Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Деметра

Женщины смогут пройти профобучение в отпуске по уходу за ребенком

Рекомендованные сообщения

Так если безработных отфутболивают, что говорить про работающих в декретном отпуске, я бы с удовольствием повысила свою квалификацию и уже на работу вышла с корочкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно трудно статус безработного получить? ато будут давать уборщиц всяких направления

 

иоланта,для получения статуса надо сначала кучу документов им умудриться сдать ( некоторые приходится переделывать и брать по новой),потом если в течении двух недель по их направлениям никто на работу не возьмёт,то тогда присвоят статус безработной ( с той даты,когда док-ты сдала) и будет начисляться пособие. Предлагать работу должны по образованию (юристу и экономисту в сторожа идти не предложат),но вот рамер зарплат там ничем не ограничен:мало,очень мало и совсем ничего :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я звонила, мне сказали, что в начале марта придут работникам ЦЗ разъяснения как реализовывать эту программу. Говорит, вам рано, только после полутора лет. Но телефон записала.

 

Они стараются делать так, чтобы занятия были вечером, чтобы было с кем за ребенком присмотреть. А если дневные, то они берут на работу мамочек, имеющих пед. образование, которые смотрят за детьми, пока их мамы учатся, а ЦЗ приплачивает им за услуги нянек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я звонила, мне сказали, что в начале марта придут работникам ЦЗ разъяснения как реализовывать эту программу. Говорит, вам рано, только после полутора лет. Но телефон записала.

 

Они стараются делать так, чтобы занятия были вечером, чтобы было с кем за ребенком присмотреть. А если дневные, то они берут на работу мамочек, имеющих пед. образование, которые смотрят за детьми, пока их мамы учатся, а ЦЗ приплачивает им за услуги нянек.

 

Marina_smilelife, приятно удивлена,честное слово! :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
иоланта,для получения статуса надо сначала кучу документов им умудриться сдать ( некоторые приходится переделывать и брать по новой),потом если в течении двух недель по их направлениям никто на работу не возьмёт,то тогда присвоят статус безработной ( с той даты,когда док-ты сдала) и будет начисляться пособие. Предлагать работу должны по образованию (юристу и экономисту в сторожа идти не предложат),но вот рамер зарплат там ничем не ограничен:мало,очень мало и совсем ничего sadNG.gif

 

Оказываешься 2 раза от направления(без разницы по какой причине,соседа с ТЗР в Красноармейский направление давали) тебя снимают с учета.Если просишь работодателя написать,что ты ему не подходишь(опять же независимо от причины) тебя снимают с учета.Становится на учет надо в течении определенного времени со дня увольнения.Если стажа не было по специальности или специальности нет,то начисляют 850р,при этом работу ессно будут самую низкооплачиваемую предлагать.Не могу понять только одного:если я уже 6 лет не работаю и начислять мне будут минималку,зачем мне нести им справку о зарплате.Да,еще там вакансию не могут предложить с зарплатой то ли ниже,чем получала,то ли ниже прожит.минимума.Но у меня вообще весело получается.Я как раз 2500р. получала на работе 6 лет назад.

У нас лежат бумажки из ЦЗ.Могу отсканить(как в магаз поеду) и выложить,если надо.

Я сама на днях думала стать опять на учет.Потом вспомнила сколько напрягов и нервотрепок меня будет ожидать,сколько мне придется только на проезд потратить,и все это ради 850р...да ну его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, мамочкам учащимся, собираются платить стипендию в размере пособия по безработице.

 

поэтому говорит, вам невыгодно идти учиться до полутора лет, т.к. вам не будут платить пособие до полутора лет от соц. защиты.

 

Я как раз 2500р. получала на работе 6 лет назад.

Но официально предлагаемые з-п работодателями сейчас точно должны быть не ниже минималки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, заочникам?Просто очники не считаются безработными и нуждающимися в чем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
заочникам?Просто очники не считаются безработными и нуждающимися в чем-то.

Считаю, хоть кому з-п не должна быть ниже минималки, по закону.

или ты про что Аня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин,я про оплату

мамочкам учащимся, собираются платить стипендию в размере пособия по безработице.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оказываешься 2 раза от направления(без разницы по какой причине,соседа с ТЗР в Красноармейский направление давали) тебя снимают с учета.Если просишь работодателя написать,что ты ему не подходишь(опять же независимо от причины) тебя снимают с учета.

 

carry,помогала честность. Я не скрывала,что мои дети часто и долго болеют. Не хотела потом,чтобы больничными упрекали. Отказы писали ВСЕ. Были случаи,когда для меня не было ничего... Вот про Красноармейский с ТЗР не уверена,что законно предлагать. Раньше было ограничение на время дороги до работы точно. И вроде глупо его отменять-то,два часа туда,два обратно... :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cветлана, ограничение по дальности вакансии от места жительства уже сняли. Главное, чтобы вакансия была в одном населенном пункте с безработным. Послать в Волжский или Городище они не могут, а в Красноармейский - легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предлагать работу должны по образованию (юристу и экономисту в сторожа идти не предложат),но вот рамер зарплат там ничем не ограничен:мало,очень мало и совсем ничего :(

Если перерыв в работе по специальности больше года (или без работы больше года), то ЦЗ считает такого человека потерявшим квалификацию и ему могут предлагать сторожей-вахтеров. Но и работу по диплому тоже могут предлагать (тут уж как со своим специалистом поладишь:)).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cветлана, ограничение по дальности вакансии от места жительства уже сняли. Главное, чтобы вакансия была в одном населенном пункте с безработным. Послать в Волжский или Городище они не могут, а в Красноармейский - легко.

 

Если перерыв в работе по специальности больше года (или без работы больше года), то ЦЗ считает такого человека потерявшим квалификацию и ему могут предлагать сторожей-вахтеров. Но и работу по диплому тоже могут предлагать (тут уж как со своим специалистом поладишь:)).

 

MILAнья, выходит,что мне ещё повезло в своё время :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оказываешься 2 раза от направления(без разницы по какой причине,соседа с ТЗР в Красноармейский направление давали) тебя снимают с учета.Если просишь работодателя написать,что ты ему не подходишь(опять же независимо от причины) тебя снимают с учета.

Сам безработный может отказаться от направления 2 раза, а от него - сколько угодно. И никто за это с учета не снимет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, я про тех мамочек, которые будут учиться на этих самых курсах. во время этих курсов им будет платиться стипендия в размере пособия по безработице. если я все все правильно поняла. А размер пособия вроде бы д.б. не меньше минималки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звонила сегодня в ЦЗ ТЗР они направили меня по др. телефону какой-то центр переквалификации. Вот , что мне там сказали. Цитирую:

Спросили 1. какое у меня образование ? - Я сказала экономическое, работала на Тракторном заводе инженером.

2. уходила в декрет оттуда?- Да, но мою должность сократили и вообще там постоянно каго-нибудь сокращают.

3. когда вы выйдите с декрета они сами могут вас переобучить и предложить другую дожность- Я не хочу выходить на завод , а хотела бы переобучиться , ну хотя бы на швею или парикмахера.

4.влюбом случае будет 4-х сторонний договор, вам нужно найти работадателя который вас возьмет на работу и только после этого вы можете рассчитывать на обучение- Спасибо!!!

Девочки мне кажется , что это опять какая-то ЛАЖА! Я должна найти себе работу , а только потом буду учиться! Бред какой-то!!! :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родина.ру, ну вобщем то я на ЭТО и не надеялась....хотя в душе мечтала пройти бесплатно любые курсы!Но наше государство так все всегда "упрощает", что учиться будут самые из самых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
влюбом случае будет 4-х сторонний договор, вам нужно найти работадателя который вас возьмет на работу и только после этого вы можете рассчитывать на обучение- Спасибо!!!

 

Вот в этом всегда и был подвох. ну какой работодатель будет ждать чтоб тебя обучили(1-6 месяцев) а потом "переучивать"(обучать реальной практике в реальных условиях) ???

проще найти человека с опытом.

 

Как будто от этой "показухи" появятся рабочие места для "белых воротничков" ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сам безработный может отказаться от направления 2 раза, а от него - сколько угодно.

 

Я в курсе,но моего мужа например послал работодатель.Он сказал,что это не его проблемы с дорогой,зарплатой(муж ушел с 12 тыс,ему предлагали на 8) и с мед.комиссией(мужу мед.комиссия допуск на высоту отменила) и в направлении он отказался писать стандартную фразу"не соответствует требованиям",а написал,что мой супруг отказывается от предложения по показаниям медкомиссии.Из ЦЗ мужа сразу послали после этого.

carry,помогала честность. Я не скрывала,что мои дети часто и долго болеют.

 

Свет,работодатель может сказать :сидите тогда дома,нечего голову морочить(мне таким образом во время бер-ти работодатели нервишки трепали,орали,что вот ходите тут беременные и инвалиды,позвоню в ЦЗ пожалуюсь,чтоб вас оттуда выгнали,чего вы из гос-ва нашего деньги высасываете и т.п.) и позвонить в ЦЗ с докладом.Это могут расценить как отказ от места.

Я вот думаю,меня сейчас как начнут по уборщицам и посудомойщицам посылать и либо работай,либо снимайся с учета.Ездить из ТЗР в Ворош. в ЦЗ,так еще неизвестно в какой район направления давать будут.

тут уж как со своим специалистом поладишь

 

Там есть такие старвы,что с ними общий язык найти практически невозможно.Я к такой попала,так это жуть была.Потом меня перевели к тетечке другой.Не человек,а чудо.Ничего ей не носила,ничего не давала,она как увидела,что я в положении сразу стала мне давать такие вакансии от которых я могла безболезненно отказываться.Так потом еще приносила ей справку,она у меня все спрашивала про ребенка,про меня.Побольше бы таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Волгоградской области женщины, находящиеся в декретном отпуске, смогут пройти профессиональную переподготовку

 

С 2011 года в Волгоградской области у женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, появится возможность пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повысить квалификацию.

 

Участниками программы смогут стать трудоустроенные или безработные женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, желающие вернуться на прежнее предприятие или приступить к трудовой деятельности на новом месте. Для этого им необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Новая программа призвана помочь женщинам подготовиться к выходу на работу после декретного отпуска, а, значит, легче адаптироваться на рабочем месте.

 

Опережающее профессиональное обучение и стажировку также смогут пройти женщины, работающие на вредных производствах, чтобы получить возможность устроиться на предприятиях с нормальными условиями трудовой деятельности.

отсюда

 

ПС. Прочитала и не поняла. Будут учить бесплатно? И чему будут учить?

я сейчас безработная,когда я пришла в "занятость" в волжском,мне ответили,:-это программа скорее для мамочек работающих и желающих повысить свою квалификацию,а вы приходите встаньте на биржу,мы вам также предложим курсы,но работу вы будете искать сами!!! :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы вам также предложим курсы,но работу вы будете искать сами

 

после этих курсов снимают с учета в ЦЗ.Если 2 раза отказываетесь от них тоже снимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вообще кажется , что в этом ЦЗ благодаря вот таким "Хорошим" программам отмываются такие деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот,что у них на сайте появилось http://czn.volgadmin.ru/?id=0&idn=571

Никто больше не звонил,не узнавал на счет этой программы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и предполагалось,учиться могут только те,кто официально оформлен на работе или в ЦЗ.А то,что для постановки к ним на учет надо много времени убить и нервов потрепать это неважно.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как и предполагалось,учиться могут только те,кто официально оформлен на работе или в ЦЗ.А то,что для постановки к ним на учет надо много времени убить и нервов потрепать это неважно.

Ну,да не все так просто...Зато звучить мамы пойдут учиться,не все мамы и пойдут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и еще и бесплатно! :hi-hi: Зато все думают как наше государство заботится о молодых мамачках, ну прям все условия иди да учись, а мамачки ну "не хотят, хоть силком загоняй"! Вначале закинут удочку , а потом сами же делают так , чтоб у большинства не было возможности действительно пойти учиться.Хотя у нас желания Хоть отбавляй!!! :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родина.ру, да они во всем так делают.Постоянно слышу фразы:понарожали,чтобы из государства деньги вытягивать.ПОчему-то все думают,что мы так много получаем,что просто миллионеры не признанные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родина.ру, carry, полностью с вами согласна!!!Вот честное слово обидно за нас, простых людей, которых дурят и только деньги "выкачивают", хотя спасибо им за помощь в виде "детских" в 56р за старшего сына и 4380р за младшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как и предполагалось,учиться могут только те,кто официально оформлен на работе или в ЦЗ.А то,что для постановки к ним на учет надо много времени убить и нервов потрепать это неважно.

А сколько нервов надо потратить на сбор пары справок? Времени да, надо будет в очереди посидеть.... Но помоему всё не так то и страшно!

 

Да и еще и бесплатно! :hi-hi: Зато все думают как наше государство заботится о молодых мамачках, ну прям все условия иди да учись, а мамачки ну "не хотят, хоть силком загоняй"! Вначале закинут удочку , а потом сами же делают так , чтоб у большинства не было возможности действительно пойти учиться.Хотя у нас желания Хоть отбавляй!!! :cry:

 

Нет, ну вот мне кажется, что как раз здесь то всё вполне нормально и закономерно! На самом деле все, работоспособные люди должны либо быть оформлены у работодателя либо стоять в ЦЗ на учёте. А вы что, думали, что всем подряд с улицы будут давать возможность обучения??? По моему этот проект как раз направлен на то, что бы мамы не потеряли свою квалификацию сидя в декрете, а может и что то новое для себя узнали. Не знаю, чего вам всем так не нравится то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elfyshka Нет, ну вот мне кажется, что как раз здесь то всё вполне нормально и закономерно! На самом деле все, работоспособные люди должны либо быть оформлены у работодателя либо стоять в ЦЗ на учёте. А вы что, думали, что всем подряд с улицы будут давать возможность обучения??? По моему этот проект как раз направлен на то, что бы мамы не потеряли свою квалификацию сидя в декрете, а может и что то новое для себя узнали. Не знаю, чего вам всем так не нравится то....

 

Так дело то в том(я уже писала об этом), что я работаю на заводе инженером, мне в ЦЗ сказали , что повышать квалифткацию мне будут на заводе, а кому мы там нужны , завод уже наладом дышит. Я сказала , что хочу преобучиться на парикмахера или швею, так я должна в начале найти себе работу и мой будущий работадатель будет с ЦЗ заключать договор, вообще бред какой-то. Кто меня возьмет еще не обученную и будет ждать. Все это еруда! Одни громкие слова!

Изменено пользователем родина.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вызвали на работу, и стали объснять про эту программу. Я сказала , что в курсе. Специалист отдела кадров была очень удивленна. Я сказала , что если мы сидим с малышами, то это незначит , что мы не должны быть в курсе. В итоги она внесла меня в список, который потом должны передать в ЦЗ и позвонить когда приходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elfyshka, вы с ЦЗ вообще сталкивались?Стояли там на учете?Пытались стать?Бегали по всему городу за свой счет?Слушали от работодателей,что вы как свиноматка-наплодили отпрысков,а теперь ходите тут?Вам хамили инспектора в ЦЗ?Нет?Так откуда такая уверенность,что всего пара справок без лишней нервотрепки?Вы не в курсе,что для того чтобы туда поставили не учет надо сначала съездить к ЦЗ(мне,к примеру с ребенком с Селезнёвки тащиться на Академическую на общ.транспорте), проехать опять же с ребенком по работодателям(которые практически все хамят,начинают грубить и оскорблять,когда видят что к ним приходят с вакансиями настоящие или будущие мамашки,причем они могут вас принять,а могут и не принять и не у всех печати есть,чтобы поставить и не все готовы написать,что вы им не подходите,им проще написать,что они вам не подходят),потом опять тащиться через весь город в ЦЗ.Ох удовольствие-то скажу я вам.Все действительно проходит весело,непринужденно,все у нас люди понимающие,воспитанные.А теперь представьте,что это все ради пособия в 1800р и возможности обучения на кого-то там(скажу по секрету,что парикмахер и маникюрша все равно не выйдут бесплатно,потому что там только материалы и инструменты выходят дороже,чем обучение).А к примеру у меня из этого пособия около тысячи уйдет на проезд по всем этим конторам и в ЦЗ.Остается 800р.На мой взгляд эта сумма не стоит моих нервотрепок и мучений моего ребенка.А на парикмахера я и так отучилась уже давно.Затраты на обучение и материалы не стоят того,если не собираешься работать по данной профессии. Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала про программу в инете, звонила в ЦЗ по Советскому в январе, феврале, марте... нито ничего не знает...."позвоним Вам в след. месяце, оставьте свои данные"... В конце марта мне действительно позвонили (!!!!), спросили на что я хотела бы выучится и все, тишина.....Жду следующего месяца...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elfyshka, вы с ЦЗ вообще сталкивались?Стояли там на учете?Пытались стать?Бегали по всему городу за свой счет?Слушали от работодателей,что вы как свиноматка-наплодили отпрысков,а теперь ходите тут?Вам хамили инспектора в ЦЗ?Нет?Так откуда такая уверенность,что всего пара справок без лишней нервотрепки?Вы не в курсе,что для того чтобы туда поставили не учет надо сначала съездить к ЦЗ(мне,к примеру с ребенком с Селезнёвки тащиться на Академическую на общ.транспорте), проехать опять же с ребенком по работодателям(которые практически все хамят,начинают грубить и оскорблять,когда видят что к ним приходят с вакансиями настоящие или будущие мамашки,причем они могут вас принять,а могут и не принять и не у всех печати есть,чтобы поставить и не все готовы написать,что вы им не подходите,им проще написать,что они вам не подходят),потом опять тащиться через весь город в ЦЗ.Ох удовольствие-то скажу я вам.Все действительно проходит весело,непринужденно,все у нас люди понимающие,воспитанные.А теперь представьте,что это все ради пособия в 1800р и возможности обучения на кого-то там(скажу по секрету,что парикмахер и маникюрша все равно не выйдут бесплатно,потому что там только материалы и инструменты выходят дороже,чем обучение).А к примеру у меня из этого пособия около тысячи уйдет на проезд по всем этим конторам и в ЦЗ.Остается 800р.На мой взгляд эта сумма не стоит моих нервотрепок и мучений моего ребенка.А на парикмахера я и так отучилась уже давно.Затраты на обучение и материалы не стоят того,если не собираешься работать по данной профессии.

 

Ё маё. Отвечаю. На учёте стояла, бегала по всему городу за свой счёт. Причём в ЦЗ стояла в Кировском, а жила в Жилгородке,откуда 1 прямая маршрутка, и приехать то надо ко времени.... Правда я тогда ещё не была как свиноматка-наплодили отпрысков,а теперь ходите тут, я была студенткой-заочницей с 2-х летним стажем работы... Но вот чес слово ничего подобного у меня не было. И стояла я там не из-за пособия, а потому, что мне работа нужна была... Один раз послали в Гумрак, водитель маршрутки высадил на нужной остановке, в поле, холодной осенью.... и потопала я пешим километров этак несколько....

Короче мне попадались только адекватные люди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позванили с ЦЗ и сказали , что с моей работы пришел список мамочек в декрете желающих повысить свою квалификацию. Я в списке в группу по обучению 1С бухгалтерии,(так хотелось на парикмехера или швею, но нужно примерно по специальности- я инженер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, а как узнать, на кого учат-то? Какие специальности имеются? И как они рассматривают, кому что подходит? по последнему месту работы, или по образованию? а если по образованию, то по которому. когда их несколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я стояла в ЦЗ ,то за 10 месяцев заработала себе на Турцию и моя сестра тоже (4,500),получая такое пособие,мне не могли работу найти т.к. последним местом работы был банк ,мне просто повезло,тогда в банках были сокращения и мне женщина хорошая попалась,а потом она ушла в отпуск и другая сразу меня стала посылать на работы по образованию,где я работать совсем не хотела,вот так закончилась моя история с ЦЗ.А вот подруге(она в Калаче встала на учет) предложили курсы ,которые у нас в Политехе стоят 6 мес. 30т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ходила в ЦЗ,написала заявление на переобучение,программка 1С-кадры,бухгалтерия.Мне звонила девушка уже с учебного центра и приглашала на обучение....но пока пришлось отказаться,т.к. одно из условий "бесплатного" переобучения(и основное) выход на работу мамочки после переобучения.а у меня еще ребенок в сад не пристороен,а если не выйду до конца года на работу....то возвращаю стоимость обучения.вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...