Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Накрываем праздничный стол

Рекомендованные сообщения

Девочки, я тут вчера нашла в сети салат "Бычок". Очень простой по составу, но выглядит так оригинально. Если надо, то выложу рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, конечно, выкладывай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так он выглядит:

0c81bb5bcd32b20a05.jpg

Вот так готовится:

• 200 г куриного филе

• 300 г картофеля

• 4 яйца

• 1 баночка зеленого горошка (340 г)

• майонез (или сметана)

• соль

для украшения:

• колбаса

• сыр

• маслины

Рецепт приготовления

Отваренное куриное филе порезать, вареный картофель натереть на крупной терке. Отделить белки от желтков и натереть на мелкой терке их по отдельности.

на блюдо выложить филе в виде бычьей головы, посолить, смазать майонезом. На филе выложить горошек (воду предварительно слить). Смазать майонезом. На горошек выложить желтки, смазать майонезом. На желтки выложить картофель, посолить ,смазать майонезом. На картофель выложить белки.

Из колбасы вырезать уши и нос, из сыра-рога. Глаза, ресницы, ноздри - из маслин.

Таким образом можно украсить любой салат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот, мне он тоже понра! Я его себе в меню на НГ включила! А еще на этом же сайте мне салат "Подсолнух" понра! Если кому интересно вот тут

Короче если не вкусом, то внешним видом удивлю всех однозначно! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LIZ

Вот это красотища!!! Действительно можно удивить! Обязательно приготовлю!!!

А мой муж всегда просит приготовить тортик "Рыбки". Я такой тортик и детворе на День Рождения делала! Очень просто сделать.

И так:

0,5 кг печенье-крекер "Рыбки"

0,5 кг сметаны

4 банана

4 киви

1 стакан сахара.

В большой глубокой миске, перемешиваем сметану и сахар. Добавляем печенье, аккуратно перемешиваем и на балкон, лоджию, веранду или в холодильник. Очищаем бананы и киви. Режем кружочками, толщиной 3-5мм(на любителя). Пока вы будете подготавливать фрукты, печенье относительно пропитается сметанкой. Далее, заносите и начинайте раскладывать слоями. На блюдо слой печенья, слой бананов и киви, опять печенье, дальше фрукты, ну и т.д. Слои можно делать потоньше, побольше, кому как нравится.

Я иногда добавляю клубнику, но тогда убираю 1 киви, а то получится мокро. Можно добавить орехи.

Сверху, если останутся выложить фрукты, если нет, то посыпать кокосовой стружкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы всегда на НГ с мамой делаем кусочки свинины в кляре с маййнезом и грецкими орехами.. у меня даже НГ с этим блюдом ассоциируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, а поподробнее, плиз? Большие кусочки? Маринуешь предварительно или прям сыро-несоленые в кляр макаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, можно замариновать, конечно, но я не мариную. Мясо беру кусочками нарезаю, жарю каждый кусочек в яйце с мукой, потом толчу мелко орехи, и это все в майонез, всё перемешиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (mechtau)
Caswyn, можно замариновать, конечно, но я не мариную. Мясо беру кусочками нарезаю, жарю каждый кусочек в яйце с мукой, потом толчу мелко орехи, и это все в майонез, всё перемешиваю

я жутко голодная сижу и прям перед глазами эти кусочки свинины в кляре поплыли..мммм...завтра не обломаюсь и сделаю...Спасибо за идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на праздники всегда готовлю сациви, немного модифицированное, но нам очень нравится.

Варю 2 окорочка.

Делаю ореховый соус:

2 стакана орехов перемалываю на комбайне (можно на мясорубке, но тогда нужно перемалывать несколько раз), 2 зубчика чеснока и пучок петрушки измельчаю и смешиваю. Режу большую луковицу, обжариваю на раст. масле, но не сильно, чтобы лук стал прозрачным. Потихоньку добавляю 2 ст. ложки муки (без горки), хорошо перемешиваю, потом потихоньку маленькой струйкой добавляю куриный бульон, в котором курица варилась. Бульона добавляю где-то до половины жаровни, точно не знаю, около 2-3 стаканов, "на глаз". Затем добавляю орехи, перемешиваю, затем зелень с чесноком, солю, добавляю шафран, хмели-сунели. Даю немного покипеть. В миску кладу слоями курицу, отделенную от костей и заливаю соусом. Получается чередование слой курицы-слой соуса. Даю остыть и ставлю в холодильник. Употреблять в холодном виде. Отличная закуска.

Добавлено (24.12.2008, 08:27)

---------------------------------------------

Нашла вкусные (по отзывам) коктейли. Сама еще не готовила. Может кому пригодятся

банановый коктейль со сливочным ликером

Но нужно предупредить - коктейль очень сытный и сладкий.

СОСТАВ

На 1 порцию

0,5 крупного спелого банана (~100г), 2 ст ложки сливочного ликёра (Baileys, Brendans, Creamfield, Carolans, Amarula, Brogans и т.п.), 0,5 стакана молока, 100г пломбира

Банан нужно взять спелый, ароматный. Допустимо, чтобы на кожуре были тёмные точки и пятна, но мякоть должна быть белой и чистой.

В блендер влить холодное молоко, положить нарезанный кусочками банан и добавить ликёр.

Взбить.

Добавить нарезанный кубиками пломбир и взбить ещё раз.

Налить в бокал и сразу же подавать.

Для детей

бананово-шоколадный коктейль

СОСТАВ

На 1 порцию

0,5 крупного спелого банана (~100г), 25г молочного шоколада, 0,5 стакана молока, 50~100г пломбира

В маленькой кастрюльке довести до кипения молоко.

Положить шоколад и растворить при помешивании.

Остудить до комнатной температуры.

Влить шоколадное молоко в блендер. Туда же положить нарезанный кусочками банан. Взбить.

Положить нарезанный кубиками пломбир и взбить ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LIZ
Svetik Привет! Меня очень заинтересовала свинина-книжка! Можно вопрос - горчица сухая, да? И потом в готовом виде не сильно ли она чувствуется, в смысле остроты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LIZ, я делала недавно: получилось отпадно!

Делала все по пропорциям + специй сама добавляла. Горчица вообще не чувствуется.

Кстати, я не сухую брала, а обычную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LIZ, горчица обычная, в тюбиках продается, не сухая. У меня была французская, она с зернышками горчицы. Катя правильно написала, горчица не чувствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LIZ
Svetik, Caswyn, девочки, спасибо за советы! Буду делать на праздник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берём двенадцать месяцев года и хорошо очищаем их от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия. Каждый месяц разрезаем на три равные части,

При этом внимательно соблюдаем пропорции, чтобы каждый день был заполнен работой не более чем на треть, а остальные две трети были заполнены радостью, юмором и весельем,

Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зерён терпимости и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем и в основном, к ближним. Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ!

Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов, доброты и внимания.

Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу.

biggrin.gif сорри за офтоп tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девоньки, поделитесь рецептами праздничного гуся, кто делал, плиз. Очччень надо. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настюша, сама не готовила, помню свекровь внутрь ложила чернослив, обмазывала солью и специями и заворачивала в фольгу. Очень долго готовился, несколько часов, потом разворачивала фольгу, чтобы корочка получилась и еще немного в духовке держала. Посмотри в нете, может что интересное найдешь.

Добавлено (25.01.2009, 17:19)

---------------------------------------------

Вот смотри что нашла, по отзывам очень вкусно

Фаршированный гусь

на гуся весом 2,5-3 кг:

2 луковицы

горсть очищенных грецких орехов

1 яблоко

150 гр гречки (в сухом виде)

1 морковь

Для маринада:

1 бутылка сухого белого вина

1 лимон

соль, перец

Постараюсь описать как можно подробней. Итак, приступаем.

1. Гуся вымыть, обсушить, при необходимости опалить. Отрезать гузку, вырезать толстые слои подкожного жира. Потроха вынуть и тщательно промыть.

2. Положить гуся на спинку. Острым ножом сделать разрез вдоль грудки от одного края до другого. Провести ножом вдоль кости и по ребрам.

3. Развернуть гуся на 180°. Повторить то же самое с другой стороны и освободить вторую часть гусиной грудки.

4. Ножницами для разделки птицы отделить ребра вместе с грудной костью от тушки. Гуся еще раз промыть внутри и снаружи.

5. Лимон вымыть, обдать кипятком. Разрезать сначала вдоль пополам, затем - тонкими полукружьями. Гуся натереть внутри и снаружи солью и перцем, положить в глубокую широкую форму, переложить дольками лимона, влить белое сухое вино. Накрыть пищевой пленкой и оставить в прохладном месте на 1 сутки.

6. На следующий день приготовить первый вид фарша. Одну луковицу очистить и мелко нашинковать. Яблоко вымыть, разрезать на 4 части, удалить плодоножку и семена, мякоть нарезать очень маленькими кубиками. Орехи измельчить в блендере или порубить ножом. Все тщательно перемешать.

7.Аккуратно, стараясь не порвать, приподнять по краям кожу гуся и с помощью ложки уложить под нее фарш. Опустить кожу и руками распределить начинку так, чтобы она занимала как можно большую поверхность.

8. Приготовить второй вид фарша. Раскалить сухую сковороду, всыпать гречку и, постоянно помешивая, прокалить ее в течение 4 мин. В кастрюле вскипятить 300 мл воды, добавить соль, дать закипеть и всыпать гречку. Когда вода закипит еще раз, снять шумовкой пену, уменьшить огонь и варить 7 мин. Оставшуюся воду слить. Гречка должна быть немного недоваренной.

9. Разогреть в сковороде растительное масло. Гусиные потроха (печень, сердце, желудок) нарезать небольшими кусочками, обжаривать 10 мин., выложить из сковороды. Вторую луковицу и морковь очистить, мелко порезать и обжарить в той же сковороде 5 мин.

10. Смешать гречку, обжаренные потроха и овощи. Посолить, поперчить по вкусу, тщательно перемешать

11. Уложить фарш внутрь гуся. Фарш надо укладывать не очень плотно, потому что при дальнейшей термической обработке гречка увеличится в объеме.

12. Зашить разрез частыми стежками. Перевязать гуся одним куском бечевки посередине, вторым - ближе к шее, так чтобы крылья оказались плотно прижатыми к тушке. Третьим куском бечевки связать концы ножек. Завернуть гуся в фольгу, поставить в духовку и запекать 2 ч при t=200. За 30 мин. до готовности снять фольгу, чтобы гусь подрумянился.

Готового гуся освободить от бечевки, а затем аккуратно вынуть нитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, Большущее спасибо тебе, будем пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настюша, потом расскажешь как получилось biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настюша, гусь если небольшой - в рукав его. Если очень большущий - другой способ расскажу, если надо) Мы индейку размером с ребенка на старый НГ готовили с сестрой). А наполнение - это как вам нравится. Мы любим просто натертый специями, без фруктов-овощей.

Добавлено (26.01.2009, 10:33)

---------------------------------------------

зоя, Зоя) Спасибо за интереснейший рецепт) Будем готовить ежедневно это блюдо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
Если очень большущий - другой способ расскажу, если надо)

ГражданкаЛошадка, расскажи. А то нам с деревни как пришлют гостинец: не гусь, а поросенок прям какой-то. Я делала с яблоками, но что-то как-то не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, Ален, ну напиши, если не трудно про гуся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Swetulya, Настюша, пишу. Нужно 1 противень и 1 решетка от плиты.

Противень глубокий выстилаем фольгой - туда будет стекать жир.

На глубой противень с фольгой кладем решетку.

На решетку кладем гуся, индейку натертых специями.

Сверху застилаем всё фольгой в пару слоев, как простынкой кровать. Края фольги защепляем за края противня.

Большая птица готовится при t 180-200 градусов, в течении 3-3,5 часов.

За 20 минут фольгу сверху раскрыть, чтобы корочка запеклась.

Жир весь стекает под решетку, птичка получается сочная.

Ни в коем случае не варите предварительно птицу - всё проготовится, я вас уверяю.

tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
Сверху застилаем всё фольгой в пару слоев, как простынкой кровать.

птичку застилаем, да?

Quote (ГражданкаЛошадка)
На решетку кладем гуся, индейку натертых специями.

вот для гуся, чтоб вкусно было - какие?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настюша, да) как сэндвич делаешь. Идем по сэндвичу снизу вверх - противень, фольга, решетка (она не проваливается по габаритам в противень, поэтому есть расстояние между фольгой на дне противня и решеткой - это место для жира), птичка, фольга. И вот этот укомплектованный сэндвич разом в духовку.

Гуся я натираю смесью из соли+смесь 4 перца+кориандр. МОжно еще базилик сушенный...но муж не очень любит его привкус. Натирай густо и внутри и снаружи. Натертый гусь должен постоять-пропитаться в тепле час, а потом уже в духовой шкаф. Если некогда час ждать - смешиваешь всё это с водичкой, в шприц медицинский, инъекции и в духовку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, теперь усе понятно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, на этом форуме слюной захлебнуться недолго biggrin.gif . Какие все выдумщицы и затейницы! Сижу на работе без завтрака angry.gif , злая и голодная, мечтаю о том, чтобы реализовать хоть что-нить из вышеперечисленного (глаза разбежались)... Гуся готовила на прошлый НГ, возилась часа три, но получилось вкусно... муж слопал всё в полтора присеста surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, однако муж способный у тебя biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Десерт "Груши в шоколаде"

(увидела в программе "Званый ужин", приготовила, понравилось)

груши - 6 шт. (можно китайские, анжу, но лучше, конечно из местных)

шоколад - 200 гр.

сливки (33%) - 1/2 стакана

сахар - 1/2 стакана

вода - 2 стакана

Из сахара и воды приготовьте сироп.

Груши очистите от кожицы, оставив плодоножки.

Отварите груши в сиропе (20 мин. на медленном огне).

Шоколад растопите на водяной бане, добавьте сливки, перемешайте - глазурь.

Груши выложите на блюдо, залейте глазурью и поставьте в холодильник на 2 часа, перед подачей можно присыпать сахарной пудрой.

При подаче украсьте листиками мяты. (в Метро есть всегда).

afb469b2c19dt.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, а в сиропчик еще чего-нибудь алкогольного если добавить, вообще будет вкуснотища wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, Свет, я сыну на день рождение делала) Нельзя было добавлять) А когда мужу на ДР делала, то привкус был, будто действительно добавляла), многие отметили. Действительно надо будет попробовать.. коньяк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, с коньячком будет вещь biggrin.gif Жаль у меня муж не любит такую еду sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Svetik)
Жаль у меня муж не любит такую еду

ему мы не дадим) Мой тоже больше по мясу-рыбе спец) А вот кумовья - сладкоежки) захвалили блюдо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну заинтриговала, нужно сготовить biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetik, готовила на ДР дочки твою свининку-книжку. Всем очень понравилось, вкусно! Мне понравилось, что не надо много возиться - как в фольге в холодильнике мариновалось - так в духовку и клади. Правда было мало времени для маринования, часов пять всего. Думаю, что если по-дольше удалось бы подержать, то вышло бы biggrin.gif еще пикантнее.

Спасибо за рецептик testo.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рулетики с абрикосами или персиками. Мужчины, может и не особо заценят, хотя попробуют с удовольствием, но нам, женщинам вкус очень нравится. попробуйте:

1 кг куриного филе, банка консервированных абрикосов или персиков, 150 г сыра,соль и перец,специи по вкусу

растительное масло. Филе обмазываем специями и солью и отставляем пропитаться, сыр натереть на мелкой терке,

Филе надрезать вдоль (не до конца) и развернуть- кусочек будет большой.На каждый кусочек филе положить 2-3 половинки абрикоса или персика.Посыпаем сыром. Сворачиваем рулетики и закрепить зубочисткой, хотя можно и ниткой покрепче. У кого как получится. Рулетики обжариваем на растительном масле со всех сторон. Те абрикосы или персики какие остались режем дольками по тоньше и добавляем порезанные абр. или персики и сок из банки к филе, тушить 25-30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я тут на празднbrb мяску вкусную делала хочу поделиться.

Свинина в апельсинах:

1,5 кг свиной шейки на кости или без

2 большие луковицы

майонез

2 апельсина

1 лимон

соль, специи

немного кураги и чернослива

масло для жарки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Выжать сок из апельсинов и лимона.

Свиную шейку вымыть, разрезать поперек на куски толщиной примерно 1.5 см, смазать майонезом и замариновать приготовленным соком примерно на 6 часов. Затем куски шейки слегка обжарить на сковороде.

Лук порезать кольцами и выложить поверх свинины, добавить курагу и чернослив, поперчить, посолить.

Залить оставшимся маринадом и поставить в духовку.

Запекать, периодически поливая мясо образовавшимся соком, чтобы не пересохло.

Можно без кураги и чернослива. Хоть и муторно чуть каждый кусок обжаривать, но получается очень вкусно! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, смотрите, какая корзинка

b996e96b82bbt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Прикольно, а готовится судя по всему за три минутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volha, а поподробнее про корзинку.

А я поделюсь рецептиков курочки (нам и нашим друзья очень понравилась). Я делала куриное филе, но можно взять и ножки. Порезать филе на небольшие кусочки, залить смесью майонеза, сметаны (приблизительно 1:1), специй всяческих, соли и французкой горчицы. Все это отправить на 30 - 40 минуток в духовочку. Получается очень нежненько, а соус вообще пальчики оближешь! А главное так просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...