Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Налина

В разводе виноваты оба.

Рекомендованные сообщения

Лана, ты щас о влюбленности говоришь)) вот влюбиться я могу безрассудно, это точно от моих мозгов не зависит, но перерастет ли это чувство во что-то большее - уже от нас зависит.. а семья строится на более крепих чувствах, чем влюбленность)

Подожди, ты меня не путай. ;) Я согласна с твоими словами со всеми и все таки, на каких крепких чувствах строится семья и если это не любовь, то что?влюбленность проходит, а любовь когда? Или ее вообще нет? Влюбленность потом более крепкие чувства?

 

 

 

Dinozavr, думаю,что рассудок у тебя есть. Ведь понимаешь,что бомж-алкоголик тебе не подходит? А раз что-то тебя останавливает,значит надо это ЧТО-ТО развивать и укреплять (в плане самоуважения и любви к себе).

А кто сказал, что я люблю бомжей-алкоголиков?А вот, если мой муж станет бомжом-алкоголиком, буду винить себя, бороться с его болезнью, но любить не перестану.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подожди, ты меня не путай. ;) Я согласна с твоими словами со всеми и все таки, на каких крепких чувствах строится семья и если это не любовь, то что?влюбленность проходит, а любовь когда? Или ее вообще нет? Влюбленность потом более крепкие чувства?

для меня семья строится на любви и уважении) влюбленность либо проходит, либо перерастает в любовь) это когда ты уже не в облаках витаешь только от цвета глаз возлюбленного, а когда ты уже знаешь его как человека, его внутренние качества, когда ты начинаешь его любить и уважать) не за что-то, а просто как достойного человека)

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда ты начинаешь его любить и уважать) не за что-то, а просто как достойного человека)

А потом он что-нибудь натворил и можно приказать себе его разлюбить?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так всё-таки , будешь винить себя? Аллилуйя!!!

В данной ситуации,да. Изначально же был трезвенник, до семейной жизни со мной. Не смогла вовремя ему помочь. А он оказался слабохарактерный...Ну, мы же одна семья, в конце концов, а кто виноват соседи?

Но не во всех случаях и не всегда буду чувствовать себя такой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А потом он что-нибудь натворил и можно приказать себе его разлюбить?

да не придется "приказывать" - любовь и сама пройдет, если человек совершит что-то такое, что опустит его в моих глазах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да не придется "приказывать" - любовь и сама пройдет, если человек совершит что-то такое, что опустит его в моих глазах..

А вдруг не пройдет, что тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вдруг не пройдет, что тогда?

Ну для начала хочу заметить, что поступок должен быть действительно "из ряда вон", что-то очень серьезное.. я же не про всякую фигню говорю..

и опять повторюсь - человека я из жизни своей вычеркну, а там и любовь пройдет со временем..

 

пс. я говорю о том, что уже было в жизни, рассуждаю из своего опыта... о том, что может быть в будущем - судить не берусь - жизнь непредсказуема..

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для меня семья строится на любви и уважении)

 

Привет) скажи пажалста, а в чём проявляется уважение? можно прям самых обычных примеров штуки 4-5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет) скажи пажалста, а в чём проявляется уважение? можно прям самых обычных примеров штуки 4-5?

привет) для меня уважение - это понимание, что любимый человек - не твоя собственность, уважение его интересов, желаний, принятие личного пространства, взаимоподдержка и отсутствие в отношениях жестокости)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уважение его интересов, желаний, принятие личного пространства, взаимоподдержка и отсутствие в отношениях жестокости)
так что такое УВАЖЕНИЕ? я понимаю заботу, внимание, взаимоподдержку, доброту, нежность... а вот что такое уважение в семье ну никаак не могу понять... Объясните кто-нибудь

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так что такое УВАЖЕНИЕ? я понимаю заботу, внимание, взаимоподдержку, доброту, нежность... а вот что такое уважение в семье ну никаак не могу понять... Объясните кто-нибудь

 

Ну ты же перечилила это понимание,в нем все и содержитсязаботу, внимание, взаимоподдержку, доброту, нежность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё бы месяца два назад я бы, наверное, ответила, что виноваты оба, но.... мою подругу бросил муж, с ребёнком, хоть и не с маленьким. Просто нашёл деваху на работе и посчитал, что с этой девахой будет жить веселее. Она и денег больше зарабатывает (а подруга только из декрета вышла, так как ребёнок болезненный) и детей у неё нет (не то что спиногрыз пятилетний). Но на самом деле, наиболее весомым был именно финансовый план, надоело ему быть кормильцем семьи, хотя подруга и переводами занималась, помимо сновной работы и учиться пошла, чтобы больше зарабатывать, да и сама себе образование смогла оплатить....

Вот в чём её вина перед ним? Молодая, симпатичная девушка, дома всё чисто, все сыты и одеты.

Другая ситуация: когда мужик пьёт, просто пьёт, не из-за того, что дома плохо, а потому что привык бухать или наследственность такая. Жена тут виновата только в том, что при знакомстве потенциального алкоголика в нём не разглядела. Кто-то скажет, что бросать мужика нельзя, надо его поддерживать, кодировать, по бабкам водить. Но это типичная созависимость. Люди пьют, употребляю наркотики, до тех пор, пока чувствуют, что их кто-то поддерживает, кто-то может "вытянуть обратно". Зависимого человека надо отпускать и тут у него остаётся только два пути: на "дно" или достичь "дна" (для каждого оно своё) и подняться обратно, навсегда завязав с пристрастием. Так что женщины, которые гробят свои жизни и жизни своих детей нифига мужиков своих не спасают. Надо уходить и если в мужике есть стержень - он остановится и вернёт семью.

Изменено пользователем Flynell85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про чувство вины еще хочу сказать... однозначно привычка винить в своих бедах кого угодно, кроме себя - это плохо и в конце концов самому человеку выходит боком. но самоедство и постоянное самообвинение не намного лучше, причем не только для самого этого человека. потому что тот, кто не принимает себя и не прощает себе никаких ошибок, не прощает их и другим. отсюда вот это постоянное "сама виновата" в ответ на рассказ о любой проблеме (почитайте форум). и нужно не искать золотую середину между "обвинять всех" и "обвинять себя", а просто понимать, что мы несем ответственность за все свои поступки. ответственность предполагает, что человек анализирует свои ошибки и делает то, что возможно, чтобы их исправить. а вина - это крест, который мы взваливаем на себя и тащим, страдая за то, что сделали когда-то. ошибки совершают все, но относиться к ним можно по-разному. и к своим, и к чужим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что женщины, которые гробят свои жизни и жизни своих детей нифига мужиков своих не спасают.

это жестоко именно потому, что это правда..

те, что пытаются "вытащить" только "топят"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот в чём её вина перед ним? Молодая, симпатичная девушка, дома всё чисто, все сыты и одеты.

 

семейные отношения складываются не только из чистых носков и горячего ужина, но и чисто из-за понимая, взаимоотношений. Возможно твоя подруга в погоне за доходом, за самодостаточностью забыла что она жена, престала быть инетересна как женщина. От хорошей жены еще ни один мужик не ушел, значит что-то было не так, что-то его не устраивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

galyvolga, да всё там было нормально. Для всех как гром среди ясного неба.

От хорошей жены еще ни один мужик не ушел, значит что-то было не так, что-то его не устраивало.

Да ладно! От идеальных к неидеальным уходят из-за собственных комплексов. Я ж говорю, ушёл только потому что мало денего зарабатывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что виноваты оба, но кто-то в меньшей, а кто-то в большой степени...

К тому что от хороших не уходят....

Скажу словами мужика, который от хорошей ушел, к такой свинье да к тому же и внеше не очень..... Вот разводятся люди - жена - красотка, хозяйка - в доме все идеально, готовит супер, работа, хорошая мама...Все его друзья в шоке - от таких не уходят....Спрашивают Ваня ну что тебе еще надо было.....Он отвечает - вот го..на то мне и не хватало...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

я не прикалываюсь)

я реально знаю что в любом конфликте виноваты оба.

да! это догма.

не моя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он отвечает - вот го..на то мне и не хватало...

А виновата, конечно же, жена?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нужно не искать золотую середину между "обвинять всех" и "обвинять себя", а просто понимать, что мы несем ответственность за все свои поступки. ответственность предполагает, что человек анализирует свои ошибки и делает то, что возможно, чтобы их исправить.

 

вот эт самое главное-анализировать ошибки и понять истинные причины, а не разбираться, кто прав, а кто виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ж говорю, ушёл только потому что мало денего зарабатывала.

Альфонс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но это, к сожалению, не всем дано))

 

да, точно, но надо стремиться.

 

не только, чтоб есть-пить, мозХ нам на что-то ведь нужен

 

все люди разные и дело даже не только в разводе, а в общем во взаимоотношениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну...эээ... с такими расуждениями, изначально, у мужчины плохо с головой.

 

самое страшное, что с начала он сам настаивал, что он добыдчик, глава семьи и всё-такое. На работу не гнал, наоборот хотел, чтобы она сыном занималась, его здоровьем точнее. А потом... ну не потянул.... каждый из нас может ошибаться... и его ошибка - его вина. Кто-то один не может быть ответсвенным (виноватым) за то, что другой переоценил свои силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Альфонс

 

да нет, почему же. Он семью содержал, просто надоело "всё" на себе тащить, а тут с новой бабой всё в "шоколаде", деньги на ребёнка тратить не надо. Ходи себе по гостям, по кафешкам, покупай себе что хочешь.

Вот если откровенно, каждой из нас, наверное, хотелось бы хоть недельку побыть незамужней и без детей, что б по кафешкам-клубам. Но это только в мечтах, так как у нас любимые дети и мужья. У мужиков всё проще, захотелось-осуществил мечту. Надоест жить "в своё удовольствие" - попросится назад, только вот, мне думаетсся, что семьи там уже не будет, жена просто не простит предательства, не предательство жены, а предательство ребёнка, с которым просто перестали общаться, и он в раз перестал быть нужным, как отцу, так и бабушке с дедушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с которым просто перестали общаться, и он в раз перестал быть нужным, как отцу, так и бабушке с дедушкой

бабушка с дедушкой никаких попыток общения не предпринимают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, там всё трудно, скорее всего без суда и алименты платиться не будут, да и на помощь бабушек-дедушек расчитывать не приходиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он в раз перестал быть нужным, как отцу, так и бабушке с дедушкой.

Я фигею!!! Типа игрушка: поигрались, надоела, выбросили(((

Да-а-а.

Не дай Бог таких родственников!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я фигею!!! Типа игрушка: поигрались, надоела, выбросили(((

Да-а-а.

Не дай Бог таких родственников!

 

Да даже если в первое время бабушки-дедушки со стороны мужа пытаются общаться с ребёнком, то уверяю, как только появится малыш в новой семье сына их энтузиазм резко поугаснет. К сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так что такое УВАЖЕНИЕ? я понимаю заботу, внимание, взаимоподдержку, доброту, нежность... а вот что такое уважение в семье ну никаак не могу понять... Объясните кто-нибудь

может я как-то непонятно изначально изъяснилась, могу ответить иначе и даже вернее - уважение в семье - это понимание того, что рядом с тобой живет личность, а не твоя собственность))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, быть может не стоит мусолить ситуацию из чужой семьи - ведь вы ее знаете со слов своей подруги, а не со слов ее мужа, я так понимаю? взгляд односторонний - конечно, муж плохой - жена хорошая..

и даже если подруга близка, все равно чужая семья - потемки))) только они двое знают, что там было на самом деле..

я вот недавно тоже слышала такую историю развода, жена вся такая хозяйка, симпотичная, сын маленький, а папа ушел к другой девушке.. и тоже слышала, что он козел такой-сякой, бросил ее и тп.. все как обычно.. а потом с девушкой этой случайно познакомилась и поняла почему он ушел!!! я бы на его месте тоже сбежала от нее.. озвучивать не буду, но причины объективные, со стороны это очень видно, а вот подруга ее этого не видела или не хотела видеть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да даже если в первое время бабушки-дедушки со стороны мужа пытаются общаться с ребёнком, то уверяю, как только появится малыш в новой семье сына их энтузиазм резко поугаснет. К сожалению.

не факт

обычно первый внук-внучка любимчики, а последующие уже так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да даже если в первое время бабушки-дедушки со стороны мужа пытаются общаться с ребёнком, то уверяю, как только появится малыш в новой семье сына их энтузиазм резко поугаснет. К сожалению.

это зависит от того, насколько самостоятельно они принимали участие в жизни ребенка) если их "обязанность" тяготила, то будут рады свести общение на нет.. а если для них - это любимый внук(внучка) и общение им в радость, то и общаться с ним дальше будут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, быть может не стоит мусолить ситуацию из чужой семьи - ведь вы ее знаете со слов своей подруги, а не со слов ее мужа, я так понимаю? взгляд односторонний - конечно, муж плохой - жена хорошая..

 

Я понимаю, что чужая семья и всё такое, но тут многие обсуждают ситуации, произошедшие не в их семьях. Тем более в той семье все считают, что муж с жиру бесится и откровенно называют его парнокопытным-рогатым, даже его родственники и друзья.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я понимаю, что чужая семья и всё такое, но тут многие обсуждают ситуации, произошедшие не в их семьях. Тем более в той семье все считают, что муж с жиру бесится и откровенно называют его парнокопытным-рогатым, даже его родственники и друзья.

ну если вы так осведомлены, то скажите - что муж отвечает? это он говорит, что из-за денег ушел или его жена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danser, способность анализировать ситуацию и делать выводы - и чувство вины - абсолютно разные вещи)) у меня тоже всегда муж виноват, хотя я знаю, где и когда была не права - но виноват муж :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ты же знаешь! ;)

да конечно знаю)) могу даже сказать ему, но при этом обязательно дополню рассказ тем, в чем был не прав он, и соответственно он будет виноват)) вот))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, это немного другое))

это я к тому, что чувства вины может и не быть, просто понимание своей неправоты))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется добавить,что мнения по поводу,кто прав,кто виноват, имеются на данный момент времени.С возрастом и с каждым приобретенным опытом это мнение меняется.И некоторые очевидные вещи становятся не такими уж очевидными.И нрав меняется,и излишняя горячность уходит,и жизненные ценности становятся другими и т.д.Старшие это называют житейской мудростью.Многим ведь говорили-вырастешь,поймешь.А мы-в штыки.Но ведь все потом рано или поздно говорят себе-Мне бы тогда те "мозги".

Однозначно,нельзя никогда терпеть унижения,оскорбления,побои,пьянство и любое насилие в семье.И стараться исправить!Это путь в никуда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Однозначно,нельзя никогда терпеть унижения,оскорбления,побои,пьянство и любое насилие в семье.И стараться исправить!Это путь в никуда!

а предательство можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...