Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
twice mama

Нормы обеспечения детей в детском садике

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, есть ли нормы на срок службы мебели в детском саду (шкафчики под одежду, кроватки). Что должно быть на площадке, где дети гуляют? Это где-нибудь прописано? Нам повезло, в этом году мы дождались своей очереди в сад, но внешний вид некоторого инвентаря меня поверг в шок, неужели можно не менять по 20-30 лет мебель с которой контактирую дети? На детской площадке кроме песочницы и одной "машинки" из крашеных металлических листов ничего нет. Где можно в обход заведующей садиком узнать какие деньги и на что они получают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот еще ж какой вопрос был! Но это уже больше к работникам Комитета образования, наверное. Не удивлюсь, если садики вообще ни на что, кроме питания не получают, т.к. и моющие мы покупаем, и ремонт всегда делается силами "новичков" - да, не совсем правомерно, но хоть так заведующие выкручиваются. Почему-то готова верить, что это правда. К слову, заведующая на лимузине не ездит и золотом не увешана. И если вы хотите, чтобы у ваших детей было все необходимое - готовьтесь скидываться.

 

Конечно, денег всегда не хватает. Просто немножко коробит от всего этого - в кабинете у директора только сделан ремонт, новая мебель, современная аппаратура, шторки сшиты на заказ, я, например, тоже не езжу на лимузине, у нас вообще нет машины и позволить себе шторы на заказ я тоже немогу... пока, не могу. Прошу прощения за лишние эмоции, но я экономист, училась считать и делать выводы. в группу до нас ходило 10 человек целый год они сдавали деньги и наверняка, как и я, вначале пожертвовали несколько тысяч сразу (моя сумму 4,500), если даже грубо посчитать 10чел*4тыс =40тыс + 10*150руб*12мес=18тыс, пусть не все сдавали и суммы меньше были, но около 50тыс заведующая собрала, пусть не себе в карман, согласна. Но на вопрос, что за последний год было крупного, дорогостоящего куплено в группу, мне никто не ответил, что уже вызывает сомнения. На вопрос куда идут ежемесячные пожертвования 150 руб получила от трёх работников сада три разных ответа:

1. Это фонд группы, деньги копятся, потом покупается, например, магнитофон.

2. Деньги распеределяют: 90руб - забирает заведующая, 60 - остается в группе.

3. На все эти деньги покупают моющие средства .

Спрашиваю опять, ну покажите куда потратили фонд группы за последний год.

Отвечают - а мы не обязаны перед вами отчитываться, ведь вы не сдавали эти деньги, вы только пришли.

Честно, после такого общения, я прослыла скандалисткой, хотя интересовалась куда МОИ деньги тратить собираются, и желания отдавать деньги в никуда у меня нет.

Хочется видеть результат своих вложений, я все таки готова отдавать деньги, но чтобы мой ребёнок рос среди новых красивых, современных вещей, а не соседский, у соседского тоже есть мама. И заведующая мне не родня, что бы я оплачивала ей шторки, или ей Комитет по образованию выделил деньги?

Изменено пользователем twice mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, денег всегда не хватает. Просто немножко коробит от всего этого - в кабинете у директора только сделан ремонт, новая мебель, современная аппаратура, шторки сшиты на заказ, я, например, тоже не езжу на лимузине, у нас вообще нет машины и позволить себе шторы на заказ я тоже немогу... пока, не могу. Прошу прощения за лишние эмоции, но я экономист, училась считать и делать выводы. в группу до нас ходило 10 человек целый год они сдавали деньги и наверняка, как и я, вначале пожертвовали несколько тысяч сразу (моя сумму 4,500), если даже грубо посчитать 10чел*4тыс =40тыс + 10*150руб*12мес=18тыс, пусть не все сдавали и суммы меньше были, но около 50тыс заведующая собрала, пусть не себе в карман, согласна. Но на вопрос, что за последний год было крупного, дорогостоящего куплено в группу, мне никто не ответил, что уже вызывает сомнения. На вопрос куда идут ежемесячные пожертвования 150 руб получила от трёх работников сада три разных ответа:

1. Это фонд группы, деньги копятся, потом покупается, например, магнитофон.

2. Деньги распеределяют: 90руб - забирает заведующая, 60 - остается в группе.

3. На все эти деньги покупают моющие средства .

Спрашиваю опять, ну покажите куда потратили фонд группы за последний год.

Отвечают - а мы не обязаны перед вами отчитываться, ведь вы не сдавали эти деньги, вы только пришли.

Честно, после такого общения, я прослыла скандалисткой, хотя интересовалась куда МОИ деньги тратить собираются, и желания отдавать деньги в никуда у меня нет.

Хочется видеть результат своих вложений, я все таки готова отдавать деньги, но чтобы мой ребёнок рос среди новых красивых, современных вещей, а не соседский, у соседского тоже есть мама. И заведующая мне не родня, что бы я оплачивала ей шторки, или ей Комитет по образованию выделил деньги?

 

Так вы не здавайте эти день как пожертвования саду. А создайте род комитет, собирайте деньги и тратьте их на свое усмотрение...... Мы так и делаем и пока я не видела ни каких квиточков на пожертвования саду... Только для своей группы и своих детей все что нужно покупаем.....

А про содерджание всего сада могу сказать свое мнение, если зав активная и не сидит на попе тихо, то она сама должна выбивать деньги с районо, депутатов, спонсоров на ремонт и необходимое оборудование для всего сада....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

Честно, после такого общения, я прослыла скандалисткой, хотя интересовалась куда МОИ деньги тратить собираются, и желания отдавать деньги в никуда у меня нет.

Хочется видеть результат своих вложений, я все таки готова отдавать деньги, но чтобы мой ребёнок рос среди новых красивых, современных вещей, а не соседский, у соседского тоже есть мама. И заведующая мне не родня, что бы я оплачивала ей шторки, или ей Комитет по образованию выделил деньги?

+100

Я полностью поддерживаю. Если бы все мамочки так дотошно распрашивали и интересовались куда идут их деньги, то наверное побоялись бы тратить на "лево". Не быть "скандалисткой" в наше время НЕЛЬЗЯ. Сейчас это не ругательное , а похвальное слово.

Изменено пользователем Natulek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про содерджание всего сада могу сказать свое мнение, если зав активная и не сидит на попе тихо, то она сама должна выбивать деньги с районо, депутатов, спонсоров на ремонт и необходимое оборудование для всего сада..

 

А вы-то сами спонсоров хоть у одного сада видели? Не таких, которые пять копеек дали, не таких, которые добрым словом помогли, а реальных?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про содерджание всего сада могу сказать свое мнение, если зав активная и не сидит на попе тихо, то она сама должна выбивать деньги с районо, депутатов, спонсоров на ремонт и необходимое оборудование для всего сада..

 

А вы-то сами спонсоров хоть у одного сада видели? Не таких, которые пять копеек дали, не таких, которые добрым словом помогли, а реальных?

Хорошо, тогда вопрос на вопрос: а вы можете сказать хоть какой-то реальный /муниципальный/садик где заведующая сделала запрос о помощи тому-же депутату или ген.директору какого-нибудь предприятия? У нас на предприятии приходят запросы о помощи, но ни разу от Д/С я не видела.

Изменено пользователем Natulek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про содерджание всего сада могу сказать свое мнение, если зав активная и не сидит на попе тихо, то она сама должна выбивать деньги с районо, депутатов, спонсоров на ремонт и необходимое оборудование для всего сада..

 

А вы-то сами спонсоров хоть у одного сада видели? Не таких, которые пять копеек дали, не таких, которые добрым словом помогли, а реальных?

 

 

Ну во первых давайте начнем с того, что я не зав сада и видеть я их не должна!!!!!!! Во вторых видела, наш депутат Сгибнев выделил средства на ремонт актового зала в нашем саду и я считаю, что это заслуга наше зав.....................

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас такая заведующая (Дзержинский район)! У нас крыша над группами текла - так она во все инстранции обращалась, и к депутатам тоже. Депутат, кстати, помог, около 100 т.р. выделил.

Вот именно, если старается зав.садиком /а не сидит на пятой точке и не разводит руками/, то можно хоть что-то выбить...И ваша зав. относится именно к таким людям :v_ladoshi: .

Изменено пользователем Natulek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике тоже нет спонсорской помощи.Только рассчитывают на помощь родителей.Площадки в запущенном состоянии.Хорошо хоть что группы ремонтируют.А те деньги которые мы сдаём на первый взнос-исчезают в непонятном напрвлении :jest_1: Мы сдаём раз в год-1000р.И по мелочи на всякие праздники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы-то сами спонсоров хоть у одного сада видели? Не таких, которые пять копеек дали, не таких, которые добрым словом помогли, а реальных?

Я видела...депутат гор. думы, курирует один из садов в кировском районе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретный пример:

Наш ребенок перешел из яслей, где делался ремонт за наш счет. Теперь нам просто говорят, что нужно скинуться на замену МДФ шитков для отопительных батарей на деревянные. Эпиднадзор так требует. Нужно поменять стулья (а они и впрямь времен моего детства) и еще массу всего более мелкого. Вопрос: почему всё за счет родителей? Деньги вообще саду не выделяются? Всё, что есть приличного в группе - результат "работы" воспитателя с родителями.

А еще альпийская горка на подшефном участке и часть этого участка должна быть со спортивным уклоном...

Навели на мысль о кураторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Изменение N 1 к СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях"

Уточнены санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным организациям. Так, количество детей в обычных группах определяется исходя из площади игровой: для ясельной - не менее 2,5 кв. м на ребенка, дошкольной - 2 кв. м. Разрешено размещать групповые ячейки для детей 5-7 лет на 3-м этаже здания. Также снят запрет на использование стационарных двухъярусных кроватей. Снижены требования к помещениям групп кратковременного пребывания детей и семейных дошкольных групп. Учебные занятия с детьми от 1,5 до 3 лет ограничены 1 ч 30 мин. в неделю, 3-4 лет - 2 ч 45 мин., 4-5 лет - 4 ч, 5-6 лет - 6 ч 15 мин., 6-7 лет - 8 ч 30 мин. В старшей и подготовительной группах допускается общественно-полезный труд детей (сервировка столов, помощь в подготовке к занятиям). СанПиН распространяются на все виды детских садов, включая учреждения для детей раннего и старшего дошкольного возрастов. Их требования обязательны и для групп детей дошкольного возраста, создаваемых в иных образовательных организациях. Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 декабря 2010 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Близко связана с этой системой по своей работе и могу сказать определенно следующее:

1. Деньги тратятся уж точно не в карман)))

Такое кол-во сейчас проверяющих инстанций и различных бытовых проблем, вам и не снилось,кто с этим не соприкасается по прямой!

Например, прорвало трубу. Вы полагаете,что районо быстренько выделяет деньги на ее ремонт? Ан нет. и не потому,что они такие -сякие,а потому, что по закону просто не могут. Сейчас все госучреждения и муниц учреждения работают по системе контрактов, те сколько,на что потратить решается не сиюминутно,а заключается контракт,по определенной поцедуре (кстати, можно бы на ФЗ ссылочку дать,сколько эта процедура по времени занимает),на определенное кол-во средств и на определенные работы.

Те от хотения заведующей ремонт конкретной трубы/батаре/крыши НЕ ЗАВИСИТ!

Если надо срочно устранить бытовую проблему, на это и идут деньги-пожертвования родителей,фонд группы,тд. Тк деньги могут потребоваться срочно и сейчас,а их смогут выделить по системе контрактной только в лучшем сл через примерно 40 дней.

Садиков в районе от 25 до 50!!!(зависит от района) Еще школы и др учреждения образования (МУКИ,ДОУ,Вечерние школы). И все они,как правило,отдельно стоящие здания,которые требуют содержания, а выделяют в год конкретную сумму,которую между ними делят, "латая" дыры, на все,конечно,не хватает. + новая система зхаключения договоров(контрактов). А, если что-то "горит"? Вот тогда заведующая и крутится,чтобы выйти из положения,тогда и прявляется ее умения всем угодить,и родителям,которых можно понять, и проверяющим, и районо...

Знаете,не позавидуешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас как всегда, что положено на то наложено. Одно непонятно, если денег не на что не выделяют и знают, что выделять не будут, к чему все эти нормы и положения?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lena1006, ой, там столько противоречий... прям аж бесило когда там работала... в один день 2 комиссии: от районо и от СЭС... так вот для районо мягкие игрушки все выкладываем, а от СЭС по шкафам прячем... Так как у районо положено что бы они были, а у СЭСа положено что бы их не было)))))))))) брееед!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, самое главное, и СЭС и районо прекрасно знают, что вы все это прячете))) Сплошная профанация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да конечно знают!!! Только я уже месяц как не прячу ничего)))) Я теперь очень активный родитель! Агитирую других родителей шкафчики сменить (ну не помещаются зимние вещи в наших советских, да одни занозы торчат!) только пока у всех денег нет - НГ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...