Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Isha

Хорошо ли болтают ваши детки?

Рекомендованные сообщения

А я так расчитывала, что у нас ранняя детка речевая будет, пели песни с рождения, книжки и стихи читали, обо всем рассказывали - и вот - фиг вам. Я уже начинаю бояться, что ребь в интеллектуальном плане теряет многое, молча в тряпочку в два-то года...

 

Наташ, знаешь, сама была в подобном же заблуждении. А теперь с усмешкой и даже некоторым раздражением слушаю как родственники и знакомые рассказывают, что и как надо делать, чтобы ребенок заговорил. Фигня все это! Да, безусловно, если будет крайность, когда родные мало разговаривают с ребенком, говорят на малышковом языке и т.п., то шансов, что ребенок рано заговорит связно, мало. Но не наоборот! Хоть обзанимайся с ним - а молчит!

 

Марьяна в год и 10 начала повторять звуки за нами, до этого в ответ на просьбу что-то повторить, что-то сказать - тишина. Только в год и 8, год и 9 примерно начала говорить "да" и "нет", да, существенно жизнь облегчилась.

 

Сейчас говорит фразы, недавно стала оперировать с "не", типа, "кучи не Маус" (включи, но не Мауса). Но все это, конечно, еще очень примитивно. Сейчас у нее активно расширяется словарный запас (активный), интересные ей слова подхватывает на лету, а то, что ей не интересно - не допросишься. Сейчас вообще начала делать все наперекор.

Зато месяц назад поразила нас тем, что умеет считать от 1 до 10, при чем на английском и на русском :hi-hi: Буквы почти все знает :) Как-то быстро в районе года и 11 начали появляться новые слова, но до глубокомысленных изречений, каких-то логических выводов и стихотворений ей еще очень далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

анекдот

Мальчик,будущий великий учёный,не говорил до5-6 лет,его уже считали умственно отствлым или немым.И вдруг однажды он говорит:"Чай не сладкий".Родители к нему:"Сыночек,ты нас узнаешь". "Да,-говорит-вы-папенька,а вы-маменька"."А что ж ты раньше-то молчал?"."А раньше чай был сладкий". )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
анекдот

Мальчик,будущий великий учёный,не говорил до5-6 лет,его уже считали умственно отствлым или немым.И вдруг однажды он говорит:"Чай не сладкий".Родители к нему:"Сыночек,ты нас узнаешь". "Да,-говорит-вы-папенька,а вы-маменька"."А что ж ты раньше-то молчал?"."А раньше чай был сладкий". )

:icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до этого ни мам ни пап, а сказала сразу фразу во время купания: "вода горячая, не могу".

А что ж ты раньше-то молчал?"."А раньше чай был сладкий"

И вы еще спрашиваете, что с ними делать! По всему выходит, что что-нибудь эдакое неприятное :icon_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жду-не дождусь, когда ребёнок будет круглосуточным радио. :hi-hi:

Боюсь что тогда будете всей семьей просить чтоб он помолчал хоть минуточку)))) У нас неугомонная и рот не закрывается ни на минуту, когда тишина в доме это либо дочь спит, либо что-то жует :hi-hi: и так с двух лет, так часто проскальзывают наши слова "ну пжл Яночка немножечко тишины", но её как не было так и нет, вот думаю когда же она спокойнее хоть немного станет??))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, засунуть в горячий несладкий чай? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын говорит очень хорошо. Активный словарный запас у него просто огромный (для своего возраста, конечно). Ну, в качестве примера, утвердительный ответ (с разной степенью уверенности) у него может звучать: да, конечно; наверное; скорее всего; точно; именно; совершенно верно. Наверняка я даже и не все вспомнила.

Но вот что я хочу сказать. Да, ребенок у меня говорит много и хорошо (в плане чистоты звуков), но все же иногда его речь напоминает речь иностранца. Из-за грамматических ошибок! Ну вот из свежего (буквально вчерашнего):

- Маш, что у тебя с щекОм? Чем ты его испачкала? (у меня на щеке была мукА).

Род существительных не скажу, что прям часто, но все же путает.

Редко ставит неправильно ударения. Сегодня я чуть руль не выпустила от шока испытанного. Едем в машине, Герка говорит: "Маш, давай папе позвОним, пусть он тоже с нами в Крейзи-парк едет". Девочки, откуда это, как вы думаете? Для меня это прям лингвистическая загадка. Никто в окружении Георгия так слово звонит не произносит. Неужели так силен закон аналогии? Типа ходит-звонит? Как вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели так силен закон аналогии? Типа ходит-звонит? Как вы думаете?

А почему, например, не сидит-звонит? :rolleyes: Может Гера все-таки сышал где-то, в магазине например или на улице?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, Лена, вот и я очень сомневаюсь, что здесь причина в аналогии. Но тогда почему? Возможность слышать это слово где-то вне семьи я практически исключаю. Ну даже если и услышал на улице (я такого не помню, но все же) - это ведь всего какой-то эпизод. А дома мы это слово говорим каждый день, потому что мы часто звоним бабушке, а она нам - слово частое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГеркинаМама, ну, может и правда есть в языке что-то такое, что заставляет всех ставить ударение в этом слове не по правилам. Я не знаю что это, но было бы интересно узнать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама, да Маш, мне бы ваши лингвистические проблемы :) Мне кажется, что ты уж очень много хочешь от Гериного возраста - чистоты произношения и еще и правильной расстановки ударений!!!

. Фигня все это! Да, безусловно, если будет крайность, когда родные мало разговаривают с ребенком, говорят на малышковом языке и т.п., то шансов, что ребенок рано заговорит связно, мало. Но не наоборот! Хоть обзанимайся с ним - а молчит!

Насть, + 100

Зато месяц назад поразила нас тем, что умеет считать от 1 до 10, при чем на английском и на русском

А моя, оказывается, тоже знает цифры!!! Мы, конечно, учим их давно, но Поля вида до нынешней недели, что их знает не подавала, а тут выдала прямо, все на игрушечных часах верно показала!

одной стороны, конечно, хочу, чтобы Пе заговорил побыстрее, но с другой понимаю, что у него много других наворотов - он, например, развит физически, смел и вынослив, и практически каждый день какие-то новые трюки осваивает. понимает все, свои ритуалы насаждает

Да уж, я тоже заметила, что Поля свое молчание слихвой компенсирует физическим развитием. Мало того, что рост за 92, чувствую, уже перевалил, так еще ну такааая она у меня юркая!!! В 1,6 сама на 2-й этаж поднималась и спускалась по ступенькам без рук, а вчера вот пошли в детскую комнату, в Джунгли - девочки - Поля, оказывается, ползает быстрее меня!!!! Я не ожидала такой прыти от ребенка - перегоняет трехлеток по лабиринтам, на 2-й этаж мгновенно вскарабкалась и убежала. Короче, умотала в усмерть меня там за час.

 

Сорри за офф...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, может и правда есть в языке что-то такое, что заставляет всех ставить ударение в этом слове не по правилам. Я не знаю что это, но было бы интересно узнать
аналогия типа "ходит-звонит" и есть! как филолог говорю. ничего, потом исправится!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама, Marlene, feofana, НеФилологи есть?))))) :hi-hi:

 

Сорри за офффф))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нафаня, повторюсь-аватарка классная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! красотка и принц!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Маш, давай папе позвОним, пусть он тоже с нами в Крейзи-парк едет". Девочки, откуда это, как вы думаете? Для меня это прям лингвистическая загадка. Никто в окружении Георгия так слово звонит не произносит. Неужели так силен закон аналогии? Типа ходит-звонит? Как вы думаете?

 

Маш, я тоже убеждена, что это закон аналогии ;) дети же очень тонко чувствуют все движения в языке, потому и словотворчеством активно занимаются и говорят, как нам кажется, "неправильно" )))

 

моя говорит мало, очень мало.. ограничивается повторением одного первого слога или тарабарщиной.... но мне наша проблема видится именно в сложности воспроизведения некоторых звуков: шипящие и свистящие совсем не даются, Р, Й кое-как... хотя золовка моя (логопед) говорит, что не видит проблемы в нашей речи.. тем не менее буквы знает (штук 20), три предмета сосчитает, узнает и другие цифры.. в общем, всему свое время )))

 

ps есть у меня знакомые 2 сестры с разницей в возрасте 5 лет.. старшая говорила в 9!!! месяцев предложениями, младшая молчала до 5!! лет.. все ставили задержку развития.. первые ее слова были такими: " Настька - дура, деньги мои забрала" ))) сейчас барышня с двумя высшими образованиями (с красным дипломами ) )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
" Настька - дура, деньги мои забрала" ))) сейчас барышня с двумя высшими образованиями (с красным дипломами ) )))

Экономист? :p

 

 

но все же иногда его речь напоминает речь иностранца. Из-за грамматических ошибок!

У меня дочка тоже падежи всякие путает и мужской-женский род. До какого возраста это нормой считается? Или это вообще не норма?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экономист? tongue.gif

 

ага и юрист )))

 

У меня дочка тоже падежи всякие путает и мужской-женский род. До какого возраста это нормой считается? Или это вообще не норма?

 

Ирин, ты у librы поинтересуйся ;)

 

кста, она в разделе речевое развитие до 3 лет классную статью выкладывала, мне она помогла и даже успокоила ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, пошла читать, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочка тоже падежи всякие путает и мужской-женский род. До какого возраста это нормой считается? Или это вообще не норма?

 

:FinouCat_01: это я!

спутанные падежные окончания и род = очень трудное понятие в русском языке!!!

данный подвид грамматики осваивается малышами в последнюю очередь.

нужно учить исправлять на примере сразу двух слов. Проще это выглядит так: как только реб ошибся - приводим пример того что было и что будет (обычно это веселит малышей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама, Маш, я бы тоже отнесла это к словотворчеству. Герка осваивает речь, пробует ее на прочность, экспериментирует. велика вероятность что случайно в этих экспериментах он сделал хрестоматийную просто ошибку, поэтому она приковала твое внимание. ну или это в крови у русских людей - говорить звОнит. когда скажет "это мое кофе" - не забудь рассказать :))

 

вспомнила, что моя племянница, которая говорить начала рано и хорошо, время от времени поражала нас похожими вывертами, что-то вроде: "мы сегодня были в магазине, видели там колбасЫ и порошОки!" при этом и до, и после множественное число от этих и других слов образовывала правильно. просто, видимо, в тот момент показалось так смешнее, интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
FinouCat_01.gif это я!

Ура!

А я там читаю. Спасибо!

Дочка в основном правильно говорит, иногда путает. Значит, всё в норме. Это радует

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ура!

А я там читаю. Спасибо!

Дочка в основном правильно говорит, иногда путает. Значит, всё в норме. Это радует

 

конечно это отлично, что вы обращаете внимание на ее речь а не отмахиваетесь банальным, ах это ж дети!

В любом случае следите за речью, девочки-мамочки, все! Тем вы избавите ребенка от возможных стрессов потом в будущем (когда на фоне нарушенной речи будут сложно даваться предметы школьные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

libra, она еще некоторые слова не очень понятно говорит. Я понимаю всё))

Хотя словарный запас большой. вроде.

В этом году к нам приходили Дед Мороз и Снегурочка. Вошла Снегурочка сначала и начала в рифму говорить о том, что зима, Новый год и прочее. На что доча сказала: "Ааа, спектакль сейчас будет" :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом году к нам приходили Дед Мороз и Снегурочка. Вошла Снегурочка сначала и начала в рифму говорить о том, что зима, Новый год и прочее. На что доча сказала: "Ааа, спектакль сейчас будет" :p

:icon_biggrin: какое мышление! фиг проведешь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"это мое кофе" - не забудь рассказать

 

Оля, ты будешь смеяться, но так он уже давно говорит. Исправляю - все равно "мое кофе". Но здесь-то понятно. Кофе по форме ничем не отличается от слов среднего рода, его понятнее, логичнее и проще употреблять именно в среднем роде. Здесь для меня никакой загадки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
" Настька - дура, деньги мои забрала" ))) сейчас барышня с двумя высшими образованиями (с красным дипломами ) )))

 

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас Саня МАМА и ПАПА сказал позднее его сверстников - но вот уже последние 3 месяца (а сейчас ему 1,5) его речь набирает словарный запас. повторяет за нами слова - просто видно что у него есть потребность с нами пообщаться на человеческом языке. естественно что слова он коверкает, особенно трудные. Особо не гуляем мы, с другими детьми не общаемся. просто у нас есть бабуля, с которой Саня общается много в течение дня и она постоянно с ним разговаривает. просто песня акына - что вижу то и говорю. Иногда поражаюсь - мы и не учили, а Саня спросонок встает и начинает перечислять каике то предметы. А еще почти каждое утро мы просыпаемся и повторяем пройденный материал, называя всех близких сначала, потом перечисляя предметы которые может назвать. Забавно.

Ну и сейчас, последние 2 недели постоянно повторяет, что бы не сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Едем в машине, Герка говорит: "Маш, давай папе позвОним, пусть он тоже с нами в Крейзи-парк едет". Девочки, откуда это, как вы думаете? Для меня это прям лингвистическая загадка. Никто в окружении Георгия так слово звонит не произносит. Неужели так силен закон аналогии? Типа ходит-звонит? Как вы думаете?

 

Маш, я выскажусь не как филолог, а как энциклопедия бесполезных знаний:))))))))

Дети сначала запонимают основные правила языка, чисто эмпирически, потом логически и только потом он запонимает какие-то ПРАВИЛА. отсюда и ошибки. Ты бы еще возмутилась, что он кофе в среднем роде называет))))))))

У меня Вася тоже изъясняется словечками типа конечно, наверное, потому что:)))

 

Оля, ты будешь смеяться, но так он уже давно говорит. Исправляю - все равно "мое кофе". Но здесь-то понятно.

черт)))) поздно написали, кофе уже обсудили до меня на следующей)))))

 

страничке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олежке 2года 4месяца простые слова он говорит четко,а вот предложениями разговаривать ну не как не хотим.Читаем много сказок,стишков.Повторяет замной, но на своем только ему понятном языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне вот так хочется чтобы они хоть 5 минут посидели молча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олежке 2года 4месяца простые слова он говорит четко,а вот предложениями разговаривать ну не как не хотим.Читаем много сказок,стишков.Повторяет замной, но на своем только ему понятном языке.

И У НАС ТОЖЕ САМОЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn,

а мне соседка старенькая рассказывала, что оба ее сына почти ничего не говорили до 3 лет, а потом буквально за неделю начинали болтать) ну мало ли, может у кого-то так и есть.))

У нас сосед по дому, до 3 лет молчал, все говорили, что мол потом заговорит, нет таких что молчат (ну кроме патологии), и что в итоге? Мальчику 9-й год, то, что он говорит, понимает только мать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 2 года уже говорим предложениями по 5-6 слов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам 2 года уже говорим предложениями по 5-6 слов

Здорово! Нам 2года 2мес, а болтать не хотим. Не то что бы совсем молчал, на своем тарабарском болтает без конца. И книжки читаем, просто что-то рассказываю прошу повторить, ни в какую. Повторяет отдельные слоги от слова, причем "ка" это любымый с большим значением от "кошки" до "какать". В садик ходит, и все его понимают, парень-то общительный, но говорить не хотим. Я с воспитателем разговаривала, может консультации специалиста нужны, она смеется, говорит что еще пока в норму укладываемся, и детки иногда резко и сразу начинают говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наша болтает, точнее повторяет практически все (1,7), так смешно - ляпнешь чего-нить этот попугайчик тут же поймал и повторил. уже стали ограничивать друг друга с мужем. из последнего хаёк ( хорёк), так мама над папой пошутила :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сын заговорил в 2,9, до этого было несколько существительных и в основном глаголы. Сейчас разговаривает отлично, очень много рассуждает. Мы очень сильно переживали, когда вокруг все болтали, а мы как мтыри, только мычали. Мне б сейчас чуток больше бы времени на него, читать побольше, поиграть в развивающие игры, но его отнимает наш младшой покоритель пространства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшие дочки хорошо стали говорить в 1,6-все слова чётко (кроме сложных)До 1,6 повторяли как попугайчики все слова, а потом быстро научились складывать предложения.Младшая говорит только:мама, кака(никак), на, мау (мяу)-ей 1,3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой прям сразу начал чисто повторять несложные слова в 1,5 года даже немного раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Младшей 2 года 4 мес. Старшая в ее возрасте разговаривала так, что не остановишь. А она не очень хорошо. очень много слов знаем, всех животных изображаем. но самое главное, что и муж, и я ее хорошо понимаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...