Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Вот сейчас прочитала статью о том, что сейчас выросло поколение, которое ничего не может сделать своими руками.

 

Статья тут

 

Я с этим полностью согласна. Мне 25, мужу 26. Я могу и связать что-то простое сама, и вещи шью, и гвоздь забью, и даже розетку и выключатель могу сама подремонтировать. Муж у меня тоже всё может: замок в двери отремонтировать или заменить его, мебель сам делает, ремонт в квартире сам делал (даже потолок гипсокартонный), и сантехнику устанавливал, и розетки-выключатели-светильники.

 

А вот мой брат (ему 20) что-то пока ничего толкового не может.

 

Я вот, размышляя над этим, понимаю, что мне было бы страшно жить с человеком, который ничего не может сделать сам. Представляете, картину на стену повесить - надо мастера вызывать, кран потек или новый купили - сантехника, люстру новую повесить - электрика. А ведь за всё ещё надо деньги платить.

 

Вот! Выговорилась!

 

В общем, мой совет мамочкам - не растите неумех, пусть ваши детишки могут всё, хотя бы самое элементарное.

Изменено пользователем Диня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот сейчас прочитала статью о том, что сейчас выросло поколение, которое ничего не может сделать своими руками.

 

Статья тут

 

Я с этим полностью согласна. Мне 25, мужу 26. Я могу и связать что-то простое сама, и вещи шью, и гвоздь забью, и даже розетку и выключатель могу сама подремонтировать.

 

хмм.Мне 29, и я думала, глядя на своих родителей, что как раз я и есть то самое "поколение неумех". Зато сестра у меня встречается с мальчиком, ему 22 года, так вот он все может своими руками сделать.Думаю, все относительно, и вряд ли стоит так уж сразу обобщать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну всё относительно....у меня мама умеет ВСЁ, папа-ничего! мне от мамы ничего не перепало)) у нас в семье наоборот-я могу только еду приготовить,остальное только испорчу, а муж и на машинке шить и своими руками сделает абсолютно всё: мебель, ремонт, соберёт авто если нужно и т.п. при этом у него свой бизнес и всё это ему в общем-то нужно постольку-поскольку..

Хорошо,если есть какие навыки, но если их нет, то в общем не смертельно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неумехи растут у тех за кого все делают родители... все... мне когда исполнилось 14 поручили готовку... вот с той поры и стою у плиты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неумехи растут у тех за кого все делают родители... все... мне когда исполнилось 14 поручили готовку... вот с той поры и стою у плиты...

вот это прямо в точку. У нас в семье готовка была на младшей сестре - так я и замуж выходила, не умея даже яичницу сделать(правда 7 лет брака меня изменили в лучшую сторону).Так что жизнь заставит-любой сможет и приготовить, и полочку прибить.Пока мне этого не требовалось,а все за меня домочадцы делали, у меня и потребности не возникало приобретать такие полезные умения.

Изменено пользователем dolce vita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, поколение неумех...нет, конечно,готовить-стирать- это мы пока умеем. А вот большее -рукоделие, например - шить, вязать, вышивать,да так, чтобы это потом все носилось, из нас немногие умеют. А для наших бабушек, к примеру, это было само собой - помню фазу из одного фильма: "Ну какая же девушка не умеет шить")))

Про особей мужского пола нашего возраста - вообще отдельная история - среди моих знакомых практически нет таких, которые владели столярны делом, умели починить розетку и т.д.

Но,с другой стороны, на мой взгляд. акцент навыков со временем меняется. Сейчас больше ценится быть спецем в своем деле, которое занимает много времени и приносит достатчоное количество финансовых ресурсов, чтобы пригласить ремонтника телевизора, сшить платье...

Или еще пример -почти все наше поколение неплохо владеет компом на уровне пользователя, водят машину, а для старшего поколение это часто было в диковнику.

Так что мы "дети и умехи своего времени".

 

Так что жизнь заставит-любой сможет и приготовить, и полочку прибить.Пока мне этого не требовалось,а все за меня домочадцы делали, у меня и потребности не возникало приобретать такие полезные умения.

Да-да, совершенно верно)))) Полностью согласна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас слишком большая отдача в своей профессии, чтобы было время "уметь что-то еще") речь, конечно, не об элементарных навыках - думаю поесть яищницу сделать и гвоздь забить любой сможет, а вот чинить что-то, шить-вязать, да вовсе это и не нужно по большому счету, если есть возможность купить или пригласить мастера. тут каждый сам решает - насколько это в жизни пригодится. ведь муж может и сделать розетку, но не так как мастер, и она отвалится в самый неподходящий момент или еще что-то к примеру.. это я к тому, что каждый должен делать свое дело))

 

согласна с тем, что жизнь многому сама научит, если это понадобится) пока это может сделать кто-то другой - нет смысла мучиться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не хочу, чтобы мои дети умели шить и разбирать розетки. Я хочу, чтобы у них было пошито, что хочется и с розетками было все ок. и неважно сами они это сделали, или сами заработали денежку и кто-то это сделал. Главное, чтобы они знали как себя вести в таких ситуациях и не искали помощи у окружающих.

Буду приучать к самостоятельности, а не к столярному делу.

Это как высшее образование: главное не получить знания, а знать где их можно при случае взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буду приучать к самостоятельности, а не к столярному делу.

+мильон!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да-да, поколение неумех...нет, конечно,готовить-стирать- это мы пока умеем. А вот большее -рукоделие, например - шить, вязать, вышивать,да так, чтобы это потом все носилось, из нас немногие умеют. А для наших бабушек, к примеру, это было само собой - помню фазу из одного фильма: "Ну какая же девушка не умеет шить")))

Про особей мужского пола нашего возраста - вообще отдельная история - среди моих знакомых практически нет таких, которые владели столярны делом, умели починить розетку и т.д.

ой, да бросьте вы! это из разряда "да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя. Богатыри, не вы!"))) это в 19 в. было написано, вот в 16 в., значит, были великанища! :biggrin:

Среди моих знакомых практически нет таких, кто под Жигулями никогда не лежал, ремонт не делал и т.п. муж дом построил, подводное ружье собрал!!! ну и что? смотрела передачку одну, там Андрюшу Аршавина жена гнобила: мол, он по дому ничего не умеет делать, даже гвоздь забить не может! а нафига ему гвоздь забивать?)))

вот были бы у мужа баблищи, тоже нанял бы специально обученных людей. что в этом плохого-то?

все правильно, жизнь заставит, будешь и краны чинить, и вязать, и потолки делать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика

мне 29 лет и я неумеха...ну как неумеха...а зачем мне быть умехой, если все и всё вокруг меня умехи? :vyazanie_young:

а вот если жисть то прижмет, тогда я и на машинке шить смогу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж, например что-то пытается сделать, но как правило это выходит боком))) Решил недавно трубу на кухне затянуть, чтоб не капала, я говорила, давай лучше слесарей вызовем, нет сам полез! В итоге труба лопнула, мы всю ночь кипяток на кухне вычерпывали! Все равно пришлось вызывать сантехников! Но зато он у меня отличный врач и детский массажист, к нему люди со всей области деток лечить едут! Так, что я считаю, каждый должен делать то, что он умеет! А гвоздь забить или обои поклеить я и сама могу! А сантехнику должны чинить профессионалы! ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой муж в 26 лет умеет совершенно все! сам полностью провел канализацию и воду в дом, причем начиная от земляных работ, и до сварки труб в доме, и установки котла! Сантехнику всегда сам (сам ставил душевую кабину, унитаз-раковины), электричество всегда сам. Делает всегда только сам свою и отцовскую машину, от и до. От кузова до двигателя. Ремонт дома полностью сам. Все может починить, все сделать! И готовить умеет, не любит правда))И в любой технике отлично разбирается. Но времени у него мало. Дома застать проблемно. Я умею и готовить, и стирать, и печь, и вышивать)))

А вот брат у меня, ему 32, он ничего не умеет делать своими руками)) ничего-ничего)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот это прямо в точку. У нас в семье готовка была на младшей сестре - так я и замуж выходила, не умея даже яичницу сделать(правда 7 лет брака меня изменили в лучшую сторону).Так что жизнь заставит-любой сможет и приготовить, и полочку прибить.Пока мне этого не требовалось,а все за меня домочадцы делали, у меня и потребности не возникало приобретать такие полезные умения.

 

Про то, что жизнь заставит - согласна. Когда мы остались без отца, мы вдвоем с мамой научились заниматься мужскими домашними "обязанностями". Мама сейчас ОТЛИЧНО шарит в сантехнике и сама ремонтирует всю нашу с ней обувь. А я - тогда еще 15-летняя левчонка, научилась паять, делать мелкий ремонт техники (папа был спец в этом деле, кое-где подучил, а потом сама уже допетрила), забивать гвозди в стены и даже мебель ворочить. И до сих пор паяльник - мой друг. Сосед, 25-летний пацан всегда глаза округляет, когда я к нему за канифолью захожу :biggrin: - у самой купить руки не доходят.

Так что всем навыкам нас обучает ЖИЗНЬ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно, конечно, что каждый должен делать свое дело, но я горжусь своим мужем, и своим отцом, которые помимо своей основной профессии умеют делать еще много чего) И не потому что жизнь заставляет, а потому что мужик должен уметь делать мужские дела) Развиваться постоянно, чему-то учиться)

АфинА, молодец!)

Изменено пользователем Кулёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это просто вопрос необходимости и увлеченности. Если нужно будет поклеить обои - я это сделаю, шторы сшить тоже смогу, да и с краном справлюсь. Но это если припрет и больше будет некому, кайфа особого не получу, потому что починка кранов, пошив штор и обои - это не мои хобби.

А вот связать что-то или сшить курточку ребенку - это мне нравится, потому и сделаю с удовольствием. Кто-то рассказы пишет, а я в этом неумеха, кто-то машину водит как гонщик Формулы 1, а я сейчас боюсь за руль садится.

Умею многое, потому что жизнь заставила научиться, думаю, что и большинство из тех неумех тоже смогут что-то сделать если возникнет острая необходимость. Все мы неумехи до первого раза ))) А потом появляется опыт и с ним умение.

 

Вообще думаю, что в некоторых областях лучше уметь заработать денег и нанять профессионала, который выполнит работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, да ладно вам. Зависит от родителей.

Я по идее молодое поколение, должна быть неумехой. А я умеха. Но тщательно скрываю, чтоб на шею не садились.))) Но оставшись одной смогу все. Сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такое выражение: "Мужчины делятся на тех, кто может сам доволочь рояль до 10го этажа, и тех, кто в состоянии заплатить за это". Тоже самое применимо и к женщинам.

 

Стоит уметь элементарное: мужчине - в крутить лампочку, подтянуть шуруп, забить гвоздь, полочку повесить и тп. Женщине - готовка, стирка, уборка, что-то зашить.

 

Но, я считаю, что пусть лучше сантехнику приедут починят профи, ремонт в квартире тоже не обязательно уметь делать самому, все равно хороший ремонт гораздо лучше и быстрее сделает хорошая бригада с дизайнером и бригадиром. А для шитья одежды или чтоб перешить постельное белье и тп есть ателье. Главное на своем рабочем месте быть профи, чтоб платили хорошо, и ты смог платить тем, кто профи уже в своем.

 

Умеет у меня муж менять колеса, но зачем ему пачкать костюм и возится с грязным колесом, когда есть фирма РАТ, за 5ть мин приедут хоть ночью и поменяют.

 

Скоро и стирку, уборку будут делать роботы))) Главное самим хоть в теории будет знать, как это все делается, чтоб не впасть в панику, если кончится запас батареек и не будет электричества его подзарядить :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скоро и стирку, уборку будут делать роботы))) Главное самим хоть в теории будет знать, как это все делается, чтоб не впасть в панику, если кончится запас батареек и не будет электричества его подзарядить :very_funny:

+1000000

Да, когда то стирали руками, а сейчас кнопочку нажал, порошок засыпал и кайфуй!

Но вообще тоже считаю, что от того, что мой муж не умеет краны починить, он хуже не становится! Все должны делать профи! Я например торты печь не умею, и не буду даже пытаться, я лучше куплю в магазе, или у наших волгомамочек закажу, они такую красоту-вкусноту пекут! И пусть говорят, что я хреновая хозяйка, мне все равно. Я, может в чем другом мастер!!!))) Не скажу в чем именно, стесняюсь! :shy: Шучу канэшна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачастую большинство неумех быстренько открывает в себе новые таланты, когда жизнь заставит. Я до 18 лет вообще не готовила, причем какое-то время жила без родителей. Просто распределили обязанности с квартиранткой - она готовит, я убираю. Все ухажеры, как-то мирились с тем, что я не готовлю. Пока мужа не встретила) Он во мне талант открыл).

Например в другой момент я бы не заморачивалась и купила бы доче новый комбинезон, но т.к. с финансами проблема пришлось открывать в себе талант дизайнера и швеи и переделать мальчиковый комбез в девчачий, вроде неплохо получилось 1d8162bccee3t.jpg И других примеров, чему в жизни пришлось научиться много. Пока поколение next совсем от родителей не "отпочковались" и нет материальных проблемим скорее всего они предпочтут заниматься тем что им более по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот, размышляя над этим, понимаю, что мне было бы страшно жить с человеком, который ничего не может сделать сам. Представляете, картину на стену повесить - надо мастера вызывать, кран потек или новый купили - сантехника, люстру новую повесить - электрика. А ведь за всё ещё надо деньги платить.

Неужели страшно?

Я считаю, что мужчина должен уметь зарабатывать деньги и тогда денег хватит на сантехника, электрика и всех остальных.У меня под рукой всегда телефоны этих специалистов, если они нужны - звоню, вызываю и оплачиваю их труд, мужа даже не тереблю иногда по этим вопросам.

Кстати, мой папа вырос в деревне, в своем доме, и он умел ВСЕ. Не только забить гвоздь, кран починить, а еще и кирпичи клал, и с деревом занимался - мебель делал, да всего и не упомнишь. Сейчас он зарабатывает приличные деньги и не чинит у себя дома краны, не вешает люстры, а вызывает специалистов, которые это все делают. Потому что он сам этому в детстве учился и занимался этими вещами из-за нехватки денег в доме, нужда заставляла. Сейчас не хочет это делать все.

 

Стоит уметь элементарное: мужчине - в крутить лампочку, подтянуть шуруп, забить гвоздь, полочку повесить и тп. Женщине - готовка, стирка, уборка, что-то зашить.

 

Вот с этим полностью согласна.

Я шить-вязать не люблю и не умею и не считаю себя ущербной. Все можно купить или сшить на заказ за деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я с этим полностью согласна. Мне 25, мужу 26. Я могу и связать что-то простое сама, и вещи шью, и гвоздь забью, и даже розетку и выключатель могу сама подремонтировать. Муж у меня тоже всё может: замок в двери отремонтировать или заменить его, мебель сам делает, ремонт в квартире сам делал (даже потолок гипсокартонный), и сантехнику устанавливал, и розетки-выключатели-светильники.

 

А вот мой брат (ему 20) что-то пока ничего толкового не может.

 

Я вот, размышляя над этим, понимаю, что мне было бы страшно жить с человеком, который ничего не может сделать сам. Представляете, картину на стену повесить - надо мастера вызывать, кран потек или новый купили - сантехника, люстру новую повесить - электрика. А ведь за всё ещё надо деньги платить.

 

:hi-hi: Ой мне прям напоминает ворчание моей мамы "что за поколение растет ничего не могут..."

 

Вопрос встает а что такое поколение??? ведь 20 и 25 это отнюдь не разные поколения... да и все зависит в воспитании... у меня муж - золотые руки, этим и зарабатывает хотя по образованию физик-лазерщик, а вот многие его друзья его возраста - руки из не того места... Хотя и с руками не мало...

Вопрос "поколения неумех" очень спорный, так как люди могут чего-то не уметь (и не только руками делать, я вот например готовлю хорошо а зато в компах ноль, а моя подруга разбирается в компах а вот к плите ее лучше не подпускать) не потому что это поколение такое а потому что:

1. не научили, не воспитали

2. не было необходимости этому учится

3. ну не способен на это зато силен в другом

 

НО человек учится вплоть до своей смерти, и если жизнь его заставит, если он столкнется в своей жизни с необходимостью научится этому, то научится. А всего уметь как собственно и знать невозможно, да и смысла в этом нет... навыки должны находить применение а иначе за ненадобностью они забываются и время потраченное на их приобретение потрачено зря...

 

Так что все это относительно и изменчиво... не загоняйтесь вобщем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ведь 20 и 25 это отнюдь не разные поколения...

 

Я про брата к тому и написала, что поколение одно, а мы все разные.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лет и я неумеха...ну как неумеха...а зачем мне быть умехой, если все и всё вокруг меня умехи?

а вот если жисть то прижмет, тогда я и на машинке шить смогу)))

согласна: я такая же))

Сосед, 25-летний пацан всегда глаза округляет, когда я к нему за канифолью захожу

ой, а он знает что такое КАНИФОЛЬ? вот не всё потеряно! ))))

 

Сейчас слишком большая отдача в своей профессии, чтобы было время "уметь что-то еще") речь, конечно, не об элементарных навыках - думаю поесть яищницу сделать и гвоздь забить любой сможет, а вот чинить что-то, шить-вязать, да вовсе это и не нужно по большому счету, если есть возможность купить или пригласить мастера.

 

Нет и раньше была "большая отдача". Просто раньше не было возможности купить что либо по причине пустых полок в магазинах. А , как говориться ГОЛЬ НА ВЫДУМКУ ХИТРА. вот наши родители и прародители и выдумывали всякие штучки для уюта и ваяли их своими руками.

 

Это сейчас в любом магазине электро товаров есть выключатель с реле мощности, а в моём детстве папа сам прибор для регулировки мощности делал. и кучу других приборов,дубликаты ключей папа сам точил всегда, а так же кровати, полки, парты, скамеечки, доски разделочные (а мы их выжигали и раскрашивали)

а как можно было нарядно одеть 2х дочек, если платья в магазине висели страшнючие. Вто мама и вязала-шила-вышивала. И родители до сих пор так привыкли расчитывать только на себя, что до сих пор всё сами делают.

 

А меня сейчас ломает: я привыкла что всё папа сам делает, а тут надо людей со стороны приглашать чтоб что-то сделать ((((.

Другие приоритеты, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Научится можно всему, было бы желание.

А неумехи были, есть и будут, с этим ничего не поделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня сейчас ломает: я привыкла что всё папа сам делает, а тут надо людей со стороны приглашать чтоб что-то сделать ((((.

Другие приоритеты, однако.

 

не знаю, конечно, как у вас, а у нас приоритеты четко расставились тогда, когда работа мужа стала занимать по 20 часов в день.. он много чего умеет, но где взять на это время? по мне так лучше пусть зарабатывает хорошие деньги, чем лампочки вкручивает в перерывах между просмотром телепередач..

 

А на вопрос "что смогут наши дети",заявленный в теме, я бы ответила просто - то, чему мы-родители их научим!!

все в наших руках)

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, не от поколения зависит место откуда руки растут. От воспитания и среды. Мне всегда было интересно вслед за мамой что-то смекалить в бытовом плане. Многое умею, чего не умею, легко учусь. И муж такой же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня образ жизни такой- быть умехой. Нет, не потому, что жизнь заставляет, просто по другому я не могу. Всё что необходимо в быту могу сделать сама. Просто росла в такой семье, все всегда при деле. И стараюсь список своих умений пополнять. Очень много планов чего я ещё хочу достигнуть и эти достижения разноплановые. Пусть даже не все они мне в жизни будут приносить доход, а так, для того чтобы просто уметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели страшно?

Я считаю, что мужчина должен уметь зарабатывать деньги и тогда денег хватит на сантехника, электрика и всех остальных.У меня под рукой всегда телефоны этих специалистов, если они нужны - звоню, вызываю и оплачиваю их труд, мужа даже не тереблю иногда по этим вопросам.

+10000

я неумеха,ни шить,ни вязать,ни готовить,но если НАДО-всё сделаю ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется вообще нет такого понятия как "не умею" - есть только "не хочу"...не хочу делать, не хочу браться за что-то новое, не хочу тратить время на то, что другой может сделать и т.п.

По крайней мере, в том, что касается элементарных навыков работы по дому или ремонта неумеющих быть не может! Потому хотя бы, что сами эти занятия не требуют ни образования, ни обучения, ни каких-либо выдающихся данных :)

Я, к примеру, никогда не готовила чего-то большее чем яичница с колбасой, но когда оказалась у плиты выяснила, что готовлю и вкусно, и без книг и рецептов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анекдот в тему обсуждения:

 

Мама-дочери:

- Выбирать мужа надо с умом. Вот твой папа может починить все что угодно: машину, электричество, сантехнику.

И мебель, если поломается тоже починит...

Так вот. Если ты найдешь себе такого мужа, - продолжала мать, - то у тебя никогда не будет ничего нового!

Изменено пользователем angelochek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...