Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

Частный дом или квартира

Рекомендованные сообщения

САД - ОГОРОД ЕЩЕ НЕ ОБЛАГОРОЖЕН ДО КОНЦА! ДАВАЙТЕ МЕНЯТЬСЯ ВЕСНОЙ РАСТЕНЬИЦАМИ! wink.gif

 

я вообще хотела тему создать "Ландшафтный дизайн", может кто советов даст, а вообще я тоже не прочь обмениваться чем-нибудь, вот хочу у соседки можжевельник выкопать,но думаю лучше осенью наверное,сейчас в жару не приживется, и хочу много много роз, у нас до этого негде было сажать красоту, а сейчас вот сломали ненужное нам и место появилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За нашу однушку мы платим 2500 каждый месяц.

 

Елеста, ОЙ-ОЙ, НЕ ЗНАЛА, ЧТО УЖЕ ТАК ДОРОГО...

 

2500 за 4х

 

Вера, ВЕРА, ТАК В ДОМЕ - ХОТЬ ЧЕТВЕРО, ХОТЬ ДВАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК ПРоПИШЕШЬ - РАЗНИЦЫ В ОПЛАТЕ НЕТ. ТАК КАК ВСЕ ПО СЧЕТЧИКУ.

 

вот хочу у соседки можжевельник выкопать

 

Vicki, :hi-hi: :hi-hi: Вик, а она об этом знает? Или ты ночью........ с лопатой......... в маске.... :hi-hi:

 

Да, меня дизайн тоже интересует. В прошлом году ( по глупости, т.к. думала, что это будет легко и красиво) засеяла все газоном!!!

Теперь захотелось красоты. Вот в этом году рокарий делала... Пока 4 квадратные метра от газона освободила - думала повешусь!!! И так везде - где что надумываю посадить, приходиться сначала газон вырезать, вывозить его и землю на это место пложородную засыпать... Жесть :jest_1:

а вот если б сразу идейки в голову пришли.... :botan:

 

я прошлой осенью сажала можжевельник и две туи. Отлично прижились. А в начале весны сажала ель голубую - тоже пошла. Но летом - естественно не надо сажать. Они в такую жару не примуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ohra, Ирин, ты в Волжский сад ботанический не ездила? Там стоооолько рассады всяческой. И однолетники, и многолетники, и всякие елки-можжевельники. И цены по сравнению с городскими базарчиками поменьше. И качество посадочного материала лучше, приживается все очень неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, ВЕРА, ТАК В ДОМЕ - ХОТЬ ЧЕТВЕРО, ХОТЬ ДВАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК ПРоПИШЕШЬ - РАЗНИЦЫ В ОПЛАТЕ НЕТ. ТАК КАК ВСЕ ПО СЧЕТЧИКУ.

 

вот чем и хорошо, помимо других прелестей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы поделиться своим опытом проживания в Частном доме!!!!!

Я всю свою жизнь прожила в частном доме!!!!Признаюсь, честно хотелось мне в квартире жить!!!!Когда вышла замуж, то мы с мужем 3 года ходили по квартирам!Все "прелести" оценили!!!!! :jest_1: И в общежитие пожили,где все зависило от электричества, и в подселение на 3 хозяина, и в новой квартире, в новом доме!!!!Вообщем весело было!!!!! :wacko:

Сейчас так сложилас жизнь, что живем в частном доме!!!!Какое же это счастье!!!!!!И для нас с мужем и для нашего сынули!!!!И воздух свежий, и возможностей масса:и басейн во дворе, и манеж, и качели, и фрукты, и овощи все со своего огорода!!!!!Прелесть!!!!!

И теперь, нет у меня желания в квартире жить!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamakseniya,

У нас дом около 100 кв.м.,

 

ну там дом около 400. он всю зиму отапливался, чтоб работы можно было вести, только за газ 3 тыр вроде.

Котеджи всегда дороже.

+свет+вода+охрана+поселковые нужды, сколько точно выходит х.з..... ну понято дом дому рознь, но чаще всего он обходится дороже картиры.

 

Сегодня приехала с домика родствеников, он у нх уже достроенный, и газон у них, и огород, здоро все-таки так жить. Хочешь-вышел и гуляешь, хочешь загораешь, хочешь- в бассейне плаваешь, хочешь- малину с куста ешь:))))

Собаку опять же здоровую можно завести, без напряга:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю вас и все больше убеждаюсь, что нужен дом нам все-таки. :) Особенно вдохновляют посты тех, кто и в доме пожил, и в квартире. Сегодня поделились нашими планами со свекровью, она тоже так спокойненько отнеслась. В общем, положительно. Так что думаю, как только, так сразу будем искать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или ты ночью........ с лопатой......... в маске....

я спрашивала, она вообще хотела выкинуть, говорит если надо выкапывай, ну я думаю в конце августа лучше,чтобы не пропал и хочу розу плетущуюся попросить

 

Вот в этом году рокарий делала...

а фотку можешь выложить,хочу тоже сделать

 

А в начале весны сажала ель голубую - тоже пошла

 

смотрела ели эти,такие дорогие ужас 2300 и выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В лифте на доске объявлений только что обратила внимание! Реклама быстростроящихся коттеджей (не знаю, как правильно они называются), в общем, приводится в качестве сравнения и большого плюса в пользу домов кварплата: в год за квартиру 30-40 тыс. руб., за дом порядка 10 тыс. руб. кажется! Ну, опять же дом дому рознь, как и квартира квартире!

Ой, девочки! Сама мечтаю о доме! Надеюсь, Бог даст, сбудется моя мечта о НАШЕМ доме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моим впечатлениям от отзывов, если квартира 3-х или 4-х комнатная и прописаны в ней 3-4 человека, то квартплата действительно выше, чем за дом той же площади с газовым отоплением, водой, электричеством и канализацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хочу розу плетущуюся попросить

 

у нас у подъезада такая красивая ммм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У частного дома есть минус, который вытекает из его плюсов. Так как есть свой двор, детки обычно в нем и гуляют. Я с дочкой 20 минут пешком иду до города, что б она с детьми поиграла, потому как сельские все по своим дворам сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
квартплата действительно выше, чем за дом той же площади с газовым отоплением, водой, электричеством и канализацией.

 

в доме тоже самое,чем больше прописано,тем больше оплата за ком.услуги,так что это не только в квартирах, а вот на той неделе к нам приходили из водоканала,смотрят какой участок для полива,ставят у себя галочки,считаю сколько деревьев,чтобы больше денег содрать, благо,что мама моя вышла, сказала,что без работы и нам тогда прочерк поставили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей бабушки был дом на Вишневой балке. Вспоминаю свое детство как золотую пару,не когда не сидели по дворам, даже для маленьких площадка была. Сейчас очень хочу дом, для пацанов там будет рай, но папа наш не рукастый и с ним крыша на голову упадет. Но если будет возможность, я все таки выбиру дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая разница сколько прописано, если оплата по счетчику? Мусор? Канализация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ohra, Ирин, ты в Волжский сад ботанический не ездила? Там стоооолько рассады всяческой. И однолетники, и многолетники, и всякие елки-можжевельники. И цены по сравнению с городскими базарчиками поменьше. И качество посадочного материала лучше, приживается все очень неплохо

 

catty, спасибки.

А какая разница сколько прописано, если оплата по счетчику? Мусор? Канализация?

 

erty, у меня от прописки только вывоз мусора зависит. Но это - копье...

 

У частного дома есть минус, который вытекает из его плюсов. Так как есть свой двор, детки обычно в нем и гуляют. Я с дочкой 20 минут пешком иду до города, что б она с детьми поиграла, потому как сельские все по своим дворам сидят.

 

Ola-la81, это про меня...

 

 

я спрашивала, она вообще хотела выкинуть, говорит если надо выкапывай, ну я думаю в конце августа лучше,чтобы не пропал и хочу розу плетущуюся попросить

 

Vicki, а у нее роз много? Может она и со мной поделиться?

 

По поводу можжевельника - рано в конце августа. Подожди хотя бы конец сентября. Он примется!

 

А елка голубая и вправду дорогущая. Я ее посадила и молилась, чтоб прижилась! А то б жаба задушила, если б она сдохла!!!

 

Вик, моему рокарию без году неделя, поэтому он еще "лысый", не расрослось еще все. Но фотки вот (на плешивый газон не смотрите, я его вывожу):

 

33a46c248f2ct.jpg

 

 

b4dec4fd3a4ct.jpg

 

6de01939c916t.jpg

 

фоткала со второго этажа, поэтому извиняюсь за качество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какая разница сколько прописано, если оплата по счетчику?

 

что именно по счетчику?у нас стандарные цены по вывозу мусора,а счетчики стоят только на газ и свет, на воду не выгодно

а у нее роз много? Может она и со мной поделиться?

 

ну я попрошу когда обрезать их будет, потому что они у нее так разрослись со стороны двора и с улицы, у нее че только нет, столько красивых растений, а вообще я когда у соседа спросила цветы,он сказал,что надо их воровать,так они приживаются лучше.Ирин, ну рокарий хоть и лысый, но все равно красиво

catty, расскажи пжл где в Волжском ботанический сад?

 

я вот такую красоту хочу сделать

0c30b357ee6991ad53031cbfb53ed837.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vicki, вот это ты замахнула!!! Такую красоту я тоже хочу, но с моими детями - нереально! Времени нет в огороде копаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ohra, Ирина такая же беда только с одним детем, мне только по ночам делать что-то можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И сколько получается газ и свет в пропорции к остальному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дом 4 комнаты, платим за газ зимой около 1000рублей по счетчику,но когда очень холодно то побольше , за воду 70 рублей с человека , мусор это копейки рублей 40, А летом газ 50 рублей , а вода подороже. А еще земельный налог у нас 840 рублей в год. Все равно дешевле чем в 4-х комнатной квартире! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу про свой дом рассказать. :botan:

Дом большой, но старый. До нас он 15 лет стоял пустой, хозяева в нем рыбу сушили. :jest_1: Когда переехали сюда, жили в одной комнате, в остальных меняли полы, которые горбом стояли. Была печка, но мы сразу решили ее сломать. Ломал муж, и она на него упала. :oh_mama:

Газ шел по участку. В дом проводили сами, платили в то время (3 года назад) более 50 тыс. Отопление проводили сами, от газового котла. Сглупила, не поставила сразу газовую колонку, теперь мучаюсь с электроводонагревателем.

Вода была проведена в дом в виде одного краника над тазиком. Так что муж все переделывал, сделал слив, теперь в доме ванна, 2 раковины (ванная и кухня), унитаз и машинка-автомат (подключена напрямую к сливу). Во дворе так же есть "скворечник" для желающих. :hi-hi:

Электричество - напряжение скачет, часто его просто отключают. Поэтому планируем купить генератор.

Телефона стационарного нет, нам его не проводят, говорят - невыгодно им: слишком мало пользователей на данную длину кабеля. Интернет поэтому - через мобильный модем. :cry:

Слив - яма. Первые 1,5 года - нарадоваться не могла, она не наполнялась, сколько бы мы в нее не лили. Потом видимо земля напиталась, и теперь откачивать приходится после 3 стирок и 4 наполненных ванн, то есть бывает что и каждую неделю. Так что я хожу мыться к родителям в квартиру. :bath:

Дом деревянный, и по-хорошему его надо бы обложить кирпичем, но средств на это нет. Так что будем обшивать пластиком.

Насчет уборки - лично я могу убраться за день, при условии, что дочь с раннего утра будет у бабушки и меня с 8 и до 8 никто отвлекать не будет. :pylesos:

Дороги у нас - участками грунтовые, участками асфальт. Кое где даже раздолбанный тротуар имеется! :car_play:

Вывод из всего вышесказанного. Наш дом - не дорогой коттедж со всеми удобствами, и даже не просто большой хороший частный дом. У нас - развалюха, большая, но от этого еще более разваленная. Такая, каких большинство в наших селах. И жить в ней можно. Я, выросшая в квартире и всю жизнь только в квартире жившая, не хочу уезжать из частного дома. И я не мазохистка и не сумасшедшая. Просто здесь почти все зависит от меня. И если что-то не ладится, я знаю, кого обвинить и как исправить. :skalka: :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ola-la81, н-да....... история у тебя..........

Но ты правильно подметила - все зависит от себя.

А чтоб действительно хороший комфортный дом построить нужны денежки. Хотя нам наш дом по себестоимости обошелся чуть дороже трехкомнатной хрущевки. Мы квартиру продали и все денежки махом вложили в стройку. Сейчас не жалеем, но решиться было трудно , да и страшно... жили-то временно, у родителей (без о :D пределенного места жительства :hi-hi: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хорошо жить в часном доме когда есть достаточно денег на его содержание и обустройство. У меня вот родители уже второй год делают капитальный ремонт и всё не закончат никак. Денежек много на всё нужно. И это при том что они только стройматериалы покупают, а работу всю сами выполняют. Сами дом обложили. крышу перекрыли, полы перестелили и ещё пристройку сделали где будет ванна и туалет. Окна только пластиковые им рабочие приходили ставили. Теперь вот пристройку внутри нужно отделать (перегородки, газ прийдётся переделлывать, канализацию подключать и т. д и т. п) В общем сложно всё это. Ну а если деньги есть то конечно проще. Тогда можно просто рабочих нанять и они за лето всё сделают. А так живут мои родичи второй год как на стройке. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда можно просто рабочих нанять и они за лето всё сделают. А так живут мои родичи второй год как на стройке

 

нет гарантии, что рабочие быстро и хорошо все сделают!

А с квартирой разницы никакой, так же без денег халупу в хоромы не превратишь и живут люди в квартирах как на стройке! В доме хоть можно на улице шатер поставить или просто какой нибудь навес и отдыхать там, а в квартире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть кто-нибудь, кто строил с нуля? Во что влетело? Не дороже ли получится?

У нас вопрос не в том, где жить. А в ограниченности средств. Когда берешь готовый дом, ситуацию себе в целом представляешь. А в строительстве я лично по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, я стоила с нуля. Знаю про стройку, документацию и коммуникации практически все... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И как впечатления?

 

 

опыт положительный, но некоторые моменты теперь уже сделала бы подругому. Поэтому, как Алиса подрастет, будем строить новый дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А есть кто-нибудь, кто строил с нуля? Во что влетело? Не дороже ли получится?

У нас вопрос не в том, где жить. А в ограниченности средств. Когда берешь готовый дом, ситуацию себе в целом представляешь. А в строительстве я лично по нулям.

Моим родителям один только газ обошолся в 200.000р... почти как коробка с минимальной отделкой! (вели от центральной метров15. +ГРШ+ счётчик+проект+сварка, приёмка...) За то сделали так, как хотели. И планировка и площадь.

Сторится с ограниченными средствами прийдётся не год... хотя у всех разные "ограничения" ;)

По поводу готового дома:

С виду может быть отличный, а глубже копни- рассыпается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас квартира, которую можно продать. То есть деньги мы получим сразу, но этой суммой и придется ограничиться. А кто-нибудь имел дело с газобетоном (не пенобетоном)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу готового дома:

С виду может быть отличный, а глубже копни- рассыпается

 

Anna82, я бы тоже не рискнула. Моя мама купила отличный коттедж 400 кв.м. ... а с канализацией оказалась беда, труба от дома к яме шла под противоположным уклоном и соотвественно вода не стекала в яму. Выбор был следующим - либо делать новыу канализацию, либо ломать бетон через весь двор и перекладывать трубы... Мучалась, надо сказать. Вот тебе и готовый дом.

 

У нас квартира, которую можно продать. То есть деньги мы получим сразу, но этой суммой и придется ограничиться. А кто-нибудь имел дело с газобетоном (не пенобетоном)?

 

erty, во-первых, смотря какая кватрира...

во-вторых - есть ли участок

в третьих, нужно еще около 6 месяцев, чтобы получить все необходимые документы и только потом можно начинать стройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тут главным образом волнует вопрос, что фиг знает во сколько тебе это в результате обойдется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня тут главным образом волнует вопрос, что фиг знает во сколько тебе это в результате обойдется...

 

erty, примерную смету сделай по ценам материалов и работ, а потом к ней % 50 на погрешность прибавь. Вот это и получиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, спасибо. :) Я где-то так и думала, но прибавляла 40, оптимистка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А есть кто-нибудь, кто строил с нуля? Во что влетело? Не дороже ли получится?
Мы тоже строились "с нуля". Правда это было уже семь лет назад, поэтому называть суммы бессмыссленно.

Всё зависит от того на какие масштабы вы замахнётесь. Чем меньше комнат, тем больше шансов уложиться в нужную вам сумму. У стройки есть один недостаток: мы переехали в неотделанный после стройки дом в надежде, что будем завершать "по ходу". А теперь свыклись и так и живём в недоделке.

Может купить готовый и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У стройки есть один недостаток: мы переехали в неотделанный после стройки дом в надежде, что будем завершать "по ходу". А теперь свыклись и так и живём в недоделке.

 

Юлик, мы тоже... Только ремонт за полгода сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только ремонт за полгода сделали.
А мы сначала решили отдохнуть от стройки и потом с новыми силами... Так и живём до сих пор... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы купили 3 года назад дом, кирпичный, у алкаша, за 400 тыс рублей, стоимость подселения. За 3 месяца провели газ, свет, :rolleyes: канализацию-септик, телефон, воду. Дом находится в 5 минутах от 2 продольной, школы , садика, магазинов. Главное желание и руки чтоб не росли в одном известном месте :rolleyes: А по цене обошлось, конечно дешевле, чем квартира . У меня у родителей коттедж на спартановке в 5 этажей, они строили с нуля он дорого вышел, но столько помещений и не надо , убирать замучишься. Так что если силы есть можно и построить, но лучше брать участок с домиком, хоть каким нибудь, будет дешевле оформлять документы.

Изменено пользователем roka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
roka, извините, а что такое канализация-септик? Может что-то получше, чем у меня :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...