Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ali_Se

А не рановато ли ты семью завела?

Рекомендованные сообщения

вот я тоже не понимаю. К примеру, сейчас смесь, которой я кормила ребёнка стоит около 500 руб. (нам подошла только она), хватало баночки в среднем на 3 дня. Это уже 5 тыс в месяц... съёмная квартира 4500... (хотя две комнаты за 4500 - это на самом деле дёшево, я уж не знаю, в каком районе, у нас однокомнатная сдаётся за 6-7, меньше не найти). Остаётся 6 тыс в мес на пропитание и одежду семьи из 5 человек! А детки растут, и одежду практически каждый сезон надо покупать.

 

Неприлично, конечно, чужие деньги считать, но просто интересно стало. Живут же люди...... и счастливы. Похвально. Но как положительный пример я бы эту семью не рассматривала. Без обид.

 

А я, наверное, заелась... Переживаю из-за того, что мой сын остася в этом году без моря, чистого воздуха и аквапарков... А некоторые дети вообще не знают, что это такое.

Да, я бы тоже вас в пример не поставила! ведь у вас всё сводется к деньгам (хотя они и играют важную роль в семье), а вот счастья и Любви вы наверно не испытали, раз можете так говорить: что с тремя детьми нужно иметь богатого мужа.Мы снимаем частный дом с удобствами.Так яснее вам стало.И не виже ничего плохого втом, что вещи я покупаю детям здесь на ДО.Обувь покупается новая в магазинах.Море и остальные развлечения ещё не показатель любви к ребёнку.Можно и без этого любить и обожать своих детей.Я никогда не видела моря.И не хочу туда.Если дети захотят=деньги обязательно заработаем.Мне вас очень жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где живет любовь и царит взаимопонимание и детки растут счастливыми, и ЛЮБИМЫМИ!!!

+100000000

Еще я бы добавила, что потребности со временем могут поменятся как и ценности в жизни. Вот я сейчас вспоминаю что мне не нужны были ни парикмахерские, ни моря, ни дорогие шмотки и т.п. вещи. Я была вся в ребенке (муж не был обделен вниманием и ему хватало). А сейчас уже так не хочу!!!!! ;) Да и у детей уже свои потребности!!!

А еще по теме: мы рано поженились, не имея ни какой базы, просто тупо поженились и всё и строили всё вместе, обживались потихоньку))) АААААААААА!!!Я счастлива!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат нехороший разговор. противный. мы тоже с двуся детьми жили на съемной квартире однушкес зарплатой в 15000. я не работала... жили.... даже весело жили... да когда я однажды задумалась о том что хотелось бы большего. то изменили ситуацию...

СПАСИБО прямо здесь скажу

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да когда я однажды задумалась о том что хотелось бы большего. то изменили ситуацию...

вот +мульон))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. А я вышла замуж в 24 года. К этому моменту получила 2 высших и сейчас заканчиваю третье. Не думайте, я не ботаник. Просто была страшной карьеристкой и все мои образование мне ОЧЕНЬ пригодились, пока не встретила своего муженька любимого. А потом сразу захотелось деток и почему-то согласна даже на трёх))) Но одно могу сказать, я уверена в завтрашнем дне и что смогу дать деткам всё, что необходимо для полноценной жизни))) Кстати, ожидаю на днях свою малютку. Хочется скорее уже увидеть это ЧУДО. А юным мамам хочу сказать, что всё это хорошо, что ребёнок желанный и муж любимый рядом. НО есть ещё и будущее. Когда ваш малыш будет спрашивать, а почему у меня родители не такие успешные, не такие состоятельные, не такие... Если вы сможете всё это с ним преодолеть, то хоть в 16))) всем удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда ваш малыш будет спрашивать, а почему у меня родители не такие успешные, не такие состоятельные, не такие

Все это будет заменяться одним единственным словом ХОЧУ!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет моря аквапарков и прочих радостях: когда я была маленькой-не видела этого, но не считала себя ущемленной чтоли)) Зато теперь я его вижу и благодарна маме и папе что я ТАКАЯ!!!! Что в свое время папа направил меня в нужное русло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все это будет заменяться одним единственным словом ХОЧУ!!!

+100000

У меня мои уже зажрались грубо говоря незнаешь уже что и покупать и сами тоже незнают!!!! Слово ХОЧУ было, но отучили слава Богу))) Или в магазине КУПИИИИИИ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня на потоке несколько девушек вышли замуж на 2м курсе, часть живет, часть смотрю, разбежались 50 на 50 :shy: Большинство на 4м-5м, сразу после университета вышли замуж, слава Богу, знаю всего три разведенные пары (точнее девушек из этих пар). (Как бы мы раньше узнавали о судьбе знакомых всех-всех, если не одноклассники :very_funny: ).

Вот чисто по статистике, выходит пары поженившиеся позже более стабильны.

Но это все статистика, а так все индивидуально.

 

А вот с детками, тут придерживаюсь мнения, что только когда можешь подойти к воспитанию осознанно + чтоб один из партнеров или оба крепко стояли на ногах. Тут я реалист, в облаках не витаю, хочу, чтоб у малыша было все: и много развивающих игрушек пока малыш, и потом, чтоб к школе, не прятать глаза, когда ребенок спрашивает: "почему у того мальчика красивый портфель с бэтманом, а у меня фигня какая-то", образование высшее явно не бесплатное уже будет и много реалий нашей жизни, о которых думаю заранее. И хочется иметь возможность свозить ребенка отдохнуть на море или слетать куда-то, чтоб мир увидел.

 

Это не значит, что кто-то совсем не думает, заводя детей или больше/меньше их любит (есть и такие, но мы же сейчас не о них), просто все мы разные и по характеру (реалисты, оптимисты, пессимисты), и по уровню притязаний.

 

А irun4ik молодец! Все у вас будет хорошо!

Я с вам полностью согласна!

Эх! Сколько же лежит на наших ХРУПКИХ плечах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НУ всего дать невозможно, море моя уже увидела, ну тут моя больная тема, не могу я без него, возможность была-съездили, а вот если моя курочка скажет Мальдивы или еще что в этом роде, ну тут...ну вряд ли смогу, хотя хочется верить, что все впереди, но буду трезво смотреть на вещи, скорее Турция и т.п., чем Бали...А потом скажет ХОЧУ особняк, и так можно до бесконечности...девочки, опять же повторюсь у всех разные понятия обеспеченности и достатка. И вообще Малыш, не в пирогах счастье))))))))))

Изменено пользователем NeTakaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"почему у того мальчика красивый портфель с бэтманом, а у меня фигня какая-то",

 

angelochek, если надо, пойду помою полы и заработаю на портфель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если надо, пойду помою полы и заработаю на портфель...
+100000000000, я когда одна жила кстати мыла и я не стыжусь этого, работала в офисе, прибегала пораньше мыла полы, и никто даже не знал(уж очень мне хотелось одеваться красиво, вот и подрабатывала)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну если мужа богатого найти.... и слепо на него положиться - тогда можно и так сделать. Мы, например, одногодки, на ноги вместе вставали, постепенно, мы и с одним ребёнком в 24 еле концы с концами сводили - съёмная квартира плюс ребёнок-искусственник на смесях дорогих.... Я не понимаю лично, что за необходимость к 23 годам себя нагрузить тремя детьми, не успев получить образования, работы.... Муж не дай Бог вильнёт хвостом, и в нищету, как кошка с котятами. Но это моё мнение. Многие обжигались в этом вопросе.

чуть минус не поставила в репутация свой самый первый.

что за "нагрузить себя детьми".... дети - счастье! я ей завидую, что у нее трое!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что запланированные детки лучше всего, и надо реально оценить свои возможности перед тем как рожать, я вот думаю, если решусь на второго, то нужно по хорошему, чтобы разница в возрасте была лет пять, потому что два студента в семье-это очень не просто, да-заглядываю так далеко)))ну если случится раньше, уж грустить и жалеть не буду, вывернемся как-нибудь и заработаем и на второго. В конце концов папка у нас рукастый, мозговитый, да и мамка не трутень, вывернемся как-нибудь)))Так что ищем золотую середину, а там человек предпологает, а Бог распологает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тут задумалась... В последнее время часто слышу, что по мнению других я очень рано вышла замуж и родила (мне 20 лет, ребенка в 18 родила). Я не считаю, что сделала это рано. Я вышла замуж по любви и родила тоже в любви и не жалею. Многие говорят, что нужно для себя пожить.. Я просто считаю, а если меня не будет через 5 лет, что после меня останется... Многие скажут, что я тороплюсь жить, но бывает всякое. Жизнь имеет свойство заканчиваться. И потом, всегда приятно, когда тебя принимают не за маму ребенка, а за сестру))))

Мне интересно ваше мнение. В каком возрасте вы создали или хотели бы создать семью. Плюсы и минусы "раннего" создания семьи.

Я тоже, понекоторым рамкам, рано замуж вышла, можно сказать неоперившаяся В 20 лет. В 21 уже родился ребёнок. Были бы тогда мозги, возможно нашей семьи и не было бы. И не было бы тогда моего счастья, в котором я сейчас нахожусь уже 10 лет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати про богатого мужа тут какбы в просак не попасть... вот он богатый.... такой... женился на вас.... думаете в случае развода вы что-то получите? хотя всякое бывает... а в 40 лет после рождения детей вы ему разонравитесь если и на молодух этого богатого потянет которые тоже богатеньких любят.... эх гаденькооооо..... простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот с детками, тут придерживаюсь мнения, что только когда можешь подойти к воспитанию осознанно (оба очень хотим уже малыша) + чтоб один из партнеров или оба крепко стояли на ногах

 

angelochek, а вот если нет базы? То что делать? А если ее и не будет? То что тогда детей не рожать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда ваш малыш будет спрашивать, а почему у меня родители не такие успешные, не такие состоятельные, не такие...

 

ага, если бы успешность и состоятельность еще напрямую зависела от брачного возраста, вот бы жизнь была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вышла после акадении в 22,в 24 родила Аркашку.

по поводу материальному - каждому по потребностям,знаете ли.....

если есть возможность - пусть люди живут в особняках,отдыхают на канарах и одевают гуччи.....вот только материальное счастья не приносит...удовлетворение - да,это у меня есть,хочу теперь другое....

а тут 3е деток!сколько радости и проблем одновременно,но все таки это честнее,чем сказать:"ой,вы в сочи отдыхали,фии,мы вот в Турции были..."

Короче,девочки,желаю всем,чтоб всем хватало!!!!!!! и на чикко и на смеси))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Были бы тогда мозги, возможно нашей семьи и не было бы.

+1 !!! Вот сейчас иногда в порыве гнева думаю "на фига я за тебя замуж вышла" ))))

Или говорю "верни мне мою молодость" ))))

 

Но вообщем-то я счастлива, муж хороший у меня

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет критериев возраста, кому-то в 18 уже можно, а кому и в 28 рановато. Зависит от зрелости человека и готовности к семейной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я родила кстати в 21, и ему тоже 21 был. Студенты. Работал он.. но нестабильно. Выплыли, выкарабкались. Да, жили три года с родителями. Да, нам они помогали. И были рады нам помогать. А потом появилась машина, появился дом, появилась работа хорошая сначала у него, потом у меня появилась. Да, мы живем не богато. Совсем даже. Но мы все вместе) Идем вперед, в доме не прекращающийся ремонт) постоянно что-то пытаемся покупать. Получается не всегда. Вещи иногда покупаю на ДО, а чаще в СП. Да, у меня нет денег на то, чтобы ходить по магазинам за шмотками. Да, мы чаще всего вместо мяса едим с мужем курицу. Фильмы смотрим дома, а на море не были никогда ни он, ни я. Но на аттракционы у нас деньги есть) Просто надо приоритеты расставлять верно)) И мы вместо моря можем поехать на турбазу, можем просто с палатками, а можем и на дачу))) у нас там дом, сад, огород и водохранилище в 10 минутах пешком)) Но обязательно и на море поедем в следующем году уже вместе с Настькой. У нас три кота и собака))) У нас свой огород)) и своя дача))) Машина и каждому по велику)))

Наши одногруппники, которые были у нас на свадьбе, нам завидуют потому что мне 25, мужу 26, а у нас уже дочке 4) И мы молодые, и все впереди)

И....уже можно думать о втором....))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага, если бы успешность и состоятельность еще напрямую зависела от брачного возраста, вот бы жизнь была

Я имела в виду, что ребёнку всегда хочется того, что он видит в социуме. И эти вопросы будут неизбежны. Конечно, когда мама уходит в декрет или другие случаи жизни, когда в семье могут быть временные материальные трудности, в расчет не берутся. Но я считаю, что рожать надо, когда ты уверен, что в будущем твой малыш получит НОРМАЛЬНОЕ образование и дорогу в это самое будущее. А не работу в соседнем ларьке после 9-го класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Ярика в 19 родила, расписались с отцом ребенка позже...но все это время жили вместе... Ни капли не жалею, хотя некоторые окружающие меня не понимали( я из подружек из всех первая родила), а сейчас девочки, кто без детей о них безумно мечтают, и замуж хотят....а не за кого, планки то выросли за это время...

И по себе знаю, тогда беременела и совершенно не задумывалась о каких то проблемах, жила одним днем, в 19 лет мозгов не было. Совсем! сейчас бы уже 1000 раз подумала: а что, а как, а на что жить?

Я вообще не жалею! гулять и на дискотеки я и сейчас могу сходить)))зато мне 23, а сынульке скоро 4 года))) вот такая я молодая мама!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
твой малыш получит НОРМАЛЬНОЕ образование и дорогу в это самое будущее.

будущее настолько непредсказуемое.... имхо

 

 

и замуж хотят....а не за кого, планки то выросли за это время...

на счет планок соглашусь....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть знакомые которые все ребенку единственному дали и 2 высших образования а ребенку не интересно работать.... скучно не его.....тут вопрос не в деньгах а в воспитании.можно и без образования пробиться... выучиться в техникуме пойти работать пойти на вечернее,заочное.... все можно .. а вот зачастую те кто просто слишком все получали ничего не добиваются....это только воспитания. свой мозг на прокат не дашь же...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КатНик, да ребенку-то понятно все время чего-то может хотеться, но если ребенок за это предъявляет родителям, то он неважно воспитан во-первых, а во-вторых - высиживание до какого-то определенного возраста в девках ну никак не влияет на благополучие. согласитесь, и в 50 можно в пресловутом ларьке тусоваться. вообще не в возрасте дело, а в людях все-таки. ведь далеко не все старики представляют собой средоточие мудрости, а? или накапливают к старости капиталы каким-то автоматическим образом.

 

мне вот даже наоброт как-то представляется - родил себе в 15 и получай хоть десять образований! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть знакомые которые все ребенку единственному дали и 2 высших образования а ребенку не интересно работать.... скучно не его.....тут вопрос не в деньгах а в воспитании.можно и без образования пробиться... выучиться в техникуме пойти работать пойти на вечернее,заочное.... все можно .. а вот зачастую те кто просто слишком все получали ничего не добиваются....это только воспитания. свой мозг на прокат не дашь же...

Нас у родителей трое. Я и два брата. Просто они вложили в черепную коробку, что в жизни на подносе ничего не будет. Мы и крутились. Мы все трое состоялись и в профессии и в личной жизни. А детство было всякое - был момент даже с мамой хлеб пекли.

 

КатНик, да ребенку-то понятно все время чего-то может хотеться, но если ребенок за это предъявляет родителям, то он неважно воспитан во-первых, а во-вторых - высиживание до какого-то определенного возраста в девках ну никак не влияет на благополучие. согласитесь, и в 50 можно в пресловутом ларьке тусоваться. вообще не в возрасте дело, а в людях все-таки. ведь далеко не все старики представляют собой средоточие мудрости, а? или накапливают к старости капиталы каким-то автоматическим образом.

 

мне вот даже наоброт как-то представляется - родил себе в 15 и получай хоть десять образований! :))

Мама получает образование, а ребёнок с бабушкой или сам по себе? И это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чуть минус не поставила в репутация свой самый первый.

что за "нагрузить себя детьми".... дети - счастье! я ей завидую, что у нее трое!

а что, за отличное от вашего мнение сразу минус надо ставить? Я, собственно, не сомневаюсь, что в детях счастье. Но это не значит, что надо их бездумно рожать, не имея ни жилплощади, ни достаточных средств. Когда-нибудь детки вырастут, и что мы им дадим, если сами о себе позаботиться не смогли? А если и образование платным сделают - тогда вряд ли поговорка "не в деньгах счастье" будет иметь смысл. Пока маленькие, да, они будут расти в любви и возможно не испытывать ни в чём нужды, но когда придёт время их учить, женить, приведут каждый себе втоую половинку - а будем ли мы также счастливы?

 

Когда я говорила про богатого мужа - я имела в веду только то, чтобы на деток хватило, если их трое и больше. Если б я была корыстная - сама бы искала богатого. Мы с мужем начали с нуля, добивались всего сами и постепенно. Материальное благополучие для нас никогда не было важнее моральных ценностей. В 20 лет мы были студентами и едва сами себя могли прокормить, подрабатывая.... не говоря уже о детях! - и смысл раннего брака? Жить с родителями и висеть у них на шее??? Как ни крути, материальная сторона имеет значение!

 

Да, в 30 лет и с деньгами я себя чувствую гораздо комфортнее и счастливее, чем в 20 и без денег. А что в этом плохого?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама получает образование, а ребёнок с бабушкой или сам по себе? И это нормально?

 

ребенки имеют свойство расти. а молодая мама остается молодой, у нее есть задор и время. у меня есть пара подруг с хорошими карьерами, родивших по плану после 35. у них сил не хватает на ребенка и вообще комфортная жизнь уже сложилась без него. тоже проблема.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мне всегда казалось, что семью как раз и надо заводить чем раньше, тем лучше. А знаете почему? Потому, что в этом возрасте мало кто задумывается о том, как мы будем жить, на что мы будем жить, а смогу ли я воспитать достойно ребенка, а что я могу ему дать и все в таком духе. В возрасте 18-20 лет мы живем не столько "мозгами", сколько инстинктами. Я тоже вышла замуж рано и родила 2 детей, не задумываясь честно говоря о том, что и как будет потом. И не жалею. Из любой жизненной ситуации можно найти выход, какой бы сложной она не казалась. Можно жить счастливо на зарплату в 10 тыс. и при этом тратить ее так, что на все хватать будет. А денег, да их всегда не хватает - сколько бы вы не зарабатывали.

Я вот сейчас смотрю на свою одноклассницу. Ей 30. Детей нет и в ближайшем будущем не предвидется. А почему? Да потому, что теперь в ее жизни слишком много всяких "но". То жилищные условия не те, то кандидат в отцы не совсем то, что надо.... Вот и думай потом, когда ж лучше замуж выходить и детей рожать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, в 30 лет и с деньгами я себя чувствую гораздо комфортнее и счастливее, чем в 20 и без денег. А что в этом плохого?
все правильно, просто в предыдущем посте вы скорее всего не намеренно, несколько грубовато прошлись по людям с небольшим достатком, видимо от этого и возникла такая волна непонимания и возмущения, опять трудности перевода

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда я говорила про богатого мужа - я имела в веду только то, чтобы на деток хватило, если их трое и больше. Если б я была корыстная - сама бы искала богатого. Мы с мужем начали с нуля, добивались всего сами и постепенно. Материальное благополучие для нас никогда не было важнее моральных ценностей. В 20 лет мы были студентами и едва сами себя могли прокормить, подрабатывая.... не говоря уже о детях! - и смысл раннего брака? Жить с родителями и висеть у них на шее??? Как ни крути, материальная сторона имеет значение!

 

Да, в 30 лет и с деньгами я себя чувствую гораздо комфортнее и счастливее, чем в 20 и без денег. А что в этом плохого?

:happy_family: Вот это правильная мысль! Полностью с вами согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что, деньги как-то мешают воспитанию?????????????? воспитание - это вообще другая тема. Да. в богатых семьях бывают невоспитанные, а в бедных воспитанные с точностью как и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poetessa, плохо не ваше мнение, а то что вы других осуждаете.....а деньги сегодня есть а завтра их может не быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенки имеют свойство расти. а молодая мама остается молодой, у нее есть задор и время. у меня есть пара подруг с хорошими карьерами, родивших по плану после 35. у них сил не хватает на ребенка и вообще комфортная жизнь уже сложилась без него. тоже проблема.

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ! Кто говорит про 35 лет? Родители и только они должны воспитывать своих детей. Бабушки могут с ними посидеть, погулять... А если мама постоянно на учёбе и работе, то для чего ей ребёнок? Лишь бы было кому в старости кашку приготовить? А счастливые моменты взросления этого малыша? По вопросы-почемучки? Вот оно настоящее счастье для родителей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что, за отличное от вашего мнение сразу минус надо ставить?

Минус за то, что это все было написано в ответ девушке, которая писала, что у нее трое дочерей. Я бы на ее месте конечно не обижалась на Вас, ибо чего на таких обижаться-то, на чужих в смысле, ей с Вами из одной чашки не пить))) Я видела эту милую девушку)) Она красивая, неплохо одетая и с виду очень даже счастливая МАМА ТРОИХ ДЕТЕЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КатНик, слушайте, ну необязательно же уезжать на сахалин, чтобы работать и учиться! большинство мам так или иначе после первых месяцев (года, полутора) перестают быть при ребенке неотступно, он идет в сад, передоверяется няне, той же бабушке. с родителями общается, когда они приходят домой вечером. по вашей логике, родители детсадовцев - несчастные обделенные люди :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, я никого не осуждаю. И сама лет пять назад мало чем могла похвастаться. Я просто высказала мнение. Про деньги вы совершенно точно сказали, завтра их может и не быть, и это ещё страшнее! Не будет денег - не будет съёмного жилья, и куда? Если задумываешься о расширении семьи, крыша над головой обязательно должна быть! Но это опять же моё мнение. Если кто-то в съёмной комнате решит десятерых родить - это опять же их дело, осуждать я их не вправе. Просто не понимаю таких людей - вот и всё.

 

Кулёма, я за момачку троих детей очень рада и ни в коем случае её не осуждаю, просто высказала мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...