Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Garmonia

Что читаем с дошколенком?))

Рекомендованные сообщения

Вот собственно и вопрос)) Записались с детками в библиотеку. Читаю, конечно , им я. Старший умеет , но устает быстро.

 

Сыну 6. Из последних книг ему ооочень понравились рассказы Н.Носова и В.Драгунского. Смеется до слез)) А вот дочке они не нравятся - там про мальчишек - ей скучно.. Она может встать и уйти ))

 

Сказки давно надоели, и все уже давно прочитаны. А вот что посоветовать деткам? Чем зачитываются ваши мальчики и девочки-дошколята?

 

Много книг попалось таких - по которым уже сняты мультфильмы - нам не интересно. Хочется чего-то совершенно неизведанного. Т.е. Незнайку может и интересно почитать, но мульт смотрели уже много раз, поэтому - точно читать уже не будем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

муми-троль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Астрид Линдгрен, ну очень интересные и недлинные рассказы, и как раз для такого возраста. У нее не только про Пеппи длинный чулок и Карлсона. Очень хороший автор, поищите ее книги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас одно время в почете была книга "Про маленького поросенка Плюха" И. Румянцева, И. Баллод. Забавные и поучительные истории про маленького поросенка Плюха, его братьев Топа и Шлепа, сестричку Хрю, дядюшку Барсука и Мудрую Сову. По мотивам сказок Э. Аттли.

Думаю эти сказки понравятся и мальчикам, и девочкам :)

 

А читали "Истории про мальчика Яшу" Э. Успенского? Моему сыну очень нравятся, они смешные и порой очень жизненные))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне самой нравилось стихи С. Михалкова, П.Трэверс "Мэри Поппинс", "Приключения Алисы" Кира Булычева, Т.Янсон "Мумий Тролль", Рауд Эно "Муфта, полботинка и Моховая Борода". Но может это по старше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветик, Светлана, давно искала такую темку, сын любит когда я ему читаю, Чиполлино, Буратино и ты ды уже давно прочитаны, постою послушаю, хочется чего-то новенького)))

З.Ы. Вчера читали Диких лебедей

 

Мне самой нравилось стихи С. Михалкова, П.Трэверс "Мэри Поппинс", "Приключения Алисы" Кира Булычева, Т.Янсон "Мумий Тролль", Рауд Эно "Муфта, полботинка и Моховая Борода". Но может это по старше...

Я думаю, это всё таки для детей постарше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Приключения Алисы" Кира Булычева, Т.Янсон "Мумий Тролль", Рауд Эно "Муфта, полботинка и Моховая Борода". Но может это по старше...

 

"Мумий Тролль" и "Муфта, полботинка и Моховая борода" мы читали, очень даже по возрасту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 6 лет.

"На ура" шли: Винни-Пух (Милс, кажется), Чипполино, Карлсон. Сейчас читаем Пеппи Длинный Чулок - тоже хорошо идет.

Волшебник Изумрудного города - очень нравится.

Плохо пошло Путешествие Нильса с гусями - названия слишком трудные, и вообще нудновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот что посоветовать деткам?

Михаил Зощенко. Бажов. К. Ушинский. Л. Толстой. Бианки. Пришвин.

Чуть постарше К. Льюис "Хроники Нарнии".

 

Валентина Осеева.

Басни Крылова.

 

 

 

Андерсен. Перро. Гримм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке 4 годика, читаем "Игрушечные сказки" изд-во Росмэн, перевод с французского. Предложения в сказках достаточно сложные, с деепричастными оборотами и т.д. Но плюс этой книги в том, чо речь моей дочери становится грамотной, с такими же витиеватыми фразами. Из уст маленькой девочки очень приятно слышать - "постмотри какое чудесное занятие я придумала", "будьте любезны")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Волшебник Изумрудного города - очень нравится.

 

Классе во втором зачитывалась частью "Семь подземных королей". Скорей бы Степику все это читать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Михаил Зощенко. Бажов. К. Ушинский. Л. Толстой. Бианки. Пришвин.

 

А это интересно дошколятам?

Мне кажется, что это из школьной программы авторы.. Конкретные рассказы этих авторов для 4-6летних деток посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это интересно дошколятам?

Мне кажется, что это из школьной программы авторы.. Конкретные рассказы этих авторов для 4-6летних деток посоветуете?

У Зощенко моему сыну понравились рассказы "Не надо врать", "Великие путешественники". Они с юмором и в то же время поучительные.

У Бианки много интересных рассказов о природе. Мы в прошлом году, сборник до дыр зачитали ("Рыбий дом", "Кто как зимует?", "Как муравьишка домой спешил", "Кто чем поет" и др.). Эти рассказы очень сказки напоминают.

Еще очень нравились книги Э. Успенского. У него не по всем произведениям мультфильмы есть. Тех же книг про Простоквашино - море ("Любимая девочка дяди Федора", " Тетя дяди Федора", "Новые порядки в Простоквашино"). Из любимых - "Вниз по волшебной реке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, по-хорошему вам завидую... Ну не любит дочь долго слушать... Любит сама читать... Как может... Пока может только простенькое что-то... У кого была такая проблема? Чтобы хоть как-то продвинуться, "случайно" подкладываю ей стихи Пушкина, Тютчева небольшие, и типа рассказов для детей толстого и т.п. Стихи легко после прочтения учатся... Но меня мучает то, что недополучает она что-то... Я обожала слушать,Как мне читают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну уже дважды читала "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Яна Ларри. Несмотря на то, что книга достаточно большая, слушал подолгу и очень внимательно. Юный натуралист, блин :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что это из школьной программы авторы.. Конкретные рассказы этих авторов для 4-6летних деток посоветуете?

У Льва Толстого очень короткие рассказы, сыну-трехлетке читаю.

 

 

 

Детские аудиорассказы Зощенко и др.

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. Незнайку может и интересно почитать, но мульт смотрели уже много раз, поэтому - точно читать уже не будем))

 

Зря я так думала - вчера всетаки взяли её))

 

"Муфта, полботинка и Моховая борода"

 

А вот от этой отказался - не хочет пока..

 

Еще выбрали "Баранкин, будь человеком". Не знаю, как пойдет - потом отчитаюсь)) Но мне кажется, им не все понятно - они ведь в школу еще не ходили, а там уроки-перемены-двойки-стенгазеты))) Ну , начали!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну уже дважды читала "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Яна Ларри.

 

Точно-точно, забыла про эту книгу, Тёме тоже очень понравилась она :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется еще на 4 года подойдет такая книжка Приключения в Простоквашино, Успенский. Третий день только ее и читаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Баранкин, будь человеком"

 

обоим не понравилась - попросили отложить, пока подрастут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а какие стихи читали 2-3 леткам?Мы прочитали все потешки, Барто, Чуковского, немного Михалкова.Пушкина до конца не может дослушать.Прозу какую читали?Что выше обсуждали больше для старшеньких подходит.А дочка у меня очень любит книги, я уже незнаю, что купить. Новые поэты мне не очень нравятся, картинки красивые,а стихи не очень.Хочется классику посоветуйте что-то ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зинаида Александрова - стихи. Елена Благинина

 

Пушкина до конца не может дослушать.

Пушкина двух-трех леткам до конца? :very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пушкина двух-трех леткам до конца? very_funny.gif very_funny.gif very_funny.gif

Да, моей нравится, просто по частям читаю.Дочка просто ОЧЕНЬ любит книжки и за всеми ходит и просит почитать.И даже сама интересуется, "мама как читать"?

ALova, Маршака читали? Для указанного возраста он очень хорош

Точно забыла про него.Хотя сама учиться читать с него начинала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 4. Из последнего, прочли всех муми-троллей, очень понравилось. А сейчас второй раз перечитываем Карлсона, просто пищит от восторга! Смеется взахлеб над его "куращениями" :very_funny: Когда доходим до "устрашающей, смертоносной мумии" (со вставной челюстью дяди Юлиуса), читать невозможно, делаем перерывы на смех. Подражает говору Карлсона и перенимает его шутки.

 

Есть и минусы, но мы к этому относимся с юмором :hi-hi:. Помните сцену, когда Карлсон доказывает Малышу что не всегда удается ответить на вопрос однозначно.. Так вот сегодня на кассе в Радеже, Ярослав громко спросил: "Папа, ты перестал пить коньяк по утрам?" (хихикая и осознавая свою победу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один мой знакомый (взрослый, врач, имеет дочь года на три старше моей) посоветовал: мальчикам больше подходит Чуковский, а девочкам- Маршак. Лучше для психики. Но кто не любит Айболита и Мойдодыра???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а какие стихи читали 2-3 леткам?

 

заходера , чуковского, маршака, барто

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки ищу вот уже полгода Карлсона и Пеппи Длинный чулок, но скартинками!!!!! Везде смотрела, но везде скучные книжки с редкими ч\б иллюстрациями . Никто не видел ?...............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя доча очень любит когда я ей энциклопедию для дошкольников читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zakaz, посмотрите в интернет-магазине Лабиринт, я за секунду несколько книжек там нашла. Например вот, смотрите: http://www.labirint.ru/books/186142/ http://www.labirint.ru/books/180775/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я за секунду несколько книжек там нашла

сразу видно мама-книголюб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во!! Юрий Кушак..

игра в солдатики

стихи

Аты-баты-по Арбату Аты -баты Н а войну..

детям нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А здесь про басни Крылова и Михалкова писали? Очень интересно именно дошкольником, познавательно и полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня начали читать щелкунчика. Слушает очень внимательно и просит почитать еще.

Мы забрали у бабушки книжку из моего детства "Сказки зарубежных писателей", там "Золушка", "Щелкунчик", "Кот в сапогах" и другие. Читаем с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в Метро появилась серия книжек с рассказами про семью кроликов с картинками, про их приключения, мой сынуля (5 лет) обожает. А еще мы любим книги про динозавров, космос, открытия и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А здесь про басни Крылова и Михалкова писали? Очень интересно именно дошкольником, познавательно и полезно.

 

У нас как-то басни Крылова не пошли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 6,5. сейчас читаем "Три толстяка" произведение конечно мягко говоря специфическое, сынуле нравится, а это главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему 3-летнему сейчас нравятся сказки Лягушка-путешественница, Подушка для солнышка, Храбрый утенок, Серая Шейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...