Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Эхо Москвы

О новом порядке формирования очереди в детские сады Волгограда

Рекомендованные сообщения

О новом порядке формирования очереди в детские сады в Волгограда говорим в эту среду в программе "Волгоградский разворот" на "Эхо Москвы" в Волгограде. Гость программы - начальник отдела дошкольного образования комитета по образованию Администрации Волгограда Светлана Пятаева. "Волгоградский разворот" - в эту среду в обед - с 13.07 до 14.00.

"Эхо Москвы" в Волгограде - 101,1 fm. Вопросы можно задавать здесь, а также в прямом эфире - 49-33-67. Собственно говорить будем обо всем, что касается детских садов и, в частности, проблемы очередности.

 

Жду вопросов! С уважением, Елена

 

P.S. Если не сможете послушать программу в прямом эфире - ничего страшного. В среду после обеда выложу ее в блог.

Изменено пользователем Эхо Москвы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О новом порядке формирования очереди в детские сады в Волгограда говорим в эту среду в программе "Волгоградский разворот" на "Эхо Москвы" в Волгограде. Гость программы - начальник отдела дошкольного образования комитета по образованию Администрации Волгограда Светлана Пятаева. "Волгоградский разворот" - в эту среду в обед - с 13.07 до 14.00.

"Эхо Москвы" в Волгограде - 101,1 fm. Вопросы можно задавать здесь, а также в прямом эфире - 49-33-67. Собственно говорить будем обо всем, что касается детских садов и, в частности, проблемы очередности.

 

Жду вопросов! С уважением, Елена

 

P.S. Если не сможете послушать программу в прямом эфире - ничего страшного. В среду после обеда выложу ее в блог.

[/quote

ЭТО ЖЕ МОСКОВСКОЕ РАДИО??? ПО МОЕМУ КРОМЕ МОСКВЫ ТАМ НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ, МОЖЕТ НЕ ТО КОНЕЧНО НАШЛА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЭТО ЖЕ МОСКОВСКОЕ РАДИО??? ПО МОЕМУ КРОМЕ МОСКВЫ ТАМ НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ, МОЖЕТ НЕ ТО КОНЕЧНО НАШЛА

 

В Волгограде происходят включения в московскую сетку вещания:новости,реклама,погода и программы журналистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О новом порядке формирования очереди в детские сады в Волгограда говорим в эту среду в программе "Волгоградский разворот" на "Эхо Москвы" в Волгограде. Гость программы - начальник отдела дошкольного образования комитета по образованию Администрации Волгограда Светлана Пятаева. "Волгоградский разворот" - в эту среду в обед - с 13.07 до 14.00.

"Эхо Москвы" в Волгограде - 101,1 fm. Вопросы можно задавать здесь, а также в прямом эфире - 49-33-67. Собственно говорить будем обо всем, что касается детских садов и, в частности, проблемы очередности.

 

Жду вопросов! С уважением, Елена

 

P.S. Если не сможете послушать программу в прямом эфире - ничего страшного. В среду после обеда выложу ее в блог.

 

Лена,привет!!!! Приятно тебя здесь увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Правда ли что теперь берут 100% из всех желающих льготников? (Раньше брали лишь определенный %. при чем знаю, что многие из них встали в очередь не более месяца назад)

-Почему помещения детских садов попрежнему занимают комерческие организации?

-Многие завед утврждают (тоже слышала и в ра-но) что 3х леткам обязаны предоставить места (могут предложить в любои саду района). Не понятно каким образом это предпологается реализовать, если все сады переполнены?

-Почему не предлагаются помещения дет. садов под спонсорские группы?

и самое главное

 

- каким образом я могу отследить полноправность своего номера в очереди, если данные на офиц сайте , в рано и у завед разняться? (могут с легкостью подвинуть с 10 на 20е место и сказать что это льготники...а так ли это?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Если не сможете послушать программу в прямом эфире - ничего страшного. В среду после обеда выложу ее в блог.

 

 

Я конечно включу волну, боюсь чтобы та волна была Волгограская, просто я с сотового.

А если не получится пожалуйста полностью программу выгрузите!!! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Правда ли что теперь берут 100% из всех желающих льготников? (Раньше брали лишь определенный %. при чем знаю, что многие из них встали в очередь не более месяца назад)

-Почему помещения детских садов попрежнему занимают комерческие организации?

-Многие завед утврждают (тоже слышала и в ра-но) что 3х леткам обязаны предоставить места (могут предложить в любои саду района). Не понятно каким образом это предпологается реализовать, если все сады переполнены?

-Почему не предлагаются помещения дет. садов под спонсорские группы?

и самое главное

 

- каким образом я могу отследить полноправность своего номера в очереди, если данные на офиц сайте , в рано и у завед разняться? (могут с легкостью подвинуть с 10 на 20е место и сказать что это льготники...а так ли это?)

 

+100.

 

От себя вопросы:

-Кто регламентирует, устанавливает, а главное контролирует нормы питания и меню в д/с.

- Могу ли я получить официальную бумагу-подтверждение о своём месте в очереди? И могут ли мне отказать в выдаче таковой?

-льготники всё таки в общей очереди или у них отдельная очередь???

Изменено пользователем Elfyshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Кировском районе г.Волгограда,был расформирован детский дом.Хотелось бы узнать дальнейшую судьбу этого здания,ведь если немного постараться,то там практически можно открыть детский сад,не хотелось бы чтобы получилось как всегда детей выселили,а здание отдали в частные руки.И второй вопрос не собирается ли наше правительство вернуть льготу на поступление в детский сад для детей-двойняшек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вопрос не совсем об очереди:

- Что нужно сделать родителям, что бы в Центральном районе Волгограда открыли группы для аллергиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в поселки Гумрак, бывший детский сад, занимаются младшая школа, в школе Гумрака №50, которая рассчитана на 400 человек, занимается примерно 200, когда планируется перевод младших классов в основную школу и открытия 2 сада в поселке? Планировалось это сделать в этом году, ведутся ли эти работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В приказе 269, говорится, что по решению комиссии по комплектованию на основании ходатайства учредителя МОУ место в МОУ в первоочередном порядке может быть предоставлено детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении. Так вот вопрос, а КТО и ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ собственно определяет, что у конкретной семьи ситуация действительно трудная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В приказе 269, говорится, что по решению комиссии по комплектованию на основании ходатайства учредителя МОУ место в МОУ в первоочередном порядке может быть предоставлено детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении. Так вот вопрос, а КТО и ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ собственно определяет, что у конкретной семьи ситуация действительно трудная?

+1000000000!!

постою послушаю... актуально... мне кажется этот вопрос всех волнует...

а ИМХО - этот пунктик для своих!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по новым СанПин нормам количество детей в группах зависит от квадратных метров помещения, в котором группа занимается. Означает ли это, что прежде набранные группы будут доукомплектованы детьми дополнительно, чтобы соответсвовать этим нормам? И сколько человек будет теперь набираться в группы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывший мэр Гребенников обещал достроить школу- сад №10 в поселке ГЭС в этом году. Мэр сменился. Будут ли выполнены обещания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут много говорят о льготниках, мы к ним относимся, нам летом уже три, стоим в очереди с 2008 года, нас никуда никто не приглашает, причем младший ребенок ближе в возрастной очереди, чем старший, а нам только годик. Чудеса. Это электронное ведение очереди только для утихомиривания мамочек. А реально нельготники, вставшие позже нас на очередь на два месяца уже целый год ходят в садик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас идет комплектование групп в детские сады, почему НИКТО (ни РОНО, ни зав.детским садом) не даютинформацию о первоначальных списках зачисленных в детский сад? Учтены ли льготники в очереди и сколько их на самом деле? Почему в прошлом году не было открытых списков с уточнением даты рождения и льготная категория или нет, все закрыто от посторонних глаз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы:

1. Как можно было допустить, что в этом году из всей очереди в дет.сад попадет только 18 %?

2. Согласно каких нормативных актов за последние годы уплотняли группы?

3. Почему сокращают в дет.садах группы коррекционного вида? При том, что кол-во детей, нуждающихся в таких садах, только растет?

4. Почему в других городах с такими же бюджетами строятся дет.сады, выплачивается компенсация родителям, чьи дети не попали в сад - а у нас на все ответ: денег нет?

5. Будет ли в Волгограде проводится позорная практика уплотнения согласно последним САНПИНам?

6. Если будет проводится уплотнение, планируется увеличить количество персонала дет.сада, зарплата для персонала - ведь нагрузка будет очень большая?

7. Будут ли на лето закрывать дет.сады? Согласно какого постановления?

8. Как в Волгограде решается проблема с очередью в дет.сад?

9. Если проблема с очередью не возможно решить - может тогда всенародно объявить жителям Волгограда, чтобы не рожали, т.к. дет.садов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопросы:

1. Как можно было допустить, что в этом году из всей очереди в дет.сад попадет только 18 %?

2. Согласно каких нормативных актов за последние годы уплотняли группы?

3. Почему сокращают в дет.садах группы коррекционного вида? При том, что кол-во детей, нуждающихся в таких садах, только растет?

4. Почему в других городах с такими же бюджетами строятся дет.сады, выплачивается компенсация родителям, чьи дети не попали в сад - а у нас на все ответ: денег нет?

5. Будет ли в Волгограде проводится позорная практика уплотнения согласно последним САНПИНам?

6. Если будет проводится уплотнение, планируется увеличить количество персонала дет.сада, зарплата для персонала - ведь нагрузка будет очень большая?

7. Будут ли на лето закрывать дет.сады? Согласно какого постановления?

8. Как в Волгограде решается проблема с очередью в дет.сад?

9. Если проблема с очередью не возможно решить - может тогда всенародно объявить жителям Волгограда, чтобы не рожали, т.к. дет.садов нет.

 

Оля,видимо,кроме родителей никого не волнует. Надо биться,чтобы властьимущие услышали вопросы и начали их РЕШАТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля,видимо,кроме родителей никого не волнует. Надо биться,чтобы властьимущие услышали вопросы и начали их РЕШАТЬ.

Я считаю что властям по барабану, это не ихние дети, а если и есть у них дети, то по блату они всегда пройдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас идет комплектование групп в детские сады, почему НИКТО (ни РОНО, ни зав.детским садом) не даютинформацию о первоначальных списках зачисленных в детский сад? Учтены ли льготники в очереди и сколько их на самом деле? Почему в прошлом году не было открытых списков с уточнением даты рождения и льготная категория или нет, все закрыто от посторонних глаз?

Я думаю потому что они ещё не работают, они только в апреле начнут работать. А мы все нервы истязаем, когда выпишут приговор кто попал в детский сад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЭТО ЖЕ МОСКОВСКОЕ РАДИО??? ПО МОЕМУ КРОМЕ МОСКВЫ ТАМ НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ, МОЖЕТ НЕ ТО КОНЕЧНО НАШЛА.

 

 

Ежедневно по будням - с часу до двух - ВОЛГОГРАДСКИЙ прямой эфир. Говорим о проблемах Волгограда и области. Кроме того, есть местные новости - 07-45, 08-45, 12-45, 13-30, 14-45, 17-45 и 18-45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Если не сможете послушать программу в прямом эфире - ничего страшного. В среду после обеда выложу ее в блог.

 

 

Я конечно включу волну, боюсь чтобы та волна была Волгограская, просто я с сотового.

А если не получится пожалуйста полностью программу выгрузите!!! :umilenie:

 

Конечно, будет завтра где-то после 15.00 по этому адресу - echovlg.livejounal.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена,привет!!!! Приятно тебя здесь увидеть.

 

Привет! Надеюсь, программа будет интересной, тем более что вопросов - и очень актуальных - уже масса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО всем за вопросы! Здесь по-прежнему жду ваших вопросов (до 11.00 среды). Далее - уже в прямой эфир с 13.07 до 14.00 (8442) 49-33-67. "Эхо Москвы" в Волгограде - 101,1 fm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ребёнок родился в начале октября 2008 года. Почему в едином реестре он числится в возрастной группе 3-4 года в числе последних, а не в возрастной группе 2-3 года в числе первых? В результате, он не может претендовать в основной набор в группу раннего развития(ясли), а только на мизерный добор в младшую группу. Могут ли его взять в ясельную группу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет ли пересматриваться базовый период по дате рождения (с 15 октября предыдущего года по 15 октября текущего года), который берётся за основу при комплектовании возрастной группы, несмотря на то, что выдача путёвок начинается с 15 мая, а перевод детей в следующую возрастную группу осуществляется не позднее 1 сентября? Получается, что к большинству детей, рожденных с 1.09.2008-14.10.2008 очередь в 2010 году не дошла, а в 2011 году она практически проходит мимо, так они уже не числятся в возрастной группе 2-3 года, из которой ведется большой набор детей. Где же тогда соблюдение принципа справедливости: раньше поставили на учет, раньше обеспечены местом?

Изменено пользователем svetla12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы:

1) Возможно ли открытие новой младшей группы (2,5 -3,5 г.) вместо ясельной группы? Кто это решает?

2) Будет ли увеличена в разумных пределах численность детей в группах?

3) Какие будут изменения в наборе 2011 года, которые способствуют решению проблемы «трёхлеток»?

Изменено пользователем svetla12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос риторический: по какой причине отменили льготу работникам образования и с каких соображений оставили льготу судьям и прокурорам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в поселки Гумрак, бывший детский сад, занимаются младшая школа, в школе Гумрака №50, которая рассчитана на 400 человек, занимается примерно 200, когда планируется перевод младших классов в основную школу и открытия 2 сада в поселке? Планировалось это сделать в этом году, ведутся ли эти работы?

в 3 квартале 2011 по областной программе запланирован там ремонт вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоим на очередь в 277 сад.Заведующая говорит, что будут набирать ясельную группу 1.5-2 года. Почему, в условиях нехватки мест не набирается группа 2-3 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В садике у старшей дочери предупредили, что в июне группа закрывается на месяц, воспитателей отправляют в неоплачиваемый отпуск. Кроме того, воспитателям теперь не оплачиваются замены (замещение заболевшего либо находящегося на сессии сотрудника). Почему решили сэкономить на самых малооплачмваемых работниках, допустив нарушение законодательства России? И как быть тем родителям, которые летом работают, у которых нет возможности оставить ребёнка с кем-либо из родственников, а детский сад закрывается?

 

P.S. Вопросы, конечно, не о формировании очереди в детские сады, но тоже очень актуальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет ли выплачиваться в 2011 году ежемесячное денежное пособие родителям, чьи дети в возрасте от трех до семи лет не посещают дошкольные образовательные учреждения по причине отсутствия в них свободных мест?

Изменено пользователем svetla12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки включила кинотеатр, а на нём радио, волна 101,1 говорят и про Волгоград, не переживайте включайте волну и передача будет. :dance_2:

Изменено пользователем Milka500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будет ли выплачиваться в 2011 году ежемесячное денежное пособие родителям, чьи дети в возрасте от трех до семи лет не посещают дошкольные образовательные учреждения по причине отсутствия в них свободных мест?

Если честно я думаю нет, ЭТО ГОСУДАРСТВУ НЕ ВЫГОДНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки включила кинотеатр, а на нём радио, волна 101,1 говорят и про Волгоград, не переживайте включайте волну и передача будет. :dance_2:

никто и не переживает

 

сори за офф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу присоединится к вопросу. Мой ребёнок родился 2 августа 2008 года и мы числемся в возрастной группе 3-4 лет. Правильно ли это, законно? Могу ли я претендовать, чтоб нас взяли в ясельную группу 2-3 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По этому вопросу : "1. Как можно было допустить, что в этом году из всей очереди в дет.сад попадет только 18 %?" хочу уточнить откуда такие цифры.

Данные предоставили из комитета по образованию: на очереди сейчас стоят 27965 детей, плюс 5400 посещают группы кратковременного пребывания, что не является садом - не дает ни ребенку дошкольного образования и социализации, ни матери возможности выйти на работу. И того получается 33365, из которых в сад возьмут только 6000 детей.

 

и еще пара вопросов:

- почему при острой нехватки дет.садов в Дзержинском и Тракторозаводском районах комиссии по комплектации сидят в зданиях бывших дет.садов?

- почему в комиссии по комплектации такое хамство? Когда приходишь спросить о состоянии очереди - выслушиваешь самое мягкое - это что вы сюда ходите, нам работать мешаете. И часто даже в кабинет не пускают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если честно я думаю нет, ЭТО ГОСУДАРСТВУ НЕ ВЫГОДНО.

 

Речь идёт о нарушении конституционных прав ребёнка на дошкольное образование. И государство это должно понимать и нести ответственность за соблюдение этих прав.

Изменено пользователем svetla12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В садике у старшей дочери предупредили, что в июне группа закрывается на месяц, воспитателей отправляют в неоплачиваемый отпуск. Кроме того, воспитателям теперь не оплачиваются замены (замещение заболевшего либо находящегося на сессии сотрудника). Почему решили сэкономить на самых малооплачмваемых работниках, допустив нарушение законодательства России? И как быть тем родителям, которые летом работают, у которых нет возможности оставить ребёнка с кем-либо из родственников, а детский сад закрывается?

 

Девочки, а такие отпуска во всех садиках? нам тоже об этом сказали :jest_1:

все работают! и куда девать ребенка???

 

ВОПРОС: эти отпуска и закрытие садика ЗАКОННО???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос:

1. Ребенок рожден в марте 2009 года стоит в Детский сад "Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа - детский сад № 4 Дзержинского района" Возрастная группа 2-3 года, но в 2011 году набирать группу нашего возраста не будут. Означает ли это, что мы вообще не попадем в сад.

2. Учитывается ли посещение детского сада старшим ребенком, при распределении младшего? Хотелось бы попасть в один сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...