Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Накрываем праздничный стол

Рекомендованные сообщения

Девчат, а вы что делаете на застолье? А то призадумались уже насчет меню на НГ стол, и решили сделать что-нибудь новое, но проверенное. Может подкините какую идею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, да, меня тоже очень интересует горячее.. а то от мяса по-французски и курицы уже если честно подташнивает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стыдно признаться, ни разу не готовила мясо по-французски....

У нас излюбленное горячее - настоящий плов, только с девайсами разными (чернослив, орех).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok,

О, настоящий плов - это гуд! respect.gif Мы тоже это дело уважаем, только я не эксперементировала с черносливом и орехами, делаю просто с барбарисом и изюмом. Ты, кстати, его из баранины делаешь, или халявишь, как я?

У нас мясо по-французски уже как-то подзабылось, одно время тоже аж прям надоело, на каждый праздник его ели. А я сейчас вообще пристроилась прекрасно, мы на все мероприятия к моим родителям ходим, так что от праздничных готовок я практически освобождена.

А у маман моей сейчас в ходу "цыплёнок табака" и свинина с черносливом в сметанном соусе. Хм... и всё. Тоже не шибко разнообразно. Я идей не подкидываю, т.к. мне сейчас ни грибочки, ни сыр особенно не показаны. А для меня это самые праздничные составляющие.

Муж мой ещё любит бараньи ребрышки, и в горшочках жаркое всяко-разное. Но в качестве застольного блюда они не катят. Тем более, у нас много знакомых баранину не уважают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, баранину многие не едят. Что для меня загадка. честно сказать.

Да,я забыла про, как мы его называем, ГОРШКОЕ. Почему же не празднично?

Плов бывает и из говядины делаю. Caswyn, "просто с барбарисом"?! Да я даже не знаю как он выглядит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok,

Quote (Mukushok)
Почему же не празднично?

Не знаю, у меня какой-то пунктик на этот счет. Если каждому в своем горшочке подавать...

Видимо у меня какое-то клише касаемо праздничного горячего типа отбивных, целых кусков мяса, курицы и т.д. А Общее блюдо + блюда, где гарнир сразу с мясом я просто делаю на семейные тусовки.

Quote (Mukushok)
Да я даже не знаю как он выглядит!

Меленькие такие "тараканчики", похожие на худой изюм. Сушеные кисленькие ягодки. Я его раньше все время покупала на рынке Торгушки, там стол стоит со специями, глаза разбегаются. А вообще, мне кажется, что его не проблема найти. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn,а можно поподробнее насчет
Quote (Caswyn)
свинина с черносливом в сметанном соусе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кусочки свинины с полладошки толщиной 0,7 - 1см отбить, посолить, поперчить, обвалять в муке и слегка обжарить. Залить водой, тушить до готовности.

Соус: сметана - чем жирнее, тем вкуснее. Выливаешь к мясу и продолжаешь тушить минут 10, потом туда же нарезанный чернослив (резать пополам или можно вообще не резать). Чернослив дает сладковатый вкус, на первый раз нужно пробовать, чтобы не переборщить. Тушить еще минут 10.

Специфические приправы не нужны, я даже иногда чайную ложку сахара добавляю, если чернослив не сладкий. <p> Грамм на 400-500 мяса нужно около 250 гр. сметаны - а вообще по ситуации, если хочется больше соуса, то больше сметаны. <p> На гарнир картоф. пюре - идеально, когда делаю для себя, то с макаронами, реже рисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, thanks, главное просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
я просто делаю на семейные тусовки.
Так у нас других праздников и не бывает последнее время. smile.gif

Quote (Caswyn)
Если каждому в своем горшочке подавать...
А что, можно по-другому?

Мяско с черносливом поробую обязательно, спсибо. Я вообще черносли в уважаю.

А рецепт похож на печень в сметане, тоже неплохое блюдо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Isha, не за что. smile.gif

Забыла написать: обычно 7-10 ягод чернослива бывает достаточно.

Mukushok, сказать по-правде, я ни разу не делала что-нить в горшочках для гостей, как-то руки не доходили. Обычно в большом горшке тушу для себя, поэтому и стереотип, наверное, такой сложился. Хотя, тара есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще можно заменить надоевшее картофельное пюре картошкой, сваренной в сливках. Картошечку выбрать небольших размеров, красивенькую.

Тут все зависит от жадности кулинара: или сразу варить не в воде а в сливках, либо разбавить водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, эх, как хочется попробовать, да нельзя мне молочное... sad.gif

А какая она получается, более нежная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я недавно делала запеканку картофельную с отбивными. вкусно, просто, и по-моему, не стыдно на горячее подать.

еще я купила стеклянную жаропрочную тарелку такую для запекания, в ней и выглядит все красиво, можно прям ее на стол и вынести.

можно мясо кусочками как на гуляш порезать, но у меня был такой красивый кусочек свинины, что стало жалко мельчить. поэтомуя порезала его на маленькие отбивнушки (размером с 1,5 спич.коробка), малость отбила, замариновала в специях, луке (полукольцами порезать, он потом на саму запеканку пойдет), можно олив.масла в маринад добавить, можно вина, можно соев.соус (тогда соли меньше) - на любителя. но просто в луке тожевкусно, получается вкус, похожий на шашлык немного.

пока маринуется мясо, режем соломкой (не толстой) картофель, на мелкой терке морковь. если есть перец болгарский (я замораживаю пакетами на зиму) - може можно. если есть грибочки - туда же. и лук еще. ( у меня на маринад и саму запеканку 2 лукаовицы ушло, больше среднего размером).

потом выкладываем слоями все, если ингридиентов много получилось - слои по 2 раза повторить можно.

сверху - зелень, можно чеснок, кто любит. слои посыпаем специями (я люблю универсальные приправы типа Магги, тогда солить с осторожностью, приправа соленая сама по себе). сверху - сыр.

а потом заливаю все это смесью сметаны, майонеза и воды. можно без сметаны. жидкость должна на 2/3 в посуде быть.

и в духовку на час примерно. +/- 15 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, да, картошечка кругленькая, а вкус сливочный... Мммммммм....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот какие окорочка я делала на ДР Насти:

куриные окорочка, нашпигованные чесноком, выложить на противень, на них выложить лук (кольцами), пластинки яблок, черносливки (половинками), сыр, сверху - майонез. и в духовку.

получилось очень вкусно, прям как фаршированная курица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кто-то спрашива про плов. этот рецепт писала девушка-узбечка, дальше - цитата. сразу оговорюсь, что по ее рецепту я так и не готовила ни разу, но другие девочки готовили (с другого форума), всем понравилось.

норму продуктов буду здесь приводить на семью из 3-4 человек. если надо будет сделать больше - просто берете вдвое больше всего.

пол-кило риса,

пол-кило жирного мяса

полтора половника масла подсолнечного,

одна большая (но не очень) луковица,

пол-кило (а можно на пару штук больше) красной моркови (можно желтой для нелюбителей сладковатого вкуса)

головку чеснока

зиры

масло нагреть (я не очень сильно накаляю, хотя положено до дымка) и бросить нарезанное кусочками небольшими мясо, помешивать, как выпарится жидкость из мяса бросить нарезанный полукольцами лук, обжаривать до того как лук станет румяным, но не передержите лук, (я по запаху определяю), туда же нашинкованную вдоль морковь, (я шинкую не тонко и не слишком толсто, вдоль пластинок, получаются длинные такие палочки), хорошенько перемешать морковь с мясом и луком и можно чуток уменьшить огонь на данном этапе. (до этого он был выше среднего), все это тушится примерно минут 10-15, периодически помешивается (на этапе обжарки плов вообще постоянно требует помешивания), как только морковь пропитается маслом и уменьшится в объеме заливаете кипяток,чтобы вода покрыла морковь примерно на два пальца и ставите на средний огонь. то, что у нас сейчас в казане - называется зирвак, он должен кипеть минут 30-40 на медленном или среднем огне, после закипания надо посолить, засыпать зиру и бросить целую головку чеснока, крышкой на данном этапе НЕ ЗАКРЫВАТЬ!, пока все кипит готовите рис - промываете и замачиваете в холодной воде (я не замачиваю), через 40 мин. огонь под зирваком поднимаете до макс и когда это все начинает бурно кипеть засыпаете рис, распределяете его сверху НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ и заливаете кипящей водой (воду лить на шумовку, чтобы дырок в рисе не проделала струя) так, чтобы рис покрылся примерно на полтора пальца (я всегда воду лью на глаз и если недостаточно воды просто впроцессе доливаю) нужно досолить и дать рису впитать воду, если рис впитал воду и все еще явно сыроватый, надо долить воды и еще раз выпарить, все это делается на сильном огне.когда рис впитает всю воду - огонь убавляем до мин. рис собираем шумовкой горкой и протыкаем в неск. местах до самого дна, затем кладем сбоку вынутый перед закладкой риса чеснок, посыпаем еще раз сверху зирой и плотно накрываем крышкой казан (я щас ваще в кастрюле варю) и уходим на 30 мин. через пол-часа выключ. огонь, открываем крышку, аккуратно перемешиваем плов и - ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, примерно так и готовлю. Вообще, мне кажется, что изюменка узбецкого плода - это все-таки приправы, а не способ приготовления. Без зиры и плов - не плов, а каша с мясом (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, а я просто покупаю приправу "Для плова", даже состав не читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, рада что тебе понравилось! victory.gif

А я вот хочу спросить у всех: вы куриные грудки какого производителя покупаете? Я для себя нашла "Золотую долину". Белое мясо же обычно суховато и жестковато, а у них оно словно суфле, во рту тает.

Но вот незадачка, очень меня вопрос мучает, почему же оно такое нежное? Может чем колят или замачивают перед заморозкой? wacko.gif

А на днях решила его в пароварке сварить, естественно без соли. Потом пробую на вкус: мясо уже подсолено! т.е. реально я на него не крупинки не высыпала, а его уже можно вовсю питать.

Такое вообще бывает? surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю на мясной вырезке часто пишут "для запекания" т.е. его накалывают соляным раствором чтоб не сохло в духовке и размораживать его окончательно не надо.. может и курица так же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Isha, изучила всю упаковку, нашла состав малю-у-сенькими буковками: мясо птицы, соль поваренная, пишевые стабилизаторы E412 E415 и фосфатосодержащий концентрат какой0то E425. Блин, а я то думала, что хоть в замороженном мясе ничего не будет. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, Я курицу для запекания всегда только ожладённых кур и сама их накалываю чем нравится. Получается вкусняшка. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olga, а чем накалываете, поделитесь? tongue.gif

А вообще меня сам факт убил - почему-то я вообще не ожидала, что обычные мороженные куриные штуки могут быть уже солеными. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, всё намного проще, чем кажется. smile.gif Страшно только первый раз. Колоть лучше в "скопление" мяса (ножки, белое). Я вливаю небольшими порциями, иначе начинает вытекать обратно. smile.gif Ну не знаю, мл по 1,5-2. Попробуй сделать. И, как обычно, в итоге поможет метод НТ (научный тык) smile.gif

Беру тёплую/горячую воду, в неё добавляю соль по вкусу, специи, которые нравятся. Всё это стоит минут 15-20(например, в стаканчике). Потом процеживаю через несколько слоёв марли. Всё это в обычный шприц и вперёд. Также уже давно делаю и буженину(но только мясо в соли и специях лежит ночь в холодильнике, потом на укольчик и в духовку) Невкусно получится просто не может! А главное для меня - лентяйки - очень необременительно. smile И сочно... smile

Сообщение отредактировал Olga - Понедельник, 03.03.2008, 12:35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, беру тёплую/горячую воду, в неё добавляю соль по вкусу, специи, которые нравятся. Всё это стоит минут 15-20(например, в стаканчике). Потом процеживаю через несколько слоёв марли. Всё это в обычный шприц и вперёд. Также уже давно делаю и буженину(но только мясо в соли и специях лежит ночь в холодильнике, потом на укольчик и в духовку) Невкусно получится просто не может! А главное для меня - лентяйки - очень необременительно. smile.gif И сочно... smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,вот такой рецепт.

Куриное филе немного солю,перчу красным перцем и мариную в сиропе ананаса.Ананас покупаю консервированный,кружочками.Полчасика постояла курочка,и на сковороду с разогретым в ней сливочным или оливковым маслом(масла немного).Чуть подрумяниваю куриные филешки,потом на каждый кусок кладу кружок ананаса,а в него-кубик любого твердого сыра.Отправляю в духовку ненадолго-и готово!

Правда,не все любят когда мясо,курицу мешают со сладким smile.gif Но нам всем очень нравится smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На тему праздничного стола вспомнила интересную статью "Тематическая сервировка стола". Кому интересно вот ссылка: http://kafeshka.info/2008/08/09/servirstol/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

делюсь рецептом,кролик в сметане: филе или куски кролика замариновать в смеси(соевый соус+имбирь,натертый на мелкой терке+чеснока немножко),мариновать минут 25,затем промакнуть салфеткой и обжарить на большом огне только до корочки.Выложить в кастрюлю или сатейник и тушить 20 минут, потом добавить сметану,чтобы кролик в ней тушился минут 10.Очень нежно и вкусно и на праздник и просто так.Я раньше в вине мариновала,но не так вкусно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LIZ

Мы всегда делаем салат "Курица с ананасами". Наверное многи знают его, но на всякий случай!

-одна банка консервированных резанных ананасов (кубики в салате должны быть 1см на 1см),

-1-1,400 кг - филе курицы варёной нарезать кубиками,

- 400 г - мело и тонко нарезанной капусты,

- 1 головка очень мелко нарезанного лука,

- 4 яйца,

Всё это смешать и добавить майонез.

Салат не солить.

895ee00f68defd0272911aed8dad8698.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно куринные ножки замариновать в майонезе с чесноком, затем "упаковать" каждую в конвертик из слоеного теста, обмазать яйцом и в духовку минут на 30. И вкусно, и быстро и красиво!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юльсон)
Ананасы кусочками, майонез, сыр, курица, обжаренные грибы

Юль, слоями или перемешать? Лук не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, слоями, а лук я грибами пережариваю. Но грибы лучше не консервированные, а свежие шампиньоны, вкус салата кардинально меняется. И еще весь жир с грибов слить и отжать ложкой, чтоб прям сухие практически были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юльсон, интересненько, надо попробовать! Спасибо! flower.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот не любитель ананасов.наконец-то будет селедка под шубой, специально не готовлю, чтобы вкуснее было именно в нов ночь))))мы в этот раз скорее всего дома. хотя нам предлагали взять Артема и праздновать с ним в однокомнатной квартире))))я уже готовлю ему новогодний носок от дедеа мороза и уже сломала голову, что подарить остальным, особенно если учесть, что я почти невыездная.приходится вспоминать, что и где я видела до этого.Новый год к нам мчится. скоро все случится!!!!!!!!!только хорошее, урааааа.только терпеть ненавижу питарды......опять ухи будет закладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, а слои так делаю: курица, немного смазать майонезом, грибы с луком, опять смазать, сыр, и опять повторяем в той же последовательности, а сверху последнего слоя кусочки ананаса(но я режу кусочки помельче, так вкуснее). И еще, майонез НЕ ЖИРНЫЙ, и сильно им не заливать. И некоторое время дать постоять, чтоб пропиталось все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tiarell)
наконец-то будет селедка под шубой

Ананасы селедке не помеха tongue.gif

Юльсон, Юль, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конфети, Faty, покупаете обычные куринные бедрышки, солите, кладете в грубокую посудину, туда майонез и чеснок выдавливаете (можно просто чесноком обмазать). Пусть постоит минут 15. Слоеное тесто режете квадратиками, чтобы можно было скрепить конвертиком, и каждую ножку заворачиваете в этот квадратик теста. Смазали яйцом и в духовку (180 градусов минут 30 - увидите как зарумянятся). И КРАСИВО НА СТОЛЕ ВЫГЛЯДИТ И ВКУСНО!!! tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой девочки, после ваших рецептов чувствую не доживу до нг,слюной захлебнусь. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...