Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Иринка

Как отучить искусственника кушать по ночам

Рекомендованные сообщения

Девочки,подскажите пожалуйста,как можно отказаться от ночных кормлений без радикальных мер?Просто нам сейчас почти 7 месяцев,но до сих пор кушаем по ночам...А учитывая наш вес(почти 10кги это в полгода),я очень переживаю за будущее....Перед сном кушаем в 21.30,потом в 22.00 засыпаем,но обязательно просыпается около 2-3 часов ночи и начинает орать(в прямом смысле слова),ни укачивание,ни вода не помогают,приходится кормить,а то плачет до тех пор,пока не дашь бутылку.Везде пишут,что ночью искусственников кормить не надо...как же быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз говорю, что вес и возраст мало о чём говорят. Важнее рост/вес, ну и возраст :)

А без радикальных мер - это вы как себе представляете? Спрашивал у сестры -перетерпеть пару ночей, потом наладилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас рост 73,вес 9800 :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня малыш тоже искусственник. Я когда задумалась над этой темой примерно в вашем возврасте, то нашла такую рекомендацию: каждую ночь уменьшать количество смеси. Например сегодня уменьшить на 10мл. и так несколько ночей, потом еще на 10мл нескольок ночей. Так постепенно и убавлять. Я так и хотела делать. Но мой сынуля где-то с 6 месяцев иногда ночью перестал просить есть. Сначала это редко бывало (1 раз в полторы недели), а потом все чаще. Сейчас нам 10 с небольшим месяцев и ест он по ночам очень редко. Выпивает перед сном бутылочку и засыпает. ТОлько когда зубки режуться и он беспокойно вообще спит, тогда может попросить. А еще советую кормить на ночь посытнее, например перед сном кашой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нинель, какой кашей на ночь в 6,5 месяцев?!

 

aura34rus, я конечно не специалист по искусственному вскармливанию, но считаю, что в любом вопросе с ребенком главное без нервов и истерик, т.е. если ребенок сопротивляется, значит, оно ему еще надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас рост 73,вес 9800

у вас хороший рост и вес нормальный!я представляю, если бы у нас такой вес был при наших 66см))

моя раньше тоже по ночам ела, а теперь в 23.00 последнее кормление и до 6-7утра. Я никак не отучала, хотела есть - давала, даже если 2 раза за ночь попросит и все само нормализовалось. А может у него зубы лезут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что не нужно ребенка мучать, если у него есть потребность, зачем отучать. он сам откажется. Мы отказались после года, сама перестала просыпаться, зато на ночь больше есть стала и ей хватает на ночь. А за вес не переживайте- это не от ночного кормления. Может это у него конституция такая. Скоро ползать и бегать начнет меньше набирать будет. Попробуйте заменить смесь водой или компотиком, может он не есть хочет, а просто для успокоения- многие дети таким образом заменяют мамину грудь.

Изменено пользователем Анюточка5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,подскажите пожалуйста,как можно отказаться от ночных кормлений без радикальных мер?Просто нам сейчас почти 7 месяцев,но до сих пор кушаем по ночам...А учитывая наш вес(почти 10кги это в полгода),я очень переживаю за будущее....Перед сном кушаем в 21.30,потом в 22.00 засыпаем,но обязательно просыпается около 2-3 часов ночи и начинает орать(в прямом смысле слова),ни укачивание,ни вода не помогают,приходится кормить,а то плачет до тех пор,пока не дашь бутылку.Везде пишут,что ночью искусственников кормить не надо...как же быть?

Мне кажется, вам пока рано переживать - возраст ещё не большой. Придерживаюсь того мнения, что если ребенок хочет кушать ночью - значит ему это нужно. Думаю, он сам откажется со временем.

У меня доча и сейчас почти каждую ночь "чаёчек" требует, хотя были периоды, когда она сама отказывалась. У подруги сын и в 3,5 кушал ночью(кефир) - сам вставал, брал с тумбочки, ел и ложился спать. Потом сам перестал без каких-либо воздействий с её стороны.

Есть даже взрослые люди испытывают такую физиологическую потребность - правда таких случаев - единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто нам сейчас почти 7 месяцев,но до сих пор кушаем по ночам...

Мой сын до сих пор кушает ночью, иногда под утро просит, иногда в 2-3, может и не просить, а может и 2 раза поесть! Но мы с папой сами любим ночью покушать, так что есть в кого! Я не вижу в этом проблемы, особенно в вашем возрасте!

 

 

Нинель, какой кашей на ночь в 6,5 месяцев?!

мы тоже в этом возрасте если кашу на ночь, т.к. смесь отказывался (ел ее только ночью, а днем трудно было впихнуть) Это хорошо когда ГВ, сиську с удовольствием, а с бутылочкой бывает сложней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя уже неделю на полном ИВ,до этого была на смешанном,ночью не просыпается где то месяцев с 3.5,последний раз кормлю ее в 19.30-20.00 и до 7-8 утра дрыхнет,иногда пораньше может встать,но и то,поиграет сначала,а потом уже есть просит.пыталась ночью ей спящей впихнуть смесь или сиську-спит,даже рот не открывает.мне кажется это от ребенка зависит,я страшую в 5 мес начала смесью на ночь кормить(чтобы она наедалась)так она все равно ночью долго 1-2 раза поесть просыпалась,а мелкая сначала 2-3 раза просыпалась,потом все меньше,ща не просыпается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы тоже в этом возрасте если кашу на ночь, т.к. смесь отказывался (ел ее только ночью, а днем трудно было впихнуть) Это хорошо когда ГВ, сиську с удовольствием, а с бутылочкой бывает сложней!

 

Вер, ну ты все правильно написала, что все дети индивидуальны, кому-то надо есть ночью, а кому-то нет, но укармливать ребенка кашей в 6,5 месяцев (а я считаю, что и в любом возрасте неприемлемо), чтобы он спал всю ночь и не просыпался?! Ну уж это верх родительского эгоизма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот мне 28 лет, меня надо бы уже отучать есть по ночам. а в без малого семь месяцев - что за необходимость? не, ну я понимаю, все спать хотят. но не морить же ребенка, если он голодный. хотя, конечно, я в смесях не шарю, но рост-вес у мальчика я бы не назвала таким уж исполинским, и соотношение нормальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтобы он спал всю ночь и не просыпался?! Ну уж это верх родительского эгоизма!
я не потому спрашиваю,что мне лень покормить малыша,а из-за того,что как обычно наслушалась рассказов о том,что многие дети давно не кушают по ночам,и не просыпаются.А у меня он просыпается с таким ором,будто неделю не кормили...хотя иногда видимо так крепко спит,что может часов 6 не просыпаться(примерно раз в месяц...).

 

смесь водой или компотиком
бесполезно,пробовала один раз чаем напоить,все равно через час просыпается....

 

 

Мы уже кушаем кашки,но я даю их в обед,а насчет того,что давать ее перед сном,я на самом деле читала в журнале с консультациями педиатра.Также читала мнение,что если не отучить от ночных пробуждений,то так и останется привычкой,хотя для ребенка до года вполне нормально просыпаться по ночам.

 

Девочки,всем спасибо за ваши мнения и советы,вы меня немножко успокоили. :waiting: :in_love:

 

 

Забыла добавить,просто везде и всюду пишут,что при искусственном вскармливании велика возможность перекормить ребенка,что приводит к избыточному весу,вот я и задумалась об этом.

Изменено пользователем aura34rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Также читала мнение,что если не отучить от ночных пробуждений,то так и останется привычкой,хотя для ребенка до года вполне нормально просыпаться по ночам.

 

В человеческой жизни очень много временных явлений, характерных для определенного возраста. И тем не менее, очень многие люди так любят делать совершенно неверные выводы и прогнозы на будущее, исходя из настоящих привычек и предпочтений маленького человека. Вот мы, например, отлучились от груди 2 недели назад, т.е. в 1,7 г., что же я успела наслушаться до этого от родственников и знакомых: она у тебя до школы сосать будет, она у тебя всю жизнь по ночам есть будет, вы спите вместе, так теперь ни за что в свою кроватку не выселите и т.п. Что имеем на деле: по ночам не ест и не пьет совершенно уже почти 2 месяца, как убрала ночные кормления, спит всю ночь в своей кроватке, ну и отлучились совершенно естественно и спокойно в 1,7 г.

 

Я этот пример привожу, чтобы продемонстрировать: главное - мамина уверенность и спокойствие мамы и ребенка, всему свое время!

 

Нет совершенно никакого криминала в 1 бутылки смеси 1 раз за ночь.

 

С другой стороны, я знаю ребенка, который выпивал по литру биолакта за ночь в годик - вот это "криминал", думаю, разница видна между бутылкой смеси и литром биолакта.

 

я не потому спрашиваю,что мне лень покормить малыша,а из-за того,что как обычно наслушалась рассказов о том,что многие дети давно не кушают по ночам,и не просыпаются.А у меня он просыпается с таким ором,будто неделю не кормили...хотя иногда видимо так крепко спит,что может часов 6 не просыпаться(примерно раз в месяц...).

 

Я отвечала на рекомендацию:

А еще советую кормить на ночь посытнее, например перед сном кашой.

 

Твой ребенок - это только твой ребенок, он индивидуальность, не надо равняться на других, но и границы в своем индивидуальном подходе тоже надо видеть, чтоб палку не перегибать в сторону "литра биолакта" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтоб палку не перегибать в сторону "литра биолакта"

надеюсь,до этого не дойдет,а смеси он выпивает где-то 150гр,но все равно вместо "положеных" 5 кормлений за сутки, у нас получается 6-7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ни вода не помогают,приходится кормить,а то плачет до тех пор,пока не дашь бутылку.Везде пишут,что ночью искусственников кормить не надо...как же быть?

 

вода у нас всегда под подушкой находится, но к утру все равно мы начинаем ворочаться, иногда правда не хочет,но я все равно его чуть-чуть накормлю,если он не хочет,то не ест, ну а чаще все равно кушает,только я сейчас вместо смеси наливаю биолакт или йогурт, чтобы мужа не будить,т.к.обычно я думаю,что ему надо сказать и сама засыпаю,а потом жду когда же он принесет,только потом до меня доходит,что я его и не просила, пробовала также сладкую воду,не помогает она, компот правда не наливала,но вообще думаю,что надо конечно отучать,т.к.читала в каком-то журнале,что ребенку было почти 3 года,а он все ел по ночам, а мы перед сном и кашу едим и все равно к утру кушать хотим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам почти 8 месяцев и мы до сих пор просыпаемся, чтобы покушать. Раньше Ефим не умел держать бутылочку и было тяжело стоять у кроватки, а теперь он сам держит бутылочку и мне только надо согреть смесь и дать ему. Хочет - пусть ест. Голодом морить дитя не нужно!

 

Нам почти 8 месяцев и мы до сих пор просыпаемся, чтобы покушать. Раньше Ефим не умел держать бутылочку и было тяжело стоять у кроватки, а теперь он сам держит бутылочку и мне только надо согреть смесь и дать ему. Хочет - пусть ест. Голодом морить дитя не нужно!

 

 

1_15_12446193990.35377500_3_2_14166.833333333_00CCFF_e6c9cdd5ccc9decbc12dccc1d0d5ccc9decbc1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 2 года и мы до сих пор едим по ночам, варю каждый вечер кашу манную, и ночью встаю кормить 2-3 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и ночью встаю кормить 2-3 раза

 

зачем?по-моему это просто привычка...пару ночей перетерпеть и не будет просить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 2.5, в воск были в гостях и оставили поильник. С понедельника ночью не едим. Просыпается просит бутЫЛЬку, я ему долго объясняю какой собачке мы ее отдали, и вроде успокаивается. Вчера уже меньше просыпался. Надеюсь сегодня он проспит всю ночь!!! :rolleyes: :D

Изменено пользователем Ефя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пару ночей перетерпеть и не будет просить.

 

А если заменить кормление просто молоком???? Мы ночью с года где-то только молочко пили, сейчас уже ничего не пьем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если заменить кормление просто молоком????

 

а зачем?ребю в этом возрасте не столько пища нужна,сколько это просто привычка.это как на ГВ-сиську сосут всю ночь,а отучишь-день,два и спят не просыпаясь всю ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы пробывали не давать кушать, заканчивалось криками и слезами и так пока бутылочку не дашь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите мне пож, как сократить одно кормление, что-то я не поняла, бывает он много кушает в кормление просыпается через 2 часа, хотя положено кормить через три, бывает мало. Ничего не пойму. Жду вашей помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите мне пож, как сократить одно кормление, что-то я не поняла, бывает он много кушает в кормление просыпается через 2 часа, хотя положено кормить через три, бывает мало. Ничего не пойму. Жду вашей помощи.

Ребенок сосет не только , когда хочет кушать. Возможно, его что-то беспокоит, он просыпается рано и ему достаточно немного пососать для успокоения. Нам гастроэнтеролог советовала не перекармливать ребенка,а с 3х месяцев кормить строго через 3 часа, а если просит раньше давать водичку, укропный отвар или плантекс(для профилактики проблем с ЖКТ полезно).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ночью тоже не всегда кармлю, иногда хватает просто водички. Когда ему было 4 месяца он вообще ночью не вставал, с пяти опять начал. Ставить цель отучить от ночных кормлений мне кажеться не нужно, ребенок сам к этому придет.А старший в полтора года вообще от бутылок отказался, кушал как взрослый и пил из кружки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я никак не отучала, хотела есть - давала, даже если 2 раза за ночь попросит и все само нормализовалось. А может у него зубы лезут?

вот-вот,как период затишья с зубами - моя спит с 23 до 8 утра и днем 4-х часовые промежутки соблюдаем спокойноно и едим практически всё.

как зубы лезут - всё,туши свет.с 2 до 3 ночи кормим первый раз и около 5 - второй раз,и можем при этом не спать.конечно,тяжко,но чего не сделаешь ради маси своей.кормим ночью смесью с овсяной мукой.а вот в течении дня с кормлением такое безобразие начинает твориться,что-нибудь да пропускаем- или завтрак или обед.идет в отказ от еды,но пьет сок с удовольствием.и конечно,отсыпается.

потом опять живем по режиму.

думаю,переживем появление зубов, и ночные кормления не понадобятся.но особенно по этому поводу не переживаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот только не пойму как можно убрать одно из кормлений? Наш ест каждые 3 часа а бывает и 2 часа и орет так как будтто неделю не ел1Что делать? :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда кормила по режиму 6-9-12-15-18-21, как-то выдерживал и никогда не орал по поводу еды. Сосали сисю до 10 мес. Ночью только ее один раз. Потом когда бросил стала давать биолакт в 3-4 часа ночи. А в 1,5года давала водички и продолжал спать. Потом необходимость в ночных кормлениях отпала совсем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня доча встает ночью покушать раз, бывает и два, но я ничего плохого в этом не вижу! Если хочет есть - значит ей требуется и надо дать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот только не пойму как можно убрать одно из кормлений? Наш ест каждые 3 часа а бывает и 2 часа и орет так как будтто неделю не ел1Что делать? :sad_2:

Изначально кормила по требованию? Надо сразу по режиму если хочешь чтоб держал 3 часа, не давать и все! Водичкой из ложечки отпаивать... Сам малыш еще не может выработать режим в таком возрасте. Мне подруги говорили по режиму надо, но все эти мамы кормили смесью а не грудью и смесь нельзя давать по требованию!!!

Я кормила по требованию, но в 1 месяц Настю вырвало после кормления, была слабенькая весь день, вечером снова вырвало, вызвала врача, положили в больницу-говорят нарушение режима кормления мамочка- на режим вас переводим... Что было?!!! Девочки я так нанервничалась, пыталась перевести на режим, но как минимум держали 2,5 часа, в итоге мне врачи говорят у тебя молока не хватает, дают смесь, начала после ГВ докармливать бутылкой, снова истерики у нее, не понимает Настя что это я ей еще предлагаю, но пьет... Короче после 5 дней у меня реально молоко стало пропадать, выписка, дома смесь, бутылки после ГВ. Доча плачет, муж-дай грудь, я -нет, режим... Пару дней и снова перевелись по требованию, молоко стало прибывать, выкинула бутылки,смесь, и все нормализовалось, ребенок позже сам выработал себе режим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но мы до сих пор по ночам бутылочку молока и компотика пьем, не знаю когда откажется сама... Нам 2 года скоро, грудью давно не кормлю. Настя знает что на столике бутылочка стоит, она сама берет и пьет, как отучить то? Врач говорит ей это необходимо, но если хочешь не давай и все, но это опять же стресс для ребенка. О вопросе зубов, то что они портятся от кормления ночных, вообще молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня доча встает ночью покушать раз, бывает и два, но я ничего плохого в этом не вижу! Если хочет есть - значит ей требуется и надо дать!

Конечно ничего плохого если ребенок 1-2 раза за ночть просыпаеться, а когда 4-5 раз и практически всю ночь не спишь, ищеш уже выход!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О вопросе зубов, то что они портятся от кормления ночных, вообще молчу..

 

Можно об этом поподробнее?

Изменено пользователем Лорелея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что ничего в этом страшного нет. Но мои детки перестали кушать по ночам в 3 месяца. А в вашем возрасте это пока ещё нормально. Вот, когда детки кушают по начам в 2 года-это сложнее. Я бы не отучала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1.6 года тоже едим смесь ночью с 1 года. Иногда может проспать до утра, а иногда 2-3 раза проснуться и требовать еды. Воду пить не хочет выплевывает. Но мне кажется это пройдет, дело времени. А пока что будем кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если заменить кормление просто молоком???? Мы ночью с года где-то только молочко пили, сейчас уже ничего не пьем :)

Молочко не всегда детям полезно, особенно до года. Дайте смесь специальную для ночных кормлений, "Нестожен счастливых снов" .Он с 6 мес, как раз делался для деток которые ночью хотят кушать! Рекомендуется кормить им два последних кормления. Попробуйте, но мне кажется что поводов для беспокойства нет.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я примерно с годика дочку ночью стала обманывать: вместо еды начала давать водичку с фруктозой (просто воду выплевывала),стала лучше спать! реже просыпается. От кормлений отучились,теперь как бы от бутылочки по ночам отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молочко не всегда детям полезно, особенно до года.

 

Дочка полностью на искусственном вскармливании до 2 месяцев кормила NAN, были проблемы со стулом высыпания на лице и груди, перешли на козье молоко и все проблемы решились, кожа очистилась, стул нормализовался. до сих пор дочка его с удовольствием пьет, а кушает очень плохо. без молока я вообще не знаю что бы делала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх и у нас такая проблема. Нам уже 10 мес с небольшим а до сих пор 2 раза за ночь едим. И пробовала смеси колличество уменьшать (тогда раньше просыпается на второй раз) и водичкой поисть и качать и сытнее на ночь кормить и т.д. и т.п. бестолку. Причем он последний раз днем ест в 18 а потом ночью в 23-24 и потом уже через 4 часа, т.е. в 3-4 утра. если не дать ора будет ппц. И пробовали перетерпеть несколько ночей, все бестолку. самое интересное что если попробовать ему запихать бутылку до 23-х (если вдруг проснется или сонному) он истерику подымает, отпихивает ее руками, ревет в захлеб. пробовала давать биолакт, биолакт+смесь, нифига не ест... Вобщем я плюнула на эту затею, хочешь есть, ешь... Спрашивала консультацию у диетолога на сайте журнала "Мой ребенок", она ответила, что до года у детей сохраняется потребность в ночных кормлениях, сказала кормить по ночам как захочет а днем соблюдать режим. В общем я так и делаю, а потом уже после года будем думать что делать с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...