Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

меня ужас охватывает при одной мысли, что моих детей обратили бы в другую веру. даже слов нет...

под расстрелом не пошла бы замуж за иноверца. будь там хоть 50 неземных любовей одновременно. именно из-за страха за детей.

крайний случай - за католика или протестанта (в смысле тоже за христианина), но, тож вряд ли, не уверена.

Я с уважением отношусь к людям других вероисповеданий, но выходить замуж и рожать от них детей не смогла бы... из-за страха, что детей обратят в другую веру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я христианка,а муж у меня католик,его родители глубоко верующие люди(живут правда в Польше),сначала муж был категоричен,но моя мама(хоть и не в Волгограде живет),но частенько у нас бывает,поднадавила,аргументируя,что ты(мужу) в Костеле раз в пять лет бываешь,твои родители за тридевять земель живут,а так хоть я (мама о себе)его в церковь водить буду.Какое то время подумав,муж согласился,сына окрестили в православной церкви.Так оно и получилось,в церкви наш ребенок бывает только когда мы к моим родителям в гости приезжаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитала и вспомнила что царская семья Николая второго ..разной веры была изночально. Александра долго не соглашалась принимать веру нашу и только после того как.. они поженились..

вообще слышала что дети в таких брака болеют.. у тети такой брак и дети болеют вот им и сказали ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласна с Светлана77, никогда бы не пошла замуж за иноверца, любой конфессии. И не только из за страха за детей. Я наверно... как бы это выразится применительно к религии... рассистка чтоли. Мне не приятна даже мысль об этом.

Но если бы всё таки случилось аргумент был бы только один, приехали в нашу страну - будте любезны уважать её обычаи и веру, а россия как не крути была и остаётся страной православной. Если бы уехали в его страну скорее всего тоже настаивала на православии, любой действительно действительно причасный душой к церкви человек не позволит обратить своего ребёнка , это потеря надежды встретитися с ним Царствии небесном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра долго не соглашалась принимать веру нашу и только после того как.. они поженились.

Долго от того, что вопрос серьезный. Это сейчас брак, заключенный в ЗАГСе считается законным, в те времена законным считался именно брак, заключенный в церкви - Таинство Венчание. Стало быть венчать неправославную с православным не стали бы. Вера была избрана Александрой Федоровной до венчания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютно согласна с Светлана77, никогда бы не пошла замуж за иноверца, любой конфессии. И не только из за страха за детей. Я наверно... как бы это выразится применительно к религии... рассистка чтоли. Мне не приятна даже мысль об этом.

Но если бы всё таки случилось аргумент был бы только один, приехали в нашу страну - будте любезны уважать её обычаи и веру, а россия как не крути была и остаётся страной православной. Если бы уехали в его страну скорее всего тоже настаивала на православии, любой действительно действительно причасный душой к церкви человек не позволит обратить своего ребёнка , это потеря надежды встретитися с ним Царствии небесном.

одно дело когда муж действительно религиозен. А если например так, как у меня произошло)) Встретились, когда в университете учились, полюбили друг друга и поженились. По национальности муж татарин, обрусевший, не сразу и скажешь, что не русский. Только имя выдает, Ринат. Помню тогда вопросами вероисповедания не задавалась совершенно, только после рождения детей мирно решили с ним что они сами для себя выберут. Так что же теперь, не выходить замуж, не любить?... Мы живем в конце-концов в современном веке, а не в средневековье, мы образованные люди, и относиться к таким вещам нужно лояльно. И потом - небеса одни на всех... Просто религии разные. Не надо впадать в крайности. Ну а если уж человек действительно столь религиозен, что компромиссы не уместны - то тогда да, согласна, браку тут не место. Потому что союз мужчины и женщины подразумевает под собой компромиссы и равенство, в современном понимании, а если в семье царит господство той или иной стороны - то это уже не тот гармоничный брак, к которому все мы стремимся. И выводы в такой ситуации совсем другие уже будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня муж татарин - брат Рината Electry. Вопросов о вере вообще не вставало, хотя у него семья мусульманская. Да, моя родня спрашивала у меня, буду ли я менять веру, я сказала, что об этом речи быть не может, муж крайне уважает мою веру, а я его. Более того, ему очень интересна православная вера, он даже однажды заходил со мной в храм. Нужно различать "иноверцев". Есть люди действительно фанатично религиозные, у нас не тот случай. Муж даже сказал, что в принципе не будет против, если я захочу крестить детей, особенно девочку, все же считаю, что ребенок должен быть под защитой, я сама человек верующий, посты конечно не соблюдаю, но время от времени хожу в церковь, почитаю нашу веру, а муж хоть и мусульманин, но мечеть не посещает, зато всегда рад, если я иду в церковь.

 

И вот мы две мусульманские снохи живем в радости и согласии, мужья замечательные, а вопросы о том, что мы разных вероисповеданий не встают ни на одном празднике. Свекровь даже на Пасху каждый год покупает для нас свежие куличики, если что-то не так, всегда гонит меня в церковь. Вот и задумайтесь о "расизме"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10.9.2010, 7:33

Абсолютно согласна с Светлана77, никогда бы не пошла замуж за иноверца, любой конфессии. И не только из за страха за детей. Я наверно... как бы это выразится применительно к религии... рассистка чтоли. Мне не приятна даже мысль об этом.

Но если бы всё таки случилось аргумент был бы только один, приехали в нашу страну - будте любезны уважать её обычаи и веру, а россия как не крути была и остаётся страной православной. Если бы уехали в его страну скорее всего тоже настаивала на православии, любой действительно действительно причасный душой к церкви человек не позволит обратить своего ребёнка , это потеря надежды встретитися с ним Царствии небесном.

 

Читаю и прям не верится,что верующий человек писал...терпимее надо быть,терпимее.

по мне Бог один, названия разные.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читаю и прям не верится,что верующий человек писал...терпимее надо быть,терпимее.

по мне Бог один, названия разные.

 

Абсолютно согласна! Например, мой мусульманин настолько уважительно относится к своим родителям, к моей маме, которая кстати умерла еще до нашего с ним знакомства, что цены ему нет. Даже когда мы приезжаем на могилку к маме, он никогда мне не дает ее убирать, берет грабельки, перчатки и за работу, а меня просто сажает на лавочку и дает посидеть с мамой. Таких мужей еще поискать, девчат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Абсолютно согласна! Например, мой мусульманин настолько уважительно относится к своим родителям, к моей маме, которая кстати умерла еще до нашего с ним знакомства, что цены ему нет. Даже когда мы приезжаем на могилку к маме, он никогда мне не дает ее убирать, берет грабельки, перчатки и за работу, а меня просто сажает на лавочку и дает посидеть с мамой. Таких мужей еще поискать, девчат

это точно)) В любом случае, все зависит от человека, от его мировоззрения, отношения к жизни. Я пока ни разу не пожалела, что замужем за человеком другой веры. Он уважает мою веру, я его. Его семья уважает наши праздники и традиции, и мы уважаем их. Не просто из принципа, а потому что так нам приятно и это идет от души. В браке уже десять лет, надеюсь дальше все будет так же ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я никому своё мировоззрение не навязываю. Я говорю что для меня это не приемлемо и для всех конфессий места на небе нет, увы. Это точка зрения православия. Я вообще не понимаю как можно завязывать отношения с человеком не зная его религии, я ни на кого не показываю пальцем, это личное дело каждого. Для меня вера естественная составляющая повседневной жизни и мысль что мой муж может быть другой веры на меня наводит неподдельный ужас. Вы уж определитесь где вы живёте в мире котором Бог есть и тогда такие вопросы не встают или в мире где Бог это что то абстрактное, но тогда религия вообще значения иметь не должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lien, конечно у вас свое мнение мнение, вы имеете на него полное право... Просто вы сказали, что вам неприятна одна только мысль... как-то это не совсем корректно вышло, поэтому я лично просто попыталась вам объяснить, что ничего страшного и неприятного в замужестве с иноверцем нет)) Это дело случая, главное, чтобы человек был стоящий, а Бог действительно един

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я никому своё мировоззрение не навязываю. Я говорю что для меня это не приемлемо и для всех конфессий места на небе нет, увы. Это точка зрения православия. Я вообще не понимаю как можно завязывать отношения с человеком не зная его религии, я ни на кого не показываю пальцем, это личное дело каждого. Для меня вера естественная составляющая повседневной жизни и мысль что мой муж может быть другой веры на меня наводит неподдельный ужас. Вы уж определитесь где вы живёте в мире котором Бог есть и тогда такие вопросы не встают или в мире где Бог это что то абстрактное, но тогда религия вообще значения иметь не должна.

Lien, во-первых, по молодости много о чем не задумываешься. Я даже не помню момент, когда я узнала, что он мусульманин. Это не было тогда столь определяющим и важным. Во-вторых философия жизни и Бога у всех разная. И в-третьих, Бог един для всех. Просто у разных народов понятия о нем разные, так зачем же строить Вавилонскую башню. Это моя философия, я никого не агитирую и ни в коем случае ущемить не хочу. Я тоже глубоко верующий человек, вера определяет мою жизнь. Я просто за то, чтобы не было в этом фанатизма и слепоты, я за грани разумного. Я понимаю ваше возможное негодование, просто у нас с вами разные жизненные ситуации, и вам, думаю, сейчас трудно меня понять. Но это не в коем случае не плохо - ведь у каждого человека свой путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tatyanka, ну мысль то мне неприятна, что здесь некоректного?

Electra, По молодости это во сколько? :biggrin: Вышла за муж в 19, встречалась с будующим мужем до этого ещё 3 года. Насколько я понимаю Вы являетесь православной, довольно странно слышать от христианки фразы о единости Бога.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я лично от многих православных слышала, что Бог един... Просто нужно быть толерантными... Каждому свое, мы замужем за мусульманами, другие вообще это не приемлют... Я тоже никогда даже не задумывалась о том, что мой муж будет мусульманин, вообще не была в этом плане принципиальна, главное понимание между людьми... И вообще у родителей с разными национальностями частенько рождаются красивые и умные детишки ;) Ну существует такое мнение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще у родителей с разными национальностями частенько рождаются красивые и умные детишки Ну существует такое мнение))

 

этому мнению +1 000 000)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Electra, По молодости это во сколько? :biggrin: Вышла за муж в 19, встречалась с будующим мужем до этого ещё 3 года. Насколько я понимаю Вы являетесь православной, довольно странно слышать от христианки фразы о единости Бога.

в 20 лет)) Встречались 2 года. Да какая вообще разница))) О вере в то время не задумывалась особо, потому что родители не привили. Понимание пришло позже, когда уже замужем была. Что ж мне развестись после этого))) А про свою позицию и мнение по этому вопросу я уже ответила в постах выше ;) Люди разные, и ситуации и мировоззрение у всех разные, нельзя всех ровнять под себя. Это не значит, что кто-то лучше, а кто-то хуже, если он не придерживается тех же взглядов. Я спокойно отношусь к например вашему мнению. И даю ему право на существование.

 

А я лично от многих православных слышала, что Бог един...

я тоже. И трактовку Троицы как единства - всегда воспринимала таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я спокойно отношусь к например вашему мнению. И даю ему право на существование.

 

Да я ваше тоже не осуждаю, оно меня доже не возмущает как может показаться, мне это просто не понятно, наверно не хватает фантазии представить.

И трактовку Троицы как единства - всегда воспринимала таким образом.

А вот это :nelzya: Единство троицы подразумевает единство Отца, Сына и Святого Духа, а не богов всех конфессий, это очень частое заблуждение пропангадируемое во многих сектах. Уважаемая Electra, я вас очень прошу если вы православная не заблуждайтесь в этом.

Ну существует такое мнение))

Ну с этим спорить даже никто не будет - факт :)

Просто нужно быть толерантными...

Да я вроде понимаю что нужно. Мозгами понимаю. А вот душой не могу :( И прекрасно знаю что это мой недостаток, но в вопросы религии очень сильно задевают. Поэтому пошла я из этой темки, чтобы никого больше не задеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот это :nelzya: Единство троицы подразумевает единство Отца, Сына и Святого Духа, а не богов всех конфессий, это очень частое заблуждение пропангадируемое во многих сектах. Уважаемая Electra, я вас очень прошу если вы православная не заблуждайтесь в этом

а я это и имела ввиду ;) просто я спокойно принимаю и остальное. Возможно мне помогло то, что в университете изучала историю религий, где говорится, что в религиях разных народов есть много общего, по моим представлениям люди по всему миру верят в Бога, просто выражается это в разных уголках земли по-разному, поэтому и делится на религии. Видимо это и позволило мне спокойно относиться к религии мужа ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я вроде понимаю что нужно. Мозгами понимаю. А вот душой не могу :( И прекрасно знаю что это мой недостаток, но в вопросы религии очень сильно задевают. Поэтому пошла я из этой темки, чтобы никого больше не задеть.

[/qu

А вот это мудрое решение ;) потому что в таких вопросах нельзя руководствоваться эмоциями, можно обидеть кого-то, кто живет той жизнью, которую вы осуждаете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а россия как не крути была и остаётся страной православной.

эт с какого перепугу? а Татарстан, а Башкирия, а Калмыкия и пр. уже вышли из состава России? Нет. Россия - страна многоконфессиональная.И вовсе не обязаны татары менять вероисповедание в связи с тем, что они перехали в волгоград, а православные волгоградцы не обязаны менять веру при переезде в Казань, Уфу, Элисту.

Вера не ддлолжна определяться территориальным признаком. Но уважние к господствуещему вероисповеданию тож, конечно быть должно. и толерантность.

 

Electra и Татьяна, я рада, что в Ваших смешанных семьях мир и согласие. Это прекрасно само по себе и заслуживает большего одобрения чем ругань в обоюдоправославной семье (ну если такое бывает). Да, кроме того, как сказано, неверующий муж освящается верующей женой. Мира вам любви и здоровья.

 

Но все же я так же как Лиен изначально не могу даже вообразить, что мои дети откажутся от истинной веры предков. Это мое личное. Независимо от того, согласны или не согласны с этим другие люди.

Мы живем в конце-концов в современном веке, а не в средневековье, мы образованные люди, и относиться к таким вещам нужно лояльно. И потом - небеса одни на всех... Просто религии разные. Не надо впадать в крайности. Ну а если уж человек действительно столь религиозен, что компромиссы не уместны - то тогда да, согласна, браку тут не место. Потому что союз мужчины и женщины подразумевает под собой компромиссы и равенство, в современном понимании, а если в семье царит господство той или иной стороны - то это уже не тот гармоничный брак, к которому все мы стремимся. И выводы в такой ситуации совсем другие уже будут...

Небеса не одни на всех, поэтому я не хочу сознательно создавать условий, в которых есть риск отхода детей от истинной веры.

Выходить замуж за человека своей веры - не значит впадать в крайности и быть средневековым, господствующим и бескомпромиссным, а выходить замуж за иноверца - не значит быть современным и образованным. Давайте будем тактичнее.

На свете очень много замечательных мужчин, которые достойны любви. Очень много! И очень многие из них православные, на них и стоит смотреть православной девушке. Я понимаю, что бывают разные обстоятельства, я ж не тормоз. Да и женятся бывает без веры еще, а потом она приходит. А бывает любовь нереальная. Но мне бы для своей жизни для своих детей такого не хотелось бы. Хотелось бы, чтобы и муж был православным, и невестки.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтобы и муж был православным, и невестки.

и внуки, и правнуки, и праправнуки и пра...пра...пра... и самой устоять до конца в истинной православной вере.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эт с какого перепугу? а Татарстан, а Башкирия, а Калмыкия и пр. уже вышли из состава России? Нет. Россия - страна многоконфессиональная.И вовсе не обязаны татары менять вероисповедание в связи с тем, что они перехали в волгоград, а православные волгоградцы не обязаны менять веру при переезде в Казань, Уфу, Элисту.

Вера не ддлолжна определяться территориальным признаком. Но уважние к господствуещему вероисповеданию тож, конечно быть должно. и толерантность.

 

Electra и Татьяна, я рада, что в Ваших смешанных семьях мир и согласие. Это прекрасно само по себе и заслуживает большего одобрения чем ругань в обоюдоправославной семье (ну если такое бывает). Да, кроме того, как сказано, неверующий муж освящается верующей женой. Мира вам любви и здоровья.

 

Но все же я так же как Лиен изначально не могу даже вообразить, что мои дети откажутся от истинной веры предков. Это мое личное. Независимо от того, согласны или не согласны с этим другие люди.

 

Небеса не одни на всех, поэтому я не хочу сознательно создавать условий, в которых есть риск отхода детей от истинной веры.

Выходить замуж за человека своей веры - не значит впадать в крайности и быть средневековым, господствующим и бескомпромиссным, а выходить замуж за иноверца - не значит быть современным и образованным. Давайте будем тактичнее.

На свете очень много замечательных мужчин, которые достойны любви. Очень много! И очень многие из них православные, на них и стоит смотреть православной девушке. Я понимаю, что бывают разные обстоятельства, я ж не тормоз. Да и женятся бывает без веры еще, а потом она приходит. А бывает любовь нереальная. Но мне бы для своей жизни для своих детей такого не хотелось бы. Хотелось бы, чтобы и муж был православным, и невестки.

Мне ваше мнение понятно, только когда я говорила о средневековье, я уж конечно не ЭТО имела ввиду))) Здесь все было тактично, мне кажется и намека не было на тот смысл, что вы приписываете. Я вообще человек очень лояльный... ;) Если бы судьба распорядилась по-другому и я вышла бы замуж за православного, это не изменило бы моего отношения к жизни. Просто наверное, пройдя свой путь, я сделала те выводы для себя, которые не смогла бы сделать в другой ситуации. Ошибка это, грех или еще что-то - я так не думаю, просто для себя я мыслю немного шире, не ставя рамки и ограничения... Это просто судьба, которая мне выпала, путь, который предначертан именно мне. Значит так должно быть. Жизнь вообще преподносит нам очень много уроков и испытаний, и это для меня - одно из них. А по по поводу "небеса одни на всех"... Это большая философия.... что касается мира и вселенной - мы имеем всего лишь небольшие крохи знаний... И ничего нельзя утверждать с уверенностью. Можно только верить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но все же я так же как Лиен изначально не могу даже вообразить, что мои дети откажутся от истинной веры предков. Это мое личное. Независимо от того, согласны или не согласны с этим другие люди.

 

Тут еще с какого ракуса смотреть,какая вера предков изначальная . Ежели вот у меня прабабка- иудейка,по другой линии-татары и поляки,так и не вычислишь толком. К слову,что бабушки-дедушки- коммунисты заядлые,не крещеные,не обращенные. Куды бечь???

Поэтому я тоже считаю,что вопрос религии индивидуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-

Изменено пользователем Branwen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все браки заключаются на небесах ;) как может быть грехом союз двух любящих людей, и тем более если Бог дал им детей...

об этом говорится в христианстве, это же не сама Nata придумала. Скажу более - считается блудом невенчанный брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще, я считаю, что девушка, собравшаяся замуж за мусульманина, должна отчётливо понимать, на что она идёт и какие проблемы могут потом возникнуть. У меня были отношения с мусульманином, была любовь, взаимная, большая... но именно из-за соображений в вопросе веры я бы ни за что не стала его женой. И слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
об этом говорится в христианстве, это же не сама Nata придумала. Скажу более - считается блудом невенчанный брак.

я смотрю на эти вещи шире немного ;) Для меня понятие Бога не ограничено одной лишь религией. Вопрос темы звучит не "выходить или не выходить замуж за мусульманина", а "что делать". Вот так вот случилось, так сложилось - что муж другой веры (не обязательно мусульманской), кто-то молод был, кто-то не религиозен, не придавал значения, так воспитали - НУ ЧТО ТЕПЕРЬ - РАЗВЕСТИСЬ??????? Я люблю своего мужа и свою семью, я выбирала его сердцем. Он даже внешне практически не отличается от русских, и меня не воспитывали в религии вообще, покрестили поздно, я уже была "большой". Атеистов в семье очень много. Вера ко мне пришла позже, с возрастом. Так что для меня это больной вопрос. Поэтому и сижу в темке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к автору темы :) А вы решили вопрос как назовете ребенка? каким именем? мусульманским или христианским? Я христианка, крестилась сама в 14 лет (это был мой выбор) родители мои что-то как-то не собрались пока я маленькая была. Муж у меня мусульманин, когда зашел разговор о женитьбе, мама мужа сказала что было-бы хорошо чтобы нас зарегистрировали в мечети (там Имам молитвы специальные читает) я согласилась, но только все выяснив (что веру меня менять не надо и никто принуждать не будет) разговаривали с мужем по поводу религии и имени ребенка, я очень долго думала об этом, как-же назвать, очень мне хотелось Вовой но потом подумала, ну что за бред Владимир Рустамович, ведь отчество ребенку даётся от имени отца, поэтому решила что имена у детей будут соответствующие, выбирали так чтобы нравилось и мне и мужу.

 

По поводу религии на меня никто не давил, ни муж ни его семья, решила сама что крестить не будем но и обрезание делать то же, вырастет, сочтёт нужным для себя, пойдет и сам сделает все что для этого нужно, муж со мной согласен. С возрастом мои взгляды о Боге и религии очень поменялись, все чаще склоняюсь к тому, что все это люди придумали чтобы себя утешить "Мучаемся на этой планете, погрязшей во лжи, злобе, ну хоть потом в Раю насладимся спокойствием, добротой". Потому как верить в то что есть кто-то всесильный где-то там, очень трудно, особенно после того как узнаешь что где-то человек с психическими отклонениями, затащил маленькую девочку в подвал изнасиловал и избил её, бросил умирать, последние минуты своей жизни ребенок провел лежа на бетонном полу и захлебываясь а подвальной жиже......Спрашивается, но если Он есть всесильный и всемогущий, что же не предотвратил это? прошу прощения что отклонилась от темы

Изменено пользователем Симпатика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спрашивается, но если Он есть всесильный и всемогущий, что же не предотвратил это?

 

Представьте, что вы очень сильный гипнотезер. Вы можете загипнотизировать ваших детей и они будут вести себя идеально всегда. Никогда не будут баловаться, ни драться, ни разбрасывать вещи, целовать вас в щёчку перед тем как лечь в постель... Но оно вам надо?

 

Бог дал нам свободу воли, пожалуй второй по величине дар после самой жизни, а уж как люди распорядились этим даром... Сдаётся мне тут не даритель виноват ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спрашивается, но если Он есть всесильный и всемогущий, что же не предотвратил это?

 

 

Представьте, что вы очень сильный гипнотезер. Вы можете загипнотизировать ваших детей и они будут вести себя идеально всегда. Никогда не будут баловаться, ни драться, ни разбрасывать вещи, целовать вас в щёчку перед тем как лечь в постель... Но оно вам надо?

 

Бог дал нам свободу воли, пожалуй второй по величине дар после самой жизни, а уж как люди распорядились этим даром... Сдаётся мне тут не даритель виноват

пожалуй все же, баловство и лишение жизни это разные вещи.....и пока детей убивают, мнение своё не изменю, допускаю мысль что он есть...только какой смысл его существования, какой смысл молиться старенькой бабушке а потом быть избитой двумя отморозками которые позарились на её пенсию....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тема у нас как-то уже стала карамазовщиной попахивать.

Начинали про одно,а закончили про другое. Сейчас еще спорить начнем,есть Бог или нет и чья религия лучше.

Предлагаю в рамках темы рассуждать.

Вот вы,Симпатка, молодец,что так смогли решить в вашей семье этот вопрос. Причем на самом деле по Корану мусульманин может жениться на женщине Писания (т.е. христианке или иудейке) ,и при этом ей религию менять не надо. И очень хорошо,что вы сделали никах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Симпатика, признаться и меня часто мучили сомнения по вопросу "Бог есть то Он есть, но милосерден ли Он?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тема у нас как-то уже стала карамазовщиной попахивать.

Начинали про одно,а закончили про другое. Сейчас еще спорить начнем,есть Бог или нет и чья религия лучше.

Предлагаю в рамках темы рассуждать.

Вот вы,Симпатка, молодец,что так смогли решить в вашей семье этот вопрос. Причем на самом деле по Корану мусульманин может жениться на женщине Писания (т.е. христианке или иудейке) ,и при этом ей религию менять не надо. И очень хорошо,что вы сделали никах.

Вот и мы пока ничего не делаем. Ждем, пока дети сами сделают свой выбор... А что еще остается... Дочь к стати, хочет креститься, уже давно. Никто ей не навязывал, просто интересовалась и спрашивала, потом сама пришла к такому выводу, что ей надо. Муж не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчёнки, давайте поделимся мыслями, опытом. У меня муж масульманин, а я христианка. Теперь у нас споры какой веры у нас будут дети. Многие представители православной церкви говорят, что муж должен вводить детей в свою веру. А мне кажется, что это несправедливо.......Если у вас или у ваших знакомых была подобная ситуация, то каким образом находили компромисс?

 

У моей бывшей коллеги была такая ситуация. Ее родители разной веры: папа мусульманин, а мама православная. В детском возрасте вопрос веры в семье специально не поднимался. но когда она и ее брат выросли, то они оба вполне осмысленно и по собственной воле и выбору приняли решение: брат стал православным, а моя коллега мусульманкой. Никаких конфликтов в этой семье на почве веры нет. Каждый уважает вероисповедание другого, родители уважают выбор детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я это и имела ввиду ;) просто я спокойно принимаю и остальное. Возможно мне помогло то, что в университете изучала историю религий, где говорится, что в религиях разных народов есть много общего, по моим представлениям люди по всему миру верят в Бога, просто выражается это в разных уголках земли по-разному, поэтому и делится на религии. Видимо это и позволило мне спокойно относиться к религии мужа ;)

да!так и хотела сказать!Бог один,я верю в него.а вера может выражаться по-разному.это не должно быть камнем преткновения,ИМХО.ссор мне кажется у автора темы в семье не будет,мне показалось они в крайности вопросов религии не впадают.и не надо.вера человека в Бога часто использовалась властьимущими именно для получения этой власти,потому и придумывались всякие крайности,типа принявшему мусуль-во все грехи прощаются.надо чтоб чел-к был хорошим,а то делают гадости,а потом грехи замаливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Экие глупости! Только представители православной церкви сказать такого не могли. Если вы по какой-то причине вышли замуж за иноверца, ребенка вы должны окрестить в своей вере. Однозначно.

 

А как же то, что жена должна идти за мужем, принимать его веру? Почему жена должна обращать ребенка в свою веру, а не наоборот? Я за обоюдное решение. У меня знакомая в тайне от мужа покремтила детей, в итоге дети уже взрослые, а эта тема до сих пор мусолится в их семье и жизнь у них не сахар, до сих пор взаимопонимания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я училась в Университете, у нас были лекции по психологии и почему-то запомнилось, что дети, рожденные и воспитывающиеся в одной вере, более устойчивы эмоционально и психологически. Я за одну веру в семье, за договоренность до брака.

Я ничего против смешанных браков не имею. Есть один наглядный пример: у меня знакомая иудейка вышла замуж за православного, но сила ее веры была таковой, что она развелась с мужем, т.е. веру поставила выше отношений. Кстати, в браке у них родилась дочь. В итоге, ее бывший муж женился, а она так и мучаетя много лет в одиночестве, так и не смогла встретить другого мужчину. По ее словам, была бы возможность все вернуть, жила бы с мужем и не о чем не думала, смогли бы договориться. У меня тетя с дядей разных вер, одного сына покрестили, другого обрезали. Внучку покрестили, но при этом дали второе неправославное имя. Да что это получается, винегрет. Ребенок должен видеть и чувствовать единство родителей во всем: от принятия решения до веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если такой вопрос, как разные вероисповедания родителей становится актуальным в семье, значит как таковая приверженность к какой-либо определенной религиозной конфессии у людей не стабильна, не крепка и в общем условна. Иначе в принципе человек, осознающий важность религиозного восприятия своих детей, как минимум до брака будет озадачен этим вопросом, а если этот вопрос уже появилось в браке, то тут действительно либо идти на диалог с супругом и вырабатывать единую позицию, либо, в противном случае, это будет очень тяжко и для детей и для супругов.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...