Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Гость Rimini

Quote (Caswyn)
а где обследовали, в микрохирургии и областной?

да нет, мы в Москве уже 7 месяцев, При рождении дочку обследовали в роддоме (офтальмолога приглашали) и потом еще в двух местах.

Quote
И как, если не секрет?

офтальмоскопом глазное дно смотрели

Quote

Меня эта проблема тоже волнует, подозреваю, что у нас не все в порядке, но ребь не дается себя осмотреть, рыдает взахлеб.

а почему? Все время разве плачет?

Quote
А операция в вашем случае никакая не показана?

нет, не поможет. С нистагмом (это постоянное дрожание глазных яблок) вообще не оперируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rimini, а в чем причина? Зрительный нерв поражен?

А процедуры вам никакие на советовали:магнитотерапию, электростимуляцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Rimini

Quote (Елеста)
а в чем причина? Зрительный нерв поражен?

Нет, альбинос она

Quote (Елеста)
А процедуры вам никакие на советовали:магнитотерапию, электростимуляцию?

Нет, гимнастику для глаз только и от света беречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже было подозрение на миопию, т.к. я близорука с детства. Но это только подозрение, т.к. нам сказали что раньше года, а еще лучше - двух, этого выявить нельзя. А здесь уже в 4 месяца поставили. surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Rimini)
а почему? Все время разве плачет?

К сожалению. cry.gif У нас дикий страх перед медиками (не без оснований), поэтому рев начинается как только мы переступаем порог мед. учреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

съездили мы сегодня в микрохирургию. wacko.gif Давненько я в таких очередях не сиживала. По телефону обещали, что за 1,5 - 2 часа уложимся. Ага! приехали в 8.00, выехали в 14.00. Деть голодный, злой, как собака, издёрганный. Орал как мог последние 2 часа при виде любого врача. Стоимость всего этого незабываемого удовольствия - диагностики - 850 рублей. Прошли мы не всё - деть попросту под конец зажмурил глаза, и ни на какие провокации/уговоры/посулы просто не поддавался. Или тупо ревел - со слезами на глазах они ничего разглядеть не смогли cry.gif :'( cry.gif . Но в принципе, того, что мы успели сделать до истерики, хватило, чтобы выписать нам очки и рекомендовать спецсадик по зрению sad.gif . В перспективе - "волшебные" 3 месяца адаптации в новом садике angry.gif . Мне мерзко

Добавлено (12.03.2009, 15:49)

---------------------------------------------

Забыла написать: обследовались по причине периодического косоглазия (левый глаз "уходит" частенько).

Caswyn, Кать, тебе ещё раз огромное человеческое спасибо за предварительную консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, вам наверное просто не повезло,я со старшей дочкой обследуюсь в микрохирургии с ее 9ти месяцев раз в полгода(тоже кстати насчет косоглазия)-действительно,у нас на обследование редко больше 1.5 часов уходит,просто щас у них"сезон" и народ валит wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Недавно слышала,что на Тракторном есть учереждение где дешевле чем в МНТК,а врачи не хуже.если кто то знает подробности напишите пожалуйста! Дочери 3 года и тоже глазик уходить стал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ANECHKA82)
просто щас у них"сезон" и народ валит

ну может быть и так.

Quote (inoksana)
на Тракторном есть учереждение где дешевле чем в МНТК,а врачи не хуже.если кто то знает подробности напишите пожалуйста!

а вот об этом действительно хотелось бы поподробнее узнать. А то как-то со Спартановки в МНТК мотаться - удовольствие ниже среднего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,как опытная мама ребенка перенесшего 2 операции по косоглазию,могу сказать-действительно профессионалы-это микрохирургия и областная.все.больше и не ищите.я не имею в виду конкретно врача,я имею в виду саму систему,оборудование и операции.просто в областной оборудование постарее и попроще чем в микрохирургии(во всяком случае 3 года назад было) может сейчас обновили.глаза как говориться не .опа,тут лучше не экономить,а в отношении косоглазия еще и время лучше не тянуть,у меня доча с 9ти мес. очки с окклюдером носила,а чтобы у нее не было комплексов,тк у нас много "культурных" людей и детей тыкающих дитю в лицо(мамы таких деток меня поймут),сама настояла на операции(тк косоглазие было сильное и без оной глаза бы не выправились,хотя родилась доча с совершенно нормальными глазами).и сад мы посещаем специальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ANECHKA82, а можете поподробнее рассказать об операциях? В каком возрасте была первая? насколько она исправила ситуацию? Какие сроки самой операции и реабилитации? Наркоз общий делали?

Кстати, нам многие знакомые (медики) говорили, что в областной по косоглазию лучше деткам операции делают. А наши знакомые тоже когда лежали после операции, с ними в палате все лежали на "исправление ошибок" после микрохирургии. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, косоглазие было сильное-в 3 мес. глаза просто сошлись на переносице,до этого все было в норме.первую операцию на оба глаза нам делали в 1.5 мес.,под общим наркозом,где то минут 40 сама операция длиться,потом малыша в палату привозят.лежали мы после нее сутки в микрохирургии.глаза сделали-не предерешься,кто не знал что косила-никогда об этом и не узнал бы biggrin.gif ,но сразу врач нас предупредил,что возможно с возрастом потребуется еще операции,тк предугадать как что будет с мышцами невозможно,все это время она носила очки(зрение у нас кстати в норме,я поняла для подстраховки)и окклюдер,ездили раз в полгода на обследование,ходили в спец сад.со временем не помню уж какой глаз начал чуть косить(не все время а редко),короче в прошлом ноябре сделали вторую опрецию(сначала врач хотел на один глаз,через полгода на второй,но я настояла на обоих сразу-наркоз чтобы лишний не делать),ща носим(если мама не забывает) очки(весь день) и окклюдер 1 ч в день,врач сказал что оставит нам специально 3% угла косоглазия(выражаясь понятным языком) чтобы по мере роста у дитя глаза не разъехались в разные стороны(косить не во внутренний а во внешний угол).я видела такое у взрослых-зрелище не айс.глазки после операции красные, зрелище не для слабонервных,надо капать скоко то раз на дню капли,но заживает быстро,единственный неприятный момент-где то неделю после операции глаза слипаются и больно их открывать(я так думаю сукровица наверное),особенно после сна.когда ей в 1.5 делали она ревела сильно.....но все уже пережили....ни капельки не жалею,ща особенно эту тему при ней не поднимаем,она себя воспринимает абсолютно нормально(с косоглазием себя не помнит),хотя помнит последнюю операцию,но никакого страха она у нее не вызвала-без проблем ходим на обследования и проч.операции по косоглазию в микрохирургии один врач проводит ,насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может косоглазие после года появиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анюточка5, мне кажется, что может, по крайней мере как последствие заболеваний нервной системы (врожденных или перенесённых), а там, кто знает, может, предрасполагающих факторов намного больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анюточка5, косоглазие может не только проявиться, по и появиться в любом возрасте. Особенно на фоне неврологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Caswyn, и безо всякой неврологии еще может,перенесенные заболевания не всегда здесь бывают и не при чем.я у своего врача специально узнавала до какого возраста может выявиться косоглазие-в основном до года,но может и позже!!!!мне вот например до сих пор ни один врач не может ответить,почему у дочки было косоглазие.....причем в роду и у мужа и у меня вообще ни у кого никаких проблем со зрением нет....очень хороший невролог сразу мне сказал,что неврология тут непричем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас невролог отправил к окулисту - смотреть глазное дно. Наслышана, что ребенку очень больно потом 3 дня, на свет смотреть не может, мучается. И, с другой стороны, посмотреть глазики нужно. Девочке всего год. Не представляю, как она даст посмотреть ей глаза. Как вообще маленькие дети это переносят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marion, моему каждые три месяца глазное дно смотрят, и вроде нормально. Хотя моему уже четыре, но мы с рождения наблюдаемся у окулиста. Единственное, если зрачок будут расширять - капельки закапывать, то немножко зрение будет размытое некоторое время после процедуры. А маленьких там развлекают игрушками, чтобы смотрели куда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, немного успокоили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто-нибудь в курсе - есть в Волгограде аппарат "Амблиокор" и сколько стоит курс лечения? Задала вопрос на сайте МНТК, но уже молчат 2 недели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь знает толкового окулиста в Красноармейском районе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Clelia, я из Красноармейска! Могу сразу сказать, для взрослого - кто толковый спец в этом вопросе,а для детишек однозначно скажу....окулиста толкового детского у нас в районе нет! Как непечально это звучит! Мы посещаем своего окулиста,по месту жительства,в д/п №26! Более или менее что то знает,молодая,но в общении приятная,ребенка располагает к себе быстро,есть ещё одно самое главное преимущество-КОГДА ЧЕГО ТО НЕЗНАЕТ ИЛИ СОМНЕВАЕТСЯ-НЕБУДЕТ УМНИЧАТЬ,ПРИЗНАЁТСЯ В ЭТОМ СРАЗУ,ЧТО НЕ КОМПЕТЕНТНА В ЭТОМ ВОПРОСЕ И ОТПРАВЛЯЕТ ЧАЩЕ К ДРУГИМ АСАМ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ! Т.Е. ЗАЛЕЧИВАТЬ ВСЕМ ПОДРЯД ГЛАЗА НЕ СТАНЕТ ! Так было с нами... ездили по рекомендации от неё в мед.академию и обл. больницу! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,у моей доченьки тоже косоглазие на фоне неврологии.Читаю тут все про МНТК пишут,а в областной к Ковылину не обращались?В регионе по операциям по косоглазию он считается лучшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.Девочки ,а нет ли кого с диагнозом частичная отрафия зрительного нерва?Вернее полный диагноз-частичная отрафия зр. нерва оптическая нейроретинопатия обеих глаз.Хотелось бы узнать как в дальнейшем себя может проявить эта "болячка".Мы были у Кавыльного - диагноз поставил он и диагноз этот неутешительный.Сказал все идет от плохого кровоснабжения мозга,да плюс ко всему мы недоношенные родились и 10 дней были на кислороде,видимо это сыграло не последнюю роль в формировании зрения.нам сейчас 8 мес. а мы только начали ручки к игрушкам тянуть.Его зовешь-а он на тебя даже не смотрит.Мазанет иногда взглядом и вроде даже как и сфокусирует на тебе его ,а потом возмет и отвернется.Игрушки рассматривает понемногу,следит (тоже иногда)за мобилькой,но не долго все больше рассматривает стены,ковер и детские обои с большими рисунками.С ними агукает и им улыбается.

Если у кого был такой диагноз или есть-то прошу,поделитесь вашими отзывами.

Изменено пользователем анна29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
анна29, ну если он сказал, что это от плохого мозгового кровоснабжения, значит, должен был назначить для восстановления кровоснабжения? Что назначил? А в МНТК ездили? Посоветуйтесь с разными врачами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам генетик сказал о вероятности развития близорукости в результате наследственности. То есть передается предрасположенность, слабая глазная мышца. А наша задача бороться: поменьше мультиков, компов, не надо учить читать очень рано, в школу с семи лет, светлая комната и т.д.

А зрение проверяем в Ликонте. Заранее можно записаться, стоит 250 р. простое обследование. Но зато без очередей и отношение хорошее..

По поводу МНК, у меня к ним отношение плохое, основанное на собственном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt ничего не назначил.сказал что все назначит ваш невролог.сказал капать тауфон и эмоксипин.А Невролог назначила пантогам(продолжать пить ),семакс,Актовегин(в октябре,т.к мы только что прокололи курс кортексина),когетум и во вторник идем делать ЭЭГ,которого я страшно боюсь.А в микрохирургию я звонила-там делают обследование таким маленьким деткам под общим наркозом.Нам наркоз нельзя,мы в июне уже перенесли операцию под общим и у нас после него было ухудшение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто-нибудь в курсе - есть в Волгограде аппарат "Амблиокор" и сколько стоит курс лечения? Задала вопрос на сайте МНТК, но уже молчат 2 недели...

 

Альбин, я для Машки тоже узнавала. Нет у нас его в городе. Его роль исполняют компьютерные программы, установленные на обычный компьютер (и даже не всегда с LCD монитором). Правда, окулисты говорят, что не так он уж хорош как его хвалят. Ну, не знаю, может успокаивают или себе репутацию делают.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у сынишки астигматизм, врачи сказали что это на всю жизнь останется,корекция очками. Ктонибудь знает,а операцию делают по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы сюда....

С 1,5 лет носим очки. Одно простое стеклышко, другое - плюс 1,5. Просто выявили, что один глазик "отстает". Косоглазия не было.

Сейчас, если получается, стараемся здоровый глаз закрывать оклютором. Но нам сказали, что до школы должны очки снять...

Вот мы надеемся.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не надо учить читать очень рано,

 

O_lenka, вы не учите читать еще? Спрашиваю, поскольку для меня это болезненный вопрос: вроде и хочется ему, но я сопротивляюсь как раз из-за зрения. Буквами и то стараюсь не напрягать, сам их изучает, когда вспомнит.

Но нам сказали, что до школы должны очки снять...

 

а у нас, наверно, уже не получится.

 

O_lenka, расскажите подробнее, как проходит обследование в Ликонте? Что именно проверяют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O_lenka, вы не учите читать еще? Спрашиваю, поскольку для меня это болезненный вопрос: вроде и хочется ему, но я сопротивляюсь как раз из-за зрения. Буквами и то стараюсь не напрягать, сам их изучает, когда вспомнит.

 

O_lenka, расскажите подробнее, как проходит обследование в Ликонте? Что именно проверяют?

И читаем, и рисуем, и телевизор смотрим, и на компьютере в развивашки играем, только во всем старемся ограничиваться по времени, да он и сам долго сосредотачиваться еще не может. По другому не получается, как то надо развиваться. Единственное стараюсь, если есть возможность, пойти лишний раз погулять, поиграть, но не телевизор смотреть. Еще врач рекомендовала пить витамины именно для зрения, типа стринк кидз.

В Ликонте его смотрели очень долго, и просто зрение проверяли и через аппарат, и очки с разными стеклами надевали и просили на табличке буквы назвать. Во всяком случае, так смотрели в Ликонте на Титова. Но если что то конкретное интересует, то лучше позвонить. Тем более что, я слышала, цена изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O_lenka,не поделитесь телефончиком Ликонта? А то что-то Яндекс мне сегодня не помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

765234 это телефон Ликонта на Титова, 975729 на Рабоче-крестьянской. Они вам смогут подсказать телефоны салонов в других районах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объединила с темой "Плохое зрение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проверились, зрение стало хуже. И снова направляют в специализированный садик. надеюсь, в этом году, нас туда примут(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, сильно упало ? сколько сейчас острота зрения

(обозначается VIS? OD-правый глаз OS-левый)

Изменено пользователем Алелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алелька, Лен, карточку я еще не видела. Но при проверке по картинкам он видит только вторую строку сверху. Проверяли несколько раз, в разные дни - трижды. Результат - не ниже второй строки, к сожалению. Позвонила в садик, НГ утверждает, что набора группы по нашему возрасту не будет. я уже просто в панике. Наверно, надо всё-таки бросать работу и заниматься только здоровьем сына. Вопрос только - на какие деньги его лечить, если бросить работу...

 

в направлении (в спецсадик) написано: vis OD/OS = 0.15/0.1, это как, сильно плохо?

 

"содруж. сход. косоглазие, сложный гиперметропический (кажется так) астигматизм. амблиопия. "

 

в прошлом году астигматизма обнаружено не было... а в этом уже есть(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

это как, сильно плохо?

с очковой коррекцией? практически слабовидение если честно.

а как же он в саду на занятиях сидит, ему все видно. или на занятии разрешают очки надевать?

одруж. сход. косоглазие,

для выравнивания взора рассматривание книжек и картин на подставке для книг.(у нас аду занятия специально маленькие фототелеграфы используют для работы детей с раздаточным материалом )

зрительная нагрузка 15 минут. для повышения остроты зрения: нанизывание бус диаметром 1, 5 см, обведение через кальку деталей рисунка и закрашивание их, не выходя за контуры; рассматривание крупны2 крупных рисунков обнаружение различий(игра найди отличие и т.п. я в книжном видела пособие там упражнения на развитие внимания оно так и называется"развиваем внимание")

ну и конечно игры с мозаикой. только мозаика покрупнее должна быть.

полезно давать упражнения на локализацию взора: можно использовать зрительные ориентиры.(вырезаем из цветного картона, лучше из матового, что бликов не было, геометрические фигурки, изображения животных, птиц т.п. как позволяют твои художественные навыки). зрительные ориентиры можно за нитку подвесить к люстре, прикрепить на стене, в общем как обстановка в квартире позволяет. лучше чтобы они располагались на разной высоте, и разном расстоянии. и были одной тематики.(т.е. в одном месяце рассматриваем фигуру, в другом буквы, вы же с ним их учите., ) цвета лучше использовать красный, желтый , оранжевый. синий , фиолетовый и их оттенки не раздражают сетчатку глаза. так что их лучше не использовать. через 15 минут зрит работы просим ребенка перевести взгляд на ориентир., пусть назовет цвет, форму, что выше , что ниже , дальше , ближе.

Позвонила в садик, НГ утверждает, что набора группы по нашему возрасту не будет.

абалдеть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алелька, ух ты! Ну мать, просветила... мне такого ни один окулист не рекомендовал почему-то. ну как обычно, рекомендуют зрительную гимнастику, окклюзию и всё.

(у нас аду занятия специально маленькие фототелеграфы используют для работы детей с раздаточным материалом )

 

и еще у вас аппараты, говорят, хорошие, засвет и еще какая-то методика. Вот поэтому я и хочу, чтобы мы в ваш садик попали...

 

абалдеть

у меня тоже такая первая мысль была. И всё-таки мы попробуем. мало ли...

 

 

 

а как же он в саду на занятиях сидит, ему все видно. или на занятии разрешают очки надевать?

 

он в саду в очках весь день. завтра новые очки пойдём заказывать, посильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...