Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

Частный дом или квартира

Рекомендованные сообщения

Девушки!

Встал у нас вопрос переезда. И думаем - квартира или дом? С одной стороны, у дома плюсов много, с другой - там наверняка своя специфика и сложности.

У кого есть или был частный дом - посоветуйте как быть. И что-нибудь конкретное, если можно. На тему сколько вы платите за ком услуги, ремонт и т.п. при какой площади. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с мужем такие же раздумья. Но мы уже почти склонились к собственному дому в селе. Так как мне всё это очень интересовало, потихоньку расспрашивала людей живущих там.

Значится коммунальная оплата (а это газ, вода, электричество и 1 раз в год налог на землю-ажноть 17 рублей) значительно ниже чем в городе. Правда зимой газ выходит дороговато -из-за отопления (ок. 2 тысяч), но зато летом он почти не расходуется. Мы сейчас в 1-комн. квартире (прописано 3 человека) каждый месяц платим 2400.

В селе, которое мы присмотрели для себя, продаются дома с водой и канализацией (яма, которую 1 раз в 3 года нужно освобождать, для этого есть спец. машины-берут за свои услуги не дорого), газом ,электричеством(цена ниже чем в городе), . Без проблем можно подключать стир. машину-автомат. Правда летом бывают перебои с водой, но для этого на 2-м этаже ставят бочки и при отсутствии воды используют из бочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значится коммунальная оплата (а это газ, вода, электричество и 1 раз в год налог на землю-ажноть 17 рублей) значительно ниже чем в городе. Правда зимой газ выходит дороговато -из-за отопления (ок. 2 тысяч), но зато летом он почти не расходуется.

 

У родни частный дом в Кировском районе, коммуналка дороже, чем в квартире, т.к. много забирает вода, ведь обычно еще есть приусадебный участок, а это полив (на все счетчики стоят), электричество тоже немало жрет, к тому же с ним проблемы, приходится ставить генератор, чтобы напряжение не скакало, или же приходится это напряжение как-то поднимать, у них оно очень низкое, несколько электрических приборов емких просто не тянет. Газ тоже дорогой, т.к. его много расходуется, как и сказала Лена, особенно зимой, т.к. отопление за счет него происходит. Ну и канализация в виде выгребной ямы - не самое приятное, а домов, подведенных в центральную городскую канализацию, как я понимаю, считанные единицы.

 

Елеста, а как далеко от города вы присмотрели? Собираетесь частным хозяйством заняться?

 

И с интернетом проблемы, они смогли его себе подключить только через телефон ГТС, т.е. Дизель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я хооочччууууууууууу свой доооом :cry:

Но мы хотим строиться, поэтому уже потихоньку присматриваем участок.

Только вот когда будет дом построен - неизвестно :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У кого есть или был частный дом -

 

Мне кажется надо конкретнее, дом дому рознь. Есть коттеджи шикарные и не очень...в которых не так много затрат. А есть просто дома. Вот например у моей знакомой. Туалет на улице, в доме куплен и стоит био. Горячая вода АГВ-не удобства, ждешь пока нагреиться, а потом боишься, что все выльешь. Сливная яма-хорошо когда к центр. канализации. а если нет-думаешь о каждой капле политой туда воды...у нее еще трубы зимой замерзают, если они горячей водой пользуются. Вот они посуду зимой холодной и намывают. Сам дом-требует постоянных вложений, что-то отсыпалось или поломалось. Земля и огород отдельная тема. Оплата за дом-газ у них стоит счетчик, они люди жадноватые, поэтому дома у них холодно постоянно, на газу не готовят, на электро, так как свет подворовывают. Квартплаты соответственно нет. Кому как....а меня в частный дом только большая нужда загонит. Если только это не коттедж, со всеми удобствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у мужа руки золотые в плане работы мужской "прибить-забить" тогда однозначно дом лучше, а если нет - то квартира! Оказывается, это немаловажный вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У родни частный дом в Кировском районе, коммуналка дороже, чем в квартире

 

Наверное потому что тарифы городские. А в селе цены ниже.

 

Елеста, а как далеко от города вы присмотрели?

От выезда из Волжского примерно 17 км (просто я туда на такси ездила вот и услышала километраж), это в сторону Ленинска.

 

 

Собираетесь частным хозяйством заняться?

 

Да неее, какое нам частное хозяйство. Просто хотим ближе к природе. Там и воздух чистый и речка рядом. Даже дет. сад и школа есть. Хотя учиться мы там не планируем. Учиться и работать будем в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если у мужа руки золотые в плане работы мужской "прибить-забить"

 

у мужа еще должно быть свободное время, чтобы этими золотыми руками по дому работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у мужа еще должно быть свободное время, чтобы этими золотыми руками по дому работать.

 

Вот плюс пять! У моего хоть руки и из нужного места растут, но и в однокомнатной квартире порой месяцами ждешь, когда сделает что-нибудь :( Поэтому в частном доме в разрухе жить?! Нет уж, увольте. А на качественный коттедж надо много денег :)

У родни нашей, кстати, тоже АГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у мужа еще должно быть свободное время, чтобы этими золотыми руками по дому работать.

На неотложные вещи обязательно должно время находится! А в частном доме много таких "неотложных" дел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На неотложные вещи обязательно должно время находится!

 

кому должно? Папы бывает с утра до ночи работают, да еще и в выходные. Тем более

в частном доме много таких "неотложных" дел!

 

Одно сделает, а остальные дела будут ждать следующей свободной минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома разные бывают! Теоретически я тоже совсем не против дома, а даже за. Только так чтобы сразу готовый, естественно со всеми удобствами, интернетом и тд. и т.п. А! еще, чтобы грядок никаких, а только деревья и зеленый газончик с цветочками, детский уголок и качели, на которых полежать можно. Но это вопрос другого финансового положения. А так, в обычный домишко, который повлечет кучу проблем, не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эрти, дом дому рознь действительно.

1. подведена ли вода? (м.б. проще сделать скважину во дворе и провести свой водопровод, но там тогда будет стоять движок - электрический.

2. подведён ли газ? (или прийдётся заправлять балоны)

3. какое отопление (печь дровяная посреди дома, или проведены батареи а печь где-то в дальнем углу и какая печь (дрова-уголь, газ, электро).

4 электричество: по городу в частном секторе идёт 2 жилы, если строится современный дом, то хозяева цепляют и третью - разная получается цена.

5. сан узел и канализация. В основном это яма из которой периодически надо откачивать содержимое. если в доме всё есть (унитаз, душевая то вполне удобно) Если баня и сортир на улице.... то прийдётся зимой морозить зад и бегать из бани в дом с мокрой головой. а так же купать дитя в тазике в доме.

Конечно сейчас можно сделать всё в доме. так же из чего будет дом кирпич или брёвна? (смотреть с точки зрения эл.проводки и пожарной безопасности.

Если в доме есть ВСЁ что нужно для комфорта ( санузел, отопление, норм электрика), то я за дом.

т.к. будет и огород в котором есть всё (правда огород это тоже вопрос многогранный и мне честно жалко людей, которые работают по стандартной 5дневке и пашут как ослики-огородники. ИХМО должен быть кто-то в семье, кто будет не "работать на дядю", или хотябы иметь график посменный и будет в состоянии пахать в огороде.

т.к. частный дом люди хотят обычно вместе с участком и чтобы там было и место отдыха (лужайка с беседкой и детской площадкой, и бассейном), и цветничок, и сад (яблочки, вишенка, груши, сливы, абрикосики , виноградик) и огород малинка, клубничка, смородинка, крыжовник, огурчики, морковка, помидорки, свёкла, лук и пр зелень, перчик , баклажан, капуста, картошка) - это я так обозначила скромную пашенку на 6 соток. А иначе в чём смысл частного дома?

а там может ещё курочки с поросятами....

И скорее всего "все удобства" прийдётся делать самим, т.к. иначе частный домик будет при покупке далеко не дешевым по сравнению с квартирой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Частный дом-моя мечта и никакие трудности меня не пугают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, всё правильно написано. Даже и добавить нечего.

 

Ежели неохота сажать грядки, то всё можно покупать у соседей, цены в селе очень низкие.

Мы договаривались о покупке сметаны (0.5 л банка) и творога (1 кг)- всё это стоило 120 рублей. Мне кажется что в городе дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я живу в частном доме, в квартиру ни за что не пойду! единственный минус для меня-это нецентральная канализация. воды лью много, поэтому приходиться качать 1 раз в месяц( вызов машины 500р стоит)

с горячей водой и холодной никаких проблем нет. и отопление регулируешь сам, хоть летом включай. :)

машина всегда под боком, и на мойку нет затрат, появилась вторая можно- гараж построить.

и "огород" и деревья растут, и травка. для ребетенка качельку поставили, песочек привезли, бассейн, все как на даче, только ехать никуда не надо. :)

а в плане ремонта( он сейчас у нас в полном разгаре), как и в квартире, то что под силу мужу сам делает, что нет приглашаем. :)

еще минус нашла- отсутствие детской площадки городской, ну и чтобы выйти в "свет" погулять приходиться ехать. но это может быть мы так расположены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выросла в частном доме на Ангарском. Всегда мечтала в квартиру-дел никаких и т.д. А когда замуж вышла и пришла к мужу в квартиру жить, поняла, что это не для меня. Минусов куча! Сейчас мы снова живём в моём отцовском доме, я этому несказанно рада, конечно, дом требует вложений, которые мы не хотим делать, всё мечтаем, что когда-нибудь, как можно скорее, конечно, построим новый современный дом. Но даже сейчас, особенно, летом в доме здорого. Я не представляю чем можно весь день занимать ребёнка в квартире?! А во дворе у нас бассейн, песочница, велосипед и т.д и т.п

Опять же, если про нас говорить, то и место хорошее, до центра 4 остановки на трамвае. Всё рядом.

Никуда переезжать и не хочу!!!

 

машуля , у нас до площадки минут 10 медленным шагом. Канализация центральная.

А про отопление ты хорошо подметила )))

Изменено пользователем marja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы купили дачу на гэсе под жилье. там и газ рядом и скважину пробурим, сделаем септик, проведем воду, теплые полы. Дача в черте города, до гэса 15 минут. И живут уже круглогодично 9 семей, и даже прописка есть. А дом большой, двухэтажный. Не терпиться быстрее сделать работы и жить.

 

Я выросла в частном доме на Ангарском. Всегда мечтала в квартиру-дел никаких и т.д. А когда замуж вышла и пришла к мужу в квартиру жить, поняла, что это не для меня. Минусов куча! Сейчас мы снова живём в моём отцовском доме, я этому несказанно рада, конечно, дом требует вложений, которые мы не хотим делать, всё мечтаем, что когда-нибудь, как можно скорее, конечно, построим новый современный дом. Но даже сейчас, особенно, летом в доме здорого. Я не представляю чем можно весь день занимать ребёнка в квартире?! А во дворе у нас бассейн, песочница, велосипед и т.д и т.п

Опять же, если про нас говорить, то и место хорошее, до центра 4 остановки на трамвае. Всё рядом.

Никуда переезжать и не хочу!!!

Кстати до замужества тоже жила в частном доме на Ангарском! Благодать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кому должно? Папы бывает с утра до ночи работают, да еще и в выходные. Тем более

 

Одно сделает, а остальные дела будут ждать следующей свободной минуты.

Я о том, что нет времени самому делать - плати, нанимай людей, которые это могут сделать, если самому некогда или неохота! А-то с пивом у телека есть время полежать, несмотря на занятость кругломесячную без выходных, а крыша в гараже течет, а мужу трынь-трава! И сам не делает, и нанимать, видите ли, дорого! Просто такие случаи есть, и занятость не более, чем "отмазка"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы купили дачу на гэсе под жилье. там и газ рядом и скважину пробурим, сделаем септик, проведем воду, теплые полы. Дача в черте города, до гэса 15 минут. И живут уже круглогодично 9 семей, и даже прописка есть. А дом большой, двухэтажный. Не терпиться быстрее сделать работы и жить.

 

Я всё понимаю природа, чистый воздух, но как же с детьми быть, ведь их придётся везде возить, сами и выйти никуда не смогут...Не очень себе это представляю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но как же с детьми быть, ведь их придётся везде возить, сами и выйти никуда не смогут...

Так их и в городе придется везде возить. Я себе не представляю как своих девчонок в городе куда нибудь одних отпущу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От выезда из Волжского примерно 17 км (просто я туда на такси ездила вот и услышала километраж), это в сторону Ленинска.

 

Елеста, поселок Металлургов?

Там хорошие дома) Все с умом сделано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, поселок Металлургов?

 

Металлургов (сейчас он называется микрорайон Южный) это вроде как ещё Волжский, цены там ого-го какие.

А я говорила про село Заплавное (это между Ср. Ахтубой и Ленинском).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я говорила про село Заплавное (это между Ср. Ахтубой и Ленинском).

ааа, там природа хорошая, речка рядом)

Но дома.... честно, вызывает сомнения) старенькое село)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но дома.... честно, вызывает сомнения) старенькое село)

Дома там самые разные. И деревянные есть и кирпичные и блочные. Есть отдельно стоящие на участке. Есть полкоттеджа (т.е. получается, что через стенку соседи будут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дома там самые разные. И деревянные есть и кирпичные и блочные. Есть отдельно стоящие на участке. Есть полкоттеджа (т.е. получается, что через стенку соседи будут).

да я не спорю. Вам же решать) :rolleyes:

Поэтому аккуратнее с выбором.

Я, кстати, выросла в Ленинске. Там сейчас брат в нашем доме живет.

Я бы с удовольствием поехала жить в частный дом, если бы работа была близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я о том, что нет времени самому делать - плати, нанимай людей, которые это могут сделать, если самому некогда или неохота! А-то с пивом у телека есть время полежать, несмотря на занятость кругломесячную без выходных, а крыша в гараже течет, а мужу трынь-трава! И сам не делает, и нанимать, видите ли, дорого! Просто такие случаи есть, и занятость не более, чем "отмазка"!

 

Marina_smilelife, ох-хо-хо, а ты сама всегда как штык без свободной минутки и времени для себя трудишься? Денно и нощно? У меня вот муж в 6 утра встает, и в восьмом часу домой приезжает, ужинаем почти в 9 вечера. У меня даже язык не поворачивается его напрягать каким-то работами. Единственное, чем он занимается по вечерам, кроме душа и ужина - общение с ребенком, а это мне дороже и важнее, чем плитка в туалете (которой у нас до сих пор нету) или отделка на балконе.

И платить... у вас раздельный бюджет в семье? Т.е. муж руками не делает, ты ему говоришь, мол, иди и плати, милый, да?

У нас совместный, я прекрасно знаю, сколько у нас денег и на что нам хватит, а на что нет. Поэтому я оч. хорошо знаю, что ни на каких ремонтников у нас нет денег.

 

Везде есть свои плюсы и минусы. Конечно, свой двор, безопасный, огороженый, с развлечениями для ребенка - очень классно. Тем не менее, тут же минус - нет общения. А для того, чтоб отпускать из двора, гулять с соседскими детками, ребенок должен достаточно вырасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат тут опять же спорить можно бесконечно. Кому то нравится жить в своем доме и он будет приводить доводы в пользу деревни и соб. дома. Кто то ни за что не променяет свою квартиру в городе и у него будет много доводов в пользу города и также много доводов против жилья в деревне.

По поводу общения деток, так и в деревнях дети живут и их там немало.

 

Прожив в селе у родителей 3 недели, я поняла что дом за городом - это мое, мне нравится там. Но я хочу именно свой дом, без родителей, где всё будет сделано так как мне нравится, по моему. Простой пример у моих родителей на окнах дома решётки, и один единственный выход из дома, не дай Бог пожар со стороны входа и выйти из дома шансов никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вот муж в 6 утра встает, и в восьмом часу домой приезжает, ужинаем почти в 9 вечера. У меня даже язык не поворачивается его напрягать каким-то работами. Единственное, чем он занимается по вечерам, кроме душа и ужина - общение с ребенком, а это мне дороже и важнее, чем плитка в туалете (которой у нас до сих пор нету) или отделка на балконе.

И платить... у вас раздельный бюджет в семье? Т.е. муж руками не делает, ты ему говоришь, мол, иди и плати, милый, да?

У нас совместный, я прекрасно знаю, сколько у нас денег и на что нам хватит, а на что нет. Поэтому я оч. хорошо знаю, что ни на каких ремонтников у нас нет денег.

Прямо +10000

П.С. Я не против частного дома :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу общения деток, так и в деревнях дети живут и их там немало.

Я выросла на улице, где деток было предостаточно для общения) Старший смотрит за младшим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы живем в частном доме в Ворошиловском районе, около Елецкой. За коммунальные выход не дороже. а дешевле чем в квартире, знаем так как у свекрови квартира в кировском. Все платится по счетчикам. Единственное у нас на данный момент нет центральной канализации, но не проблема сделаем, теперь на следующий год получится.

Девочки главное желание и все получится!!!

Общение деток тоже не проблема, главное желание!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я живу в частном доме в Кировском районе. В самые морозные месяцы в этом году платили за газ ок. 850 руб при отапливаемой площади дома 65 кв.м. За воду + ТБО - ок. 150 руб. За электроэнергию ок. 1500 (так много, потому что теплые полы в ванной за счет электричества+счетчик первого класса точности). Согласна с плюсами и минусами частного дома, указанными в предыдущих постах. К минусам могу также отнести грязные грунтовые дороги весной и осенью. Правда в последнее время в частном секторе улицы стали асфальтировать тоже. Всегда жила только в частном доме с родителями в коттедже на Горной Поляне, теперь с мужем на Угол Парка, так что не могу судить где лучше - в доме или в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К минусам могу также отнести грязные грунтовые дороги весной и осенью.

 

у нашего многоквартирного дома ТАКИЕ дороги, ни одна грунтовая не сравниться :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже хочу дом :rolleyes: , правда будем копить(долго и нудно) на хороший, со всеми удобствами, может к пенсии и переедем :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тож мечтаю о своем доме!!!Счас подумываем о каркасном - дом может кто-то знает про такие домики - ну оч заманчиво!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Частный дом - моя мечта....потихоньку к ней двигаюсь....

Конечно, в квартире жить проще. Дом требует постоянной работы, я не про сад-огород, а вообще. Для сравнения....когда я генералю одна с сыном на всё про всё у меня уходит день и вся ночь(с ребёнком надо ведь и поиграть,и покормить, и погулять и спать укачать) и это в 2-х комнатной квартире, а сколько бы по времени занимала уборка в доме - неделю? Но даже не смотря на это, я безумно мечтаю о доме....о большой красивой комнате для ребёнка.....о бане из сруба во дворе...о бассейне в подвале....о 2-х больших красивых собаках (ретривере и ротвейлере) и паре-тройке кошек.....Размечталась, пошла пить чай на свою кухоньку 2*2 метра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но даже не смотря на это, я безумно мечтаю о доме....о большой красивой комнате для ребёнка.....о бане из сруба во дворе...о бассейне в подвале....о 2-х больших красивых собаках (ретривере и ротвейлере) и паре-тройке кошек.....Размечталась, пошла пить чай на свою кухоньку 2*2 метра

 

5962bb18d0aff8d7b1a22b492ef7b499.gif и ретривер тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тож мечтаю о своем доме!!!Счас подумываем о каркасном - дом может кто-то знает про такие домики - ну оч заманчиво!!!

Мои родители построили такой дом, это тоже не дешево получается, правда облицовка у них кирпич вместо панелей..но красивооо! второй этаж - полностью мансарда, в ванных - окна (даже на втором этаже в ванной - мансардное огромное окно...хотела бы такой дом тоже, с удобствами, огромным гаражом, с прачечной..но это только мечты, поэтому езжу к ним в гости почаще на красоту посмотреть :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, ох-хо-хо, а ты сама всегда как штык без свободной минутки и времени для себя трудишься? Денно и нощно? У меня вот муж в 6 утра встает, и в восьмом часу домой приезжает, ужинаем почти в 9 вечера. У меня даже язык не поворачивается его напрягать каким-то работами. Единственное, чем он занимается по вечерам, кроме душа и ужина - общение с ребенком, а это мне дороже и важнее, чем плитка в туалете (которой у нас до сих пор нету) или отделка на балконе.

И платить... у вас раздельный бюджет в семье? Т.е. муж руками не делает, ты ему говоришь, мол, иди и плати, милый, да?

У нас совместный, я прекрасно знаю, сколько у нас денег и на что нам хватит, а на что нет. Поэтому я оч. хорошо знаю, что ни на каких ремонтников у нас нет денег.

А у меня муж в 21 самое раннее приезжает, ужин в 22-23 соответственно, не говоря о командировках! И для меня гораздо важнее, чтобы он с ребенком пообщался! И плиткой в туалете его никто не напрягает, не говоря уже о ремонте! Речь об элементарной перегоревшей лампочке в квартире или на площадке или о протекающем кране в ванной или на кухне! И я речь вела, именно о том, что в частном доме таких дел гораздо больше!

Бюджет я обсуждать не буду, не об этом тема!

Текущий краник ждать не будет, как и ребенок, который хочет есть или пить!

 

Хотя я сама лично очень хочу дом с садом, бассейном, газоном и в экологически чистой зоне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ew, а во сколько обошелся? хоть примерно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...