Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Garmonia

Что читаем с дошколенком?))

Рекомендованные сообщения

Поскольку у меня мальчишки ( 6.5 и почти 5 лет ), то читается у нас не всё :)

БОльший любитель литературы старший, поэтому выбор книг чаще за ним.

Читаем и то, что есть дома, и из библиотеки + слушают записи.

 

Из хитов:

 

Энциклопедии и различные книги познавательного характера (берем серию "Я люблю читать")

Л. Семёнов-Спасский "Пингвиненок Пиня"

Булычов "Девочка с Земли"

Волков - "Волшебник изумрудного города" . Читаем все, а любимые подчеркну : Урфин Джюс, Семь подземных королей, Огненный бог марранов, Желтый туман, Тайна заброшенного замка

Дж. Родари -"Путешествия голубой стрелы" и "Чипполлино" (до дыр ))))))

Д. Дефо - "Робинзон Крузо"

Андрей Усачев - многое: стихи, "Собачка Соня", "Школа Снеговиков"

Киплинг - "Маугли"

Гайдар "Тимур и его команда"

 

В прошлом году нравилось:

 

Михалков - стихи

Драгунский "Денискины рассказы"

Носов - разные рассказы "Мишкина каша" и многие другие

Козлов - Про ежика и медвежонка

Бианки - "Как муравьишка домой спешил" и др.

Дж. Харрис - "Сказки дядюшки Римуса"

 

Хочу почитать им "Незнайку", книги Астрид Лингрен, "Муфта, полботинка и моховая борода"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у кого нибудь есть дома книга "Приключение Барвинка и ромашки"? Я бы ее купила. это была моя любимая книга, а уже много лети, как ее не издают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке почти 4. Обажает сказки. Читаем всякие и русские и зарубежные. Очень длинные бывает. Взяла в библиотеке Муммий-троля. Не понравилось. Я сама эту книгу не читала в детстве, сейчас тоже не смогла прочесть. Не мое, хотя читать люблю. А про Незнайку любит слушать. ВОт тоже хочу купить книгу с картинками, но пока не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала сама Лескова. Сын пристал - почитай мне это. Почитала, говорит понравилось. Один раз сам взял мою книгу и читал. Тут я поверила в силу примера - мама читает, значит и ему это нужно.

Хотя бы ради того, чтобы привить любовь к чтению ребенку буду читать и сама почаще.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня первый раз была в Читай город в Пирамиде, очень хороший магазин, просто огромный выбор детких книг, на любой вкус, провела два часа, пытаясь выбрать, всем рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка очень любит стихи, читаем самые разные! Еще начали читать "Малыш и Карлосон" (у нас очень хорошее издание с отличными картинками, по мультфильму), "Собачка Соня" (тоже любим, так как дочку тоже Соня зовут, то сопереживаем тезке), сказки разные любим "Кот в сапогах", "Красная шапочка", из русских - "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Волк и семеро козлят" и т.д. Из современных "Про Ойку и Зойку", "Петя и медвежонок Потап".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну читала вслух ещё беременная :puz_s: Кстати, и паззлы собирала и раскрашивала много. то есть впадала в детство... Первые книжки курочки да колобки, сейчас прочитали Незнайку, Буратино, Чипполино. Близится школа, стали поэтому русскую классику читать: Пришвин, Бианки, Мамин-Сибиряк, Паустовский, Толстой и др. Зарубежные не очень любит. Я сама "запойный" читатель, муж очень любит, но в рамках разумного, дети всегда с книжками, даже на пляже. Я постоянный покупатель в Пирамиде "Читай-город", "книжный город", "Буква"-мои любимые магазины :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а какие стихи читали 2-3 леткам?

А я очень люблю Берестова - простые, понятные стихи, часто юмором, и всегда со смыслом!

Изменено пользователем poncha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а какие стихи читали 2-3 леткам?

А я очень люблю Берестова - простые, понятные стихи, часто юмором, и всегда со смыслом!

 

Даниил Хармс, Саша Чёрный, Агния Барто, Корней Чуковский, Владимир Маяковский. Мой любил "Евгения Онегина", хотя что он понимал там- не понятно, наверно ритм улавливал просто. Ещё (ну это мой любимый поэт) Гумилёв, у него есть про Африку и конкистадоров, мальчишкам интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а какие стихи читали 2-3 леткам?

А я очень люблю Берестова - простые, понятные стихи, часто юмором, и всегда со смыслом!

Заходера, чуковского знаменитую муху цикотуху)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а какие стихи читали 2-3 леткам?

А я очень люблю Берестова - простые, понятные стихи, часто юмором, и всегда со смыслом!

+ Ахундова, Благинина, Усачев

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас читаем книгу "Эльфы и феи",вчера на ДР подарили, Дочка просто в восторге :ura_2: (Доче 5л).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сейчас про Незнайку читаем с Нового года по одному рассказу на ночь. Он бы всё сразу хотел, но решила приучать к терпению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Волшебник Изумрудного города - очень нравится.
На 5 лет получили в подарок книгу где все Волшебник + все 5 продолжений. С классическими картинками из моего детства. Дитё очень довольно было, что ему такую "настоящую" толстенную книгу подарили. Сам "Волшебник" пошел на ура. Как раз сыну стали нравится истории "с продолжением", а не короткие сказки "на один зубок". Про Солдатов Урфина Джюса тоже хорошо воспринял. А дальше - затык. Я и не настаиваю. Видимо, еще не дорос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень советую мальчишкам с 3,5-4 лет серию книжек про изобретателей Тату и Пату. Зачитываемся ими вот уже 2 мес))) Сыну 3,8. Уже и просто просит в постели рассказать сказку про капитана Швабру)). В Лабиринте их можно найти спокойно. Усачевские Жили-были ёжики. Тут конеч от мамы дар на разн голоса и пр ))) У Хармса нра Веселый старичок, который хи-хи-хи, да ха-ха-ха )))

Дочурка (1,8) очень любит Репку с иллюстрациями Антоненкова))), а также книжки Эрика Карла (Голодная гусеница, Морской конек, Снежный сон). Текста почти нет, но иллюстрации волшебные с прорезями, пленками, мелодией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.... Из современных "Про Ойку и Зойку", ...

ой как я посмеялась прочитав :hi-hi: - у меня на руках книжка 1971 года издания ...

 

с 2х лет я советую стихи В.Степанова с 3х - его же сказки

 

Сказки Владимира Сутеева "Кто сказал Мяу?", "Грибок-теремок" и другие... выучили наизусть в 3 года.

а вот Пушкин не идёт и всё тут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Энциклопедии и различные книги познавательного характера (берем серию "Я люблю читать")

Л. Семёнов-Спасский "Пингвиненок Пиня"

Булычов "Девочка с Земли"

Волков - "Волшебник изумрудного города" . Читаем все, а любимые подчеркну : Урфин Джюс, Семь подземных королей, Огненный бог марранов, Желтый туман, Тайна заброшенного замка

Дж. Родари -"Путешествия голубой стрелы" и "Чипполлино" (до дыр ))))))

Д. Дефо - "Робинзон Крузо"

Андрей Усачев - многое: стихи, "Собачка Соня", "Школа Снеговиков"

Киплинг - "Маугли"

Гайдар "Тимур и его команда"

Осень, Вы сами читаете это детям? В моих глазах Вы герой. Потому что такие книжки, на мой взгляд, уже для самостоятельного чтения. Просто я не представляю, сколько времени нужно посвящать чтению, чтобы все это прочитать... Или у Вас детки уже сами читают?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему дошколенку 6,5 лет. Читает сам, в 4,5 года прочитал Муми Тролля, Карлсона. Этой осенью читал Сетон-Томпсона (толстенная книга) - ооочень ему понравилась. А так покупаю серию "Самовар" - разные произведения в формате книжки страниц на 100-200. Чук и Гек, Драгунский (весь), Девочка с Земли, Чехови много много другого. Пробовали давать Жюль Врена - не зацепило, читали вместе с ним (чтобы интерес "вырастить") Шерлока Холмса-поняла, что рано пока. Том Сойер и ...Фин на ура пошел. Еще очень рекомедую Пришельцы с Плюха.

А остальное как у всех - Маугли, Винни Пух и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Georgia, читаю))). Старший в самостоятельном чтении никак не перейдет с тонких книжек на большие, пугают его объемы)))

Младший только в начале пути :)

В обычном режиме - это по полчаса перед сном. А в отпуска-каникулы-больничные объёмы возрастают :)

Папа наш придумал - скачивает аудиокниги (которых у нас нет в печатном виде) на телефон и включает детям перед сном. Все довольны - папа, что уставшие связки не напрягает, дети, что новые книги слышат. Кстати, открыли для себя современного детского писателя Крапивина. Пишет детскую фантастику, понравится, наверное, деткам от 5 лет.

 

Еще "на ура" идет передача "Радиотеатр" в 20ч по будням на "Детском радио" - великолепная начитка классических и современных детских произведений.

Изменено пользователем Осень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Осень, Галя, а где вы хорошие аудиоспектакли скачиваете? И на какой волне искать Детское радио? Я несколько раз пыталась его настроить и не получалось (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Georgia, "Детское радио" на 95.7 FM

Аудиокиги - на rutracker.org

Изменено пользователем Осень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень советую мальчишкам с 3,5-4 лет серию книжек про изобретателей Тату и Пату. Зачитываемся ими вот уже 2 мес))) Сыну 3,8. Уже и просто просит в постели рассказать сказку про капитана Швабру)). В Лабиринте их можно найти спокойно. Усачевские Жили-были ёжики. Тут конеч от мамы дар на разн голоса и пр ))) У Хармса нра Веселый старичок, который хи-хи-хи, да ха-ха-ха )))

Дочурка (1,8) очень любит Репку с иллюстрациями Антоненкова))), а также книжки Эрика Карла (Голодная гусеница, Морской конек, Снежный сон). Текста почти нет, но иллюстрации волшебные с прорезями, пленками, мелодией.

Тату и Пату, не можем сына оторвать. Друзья подарили из Москвы, не можем остальные кники найти. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Лабиринте недавно видела. Там 3 части:

http://www.labirint.ru/books/219716/

http://www.labirint.ru/books/260097/

http://www.labirint.ru/books/247727/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот программа из нашего ДС, может кому пригодится...

1. Милн Винни пух и все-все-все

2. Михалков Стихи

3. Чарушин Рассказы о животных

4. Мамин-Сибиряк Сказки

5. Александрова Стихи

6. Маршак Стихи

7. Андерсен Сказки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирюша только недавно начала прозу слушать, до этого были стихи Барто, Чуковский, Михалков, Маршак и Заходер (эти самые любимые). На Новый год купила книгу Винни Пух и все, все, все из серии "Союзмультфильм". Там картинки и текст точно по нашему мультику. ребенку очень нравиться) Дальше будем осваивать более серьезные произведения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Носова, Остера, Пушкина и сказки Шарля Перро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светику 5,5 лет

Только что закончили читать Путешествие Нильса с дикими гусями.

Начали Волшебника Изумрудного города

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке в 4 года очень нравятся расказы про животных. С удовольствием слушает Бианки, Пришвина. Прочитали всего Сутеева. Книга понравилась еще и тем, что картинки в ней из мультфильмов, которые пересмотрели еще раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас очень много книг.Раньше отоваривалась в семейном магните на ул.Штеменко.Там бывают хорошие книги по доступным ценам.Сейчас из любимых: Николай Носов (Живая шляпа, Саша, Бобик в гостях у Барбоса и мн.др.; Михаил Пришвин Рассказы о животных. Так же любим старый добрый советский БУКВАРЬ ))). В планах-покупка Карлсона!!!

 

1_19_461A9B40_RsqniSkePuZe_3.gif

line_c9_l14_b31_t0c6e4b8ec-ece0ebfbf8e0_d14.10.2010_fc15_f1_fs10_tz10800.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с сыном (6 лет) сегодня закончили читать Гулливера в стране лилипутов. Завтра начнем Гулливера в стране великанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сыну 3,5года, только к 3м годам как то стал проявлять интерес к книгам. поздновато, но лучше поздно, чем никогда. сейчас очень любит Чуковского, знает практически все его самые знаменитые сказки чуть ли не наизусть. недавно прочитали с ним Карлсона, читала сама в первый раз :shy: было большим для меня откровением, т.к. знала я его только с нашего мультика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила сыночку на 4 года Э.Успенского "Дядя Фёдор, пёс и кот".Очень понравились иллюстрации, красочные, крупные, как в мультике. И ещё книга-пазл "Космос" (от Росмэн).Большой формат.Мы такие любим.Собирает на ура такого типа.Надеюсь понравится! (купила всё в "Учителе") А вот "Карлсона" в хорошей редакции, с 1 главы, не нашла пока.

 

1_19_461A9B40_RsqniSkePuZe_3.gif

line_c9_l14_b31_t0c6e4b8ec-ece0ebfbf8e0_d14.10.2010_fc15_f1_fs10_tz10800.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ребенок очень любит читать. Читаем с года и Сказки, рассказы, стихи. Пред сном пока 4-5 сказок не прочитаю, не ложится спать. Книжки уже складывать не куда, очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Моему старшему в августе будет 4 года, так вот его очень заинтересовал "Робинзон Крузо". Часть слов я заменяю, часть объясняю, и ему очень нравится суть книги, а главное, если каприз или истерика начинается, то сразу вспоминаем, а как трудно было Робинзону, а он все смог, стерпел, обдумал, сделал и т.д. Очень помогает. Так что советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке почти шесть! С семи месяцев книжка-лучший друг. Всю классику для нашего возраста уже изучили? Искала что-нибудь современное, свежее оригинальное. Нашла в живом журнале целый сборник рассказо про девочку Полину, пишет Елена Касьян. Дочка в восторге! Ещё нравится (но это на по младше) Беатрис Поттер "Мышонок Джонни и его друзья", помимо интересного текста, потрясающие иллюстрации автора (книжка которую приятно держать в руках изд-во РОСМЭН 2009г.) Рекомендую :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Irina G., с ума сойти. Наши дети - ровесники, но что-то я не представляю, как читаю сына Робинзона Крузо. ))) Или попробовать что ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 5 лет

С удовольствием прочитали и вам советую:

1. Твой верный пес Бутс. Р. Киплинг

2. Сказки Андерсена.

3. Книга Джунглей (не просто Маугли). Р. Киплинг.

4. Торт в небе. Дж. Родари

5. Маленький принц. А. Экзюпери

6. Сказки Е. Шварца

Сейчас сам читает сказки о животных В.Бианки. Издательство Белый город. Серия моя первая книга.

Ну и конечно Винни Пух))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Твой верный пес Бутс. Р. Киплинг

2. Сказки Андерсена.

3. Книга Джунглей (не просто Маугли). Р. Киплинг.

4. Торт в небе. Дж. Родари

5. Маленький принц. А. Экзюпери

6. Сказки Е. Шварца

Сейчас сам читает сказки о животных В.Бианки. Издательство Белый город. Серия моя первая книга.

Ну и конечно Винни Пух))))

Кать, отличный список у вас, только б потом не поленился "маленького принца" перечитать...

А "Винни-пух" у нас с рождения любимый.

еще "Дядя Степа"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только б потом не поленился "маленького принца" перечитать...
Да я сама сейчас с удовольствием еще раз прочитала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анне-Катрин Вестли "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...