве всегда на поминках заставляли есть кутью. А я и так боюсь с детства все что связанно с похоронами и поминками...а тут еще кутью с тех пор не люблю....все одни ассоциации

Плюс мильён, только из-за ассоциаций ее есть не могу :(

А готовить будем только салатики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы раз с мамой сделали......он такой вонючий оказался, страшный......так противно стало...конечно готовили первый раз, наверное что то пропустили во время готовки...

 

Мы тоже с мужем как то на НГ делали и выбросили, ужас какой противный.

Буду делать мясо под шубой и салатики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я решила сделать мясо по-французски и салаты, может это не соотностся с Рождеством, но вкусно очень!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы сёдня с первой звездой трапезничали празднично: жареную сёмгу с картофельным пюре, салатик, холодец с горчичкой....мммммм... на десерт с чаем разные конфетки и бисквитные рулетики. Завтра начинаем ходить в гости, т.к. пост закончился!!!!!!!!

 

а теперь о печальном: 6 января умерла подружка-одноклассница в реанимации от свиного гриппа, без мамы остались маленькие детки. Я в растерянности. Расскажите как помянуть правильно - праздник вроде как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я решила сделать мясо по-французски и салаты, может это не соотностся с Рождеством, но вкусно очень!

вот и я тоже мясо, плюс холодец, салатики. мы только семьей отмечаем, поэтому скромненько. когда гостей звать будем - гуся!!!

Завтра начинаем ходить в гости, т.к. пост закончился!!!!!!!!

о да!!!

Расскажите как помянуть правильно - праздник вроде как...

 

соболезную. поминки проводят по уставу. пища скоромная. без выпивки естесственно....жалко то как семью...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss, о печальном...

о "помянуть". Ты о еде? Пища, она же второстепенна. Не столь важно чем помянуть, не переживай. Если одноклассница была крещеная то лучше в храм сходить и заказать Сорокоуст "Об упокоении"...

Да муж твой, наверное, знает - подскажет.

Напиши как одноклассницу звали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ассоциации с рождественским блюдом - это выпечка. Раньше готовила пирог с сухофруктами - курага, чернослив, вишня сушеная, инжир - всего их 1 кг должно набраться. Пирог получился таким ароматным.

Но, конечно же для постящихся, стол должен быть разнообразней. А остальным после НГ, думаю, салаты уже не полезут. Сегодня пекла традиционный рождественский хлеб - фугассетт. Вкусно получилось - кому интересно, рецепт этого хлеба в теме "Хлеб - всему голова"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6b671459031f1f98fee85b00ee37218d.jpg 0fbbbf2e84f32938322550756a8529b2.jpg

Рождественский "фальшивый" поросенок из картофеля с мясной начинкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, о печальном...

о "помянуть". Ты о еде? Пища, она же второстепенна. Не столь важно чем помянуть, не переживай. Если одноклассница была крещеная то лучше в храм сходить и заказать Сорокоуст "Об упокоении"...

Да муж твой, наверное, знает - подскажет.

Напиши как одноклассницу звали.

звали её Валентина ей всего было 26лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рождественский гусь запеченный в духовке - наше коронное блюдо))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MarinaK, ну вот попыталась повторить!)))

24f69ea7e635ce1f280d68a320502206.jpg 5c8e85fdde8fb726c7af681de12140ad.jpg

 

914e13113a3d2a637104c6082bf38053.jpg 278254aa3c0bdc13e728d8e784e3505c.jpg 41e33ba9728758b7df4f67d3ab5cf9ae.jpg

 

С наступающим годом Белого Тигра!!!

Просматривала темку кто что готовит и не смогла не выразить своё восхищение. Это просто красота какая-то. Вы чудо рукодельница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрала рецептик старого наполеона.Но чет не припомню ,что такой раньше пекли.Надо будет попробовать,если понравится,тогда и на НГ испробовать его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, хочу спросить у вас совета. Планирую запечь на праздники большую рыбу целиком, на 5-6 человек. Выбираю какую лучше - сибас, щуку, карася или форель?? Девчата, посоветуйте, плиз, какая вкуснее из них и чтобы костей не очень много, а то я в рыбе вообще профан((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, хочу спросить у вас совета. Планирую запечь на праздники большую рыбу целиком, на 5-6 человек. Выбираю какую лучше - сибас, щуку, карася или форель?? Девчата, посоветуйте, плиз, какая вкуснее из них и чтобы костей не очень много, а то я в рыбе вообще профан(((

Я бы запекла сома, толстолобика, сазана из речной рыбки, а из морской форель хороша будет. Карась костлявый, щука суховатая рыбка, из нее котлеты хороши. Это все на наш вкус, а там смотрите какую рыбу любите. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, хочу спросить у вас совета. Планирую запечь на праздники большую рыбу целиком, на 5-6 человек. Выбираю какую лучше - сибас, щуку, карася или форель?? Девчата, посоветуйте, плиз, какая вкуснее из них и чтобы костей не очень много, а то я в рыбе вообще профан((

Конечно же форель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выбрала рецептик старого наполеона.Но чет не припомню ,что такой раньше пекли.Надо будет попробовать,если понравится,тогда и на НГ испробовать его

Я в том году нашла рецепт Наполеона, который готовится на сковородке , сделала, мне очень понравился. Причем, есть несколько вариантов крема для него, вот мне больше тот, где нет муки, понравился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я предлагаю сделать такую закуску. Мне понравилась, я сделаю, тем боле ничего сложного)

efb21fc0d2149536537b9e31cecbf9dd.jpeg

Приготовление:

Рулетики из семги - очень популярная и вкусная закуска, приготовить просто, рецепт у блюда такой: Слабосоленую семгу нарежьте большими тонкими ломтиками. Сливочный сыр смешайте с чесноком или зеленью (в магазине есть уже готовый сыр с зеленью) .С краю каждого ломтика семги выложите 1-2 чайных ложки смеси и закрутите трубочкой. Подавайте на блюде с кружочками лимонов, можно сбрызнуть лимонным соком. Рулетики из семги готовы! Приятного вам аппетита!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nastya09
Девочки, хочу спросить у вас совета. Планирую запечь на праздники большую рыбу целиком, на 5-6 человек. Выбираю какую лучше - сибас, щуку, карася или форель?? Девчата, посоветуйте, плиз, какая вкуснее из них и чтобы костей не очень много, а то я в рыбе вообще профан((

мы в тот НГ стерлядь запекали в духовке.очень вкусно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стерлядь - оно, конечно, неплохо) В итоге запекла толстолобика, очень неплохо получилось, только костей многовато в нем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень вкусный запеченый карп, в нем и костей поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

карпа я запекала пару лет назад на праздники... на мой взгляд многовато все-таки костей. ну видать вся речная рыба такая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень вкусный запеченый карп, в нем и костей поменьше.

Кому как конечно. На мой взгляд самая костлявая рыба-карп, карась, лещ. В толстолобике можно сказать, что и нет костей, по сравнению с предыдущей. Но тут еще и размер имеет значение. Чем крупнее рыба, тем вкуснее и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из речной- костей нет совсем, у сома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу попробовать приготовить оливье только не совсем обычное))

Оливье под соусом Айоли

00013527.jpg

Что нужно:

 

4 листика цикория

масло оливковое

1 ч. л. воды

2 вареные картофелины

перец по вкусу

5 ст. л. консервированного зеленого горошка

Для соуса айоли:

сок 0,5 лимона

4 маринованных огурца

соль, свежемолотый черный

3 яйца, сваренных вкрутую

крупных яичных желтка

2 вареные морковки

150 г отварной телятины

12 раковых шеек

чеснок – 4 зубчика

 

Что делать:

 

Сначала приготовить айоли. Чеснок раздавить в пюре, добавить желтки, соль, перец, лимонный сок и хорошо растереть венчиком, мешая только в одном направлении.

 

Затем, не прекращая размешивать, добавить оливковое масло – сначала по каплям, а затем чайными ложками, пока соус не станет кремообразным. Огурцы очистить от кожицы и семян, вместе с морковью, картофелем, яйцами и телятиной нарезать мелкими кубиками.

 

Овощи, мясо, яйца и горошек выложить слоями в высокие бокалы, полить айоли. Украсить листьями цикория и раковыми шейками.

 

Перед подачей к столу поставить на 10 мин. в холодильник.

СОВЕТ

Чтобы избежать свертывания соуса, масло и желтки должны иметь одинаковую, комнатную температуру. Если же соус все-таки свернулся, добавьте в него, взбивая, по каплям чайную ложку холодной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...