Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Когда пора идти к врачу?

<span style="font-size:15pt;">

ВЫЖДИТЕ 1 ГОД</span> <p> Даже у здоровых супругов и при самых благоприятных условиях иногда для наступления беременности требуется некоторое время. <p> Бесплодным браком называется брак, в котором отсутствует беременность в течение года. <p> Вероятность зачатия у любой здоровой женщины в одном цикле – всего 20%. <p> Статистика свидетельствует, что:

у 80% супружеских пар зачатие происходит в течении 1 года «попыток»

еще у 10% зачатие происходит в течении двух лет (без какого-либо лечения)

Именно поэтому не принято говорить о бесплодии у супругов, пока не пройдет 1 год регулярной половой жизни без предохренения. <p> <span style="font-size:15pt;">Когда не стоит ждать?</span> <p> Но бывают случаи, когда обратиться ко врачу нужно раньше, не дожидаясь положенного срока.

<span style="font-size:11pt;"><p> Женщине, если у нее:</span>

есть хронические заболевания, которые могут обостриться во время беременности; <p> нерегулярные менструации или они отсутствуют;

слишком болезненные менструации;

очень скудные или короткие менструации;

очень обильные или продолжительные (более 10 дней) менструации;

долго не восстанавливается регулярный цикл после отмены противозачаточных таблеток; <p> были воспалительные заболевания внутренних половых органов;

были аборты, особенно с занесением инфекций;

были осложнения при использовании внутриматочных контрацептивов;

были операции в брюшной полости, которые могли вызвать образование спаек; <p> был диагностирован эндометриоз (или ранее уже встречались подобные случаи в семье); <p> беспорядочное питание;

чрезмерное увлечение диетами (или она регулярно резко набирает и сбрасывает вес);

интенсивные занятия спортом, и как результат – очень низкий процент жира в теле

(после длительного периода усиленных тренировок менструации могут вовсе прекратиться) <p> Мужчине, если у него:

были мочеполовые инфекции; <p> были травмы половых органов;

было варикоцеле (расширение вен семенного канатика);

были врожденные дефекты половых органов (например, неопущение яичка); <p> был ранее эпидемический паротит (свинка), осложненный воспалением яичек;

были полостные операции в брюшной полости (например, на аппендиксе); <p> интенсивные занятия спортом тоже могут отрицательно сказаться на сперматогенезе <p> <span style="font-size:12pt;">Обоим, если они:</span>

старше 30 лет <p> вели активную половую жизнь и могли иметь заболевания, передаваемые половым путем

(у женщин такие заболевания могут никак не проявляться, пока не будет нанесен вред системе репродукции, у мужчин симптомы обычно более очевидны, поэтому они, как правило, знают, что перенесли какое-то заболевание; если у одного из супругов обнаружено венерическое заболевание, то лечиться от него должны оба) <p> живут или работают в неблагоприятных условиях, влияющих на репродуктивное здоровье

(загрязнение воздуха и воды; химические соединения, радиация, высокие температуры); <p> курят, принимают наркотики или злоупотребляют спиртными напитками

(сильные лекарства, принимаемые ранее, тоже могут влиять на способность к зачатию)

Врачи рекомендуют начинать обследование бесплодной пары с обследования мужчины. Во-первых, мужское бесплодие встречается не на много реже, нежели женское. А во-вторых, обследование мужчины займет у вас значительно меньше временных и денежных затрат.

1. Спермограмма. Можно сказать что спермограмма (СГ) – самый основной мужской анализ. Это анализ, дающий возможность оценить способность мужчины к оплодотворению. Если все показатели СГ вашего мужчины вписываются в нормы ВОЗ, то на этом обследование мужчины заканчивается. Кстати, по тем же нормам ВОЗ в состав СГ должен входить МАР-тест. Если его нет в выданных вам на руки результатах СГ, то необходимо провести еще и его. Все дальнейшие действия должны касаться тех мужчин, у которых в СГ найдены отклонения.

2. Обследования на ЗППП. Очень часто отклонения в СГ бывают вызваны инфекциями передающимися половым путем, одной из них или несколькими сразу. И даже, если вы уверены, что вы с мужем были первыми половыми партнерами друг у друга, стоит все же сделать эти анализы. Инфекции могли быть занесены вам еще в роддоме в младенческом возрасте или при операции при переливании крови (хотя, это и из области фантастики).

3. Посев сока простаты на банальную флору. Стрептококки, стафилококки и многие другие «кокки» тоже могут вызывать воспаления и, как следствие, отклонения в СГ.

4. ТрУЗИ. Помогает выявить такие отклонения и заболевания, как кисты придатков, везикулит, простатит.

5. Доплер вен мошонки. Это обследование поможет выявить варикоцеле.

6. Гормоны. Для мужчины основными гормонами, влияющими на сперматогенез, являются тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол.

7. При совсем серьезных поражениях СГ делается кариотипирование, генетическое исследование хромосомного набора. <p> Обследование женщины.

1. УЗИ-мониторинг овуляции. Проводится в период предполагаемой овуляции. За 3-4 дня «до», потом за 1-2 дня «до», «во время» и через день «после». На УЗИ смотрят как фолликулы зреют, лопаются и на их месте остается желтое тело, происходит ли это вообще или на каком-то этапе происходит сбой.

2. Обследования на ЗППП.

3. Гормональные обследования. Для начала сдаются основные гормоны репродуктивной системы и гормоны щитовидной железы: ЛГ(2-5 д.ц.), ФСГ(2-5 д.ц.), пролактин(2-5 д.ц. и 19-21 д.ц.), эстрадиол(2-5 д.ц. и 19-21 д.ц.), тестостерон (3-5 д.ц.), прогестерон (19-21 д.ц.), ДЭА-С (3-5 д.ц.), ТТГ, Т3, Т4. При наличии отклонений или подозрений на более глубокие проблемы сдаются дополнительно: 17-ОН прогестерон, инсулин, проинсулин, АТ к инсулину, с-пептид, 17-КС, 17-ОКС, кортизол, Т3 свободный, Т4 свободный, ТГ, АТ к рецепторам ТТГ.

4. Проверка проходимости труб. Есть несколько способов провести это обследование: лапароскопическая операция, ГСГ, Эхо-ГСГ, МСГ, СГСГ, кимопертубация.

5. Посткоитальный тест. Его еще называют пробой Шуварского и пробой Курцрока-Миллера. Позволяет исключить иммунологическое бесплодие – несовместимость спермы и цервикальной слизи. Существуют более серьезные формы иммунологического бесплодия, когда в организме женщины вырабатываются антитела к сперме мужчины, тогда сдается анализ крови на АСАТ.

6. Гистероскопия/ минигистероскопия

Эта процедура позволяет исключить следующие проблемы:

-синехии (сращивания внутри матки), не видимые на УЗИ,

-мелкие полипы,

-внутриматочный эндометрит,

-гиперплазию эндометрия.

Выбор между минигистероскопией и обычной гистероскопией - за вами.

Минигистероскопия (или офисная гистероскопия) отличается от гстероскопии присутствием в/в наркоза и тем, что ее делают гистероскопами такого маленького диаметра (2,5 мм). Данная операция происходит БЕЗ РАСШИРЕНИЯ КАНАЛА ШЕЙКИ МАТКИ.

Минус минигистероскопии - если во время операции минигистероскопии обнаруживают показания к проведению диагностического выскабливания, то врачам необходимо будет перейти к обычной операции раздельного диагностического выскабливания. Для этого минигистероскоп удалят из полости матки, пациенке дадут наркоз, и затем уже будут расширять канал шейки матки до диаметра 8-9 мм для введения обычного (не мини) гистероскопа (7,5 мм) и проведения операции.<p>Добавлено (12.03.2008, 15:22)

---------------------------------------------

Гормоны - это биологически высоко активные вещества, образующиеся в железах внутренней секреции. Гормоны поступают в кровь и оказываются весьма далеко, но именно в тех тканях, которые будут регулироваться ими. Количество гормонов в организме зависит от многих факторов, включая время суток и возраст женщины или мужчины. Жизнеобеспечение репродуктивной функции женщины осуществляется через систему гипоталамус-гипофиз-яичники именно при помощи этих биологически активных веществ, то есть гормонов. <p> Для определения полноценности гормонального фона Ваш доктор, скорее всего, обязательно назначит Вам сдать "кровь на гормоны". Будьте внимательны, гормоны весьма чувствительны ко всем внешним изменениям. Каждый гормон имеет свои маленькие "капризы". Точное и показательное определение уровня содержания гормонов в крови зависит не только от конкретного дня менструального цикла женщины, но и от времени, прошедшего с момента последнего приема пищи. <p> Итак, для определения гормональных причин бесплодия вам потребуется сдать анализы на содержание в крови основных гормонов: <p> 1. ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)

"Сдается" на 3-8 или 19-21 дни менструального цикла женщины, для мужчины - в любой день. Строго натощак. У женщин ФСГ стимулирует рост фолликулов в яичниках и образование эстрогена. В матке при этом растет эндометрий. Достижение критического уровня ФСГ в середине цикла приводит к овуляции. <p> У мужчин ФСГ является основным стимулятором роста семявыносящих канальцев. ФСГ увеличивает концентрацию тестостерона в крови, обеспечивая тем самым процесс созревания сперматозоидов и мужскую силу. Бывает, что гормон работает во всю силу, но не находится точки, где он востребован. Так случается, когда яички мужчины маленькие или пострадали от какой-то операции или инфекции. <p> 2. ЛГ (лютеинизирующий гормон)

Сдается на 3-8 или 19-21 дни менструального цикла женщины, для мужчины - в любой день. Строго натощак. Этот гормон у женщины "дозревает" фолликул, обеспечивая секрецию эстрогенов, овуляцию, образование желтого тела. У мужчин, стимулируя образование глобулина, связывающего половые гормоны, повышает проницаемость семенных канальцев для тестостерона. Тем самым увеличивается концентрация тестостерона в крови, что способствует созреванию сперматозоидов. <p> Выделение лютеинизирующего гормона носит пульсирующий характер и зависит у женщин от фазы менструального цикла. В цикле у женщин пик концентрации ЛГ приходится на овуляцию, после которой уровень гормона падает и "держится" всю лютеиновую фазу на более низких, чем в фолликулярной фазе, значениях. Это необходимо для того, чтобы функционировало желтое тело в яичнике. У женщин концентрация ЛГ в крови максимальна в промежуток от 12 до 24 часов перед овуляцией и удерживается в течение суток, достигая концентрации в 10 раз большей по сравнению с неовуляторным периодом. Во время беременности концентрация ЛГ снижается. <p> В процессе обследования на предмет бесплодия важно отследить соотношение ЛГ и ФСГ. В норме до наступления менструации оно равно 1, через год после наступления менструаций - от 1 до 1.5, в периоде от двух лет после наступления менструаций и до менопаузы - от 1.5 до 2. <p> 3. Пролактин

Для определения уровня этого гормона важно сделать анализ в 1 и 2 фазу менструального цикла строго натощак и только утром. Непосредственно перед взятием крови пациент должен находиться в состоянии покоя около 30 минут. <p> Пролактин участвует в овуляции, стимулирует лактацию после родов. Поэтому может подавлять образование ФСГ в "мирных целях" при беременности и в немирных в ее отсутствие. При повышенном или пониженном содержании пролактина в крови фолликул может не развиваться, в результате чего у женщины не произойдет овуляция. Суточная выработка этого гормона имеет пульсирующий характер. Во время сна его уровень растет. После пробуждения концентрация пролактина резко уменьшается, достигая минимума в поздние утренние часы. После полудня уровень гормона нарастает. Во время менструального цикла в лютеиновую фазу уровень пролактина выше, чем в фолликулярную.

4. Эстрадиол

Кровь на содержание этого гормона сдают на протяжении всего менструального цикла. Эстрадиол секретируются созревающим фолликулом, желтым телом яичника, надпочечниками и даже жировой тканью под влиянием ФСГ, ЛГ и пролактина. У женщин эстрадиол обеспечивает становление и регуляцию менструальной функции, развитие яйцеклетки. Овуляция у женщины наступает через 24-36 часов после значительного пика эстрадиола. После овуляции уровень гормона снижается, возникает второй, меньший по амплитуде, подъем. Затем наступает спад концентрации гормона, продолжающийся до конца лютеиновой фазы. <p> Необходимым условием работы гормона эстрадиола является правильное отношение его к уровню тестостерона. <p> <span style="font-size:13pt;">5. Прогестерон</span>

Этот гормон важно проверить на 19-21 день менструального цикла. Прогестерон-это гормон, вырабатываемый желтым телом и плацентой (при беременности). Он подготавливает эндометрий матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, а после ее имплантации способствует сохранению беременности.

6. Тестостерон

Этот гормон можно проверить и у мужчины и у женщины в любой день. Тестостерон нужен обоим супругам, но является мужским половым гормоном. В женском организме тестостерон секретируется яичниками и надпочечниками. Превышение нормальной концентрации тестостерона у женщины может стать причиной неправильной овуляции и раннего выкидыша, и максимальная концентрация тестостерона определяется в лютеиновой фазе и в период овуляции. Уменьшение концентрации тестостерона у мужчины обуславливает, ... правильно, недостаток мужской силы и снижение качества спермы.

<span style="font-size:14pt;">

7. ДЭА-сульфат</span>

Вырабатывается этот гормон в коре надпочечников. Этот гормон можно проверить и у мужчины и у женщины в любой день. Он также нужен организму обоих супругов, но в разных пропорциях, потому что также является мужским половым гормоном. <p> ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫвлияют, в том числе и на образование половых клеток у обоих супругов и на течение беременности. <p> 8. Т3 свободный (Трийодтиронин свободный)

Т3 вырабатывается фолликулярными клетками щитовидной железы под контролем тиреотропного гормона (ТТГ). Является предшественником более активного гормона Т4, но обладает собственным, хотя и менее выраженным, чем у Т4 действием. Кровь для анализа берется натощак. Непосредственно перед взятием крови пациент должен находиться в состоянии покоя около 30 минут.

9. Т4 (Тироксин общий)

Концентрация Т4 в крови выше концентрации Т3. Этот гормон, повышая скорость основного обмена, увеличивает теплопродукцию и потребление кислорода всеми тканями организма, за исключением тканей головного мозга, селезенки и яичек. Уровень гормона у мужчин и женщин в норме остается относительно постоянным в течение всей жизни. Однако в некоторых районах, и Москва при этом стоит чуть ли не на первом месте, часто наблюдается снижение активности щитовидной железы, что может приводить к серьезным отклонениям в собственном здоровье и здоровье будущего ребенка.

10. ТТГ (Тиреотропный гормон)

Уровень этого гормона необходимо проверять натощак, для исключения нарушения функции щитовидной железы.

11. Антитела к ТТГ

Определение антител к ТТГ дает возможность прогнозировать нарушение функции щитовидной железы. Сдается в любой день менструального цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё супер подробно, а инфо откуда? А вообще я считаю , что полное обследование нужно проходить сразу после вступления в брак(с намерением иметь общих детей), только вот в Волгограде, многие врачи-гинекологи сильно удивляются "а чего пришла, если не болит нигде?" А где все вышеперечисленные анализы можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, это я слямзила на сибмаме. есть еще сайт Желанный ребенок.

Quote (Ирина)
А вообще я считаю , что полное обследование нужно проходить сразу после вступления в брак(с намерением иметь общих детей), только вот в Волгограде, многие врачи-гинекологи сильно удивляются "а чего пришла, если не болит нигде?" А где все вышеперечисленные анализы можно сделать?

к сожалению мнгогие так думают. но сейчас можно ведь и самой обследование пройти в диагностических центрах. сначала сдать например на бяки всякие. потом в след цикле можно на гормона наженские сдать. потом на андрогены. .а если финансы позволяют можно и все сразу проверить в одном цикле. и санализами к врачу. тут они не отвертяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да мамочке будущей- понятно, самой всё нужно и она всё сделает, всё пройдет, даже до брака.А вот мужчин-то силком только гнать admin.gif , они считают только женщина может быть бесплодна angry.gif (не все, конечно).Я , например, прожив 7 лет без ребенка, активно делая его 3 года, безрезультатно, понятное дело, обследовалась, вроде нормально всё.Стала мужа гнать , чтобы сдал элементарно спермограмму, так находились постоянно причины, что-бы не пойти, да ещё и возмущался-то как! Меня и на спермограмму eek.gif Благо, я через месяц забеременела, вот у него облегчение-то было tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
.Стала мужа гнать , чтобы сдал элементарно спермограмму, так находились постоянно причины, что-бы не пойти, да ещё и возмущался-то как! Меня и на спермограммуБлаго, я через месяц забеременела, вот у него облегчение-то был

а как ты его уговорила на спермограмму . моя подруга пока скандал не устроила не помогло. мы 2 раза сдавали тест на совместимоть. вторй раз было слабо положительный.надо было идти к андрологу а он не вкакую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Алелька)
а как ты его уговорила на спермограмму

Да в том то и дело, что не уговорила, просто с наступившей беременностью, данный анализ оказался ненужен вроде как smile.gif

Quote (Алелька)
надо было идти к андрологу а он не вкакую.

А андролог, это вроде мужского гинеколога, даже не так страшно, как дерматовенеролог, чего артачиться??? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
А андролог, это вроде мужского гинеколога, даже не так страшно, как дерматовенеролог, чего артачиться???

стенительный когда ненадо. biggrin.gif

говорт, мол будут нескромные вопросы задавать и разные там места рассматривать. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алелька, ну дети, ей богу biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой вот тоже не хотел идти к урологу, но потом правда я его упросила и теперь мы хотя бы знаем, что к чему со здоровьем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как хорошо, что мне моего мужа ни на что уговаривать не пришлось! Когда мы поняли, что у нас не получается, я пошла к врачу, начала обследоваться... Он мне каждый раз перед походом к гинекологу говорил:"Спроси, наверное, пора и мне провериться!!!" Зато гинеколог говорила"нет, нет не надо!". И вот спустя почти 2 года проверили мужа. Девчонки, мой вам совет: сначала мужа проверить, потом пробу на совместимость!!! А то мы вот 2,5 года думали-гадали, а все оказалось на поверхности!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (anechka11187)
А то мы вот 2,5 года думали-гадали, а все оказалось на поверхности!!!

Так а что было-то у мужа не так? Или у вашей пары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь, даже трудно сказать! Сначала гинеколог моя лечила усердно меня, потом все-таки проверили мужа - оказалось не все хорошо. врач просто бросила мое лечение, мол мужа лечить надо. повторные его анализы без всякого лечения оказались почти прекрасными!!!Но его врач настаивал, что нужно то то, то это сделать, может быть через год другой можно будет планировать Б... Теперь мы пошли к еще одному врачу, нам сделали пробу на совместимость- несовместимы! Даже не знаю что теперь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

anechka11187, искуственная инсеминация, ИКСИ или ЭКО. На форуме есть такая тема, почитай.

Но это крайние меры, у вас, я думаю, возможно естественное зачатие. Такая проба значительна, но не принципиальна. И при таком диагнозе зачатие происходило. Существуют два разных метода определения совместимости, если ты считаешь эту проблему у вас основной, то лучше пересдать в другой лаборатории и найти хорошего врача, т.к. твоя безграмотная angry.gif , она должна была одновременно с тобой проверить и мужа! Сразу же, как только ты к ней пришла.

Тебе нужен грамотный врач, посмотри на форуме, там были хорошие отзывы о врачах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

anechka11187, прежде чем сдавать пробу на совместимость, нужнло чтоб муж сдал спермограмму . если вней все идеально, то тогда проводят пробу.

да мне моя последняя врач сказала, что если сижу на гормональных препаратов , то совместимости не будет. так в моем случае ее конечно проводили, но толку не было. лучше пробу проводить в естественном цикле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,кто слышал что-нибудь про зависимость бесплодия от перенесенной мужчиной в детстве "свинки"? Или это бред ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tracy, это не бред.

Бесплодие после "свинки" (эпидемического паротита) развивается из-за атрофических процессов в яичках. Вирус, вызывающий это заболевание, имеет обыкновение поражать разные железы организма. (причина опухания "а-ля свинка" - воспаление слюнных желез). В процесс могут вовлекаться половые железы, особенно яички у мальчиков. Если воспаление яичек было достаточно сильным, а необходимое лечение оказано не было, возможно значительное нарушение их функции. Особеннов велика вероятность у тех мужчин, кто переболел свинкой в подростковом и взрослом возрасте (переносят тяжелее).

Основной показатель в диагностике - качество спермы (спермограмма).

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам сделали пробу на совместимость- несовместимы!
нужно обратиться как минимум еще к 2 специалистам или в другие лаборатории - на красном в центре планирования нам с мужем сказали что несовместимы, т.к. моя яйцеклетка не хочет впускать его сперматозоиды - и посмотри сейчас у нас двое детей - так и хочется поехать к этому дохтору и показать нашу несовместимость!!!!!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотя бы раз в полгода женщина должна посещать гинеколога.а лучше чаще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алелька

С колько можно интересного прочитать

У меня пролактин уже 4 года к эндокринологу хожу раз в год делаю томограму головы.

Мне моя беременность пошла на пользу.После нее анализы лучше стали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже муже не пришлось уговаривать сходить на спермограмму.

когда я сходила к врачу и выяснилось что я полностью здорова, муж тогда сам без всяких уговоров пошел сдавать анализы и причем не один раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могла забеременеть 1,5 года. Еле уговорила мужа провериться. Но до этого не дошло, забеременела. Как говорится, когда ее совсем не ждали))) А когда через год попыток я пришла к гинекологу, она меня даже проверять на бесплодие не стала, сказала - вот это вы не попадаете! В принципе, была права, получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет!! =)

вот хочу встать на учет. живу на тракторном. жк в тзр не устраивает совсем((

слышала что можно выбрать написав заявление и т д.. подскажите нормульную жк с внимательными и аккуратными врачами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
uksoris, я наоборот ушла с ЖК Краснооктябрьского района и встала на учет на Тракторном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jane, а у какого врача была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
uksoris, на Красном у Саджаи, к ней точно не советую!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а на тракторном к кому пошла? чувствую я в ТЗР и зависну((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
uksoris, да там не плохо, потом на Тракторном рожать будешь))я у Чайкиной стою. Ко всем беременным там сразу меняется отношение. Ведь мы их деньги))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
uksoris, на Красном у Саджаи, к ней точно не советую!!!!!

Я тоже была на Красном у нее же, и перешла в ТЗР. Дело не в Саджае даже (была у нее очень давно и ее помню плоховато), а в самой консультации, от которой впечатление гораздо более неприятное, чем от Тракторной. В регистратуре постоянное хамство, записаться на прием проблема, очереди огромные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу еще посоветовать перед тем как забеременеть сходить к кардиологу и сделать ЭКГ. потому что я так не сделала и первый раз сделала ЭКГ уже будучи беременной , там нашли что-то вроде аритмии и всю беременность полоскали мне на эту тему мозги и вогнали в депрессию. Все закончилось хорошо, но столько сил блин отняли и положили в роддом на 2 недели заранее, я думала с ума сойду.

А еще совет как быстрее забеременеть для тех кто верит в приметы - купите как можно больше прокладок (для месячных), мне реально помогло ))

Как говорится, когда берешь зонт, дождь не пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
homjak, примета конечно хорошая. но как быть если М совсем нет. и они идут только от таблеток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки что вы слышали о клинике в кировском районе ?

Изменено пользователем Taya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки что вы слышали о клинике в кировском районе где ЭКО делают?

эта клиника только открылась.запись на 2 мес вперд. читала отзывы на бебиплане о врачах-хорошие.но о результативности покарано говорить. т..ю. и было где-то 15 операций клиника только открылась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эта клиника только открылась.запись на 2 мес вперд. читала отзывы на бебиплане о врачах-хорошие.но о результативности покарано говорить. т..ю. и было где-то 15 операций клиника только открылась.

 

Слышала, что мамочки, которые очень щепетильно относятся к этому вопросу и занимаются изучением проблемы давно и лечением, предпочитают Саратов и Краснодар.

 

А к врачу бежать при наступлении беременности (если об этом речь) нужно сразу, тем более если не дай Бог выделения любого характера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу еще посоветовать перед тем как забеременеть сходить к кардиологу и сделать ЭКГ. потому что я так не сделала и первый раз сделала ЭКГ уже будучи беременной , там нашли что-то вроде аритмии и всю беременность полоскали мне на эту тему мозги и вогнали в депрессию. Все закончилось хорошо, но столько сил блин отняли и положили в роддом на 2 недели заранее, я думала с ума сойду.

ну кардиолога допустим можно посетить, но ИМХО даже если кардиограмма не очень, но не критична совсем уж, думаю вряд ли это может остановить от желания забеременеть. Особенно, если ребенок первый, вы давно женаты, родители мужа давят на вас, да и сами детя хотите. при повторной беременности понятно, можно и не рисковать...Так что причина депрессии вероятно где-то глубже зарыта. (я могу ошибаться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышала, что мамочки, которые очень щепетильно относятся к этому вопросу и занимаются изучением проблемы давно и лечением, предпочитают Саратов и Краснодар.

 

У нас есть знакомые, которые пытаются стать родителями уже не первый год. Как раз-таки пробуют в Саратове, но безуспешно...

Изменено пользователем Елиша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...это оказывается примета,про прокладки :very_funny: у меня так было,прокладок 2 пачки любимых купила,а они почти 2 года ждали своего часа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...это оказывается примета,про прокладки :very_funny: у меня так было,прокладок 2 пачки любимых купила,а они почти 2 года ждали своего часа

согласна, у меня тоже аж 2,5 упаковки так и не использовались, хотя я в этом смысле не запасливая, купила в поездку побольше, чтоб не искать в чужом городе, теперь в РД их потащу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще совет как быстрее забеременеть для тех кто верит в приметы - купите как можно больше прокладок (для месячных), мне реально помогло ))
поддерживаю. 5-ть лет попытались забеременеть. А сейчас вспомнила, что закупила в Метро прокладки (а там все большими упаковками), и потом они у меня долго валялись - пока носила, а потом кормила)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, кто-нибудь в курсе, на какие гормоны нужно сдавать после ЗБ? Если кто сталкивался с этим, поделитесь, пожалуйста! Меня почему-то врач не отправила на гормоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тот список гормонов, что в начале темы, я тоже в инете прочитала, но нужны ведь какие-то определенные, не все же 11 сдавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...