Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Подготовка и сдача ЕГЭ

Рекомендованные сообщения

Каждые среду и четверг с 14.00 до 17.00 в период с 16 апреля по 21 мая в областном комитете по образованию будет работать “горячая линия” по всем вопросам, касающимся ЕГЭ.

Свои вопросы можно будет задавать по телефонам: (8442) 55-13-41 или 55-13-47

 

Первоисточник здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки а у кого нибудь дети сдавали ЕГЭ на через 2 года предстоит,я уже пережживаю,не пойму то ли репетиторов нанимать,то ли это не поможет,не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки а у кого нибудь дети сдавали ЕГЭ на через 2 года предстоит,я уже пережживаю,не пойму то ли репетиторов нанимать,то ли это не поможет,не знаю.

мои собственные еще не сдавали..сдавали детки с которыми занималась..сложно, я бы посоветовала репетитора. В прошлом году по биологии были вопросы части "С" вообще сложные, впервые их услышав, не сразу в голове родился ответ

 

а вообще - ЕГЭ - большая лотерея, если вашим деткам в лотереях везет, тогда можно не переживать :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В прошлом году по биологии были вопросы части "С" вообще сложные, впервые их услышав, не сразу в голове родился ответ

а вообще - ЕГЭ - большая лотерея, если вашим деткам в лотереях везет, тогда можно не переживать :hi-hi:

абсолютно согласна. ЕГЭ действительно большая лотерея. И многое зависит не только от знаний, но и от умения ребенка сконцентрироваться, отключить эмоции. Поэтому конечно сложно. Задания уровня С по математике, так же заставляют призадуматься...

Но репетитор все таки желателен, и возможно начать заниматься не в последний год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но репетитор все таки желателен, и возможно начать заниматься не в последний год.

 

вооот, ведь экзамен не за последний год, а как минимум, за последние четыре, и программа не школьная.. Вообще думаю начать с дочей заниматься подготовкой к ЕГЭ с пятого класса..не ударными темпами, а так, по-тихонечку, тем самым не оставляю всё на последний год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вооот, ведь экзамен не за последний год, а как минимум, за последние четыре, и программа не школьная.. Вообще думаю начать с дочей заниматься подготовкой к ЕГЭ с пятого класса..не ударными темпами, а так, по-тихонечку, тем самым не оставляю всё на последний год

Конечно! В любом случае надо заниматься сразу. А то были у меня детки, которые в 11 классе не знали как дроби складывать.

По наблюдениям, с каждым годом ЕГЭ все сложнее и сложнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, когда еще училась в ВГПУ (факультет физика-информатика), мы на 5-м курсе писали ЕГЭ по физике, после проверки оказалось, что один человек получил хорошо, несколько удовлетворительно и остальные неуд.

А то были у меня детки, которые в 11 классе не знали как дроби складывать.

да, я тоже с таким мальчиком занималась.... Какое там ЕГЭ, когда базовых знаний нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз на днях один директор школы, опытный человек, на мой взгляд. акцентировал внимание на том, что база для подготовке к ЕГЭ закладывается в 7,8,9 класс, а 10 11 - все сортируется, подытоживается и дополняется. В 11 уже поздняк метатьтся.

Изменено пользователем Виктория-Вика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я за ЕГЭ. Зато нервотрепки в два раза мень ше и дети знают, что им никто ничего не нарисует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у меня ребенок в 11 классе, я поняла, что потерянно время. Школа не дает необходимых знаний нужен репетитор минимум за 3 года до сдачи ЕГЭ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас у меня ребенок в 11 классе, я поняла, что потерянно время. Школа не дает необходимых знаний нужен репетитор минимум за 3 года до сдачи ЕГЭ

 

школа дает только 20% знаний, остальное всё сами и своими ручками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки а у кого нибудь дети сдавали ЕГЭ на через 2 года предстоит,я уже пережживаю,не пойму то ли репетиторов нанимать,то ли это не поможет,не знаю.

olika73 моя доча в этом году будет сдавать в 9 классе. Репетиторов ( именно с целью подготовки к ЕГЭ, в 9-м классе называется ГИА ) ищите непосредственно в выпускном классе. Так как деть не успеет всё забыть, что ему вбивают в голову, и к тому же определитесь что будете сдавать помимо основных русского и математики. Хотя наверно раньше времени не паникуй, ещё сто раз всё может измениться. Нам вот уже грозят что со след. года хотят третьим обязательным иностранный язык вставить. Да и если вы намерены идти в 10 класс- сейчас новая фишка, так называемое портфолио ребёнка. Все грамоты, благодарности и прочие со школы, музыкалки и кружков, подтверждения активности ребёнка собирайте пригодится ( нам сказали, даже если деть ездил летом в лагерь и участвовал там в каком-нибудь конкурсе )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olika73 моя доча в этом году будет сдавать в 9 классе. Репетиторов ( именно с целью подготовки к ЕГЭ, в 9-м классе называется ГИА ) ищите непосредственно в выпускном классе. Так как деть не успеет всё забыть, что ему вбивают в голову, и к тому же определитесь что будете сдавать помимо основных русского и математики. Хотя наверно раньше времени не паникуй, ещё сто раз всё может измениться. Нам вот уже грозят что со след. года хотят третьим обязательным иностранный язык вставить. Да и если вы намерены идти в 10 класс- сейчас новая фишка, так называемое портфолио ребёнка. Все грамоты, благодарности и прочие со школы, музыкалки и кружков, подтверждения активности ребёнка собирайте пригодится ( нам сказали, даже если деть ездил летом в лагерь и участвовал там в каком-нибудь конкурсе )

 

Как быть если ребенок не активный чем можно заполнить портфолио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я за ЕГЭ. Зато нервотрепки в два раза меньше и дети знают, что им никто ничего не нарисует.

 

Абсолютно согласна. Я тоже ЗА!

 

KatRine, есть олимпиады "Кенгуру" и "Русский медвежонок", проводятся каждый год во всех классах, кроме, наверное, первого. Всем участникам выдаются свидетельства об участии. Правда, там нужно платить за участие 40 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын сдавал ЕГЭ в 2008 году. С 5-ой по математике,репетиторами в течении 3-х лет и предварительной сдачей на высокий бал - ЕГЭ написал чудом не на двойку. И это не только наш результат. А русский (который, я считаю, он знает плохо) написал с намного более высокими баллами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2004 сама сдавала ЕГЭ по математике, тогда еще было пробное тестирование. Ничего страшного в этом нет! Но без репетитора в последний год перед сдачей будет сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сын сдавал ЕГЭ в 2008 году. С 5-ой по математике,репетиторами в течении 3-х лет и предварительной сдачей на высокий бал - ЕГЭ написал чудом не на двойку. И это не только наш результат. А русский (который, я считаю, он знает плохо) написал с намного более высокими баллами....

Вот и говорю что это не истинный показатель знаний, а самая настоящая лотерея. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и говорю что это не истинный показатель знаний, а самая настоящая лотерея. :angry:

Абсолютно несогласна! Если знания есть, то их легко применить при сдаче ЕГЭ. Другое дело ЕГЭ по гуманитарным предметам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютно несогласна! Если знания есть, то их легко применить при сдаче ЕГЭ. Другое дело ЕГЭ по гуманитарным предметам.

Это Вы как преподаватель считаете. Я от учителей, которые состоят в комиссии по ЕГЭ, слышала другое. Наше образование изначально не построено по принципу тестирования. Другое дело что это хорошая возможность подать заявление в несколько ВУЗов, да ещё и через почту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для поступления в вузы ЕГЭ, конечно, хорошо. А вот во всем остальном - полный бред! Сначала надо было переводить весь курс обучения на тестирование, а уже потом проверять эти знания с помощью ЕГЭ. А то, получается, 10 лет готовили ребенка по одному типу программы, а сдавать - по другому. И кто вам сказал Vesna и galeya, что в ЕГЭ "никто ничего не нарисует"? Моя дочь уже поделилась кучей способов, как получить подсказки и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это Вы как преподаватель считаете. Я от учителей, которые состоят в комиссии по ЕГЭ, слышала другое. Наше образование изначально не построено по принципу тестирования. Другое дело что это хорошая возможность подать заявление в несколько ВУЗов, да ещё и через почту.

 

Я могу как преподаватель сказать, что провалить можно любой экзамен, а не только ЕГЭ, если ребенок переволновался или (что чаще всего бывает) просто не готовился как положено. Кто готов и уверен в своих знаниях - ЕГЭ дает им прекрасный шанс поступить туда, куда ребенок хочет. ЕГЭ дает шанс поступить в ВУЗы и талантливым детям, а не только тем, чьи родители в состоянии "купить" оценки.

 

У меня была одна коллега, учитель математики, она добросовестно занималась с детьми, все ее дети сдали ЕГЭ на высокий балл и поступили в ВУЗЫ кто куда хотел без всяких репетиторов.

 

Tanushka, получить подсказки нужно еще суметь и нужно суметь ими воспользоваться (некоторые даже этого сделать не в состоянии), а это далеко не всем удастся при ЕГЭ. Так что рассчитывать придется только на свои силы.

 

Другой вопрос, что наша образовательная система еще перестраивается для того, чтоб качественно готовить детей к ЕГЭ, а для этого требуется время.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕГЭ дает шанс поступить в ВУЗы и талантливым детям, а не только тем, чьи родители в состоянии "купить" оценки.

 

получить подсказки нужно еще суметь и нужно суметь ими воспользоваться (некоторые даже этого сделать не в состоянии), а это далеко не всем удастся при ЕГЭ. Так что рассчитывать придется только на свои силы.

А почему Вы думаете что ЕГЭ купить нельзя? Вопрос цены. И тем кто платить подсказками пользоваться не надо, за них всё сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему Вы думаете что ЕГЭ купить нельзя? Вопрос цены. И тем кто платить подсказками пользоваться не надо, за них всё сделают.

 

Я полностью согласна, и уже были такие случаи! Так что ЕГЭ - не панацея!!! А вы, Vesna, как преподаватель, должны вроде бы знать, что такого хаоса и неразберихи не было давно в нашей образовательной системе. Вы поймите меня правильно, я не ярый противник ЕГЭ, просто не стоило ставить экспериментов в образовании таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама двух принцесс, в нашей стране, к сожалению, купить можно практически все. Как вы правильно заметили, вопрос только в цене. Можно и в ВУЗ попасть без достаточного количества баллов по ЕГЭ, а уж про коррупцию власти я вообще молчу....

 

Tanushka, и все таки результаты ЕГЭ показали, что многие оценки по предметам были завышены, реальные знания не соответствуют этим оценкам.

Неразбериха - это, конечно, неприятность, но все утрясется со временем. Когда новое что-то вводится в систему образования (и не только, взять, например, нашу страну в момент перестройки и т.д. - сколько было неразберихи!) всегда так. Да, понимаю беспокойство мамочек, моему ребенку тоже предстоит этот экзамен, но причин для паники не вижу. Подготовимся - сдадим. Я не думаю, что это эксперимент. Это будет теперь постоянная практика, так принято во всех развитых странах уже давно. Возможно и этот вариант экзаменовки не самый удачный, и со временем придумают еще что-то, но на сегодняшний день, как я считаю, нужно все-таки не пугать своих детей, а наоборот, вселить в них уверенность, что все будет хорошо. Ведь поставить крестик напротив правильного ответа гораздо проще, чем соблюдать строгое математическое оформление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, неразбериха и постоянные дополнения и отмены предыдущего, очень мешают и учителям, и ученикам. Это я как мама одиннадцатиклассника пишу. Осенью, оно, сейчас что-то поменялось, я точно не знаю, в математике по-моему. Мне просто сын говорит, мама не волнуйся у меня все под контролем))). Ессесено дополнительно мы занимаемся в том ВУЗе, куда поступать думаем.

Кстати, хотим и в Ростов попробывать отослать документы, а ЕГЭ дает такую возможность, а вдруг получится. У нас таких вузов нет, как там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда новое что-то вводится в систему образования (и не только, взять, например, нашу страну в момент перестройки и т.д. - сколько было неразберихи!) всегда так. Да, понимаю беспокойство мамочек, моему ребенку тоже предстоит этот экзамен, но причин для паники не вижу. Подготовимся - сдадим.

Да, но только пока вы подрастёте уже всё устаканится, а у нас реальная паника по поводу ЕГЭ, т.к. зверь этот ещё никому неведом. Сейчас даже репетитора, который согласился бы целенаправленно готовить к ЕГЭ днём с огнём не сыскать. А школьных знаний как правило не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, но только пока вы подрастёте уже всё устаканится, а у нас реальная паника по поводу ЕГЭ, т.к. зверь этот ещё никому неведом. Сейчас даже репетитора, который согласился бы целенаправленно готовить к ЕГЭ днём с огнём не сыскать. А школьных знаний как правило не хватает.

 

Не переживайте, ваш ребенок со все справится, так и говорите своей дочке - ты справишься! Вам же только 14 лет (как написано в линеечке) - еще есть время подготовиться. Преподавателей, которые готовят к ЕГЭ, насколько мне известно, предостаточно. Спросите в своей школе, наверняка вам порекомендуют учителя. А по поводу того, что "зверь этот ещё никому неведом", так ведь первый ЕГЭ был проведен в нашей стране в 2005 году, если не ошибаюсь. Так что уже кое-какие наработки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не переживайте, ваш ребенок со все справится, так и говорите своей дочке - ты справишься! Вам же только 14 лет (как написано в линеечке) - еще есть время подготовиться.

Переживаю, и дальше буду переживать, куда тут денешься, свой ребёнок не чужой. Да ЕГЭ с 2005 года, но мы в этом году сдаем ГИА, который насколько я знаю второй год сдают, и который кстати говорят в дальнейшем планируют учитывать при поступлении в ВУЗ. Т.Е этот экзамен важен не только для перехода в 10 класс. И скажите пожалуйста много ли детей в 9 классе знают куда они после 11 класса пойдут учиться? Еденицы. А экзамены уже сейчас надо выбрать те которые через три года нужно будет предъявить. Потому и переживаю.

 

А по поводу того, что "зверь этот ещё никому неведом", так ведь первый ЕГЭ был проведен в нашей стране в 2005 году, если не ошибаюсь. Так что уже кое-какие наработки есть.

4 года для таких масштабных перемен в образовании это очень мало, много чего непонятного даже для самих учителей.

Изменено пользователем Мама двух принцесс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Переживаю, и дальше буду переживать, куда тут денешься, свой ребёнок не чужой.

 

Тогда, наверное, вам есть смысл позвонить на "горячую линию", телефон которой есть в первом посте. Я не знаю всех тонкостей, так как несколько лет уже не работаю.

 

Да, в 9-м классе сложно определиться, но , я думаю, такая система научит наших детей быть ответственными за свои поступки и решения. А то некоторые уже и в ВУЗЕ учатся, а не знают зачем им это надо. Только "для корочки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки и мальчики,подскажите хороших репетиторов по математике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yanchic10 хотела отправить личное сообщение, не получилось.

Знаю хорошего репетитора по личному опыту.

Лично я за ЕГЭ. Просто любую систему надо отлаживать и делать поправки.

При проверке егэ, что либо изменить уже нельзя. (шифры, коды, 2-3 разных проверяющих, в спорных ситуациях еще больше)

До сдачи работы в школе - наверное можно (учитель допишет или как нибуть иначе)

Не принимать мое мнение близко к сердцу (особенно учителям.) Среди учителей и преподователей есть очень много честных и талантливых людей, но как всегда бывают и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте мамочки! Только что забрела на этот сайт, перечитала все. Мой сын учится в 8 классе. Учится плохо. Но с этого года я начала с ним заниматься. Так как с математикой и физикой у нас совсем караул, решили подтягивать биологию и сразу усиленно с химией работаем. Результат сразу виден. По химии уже пятерочки получаем. По биологии купила вопросы к ЕГЭ. Все равно ботаника и зоология пройдены, уже можно штудировать. Каждый вечер проходим по 20-30 вопросов. Разбираем, анализируем. Времени, конечно на это уходит уйма, но по крайней мере по пройденным вопросам у него твердая "4". Еще 3 года есть, надеюсь, что потихоньку подготовимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочери в этом году сдавать ЕГЭ (9 класс) хочу спросить есть ли смысл заниматься по брошюркам к ЕГЭ или только репетитор поможет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей дочери в этом году сдавать ЕГЭ (9 класс) хочу спросить есть ли смысл заниматься по брошюркам к ЕГЭ или только репетитор поможет

Нам репетитор по русскому сказала что все пособия будут не лишними, чем больше разных изданий, тем лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей дочери в этом году сдавать ЕГЭ (9 класс) хочу спросить есть ли смысл заниматься по брошюркам к ЕГЭ или только репетитор поможет

 

Подтянуть знания можно и по брошюркам и у репетитора. А вместе еще лучше.

еще кажется, что очень переживать за результаты ЕГЭ в 9к не стоит.

Если не ошибаюсь, в 10 кл. переводят всех.

Важно иметь глубокие знания, но еще важнее подготовить ребенка морально, психологически к ЕГЭ.

 

Внимание это по ЕГЭ 11 класса, не 9. Как в 9 не знаю.

Знаю девочку, в прошлом году сдавала ЕГЭ, знания у неё шикарные, но переволновалась и даже возможные балы за оформление не набрала. В итоге только 54б. Все были очень огорчены.

У каждого предмета на ЕГЭ свои правила набора баллов.

Например на физике учитывается грамотное оформление условия задачи плюс балл, даже если она не решена.

Ребенок желательно должен это знать и набрать баллы по максимуму.

Как пример мальчик, средние знания по физике, а набрал 67б. Он не волновался и выполнял поставленную задачу.

 

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже прочитала темку, учимся в 8-м. За ЕГЭ в 9-м не очень переживаю, т.к. была приглашена в качестве наблюдателя от родителей год назад. Задания не сложные (ну это мне так показалось). Дети списывали нагло, учителя делали вид, что не замечают (школу не буду называть). Класс был явно очень слабый, но, как я узнала потом, все прошли в 10 :mir: Но я не агитирую, ни в коем случае, чтобы не готовились. Это все-таки разминка перед ЕГЭ 11-го. И правильно тут писали, что не надо стращать и себя и ребенка. Не наберете баллов на ВУЗ, пойдете в колледж, потом так же поступите в ВУЗ и закончите его за то же время, как и первые. Удачи нам всем и нашим чадам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня просто убивает ЕГЭ по литературе!!! Что это такое. Разве произведение - это набор информации, по которой можно составить тест???? Произведение надо чувствовать, понимать смысл... Кошмар!!! Смотрите что я придумала после своего ЕГЭ(пять лет назад сдавала): ЕГЭ - Единая Глобальная Экзекуция :very_funny: Мне по математике было сложно сдавать. И списать не давали. Даже голову в сторону не повернешь. Считаю это все бредом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, в 9 классе экзамен называется ГИА - государственная итоговая аттестация, просто слух режет, все егэ называют))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько щас стоит репетитор для подготовки к ЕГЭ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...