Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Деметра

Женщины смогут пройти профобучение в отпуске по уходу за ребенком

Рекомендованные сообщения

МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова предлагает организовать для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, специальную систему профессионального обучения, финансирование которого будет осуществляться в форме государственной поддержки субъектов РФ. Об этом министр сообщила в ходе парламентского часа в Госдуме.

 

«Планируется внесение изменений в закон о занятости населения в РФ в части предоставления возможности женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, пройти профессиональное обучение», — сказала Голикова.

 

По ее словам, женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, а также те, которые ранее не работали и сидели с детьми, испытывают особые трудности при возвращении на прежнее место работы или же при новом трудоустройстве. Министр полагает, что главной причиной этого является частичная утеря ими профессиональных навыков, а, с другой стороны, нежелание работодателей нести дополнительные издержки.

 

«Эти факторы необходимо исключить, потому что, по нашим исследованиям, 61% женщин хотят приступить к трудовой деятельности до исполнения ребенку трех лет, чтобы не потерять трудовые контакты и связи», — считает глава ведомства.

 

Голикова также добавила, что примерно 20% женщин хотели бы при этом повысить свою квалификацию или же получить новую специальность перед выходом на работу.

Инфу можно глянуть здесь http://deti.mail.ru/roditeljam/news3797803

 

Может хоть что-то сдвинется смертвой точки???

Изменено пользователем Деметра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волгоградской области женщины, находящиеся в декретном отпуске, смогут пройти профессиональную переподготовку

 

С 2011 года в Волгоградской области у женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, появится возможность пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повысить квалификацию.

 

Участниками программы смогут стать трудоустроенные или безработные женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, желающие вернуться на прежнее предприятие или приступить к трудовой деятельности на новом месте. Для этого им необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Новая программа призвана помочь женщинам подготовиться к выходу на работу после декретного отпуска, а, значит, легче адаптироваться на рабочем месте.

 

Опережающее профессиональное обучение и стажировку также смогут пройти женщины, работающие на вредных производствах, чтобы получить возможность устроиться на предприятиях с нормальными условиями трудовой деятельности.

отсюда

 

ПС. Прочитала и не поняла. Будут учить бесплатно? И чему будут учить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
отсюда

 

MILAнья, а по ссылке только у меня пусто? или эт они передумали уже? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здорово,энто как раз для меня :ura:

Изменено пользователем Повалюсик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот здорово,энто как раз для меня :ura:

Класс! Поволюсик, звякни им завтра, разузнай, плиз. Интересно, это опять пустой пиар или что-то стоящее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что они предлагают, какие специальности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра может заеду, мне как раз туда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, кто подробнее интересовался, отзовитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MILAнья, думаю, очередной пиар( Как всегда раздувааают... Я, например, имею высшее образование и опыт работы (юрист). И что стоящего они смогут мне предложить? Думаю, что это будут тн "рабочие специальности". Просто надеяться на то,что это будут эффективные компьютерные/бухгалтерские/языковыеи тд курсы бессмысленно, ИМХО. Очередная показуха.

Жду тапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, думаю, очередной пиар( Как всегда раздувааают... Я, например, имею высшее образование и опыт работы (юрист). И что стоящего они смогут мне предложить? Думаю, что это будут тн "рабочие специальности". Просто надеяться на то,что это будут эффективные компьютерные/бухгалтерские/языковыеи тд курсы бессмысленно, ИМХО. Очередная показуха.

Я тоже так думаю. Хотя теплится надежда, что все-таки не пиар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня звонила в центр занятости на тракторном и там сказали , что да с этого года начинает действовать такая программа, но подробнную информацию можно узнать где-то в феврале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сегодня звонила в центр занятости на тракторном и там сказали , что да с этого года начинает действовать такая программа, но подробнную информацию можно узнать где-то в феврале.

 

Я тоже видела объявление. Спросила в центре занятости Ворошиловского - ничего пока сами не знают. А там и до 2012 недалеко завтраками кормить. Как обычно программа в действии с 2011 а реально?? непонятно до сих пор никто толком не может ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, я уже тапки навострила завтра...а вижу смысла нет...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

узнавали на спартановке в цз, ничего не знают толком,дали телефон центрального ,звонить туда узнавать 94-76-91 лилия александровна орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Класс! Поволюсик, звякни им завтра, разузнай, плиз. Интересно, это опять пустой пиар или что-то стоящее?

Звонила в Советский,это новая инвормация,звоните в следующем месяце.Так что они сами еще не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно,то-же хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да было бы не плохо повысить квалификацию, да еще и бесплатно.А если бы еще помогли бы и трудоустроиться цены бы им не было. А то что-то от сидения дома и безработицы начинает уже появляться комплекс неполноценности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лилия александровна орлова

 

вот к ней я и ходила. Только будет всё известно в конце февраля. Спросила меня сколько ребёнку, работаю или нет, и на какое обучение хотела бы пойти. Я сказала, что на 1С что-нибудь. У них ещё нет нормативной базы на какую можно ссылаться, так что ждёмс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сказала, что на 1С что-нибудь.

Меня пока что настораживает "бесплатно" и "для всех желающих мамок". Должна быть какая-то засада. Например, ЦЗ отправляет безработных на бухгалтерские курсы только если у них есть профильное (или около того) образование или опыт работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня пока что настораживает "бесплатно" и "для всех желающих мамок". Должна быть какая-то засада. Например, ЦЗ отправляет безработных на бухгалтерские курсы только если у них есть профильное (или около того) образование или опыт работы.

Я у неё ещё спрашивала, если я уволюсь и встану на учёт как безработная мне могут предоставить курсы. Да, и ближе к моей специальности, или ближе к диплому - если я юрист, то 1С Зарплата и кадры например. А может я на парикмахера хочу пойти? хе-хе. Ещё сказала, что впервую очередь рассматривают лиц, у кого вообще образования нет, или нигде ещё не работал... ТАК ЖЕ И С МАМАШКАМИ наверное...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что и кому они будут преподавать в этот раз гадать не буду - время покажет.

Но год назад мою знакомую (офиц.безработную) с пед.образованием на курсы бухгалтеров (а они самые популярные среди безработных) не взяли именно с такой формулировкой:нет проф.обр-я и нет опыта работы. А на парикмахеров-столяров-плотников-секретарей учат всех подряд - очереди на эти курсы нет.

ПС. Поживем -увидим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже пошла поучилась, я по образованию и по опоту работы бухгалтер, за время декрета, нормативная база поменялась нужно бы восстановить, сама собиралась на такие курсы перед работой сходить(за деньги), ну раз в Центре занятости будет такая возможность не откажусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие специальности будут предлагаться?

Или они не в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы на бух. курсы сходила бы, проф. у меня соотв., знания обновить не помешало бы.

И еще я бы с удовольствием походила бы, только не смейтесь, на курсы кройки и шитья.

У них обращаться интересно в ЦЗ по месту прописки или факт. жилья? позвоню и я завтра, может что нового скажут, более конкретного.

Миланья, спасибо за очередную новость и ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СЛУЖАЩИЕ менеджер

менеджер по рекламе

мастер производственного обучения

бухгалтер в различных отраслях

врач

инженер

интересно, выучиться на врача с помощью ЦЗ что предплагает?

Сфера бытового обслуживания

закройщик

портной

швея

парикмахер

маникюрша

Это более менее реально из того, что они могут предложить.

 

 

http://czn.volgadmin.ru/default.aspx?id=15

 

тоже интересная инфа у них на сайте выложена. Приятно удивлена, увидев историю своей знакомой - мамы моей одноклассницы, реально открывшей свое дело с помощью ЦЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,да отфутболивают из ЦЗ мастерски.Даже на учет не ставят.Много слишком желающих стать безработными официально.Мужа в прошлом году послали оттуда.Просто цеплялись к мелочам и в итоге отказали в услугах.А он тоже хотел за счет гос-ва ИП начать.После этого я гос.структурам не верю вообще.И не верю я чтобы всех желающих вдруг учить стали.

Марин,ЦЗ по месту прописки.Только.Я ездила с Тракторного в Ворошиловский,когда на учете стояла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, ну это если в сам центр, а если занятия рядом с домом или Ворош. мне вполне подойдет. Но учитывая, что занятия могут и на тракторном проводится, и в Красноармейском, ох уж этот наш длинющий город, то меня и бесплатно такой вариант не устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о! классно! я как раз хотела на парикмахерские курсы пойти,все приценивалась,дорогое удовольствие!,а тут бесплатно!!! ура!ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки.

А я могу пойти учиться?

Я в декрете как безработная. Сейчас беременная.

Я вообще могу встать в центр занятости на учет, чтоб пособие получать. А то через 2 месяца мне перестануть на ребенка мои 2060 рублей давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учиться то можно, а вот насчет пособия по безработицы это еще вопрос! Ну конечно если вы готовы выйти на работу , то они могут вас поставить на учет. А так безработная вы или на работающая уходили в декрет , после 1,5 лет 50р! И как хотите живите на эти копейки!!! Вот и рожай после этого, как будто детям после 1,5лет ничего не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня 1 февраля пора звонить в цз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЦЗ, строго говоря, не обманывает,но и...

Мне удалось встать на учёт,но, чтобы попасть на интересные мне курсы (оператор ЭВМ В 2003 г.), я стояла почти год!!! Когда стало понятно,что работу мне не найдут,то тогда предложили желаемое ( после традиционных: маляров,парикмахеров и прочее)

И ездила с Тракторного в Ворошиловский и Краснооктябрьский, о чём не жалею, так как было интересно. Правда сами курсы на работе не понадобились ещё очень долго. Но,это другая история :botan:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня отфутболили, хотя конкретно пошла, хотела на курсы компьютерного дизйана попасть, вместо этого сунули бумажечку от руки написанную - вакансия воспитателя в частном центра АЖ! на целых 6 тыщ! Во как! Хотя говорю, отучусь на дизайнера - сама смогу трудоустроиться, опыт есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня отфутболили, хотя конкретно пошла, хотела на курсы компьютерного дизйана попасть, вместо этого сунули бумажечку от руки написанную - вакансия воспитателя в частном центра АЖ! на целых 6 тыщ! Во как! Хотя говорю, отучусь на дизайнера - сама смогу трудоустроиться, опыт есть.

 

 

вот так вот обращайся к ним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня отфутболили, хотя конкретно пошла, хотела на курсы компьютерного дизйана попасть, вместо этого сунули бумажечку от руки написанную - вакансия воспитателя в частном центра АЖ! на целых 6 тыщ! Во как! Хотя говорю, отучусь на дизайнера - сама смогу трудоустроиться, опыт есть.

Нелли, в ЦЗ есть своя фишка - они обучают не просто граждан, а официально признанных безработных, а еще лучше официально признанных безработными граждан, длительно испытывающих трудности с трудоустройством (проще говоря, безработных с несколькими отказами). А направления на вакансии они просто обязаны вручать при каждом твоем посещении. А что в этом страшного? Улыбка и шоколадка в любом отделе кадров творят чудеса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да,после новостей по ОРТ про курсы для мамочек,которые должны были начаться в феврале ....я тоже к нам в ЦЗ ТЗР позвонила и получила ответ,что ничего они пока не знают,финансирования не было.звоните в марте :jest_1: все девочки,выучилась :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да,после новостей по ОРТ про курсы для мамочек,которые должны были начаться в феврале ....я тоже к нам в ЦЗ ТЗР позвонила и получила ответ,что ничего они пока не знают,финансирования не было.звоните в марте :jest_1: все девочки,выучилась :hysteric:

 

 

нормально. интересно трудно статус безработного получить? ато будут давать уборщиц всяких направления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да,после новостей по ОРТ про курсы для мамочек,которые должны были начаться в феврале ....я тоже к нам в ЦЗ ТЗР позвонила и получила ответ,что ничего они пока не знают,финансирования не было.звоните в марте :jest_1: все девочки,выучилась :hysteric:

Я схадиса в свой ЦЗ спросила про обучение сказали что все это запланированно на конец февраля(красноармейский) может конечно потом еще отложется на неопределенное время,но обещали что точно будет обучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я схадиса в свой ЦЗ спросила про обучение сказали что все это запланированно на конец февраля(красноармейский) может конечно потом еще отложется на неопределенное время,но обещали что точно будет обучение.

Обещают,обещают и не фига.ну попробуем в конце февраля сходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...