Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
alfiay

малыш упадёт а у меня сердце замирает

Рекомендованные сообщения

за сыном не уследишь,встаёт и шагает,но два не уверенных шага и падение,что делать хоть каску одевай.читала в книге о детях до 2 лет,там пишут вроде им не так больно падать как взрослым,типо что детки падают в раслабленном состоянии и удар так легче.моё мнение похоже на чущь,чего тогда плачат так сильно,значит больно.так какие же методы приминить,мы до ночи одни а домашнии дела никто не отменял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже падали постоянно!!!Мне кажется можно только обезопасить место,вынести максимум мебели,зановесить батарею одеялом и ждать когда это пройдет.Мы вот бегаем очень смело,иногда фиг догониш,теперь зато все косяки наши <###20###img026>А ребенок чаще плачет,если на него смотриш,проверенно на себе-главное что бы не кто не начинал охать-ахать.терпения вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))) от падений никуда не деться. меньше паники. Плакать может не только от боли, еще и от того, что испугался, разобиделся ))). По плачу чаще всего можно отличить действительно ли сильно ушибся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малыш познает мир, от падений никто не застрахован. Увидели, что упал, плачет, пожалейте. Со временем научится падать правильно - по дочери сужу, раньше падала с положения стоя на попу со всего размаху, а теперь аккуратно садиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моё мнение похоже на чущь,чего тогда плачат так сильно,значит больно.так какие же методы приминить,мы до ночи одни а домашнии дела никто не отменял?

 

НЕ подкрепляйте его плач своими действиями, тогда будет реветь по любому поводу, чтобы получить от мамы желаемые действия. Мы вот в свое время где-то упустили, теперь дочь при любом падении, ударе и т.п. орет как резанная, может очень долго орать с требованиями ее пожалеть уже. При чем любая мама может различить, когда действительно дело серьезно, а когда на публику играет. Вот когда серьезно, тут бежать сломя голову и спасать ребенка, а когда на публику - не жалеть, не сюскать, не прыгать вокруг ребенка, не рыдать рядышком самой.

НО! Ребенок всегда должен чувствовать поддержку мамы, не то, что упал ты там, ревешь, ну и реви дальше, нет, конечно. Но поддержка должна быть скорее из разряда "молодец, солнышко, ты исследуешь мир, ты такой смелый, ты такой ловкий, попробуй еще раз, я горжусь тобой".

 

Забыла сказать, дочке моей уже без месяца 3,5 года. Так что ее концерты уже совсем осознанные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, я тоже так считаю. Падают все детки, так они учатся держать равновесие, а если не давать падать вообще, то как ребенку понять как нужно держать тело в пространстве и какие опасности его подстерегают. Нужно быть всегда рядом и поддерживать (иногда просто морально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alfiay, научите правильно падать.У меня с дочкой проблем почти не было.На попу осторожно шмяк и всё.Единственное об мебель могла удариться.Некоторую мебель можно убрать на время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, точно! У меня с младшей так было один в один. До сих пор не отучимся концерты устраивать! Причем прикол: упадет она маленькая - и на нас, взрослых, озирается. Если кто-то выразил испуг - тут же начинается рев!

 

А старшая осторожная была - пока не поняла, что она уверенно на ногах держится - не пошла. Вот и не падала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, да, знакомая картина. Нам еще и бабушка с тетей "помогли" в этом деле, стоит только Марьяне начать хныкать, так сразу кидаются со всех ног, носят на руках, буквально "зализывают" ее. И не понимаю, что не так должна забота и любовь проявляться, таким только хуже сделают. Недавно, правда, бабушка прозрела, видать, сама уже устала от концертов внучкиных, перестала ее засюсюкивать, а сестра моя, так всеми способами старается показать любовь, спорит, говорит, мол, ну я ж от большой любви к малышке так делаю. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам еще и бабушка с тетей "помогли" в этом деле,

 

Аналогично, у нас бабушка в этом плане паникерша )

 

alfiay, у совсем малышни реакция на падение практически полностью зависит от примера старшего - будете охать, ахать и жалеть - будет плакать, подстраиваться под вас. Если же улыбнетесь, засмеётесь, расскажете, как интересно он "бухнулся", отвлечете сразу на что-то интересное - слез можно избежать. Кроха еще толком не знает, как реагировать на такие неприятности, он ищет пример у взрослых, ориентируется на вашу реакцию.

Еще заметила, что отношение к падениям и мелким травмам зависит от компании, в которой все случилось - если со сверстниками бесится, то он даже не обратит внимания на то, что лбом ударился или на коленке ссадина появилась. Если с кем-то из родителей - скорее всего, будет жалобное "Пазалей меня, я малыыыыш!".

Если голодный - тоже будет ныть, сытый - бодр и весел, никакие падения не страшны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас падений было-ОЧЕНЬ МНОГО. да и сейчас слчаются падения.Жалеем конечно-но всё в меру.Застраховаться-не возможно, а то получается и гулять опасно, но меры продосторожности-всё-таки нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я подметила,упадёт сначало не плачет потом вспомнит и начинаеться рев,но так закатываеться как тут не поверишь,ещё упал смачно пару раз и теперь боиться ходить даже за ручку,ноги сразу ватные и на попу ползком,так ведь пока легче.а с таким поведением что делать.тренировать или ждать кагда он сново пробывать начнёт?

3dbf1f16f023t.jpg вот так сейчас

9f379f5f4535.jpg

а это неделю назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна со всеми предыдущими высказывающими, что когда охаешь, ахаешь, он наблюдает, на ус мотает и потом "использует" это все...

 

тоже читала, что маленькие не ощущают боль как взрослые во первых, и кости "мыгкие" что-ли еще, кое-где хрящами еще уплотнены - вот и "смягчает" падение...

плач - ДА!!! бывает и серьезный, а бывает на публику...

но у меня пацан - боюсь каждый раз патокать и жалеть (когда этого не требуется), а то вырастеть маминкиным сынком или нюней какой-нибудь)))) характер воспитываю))))

Вам терпения в этом нелегком труде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой сына в первый месяц своего хождения получил сотрясение могзга: упал с высоты своего роста на плиточный пол. 3 года потом наблюдались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата из Никитиных.

 

И Алеша действительно в несколько дней научился ловко "приземляться". Если он теряет равновесие и начинает падать назад, то сразу складывается вдвое и плюхается мягким местом, если вперед — сгибает коленки и выставляет вперед ручонки. В первые дни, конечно, получалось не всегда удачно, доставалось иногда и голове. Но скоро он стал это так легко делать, что на падения и внимание перестал обращать.

А через 8-10 дней, когда Алеша сам начал вставать на ножки уже без всякой опоры и без чьей-либо помощи, совсем стало хорошо. Только слышно по комнатам, как босые ножонки: топ, топ, топ! А потом шлеп, стук! Это значит Алеша "приземлился", но неудачно, и стукнулся головой. Чаще всего после этого тишина — Алеша поднимается, а через несколько секунд опять частые и бодрые звуки: топ, топ, топ!

Гораздо реже рев — это значит, что удар оказался чувствительным. Но через несколько секунд рев прекращается, и снова слышится деловито-поспешное: топ, топ, топ, топ.

Только один раз Алеша при падении ударился очень сильно, но виноваты в этом были бабушка и папа. Папа как-то привел его домой от бабушек, где он пробыл полдня, и пустил шагать, как обычно, одного по комнате. Не успел Алеша пройти несколько шагов, как покачнулся назад и стал падать, но так странно и необычно, что у папы сердце похолодело. Вместо того, чтобы сесть, он падал на спинку плашмя и даже изогнулся назад! Папа бросился к нему, но не успел: Алеша ударился затылком о пол так сильно, что несколько секунд беззвучно открывал ротик, а потом залился отчаянным плачем. Папа держал его уже на руках и ничего не мог понять. В чем дело? Почему он так странно падал? Куда девалось Алешино умение "приземляться"?

Разгадка пришла вечером, когда бабушка Саша пришла к нам в комнату. Алеша сидел у нее на коленях, а когда сполз на пол и хотел сам идти, она пошла за ним, заботливо поддерживая одной рукой его затылочек. Если бы он вдруг качнулся назад, то затылок встретил бы бабушкину руку.

Все сразу стало ясно: полдня бабушка ходила следом за Алешей, поддерживала его затылочек, и он "забыл", как надо падать назад.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я подметила,упадёт сначало не плачет потом вспомнит и начинаеться рев,но так закатываеться как тут не поверишь,ещё упал смачно пару раз и теперь боиться ходить даже за ручку,ноги сразу ватные и на попу ползком,так ведь пока легче.а с таким поведением что делать.тренировать или ждать кагда он сново пробывать начнёт?

3dbf1f16f023t.jpg вот так сейчас

9f379f5f4535.jpg

а это неделю назад

спокойствие мамы самое главное))) есть детки, которые носятся и ничто им не помеха)) никакие падения не пугают, а есть аккуратные, который лишний раз не будут рисковать. у нас доча вот тоже такая. очень аккуратничает. начинала ходить всегда тихонечко, старалась держаться. когда скользко на улице тоже ооочень осторожно идет. "кользко" говорит и ручку просит. вот и сыночек похоже у вас так же. время и все будет номано ))) они сами знают как им удобнее. ничего через силу не делайте, обратный эффект может получиться. и вообще ползать очень полезно. мускулатуру укрепляет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой сына в первый месяц своего хождения получил сотрясение могзга: упал с высоты своего роста на плиточный пол. 3 года потом наблюдались.

я предстовляю что Вы испытали

 

Natta, я бы тоже сказала что аккуратничает,вот меня и беспокоит что стал бояться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в комнате,где мы с дочей,заставила мебель подушками от дивана. Потому что ходить только начинем,вот и держимся еще за опоры. Обезопасила так ее от углов.

А так стараюсь держать за руку или страховать сзади.

Домашние дела только окгда она в стульчике или в манеже. Одну оставить боюсь,без страховки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natta, я бы тоже сказала что аккуратничает,вот меня и беспокоит что стал бояться

Мы тоже аккуратничаем.. можем стоять и хныкать что хотим оторваться от дивана и пойти в сторону а боимся.. а иногда отрывается и прям бежит до цели шагов 10.. вот так... мы стараемся каждое падение просто переводить в "шмяк" или "плюх" и сразу отвлекать от того что бы не заплакала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если уж так страшно, то можно шлем купить или сшить из паролона)))

звучит смешно, но у моей подруги доча оч.активно мир познавала- летала постоянно, но дома не ходить же за ней по пятам, дела надо делать...а шлем одел и вперёд!

 

шлем типа такой ТЫРК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alfiay, это только начало! Берегите нервы. Ребенок должен научиться падать, группироваться при падении так, чтоб серьезно не удариться, а это умение приходит с опытом, увы.

Моему сыну без месяца 2 года, он с 11 месяцев ходит и падает, падает, падает. Причем, когда учился только ходить - были цветочки, а сейчас бегает как ужаленный и со всего размаху может не вписаться в косяк или подскользнуться на полу. А летом - то драные коленки, то лицом об асфальт, то еще что-нибудь. Мое сердце периодами замирает.

Наверное, надо дать ребенку возможность научиться падать самому, пусть он научится дома, где нет грязи и асфальта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...