Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knopka_1

Плита на кухню

Рекомендованные сообщения

Товарищи! Кто пользуется стеклокерамической варочной поверхностью, поделитесь плюсами и минусами, плиз! А то я чё-то задумалась - может стоит такую купить вместо газовой, но о ней ничего не знаю wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (knopka_1)
Товарищи! Кто пользуется стеклокерамической варочной поверхностью, поделитесь плюсами и минусами, плиз! А то я чё-то задумалась - может стоит такую купить вместо газовой, но о ней ничего не знаю

У родителей такая. Если дом газофицирован, то за электричество мого платить придется, ведь в таких домах оно намного дороже. У родителей и так электрическая плита была, только на стеклокерамику поменяли. По сравнению с обычной электрической - разница огромная! Нагревается за секунды, остывает быстро, чистится легко, не царапается, не вздувается. Вот. По сравнению с газом... даже не знаю плюсов. Так же можно обжечься... На газу все же быстрее готовить. К тому же остывает комфорка не в секунду, а минут 5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо газовой-даже не думай!У меня была возможность сравнить на себе и газ и эл. плиту, как я на неё плевалась-так и не смогла приспособится.То сгорит чего, то убежит.Принцип готовки совершенно другой.Газ выключил и всё, тепла нет, а электро долго остывает, пока нагреется всё это надо включать во время готовки, да и дороговато получается, хоть и тариф пониже в таких домах...А вот если поменять старую электро на стеклокерамику, тогда да, есть огромный в этом смысл!Поэтому я для себя решила, что ни в жизнь не буду жить в 16-ти этажках с этими электроплитами и др. отрицательными моментами angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
Поэтому я для себя решила, что ни в жизнь не буду жить в 16-ти этажках с этими электроплитами и др. отрицательными моментами

biggrin.gif а я наоборот... так привыкла к электрической плите, всю жизнь на ней готовила, а теперь на газовой приходится учиться, и до сих пор муж бегает в кухню и уменьшает газ, считает, я шибко сильно его включаю smile.gif Но печь в электрической духовке в разы удобнее и лучше, чем в газовой! Если в не такое дорогое электричество пекла бы в электрической (хотя бы и в микроволновке на конвекции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, у нас в одной съемной квартире была такая панель. возни с ней - замучаешься, не всякая посуда подходит, не всем мыть можно, обжечься легко wacko.gif по сравнению с электрической плитой у нее есть преимущества (быстрее и равномернее конфорки нагреваются, мыть проще, выглядит приятно...), но для вкуса пищи и удобства приготовления лучше газа ничего нет, на мой взгляд. если нестерпимо хочется перемен в жизни - приглядись к газовым панелям, сейчас оч. достойную можно выбрать happy.gif

Добавлено (23.04.2008, 13:54)

---------------------------------------------

Quote (Stasy)
Но печь в электрической духовке в разы удобнее и лучше, чем в газовой!

ППКС. температуру проще регулировать и поддерживать. газовая духовка, по моему опыту, редко с первого раза делает то, что нужно хозяйке, приходится какое-то время взаимопристраиваться, то не поднимается, то пригорает wacko.gif а вот конфорки с открытым огнем все-таки лучше, может, конечно, у меня предубеждение, но я на вкус приготовленное на газе и на электричестве различаю. жарить на газе в сто раз вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
но я на вкус приготовленное на газе и на электричестве различаю

Это у меня раньше такое предубежедение по поводу электрических чайников было. Мол, пластмассой воняет

А сейчас, ничего, привыкла, но свой чайник хоть и электрический, но металлический. Стихи. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
возни с ней - замучаешься, не всякая посуда подходит, не всем мыть можно, обжечься легко

В смысле - не всякая посуда? surprised.gif Мы всю прежнюю использовали, никаких проблем. Ну... абразивными порошками чистить, конечно, нельзя, зато продаются специальные скребки, которыми можно скребсти, и нет проблем на этой поверхности царапин не видно, и поверхность ровная, никаких выпуклостей-впуклостей, чистить легче smile.gif

Про вкус - тут уж кому как, я разницы не вижу smile.gif А к электрической плите приучена с детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1,

Quote (knopka_1)
Товарищи! Кто пользуется стеклокерамической варочной поверхностью, поделитесь плюсами и минусами, плиз! А то я чё-то задумалась - может стоит такую купить вместо газовой, но о ней ничего не знаю

мне не нравится - там сенсорное включение-выключение - махнешь над ней рукой - все включится или наоборот, выключится в самый неподходящий момент (хотя не знаю, может бывают и с другими выключателями). И про чистку coolinaria, права - чтобы она красивенькая стояла - надо её так надраить, а потом какая-нибудь капля попадает - и опять развод остается.

и с газа на электро переходить очень сложно. по крайней мере для меня.

а зачем тебе менять-то? просто перемен захотелось? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, алюминиевую нельзя вроде (хозяйка предупреждала, чтобы не ставили, ну мы и не экспериментировали). ну и вообще желательна спецовая посуда с плоским дном и идеально подогнанная по размеру конфорок. предполагаю, если использовать другую, наверное, не взорвется все, но говорю же - не экспериментировали smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, спасибо, теперь буду делать выводы.

Quote (Люська)
а зачем тебе менять-то? просто перемен захотелось?

Дело не в переменах, а в грядущем ремонте оставшейся части квартиры, в т.ч. кухни + заказ новой кухни (вчера уже облюбовали в одном месте), планируется встраиваемая техника (вчера там же прикинули во сколько все обойдется), но вариантов масса, вообще я рассчитывала на газовую варочную панель, как тут некоторые и советовали. А духовой шкаф нам в том магазе посоветовали электрический (морально готовимся разоряться на свет,т.к. предупредили, что "кушает", как стиралка). Просто я на всякий случай задумалась об электрической панели, уж больно прикольно (на мой взгляд, выглядит), а еще люблю я все сенсорное biggrin.gif . Но если оно еще и по такому принципу

Quote (Люська)
махнешь над ней рукой - все включится или наоборот, выключится
работает, то чё-то уже не очень wacko.gif

У меня когда-то был опыт готовки (довольно продолжительное время) на обычной старомодной эл. плите - никак не могла привыкнуть к тому, как уже здесь было сказано: долго нагревается и остывает, прям бесило это меня - по часу ждать, когда вскипит. Если эта, вы говорите, тоже "тугодумная", то тогда выберу газовую пожалуй.

Еще один момент - почему-то из большого количества дух. шкафов не нашлось ни одного (!!!) с замком от детей, хотя смотрели по каталогу. А мне вот вынь - полож этот замок, иначе моя кукла такого наготовит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, а ты поставь его (шкаф) в отдельную тумбу на уровне груди , кукла не достанет и тебе удобно.

сейчас в аське у мамы спросила, у нее третий год духовой шкаф "Вирпул". говорит, не особо много он жрет электричества, никакого резкого скачка расхода они не заметили, когда его поставили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, спасиб за советы. "Вирпул" посмотрю, тем более, что мы прежде, чем окончательно определиться со встраиваемой, хотели еще по магазам полазить.

А насчет поставить повыше, боюсь - не совсем вариант, она уже запросто табуретку подставляет везде, где ей надо достает. Понятно, что в секунду она стул не допрет и я должна успеть заметить ее передвижения, но если я, извините, например в туалете? Или вообще с ней бабушка или папа будут сидеть. В общем не знаю. wacko.gif Мне кажется, делать в таких вещах "детский замок" важнее, чем в телеках и видиках. Ведь додумались же в микроволновках делать, почему же тут нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, точно, стул wacko.gif (Петросяну до стула еще далеко, я поэтому не догоняю :)) теоретически можно ее каждый раз выключать из сети, но это, конечно, плохой вариант

Добавлено (23.04.2008, 16:24)

---------------------------------------------

напрягла маму еще раз - говорит, дверца оч. тугая, она сама каждый раз усилие прилагает, чтобы открыть... может, на эт производители и рассчитывали, отказавшись от замка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knopka_1, стеклокерамика сильно отличается от обычной электрической плиты по скорости нагрева-остыванию, она приближена к газовой, но все же "тугодумнее" газовой. Про сенсорность, то, думаю, это от модели зависит, у родителей не сенсорная плита, с обычными ручками.

Про замок от детей не знаю, не видела таких. А как сейчас, с газовой духовкой, дочь в нее лазит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я когда в купленной квартире увидела электрическую плиту сначала испугалась как готовить, но вот уже почти 3 года , настолько привыкла , что даже и не знаю как с газовой раньше справлялась, все нагревается быстро и остывает тоже причем у нас старая плита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, в газовую духовку она не лазит с тех пор как:

1. повисла на дверке и та открылась, отчего Алька резко оказалась навзничь лежащей на полу под открытой дверцей (я про это в "Домашних опасностях" рассказывала).

2. дотронулась (хотя я предупреждала) до еще неостывшего стекла. Теперь обходит стороной.

Но на духовом шкафу столько интересныхдля нее кнопочек-ручечек, что боюсь она поэкспериментирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Люська)
в сенсорной "аристон" есть

О, ну наконец-то, хоть одну нашли! hands.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮЛЯ, а ведь есть газ на стекле. У меня черная панель на 5 комфорок с чугунными решетками. Очень красиво смотрится. Кстати, чугунные практичнее стальных. Особенно, если домашним консервированием занимаетесь. На счет эл. духовки. Надо на всю кухн. технику отдельный кабель кидать, т к проводка может не выдержать. Это вам в салоне, где заказываете кухню должны сказать, а также сделать схему расположения розеток и фартука. Отключать духовку от сети не получится, т к эта розетка будет находится за шкафом. Вы туда просто не пролезете. biggrin.gif

Защита от детей есть у Сименс практически в каждой духовке. Техника очень достойная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня газ на стекле Kaiser,очень довольна,не люблю электрические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про духовки ...... электрическая духовка намного лучше чем газовая для выпечки - это факт. Если выбирать то даже думать не надо о газовой. По поводу электричества.... да нагрузка на квартиру слишком большая в цифрах это 100% от норматива на всю квартиру (нормативы принимались еще в старые времена, но до сих пор строят с такой проводкой), поэтому обязательно отдельно усиленный кабель в щиток и отдельный автомат. Но На счета не сильно влияет так как печете не каждый день и включается она периодически когда по термостату падает температура ниже установленной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,Не знаю, у меня газовый духовой шкаф, у свекрови электрический, печет и тот и тот хорошо, особой разницы не вижу, главное духовой шкаф новый и качественный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не читала тему. скажу от себя. у меня сейчас (год уже) электрическая варочная панель и духовка. если бы я могла выбирать, то панель газовую бы взяла, а духовку однозначно электрическую.

плита электрическая нагревается чуть дольше, ее постоянно нужно протирать, если на ней мелкие капли, или дно посуды мокрое - это пригорает, шипит и пахнет. поэтому на ней лично мне ужасно неудобно жарить, тк жарение происходит с открытой крышкой, соответственно капли жира летят во все стороны (правда, я теперь почти не жарю, а вместо этого тушу - а это полезнее) посуда нужна с ровным дном. уронить на плиту страшно что-то, тк если стеклокерамика треснет - ремонту это не подлежит. но такая плита по-моему более безопасна. она сама отключается, когда перегрелась конфорка, нет риска утечки газа, есть блок и на моей программа доведения до кипения и автоматического переключения на заданную мощность (на маленький огонь)

плиту с газовой и сравнивать нечего. в электрической в разы больше функций. тк температура лучше регулируется. нагревательные элементы есть и вверху и внизу и посередине (в газовой огонь по всей духовке не рассадишь) = готовится равномернее. я смеюсь - я в духовке даже намеренно испортить блюдо не могу. не подгорает ничего. еще в электрической часто бывает функция обдува. в гозовой невозможно - тк огонь задуется. обдув делает хрустящую корочку, подсушивает, печенье можно песочное делать. еще на моей есть функция разморозки и нагревательный элемент гриль. но ими я не пользуюсь. тк 1ое неэкономно, и в раковине прекрасно размораживается, второе вредно. хотя и тем и другим можно иногда побаловаться.

надеюсь, убедила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет риска утечки газа
У меня панель газовая, там стоит газконтроль, утечка газа исключается!

 

 

температура лучше регулируется
У меня темпа так же устанавливается.

 

 

нагревательные элементы есть и вверху и внизу и посередине
нагревательные элементы так же внизу, и наверху электрический элемент, вот боковых нет, но и во многих электрических шкафах их нет!

 

 

бывает функция обдува. в гозовой невозможно

Ошибаешься возможна такая функция.

нагревательный элемент гриль
и это тоже есть...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) :)

ну тогда.. тогда огонь имеет предел температуры, который гораздо ниже той, которую достигают электрические элементы.

и еще. значит у тебя комбинированная духовка, тк в ней есть и электрический элемент и газовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну тогда.. тогда огонь имеет предел температуры
Да предел есть, максимум 270 градусов... но мне больше то зачем???? :wow:

 

значит у тебя комбинированная духовка, тк в ней есть и электрический элемент и газовый?
В паспорте она идет как газовая, но там да снизу газ, а сверху электрический элемент, лучше бы его вообще не было, так тяжело его отмывать...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Товарищи! Кто пользуется стеклокерамической варочной поверхностью, поделитесь плюсами и минусами, плиз! А то я чё-то задумалась - может стоит такую купить вместо газовой, но о ней ничего не знаю wacko.gif

 

Плюс красиво

минус царапается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плюс красиво

минус царапается

еще плюс - легко моется (например средством "Баги для стеклокерамики")

Тот минус, что легко царапается я за 2 года не заметила... по стеклокерамике ножом и вилками не царапала, мою хорошими средствами без абразивных частиц и только мягкой губкой.

Минус в том, что у меня, например, черная стеклокерамика после 2 или 3 моек сразу стала при определенном угле просмотра как нефтяное пятно - с радугой, а не чисто-черное. Но это если внимательно рассматривать)

Если вы склонны к тому, что у вас при закипании бульона будет убегать вода, то стеклокерамику не советую - тут ванночки как на металлических нет, ровная поверхность.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне рекомендовали газовые плиты чешские, вроде как и духовка у них хорошо печет. Планирую когда-нибудь разжится новой газовой плитой. Для меня главное хорошая духовка. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что посоветуете?

главное, чтобы духовка была электрической и тэны были и вверху и внизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а мы хотим варочную поверхность и духовой шкаф раздельно, только с фирмой не определились, может посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а мы хотим варочную поверхность и духовой шкаф раздельно, только с фирмой не определились, может посоветуете?

у меня всё Siemens - и варочная панель и духовой шкаф. Советовала и друзьям. Все накупили, все довольны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас независимая газовая варочная панель Аристон

http://www.techport.ru/_mod_files/ce_image.../p14775-0mw.jpg

за 3 года использования нет ни царапин, ни разводов не остается - может зависит от цвета - у нас цвет называется какой-то там лед (точно за давностью не помню). В уходе мне кажется удобнее, чем нержавейка - легко оттирается, можно протереть даже во время приготовления быстренько, если что-то убежало...

 

А духовка электрическая - тоже Аристон. 6 программ приготовления, есть отдельная программа для пиццы, кондитерская, с конвекцией. Нравится больше, чем газовая плита - готовится все равномернее, нет такого, что пирог с одной стороны поднялся, а с другой нет, как часто бывает в газовых плитах. Единственный минус - механический таймер! :( Отключить его нельзя и при окончании приготовления раздается такой звук! :sad_2: Мы поначалу очень пугались, теперь уже привыкли, зато пугаются гости. :very_funny: Если бы я про это знала раньше, то лучше бы доплатила за электронный таймер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В уходе мне кажется удобнее, чем нержавейка - легко оттирается, можно протереть даже во время приготовления быстренько, если что-то убежало...

вот и я по этим соображениям люблю больше стеклокерамику, а не нержавейку

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное, чтобы духовка была электрической и тэны были и вверху и внизу.

 

Знаю что электродуховка лучше, но будем брать гаовую плиту, а не раздельно панель и духовку. Поэтому выбирать придется из газовых духовок, т.е. газовых плит с хорошей газовой духовкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю что электродуховка лучше, но будем брать гаовую плиту, а не раздельно панель и духовку. Поэтому выбирать придется из газовых духовок, т.е. газовых плит с хорошей газовой духовкой

А почему бы не взять газовую плиту с электродуховкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня независимые газовая панель и духовка Ariston Hotpoint. Довольна вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, спасибо за идею, конечно электричество жрать будет, я просто очень печь люблю, но наверно рассмотрю и этот вариант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотим родителям плиту купить газовую, и вот не знаем как быть с маркой. Себе брала 2 года назад Гефест обычную газовую, через 2 года сломался таймер, и когда пеку в духовке, плита нагревается и барашки плохо проворачиваться стали. Конечно, предпочла бы купить отдельно варочную поверхность и духовой шкаф, но для этого надо кухню менять, а такой возможности пока не придвидится. Посоветуйте, марку, кто доволен своими печками??? :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажу от себя. у меня сейчас (год уже) электрическая варочная панель и духовка. если бы я могла выбирать, то панель газовую бы взяла, а духовку однозначно электрическую.

плита электрическая нагревается чуть дольше, ее постоянно нужно протирать, если на ней мелкие капли, или дно посуды мокрое - это пригорает, шипит и пахнет. поэтому на ней лично мне ужасно неудобно жарить, тк жарение происходит с открытой крышкой, соответственно капли жира летят во все стороны (правда, я теперь почти не жарю, а вместо этого тушу - а это полезнее) посуда нужна с ровным дном. уронить на плиту страшно что-то, тк если стеклокерамика треснет - ремонту это не подлежит.

Согласна. А у нас вобще выбора не было - в доме нет газа, только электричество. Газ по-моему тоже удобнее, в смысле плиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас и элект дух шкаф и стеклокерм поверхность (пока я ее не сломала) Krona. Духовка отличная - очень довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...