Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

Стимулирование речи с помощью лекарств

Рекомендованные сообщения

Тема фразовой речи, точнее ее отсутствие у 3-х летнего ребенка меня волнует все больше. Слова и фразы в речи Ростика прибавляются, но какими-то темпами "в час по чайной ложке". Через неделю ему 3 года, а собачка до сих пор "АВ", гусь "Га-га", утка "Кря-кря" и т.д., правда называет "Лиса". С остальными словами-фразами по-прежнему не густо.

 

Логопед в садике посоветовала подождать 3-х лет, сказала, что "мальчик развитый, да, не разговаривает фразами, но если вы так переживаете, то сходите к неврологу".

 

Сегодня были у невролога с жалобами на отсутствие фразовой речи. Она сказала, что речь "бедная", ребенок должен стишки рассказывать в 3 года, и спросила как-то странно, что и насторожило меня: "Я вам выпишу лекарство, вы его будете пить?". На вопрос: "Какое?", ответила немногословно: "Чтобы начал разговаривать". Я ожидала, что она расскажет подробно, что вам нужно это лекарство потому-то потому что... А здесь кроме того, что это "бельгийский препарат" ничего.

В общем, ЭНЦЕФАБОЛ, суспензия. Почитала отзывы, препарат усиливает метаболизм, происходящий в мозге, питает клетки мозга кислородом, улучшает память и т.д.", все вроде бы хорошо, если бы не побочные эффекты. Влияет на печень, почки, может вызывать судороги и др., об этих "побочках" пишут девочки на форумах.

Ждать естественного развития речи или все же стоит начать принимать лекарства?

Хотелось бы услышать отзывы про энцефабол наших волгоградских мамочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначало детей учат ходить и говорить,потом сидеть и молчать.

Мой в 4 года только выдал все.И память хорошая была и все запоминал.Только чуть попозже чем другие начал говорить.Потом даже уставали от его длинных фраз(когдаж он выскажет и остановиться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если вы по неврологии здоровы были с рождения, тогда наверное не страшно такие препараты давать.А если даже ПЭП был я бы не решилась давать, всё таки судороги бывают от таких стимуляторов.Поэтому врач так неуверенно и назначает.Может лучше на море свозить и массаж поделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, что-то какой-то тяжелый препарат, ИМХО. Нам его пытались назначить, но вовремя вспомнили про нашу плохую свертываемость крови. (энцефабол разжижает кровь). Поэтому мы пили и кололи другие препараты для улучшения мозгового кровообращения - актовегин, церебролизин (на основе каких-то концентратов из крови животных). Может, посоветоваться с врачом насчёт той же гомеопатии, если ты в нее веришь? Церебрум композитум, например, многие хвалят.

А вобще, мне кажется, что ребенок накапливает пассивный словарный запас, и его надо просто по-другому стимулировать))) У подруги ребенок до 3,5 не разговаривал, даже после полугода в садике молчал уперто. Потом как открыл рот - как в том анекдоте: сынок, что ж ты раньше-то молчал? - А о чем с вами разговаривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, препарат очень сильный, но у него есть и противопоказания самое главное не навредить ребенку. У меня дочка аллергик, но данное лекартсво она пила с 2,4 - в течении 4 месяцев. Лечились в клинике айболит, диагноз - ЗРР, последствия цереброспинальной ишемии. произносила только лепет, хотя в психическом развитии не отставала от сверстников, хорошо собирала пазла, кубики, ну и всякие логические игры.

Эффекта сразу и не ждали, сейчас нам 3,9 разговаривает отлично, речь четкая, со звуком Р проблема, логепед сказал еще рано, до 4,5 ждать. знает кучу стихов, да и вообще просим ее частенько помолчать хоть минутку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а оно вам надо ребенка пичкать чем попало??

ребенок часто просто НЕ ХОЧЕТ РАЗГОВАРИВАТЬ!у моих роственников ребенок вообще молчал до 5 лет,нир слова не говорил...а потом начал сразу стихами говорить!дети же как губки,впитывают в себя всю информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина,у меня сын так же разговаривал.Заговорил более-менее почти в 3 года.Сейчас 4.Говорит плохо,но много.Мы с ним проговариваем все по слогам и медленно.Только после этого начинает правильно слова произносить.Дефекты конечно есть,но это с логопедом потом исправим.Лекарство давать не стала бы однозначно.Нам невролог много чего выписывала и с гиперактивностью нашей и с другими диагнозами.Я боюсь давать такие сильные лекарства.Все нормализуется со временем.

Вообще,очень многие люди к нам подходили на улице с теми же проблемами,интересовались,как у нас.Я сделала вывод,что с мальчиками такое часто происходит.

В крайнем случае сходите к логопеду.Это её непосредственная задача,а никак не невролога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marina_smilelife, а сын у вас в садик ходит? По словам логопеда через пол года в дет.саду ребенок должен начать разговаривать на уровне сверстников.

сходите к логопеду.Это её непосредственная задача,а никак не невролога

+ 100

а от логопеда уже и к неврологу.

 

бы не побочные эффекты. Влияет на печень, почки, может вызывать судороги и др.,
Даже у самых безобидных препаратов есть куча побочных эффектов. Например, нурофен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначало детей учат ходить и говорить,потом сидеть и молчать.

:hi-hi:

а оно вам надо ребенка пичкать чем попало??

В том-то и дело, что не хочу. Да, и создавая темку, склонялась все больше, что давать не буду, сейчас решимость не давать лекарства крепнет.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, а после того. как в сад пошли. лучше стал говорить?

Просто тоже переживаю, что мы в сад не ходим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а сын у вас в садик ходит? По словам логопеда через пол года в дет.саду ребенок должен начать разговаривать на уровне сверстников.

Год как ходит. В принципе в группе мало хорошо говорящих деток. Перевели в младшую из ясельной, там говорящие все, так как на год старше, может быстрее пойдет процесс?!

 

 

 

а от логопеда уже и к неврологу.

В первом посте я написала, что у логопеда были, а от нее уже к неврологу. Логопед не паникует, так как ребенок в остальном развитый, как она говорит: "Копит пассивный запас!", это я переживаю.

 

 

Марин, а после того. как в сад пошли. лучше стал говорить?

Лучше в плане отдельных слов, фраз мало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый быстрый процесс, если их научить плохим словам,быстро разговорятся,но скажут не культурные дети выросли.

В садике все и придет дети друг друга научат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, Марина, нам 2,6 тоже поставили ЗРР, в ДА назначили энцефабол, в пол-ке пантогам. Я не стала давать. Все вокруг твердят, что заоворит. Я конечно тоже переживаю, у нас четких сов мама и папа, остальное абра-кадабра. В сад только начали ходить, но уже что то новое появляется в речи. Хочу еще к одному неврологу сходить, посоветовали, там все досконально разузнаю и уже окончательно решу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все вокруг твердят, что заоворит.

Ощущение, что "вот-вот заговорит" появилось где-то в год и девять, и до сих пор "вот-вот" ждем-с.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ощущение, что "вот-вот заговорит" появилось где-то в год и девять, и до сих пор "вот-вот" ждем-с.

 

и мы ждем. Только уже это бесит, особенно когда орет и не поймешь чего надо. Плюс одни говорят ждите заговорит, другие чего ждете надо действовать. Вот и мучаешь себя сомнениями, а правильно ли я поступаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще к лекарствам очень осторожно отношусь. Врачи как выпишут список из 3-4, не могут одним ограничиться, еще в списки всегда супрастин включают, а реально нужны ли они все?! Были у лора с соплями у младшего, та назначила и то, и то. Делала только промывание аквамарисом и удаление соплей отсасывающим аспиратором. Приходим, соплей нет. Спрашивает: "Чем лечились?", "Получается практически ничем". Но это сопли, а здесь все-таки о задержке речи речь идет?! Вдруг все-таки надо принимать?!

 

особенно когда орет и не поймешь чего надо. Плюс одни говорят ждите заговорит, другие чего ждете надо действовать. Вот и мучаешь себя сомнениями, а правильно ли я поступаю.

Да, да, и у меня именно так. Только в моем окружении больше тех, кто говорит "ждите, заговорит!".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю,что я бы обратилась еще к одному неврологу.чтобы сомнения отпали уже окончательно.Ростик очень подвижный мальчик,все лекарства-стимуляторы мозга,могут его еще больше взбудоражить,поэтому к нему нужно индивидуальный подход иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще к лекарствам очень осторожно отношусь. Врачи как выпишут список из 3-4, не могут одним ограничиться, еще в списки всегда супрастин включают, а реально нужны ли они все?! Были у лора с соплями у младшего, та назначила и то, и то. Делала только промывание аквамарисом и удаление соплей отсасывающим аспиратором. Приходим, соплей нет. Спрашивает: "Чем лечились?", "Получается практически ничем". Но это сопли, а здесь все-таки о задержке речи речь идет?! Вдруг все-таки надо принимать?!

 

Только в моем окружении больше тех, кто говорит "ждите, заговорит!".

Супрастин назначают чтоб исключить аллергические реакции на препараты из списка)))

 

И я добавлю свой голос к тем, кто говорит "ждите, заговорит!".

Мы начали говорить в 2 года и 8 месяцев. До этого был очень ограниченный набор слов. Рыбка, к примеру, была вообще "тетёха" и понимай как хочешь ее. Как пошли в сад, стали появлять нормальные слова. Когда заговорила предложениями не помню, но сейчас болтает без умолку, трындычиха и есть.

 

Кстати, у нас короткая уздечка. Отсюда все проблемы. У младшего таже фигня с уздечкой. Подрезать не стали, он у вас на ГВ, может и растянется. Если нет вроде после 5-ти подрезают.

 

Все дети разные. Я тоже начала говорить в год, и до 3-х отбивалась от нападок доброжелателей с советами лечить ребенка от всего подряд, лишь бы заговорила))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Церебрум композитум

пили его и еще 2 похожих гомеопатических лекарства - толку никакого.

чем дольше ходит в сад - тем больше новых звуков, попыток сказать новые слова. чем дольше на больничном - тем меньше, все забывает, начинает на своем опять. по неврологии все хорошо, все понимает, все делает. тоже жду трех лет, хотя родственники замучили(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пили его и еще 2 похожих гомеопатических лекарства - толку никакого.

 

дак церебрум вроде колют же? Но честно говоря, я от него особо результатов не ждала, поскольку в гомеопатию не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Danyashka, в 2,6 года задержка речевого развития???Это что у вас за врач?Нам в 3 года такой диагноз не поставили,хотя и у психиатра были и у логопеда.Сказали,если в 4 не заговорит,тогда диагноз поставят,а сейчас еще рано.И при чем невролог-то?Этим логопед занимается.Неврологи такие диагнозы ставить не могут.Они задержкой физ.развития занимаются.Если что-то под вопросом ,должны отправлять к психологу,психиатру,логопеду и т.п.А уж те и решают как быть.Но вообще я читала,что до 5 лет вроде такие диагнозы ставить нельзя,потому что дети развиваются по-разному.

Когда ребенок истерил мы просто просили его показать или сказать спокойно и медленно что он хочет.

Нам до сих пор советуют ребенка от излишней подвижности лечить.Все лекарства на работу мозга направлены.Еще и успокоительные.Я честно говоря боюсь такой дрянью пичкать.Мало ли какие последствия будут.У нашей родственницы на работе женщина лечила своего сына лечила,а теперь он благодаря лекарствам в развитии ТАААК отставать начал!Элементарных вещей не понимает в свои 14 лет.У него и с речью проблемы появились.В общем,дурачком стал и разговаривает соответственно.Хотя лечили совсем другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дак церебрум вроде колют же?

мы пили по 1/3 ампулы раз в неделю

Изменено пользователем Юша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
могут его еще больше взбудоражить

 

Лен, это, к сожалению, не самое плохое среди побочных эффектов.

 

Марина, меня удивляет и возмущает, как легко наши неврологи прописывают подобные препараты детям. То есть, вот так просто, да - вместо собачки пока ав и нужно применять энцефабол. Это панацея? Она посмотрела на Ростика и сразу поняла, что причина в низкой мозговой активности?

Любой грамотный специалист, хоть логопед, хоть невролог, успокоит тебя, в первую очередь. Рановато для столь серьезных мер. Я бы на твоем месте однозначно воздержалась от медикаментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 2,6 года задержка речевого развития

 

нам дигноз поставили в 1,9 невролог из ДА.

Этим логопед занимается

 

пока не нашла такого логопеда, все говорят ждите 3х лет.

 

 

Лекарства пить точно не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам дигноз поставили в 1,9 невролог из ДА.

жесть! в 1,9! Нам невропатолог в 2,6 сказала - не могу поставить вам никакой задержки только из-за того, что он плохо говорит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неврологи такие диагнозы ставить не могут.Они задержкой физ.развития занимаются.Если что-то под вопросом ,должны отправлять к психологу,психиатру,логопеду и т.п.

Почему не могут? Речь ведь зависит от действия нервно-мозговых органов. Нам тоже невролог сказала так вскользь, что "это может быть направление психологическое", хотя целенаправленно не сказала идти.

Она посмотрела на Ростика и сразу поняла, что причина в низкой мозговой активности?

Прием был не больше 10 минут на двоих, сначала она младшего Мишу смотрела, и половину этого времени провела за писаниной.

Любой грамотный специалист, хоть логопед, хоть невролог, успокоит тебя, в первую очередь.

Наш садиковский логопед успокаивает.

Муж тоже говорит, что никаких лекарств пока не надо, всему свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юша, я о том же говорю,но видимо не достаточно понятно.С такого возраста такой диагноз...Слов нет...Грамотность специалиста бод большим вопросом только из-за того,что в этом возрасте таких диагнозов не имеет права ставить ни один врач.А уж тем более невролог.

Marina_smilelife, диагноз ставит логопед!Невролог может поставить задержку развития,но не речевого.Повторяю,мы прошли врачей(не одного невролога и не в одном центре) и мне все "на пальцах" объяснили.Без логопеда невролог диагноз,связанный с речью поставить не может.Единственно,что если логопед говорит о задержке речи,то невролог(только после веского слова логопеда!) скорее всего задержку общего развития поставит.

Из пустого в порожнее...То ли люди не понимают,то ли не хотят понимать.

У нас стоит гиперактивность с синдромом дефицита внимания.Когда мне кто либо из врачей указывает на эту надпись,говорю,что врач не грамотный попался,потому что нет у нас ни гиперактивности ни дефицита внимания.Ребенок подвижный,но дети все такие.Тем более,некуда моему свою энергию деть ,а с вниманием у нас и подавно проблем нет.Меньше слушайте врачей.И платные такое по наговорят,что мало не покажется.Лечились у одного такого.Аж зам.отделения!Ему пора давно либо на переквалификацию,либо на покой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

carry, я полностью с вами согласна. Поэтому ждем этой долгожданной минуты.

Дайте знающие мамы явки и пороли квалифицированных психологов и логопедов, буду очень признательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я жду той минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, Марина, а вам сколько? И что вы говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
явки и пороли квалифицированных психологов и логопедов

и мне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласна с теми, кто говорит, что надо консультироваться не у одного специалиста, чтобы начать лечение.....

Из специалистов я могу подсказать только грамотного невролога. И то - к ней неоднозначное отношение. Лично нам она очень помогла. Доча родилась недоношенной с кучей неврологических диагнозов! К году после нескольких курсов ее лечения все диагнозы были сняты. Для меня это показатель грамотности врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к ней неоднозначное отношение.

в чем неоднозначность?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я могу подсказать только грамотного невролога

 

если можешь, дай контакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в чем неоднозначность?

ну, слышала о ней отзывы, что она неграмотная, что заносчивая и пр.

едва ли найдется врач, о котором абсолютно все будут отзываться одинаково.

она раньше работала в детской поликлинике, сейчас практикует изредка, как невролог, но на дому и за деньги.

 

 

 

если можешь, дай контакты.

могу, но в личку.

если честно, не знаю, согласится она принять или нет.

мы у нее наблюдаемся. а новых примет или нет - не знаю, пробуйте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, Марина, а вам сколько? И что вы говорите?

 

Нам сейчас 2.10. Говорит отдельные слова. Чаще начало слов проглатывает. Машина до сих пор у нас-бибика, собака-ав. :waiting: Фраз как таковых нет. Хотя иногда он меня удивляет- произносит достаточно сложные слова правильно, например, трактор. И все знает, понимает. очень активный мальчик. И с одной стороны я знаю, что нужно подождать, время еще не пришло и т.д. А с другой- уже давно переживаю по этому поводу. Наши друзья болтают достаточно давно. В сад ходим с сентября. Часто болеем. Как-то так. В общем, этот червячок сидит во мне и точит, точит, точит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
общем, этот червячок сидит во мне и точит, точит, точит

 

вот и меня точит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дайте знающие мамы явки и пороли квалифицированных психологов и логопедов, буду очень признательна.

 

Danyashka, в личку написала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 3г 3мес. Фразами дочь говорит и давно, но все равно по сравнению со сверстниками говорит значительно хуже. Я мамочка беспокойная - отправилась со своиими переживаниями к логопеду, а точнее были у двух. Обе сказали, что небольшое отставание в речевом развитии есть, но говорить о диагнозе ЗРР пока рано, т.к. в таком раннем возрасте он не ставиться.

Тоже порекомендовали обратиться к неврологу. Но аргументировали это тем, что если к 4 годам не произойдет значительных улучшений, то, возможно, появится необходимость направления в логопедический сад. А туда без направлния ПМПК попасть просто невозможно. Вот нам и сказали,чтобы мы пошли - отметились, обозначили свои проблемы, нужно создать эффект присутствия и заинтересованности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотим завтра на консультацию к Жене и Ане - нашим форумским логопедам съездить, послушать, что они скажут по этой теме.

здесь обсуждение темки встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...