Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Хуанита

Методы воспитания в детском саду

Рекомендованные сообщения

В опщем история такова. Моей доче 2 года, в сад ходим с 1,5 (не надо зависти)))) в группе мы самые младшие, с 2008 г.р., а все остальные детки с 2007 г.р.

С 1 июня нас всех перевели из ясельной группы в младшую, соответственно, поменялась сама группа и воспитатели. Сначала была всего одна воспиталка, а со вчерашнего дня добавилась вторая.....

Так вот про вторую и идет речь.

Приходим сегодня сдавать детей (мы ходим с соседкой всегда вместе, наши девчонки ходят в одну группу) и видим картину: все дети СИДЯТ на диванчике и креслах, которые стоят у них в группе и ТИШИНА!

нас это уже как-то напрягло, как могут дети возрастом от 2 до 3 лет просто сидеть - непонятно.

тут значит эта воспиталка выдает перл в сторону одного из малышей - "разбегался тут!"

я фигею!

начинаю общаться с ней по поводу дочи, чтобы она знала наши особенности.... на что получаю ответ с презрительно-доброжелательной улыбкой: у меня педагогическое образование, я знаю, ЧТО надо делать с детьми!

вышли мы с соседкой, я говорю - что-то не то! я такого не видела ни разу!

она говорит: ну ожет она их так к завтраку готовит.....

блин, девчонки, подскажите, может кто-то такое видел в садах? мне кажется, что это ненормально заставлять таких малявок просто сидеть!

я хочу несколько дней понаблюдать и если увижу, что эта картина не случайность, а норма, то надо что-то делать! а что? это может отразиться на ребенке.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну это ненормально однозначно. у меня когда сын в саду был то когда за ним приходила то такой шум,гам и веселье всегда были... и воспитатели в углу.... следили чтоб не поубивали друг друга. однажды шкоды в аквариум кубиков накидали коллективно. аж родительское собрание по этому поводу проводили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksanko, ну у нас в садике тоже перед приходом родителей дети сидят смирненько в беседке или (в холодное время года) на диванчиках - воспитатель читает книгу им, или наблюдают за погодными явлениями, рассказывают им что-то познавательное. На психике сына это точно никак не отразилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как могут дети возрастом от 2 до 3 лет просто сидеть - непонятно

У нас тоже детки в ясельной группе просто сидели за столиками, кто-то рисовал, кто-то книжки рассматривал, в общем, воспитатель их очень увлекла. Приходишь их забирать вечером часов в 5 после ужина, у них занятия такие за столиками.

Сегодня тоже перед завтраком уже в младшей группе сидели на стульчиках, ждали приглашения к столу.

 

и перед прогулкой, выходят строятся в ряд и дисциплинированно идут друг за дружкой гулять. я думаю, вы паникуете раньше времени.

а вообще, балуются орут - не нравится родителям, просто сидят, тоже подозрительно. Никак родителям не угодишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksanko, не спешите делать выводы, вы же не знаете всей ситуации. Лучше спросите у воспитателя, что это было: наказание такое или просто такая форма занятия (о чем девочки выше писали). А то вы сейчас накрутите себя, а окажется, что на пустом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, если бы они чем-то занимались - да бога ради!

ладно, посмотрим, что она будет дальше с ними делать. а то я там вечно воспиталкам в саду малину порчу - то засеку, что они детей днем в памперсах держат, то еще что-нибудь))))

я "мамашка повышенной тревожности" :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
однажды шкоды в аквариум кубиков накидали коллективно. аж родительское собрание по этому поводу проводили...

А что вам на родит. собрании говорили? Просто интерессно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что вам на родит. собрании говорили? Просто интерессно.

Да. Очень интересно.

 

У нас в саду детки то же бегают только во время активных игр. А когда "сдаём" их- обязательно занимаются чем-то за столами или на ковре, но без беготни. И вечером сидят зачастую в кружок, а воспитатель читает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aksanko, понаблюдать пока - самое правильное, наверное :) А дочка говорит уже? Сама она что-нибудь рассказывает? В сад ходить любит?

 

Еще полезная темка:

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=4789

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они же там не целыми днями сидят. Это нормально! У нас тоже детки сидели и в яслях и в младшей группе...Мой никогда не жаловался....Хотя дома не заставишь и минутки посидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка уже говорит вовсю, садик очень любит. Но эта воспиталка у нас только начинает свою деятельность. раньше у нее были другие детки, которые выпустились в школу.

дай бог, чтобы я ошиблась и доча не разлюбила садик из-за новой воспиталки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aksanko, по рассказам бывшего работника детского сада, есть воспитатели ,которые действительно заставляют детей под страхом наказания сидеть молча на стульчиках. Дети могут просидеть так и полчаса, и час. Остается надеяться, что это какие-то единичные случаи, и что ваш случай - не такой. Понаблюдайте пока. Не тревожьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама, я просто тоже такое слышала и не хотела бы, чтобы мой ребенок подвергался такому.

К тому же 3 известных мне в этом же саду воспиталки ничего такого не практиуют. Уж я бы точно заметила))

Буду следить :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
блин, девчонки, подскажите, может кто-то такое видел в садах?

 

Так прошло лично моё садовское детство. К счастью, продлилось оно недолго, т.к. в сад отдали в 4,5 года, а в 6 я уже в школу пошла. Как сейчас помню: сидим на маленьких деревянных стульчиках вдоль стены, а Евдокия Марковна (на всю жизнь ее запомнила) сидит у себя за столом и что-то пишет, рисует, клеит к очередной проверке, наверное.

 

Что делать? Вариантов много, можно к заведующей, если она адекватная, можно в другую группу попробовать перевести. Для себя я решил вопрос проще - не буду ребенка в сад отдавать ))) хотя такя возможность есть далеко не у всех. Реально проблема бы решилась, если бы было много садов, много воспитателей, а мы бы решали, к кому отдать свое чадо. И чтоб им платили от кол-ва детей, тогда бы они постарались ))) Но это из области фантастики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя тоже в ясли пойдет, буду наблюдать, как с детками общаются воспитатели.... Где-то в Казани, по-моему, видела сюжет в новостях, весь образовательный процесс в саду идет в режиме он-лайн, это была инициатива самой заведующей-поставить видеокамеры в группах, а родители могли наблюдать за своими детьми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя тоже в ясли пойдет, буду наблюдать, как с детками общаются воспитатели.... Где-то в Казани, по-моему, видела сюжет в новостях, весь образовательный процесс в саду идет в режиме он-лайн, это была инициатива самой заведующей-поставить видеокамеры в группах, а родители могли наблюдать за своими детьми...

Ой, ну жесть!!! И так в садах воспитат не хватает, а хороших не хватает вдвойне, а еще он-лайн везде поставить...И дело не в том что кто-то обижает детей или не занимается с ними, просто не понимаю как можно отдать ребенка ,на большую часть его детской жизни, человеку, которому не то что не доверяешь, а опасаешься.....И кто б из Вас согласился работать под вечным присмотром камер, и за 6т.р. (ни лифчик поправить , не в носу покываряться...ну шучу конечно, но на психику конечно давит)

Изменено пользователем zaza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы возвратиться к начатой мною теме.

Оказалось, что я не параноик и что это были действительно такие методы воспитания у той воспиталки!

У нее дети сидели не только в группе, но и на прогулках!

И не занимались чем-то, а просто сидели!

Благо, воспиталка сама ушла по собственному желанию. Иначе, ей бы помогли уйти, потому как родительский гнев нарастал)))

Так что бдительность и еще раз бдительность, уважаемые родители!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родительский гнев нарастал)))

Все лето нарастал? Только сейчас подействовало?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не, он как-то медленно нарастал, родители-то зачастую не очень организованны между собой. повозмущаются втихаря и все. редко когда какие-то общие "акции протеста" бывают.

она уволилась еще летом, не успев прочувствовать гнев)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
она уволилась еще летом, не успев прочувствовать гнев)))

тем лучше для нее и родителей, и деток, разумеется. Нервы всех сторон целее.

А новая воспитательница?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marina_smilelife, новую пока не дали.

Сидим и боимся, кто же придет на ее место.

Зато вторая воспитательница - золото! 32 года пед.стажа, в возрасте. Возится с детками, занимается.....

Прям не нарадуемся.

А нянечка - ооооооо, вообще золото с бриллиантом! Такая заботливая! Молоденькая, ласковая с детками.

Как подумаешь, что замуж-в декрет соберется....... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот у меня у младшей воспиталка ну вообще никакая! Младшие яслята гуляют, наша группа - нет! Ребенок одет как попало, на голове чужие резинки постоянно. Такое ощущение, что ей все по барабану.

Сегодня узнала, что у нее горе страшное в семье... Не дай бог никому такое пережить - это ее сломало...

Но она же с детьми работает!...

и при этом тоже ЧЕЛОВЕК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про наших воспитателей и няню ничего плохо сказать не могу. относятся как к родным деткам. моя доча с радостью идет в сад, не плачет, не капризничает.переодевается и заходит молча в группу.садится за столик и с другими детками играет или занимается.она и первую и вторую воспитательницу любит. когда болеем или сб, вс, то она ноет, что мам дай телефон Лене и Оле позвоню. зато когда мы из сада домой идем, то кричи караул. у нас такая истерика и слезы...няня нормальная. если я с младшей прихожу привожу или забираю, то если воспитатель занята няня Лена поможет раздеть\одеть. сколько раз приходила в сад в течении дня, чтоб посмотреть чем там детки занимаются в щелочку, все нормально. воспитатели с ними или занимаются, или детки на ковре играют.

ps:я такая, могу в любой момент нагрянуть и постоять посмотреть что да как, особенно когда дети гуляют, я смотрю как кто себя ведет( воспитатели и детки) с далека. у меня к нашей 2-ой младшей группе притензий нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дык, если бы они чем-то занимались - да бога ради!

ладно, посмотрим, что она будет дальше с ними делать. а то я там вечно воспиталкам в саду малину порчу - то засеку, что они детей днем в памперсах держат, то еще что-нибудь))))

я "мамашка повышенной тревожности" :very_funny:

 

 

 

А вот памперсы эти минус родителям. Я бы вообще если б была заведующей детей которых родители от памперса не смогли отучить в сад не принимала. Сами приучили, а отучать другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, ну жесть!!! И так в садах воспитат не хватает, а хороших не хватает вдвойне, а еще он-лайн везде поставить...И дело не в том что кто-то обижает детей или не занимается с ними, просто не понимаю как можно отдать ребенка ,на большую часть его детской жизни, человеку, которому не то что не доверяешь, а опасаешься.....И кто б из Вас согласился работать под вечным присмотром камер, и за 6т.р. (ни лифчик поправить , не в носу покываряться...ну шучу конечно, но на психику конечно давит)

Можно подумать родители дома такие белые и пушистые, на детей не орут, сами не ругаются, детей не наказывают. Да если дома каждому видео поставить и не такое можно увидеть. А то методы им не нравятся. А дети потом всё в садике воспитателям рассказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lena1006, для информации. Детям, которых держали в памперсах, было по 1,5 года.

И не вам решать, принимать таких детей в сад или нет. Я так понимаю, слив негатив в соседней теме, пришли сюда.

Удачи вам в накрутке счетчика сообщений! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в "моих" яслях нельзя было памперсы использовать... Хотя некоторым малышам они не помешали бы))))

И спали все без памперсов - пастели меняли по 20 комплектов на 12 детей)))))))

Ндаааааа... было дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот памперсы эти минус родителям. Я бы вообще если б была заведующей детей которых родители от памперса не смогли отучить в сад не принимала. Сами приучили, а отучать другим.

 

Странная вы какая то. Ничего плохого в памперсах для деток до 2х лет и чуть постарше не вижу. Если ребенок не готов психологически ходить на горшок в этом возрасте, то это не родители виноваты, а просто его особенность. И обвинять в этом родителей по меньшей мере глупо. Прочитайте информацию о психическом развитии детей этого возраста, причем не советских времен, а более современную и объективную.

 

Евуся, ага, те же воспоминания. Ох и давно это было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо просто в детских садах подготовительные курсы к саду устроить, где ребёнка будут учить на горшок ходить, есть самостоятельно. К школе же детей готовят, вот и к саду надо готовить. За одно сады и заработают (в смысле денег) их же заставляют платные услуги открыть.

Изменено пользователем lena1006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, просто зарплату надо воспитателям больше. И тогда и желающих будет больше, тогда уже будут выбирать лучших, а не всех подряд принимать на работу. Тогда и с детьми будут работать образованные и добросовестные воспитатели и няни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо просто в детских садах подготовительные курсы к саду устроить, где ребёнка будут учить на горшок ходить, есть самостоятельно.

 

Простите, а мама дома разве своего малыша этому не учит???? Или у всех дети до сада сами не едят и не ходят на горшок.

 

lena1006, просто детки разные,кто-то переносит расставание с домом нормально, а кто-то нет, никогда не слышали про такой факт что некоторые детки, идя в садик, начинают дуть в штаны, хотя дома все нормально было.У ребенка стресс таким образом выражается. Так что памперсы в таких случаях- вынужденная мера на какое-то время.

 

А мне кажется, просто зарплату надо воспитателям больше. И тогда и желающих будет больше, тогда уже будут выбирать лучших, а не всех подряд принимать на работу. Тогда и с детьми будут работать образованные и добросовестные воспитатели и няни.

 

+10000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо просто в детских садах подготовительные курсы к саду устроить, где ребёнка будут учить на горшок ходить, есть самостоятельно. К школе же детей готовят, вот и к саду надо готовить. За одно сады и заработают (в смысле денег) их же заставляют платные услуги открыть.

Это вы шутите так?))))))

 

А вот памперсы эти минус родителям. Я бы вообще если б была заведующей детей которых родители от памперса не смогли отучить в сад не принимала. Сами приучили, а отучать другим.

 

А вы в садике работаете, что ли ? Переживаете так за деток в памперсах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо просто в детских садах подготовительные курсы к саду устроить, где ребёнка будут учить на горшок ходить, есть самостоятельно.

 

А мама этому никак не может научить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мама этому никак не может научить?

Зачем? :hi-hi: Пусть перед садиком, месяцев с 8-ми, на подготовительные курсы ходят))))) Абитуриенты, млин))) Я, надеюсь, что пост про подготовительные кусы перед садиком -это все же шутка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем? :hi-hi: Пусть перед садиком, месяцев с 8-ми, на подготовительные курсы ходят))))) Абитуриенты, млин))) Я, надеюсь, что пост про подготовительные кусы перед садиком -это все же шутка...

Девчат, я может автор не в том ракурсе писал, но в садах Москвы действит есть такая практика. Когда детки ходят в сад, в который планируют пойт года через 2. это такое время провождения вместе с пед-ом и мамами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я совсем недавно работала в ясельной группе. В этом году мы набрали деток от 1,6 до 1,9... В общем малыши совсем по садиковым меркам! Многие не ходили на горшки, не ели сами, не одевались и не обувались... Даже по лестнице (группа на втором этаже) приходилось их на руках носить... Когда на группе 2 человека (воспитатель и няня) то в принципе все успеваешь, за всеми следить и потихоньку их приучать ко всему... Так что это воспитатель вполне может и сам делать (ну если родители по тем или иным причинам до сада детя чему-то не научили)...

Только на практике все по-другому : то няни нет и воспитатель она на группе (как было у нас почти всегда), то проверки и надо "кровь из носу", но приготовить какие-то бумажки (планы/журналы/табеля), то какие-нибудь срочные собрания (у нас в саду всю осень через день были, и не всегда в тихий час)...

Получается, хоть разорвись... И глядя на эту нашу детсадоскую реальность желательно все же что бы мамы дома деток учили ходить на горшок и кушать ложкой самостоятельно...

 

Девчат, я может автор не в том ракурсе писал, но в садах Москвы действит есть такая практика. Когда детки ходят в сад, в который планируют пойт года через 2. это такое время провождения вместе с пед-ом и мамами

Это скорее для привыкания к воспитателю, да? Что бы потом адаптация легче прошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я совсем недавно работала в ясельной группе. В этом году мы набрали деток от 1,6 до 1,9... В общем малыши совсем по садиковым меркам! Многие не ходили на горшки, не ели сами, не одевались и не обувались... Даже по лестнице (группа на втором этаже) приходилось их на руках носить... Когда на группе 2 человека (воспитатель и няня) то в принципе все успеваешь, за всеми следить и потихоньку их приучать ко всему... Так что это воспитатель вполне может и сам делать (ну если родители по тем или иным причинам до сада детя чему-то не научили)...

Только на практике все по-другому : то няни нет и воспитатель она на группе (как было у нас почти всегда), то проверки и надо "кровь из носу", но приготовить какие-то бумажки (планы/журналы/табеля), то какие-нибудь срочные собрания (у нас в саду всю осень через день были, и не всегда в тихий час)...

Получается, хоть разорвись... И глядя на эту нашу детсадоскую реальность желательно все же что бы мамы дома деток учили ходить на горшок и кушать ложкой самостоятельно...

 

 

Это скорее для привыкания к воспитателю, да? Что бы потом адаптация легче прошла.

Женя! Моя средняя дочка пошла в садик в 1,11 мес.есть умела, а вот на горшок-ну никак.Нас воспитатели и заведующая успокоили:всё будет хорошо.И действительно, дочка начала проситься на горшок через 1 мес.хождения в садик.Ведь психологи не зря говорят:не настаивать на приучению к горшку, если ребёнок выгибается и кричит.Мне было не по себе. что мой ребёнок идёт в садик не подготовленный, ведь я должна была подготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женя! Моя средняя дочка пошла в садик в 1,11 мес.есть умела, а вот на горшок-ну никак.Нас воспитатели и заведующая успокоили:всё будет хорошо.И действительно, дочка начала проситься на горшок через 1 мес.хождения в садик.Ведь психологи не зря говорят:не настаивать на приучению к горшку, если ребёнок выгибается и кричит.Мне было не по себе. что мой ребёнок идёт в садик не подготовленный, ведь я должна была подготовить.

Да я прекрасно понимаю, что детки все разные... У меня у самой младшая ночью бывает напудерит (((

Тем более если выгибается и кричит...

Я о том, что некоторые родители вообще на это никак не реагируют... Сама лично слышала от мамочки такое:"Ну и что , что он сам не есть... В садике научится..."

И понятно, что ребенок не может в неполные 2 года быть полностью самостоятельным!!! И конечно, воспитатели многому будут учить детей, но хотя бы элементарно подготавливать ребенка к садику...

Например, пришел к нам мальчик, ему всю еду на блэндере мельчили в однородное полужидкое пюре и он это из бутылочки сосал... Ну как это можно в садике делать? Они предложили блендер принести))) Но первая же проверка СЭС за это бы по голове настучала... Короче, долгими пробами, разговорами и уговорами, но научился есть он еду из тарелки!!! Так самое интересное, что дома так и есть пюрешки, а от нормальной еды отказывается! И родные даже немного не верят в то что он есть))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это скорее для привыкания к воспитателю, да? Что бы потом адаптация легче прошла.

 

к воспитателю, к стенам, ко сверсникам (ведь все равно даже годовасики из кучки детей выбирают "дружбанов"-вообщем неспеша проходят первый уровень адаптпции, но для Волгограда, мне кажется,это несбыточная мяяяячтааа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...