Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
вся

Нужен ли муж на родах?

Рекомендованные сообщения

Пару лет назад у меня даже не возникло бы вопроса брать ли с собой на роды мужа. И кому только могла прийти в голову такая странная мысль? Что он там будет делать? Зачем мужу видеть столь интимный процесс?

За границей процесс деторождения уже давно превратился в шоу с участием всех родственников и распиванием шампанского прямо в палате. Вся родня – это, конечно, перебор. А вот о том, чтобы взять в родильный зал папу, стоит задуматься. Психологи в один голос твердят, что присутствие мужа при этом священнодействии сразу сделает из него любящего папу, свяжет отца, мать и ребенка неразделимыми узами. Однако обычные смертные чаще всего настроены категорически. Подавляющее большинство опрошенных женщин делятся на два лагеря. Одни с нескрываемой ненавистью к мужу убеждают: «На роды? Возьми обязательно! Пусть видит, как дети достаются!» Другие отговаривают: «Ты хочешь семью разрушить? Ни за что не бери мужа, даже если он сам хочет пойти с тобой!»

В общем, опрос знакомых нисколько не помог решить, нужен ли конкретно мой муж на моих родах. С одной стороны, до жути не переношу грубости и ругани. А из многочисленных рассказов подруг наслышана о том, как медперсонал кричит на рожениц. Хотелось верить, что при муже акушеры будут вести себя приличнее. К тому же он, как заинтересованное лицо, будет следить, чтобы мне оказывали качественную помощь. С другой стороны, насколько крепкие у него нервы?

В итоге остановилась на компромиссном варианте – присутствие мужа во время первых схваток вплоть до потужного периода. Тем более, что это самая длительная и утомительная стадия. На этом этапе крови никакой, а помощь от мужа может быть колоссальная: и моральная, и физическая. «А когда тебя переведут на кровать Рахманинова, врачи сами его выгонят», - успокаивали знакомые. Однако когда дело дошло до дня «Ч», выплыли несколько неожиданных сюрпризов. Впрочем, пусть дальше расскажет муж, а я просто буду комментировать события.

Мужской взгляд

Ехать в роддом и присутствовать на родах я решил по нескольким причинам. Во-первых, я не представлял как можно, проводив жену в роддом, оставить ее там одну, боящуюся нестандартных и конфликтных ситуаций (теоретически, она и сама могла добраться на такси до приемного покоя, но тяжелые пакеты, моральную поддержку и защиту от врачебного хамства переложить все равно не на кого). Во-вторых, мне не хотелось, чтобы моя любимая, как заядлый рыбак, стала потом нахваливать, мол, рожала в муках и страданиях, стоя на голове, и сама вытащила шестикилограммового ребенка. В-третьих, я и без заумных статей и рекомендаций психологов понимал, что мое присутствие на родах благоприятно повлияет и на процесс родов, и на развитие психологического климата в семье.

Вещи в роддом были приготовлены еще месяц назад, так что собирались недолго, и минут за 10 доехали на такси до центрального роддома. К сожалению, среди пакетов «для жены в родзал», «для жены в палату», «для ребенка» не оказалось пакета «для мужа». Точнее, я просто не сообразил, что должен присутствовать на родах в сменной одежде не потому, что уличную одежду я испачкаю, а потому, что, выйдя из «грязного» такси, нарушу режим псевдостерильности. Поэтому пришлось снова поймать машину и слетать за комплектом одежды. Медсестра не хотела повторно открывать дверь, но я втиснулся за только подъехавшей роженицей и настолько вежливо попросил разрешения присутствовать на родах, что запретить она не смогла.

Муж приехал, когда я уже смирилась с тем, что буду рожать одна. Врач твердо заявила, что не впустит его. Но, увидев его настойчивость, она снизошла.

Как нас и предупреждали, оформление сонной медсестрой поступившей роженицы заняло полчаса, так что только в третьем часу ночи мою супругу провели через цикл необходимых предварительных осмотров и процедур. Причем врач была шокирована тем, что состояние было абсолютно предродовое, а Вероника чувствовала себя спокойно и уверенно (я громко и радостно пела: «Плыву я сквозь волны и ветер к единственной маме на свеете!» Еще во время беременности я решила, что это самая «рожальная» песня). Поэтому нас сразу направили в родзал, и мы, в отличие от многих перестраховавшихся, избежали бессмысленного ожидания настоящих схваток.

(Так что нам не понадобились бутерброды для мужа - за четыре часа он не успел проголодаться. Да и времени не было на перекусы).

Сразу же вызвало улыбку и недоумение наличие двух кроватей с прикроватными тумбочками, предназначавшихся явно не для одного человека. Мне пригрозили, что выгонят из родильного зала, как только появится еще одна роженица, но нам повезло, и до самого утра «конкурентов» не было. Как я узнал позже, на один родзал бывали очереди из трех-четырех человек, когда на кроватях женщины переживали первые схватки, и та, которая была ближе к кульминации, бежала на кровать Рахманинова, быстренько рожала и освобождала место для следующей.

Первые два часа моя страдалица провела лежа на кровати (ходить с целью облегчения болей в пояснице ей сразу запретили, боясь, что «ребенок вывалится»). В это время у нее были слабые потуги, во время которых ребенок должен был опуститься достаточно низко для родов. Моя священная миссия заключалась в том, чтобы массировать поясницу, подавать питьевую воду и протирать лицо влажным полотенцем.

(Правильный массаж снимает 50% боли, и «ААА!!!» превращается в «ааа». Было терпимо. Можно, конечно, самой тереть поясницу, но удобнее, когда это делает муж. Будете рожать, поймете сами).

Затем появилось желание тужиться, и я позвал акушерку (она гуляла где-то по корпусу. Где бы я сама ее искала? Тем более, что кричать я уже не могла). Она загнула мою страдалицу в несколько поз, в которых можно было попытаться родить. Йог бы позавидовал таким асанам – одна нога заведена чуть ли не за шею, руками одновременно тянется и отталкивается за спинку кровати и так далее. Мы обрадовались, что имеем хоть какое-то представление о растяжках.

(Не знаю, кто придумал «удобные» позы для потуг. Наверняка ярый женоненавистник. Или бесплодная женщина. В положении «обе ноги за шею, стоя на руках» даже думать о том, как правильно тужиться, очень сложно. Здесь помощь мужа была поистине неоценимой – он держал мои ноги, как указывали акушеры).

В половине пятого жену перевели на кровать Рахманинова, где она благополучно разродилась.

(На этом вымученный долгими рабочими днями опус мужа закончился. Не потому, что его выгнали из родзала – врачи не обращали внимания на его присутствие, да и мне было некогда думать о хрупкой мужской психике. Просто первая проба пера исчерпала все его вдохновение. Придется дописывать самой).

Женский взгляд

На финишной прямой муж не остался без дела. Он протирал мне лицо и грудь холодным полотенцем, морально поддерживал, интересовался, какие препараты мне вкалывают и не вредны ли они. И, конечно, фотографировал и снимал на видео орущего младенца. В обморок новоявленный папаша не грохнулся, но и не сказать, что впал в экстаз при виде только что родившегося ребенка. Честно говоря, и я не плакала от умиления, глядя на сына. Мы просто были рады, что все началось благополучно. На последующие охи-ахи моих коллег, как же несчастный муж выдержал такое испытание, он спокойно ответил: «Человека, рожденного в Советском союзе, ничем не напугаешь. Тем более, видом обычного физиологического процесса. Я видел зрелища и пострашнее – очередь за колбасой, например».

Так нужен ли муж на родах? Решайте сами. Все зависит от ваших взаимоотношений и взглядов супруга на «низменную» физиологию. Если он, скромно потупившись, уходит в туалет «попудрить носик», а выходит, принося тысячу извинений и интеллигентно шаркнув ножкой, - естественно, пусть посидит дома. Если в вашей семье нет запретных тем, и вы относитесь ко всему с юмором – партнерские роды для вас. Ну, а поклонника садо-мазо взять на роды сам маркиз де Сад велел.

Если вы созрели, подготовьтесь к предстоящему таинству вместе. В идеале нужно походить на курсы для будущих матерей. Если повезет с инструктором, предстоящие роды перестанут пугать вас и мужа. А спокойствие – это залог легких родов. (Мне с инструктором повезло – Гостева в Центральной женской консультации, просто золотая женщина. Умная, ироничная. Занятия проходили весело и интересно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересный рассказ и тем более взгляд на происходящее! я думаю, что если муж сам хочет на роды, пусть идет, а если есть какие-то сомнения, то тогда останется дома, ну или около роддома ждать счастливой вести, или сможет внести свой посильный вклад и помочь на первом этапе-схватках-а потом выйти! считаю, главное не принуждать, не уговаривать, не давить, пусть сам решает-БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЪ?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

случайнои нажала "спасибо". а вообще.. не знаю.. странный какой-то текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вся, ваш муж достоин уважения, и как муж, и как отец, и вообще, как мужчина! Чего только одна его настойчивость стоит?!

Врач твердо заявила, что не впустит его. Но, увидев его настойчивость, она снизошла.

Не говоря уже о самой помощи вам во время процесса родов!

Он протирал мне лицо и грудь холодным полотенцем, морально поддерживал, интересовался, какие препараты мне вкалывают и не вредны ли они. И, конечно, фотографировал и снимал на видео орущего младенца

Я была бы счастлива, если бы мой муж проявил инициативу присутствовать на родах, помогая всячески нам при этом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, не дочитала до конца. Просто не люблю читать долгие ути-пусечные мужские откровения. Но я тоже ЗА партнерские роды. Хотя муж мне помог только морально, но мы оба не пожалели о совместных родах).

и только" одинокий" папа будет долгие годы вспоминать этот ужасный день...день рождение своего ребенка.

А мама не будет вспоминать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне понравился рассказ :p но мужа и на следующие роды не хочу, я сразу расклеиваюсь - когда он рядом, начинаю себя жалеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-вторых, мне не хотелось, чтобы моя любимая, как заядлый рыбак, стала потом нахваливать, мол, рожала в муках и страданиях, стоя на голове, и сама вытащила шестикилограммового ребенка.

"Дорогая, я все видел, ничего там сложного - не прикидывайся!" Что-то в этом роде? :D

 

По теме: во время своих родов и сейчас я бы мужа не взяла бы. Но могу и передумать, уверена не на 100%, но в любом случае только на схватки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Дорогая, я все видел, ничего там сложного - не прикидывайся!" Что-то в этом роде? :D

 

Типа того) Чтоб не отговаривалась нежеланием рожать) Муж настроен на пятерых детей. А я пока на троих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне рассказ понравился, да и тема эта близка. Первый муж отказывался от совместных родов на протяжении всей беременности, но когда начались схватки, спросила будем ли вместе рожать, он уточнил а когда роды-то? Я говорю, как когда... уже :hi-hi: Он ответил, ну я же с тобой, в общем поехали мы вместе, за что я ему очень благодарна, т.к. роды были долгие, схватки слабые, и последние часы, когда лежала с капельницей с окситоцином вообще плохо помню. Периодически "включалась" и спрашивала, ну когда же уже рожать можно? На потужной период он вышел. Потом рассказывал, как я стойко и мужественно выдержала "все испытания".

А вот второй муж был категорически против партнерских родов, звонил периодически узнавал как и что, благо вторые роды были гораздо быстрее, сидеть не пришлось, я наматывала круги по палате. Приехал он к нам через час после родов, притащил мне букет цветов в родовое отделение, акушерки повеселились :) Посидел часок с нами, пока нас в послеродовое не отправили.

На мой взгляд, присутствие мужа на родах-это вопрос совместного доверия, мне очень нужна в такой момент моральная поддержка, да и во время схваток нет ничего такого чтобы могло испугать и повергнуть в шок тонкую и ранимую мужскую психику. Да и вела я себя адекватно, даже акушерки подметили что с такими мамочками приятно работать :shy:

А в принципе, это дело семейной пары, подходит им это или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да...молодец ваш муж. А мой знал, что я не хочу одна рожать и просил мою маму присутствлвать на родах. Как говорил "Сам боялся". А я понимала это и не настаивала, но мама на родах очень помогла. Не знаю чтобы я без неё делала!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вся, мы оба раза рожали вдвоем и у нас даже сомнений не было по этому поводу!

Муж молодец твой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здоровоa1623d788b311dbf74138f110d4accc3.gifпоздравляю вас обоих с малышом, здоровья вам и счастья.... Мы тоже были втроем и я счастлива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да...молодец ваш муж. А мой знал, что я не хочу одна рожать и просил мою маму присутствлвать на родах. Как говорил "Сам боялся". А я понимала это и не настаивала, но мама на родах очень помогла. Не знаю чтобы я без неё делала!?!

 

Моя мама была далеко. А так, может быть, тоже ее взяла бы с собой:) Хотя папа обиделся бы.

 

marja, а ваш папа вдвойне молодец)

 

Даже не знала, что так много пап ходило рожать вместе с женами. А еще говорят, что мужчины слабый пол)

Изменено пользователем вся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя мама была далеко.

не знаю,мне там мама не нужна была!муж-да!а с мамой то там че делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю,мне там мама не нужна была!муж-да!а с мамой то там че делать?

 

Анекдоты травить)) Ну не анекдоты, конечно.Но было бы легко и весело. Просто моя мама была очень юморной, энергичной, с ней любая трудность казалась легким пустяком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

marja, а ваш папа вдвойне молодец)

 

Точно подмечено!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роды с мужем/без обсуждаем здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...