Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Очень удивлена, но по поиску не нашла такую тему.

Собственно, вот рецепты, которые я намереваюсь испытать:

Это можно назвать Лепёшечки с луком по Таджикский Чалпаки пиёздор

Мы их часто на завтрак со сладким чаем, а я совсем забыла и лет 5 не делала

Сегодня я их сделала детям на обед и кушали мы их с Курицей тандури

 

1 лук(не большой)

1 ч.л соли

0,5 стак воды

зелень по желанию я положила немного зелёного лука и свежей кориандр(мелко нарезать)

3 ст.л масла

300 гр муки

 

Нарезать тоненькими колечками лук добавить соль и сильно-сильно руками отжать сок, добавить зелень, масло и опять 2-3 раза всё перемешать

Добавить воду и муку смесить обычное тесто как на хлеб, чтоб не прелипало к рукам

 

Расскатать круглые лепёшки, поджарить на сковородке и всё готово

Чалпак получается очень мягенький и вкусненький

 

печеньки из гречки:

я купила книжку лимы осавы(Das Lima Ohsawa Kochbuch) и сделала описанные в ней печеньки:

1 стакан гречневой муки

1 ч.л. соли (делала без)

1/3 ч.л. корицы (делала без)

1 ст. л. раст. масла кунжута

1/2 стакана воды

все смешать, сделать гладкое тесто

Нагреть печку на 180. выложить тесто ложкой как печеньки на лист с бумагой. печь 25 минут.

 

0,5кг морковки натереть на мелкой терке, добавить 0,5 стакана распаренного изюма, 1 стакан рисовой муки, немного оливкого масла (можно любое растительное). Все перемешать. Разложить ложкой на противень в виде кружочков, выпекать в духовке (180-200градусов) до готовности.

Готовится, видимо в зависимости от того, какая морковь, по- разному: то 20 минут, а то и все 30.

Вкусно очень!!!

это отсюда (кашкаладки).

я пробывала готовить:

в рисовую лепешку (продается в отделах "все для корейских закусок") завернуть начинку из вареной гречки с луком, жареным кунжутиком и зеленью. звучит странно, но это вкусно!

постные суши - все традиционно, а в центр - авокадо, огурец, жар. морковка, жар. дайкон. все, что угодно!

 

ну и традиционно, что я люблю - винегрет. всякие там морковные котлетки, блины на воде с начинкой из грибов, морковки..... из чего хватит фантазии.

буду еще добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока гуляли вспомнила еще про постный плов - рис, лук, морковка по-любому. а еще - сухофрукты либо грибы. и фасолевые щи. корейские закуски практически все постные, а из соевого мяса можно и гуляш сварганить.

кстати, забыла уточнить про рисовую лепешку. ее не надо опускать в воду, надо просто побрызгать водой, иначе она оч. быстро расползается.

Чалпак уже успела попробывать, только с гречневой мукой - объеденье! только раскатывать все же надо на пшеничной муке, иначе не слипнутся эти лепешки. а жарить их можно на сухой сковородке, т.к. в составе есть масло. это правда оч. вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ща вот наворачиваю кабачковую икру с хлебом.

Оч. даже постное блюдо.

и вкуууусно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ба!!! Каке девчата - и в кулинарии! Неожиданно.

А кабачковую икру с хлебом я тоже обожаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чалпаки пиёздор

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

я часто делаю либо гречку либо рис с грибами. Готовить так же, как плов, только вместо мяса грибы)) и еще жарю либо тушу цветную капусту, брокколи, стручковую фасоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, в русской кухне тоже оч. много постных кушаний: бобовые и злаки - форева.

Полбу с сухофруктами и медом пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

картошка,политая горчичным маслом.....с крупной серой солью... деликатес!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а если горчичное масло полить на хлеб и посыпать сахаром!!!!!!!!!!!!!!!!!!

постное тесто на горчичном масле

............. у меня закончилось горчичное масло.. аааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
............. у меня закончилось горчичное масло..

 

приезжай скорее в Волгоград))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, в русской кухне тоже оч. много постных кушаний: бобовые и злаки - форева.

Полбу с сухофруктами и медом пробовали?

по лбу еще ни разу не пробывала! :hi-hi: рассказывай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, я плакаю!!!! в магазах есть какое угодно тока не горчичное... одного оливкового целый стеллаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, полба - это пшеница такая. Сейчас ее почти не выращивают, страшно дефицитная и дорогая штука. А раньше только крепостных ею кормили. Пушкина "Про попа и работника Балду" все помнят? "Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно, в год за три щелка тебе по лбу, есть же мне давай вареную полбу…" Изменено пользователем Сладкий Чай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суп-лапша (грибная)-очень вкусное и вполне постное блюдо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салат постный греческий

 

помидоры - 3 шт,

огурец - 1-2 шт,

листья салата

сыр фета 200 г (можно заменить брынзой)

болгарский красный перец сладкий 1/2 шт

лук репчатый - 1-2 шт,

маслины - 20 шт, ( не добавляю не люблю )

для салатной заправки

растительное или оливковое масло - 1/3 стакана,

лимонный сок - 2 ст. л,

соль,

Еще вроде со спаржей можно вместо курицы

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Teddy, брынза это уже не постный продукт. Кстати сегодня рыбку можно. Я уху сварила. :prepare_fish:

А вообще много фантазии не нужно, что бы вкусно и питательно питаться в пост. Правда что бы пополнять организм необходимыми питательными элементами, дороговато выходит.

 

Поделюсь рецептом своего любимого супчика.

Отвариваю фасоль (первую воду правда всегда сливаю).

Делаю пережарку из лука, моркови, перчик болгарский (у меня замороженый в холодильнике, можно свежий) и с томатом. Я овощи очень люблю, поэтому не жалею.

Капусту квашеную добавляю в фасоль, потом пережарку, и перед выключением много-много зелени режу.

Еще добавляю зеру (можно набор специй для плова).

Очень вкусно и питательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отвариваю фасоль (первую воду правда всегда сливаю).

почему?

вспомнила еще один классный, но летний рецепт салата.

красная отваренная фасоль, помидоры, маслины примерно поровну. туда еще зеленушки и заправить раст. маслом. очень-очень вкусный салат!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С фасоли первую воду сливаю - это рецепт наверное бабушек -живот не пучит. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот что я приготовила себе на выходных. Готовила для себя (так как пост держу одна), а получилось, что своих не могла за уши оттянуть от блюда.

:party:

Вот продукты которые нашла полазив по холодильнику.

Оставалось по половины пачки замороженного зеленого стручкового горошка, цветной капусты, грибов.

Лук и морковку слегка обжарила в подсолнечном масле, добавила томатной пасты, высыпала горошек, капусту и грибы. Так как в замороженных овощах было много воды, я дополнительно ее не добавляла.

Пока все обжаривалось и тушилось, замочила порцию риса.

Добавила в тушение соль, перец, специи (я добавляла кинзу, зеру).

Высыпала рис как готовят плов (воду можно добавить, если мало ее в овощах).

Оч-ч-ч-чень вкусно.

Приятного аппетита!!!

Изменено пользователем Valerija

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже оочень полезна эта тема, мужа мой постится, приходится для него любимого выдумывать :prepare_fish: Постные блюда в основном все лёгкие вот и приходится каждый день что-то кулинарить, но я ж его ЛЮЮЮ...

Вот придумала (а можт кто и до меня, но я всё ж себе приписываю :shuffle: )

 

Фаршированные перцы:

морковь и лук пассирую, добавляю туда грибы или мидии, потом рис, а потом этой массой фарширу консервированные перцы болгарские в томате (у меня мама их закручивает специально для зимнего фарширования). Залить томатом и добавить специй какие любите и тушить минут 20. УММММ, вкуснятина ещё та!!!

Изменено пользователем olgablode

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, С П А С И Б О за идею Таджикских Лепёшечек с луком Чалпаки пиёздор.

Сегодня их сделала.

Только я на указанный рецепт взяла три головки лука. Из зелени добавила по половины пучка укропа и кинзы. Из специй, черный перец.

Вкуснятина!!!

Едят все мои. :nyam-nyam:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДевАчки, а как готовить постные морковные котлеты и драники, помню один раз пробовала драники, но у меня они чё-та не вышли((, не хочу из интернета рецепты, хочу ваши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала постные драники вот так.

 

Сырую картошку натирала на крупной терке, подсаливала, перчила. Добавляла растительного масла, я ложу примерно из расчета 1 ч.л. на 1 среднюю картофелину. В зависимости от сорта картошки выделяется разное количество воды, от этого зависит сколько муки добавлять. Я много не ложу муки, так только что бы сока картофельного не было.

На разогретую сковороду с маслом столовой ложкой выкладываю драники и обжариваю.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я делала постные драники вот так.

 

Сырую картошку натирала на крупной терке, подсаливала, перчила. Добавляла растительного масла, я ложу примерно из расчета 1 ч.л. на 1 среднюю картофелину. В зависимости от сорта картошки выделяется разное количество воды, от этого зависит сколько муки добавлять. Я много не ложу муки, так только что бы сока картофельного не было.

На разогретую сковороду с маслом столовой ложкой выкладываю драники и обжариваю.

 

надо попробовать, потом отпишусь :nyam-nyam:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рис отварить (без лишней воды), положить в тарелку, ложку меда, ложку сл.масла, несколько ложек запаренного изюма. Перемешать. Сл. масло заменить кокосовым молоком и маслом виноградной косточки - если надо строго постное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olgablode, ну что, драники делала? Ты меня соблазнила, сегодня сама сделала. Вот какие получились. Ну оооочень вкусные!!!

 

1dead025d341t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
olgablode, ну что, драники делала? Ты меня соблазнила, сегодня сама сделала. Вот какие получились. Ну оооочень вкусные!!!

 

1dead025d341t.jpg

 

 

ням-ням, выглядят очень аппетитно)) пока не делала, на выходных займусь :prepare_fish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ням-ням, выглядят очень аппетитно)) пока не делала, на выходных займусь :prepare_fish:

 

Не только выглядят..., но но и правда вкусные, мои умяли за раз-два.

 

Кстати на выходные рыбку можно. Кто что будет готовить? Мы на природе будем, планирую шашлычок из рыбки. :prepare_fish: Завтра постараюсь на рынке рыбку купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ням-ням, выглядят очень аппетитно)) пока не делала, на выходных займусь :prepare_fish:

 

 

Не только выглядят..., но но и правда вкусные, мои умяли за раз-два.

 

Кстати на выходные рыбку можно. Кто что будет готовить? Мы на природе будем, планирую шашлычок из рыбки. :prepare_fish: Завтра постараюсь на рынке рыбку купить.

 

Хорошей вам погоды :party:

 

в субботу - икру, а в воскресенье - рыбку можно. Я вот сама рыбу как-то особо не умею готовить :prepare_fish: и даже не знаю теперь чем мужа обрадовать: иль самой попытаться (можт кто подкинет рецепт рыбы в духовке с овощами?), иль можт в ресторан сходить? Кто-нить был в "Икре"? это в Ворошиловском, где Джульета раньше была

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постные рогалики

 

Ингредиенты:

 

* Вода (чуть теплая) — 1 стак.

* Дрожжи (прессованные) — 30 г

* Сахар — 1 ст. л.

* Соль

* Масло подсолнечное (рафинированное) — 1/2 стак.

* Мука пшеничная — 3 стак.

* Повидло (лучше всего из антоновки) — 1 стак.

 

Приготовление.

 

В чуть теплой воде развести дрожжи, добавить сахар и щепотку соли. В миску насыпать половину муки. Постепенно порциями добавлять разведенные дрожжи, подсолнечное масло, муку и рубить ножом, таким образом вымешивая тесто. Тесто подходит во время замешивания и разделки.

 

Разделить тесто на 3 части. Из каждой части раскатать круг толщиной около 5 мм, разрезать его на 8 частей, как показано на фотографии. Муку подсыпать не нужно, тесто не липнет.

 

Широкую часть немного расплющить, положить 1 чайную ложку повидла, хорошо залепить края, чтобы повидло не вытекало. Узкий конец вытянуть подлиннее и завернуть рогалик.

 

Выложить рогалики на противень, смазанный растительным маслом. Выпекать в духовке до золотистого цвета.

 

Приятного аппетита!

(с)

 

Для разнообразия - посыпать кунжутом, молотыми орехами и прочими приятными мелочами (орехи можно смешать с сахаром).

Изменено пользователем Сабина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Японская" кашаладка smile.gif

1. отваривается рисовая лапша

2. вареный рис долго упаривается с мелконатертой морковкой и петрушкой

3. трется зеленая редька совсем в кашицу

 

из риса с морковкой получается соус (хоть он и не разваривается до конца). В идеале его еще измельчить\взбить блендером, тогда наверное вообще, м-м-м-м))) Выкладывается на лапшу и сверху ложечка редьки, зеленой и остренькой, как васаби))))

 

а я придумала делать себе сладкий плов. Варю рис-12тиминутку. на сковородке с небольшим количеством масла томлю несколько минут мытый изюм (немного), чтобы он набух. Потом туда же готовый рис и под крышку, периодически помешивая. Через несколько минут все это готово. На тарелку и посыпать тертой морковкой. Никакого сахара и соли не надо и так объедение.

 

это тоже из кашаладок. для себя сохраняю, чтоб потом не метаться-искать))

ну может, еще кому-то пригодится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Пока без фото(добавлю попозже-при сервировке стола)

 

Нам понадобится: рис, свежие грибы(шампиньоны), морковь, лук, чеснок, соль, перец по вкусу. Можно добавить приправу для плова, но мне кажется, она тут и ни к чему.

 

Обжариваем порезанные грибочки (слегка, до легкого коричневого цвета), добавляем лук и морковь (лук я режу достаточно крупно, морковь натираю на терке для корейской морковки), всю эту смесь солим и перчим. Добавляем натертый чеснок (несколько зубчиков оставить "Про запас"). Засыпаем рис, заливаем водичкой и тушим под крышкой до полуготовности риса. Потом "втыкаем" по периметру зубчики чеснока и дотушиваем до готовности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скоро пост! :FinouCat_01: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блинный пирог с овощами

на удивление 60ккал на 100г

Вам понадобится:

3 стакана воды

1 стакан капусты (тёртой)

1 стакан моркови (тёртой)

1 стакан свеклы (тёртой)

1 стакан пшеничной муки

соль

Способ приготовления:

Просеять муку в миску горкой, сделав в центре горки углубление, влить холодную подсоленную воду, хорошо растереть тесто так, чтобы комочков не было.

Жидкое тесто процедить, разделить на три части.

Каждую часть перемешать с отдельным овощем.

Обжаривать блины с обеих сторон, затем, чередуя по цвету, укладывать их друг на друга.

Подается блинный пирог с овощами разрезанным на порции.

 

Между блинами можно положить потертые овощи.

 

 

 

Легкий овсяный супчик. (90 ккал)

Супчик очень легкий,как в приготовлении,так и на вкус,даже язык не поворачивается назвать его супом,только супчиком. Я долго думала,стоит ли выставлять рецепт,которым никого не удивить,но потом решила что да,может кому-нибудь пригодится

Ингредиенты:

картофель

морковь

лук

зелень(укроп,петрушка,можно кинза)

соль

овсяная крупа (у меня быстрого приготовления)

Чистим и нарезаем картофель. Я обычно беру картофеля столько,чтобы покрыть дно кастрюли. Заливаем водой и варим почти до готовности.Тем временем натираем на крупной терке морковь и режем лук. Добавляем все это к нашей картошке и варим еще минут 5. Затем овсяную крупу -чем больше,тем гуще получится суп. Солим и варим еще несколько минут.Последней идет зелень.Как только супчик закипел -готов.Приятного аппетита

Вариантов таких легких супчиков море -вместо овсянки можно использовать любую крупу.

 

Завтрак. Перловая каша с грибами. (320 ккал)

Перловка очень богата белком и клетчаткой, которые обладают высокой питательной ценностью. Согласно выводам ученых после проведенных ими исследований, регулярное употребление перловки может помочь не только очистить организм от токсинов, но даже избавиться от некоторых видов аллергии.

Для тех, кто любит оба этих ингредиента - лучше блюда не придумаешь.

Такая каша очень питательна!

Перловку нужно варить не меньше часа. И ни в коем случае не солить сразу.

Только после того, как крупа разварилась.

Иначе она так и останется жесткой.

В идеале перловку можно залить на пару часов водой, тогда и сварится она быстрее.

Шампиньоны, лук, морковь режем, обжариваем на растительном масле.

Крупу отвариваем до готовности.

Солим.

Смешиваем все в одной сковороде!

 

 

ХУМУС (растительный паштет из нута)

284 ккал/100г

10 г белка (легкоусвояемого)

22,2 г жира (те же полезные жирные кислоты, что и в орехах)

5,5 г углеводов

1 стакан сухих бобов нут,

1 лимон,

3 зубчика чеснока,

2 столовые ложки с верхом кунжутной пасты (для приготовления кунжутной пасты: половина стакана кунжута и 1 столовая ложка кумина, оливковое или кунжутное масло),

1 чайная ложка кумина,

половина чайной ложки соли,

черный перец по вкусу,

оливковое масло по вкусу.

Чтобы приготовить хумус по оригинальному рецепту средиземноморской кухни, нужно замочить на ночь бобы (нут). Перед тем как поставить на огонь, слить воду, залить новой водой и, когда закипит, снимать пену и дать покипеть минут 15. Первый отвар слить, снова залить новой водой и варить уже на медленном огне под крышкой до мягкости (часа 2).

Пока варится нут, можно приготовить кунжутную (тахинную) пасту: обжарить на сухой сковороде семена кунжута и кумин, после чего растереть их с оливковым или кунжутным маслом.

Если кунжута нет – просто перемолоть грецкие орехи!

Когда бобы (нут) будут готовы, часть отвара оставить для хумуса, немного вареных бобов отложить для украшения.

В кухонном комбайне помолоть чеснок, туда добавить бобы и немного отвара, чтобы нормально смололось и консистенция была, как у густой манной каши.

Выжать лимон, добавить кунжутную пасту (или молотые грецкие орехи, тогда отвара больше добавить), кумин, соль, перец, все смешать. Влить тонкой струйкой оливковое масло, взбивая как майонез. В зависимости от количества масла хумус получиться более или менее кремистой структуры. Переложить на большое блюдо, украсить целыми бобами, кинзой, можно посыпать паприкой и поджаренными кедровыми орешками.

ГОТОВО:)

 

 

Это я взяла из группы в контакте, типа худеем вкусно что ли.... тоже собираюсь пробовать.

 

уже писала в похудашках - испробованный рецепт грибного супа-пюре.

развариваем как только можно сильнее рис, на полготовности добавляем грибы. потом вжик блендером))) можно добавить раст. масла, можно пережарки луковой, зелени, я кунжутиком посыпаю. вкусно! за уши не оттащишь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я делаю: Винегрет

суп грибной

солянка овощная

смеси мексиканская

окрошка

пюре гороховое

НЯМ_НЯМ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, самое время темку поднять. Давайте делиться, кто что готовит, а то скучно как-то. Особенно постная выпечка интересует, салатов-то любых настругать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня приготовила неожиданно ужасно вкусную простую и дешевую штуку - индийский дал, пастообразное рагу. это ведический рецепт, там используется масло ги (топленое сливочное), тем, кто отказывается от скоромного полностью, можно заменить его оливковым (тогда дал будет похож на арабский фуль, который примерно то же самое, только с фасолью вместо чечевицы и кинзой вместо шпината :))

 

впрочем, дал можно делать не только с чечевицей, но и с нутом или машем. с красной чечевицей быстрее всего. за основу брала рецепт из "афиши еды", уточнила пропорции и некоторые моменты.

 

ингридиенты: чечевица красная 1 стакан, луковица, 3-4 зубчика чеснока, куркума и зира, банка томатов без кожуры, шпинат (я брала свежемороженый).

 

чечевицу томить в большом количестве подсоленной воды около часа, при необходимости доливая воду. лук протушить в масле до мягкости, добавить куркуму и зиру, готовить до окрашивания лука и появления запаха зиры (примерно 1-2 минуты), чеснок (до появления запаха чеснока), нарезанные кубиками томаты. если хотите пожиже - можно и сок от томатов. тушить все вместе около 3 минут, после чего переложить в сотейник чечевицу, перемешать, добавить шпинат (около 150 гр). протушить до растаивания шпината, но не слишком долго, иначе он побуреет. все! есть можно и холодным, и горячим, очень вкусно с лавашем да и просто так, ложкой. вкус пленяет балансом помидорной и шпинатной кислинки с ароматом чеснока и специй. блюдо сытное, но тяжести не оставляет. буду готовить еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем глубинный смысл постных блюд именно в пост? Я искренне не понимаю, почему нельзя просто в любое время года устраивать себе разгрузочные дни и для чего к ним нужно приплетать религиозные символы с негативной окраской ("скоромные блюда", например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапша с маслинами: Любые макаронные изделия отварить, промыть холодной водой, добавить туда сок от маслин, нарезать сами маслины, томат или кетчуп типа "Верес - грибной соус", чеснок или черемшу, базилик (сушеный или свежий). Когда можно, хорошо туда раст. масло, тертый сыр. Вместо лапши можно готовить зеленую фасоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь своими рецептами постных блюд)) Соблюдаю Великий пост уже не первый год, поэтому у меня рецепптов море , которые испытала на себе)))

Постные рогалики- рецепт на столько просто, что я его даже готовлю и не в пост))

увидела как то его по телеку, готовил батюшка одного из моностырей, подробный рецепт с пошаговым фото вы можете посмотреть ЗДЕСЬ

 

55539506_DSC03656.jpg

Для приготовления этих рогаликов нам понадобится:

1. мука ( муку я добавляю на глаз, пока тесто не станет эластичным и не сильно крутым, чтобы было можно спокойно раскатать)

2. 1 стакан растительного масла

3. 1 стакан минеральной воды

4. любое варенье или джем для начинки

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пюре гороховое
Точно!!! У меня же горох лежит, ждет своего часа!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё один рецептик для сладкоежек.. Пробовала не один раз делать ..Этот рецепт когда - то увидела ЗДЕСЬ немного его изменила, и модернизировала..

Постный наполеон...

DSC00942.jpg

Тесто для коржей делается так

 

Насыпьте в глубокую миску 3,5 стакана муки.

Влейте 1 стакан растительного масла,

1 стакан лимонада ("Спрайт", "Лимон", Фанта" и прочие подобные сладкие минералки с лимонной кислотой),

1 ст.л. водки, ( водку не добавляла), хотя как говорит моя подруга, котороая каждый год пытается соблюдать пост)) водка - это постный продукт - она же делается из пшеницы)) и так она находит оправдание каждому алкогольному напитку)))

1/2 ч.л. соли.

Быстро замесите крутое тесто, при необходимости добавив еще 1/2 - 1 стакан муки.

Скатайте в шар и оставьте прямо на столе на 30 минут, накрыв миской - тесто набухнет и созреет.

 

Разделите на 12-14 частей.

Количество коржей зависит от размера торта.

Я пекла со стороной квадрата 26 см.

 

Пеките на сухом противне в максимально разогретой духовке минут по 5-7 до розового цвета.

Один корж поджарьте посильнее для крошки.

 

В оригинальном рецепте крем для наполеона прост с одной стороны, но с другой стороны я не заморачиваюсь с ним, миндальное молочко я заменила один раз соевым, вот недавно делала, заменила кокосовым

, что крему предало такой лёгкий аромат кокосового ореха..

Итак как я делала крем на основе кокосового молока, купила баночку молока не помню сколько там было грамм, добавила водички и довела до кипения, далее как в рецепте добавила сахар и манку, т.е. сварила манную кашу, но вот вспомнила, что можно было манку сварить и без сахара, а сахар уже добавить потом.. как я это делаю когда готовлю крем для "птичьего молока", когда моя каша остыла взбила её в комбайне или можно воспользоваться миксером , блендером, добавила масло "Рама" - ведь оно тоже постное, хотя сейчас в "ОК" продаётся мало постное.. крем получился воздушным на вид не отличишь от крема не постного)), и промазала коржы этим кремом, а да в крем я немного добавила ванилина..для аромата, и готовый торт посыпала крошками от коржа, добавила немного кокосовой стружки, поставила торт на ночь в холодильник для пропитки- утром я наслаждалась тортиком и чашечкой кофе- попробуйте - не пожалеете..

 

У меня есть ещё масса рецептов постных , которые сама готовила и могу сказать что получилось и как, так что если интересно могу поделиться)))

Изменено пользователем МаринКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...