Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ODeva

Недопустимые действия со стороны воспитателей и нянь в детсаду

Рекомендованные сообщения

Девочки,

меня переполняют противоречивые чувства, я и бешенстве и плакать охота, и успокоительное уже выпила. Может я чересчур так?!...

Рассказываю все по порядку - но руки трясутся до сих пор...

Пришла вчера с работы - как всегда обнимаю доченьку, узнаю как дела у нее - как в садике - Все хорошо мама!

Садимся ужинать - разговор продолжаем - дочь переключает тему - и выдает - я сегодня баловалась с Алиной - и "тетя" (так она называет няню в дет. саду, воспитателей всех по имени отчеству) меня вот так.. - и хлопает себя ладошками по щекам - да борзо так хлопает - достаточно долго - я пытаюсь прийти в себя - останавливаю ее - стараюсь говорить спокойно - переспрашиваю уточняю - а воспитатели - каждую называю - дочь - да я же говорю - их не было - это "тетя" - пытаюсь выяснить подробности - как баловалась - корчит рожицы - а Алина - тоже рожицы - а Алину "тетя" так же по щечкам - нет говорит - только меня - и опять себя по щекам - я нахожусь в шоке - переключаю ее на что-то другое - что-то приятное - в нутри все трясется....

 

Я еле выдержала ночь - привожу сегодня в сад - воспитателей нет (скажу сразу отвожу ее я - забирает бабушка-свекровь) - держу себя в руках - спрашиваю у няни - где воспитатели - говорит нет их - когда будут - одня в отпуске - другаю бедет к 10 часам (замечу сразу - няне надо ведь и за едой на кухню идти - дети одни в группе???) - пока размышляю - дожидаться 10 или уходить (с няней даже не собираюсь обсуждать эту тему) - приходит та кот в отпуске - я начинаю с ней разговаривать (без участия в разговоре няни) - отвожу ее -и выясняю - др. воспитатель отлучался в переод когда надо ложиться спать (забыла сказать - дочь сказала что это было либо до либо после сна) - с детьми была только няня - я говорю так и так - воспитатель - да это недопустимо - я говорю я приду вечером и буду разговаривать с др. воспитателем.

 

Я изначально без разъяснения ситуации - не хочу идти к заведующей - но и на тормозах не спущю эту ситуацию. я сразу предупредила воспитателя, что как минимум няня должна извиниться перед моим ребенком и передо мной, а там посмотрим. Мне предстоит опять неприятный разговор - и я жутко переживаю!

Мы дочь не то что бы бить по лицу - ВООБЩЕ не хлопаем, не бьем!!!!

Я вот решила поделиться ситуацией - возможно остыну и почищу свой пост - но сейчас.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ODeva, они (воспитатели) могут говорит, что ребенок все выдумал, что ничего подобного не было! Дети, и правда, бывают выдумывают, но я все же лучше бы доверилась словам ребенка и разобралась в ситуации до конца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ODeva, не надо чистить пост! Я в шоке от ситуации! А почему ты не поговорила лично с няней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна мама рассказывала, что дочка приходит из садика и рассказывает: "Мама, сегодня один мальчик так плакал, так плакал, а воспитательница его жалела!" На вопрос мамы: "Как же его жалела воспитательница?" ответила: "Леня, заткнись, у меня от тебя голова болит!"

 

Мама не стала разбираться с воспитателями, так как решила, что дочка может выдумала, так как уже такое было! Девочка приходит из садика и говорит: "Мы сегодня на улице гуляли (дело зимой было), ручки так замерзли!" Мама на след. день варежки теплые еще одни принесла, говорит воспитательнице: "Вы уж следите, чтобы она в варежках была, а-то она вчера очень замерзла, а варежек на ней не было!" Удивленная воспитательница ответила: "Вы что? Нам запрещено в такую погоду с детьми гулять, мы весь день сидели в садике!" И кому верить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему ты не поговорила лично с няней?

Volha, няня на мой взгляд не несет ответвенности за моего ребенка такой как воспитатели, я хочу разобраться на более менее официальном уровне - с введением в курс дел воспитателей - и с разбором полетов. Я в беседе с тем воспиталем чья была смена - обязательно попрошу выслушать няню - для разъяснения ситуации - и с уточнением обстоятельств - НО в ЛЮБОМ случае, при ЛЮБОМ раскладе - действия няня расцениваю как недопустимые - возможно наказуемые. Дочь свою считаю воспитанной, не безконтрольной, все понимающей - до которой доходят слова - если их сказать правильно - в этом уверена на все 100%.

А ребенку своему я верю - такого она не в силах придумать - на себе показывать такое - это не увидела состороны это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, в шоке от вашей ситуации. Безусловно, стоит разобраться. И лучше официально, а не поговорив с няней, поскольку такие действия недопустимы ни с чьей стороны. Можно еще поговорить с родителями других детишек, возможно не только у вас такие проблемы, а в садике(да и сами родители из разных соображений) ситуацию могут замалчивать и стараться "спустить на тормозах" любые конфликты.

От себя: сама видела как братишку подруги воспитатель протащила несколько метров за шкирку и дав подзатыльник поставила в строй...дома он ничего не сказал, и всё так бы и продолжалось если бы мы с подругой не видели этой "разборки".

Да, случается, что дети преувеличивыют или придумывают что-то, но если ваш ребенок раньше такого не делал, стоит доверять дочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ODeva, понятно, ты права! Напиши, как будет развиваться ситуация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Odeva,да уж,беспредел.напишите,чем дело кончилось.И вообще все,кто уже ходит в садик,поделитесь своим опытом,даже если негативным,мы сейчас только идем,чтоб знали на что внимание обратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это не печально, бывает и такое. Знала одну учительницу (нач. классы), которая лупастила непослушных детей метровой деревянной линейкой по голове. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Odeva да уж, ситуевина. Наверное надо поговорить в присутствии и няни и воспитателя, послушайте, что скажут. Но это правда, что дети могут придумывать. Она могла увидеть это от других деток, когда те играли и такую ситуацию проигрывали. Была свидетелем многих случаев, когда дети безвинно что-то придумывают, а взрослые ходят потом в шоке.

А может в игровой форме с дочей пообщатся, она воспитатель, а вы с куклой(ребенок), посмотреть, может она еще что выдаст.

Однозначно в ситуации надо разобраться.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, воспитательница мне звонила днем - уточняла - когда я сегодня приду разговаривать - думаю ситуация не придуманная - иначе сразу бы с плеч сбросили.

Я ожидаю разные расклады...

Ожидаю и негатив в адрес моей дочери - типа да вы вобще знаете какая я ваша дочь :( (а она у меня хорошая :) - я знаю - для каждой мамы ребенок самое родное и беззащитное - и цель родителя оберегать его), или вариант да все не так было...

Интересуюсь делами дочери постоянно - говорят - все нормально - не выдавали никаких замечаний или рекомендаций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ODeva, Оля, желаю тебе удачи, я считаю, что ты права, доверяя своему ребенку. Кроме тебя кто еще защитит его? Когда читаю такие истории, всегда вспоминаю в детстве как мой брат ходил в сад, он был очень впечатлительный, болезненный мальчик, у них была жуткая заведующая, которая во время детского обеда клала на стол ножницы и говорила " кто не будет есть свеклу отрежу язык" Детки давились, но ели поскольку боялись по настоящему. И много чего было в таком духе. Ребенок сад ненавидел просто. Я сейчас маме говорю " Ну почему ты молчала, почему не ходила не разговаривала?" НУ вот, говорит, такие мы были тогда, забитые, да вот неудобно, да то да се. Так что обязательно разбирайтесь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо, что ваша дочь говорит, а многие дети ведь идут в сад плохо разговаривая.держите нас в курсе ситуации, мы все в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ODeva, жуть какая! даже не знаю что сказать, наверно правильно все делаешь. удачи! отпишись потом пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за садик? Я тоже своего всё время расспрашиваю, т.к. люди-то все разные... Но пока не было вроде ничего такого, ттт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Я в тихом ужасе! Я так понимаю, что садик в Красноармейском, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, правда дай номер сада? Какая ты путевая и умница, я бы не разбираясь морду няне набила, а потом бы разбиралась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, у нас почти такая же ситуация была в саду. Воспиталка по попе Катю шлепала за то, что та не спала. Я пошла с ней поговорила, она конечно, все отрицала. Но после этого жалоб со стороны ребенка больше не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да какой бы ребенок не был

типа да вы вобще знаете какая я ваша дочь (а она у меня хорошая
никто не имеет права с ним так обращаться!

Обязательно напишите как дело пошло!Перед ребенком должны извиниться как минимум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такое было.

Ребенок сказал, что одна из воспитателей делала ей вот так: обхватывает голову руками и нтенсивно трясет....

 

Пережили очень неприятный разговор в саду, я себя чувствовала пионеркой на собрании, что меня ещё и отчитали, КАК я могла так плохо о них подумать...

После разговора эта же воспитатель прошла мимо и потрепала дочку по челке.

Вот и ответ.

Ребенко это интерпретировал совершенно иначе. А родители накрутили себе.

Так что....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость *Марина*
ODeva, лучше сразу идти к заведующей и разбираться с ней по этому вопросу, да и вообще няня с детьми оставаться должна лишь в исключительных ситуациях, поскольку ответственность за детей несет только воспитатель, ну и администрация сада. А у вас как я поняла няня еще и детей утром принимает! Это вообще не правомерно, а бы еще и в районо с этим вопросом обратилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, все прошло!

Я поговорила и с воспитателем и с няней - на мой взгляд, они выбрали мудрое решение - няня объяснила ситуацию - отрацала удары, но взаимодействие признала, что неаккуратно отнеслась к ребенку - со своей стороны могу предположить, что инцидент действительно был, но не в таких масштабах как я себе его представила и поэтому сильно переживала за дочь, ее психологическое состояние. По няне было видно, что она тоже распереживалась и для себя сделала выводы. Извинилась передо мной, с воспитательницей позвали дочку и вместе попросили у нее прощения, если когда были для нее неприятные моменты. Воспитательница тоже активно принимала участие - считаю ее оч грамотным специалистом. В ходе разговора я четко дала понять - что своему ребенко верю - и выдумывать с потолка она бы ничего не стала - тем более некоторые факты были неоспоримы. Думаю в дальнейшем отношение к моему ребенку будет предельно внимательным и взвешенным.

Еще выслушала оч всего хорошего о соей малышке, я это и так про нее знаю :), но из уст других было приятно, хотя понимаю это была ложка меда исключительно для меня - я не покупаюсь на лесть, просекаю ее сразу - понимаю что это хоть и правда - но сказано было в том месте и в то время.

В целом оцениваю ситуацию для себя с оптимальным концом - расстались миром - каждый для себя сделал свои выводы - а ребенок был доволен и не проявлял никаких признаков неприязни к кому-то из участников - так что считаю и свой поступок правильным и реакцию (повторюсь в сложившейся ситуации) наиболее приемлемую со стороны воспитателей.

Конечно лучше этого не было бы - нервы мои никто не вернет (3 пилюли успокоительного за день) - но итог меня успокоил. Думаю в дальнейшем буду относится к работникам дет сада без негатива.

 

А сразу к заведующей идти - не считаю мудрым решением - усугубление конфликта - дерганье моего же ребенка, бередение ее мыслей, воспоминаний - думаю никому не на пользу. Лучше чтобы это стерлось побыстрее из ее памяти - и она по прежнему воспринимала окружающих с интересом и без боязни. А я ей буду в этом всячески помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ODeva, хорошо, что все разрешилось) но что означает "неаккуратно отнеслась к ребенку"?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ODeva, ты очень мудрая женщина. Хорошо что все закончилось нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юша, ситуация была во время сна - девочки смеялись и корчили рожицы - по словам няни - она ее уложила и укрыла одеялом - достаточно резко и грубо, возможно задела лицо.

Zhenya, спасибо за добрые слова - мне нормально разговаривать - далось не без усилий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, ясно.

мне нормально разговаривать - далось не без усили

я представляю! ты молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ODeva, молодчина!все разрулила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, ура! Я прям переживала весь день за вас :(

Кстати, частенько слышу про некорректное поведение именно нянечек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhenya, спасибо за добрые слова - мне нормально разговаривать - далось не без усилий

Понимаю! Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, частенько слышу про некорректное поведение именно нянечек...

 

А что, они считают, что к детям напрямую отношения не имеют, ответственность за них не несут и могут творить все, что душеньке угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, хорошо что хорошо кончается.

а вот я с дочкой в подобной ситуацией оказалась и сразу пошла к заведущей.

как воспитателя ни выгораживали... (мы то ушли в другой садик по результатам комиссии) а через пол года эту даму выставляли из группы при помощи милиции и была она в нетрезвом виде. А родители детишек удивлялись за что уволили хорошую воспитательницу. (я всё уже описывала в теме "садики Ворошиловского района")

Так что вам повезло, что это оказалось лишь фантазией ребёнка. Я за вас рада.

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ODeva, РАДА ЗА ВАС, ЧТО ВСЕ РАЗРЕШИЛОСЬ. Прибрехала конечно нянька, ну да ладно. Теперь уже ничего назад не вернешь. След раз думать будет что делает, и руки свои не распустит на других деток. А вы молодец! Дипломат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, какая ты молодец, что дала время себе и воспитателям с няней подготовится к серьезному разговору, что это не получилось в попыхах и на эмоциях и не пришлось вам друг другу наговорить лишнего.

 

А я вот точно на эмоциях сначала как и аннушка написала, кинулась бы морду бить, а потом разбираться стала бы :angry:

 

Слава Богу, со старшим сыном в садах у нас не было таких ситуаций, а мы их из-за переездов сменили три штуки. И во всех садах я с первого дня старалась подружиться с воспитателями: забирая ребенка из сада с прогулки задерживалась на полчасика поболтать с воспитателем за жизнь, спрашивала совета о методах воспитания ребенка, никогда не отказывала в просьбах помочь ксерокопии сделать, поделки какие- нибудь к утреннику подготовить. Может благодаря этому к ребенку было лояльное отношение, хотя он такой проказник непоседливый был.

 

Я своё детство в саду с ужасом вспоминаю. И с головой одеялом накрывали воспитатели за плохое поведение в тихий час, и пугали нас, что в одних трусиках отведут в старшую группу. Не разрешали ходить в час сна в туалет, приходилось терпеть, и из- за этого мне часто снилось по ночам, что я все же иду в тихий час в туалет и просыпалась в мокрой кровати почти до 1 класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ODeva, хорошо, что все хорошо закончилось! Главное, что они признали, что не правы и извинились перед ребенком, впредь будут терпимее, хорошо, что у дочки не осталось страха перед садиком! А-то, смотрю, многие форумчанки в воспоминания прошлых лет ушли! А ты сама молодец, что попыталась и разрешила конфликт спокойно, без криков и эмоций!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость *Марина*

Очень хорошо, что все разрешилось наилучшим образом, не каждая мамочка сможет так себя держать в руках и трезво оценивать ситуацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всем спасибо и а за теплые слова и за внимание, за понимание. Оч важно было для меня выслушать вас - узнать ваше мнение.

что это оказалось лишь фантазией ребёнка

не думаю, что все же дело в фантазиях - может объяснила она мне со своей стороны как восприняла данную ситуацию - может я немного сама додумала, но все равно считаю что

Прибрехала конечно нянька, ну да ладно

в ее ситуации сказать обратное - это значит уволится с работы.

И во всех садах я с первого дня старалась подружиться с воспитателями

Кнопка, я тоже считаю это оч полезным и хорошо сказывающимся на ребенке, вернее к отношении к нем. в идеале так и надо. Но в моем случае - отвожу в садик дочку сама- как всегда стараешься попозже разбудить ребенка - так что утром всегда спешишь - а вечером не имею возможности забирать из сада, т.к. работаю до 6 пока доеду - не хочу чтобы мой ребенок один оставался в саду, когда других уже забрали - считаю в этом случае дете будет чувствовать дискомфорт - тем более есть пока возможность, чтобы забирала бабушка.

На праздники типа НГ, 8 марта - дополнительно отдельно от общего сбора на подарки воспитателям - сама покупала презенты - причем всегда одинаковые всем 3-м - и достаточно цивильные. уж не говорю про предельно вежливое с ними всеми общение.

вот как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ODeva, отдаю должное вашей дипломатии! Не знаю, как бы я сама отреагировала... Но переживала бы ужасно, конечно...

На праздники типа НГ, 8 марта - дополнительно отдельно от общего сбора на подарки воспитателям - сама покупала презенты - причем всегда одинаковые всем 3-м - и достаточно цивильные. уж не говорю про предельно вежливое с ними всеми общение.

вот как то так...

и я с воспитателями стараюсь дружить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость *Марина*

AlbinaArt,

и я с воспитателями стараюсь дружить...

 

Девочки, дружить с воспитателями, это правильно, но не понимаю, почему бытует мнение, что воспитателю нужно подносить какие-то призенты, улыбаться, чтобы он хорошо относился к ребенку, я не согласна. Все это, не спорю приятно, но отношение воспитателя к ребенку не должно основываться на том какие отношения между ним и его родителями, в таком случае педагог просто не компитентен. И как то стесняться, выразить свое мнение тоже не следует, только сделать это нужно правильно не в присутствии ребенка или других детей, а наедине с воспитателем. Вас обязательно выслушают и учтут все пожелания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы пошла к заведующей! И добилась бы наказания для этой няньки!

Никому не позволю грубо обращаться со своим ребенком!!! Даже если детка преувеличила, факт остается фактом - грубое обращение с ребенком недопустимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...