Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Решила открыть актуальную для меня тему:У мужа гастрит!Кто сталкивался с такой проблемой расскажите о способах (традиционные и нетрадиционные) лечения. Не могу смотреть как любимый человек мучается!Помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая кислотность? гастрит хронический или острый? Обследование делали вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Решила открыть актуальную для меня тему:У мужа гастрит!Кто сталкивался с такой проблемой расскажите о способах (традиционные и нетрадиционные) лечения. Не могу смотреть как любимый человек мучается!Помогите!

Ну, если человек мучается, почему к врачу не идете?

Для меня , как врача, прежде чем дать совет по лечению, хотелось бы узнать по подробнее про гастрит. :blink: Какие жалобы- когда возникает боль- до еды/после. Преимущественно после какой еды. Если нет, то чем провоцируется. Через сколько после приема пищи появляются боли. Каков характер их. Что помогает. Есть ли сезонность их возникновения. Давно ли стали беспокоить боли. Обращались к врачу? Проводилось ли обследование-ЭГДС? выявлена ли H. pylori? Лечился ли муж? Что сейчас принимает? Соблюдает ли диету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, а к кому обратиться вообще для обследования, а то я последний раз в подростковом возрасте пролежала в больничке с этим диагнозом и даже не знаю, что там теперь сейчас. Мне диета помогает и... привыкла к боли уже (за 20 лет можно привыкнуть), только боюсь как бы все не перешло в другую стадию :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какая кислотность? гастрит хронический или острый? Обследование делали вообще?
Кислотность повышенная, хронический, Никаких обследований не далал, и не собирается все наовсь пускает.Уже устала с ним бороться, ругаться по этому поводу!

 

Какие жалобы- когда возникает боль- до еды/после. Преимущественно после какой еды. Если нет, то чем провоцируется. Через сколько после приема пищи появляются боли. Каков характер их. Что помогает. Есть ли сезонность их возникновения. Давно ли стали беспокоить боли. Обращались к врачу? Проводилось ли обследование-ЭГДС? выявлена ли H. pylori? Лечился ли муж? Что сейчас принимает? Соблюдает ли диету?
Столько много вопросов, аш не ожидала!У него боли появлеяются в основном осенью и весной!Бывает что вообще ничего не ест, бывает мало но часто.Из лекарств пил-омез, сейчас вроде Алмагель помогает, перед болями очень часто изжога мучает, такая, что никакие эмульсии и таблетки не помогают.А на вопрос почему не идешь к врачу-ответ один-времени нет, это просто период такой, нужно переждать!Глупо, но не поведу же я его за руку, в 29 лет должна своя голова на плечах быть. Желудок болит, так он еще и пиво пьет, вставлю люлей, а он потом неделю молчит про свои боли. Изменено пользователем nemova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nemova, значит не сильно болит :). На диету его и сами садитесь вместе (а то гастритчикам нервничать нельзя :) , а вы его поддержите), сама грешна - пивко попиваю иногда, зато на каждый завтрак ем овсянку. Специй поменьше, в период обострений вообще не надо, майонез исключить и всякие другие вредности. Тут легче профилактику делать чем с болями справляться с помощью лекарств - диета очень хорошо помогает, можно даже в какой-нибудь из сезонов забыть, что у тебя время Гастрита....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nemova, у меня у самой гастрит,лет 10 был поверхностный,ща наверное все запущеней :D папа у меня язвенник,когда я была еще управляема родителями мама от гастрита заставляла меня пить зверобой курсами-мне отлично помогало!папе тоже.после курса желудок долго не мучал.ща тоже все собираюсь попить,но лень :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annчоуc, да попить много всяких штучек есть, надо человеку сначала ФГС сделать, чтоб не навредить-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня гастрит, но фгс делать не буду даже под страхом смерти!!!

А так болей нет, но тошнота очень часто, каждый день! Кошмар просто! Вот закончу кормить грудью и как начну лечиться!!!

Annчоуc, а что там про зверобой? Как и сколько его пить? И при какой кислотности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, а как определили, что у вас Гастрит? УЗи что-ли или какие-то новые способы есть? И кислотность ведь можно определить только если возьмут желудочный сок на анализ (3 часа "кайфа" с зонтиком во рту :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня гастрит. Я даже в больнице лежала, давно правда, еще до беременности. Сейчас беспокоит, но

фгс делать не буду даже под страхом смерти!!!

потому что впечатлений с прошлого раза осталась куча. :wacko:

Понимаю, что нельзя запускать, но больницы не люблю больше, чем люблю себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит не сильно болит
Болит, сильно, очень.Просто так жаловаться не будет.Это точно!А какую диету соблюдать, в смысле, что можно, а что нельзя?

 

Annчоуc, Как-то заваривала я ему зверобой, но не сильно он ему помог. Расскажите как вы пили, мож поможет!

Девочки, а ФГС это та штука, которую глотать надо, да?Типа зонда или это оно и есть!

Одно время было он капустный сок пил-вот он ему сразу помогал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кислотность повышенная, хронический, Никаких обследований не далал, и не собирается все наовсь пускает.Уже устала с ним бороться, ругаться по этому поводу!

Если не делали никаких обследований, откуда такая уверенность, что кислотность повышенная? :blink:

И потом, а почему гастрит? Может язвенная болезнь? ( это я так, страху напускаю. хотя ничего не исключаю)

 

В лечении заболеваний ЖКТ (гастрит не исключение) самым главным моментом является соблюдение ДИЕТЫ!!!! Вот что , в первую очередь, должен знать больной. Думаю, нет смысла говорить о запрете приема алкоголя, курения, копченностей, острых приправ, жаренных блюд и т.д. и т.п. Как и нет смысла подробно описывать что можно, а что нельзя. В интернете много информации по этому поводу. Но если коротко, то нужно обеспечить механическое, термическое и химическое щажение желудка. Ограничить- соль, крепкое кофе, чай, газированные напитки. Исключить пиво!!!! Кушать маленькими порциями через 2-3 часа. То есть кушать дробно, несколько раз в день- 5-6. Ограничивают углеводы ( они повышают рефлекторную возбудимость секреторного аппарата желудка). Больные должны соблюдать диету №1.

 

 

Гастрит с повышенной кислотностью-малина листья, орех грецкий.

Гастрит с пониженной кислотностью-барбарис,брусника, голубика, земляника, калина, клюква, шиповник, крушина и т.д.

При остром гастрите- противопоказана клюква.

 

Зверобой- он оказывает п/восполительный эффект и антиспазматический. Нужно 15 г. травы залить стаканом кипятка и настаивать 40 минут. процедить и принимать по половине стакана 4-6 раз в день до еды 1 месяц. Можно еще заваривать-ромашку, мяту.

 

По поводу медикаментозного лечения- сложно что -либо сказать. Вот по поводу омеза- как принимал и сколько по времени? то же и про Альмагель.Кроме этих препаратов -ничего? я правильно поняла?

 

-юля-, а как определили, что у вас Гастрит? УЗи что-ли или какие-то новые способы есть? И кислотность ведь можно определить только если возьмут желудочный сок на анализ (3 часа "кайфа" с зонтиком во рту :) )

 

Тань, на сегодняшний день есть 3 способа :

в/желудочная рH-метрия

фракционное исследование жел.сока ( это как ты говоришь-3 часа кайфа и плюс прием стимуляторов секреции)

"Ацидотест"- беззондовый способ. Малоинформативный способ и применяется редко.

 

 

Болит, сильно, очень.Просто так жаловаться не будет.Это точно!А какую диету соблюдать, в смысле, что можно, а что нельзя?

 

Annчоуc, Как-то заваривала я ему зверобой, но не сильно он ему помог. Расскажите как вы пили, мож поможет!

Девочки, а ФГС это та штука, которую глотать надо, да?Типа зонда или это оно и есть!

Одно время было он капустный сок пил-вот он ему сразу помогал!

 

А вот если помогал капустный сок, то можно предположить, что гастрит то с пониженной кислотностью. Но это только предположение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пытала я маму пытала,как его пить энтот зверобой,а Manina все уж написала :D все так,ток я его утром начинала пить на голодный желудок.а если он в пакетиках,то на упаковке написано как заваривать.а диету обязательно надо соблюдать.я в дозамужней жизни ее мало соблюдала-очень часто приступы были с темпой 39-40 и прочими прелестями болящего желудка....а сейчас стараюсь хотя бы жирного и острого не есть-желудок почти не болит,и приступы редко мучают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И потом, а почему гастрит? Может язвенная болезнь? ( это я так, страху напускаю. хотя ничего не исключаю)
Вот честно сказать это еще до меня было, откуда узнал не помню!ЗНАЮ ЧТО ПОСЛЕ АРМИИ ЭТА ЕРУНДА НАЧАЛАСЬ!И почему-то уверенность на гастрит.

 

А вот если помогал капустный сок, то можно предположить, что гастрит то с пониженной кислотностью.
У него во рту постоянно кислота, избавиться от нее ничем практически не может!

Знаете вот с ним только разговаривала насчет обследования-ответ"Ой, знаю я как там лечат, еще вырежут что-нить не то, вон мужик рассказывал у него сказали то-то, а на самом деле было то-то"Ну не бред а?

 

Вот по поводу омеза- как принимал и сколько по времени? то же и про Альмагель.Кроме этих препаратов -ничего? я правильно поняла?

Нет он столько уже этих таблеток пил Гастал, Фестал, Маолокс и еще очень много, все не помню!Алмагель пьет как начинает болеть и до тех пока не перестанет.Мне трудно за этим проследить т.к. он практически вечно работающий!

Да, если на диету его посадить начнется война миров, пиво будет пить в тихаря пока я не вижу.Насет жирного-очень мы любим иногда шашлычком и сальцом побаловаться.Одно хорошо, что хоть супы и борщи всегда ест, заставлять не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот честно сказать это еще до меня было, откуда узнал не помню!ЗНАЮ ЧТО ПОСЛЕ АРМИИ ЭТА ЕРУНДА НАЧАЛАСЬ!И почему-то уверенность на гастрит.

 

У него во рту постоянно кислота, избавиться от нее ничем практически не может!

Знаете вот с ним только разговаривала насчет обследования-ответ"Ой, знаю я как там лечат, еще вырежут что-нить не то, вон мужик рассказывал у него сказали то-то, а на самом деле было то-то"Ну не бред а?

 

 

Нет он столько уже этих таблеток пил Гастал, Фестал, Маолокс и еще очень много, все не помню!Алмагель пьет как начинает болеть и до тех пока не перестанет.Мне трудно за этим проследить т.к. он практически вечно работающий!

Да, если на диету его посадить начнется война миров, пиво будет пить в тихаря пока я не вижу.Насет жирного-очень мы любим иногда шашлычком и сальцом побаловаться.Одно хорошо, что хоть супы и борщи всегда ест, заставлять не надо!

Кислота может быть оттого, что забрасывается кислое содержимое желудка в пищевод. Такое может быть при недостаточности сфинктра. В желудке всегда кислая среда (соляная кислота). тут можно поставить ГЭРБ ( гастро-эзофагальную рефлюксную болезнь). Наверняка есть и изжога. Тут помогают прокинетики (метоклопрамид, церукал).

 

Ну вот, чтобы узнать, вырежут или не вырежут, надо и обследоваться. Кстати, при гастрите ничего не вырезают. :very_funny: А вот при запущенной ЯБ- да. Гастрит-это не самое страшное заболевание. И при парвильном и своевременном поставленном диагнозе успешно лечится.

 

А вообще- сложно что-то советовать, во-первых, когда не видишь человека, а во-вторых, когда сам человек НЕ ХОЧЕТ лечиться. Еще раз скажу, тут самое главное-ДИЕТА!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще раз скажу, тут самое главное-ДИЕТА!!!!!!
Попробую, я его "По диетить"Незнаю, что из этого выйдет, но попробую!

 

Кислота может быть оттого, что забрасывается кислое содержимое желудка в пищевод. Такое может быть при недостаточности сфинктра. В желудке всегда кислая среда (соляная кислота). тут можно поставить ГЭРБ ( гастро-эзофагальную рефлюксную болезнь). Наверняка есть и изжога. Тут помогают прокинетики (метоклопрамид, церукал).

Да, про изжогу я писала выше.Надо попробовать!

Manina, Спасибо, за рекомендации и советы! :kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделали мы сегодня обследование, в 16 полик-ке, все заняло минут 10, отдали 700руб.

Диагноз: Гипертрофический гастрит. Рубцовая деформация луковицы 12 п.к. "Целующиеся" язвы луковицы 12 п.к. H Pylori+++ pH=2.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в своё время помогло семена льна....на коробке написано, как принимать...

и овсянка по утрам на воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы курс лечения прошли, язвы зарубцевались, кислотность пока в норме, бактерия ---. Пиво не пьет, уже 2,5 месяца, супы без зажарки, и так стараемся ограничиваться в жареном, остром и в выпивке!Спасибо всем за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тотже диагноз

язву зарубцевали за 4 дня прямым врыском облепихового масла

ем ВСЕ карйне остртые, прожареные, соленые блюда. неделями могу сидеть на дошираке

 

на мой взгляд главное

1. ненерничать

2. не курить

3. меньше алкоголя пить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смело.....

Еще как!Мой тоже ест впринцмпе все!, но пиво пить прям как отшептало.За все время ни одной бутылки.Пьет теперь или коньяк или водку!Про пиво забыл!От курения не отказался!А вот не нервничать не получается!

Пока ни одного позыва на боль не было! :ura:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, завтра(точнее сегодня) позвоню подруге, она тоже желудочица, спрошу чем она лечилась. Зняю что пила отвер трав, какие туда входят не помню, где-то пол года, сейчас проблем с жилудком никаких нет ТТТТТТ. А симптомы все как у твоего мужа.

А бабушка в свок время вылечила себе язву желудка спиртом и сырыми яйцами. Сейчас ей за 80 и никаких проблем Тьфу-тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать, завтра(точнее сегодня) позвоню подруге, она тоже желудочица, спрошу чем она лечилась. Зняю что пила отвер трав, какие туда входят не помню, где-то пол года, сейчас проблем с жилудком никаких нет ТТТТТТ. А симптомы все как у твоего мужа.

А бабушка в свок время вылечила себе язву желудка спиртом и сырыми яйцами. Сейчас ей за 80 и никаких проблем Тьфу-тьфу.

Ага, давай!У меня скоро уже целый том всех рецептов будет! :hi-hi:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты! с 2009 года нет сообщений! Как хорошо. что никто не болеет!

Прошу советов, комментарий. По УЗИ все ок, только неполная перегородка в области тела ЖП.

По ФГС: грыжа пищевода 1 ст. с недостаточностью кардии, эрозивный рефлюкс-эзофагит, поверхностный очаговый антральный гастрит, дуоденно-гастральный рефлюкс :jest_1: :jest_1: :sm044: :sm044:

Для меня это звучит страшно, но и врач и "знающие люди" успокоили что не все так страшно! Выписали только нольпазу на 2 мес. ну и диета само собой.

.Болезненных ощущений сейчас нет (было нытье в области пищевода), изжоги нет, тошноты нет

Вопрос собственно что еще принимать (травы и тд. лен, облепиха, мумие)? И как дальше с этим жить? Диета на всю жизнь :cry: ?

Алкогольные напитки (умеренно) какие? Шампанскому и мартини прощай навсегда?!

Изменено пользователем olesa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ух ты! с 2009 года нет сообщений! Как хорошо. что никто не болеет!

Прошу советов, комментарий. По УЗИ все ок, только неполная перегородка в области тела ЖП.

По ФГС: грыжа пищевода 1 ст. с недостаточностью кардии, эрозивный рефлюкс-эзофагит, поверхностный очаговый антральный гастрит, дуоденно-гастральный рефлюкс :jest_1: :jest_1: :sm044: :sm044:

Для меня это звучит страшно, но и врач и "знающие люди" успокоили что не все так страшно! Выписали только нольпазу на 2 мес. ну и диета само собой.

.Болезненных ощущений сейчас нет (было нытье в области пищевода), изжоги нет, тошноты нет

Вопрос собственно что еще принимать (травы и тд. лен, облепиха, мумие)? И как дальше с этим жить? Диета на всю жизнь :cry: ?

Алкогольные напитки (умеренно) какие? Шампанскому и мартини прощай навсегда?!

Ну честно говоря, радоваться нечему... и странно, что назначена только нольпаза... есть много дополнительных препаратов, в том числе на травах которые помогают улучшить состояние,сходите к другому гастроэнтерологу. Про диету и алкоголь((( да, теперь это должно стать вашим образом жизни,(без фанатизма конечно) если не хотите заработать язву и превратить свою жизнь в ад.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас диагноз только звучит страшно, такие длинные названия, но на самом деле не все там так и страшно. Многие живут с этим и не подозревают этого. Гастрит часто обострения весной и осенью. Поменьше жирного, жареного, побольше каш, супов. У вас не приговор. Мне такое же все, кроме грыжи, писали. Стала более менее правильно питаться и все ушло, только при сильных погрешностях в еде может напомнить. Тогда спасает Гастрофарм-хороший и дешёвый препарат .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гастрофарм-хороший и дешёвый препарат .

Это такие огромные таблетки коричневого цвета?

Хорошая вещь. Я когда то им прям спасалась. Подзабыла. Надо купить. А то в последнее время желудок дает о себе знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а вы ФГС делали, ой, мне прямо вот из-за этой процедуры не хочется идти обследоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обычная схема лечения гастрита и язвы это антибиотики+денол.

Антибиотики уничтожают патогенные организмы , например, хеликобактер пилори( очень вредная вещь, от нее бывает сильный запах изо-рта, к тому же она может спровоцировать онкологию). Моя двоюродная сестра умерла от рака желудка в 40лет. Сколько ее помню, с детства неприятный запах был.

 

Де нол потом восстанавливает слизистую, снимает воспаление и обладает обвалакивающим эффектом. После лечения и реабилитации можно даже особой диеты не придерживаться, но без фанатизма-дошираки и чипсы вместо нормальной пищи не годятся.

 

У меня мама пролечилась по такой схеме. И все ок! А до этого ходила по поликлиникам и поверхностный гастрит через год превратился в эрозийный гастрит. Сильно похудела, ничего не могла есть.

И только после грамотно назначенной схемы (назначили врачи не из поликлиники, а в больнице) все нормализовалось и вес пришел в норму. И диеты особо не придерживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обычная схема лечения гастрита и язвы это антибиотики+денол.

не совсем так, сейчас подход немного изменился. При гастрите антибиотики назначают в случаях если он язвенный, эрозивный. В остальных случаях назначают Де-Нол, фосфалюгель и диету, многое еще зависит от того какого размера колония хеликобактер пилори.

Изменено пользователем PushinkaLiza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропила нольпазу, панкреатин, гевискон и еще что-то. Боли в эпигастрии нет. но теперь ком в горле. ФГС не хочу делать!!! А надо после лечения. Грешу (сильно по выходным) в еде и стресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...