Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

Частный дом или квартира

Рекомендованные сообщения

Елеста, ОЙ-ОЙ, НЕ ЗНАЛА, ЧТО УЖЕ ТАК ДОРОГО...

 

 

 

Вера, ВЕРА, ТАК В ДОМЕ - ХОТЬ ЧЕТВЕРО, ХОТЬ ДВАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК ПРоПИШЕШЬ - РАЗНИЦЫ В ОПЛАТЕ НЕТ. ТАК КАК ВСЕ ПО СЧЕТЧИКУ.

 

 

 

Vicki, :hi-hi: :hi-hi: Вик, а она об этом знает? Или ты ночью........ с лопатой......... в маске.... :hi-hi:

 

Да, меня дизайн тоже интересует. В прошлом году ( по глупости, т.к. думала, что это будет легко и красиво) засеяла все газоном!!!

Теперь захотелось красоты. Вот в этом году рокарий делала... Пока 4 квадратные метра от газона освободила - думала повешусь!!! И так везде - где что надумываю посадить, приходиться сначала газон вырезать, вывозить его и землю на это место пложородную засыпать... Жесть :jest_1:

а вот если б сразу идейки в голову пришли.... :botan:

 

я прошлой осенью сажала можжевельник и две туи. Отлично прижились. А в начале весны сажала ель голубую - тоже пошла. Но летом - естественно не надо сажать. Они в такую жару не примуться.

 

 

Ирин, у меня девочка с работы подрабатывает на дизайне, могу спросить. А вообще я в ботаническом саду работаю :shy: . Я, конечно, не агроном (экономистом работаю), но кое-что знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
roka, извините, а что такое канализация-септик? Может что-то получше, чем у меня

 

Можно, я отвечу? Это та же самая яма, только "по-умному". По поводу вашей проблемы- нам тут подсказали соседи,сами собираемся так сделать- яма со временем заиливается,поэтому надо вызывать специальную-машину- илоотсос,которая как раз и убирает эти отложения, потом еще яму и промывает. Стоило это в прошлом году 1200 рублей, заказывать надо в Водоканале. Соседи после этого не откачивали яму все лето, так что оно того стоит. А можно и вторую яму рядом забабахать- нам это в копейки обошлось.

У нас тоже свой дом - не коттедж, зато 2-этажный, мечта всей моей юности. Покупали практически одни стены, но газ и вода были на участке. Канализацию, отопление и удобства в доме, а также работы по укреплению фундамента и замене крыши сделали за одно лето. Отделка растянулась лет на пять. Но частный дом на квартиру не променяю никогда,хотя до 26 лет жила только в квартирах.

Здесь девочки писали,что частный дом-это вечная стройка. Да, но только если этого хочется. В квартире ты же лишний балкон не пристроишь? А здесь-хочешь еще комнату-пожалуйста! Баню-легко! Бассейн во дворе- не вопрос! Сломать на фиг все стены на первом этаже ( как мы и сделали)- тоже пожалуйста!

Оплата коммуналки - тоже вопрос регулируемый. Если сразу подойти грамотно к установке газового и водяного оборудования, можно много сэкономить- например, если нет центральной канализации, поставить накопительную колонку для горячей воды, а не проточную. Опять же,уменьшить теплопотери - грамотно утеплить дом ( это,как раз, при новом строительстве актуально). Купить современный котел для отопления- они сейчас очень высокий КПД имеют. Даже если в кредит придется брать- оно себя очень быстро окупит.

А насчет детей- к нам,например ( Дар-гора) с этого года даже школьный автобус пустили- утром родители детишек теперь только до остановки провожают, а днем там же встречают. Причем это удовольствие бесплатно!

В общем, присоединяюсь к дифирамбам частным домам! Это совсем иной уровень жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу вашей проблемы- нам тут подсказали соседи

 

заказывать надо в Водоканале

 

проблема в том, что мы живем в Знаменске, это Астраханская область. До Водоканала нам, как до звезд. :D Яму нам промывали той же машиной, что откачивали:просто вылили под напором все обратно, а потом снова закачали и взяли за это на 150 руб. больше. Но эффекта особого я не наблюдаю.

В данный момент работаю как раз над уменьшением теплопотерь: меняю окна и двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за частный дом!!!! И не так уж дорого оплата. Летом в месяц у нас выходит где-то 700-800 руб, зимой побольше. Это с учетом что у нас 2 этажа + отапливаемая мансарда + во дворе ещё один домик небольшой, так же с водой, электрич, газом. Но с маленьким ребенком дом просто спасение. Мы во дворе хотим сделать Полине свой уголок: поставить горку, бассейн, качели, песочек насыпать. При э том я буду точно знать что там чисто, нет мусора и всякой дряни! У нас собака (бульмастиф) летом живет гна улице (опять же плюс, т.к. песка и пыли без неё меньше!). Самое главное за стеной нет соседей!!! И если гости нагрянули, то шашлычок без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирин, у меня девочка с работы подрабатывает на дизайне, могу спросить. А вообще я в ботаническом саду работаю . Я, конечно, не агроном (экономистом работаю), но кое-что знаю...

 

Пифия, давненько в эту темку не заглядывала, спасибо за предложение!!! Непременно им воспользуюсь. Ближе к сентябрю буду думать, какие предпринять действия на своем огороде... Вот тогда-то помощь очень нужна будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ura:

У нас квартира, которую можно продать. То есть деньги мы получим сразу, но этой суммой и придется ограничиться. А кто-нибудь имел дело с газобетоном (не пенобетоном)?

Будете строить-обращайте внимание на качество блоков. Единицы кто выдерживает необходимые пропорции для определенных нагрузок.

 

девушки, а может кто посоветует, какой район лучше рассматривать, ну чтоб не очень дорого, но и поселок, чтоб не совсем захолустье-5 дворов :ura:

Изменено пользователем Алика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будете строить-обращайте внимание на качество блоков. Единицы кто выдерживает необходимые пропорции для определенных нагрузок.

Как это определить человеку, ничего в этом не понимающему?

 

чтоб не совсем захолустье-5 дворов

Это дело времени! Район Тулака тоже окраиной был, и ОЧЕНЬ быстро застроился, и сейчас один из самых престижных районов города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это определить человеку, ничего в этом не понимающему?

 

 

Лучше проконсультироваться со строителями.

Изменено пользователем Алика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всю жизнь живу в частном доме,минусов много но в моем случае.отопление печное,зато если стало холодно в квартирах еще отопление не включили а ты сам себе хозяин захотел и затопил.Много плюсов дети гуляют во дворе самостоятельно не боишся ведь никуда не уйдут,а сам занимаешся своими делами.В квартире пожила 2 месяца в гостях и поняла что скучно и дети не знают чем себя занять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное за стеной нет соседей!!! это один из главных плюсов проживания в частном доме :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я выросла в частном доме на Ангарском. Всегда мечтала в квартиру-дел никаких и т.д. А когда замуж вышла и пришла к мужу в квартиру жить, поняла, что это не для меня. Минусов куча!

 

Вот и я такая же! Ну задыхаюсь я у мужа на квартире, а свой дом купить пока денег нет((((( Но у нас есть перспектива!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое главное за стеной нет соседей!!! это один из главных плюсов проживания в частном доме :rolleyes:

 

ДАААА! +1 000 000. Моя мечта - частный дом. Ненавижу блоки многоэтажек. :angry: Слышимость "на ура", вечно ремонты у кого-то, или ругань, еще и коммунальные проблемы. А тут - свой собственный дом, места много, огород :umilenie: , свои фрукты-овощи (если есть время для занятий всем этим). У меня крестная в частном доме живет - два выходных дня у нее и как на курорте побывала. И мы вот стараемся над этой идеей работать! :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла в эту тему - потравить душу. Хо-о-о-чу дом!!!!!!! Только не далеко, а в черте города, ну, понимаете, ближе к цивилизации. Надеюсь мечта сбудется хотя бы через год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

стал у гас вопрос о покупке участка, когда строиться будем незнаю, но участок хочу купить сейчас.

ищу на ангарском, 5 участке,ворошиловский.

может кто чего подскажет?

буду благодарна за любую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДАААА! +1 000 000. Моя мечта - частный дом. Ненавижу блоки многоэтажек. :angry: Слышимость "на ура", вечно ремонты у кого-то, или ругань, еще и коммунальные проблемы. А тут - свой собственный дом, места много, огород :umilenie: , свои фрукты-овощи (если есть время для занятий всем этим). У меня крестная в частном доме живет - два выходных дня у нее и как на курорте побывала. И мы вот стараемся над этой идеей работать! :rolleyes:

И я, и я, и я того же мнения :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы живем в частном доме в районе ЖК№1, рядом садик №281 и школа 17, кто-то писал, что АГВ неудобства, почему??????? Ничего не надо ждать, пока нагреется, у нас колонка - автомат, кран открыл и потекла горячая водичка, слив в яму, машина приезжает раз в ГОД, можно уж потратить 1500 в год то, отопление по трубам, когда захотел - включил, захотел - выключил, правда туалет на улице - ПОКА, все в планах, не все сразу, прекрасный огород, цветник, детская площадка во дворе и на улице, где по вечерам собирается много детишек с мамочками, ни пыли, ни горячего асфальта, на улице есть освещение, ходить не страшно. Летом деть вышел на улицу, смотрю уже в кустах с малиной сидит, разе не прелесть, ни за что не променяю на квартиру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хочу дом! Самое главное, чтобы там была большая гардеробная, детска комната и во дворе дет. площадка (я уже там все продумала даже). вот теперь только домом обзавестись осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наш дом - не дорогой коттедж со всеми удобствами, и даже не просто большой хороший частный дом. У нас - развалюха, большая, но от этого еще более разваленная. Такая, каких большинство в наших селах. И жить в ней можно. Я, выросшая в квартире и всю жизнь только в квартире жившая, не хочу уезжать из частного дома. И я не мазохистка и не сумасшедшая. Просто здесь почти все зависит от меня. И если что-то не ладится, я знаю, кого обвинить и как исправить. :skalka: :D

Полностью согласна!

Расскажу про себя. Всю жизнь прожила в квартирах, правда лето-месяцами то у бабушки, то у деда в деревне. У бабушки коттедж и отличный двор. И это моя мечта! Не огромный домина в фиг знает сколько комнат/окон/дверей, а нормальный дом на семью 3-4 человек со всеми удобствами. В прошлом году мы купили участок. Присматривали в городе, но тут все было нереально дорого или такие места: то заболочено, то бывшая свалка, да и больше 6 соток ничего не попадалось. Купили землю в области. Голый кусок степи. По началу все было так неопределенно, сомнения, дурные мысли типа «а оно нам надо?». В этом году огородились, подвели летнюю воду, посадили небольшой огород. Муж выстроил небольшой домик-времянку с сараем и туалетом. В планах на следующий год провести свет и заложить фундамент СВОЕГО ДОМА. И я готова в перспективе уехать из города и жить там! И не нужны мне магазины под боком! Я знаю все прелести жизни в загородном доме! Как сказала 'Ola-la81' тут все будет зависеть только от нас! Потекла крыша-значит сам проглядел и вовремя не сделал! Зато нет соседей сверху-сбоку, которые могут забыть выключить газ/не закрыть кран/слушать «приятную» музыку до утра, нет алкашей под окнами и прочего, от чего хочется бежать подальше!

С вариантом обмена на свой дом долго думали, даже ездили смотрели варианты. Какое счастье, что мы не поменялись! Просто могли ТАКУЮ ошибку совершить! Вот сейчас вплотную подошли к стройке и тут СТОЛЬКО НЮАНСОВ от которых зависит какой будет твоя жизнь в своем доме!!! Важно все, начиная от фундамента и кончая крышей! Покупка дома это как кот в мешке, может повезти, а можешь ТАК ВЛЕТЕТЬ, что потом не будешь знать, куда сбежать из этого дома, уж поверьте, есть примеры! Так что мы выбрали вариант стройки с нуля. Пусть не один год потребуется, зато будешь уверен в том, где будешь жить! Вот такие мысли, такая реализация мечты….. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня единственная проблема - это септик быстро наполняется. Т.е. в туалет нормально не сходишь, не ванну не примешь. Просто я привыкла в квартире воду лить немеренно :shy: , вот так же и в частном доме. Хорошо, если слив воды у частного дома к центральной канализации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня единственная проблема - это септик быстро наполняется. Т.е. в туалет нормально не сходишь, не ванну не примешь. Просто я привыкла в квартире воду лить немеренно :shy: , вот так же и в частном доме. Хорошо, если слив воды у частного дома к центральной канализации

Я стараюсь воду не лить особо, хоть и в квартире живу. И сына приучаю, что водичку нужно экономно расходовать! Так что для нас наполнение септика это не проблема! Да и делай яму больше-будешь реже вызывать машину очистную! ;) Плюс у многих вода уходит в песок! Меня еще привлекает в своем доме: скважина артезианская с суперской водой, центральный водопровод не хочу!!!!

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы вот тоже купили в прошлом году дачу,вернее голый участок в дачном обществе.Находимся за СХИ.не доезжая Верхней Ельшанки. Мимо ходят маршрутки. правда пешком от маршрутки до дачи мин 10-15хотьбы мимо антенн. На машине от дачи до ост.СХИ мин 7-8 езды. Муж построил временное жилье, утеплились,провели отопление.С мая месяца живем тут же на даче.Родители зовут к себе,но нам лучше отдельно. Летом пробурили воду. на глубину 27 метров нам обошлось 65 тысяч рублей. Весной планируем залить фундамент под наш капитальный дом. Свет у нас на зиму не отключают,прописка уже говорят разрешена. Так что при наличии денег свое жилье выстроить реально. Жду не дождусь весны,чтоб воплотить в реальность задуманный ландшафтный дизайн,поставить бассейн.... Низачтно не променяю свою дачу на квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жду не дождусь весны,чтоб воплотить в реальность задуманный ландшафтный дизайн,поставить бассейн.... Низачтно не променяю свою дачу на квартиру.

Вот и мы также! Только с дачей нам хорошие варианты не попались, а так тоже реально!

Жду не дождусь, когда весна: клубничка первый раз будет цвести, деревца посадили....а ребенку как здорово отдыхать вдали от цивилизации!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и мы также! Только с дачей нам хорошие варианты не попались, а так тоже реально!

Жду не дождусь, когда весна: клубничка первый раз будет цвести, деревца посадили....а ребенку как здорово отдыхать вдали от цивилизации!

Да,в дали цивилизации хорошо,тишина и никаких соседей. весной будем делать беседку,для посиделок на свежем воздухе.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да,в дали цивилизации хорошо,тишина и никаких соседей. весной будем делать беседку,для посиделок на свежем воздухе.))))

У нас в планах не беседка, а навес возле домика. Площадка уже есть, осталось перекрыть и шпалеры сделать, цветы посадить для уюта :)

Бассейн и ландшафт украшать-это когда жить уже там будем, в далеких, но планах ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скорей бы весна!!!будем делиться фотографиями дизайнов!!! а вот газон мы решили в зиму посадить.. чтоб весной пораньше вылез!! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ух,как хочу в частный дом! Только вряд ли буду тамжить когда-нибудь. Мужа ни за что не перетащить. Квартирный....А я б с превеликим удовольствием. Особенно время весны радует, когда вышел и тут же в беседочке да шашлычок...ммм никакой дачи не надо. И банька что была. Брат у меня так живет. Красотища! А руки золотые.... чтож, они везде нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня еще привлекает в своем доме: скважина артезианская с суперской водой, центральный водопровод не хочу!!!!

еще не факт что суперская. Нам столько ее приносят на анализ и такого качества, что её не то что пить а и поливать нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще не факт что суперская. Нам столько ее приносят на анализ и такого качества, что её не то что пить а и поливать нельзя!

интересно,а сколько сейчас стоит такой анализ?а то мы все никак не сделаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы вот тоже купили в прошлом году дачу,вернее голый участок в дачном обществе.Находимся за СХИ.не доезжая Верхней Ельшанки. Мимо ходят маршрутки. правда пешком от маршрутки до дачи мин 10-15хотьбы мимо антенн. На машине от дачи до ост.СХИ мин 7-8 езды. Муж построил временное жилье, утеплились,провели отопление.С мая месяца живем тут же на даче.Родители зовут к себе,но нам лучше отдельно. Летом пробурили воду. на глубину 27 метров нам обошлось 65 тысяч рублей. Весной планируем залить фундамент под наш капитальный дом. Свет у нас на зиму не отключают,прописка уже говорят разрешена. Так что при наличии денег свое жилье выстроить реально. Жду не дождусь весны,чтоб воплотить в реальность задуманный ландшафтный дизайн,поставить бассейн.... Низачтно не променяю свою дачу на квартиру.

Ой, класс! А мы купили дачу на Гэсе тоже для жилья и платим кредит, и денег нет, чтобы утеплить и что то сделать, а так хочется и не терпится туда переехать от свекрови жить! Правда летом жили там! Газ рядом, свет круглогодично, воду нужно бурить! Ничего, надеюсь постепенно что нибудь и мы сделаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж очень хочет частный дом. А я пока метаюсь. Конечно, если там будут все блага цивилизации, а также бассейн во дворе, то я обеими руками за. Но это только мечты. Никто не знает, где водятся золотые рыбки, выполняющие желания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня муж очень хочет частный дом. А я пока метаюсь. Конечно, если там будут все блага цивилизации, а также бассейн во дворе, то я обеими руками за. Но это только мечты. Никто не знает, где водятся золотые рыбки, выполняющие желания?

Ты как мой муж, участок есть свет есть, воду тянут... Говорю давай строить, нашел отмазку - газа нет :wacko: Но меня уже так легко не проведешь!! По любому будем весной фундамент закладывать, а то соседи достали <_<

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты как мой муж, участок есть свет есть, воду тянут... Говорю давай строить, нашел отмазку - газа нет :wacko: Но меня уже так легко не проведешь!! По любому будем весной фундамент закладывать, а то соседи достали <_<

А где участок, если не секрет? :)

Проект уже выбрали? Купили? Или потом будете оформлять документы?

А у нас ни света ни газа! (вернее есть, но метров 100-150 от нас) Все нужно самим "тянуть", но муж настроен решительно!

Изменено пользователем Леди_А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никто не знает, где водятся золотые рыбки, выполняющие желания?
В твоих золотых ручках!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты как мой муж, участок есть свет есть, воду тянут... Говорю давай строить, нашел отмазку - газа нет

Газ не такая уж и большая проблема. Можно пользоваться газом в баллонах (мои родители так и делают, потому что на проведение централизованного газа пока денег нет у них).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно,а сколько сейчас стоит такой анализ?а то мы все никак не сделаем...

 

По-разному, если действительно интересует-пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-разному, если действительно интересует-пишите в личку.

отправила ЛС!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где участок, если не секрет?

Проект уже выбрали? Купили? Или потом будете оформлять документы?

Участок в Тюльпане, прям на против Металлурга(мы с Волжского), проект выбрала я, оформляться по ходу будем.

Газ не такая уж и большая проблема. Можно пользоваться газом в баллонах (мои родители так и делают, потому что на проведение централизованного газа пока денег нет у них).

Лен, а кто говрит что это проблема, это ж отмазка чистой воды <_<

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лен, а кто говрит что это проблема, это ж отмазка чистой воды

 

Аааа, ну тагдЫ ясно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я однозначно за частный дом, но, как и говорили девочки, если у мужа руки растут из того места, откуда надо.

 

Вот пример моих родителей: они оба из деревни, учились в городе и жить после учебы остались тут же. Общими усилиями купили плохонький дом на Дар-горе в Ворошиловском. Дом из 4-х маленьких комнат (ок. 30 кв.м.) небольшая холодная кухня (5 кв.м.), крыша течет, вода и все удобства на улице я маленькая. Но были и преимущества: большой участок (8 соток), газ в доме - АОГВ, прекраснейший сад, виноградник, чуть ли не плантация клубники.

 

Родители у меня люди хозяйственные, работящие (не то что мы - их дети) потихоньку жильё в порядок привели: крышу перекрыли, кухню снесли, пристроили большую кухню-столовую и просторную прихожую, обложили дом кирпичом, сделали в доме туалет и ванную. Во дворе сломали старые хозпостройки, сделали кирпичный сарай, большую летнюю кухню, гараж, баню.

 

Конечно не всё сразу, на это ушел не один год.

 

В итоге получился просто рай: кушаем свои фрукты-овощи, зимой тепло (отопление включаем-выключаем когда нам хочется), летом прохладно, в бане напаришься и с разбегу в бассейн, в саду гуляй-отдыхай сколько влезет, машина прямо во дворе, не надо в гараж за несколько остановок идти. У родителей даже курочки есть, много есть не просят, а всегда свежие домашние яички есть.

 

В общем, для детей ничего лучше нет.

 

Недавно была у родителей, а они и размечтались: "Вот что тебе беременной в квартире сидеть, да ещё и около Второй продольной? Вот пойдешь весной в декрет, переедите с мужем к нам, будешь на чистом воздухе гулять, загорать, витамины с огорода кушать. Для укрепления можно и грядочки прополоть, иль ещё чем в огороде помочь. А как детёныш родится, так ему вообще здесь хорошо будет."

 

Вот такие вот мысли у моих родителей, и я с ними полностью согласна. :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...