Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
BeTa

кариес и удаление зубов в раннем возрасте

Рекомендованные сообщения

Я просто в шоке, не думала, что ребенку в 1.2 могут удалить зубик из-за кариеса и пульпита.Но с нашей доченькой произошло.Процесс-просто кошмар :jest_1: :jest_1: :jest_1: :jest_1: :jest_1: .На прошлой неделе удалили верхний резец и еще один на подходе.Сначала слезла эмаль, а потом появился кариес и пульпит.скажу сразу, что за зубками мы ухаживали всегда, чистили силиконовой щекой, кипяч.водой.Проблемы с верхними резцами появились месяца через 2 как вылезли.Все время наблюдались у стоматолога. Несколько раз протирали глюконатом кальция и в августе флюокалем(укрепляем эмаль).

Теперь в 3 года будем ставить пластинку, что бы челюсть не деформировалась. Может есть на форуме мамочки, кто столкнулся с подобной проблемой.Интересно что будет потом, возможно есть те, у кого была в детстве такая ситуация.

Врачи говорят,что причин много, н-р, кололи антибиотики(бронхит), в то время, когда верхние зубки лезли., во время берем мне делали операцию под общим наркозом,и еще экология и наследственность.

Мы с мужем очень переживаем из-за этого,я несколько дней рыдала, как гляну на беззубую улыбку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже самое :( но пока пытаемся спасти, скорее всего серебрить придется((( пока надеюсь обойдемся без удаления, но про пластину в 5 лет нас уже предупредили, но врач сказал, что не надо переживать в 95% случаев коренные зубки нормальные будут, а это следствие осложнений беременности, ну у нас по крайней мере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам тоже удалили зубы в возрасте 2 лет, причем дочка упала так "удачно", что откололись 2 передних зуба почти в корень. Пришлось оба удалять. Потом еще 2 удалили тоже верхних. Получилось, что вообще 4 передних верхних зубов не было. Через некоторое время узнали, что можно сделать как бы пластинку с зубками искусственными. Сделали отлично, от настоящих не отличишь. С ужасом вспоминаем то время, когда дочка без зубов ходила. Теперь выросли вполне нормальные зубы, делаем профилактику, т.к. в свое время намучились.

А чтобы кариеса не было, нельзя давать НИЧЕГО сладкого до 3 лет. К этому списку попадает и сок, особенно для детей опасны газ.напитки, но я думаю, такому малышу вы не даете этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К этому списку попадает и сок, особенно для детей опасны газ.напитки, но я думаю, такому малышу вы не даете этого.

 

я вообще ничего сладкого не даю :( даже сок, за все время раза два всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже сейчас лечим кариес. У сына на боковых резцах, на 2-х зубах, ходим на 7-ю Гвардейскую в детскую стоматологию. Пока покрыли герметиком здоровые зубки, впереди лечение пораженных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки обязательно лечите и берегите молочные зубки(они "бронируют" место в зубной дуге для постоянных). Если все же не удалось спасти молочный зуб, то после удаления надо обязательно делать профилактический протез...и менять его каждые пол года. , т.к. челюсть у детей очень быстро растет. И совсем не обязательно ждать возраста 5 или 3 лет. Моему самому маленькому пациенту 2,3 мес. - у него протез на центральные резцы(удалены после вколоченного вывиха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

puhrik, Валя, вроде альтернативе серебрения есть какая-то бесцветная эмаль, вроде на 7-й Гвардейской делают...Все же девочка... У нас получилась так что ровно в год на д/р посеребрили, я уже здесь писала, 6 зубов было плохих... Сейчас у нас 16 уже, на днях пойдем серебрить-показывать. Как же я тогда плакала... Обидно же... У старшей до 5,5 лет проблем не было, только после антибиотиков при отите пришлось 1 удалить и 2 полечить летом.... У Мишани же просто чертовщина.... Врачи разное говорили, последняя убеждала меня, что от лекарств, токсикоза, моих болячек и т.п. вот ничего не было, говорит ну нет ни одной здоровой беременной женщины, не надо ля-ля. А вот я был такая :) А у ребя вот что получилось... Вероятно, экология виновата, причем питалась я лучше, чем во время первой Б, и стрессов не было особо.... Кстати, и ГВ мы заканчивали, забыла написать и потому также, что передние зубы верхние стачиваются сильно, огрызками кусался сил просто не было... Никто из врачей прогнозов не дает, видимо не хотят ответственность брать или не знают просто, но уже невооруженным глазом виден еще один кариес....Это все при том, что никакого прикорма до года вообще не было, только ГВ, отказывался, может, в этом дело....

Желаю всем мамочкам терпения, по ходу буду отписываться.... Нам сказали, что передние до 2 не достоят, будут типа протезов ставить... Точно еще не знаю....

К черноте от серебра привыкли быстро... Теперь когда белые зубки у других деток вижу, что-то прям визуально не то....

Вообще, по большому счету, если бы знать, что с постоянными все ок будет, не проблема вроде, по сравнению с тем, как многие детки страдают от хронических болезней и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Валя, вроде альтернативе серебрения есть какая-то бесцветная эмаль, вроде на 7-й Гвардейской делают..

 

да я уж все проштудировала, ко всем пристала....как представлю....мы на 7 гвардейской и лечимся, нет альтернативы, мне казали :( муж даже на кафедре стоматологии узнавал(он у меня врач) есть только глубокое фторирование или что то в этом роде...в нашем случае скорее всего серебрить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вроде альтернативе серебрения есть какая-то бесцветная эмаль

бесцветная эмаль лишь на время останавливает развитие кариеса на начальной стадии, наш стоматолог сказал, что это малоэффективно. А у посеребренных зубов кариес не развивается дальше. Тем более, что как ребенок станет постарше можно поставить пломбы на это место. Мы так делали, но ей уже лет 5 было. И никаких черных пятен.

А фторирование делается после профессиональной чистки зубов, это как обогащение зубов фтором, для укрепления эмали. Просто малышу практически нереально сделать профессиональную чистку.

А еще если у малыша вылезли зубки раньше 6 мес, то у них очень тонкая эмаль, что тоже влияет.

Молочные вылазиют те, которые сформировались еще у мамы в животике, а постоянные те, которые вы так сказать вырастили- лечите молочные зубки, кушайте творог, пейте фтор (после 4 лет), посещайте стоматолога - и у вас вырастут хорошие, крепкие зубки.

Уж если у нас выросли, хоть и рано (я уже про постоянные), но довольно хорошие, то у вас тем более будет все хорошо!

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Через некоторое время узнали, что можно сделать как бы пластинку с зубками искусственными. Сделали отлично, от настоящих не отличишь.

на это мы сильно надеямся.А о стоматолога не вылазим, на след недели снова.Тока дочь теперь ужасно врачей боится.

 

опасны газ.напитки, но я думаю, такому малышу вы не даете этого.

конечно.Раньше пили детский чай, бабуш.лукошко, я вообще думала, что эмаль из-за него слазит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yuliyadv, я бы не сказала, что серебрение эффективно, и слышала про это....у нас посеребренна передние единички и двойки разрушаются стремительно.... с ужасом жду момента, когда скажут удалять.... и что-то там приклеят. Девочки, поделитесь у кого такое было. Нет возможности наблюдаться в част.стоматологии, в госуд. слома с них не вытащишь, только отмахиваются, очень хочется дружелюбного детского стоматолога найти, только где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам тоже удалили зубы в возрасте 2 лет, причем дочка упала так "удачно", что откололись 2 передних зуба почти в корень. Пришлось оба удалять. Потом еще 2 удалили тоже верхних. Получилось, что вообще 4 передних верхних зубов не было. Через некоторое время узнали, что можно сделать как бы пластинку с зубками искусственными. Сделали отлично, от настоящих не отличишь. С ужасом вспоминаем то время, когда дочка без зубов ходила. Теперь выросли вполне нормальные зубы, делаем профилактику, т.к. в свое время намучились.

А чтобы кариеса не было, нельзя давать НИЧЕГО сладкого до 3 лет. К этому списку попадает и сок, особенно для детей опасны газ.напитки, но я думаю, такому малышу вы не даете этого.

а нам пока врачи посоветовали не удалять эти четыре зуба, вернее то что от них осталось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puhrik, Валя, ну ничего страшного в серебрении, я уже привыкла с года-то... Это ж не на всю жизнь. Как подумаешь с какими болезнями детки бедные живут, так и успокаиваюсь я, все же зубки неприятно, но несмертельно совсем. Наш папа очень поначалу переживал, что зубы, уши торчком и косолапил Мишка, я ему- лиш бы с головой, все равно с руками и ногами мужика нашего в свое время оторвут :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что зубы, уши торчком и косолапил Мишка

 

ха-ха,у нас тоже немного ушки торчат и косалапит.Вот и пару себе нашли!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
puhrik, Валя, ну ничего страшного в серебрении, я уже привыкла с года-то... Это ж не на всю жизнь. Как подумаешь с какими болезнями детки бедные живут,

 

Да я уже тоже об этом думала, ничего переживем ;)

 

что зубы, уши торчком и косолапил Мишка,

 

ниче, лишь бы настоящий мужчина был, всегда найдет себе красавицу :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чтобы кариеса не было, нельзя давать НИЧЕГО сладкого до 3 лет.

не только в конфетах дело((( мне стоматолог говорила, что йогурты, биолакты, соки - все они содержут подсластители. И вышеперечисленное лучше давать до 6 - ти вечера.

А мы три месяца назад обратились к стоматологу - было темное пятнышко на малом кореном, нам сказали не кариес, обработали раствором фтор-кальцием - сейчас явная дырка(((- пойдем лечить. Так что лучше чем серебрения ничего нет? А покрытие всякими растворами - это ерунда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу про серебрение: серебрить, как вы знаете первично нужно троекратно, а потом процедуру повторять при необходимости раз в пол года. При таком условии серебрение помогает. А если посеребрили 1 раз - то чего же ждать? Мы старшей дочери серебрили три раза сразу, а потом еще 2 в течении года. Потом больше не серебрили, т.к. у нее осталось все. В течении 5 лет ничего в худшую сторону не изменилось, а потом мы поменяли на обычную пломбу, т.к. клыки еще пока меняться не собираются, а в школу как-то с черными зубами не хочется.

p.s. серебрение - это не для укрепления зубов, а для того, чтобы кариес на начальной стадии не развивался дальше.

А насчет йогуртов и соков - это я полностью согласна, нам стоматолог запретил соки вообще. А если уж пить сок, то только через трубочку. Ну мы, все-таки сладкое даем, но стараемся зубы потом полоскать.

А младшая после приема стоматолога зубы чистить не дает, боремся.

 

И вышеперечисленное лучше давать до 6 - ти вечера.

вот только про 6 вечера не поняла. Мне кажется, что чем позже дашь, тем быстрее зубы почистишь ,т.е. в 7 вечера дашь, через 2 часа уже почистишь, бактерии размножиться не успеют. А если дашь днем, то сколько еще до вечера ждать... Объясните, пожалуйста, или тут речь не о зубах имеется в виду?

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У подружки дочке сделали вроде коронок на верхние 4 зубика, про нижние не скажу на память. Вроде на 7 Гвардейской делали. Сечас дочке 5,5, один верхний уже качается, ждут когда выпадет, пока ходит с коронками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У подружки дочке сделали вроде коронок на верхние 4 зубика, про нижние не скажу на память. Вроде на 7 Гвардейской делали. Сечас дочке 5,5, один верхний уже качается, ждут когда выпадет, пока ходит с коронками.

коронки - это уже на имеющиеся зубки правильно я понимаю. И какого они цвета? Я просто малышей видела с железными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас у старшего (3,6) очеь плохое зубы - они уже такие вылазили. Мы даже стоим на учете у стоматолога, нужно посещать его каждые 3 мес. Пъем курсами КАЛЬЦИНОВУ. Два верхних зубика удалили, а 4 (2 верх, 2 ниж) регулярно приходится серебрить. Протезирование нам сказали надо будет делать, но пока не делают - сказали маленький. Надеюсь у младшего зубки будут лучше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы даже стоим на учете у стоматолога, нужно посещать его каждые 3 мес.

 

это про нас.Сегодня снова ходили,обработали зубки флюокалем.Теперь в январе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а почему так рано удаляют, неужели уже восстановлению не подлежит, у нас были проблемы еще в 1,9 нам полечили, даже не машинкой, и вроде вcе тьфу, тьфу, мы правда тоже год каждый месяц на фтор лак ходили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему так рано удаляют, неужели уже восстановлению не подлежит

сказали, что зуб восстановлению не подлежит, уже нерв оголен:"((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сказали, что зуб восстановлению не подлежит, уже нерв оголен:"((((((

Бедные детишки, пусть постоянные зубки растут жемчужными, а главное здоровыми!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а почему так рано удаляют, неужели уже восстановлению не подлежит, у нас были проблемы еще в 1,9 нам полечили, даже не машинкой, и вроде вcе тьфу, тьфу, мы правда тоже год каждый месяц на фтор лак ходили

 

 

А как вам лечили?Мы сегодня с дочкой ходили к стоматологу,у нас темные пятнышки на жевательных зубах,и нам сказали что через месяц или 2 приходить лечить,что будут сверлить и ставить пломбу!!Я,вообще,не представляю,как это все будет,если она ее даже посмотрела с трудом,а про сверление даже думать страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BeTa, Как же я вас понимаю! У нас гипоплазия эмали, мы уже 5 зубов лишились. И теперь выяснилось, что после лечения у нас вылез свищ, и леченный ранее зуб (с каким криком мы его лечили!) придётся удалить. у меня уже руки опускаются. и это при том, что до 2 лет у меня ребенок ничего слаще печенья в рот не брал. И за зубками мы ухаживали с момента появления первого зуба. Постоянно принимаем фторид натрия, но всё пока напрасно. Собираемся к ортодонту сейчас, как только со свищем разберемся.

сколько вобще стоят пластинки замещающие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как вам лечили?Мы сегодня с дочкой ходили к стоматологу,у нас темные пятнышки на жевательных зубах,и нам сказали что через месяц или 2 приходить лечить,что будут сверлить и ставить пломбу!!Я,вообще,не представляю,как это все будет,если она ее даже посмотрела с трудом,а про сверление даже думать страшно.

Вот и у нас тоже самое было, мы не стали ждать, врач инструметами лечила химико-механический способ, если не ошибаюсь это называется. Сначала зубик чем то мажут, потом счищают инструментами эти темные пятнышки, я так понимаю это уже мягкая ткань (если не права пусть стоматологи форума исправят) и ставится пломба вот и все. Шутками прибаутками откроет рот. А вообще, я советую еще одному стоматологу показатся, не понимаю зачем ждать 2 мес??? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Собираемся к ортодонту сейчас, как только со свищем разберемся.

сколько вобще стоят пластинки замещающие?

 

AlbinaArt, напишите, когда сходите в ортодонту.Цены меня тоже интересуют.

У вас скоро начнут постоянный зубки лезть,надеюсь они крепкими будут!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И какого они цвета? Я просто малышей видела с железными.

да, железные. Но, по-моему, это лучше, чем удалять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас скоро начнут постоянный зубки лезть,надеюсь они крепкими будут!!!!

 

 

--------------------

я сама оч надеюсь))) один постоянный резец проклюнулся снизу, как вылезет полностью - пойдём герметиком покрывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сколько вобще стоят пластинки замещающие?

Мы в частной клинике отдавали около 5 тыс. Но это было года 4 назад. Белые красивые зубки, совсем незаметно, что не свои.

 

ULA12, а вы в какой клинике лечитесь?

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в годик были у стоматолога -сказала что зубки здоровые, белые,короче все Ок.В 1,7 стали проходить медкомиссию в детский садик,пришли к стоматологу (кстати,та же самая)Как стала охать и ахать :oh_mama: ,какие у вас зубы плохие 4 кариеса срочно нужно серебрить.До стоматолога дошли только в 1,10 теперь у нас тоже зубки черные(((....хны...я тоже сильно расстроена,успокаиваю себя что сыночек пока что еще маленький 2 годика,зато потом надеюсь будет голливудская улыбка :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоматолог-самый посещаемый моим сыном врач :ura: У нас даже расписание на холодильнике висит! :very_funny: Благо живем возле стоматологии. Да и в школе, есть зубной кабинет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочери 1 год и 2 мес. Месяц назад заметила белый налет на верхних зубах. При чистке он не удалялся. А на днях зубы в этих местах потемнели, приобрели коричневый оттенок. Думаю, это кариес. Куда обратиться? На 7-ю Гвардейскую? а платную клинику не подскажите? Я не хочу серебрить, а под наркозом в нашем городе и не лечат наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...