Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девчёнки, давайте поделимся мыслями, опытом. У меня муж масульманин, а я христианка. Теперь у нас споры какой веры у нас будут дети. Многие представители православной церкви говорят, что муж должен вводить детей в свою веру. А мне кажется, что это несправедливо.......Если у вас или у ваших знакомых была подобная ситуация, то каким образом находили компромисс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие представители православной церкви говорят, что муж должен вводить детей в свою веру. А мне кажется, что это несправедливо......

 

Первый раз такое слышу!! :o Какие же представители вам это сказали?

 

margokatze, думаю, вам все же придется с мужем вдвоем решать этот вопрос, потому что какими-либо традициями это не регламентируется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первый раз такое слышу!! :o Какие же представители вам это сказали?

 

margokatze, думаю, вам все же придется с мужем вдвоем решать этот вопрос, потому что какими-либо традициями это не регламентируется.

 

Да представьте себе. Я тоже была очень удивлена подобной точке зрениря. Слышала и по телевизору такие обсуждения, и в интернете читала........... с другой стороны среди уже пожилых людей и интеркультурными, так скажем, браками встречала счастливые семьи когда дети или веру отца принимали или веру матери.. как то находили компромис......... меня это очень беспокоит- опасаюсб ссор на эту тему. Хотя муж у меня и понимающий и не помешен на вере, но какие то мне непонятные принципы всё же у него присутствуют.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

margokatze, Я знаю много таких семей, потому что сама с Кавказа, хоть и русская.

У моих близких и родных кто-то решил полюбовно вопрос с верой детей. А кто-то решил, что дети сами вырастут и решат в какой церкви им лучше молиться.

Удивительно, что вы не обсудили этот вопрос еще до рождения детей и до самой свадьбы... Ведь это может повлечь серьезные разногласия в семье....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя бабушка русская, а дед татарин (из очень верующей масульманской семьи). Мама моя в дестве не была посвящена ни в одну веру, так же как и ее сестра, и мы три внука тоже... Они решили что вырастим и сами разбиремся... Мамина сестра покрестилась, ее сын тоже, моя мама не верующая, мы с братом скоро покрестимся... Думаю тут нет никаких проблем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве правильно писать мАсульманин, а не мУсульманин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве правильно писать мАсульманин, а не мУсульманин?

Правильно "му", спасибо за исправление, "мусульманин"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
margokatze, Я знаю много таких семей, потому что сама с Кавказа, хоть и русская.

У моих близких и родных кто-то решил полюбовно вопрос с верой детей. А кто-то решил, что дети сами вырастут и решат в какой церкви им лучше молиться.

Удивительно, что вы не обсудили этот вопрос еще до рождения детей и до самой свадьбы... Ведь это может повлечь серьезные разногласия в семье....

Мы детей пока только планируем. Поэтому я и ищу ответ заранее. Муж тоже говорит что пусть будет как будет, а потом ребёнок сам выберет какой путь ближе. Но просто я не хочу так- ни Богу свечка, ни чёрту кочерга :sad_2: но думаю предоставить выбор будет самым лучшим вариантом.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже была очень удивлена подобной точке зрениря. Слышала и по телевизору такие обсуждения, и в интернете читала........

 

margokatze, приведите хоть ссылки! этого не может быть.

Православные представители не могут такого утверждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
margokatze, у нас такая ситуация. Мы решили что ребенок вырастит и сам решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие представители православной церкви говорят, что муж должен вводить детей в свою веру.

 

Маргарита, может быть, это в случае. если муж и жена одной веры. На одном из православных сайтов я читала, что церковь может разрешить брак (правдв это касается христианских ветвей вероисповедания) при условии, что муж (если он не православный, а католик или протестант) не будет препятствовать воспитанию детей в православной вере.

 

вам все же придется с мужем вдвоем решать этот вопрос

Я тоже так думаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, если человек достаточно религиозен, то еще до свадьбы принимает решение, что жена принимает веру мужа, или наоборот. Тогда детей рожают и вводят в веру еще младенцами. Если бы вы были убежденной христианкой, то и мужа бы не выбрали своего , либо склонили бы к своей вере (и соответственно наоборот) - так это всегда и делается. Значит все же вы не на столько мусульманин и христианка, можете и подождать пока дети родятся, вырастут и сами решат. Мы здесь большинство таких - вроде крещеные, но в церквах редкие гости, посты и праздники не соблюдаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и я свои 20 копеек вставлю. Я мусульманка, муж православный, я уже писала в темке "дети и религия". И по-моему, всё это обсуждается в том же ракурсе. Надо или темы объединить, мне кажется, или подтему сделать. Мы с мужем тоже решили, что сын вырастет и сам разберется. Однако, человек полагает, а ОН располагает... Сына мы покрестили на 5-й день от рождения в реанимации роддома, т.к. был наш мальчик в очень тяжёлом состоянии, и помолиться за него очень многие хотели. Я думаю, стоит рассмотреть разные варианты развития событий, чтобы не пришлось (не дай БОГ) в критический момент еще и религиозные войны в семье устраивать. Вы-то, муж и жена между собой быстро разберётесь, а вот бабушки и дедушки могут по этому поводу еще долго вам кровь портить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что делать? наверное, первым делом осознать, что "масульманин" пишется через "у"... а там, глядишь, и дело пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение моего поста: Все кто не венчан (не знаю как у мусульман этот обрядназывается), живут во грехе, и дети их во грехе рождены. Так что есть ли смысл атеистам крестить своих детей. А венчание подразумевает принятие одной веры обоими супругами. Тогда не будет споров, тогда не надо ждать когда выберет сам и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей знакомой папа мусульманин, а мама христианка. так вот они дождались 14-летия и дали девочке самой решить какой веры она хочет придерживаться. В итоге девочка выбрала христианство.

Ей даже в крещении дали новое имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я родилась и выросла в Баку, где очень много смешанных браков. Как правило, мальчиков в таких семьях обращали в мусульманскую веру, девочек 50\50, всё зависит от того как утресут вопрос между собой бабушки-дедушки. Моя двоюродная сестра замужем за азербайджанцем, две дочери- не крещенные не обращенные в ислам. И меня всегда мучает вопрос- где их Ангел-Хранитель и к кому обращаться для их защиты и поддержки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кузина наша на половину русская на половину азербайджанка... ее отец ,как только взял на руки малышку, сразу посмотрел на копчик.. у девочек-мусульманок там якобы есть "особая" отметка в виде сердечка... отметка была... так и решился вопрос веры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется не нужно ждать пока ребенок вырастет и выберет себе веру, надо как то решать этот вопрос как можно быстрее. Сама такая - то есть никакая, потому что вовремя родители не договорились. А теперь в 27 лет уже и некогда, и лень, и еще много других отговорок. И не знаю какая вера ближе, ни праздников, ни постов ни в той, ни в другой религии не знаю. Недавно начала запоминать что за праздник 7 января. Стыд.

Да и когда наступает возраст, когда придет время определяться?

Мне кажется, что и жизнь у меня такая неудачная из-за этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчёнки, давайте поделимся мыслями, опытом. У меня муж масульманин, а я христианка. Теперь у нас споры какой веры у нас будут дети. Многие представители православной церкви говорят, что муж должен вводить детей в свою веру. А мне кажется, что это несправедливо.......Если у вас или у ваших знакомых была подобная ситуация, то каким образом находили компромисс?

Экие глупости! Только представители православной церкви сказать такого не могли. Если вы по какой-то причине вышли замуж за иноверца, ребенка вы должны окрестить в своей вере. Однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Если вы по какой-то причине вышли замуж за иноверца, ребенка вы должны окрестить в своей вере. Однозначно.

 

sunny, это может привести к внутрисемейному конфликту, такой вопрос нужно решать полюбовно и искать какой-то компромисс. У меня подруга, родители которой были мусульманин и христианка, принила православную веру, а вот её сестра приняла ислам. И обе сделали выбор самостоятельно и будучи уже взрослыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчёнки, давайте поделимся мыслями, опытом. У меня муж масульманин, а я христианка. Теперь у нас споры какой веры у нас будут дети. Многие представители православной церкви говорят, что муж должен вводить детей в свою веру. А мне кажется, что это несправедливо.......Если у вас или у ваших знакомых была подобная ситуация, то каким образом находили компромисс?

Я так думаю, что этот вопрос вы должны были решить до рождения ребёнка. У моих знакомых всё проще-они этот выбор оставили детям, на потом, т.к. папы уже "обрусевшие" и сильно не настаивают на своей вере, но у них девочки, с мальчиками, наверное, не всё так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У брата жена мусульманка, сам он православный, регулярно ходит в храм. Их ребенку 4 года.

Брат не настаивает на крещении сына в православной вере, но надеется, что тот выберет христианство в будущем.

Есть еще бабушка и дедушки, которые так или иначе тоже вносят свою лепту.

Но выбор оставляют за ребенком.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчёнки, давайте поделимся мыслями, опытом. У меня муж масульманин, а я христианка. Теперь у нас споры какой веры у нас будут дети. Многие представители православной церкви говорят, что муж должен вводить детей в свою веру. А мне кажется, что это несправедливо.......Если у вас или у ваших знакомых была подобная ситуация, то каким образом находили компромисс?

 

 

Аналогичная ситуация с моей родной сестрой. Серьёзные проблемы возникли только когда родился второй ребёнок. Возникли проблемы с именем ребёнка (первую дочь называл муж сестры - её зовут Самира). Скандал был очень серьёзный, я даже не хочу описывать и что самое интересное не между сестрой и мужем, а между сестрой и свёкром. Свёкр моей сестры считает, что женщина в их семье не должна иметь право голоса и он сказал сестре, что если ребёнка будет звать как хочет она - она больше никогда не сможет войти в их семью (она хотела назвать дочь Софья). Словами я не могу рассказать какой серьёзный был скандал, который перерос в национальный (пока сестра была в роддоме ругались две семьи + родственники мужа, некоторые даже срочно приехали из Азербайджана). В итоге победила сторона мужа сестры, сейчас у сестры две дочери: Самира и Лейла. Я ничего не имею против смешанных браков, но где к женщине относятся как к прислуге или домработнице - это точно не для меня. (Муж моей сестры очень её любит, тем более, что он вырос здесь, но его родители старой закалки). И ещё скажу, что о крестинах девочек в их семье не говорят (табу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аналогичная ситуация с моей родной сестрой. Серьёзные проблемы возникли только когда родился второй ребёнок. Возникли проблемы с именем ребёнка (первую дочь называл муж сестры - её зовут Самира). Скандал был очень серьёзный, я даже не хочу описывать и что самое интересное не между сестрой и мужем, а между сестрой и свёкром. Свёкр моей сестры считает, что женщина в их семье не должна иметь право голоса и он сказал сестре, что если ребёнка будет звать как хочет она - она больше никогда не сможет войти в их семью (она хотела назвать дочь Софья). Словами я не могу рассказать какой серьёзный был скандал, который перерос в национальный (пока сестра была в роддоме ругались две семьи + родственники мужа, некоторые даже срочно приехали из Азербайджана). В итоге победила сторона мужа сестры, сейчас у сестры две дочери: Самира и Лейла. Я ничего не имею против смешанных браков, но где к женщине относятся как к прислуге или домработнице - это точно не для меня. (Муж моей сестры очень её любит, тем более, что он вырос здесь, но его родители старой закалки). И ещё скажу, что о крестинах девочек в их семье не говорят (табу).

Да, это жёстко. Хотя, наверное и муж вашей сестры не против, что бы дети сами выбрали, но слово родителей для них закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аналогичная ситуация с моей родной сестрой. Серьёзные проблемы возникли только когда родился второй ребёнок. Возникли проблемы с именем ребёнка (первую дочь называл муж сестры - её зовут Самира). Скандал был очень серьёзный, я даже не хочу описывать и что самое интересное не между сестрой и мужем, а между сестрой и свёкром. Свёкр моей сестры считает, что женщина в их семье не должна иметь право голоса и он сказал сестре, что если ребёнка будет звать как хочет она - она больше никогда не сможет войти в их семью (она хотела назвать дочь Софья). Словами я не могу рассказать какой серьёзный был скандал, который перерос в национальный (пока сестра была в роддоме ругались две семьи + родственники мужа, некоторые даже срочно приехали из Азербайджана). В итоге победила сторона мужа сестры, сейчас у сестры две дочери: Самира и Лейла. Я ничего не имею против смешанных браков, но где к женщине относятся как к прислуге или домработнице - это точно не для меня. (Муж моей сестры очень её любит, тем более, что он вырос здесь, но его родители старой закалки). И ещё скажу, что о крестинах девочек в их семье не говорят (табу).

 

Оля, я сама бакинка и в моей семье очень много смешанных браков,причем разных национальностей) Просто русским женщинам, выходящим замуж за азербайджанцев и не только надо четко понимать что существует огромная разница в менталитете, обычаях, традициях. И как бы не любил её муж,он никогда не пойдет против устоев семьи, это БОЛЬШОЕ исключение. Можно было назвать малышку СОна и дома знать её Соней ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, я сама бакинка и в моей семье очень много смешанных браков,причем разных национальностей) Просто русским женщинам, выходящим замуж за азербайджанцев и не только надо четко понимать что существует огромная разница в менталитете, обычаях, традициях. И как бы не любил её муж,он никогда не пойдет против устоев семьи, это БОЛЬШОЕ исключение. Можно было назвать малышку СОна и дома знать её Соней ).

 

 

Да, уж, против родителей муж точно не пойдёт! Ситуация осложняется тем, что моя сестра с мужем живут с родителями мужа. Честно говоря со стороны выглядит так, как будто они дом работницу наняли. Кривить душой не буду, моя сестра практически всем довольна и сильно подстраивается под них. Возникают конечно конфликтные ситуации, но мне кажется она уже привыкла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что доля вины в конфликте есть и у сетры. надо было как-нибудь похитрее действовать, ну например подобрать имя, которое и у них и у нас хорошо звучало. ну то есть интернациональное. я например сама назвала сына, и ни свекровь, ни свекр не были против. но я лично понимала, что если бы я выбрала исконно русское имя для сына, были бы непонятки. так зачем все усложнять? :snegurochka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, если человек достаточно религиозен, то еще до свадьбы принимает решение, что жена принимает веру мужа, или наоборот. Тогда детей рожают и вводят в веру еще младенцами. Если бы вы были убежденной христианкой, то и мужа бы не выбрали своего , либо склонили бы к своей вере (и соответственно наоборот) - так это всегда и делается. Значит все же вы не на столько мусульманин и христианка, можете и подождать пока дети родятся, вырастут и сами решат. Мы здесь большинство таких - вроде крещеные, но в церквах редкие гости, посты и праздники не соблюдаем.

Вот 100 процентов! Правильно все. Я, конечно, права не имею...люди хотят верить-верят, не хотят-не верят! Но вот если уж верят, тогда ж чего не соблюдают все правила? Все как-то нелогично по меньшей мере. Как это можно истинным верующим подождать пока дети вырастут и выберут веру? Ну а как выбирут иудейство там или еще что-то, как вы на это среагируете?

А про то, что дети посвящаются в веру отца-я тоже слышала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется, что доля вины в конфликте есть и у сетры. надо было как-нибудь похитрее действовать, ну например подобрать имя, которое и у них и у нас хорошо звучало. ну то есть интернациональное. я например сама назвала сына, и ни свекровь, ни свекр не были против. но я лично понимала, что если бы я выбрала исконно русское имя для сына, были бы непонятки. так зачем все усложнять? :snegurochka:

 

 

Да, наверное Вы правы. Что касается лично меня, то я хоть и русская и муж русский, а имя дочери выбрала тоже далеко не-русское, но мне лично всё равно кто-что будет думать. А что касается родственников, так я их вообще не ставила в известность, когда имя выбирала. Назвала, а потом сказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, уж, против родителей муж точно не пойдёт! Ситуация осложняется тем, что моя сестра с мужем живут с родителями мужа. Честно говоря со стороны выглядит так, как будто они дом работницу наняли. Кривить душой не буду, моя сестра практически всем довольна и сильно подстраивается под них. Возникают конечно конфликтные ситуации, но мне кажется она уже привыкла.

Оля, в большинстве случаев так и есть ). Сноха в дом входит помощницей свекрови,это устои вековые.) А когда родит сына пусть будет чуточку дипломатичней и сама предложит назвать его, например Тимур, Эмиль или Руслан- как бы и вашим и нашим). а ЛЕйла тоже очень красивое имя,древнеперсидское, означает "темнота", "ночь". Считается,что девочки с таким именем очень гостеприимные хозяйки.) Скажи, а сестра твоя говорит по азербайджански?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчёнки, давайте поделимся мыслями, опытом. У меня муж масульманин, а я христианка. Теперь у нас споры какой веры у нас будут дети. Многие представители православной церкви говорят, что муж должен вводить детей в свою веру. А мне кажется, что это несправедливо.......Если у вас или у ваших знакомых была подобная ситуация, то каким образом находили компромисс?

у наших знакомых так: там дети сами уже будучи взрослыми выбрали религию : в итоге дочь христианка, а сын мусульманин :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подобрать имя, которое и у них и у нас хорошо звучало. ну то есть интернациональное.

Это тоже выход). У азербайджанцев очень распространено имя Сабина, хотя оно не аз-ское.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, в большинстве случаев так и есть ). Сноха в дом входит помощницей свекрови,это устои вековые.) А когда родит сына пусть будет чуточку дипломатичней и сама предложит назвать его, например Тимур, Эмиль или Руслан- как бы и вашим и нашим). а ЛЕйла тоже очень красивое имя,древнеперсидское, означает "темнота", "ночь". Считается,что девочки с таким именем очень гостеприимные хозяйки.) Скажи, а сестра твоя говорит по азербайджански?

 

 

Сестра не говорит, а племяшка в свои три года говорит отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это тоже выход). У азербайджанцев очень распространено имя Сабина, хотя оно не аз-ское.

 

 

Когда у сестры разгорелся скандал по поводу имени, она мне звонила из роддома и спрашивала можно ли ей назвать свою дочь так же как мою (Сабрина), потому что, то, что ей предлагают не нравиться. Я была не против, но свёкр ей не разрешил. Сказал, что Сабрина - это не азербайджанское имя, а Сабин у них в семье итак около 5 человек, так у нас появилась Лейла.

 

Когда у сестры разгорелся скандал по поводу имени, она мне звонила из роддома и спрашивала можно ли ей назвать свою дочь так же как мою (Сабрина), потому что, то, что ей предлагают не нравиться. Я была не против, но свёкр ей не разрешил. Сказал, что Сабрина - это не азербайджанское имя, а Сабин у них в семье итак около 5 человек, так у нас появилась Лейла.

 

 

Забыла сказать, что свёкр хотел, чтоб внучку звали Фатима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть тихо-тихо учит, только не афиширует особо :icon_biggrin: У меня был разговорник где-то, будет время пошукаю :icon_redface:

В Аз-не девочек из смешанных семей, как правило, называют обычно Наиля, Лала, Сабина, Эльмира. Совсем уж деревенскими именами оччень редко ))) У меня племяшки-метиски Лала, Наргиз (зовем Нара), Наиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас папа тоже азик ) Хоть мы и не зарегистрированы и сейчас даже вместе не живем, я решила (сама, без его советов) дочь не крестить-думаю, что у нее есть право самой выбрать веру! И с именем проблем много было, хотела Эмилия назвать, в итоге Эвелина(моя мама против мус. имен(((()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас дело так обстоит:моя мама-русская,папа-татарин,я и мой братец приняли мусульманство,муж-русский,дочу нашу крестили в полгода.никто никогда не был против. каждый сам выбирает и мужу было всё-равно,лишь бы его доча с его фамилию носила(я не брала фамилию мужа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В продолжение моего поста: Все кто не венчан (не знаю как у мусульман этот обрядназывается), живут во грехе, и дети их во грехе рождены. Так что есть ли смысл атеистам крестить своих детей. А венчание подразумевает принятие одной веры обоими супругами. Тогда не будет споров, тогда не надо ждать когда выберет сам и т.п.

все браки заключаются на небесах ;) как может быть грехом союз двух любящих людей, и тем более если Бог дал им детей... У меня муж мусульманин, я христианка, женились - не думали об этом совершенно, только после рождения первого ребенка задумались, в какую веру его обратить. Решили подождать, пока дети сами изъявят желание. В итоге дочь хочет чтобы ее покрестили, и надеюсь, скоро совершим обряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...