Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
lookin

Статья "Детей поделят на "нищих" и "элиту""

Рекомендованные сообщения

http://www.utro.ru/articles/2011/03/28/965084.shtml

 

//К июлю этого года бесплатные детские сады в России должны стать платными. Речь идет о федеральном законе ФЗ-83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который в Интернете уже ласково окрестили "приговором общедоступному образованию и здравоохранению в России". Дискуссия по этому вопросу состоялась на днях в ходе видеомоста Москва – Сочи – Томск.

 

Государственные и муниципальные организации до 1 июля 2011 г. должны перейти в разряд казенных, бюджетных или автономных. И это не просто смена вывески. "Изменят свой статус не только детские сады – сюда же попадут все медицинские, культурные и образовательные учреждения, – пояснила председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. – Это значит, что музей или больница, которые раньше дотировались из госбюджета, должны будут проситься на баланс муниципалитета. Если их не возьмут, что вероятнее всего, этим учреждениям придется быть бюджетными либо автономными – то есть бороться за госзаказы, вводить дополнительные платные услуги и зарабатывать деньги самим. Отсюда и разговоры о том, что новый закон об образовании сделает обучение платным: деньги на четыре обязательных предмета дадут из бюджета, остальные предметы придется оплачивать родителям."

 

Это если в семье есть деньги. Если нет, ребенок так и останется недоучкой с четырьмя предметами. Что, впрочем, удачно вписывается в государственную стратегию, неоднократно озвученную Жириновским: народ должен быть неграмотным, не надо никого учить, революции всегда делают образованные.

 

Благодаря закону к концу года закроется немало школ и больниц – в рамках государственного заказа платить им будут "по количеству душ". А этих самых душ на содержание больницы или школы где-нибудь в провинции может и не хватить.

 

В детские сады 83-й закон пришел раньше, чем в школы, – участница видеомоста, депутат Томской областной думы Галина Немцева рассказала, что в Томске уже полным ходом идет разделение детей на "полностью бесплатных" и "частично платных". Вторым – и игрушки поновее и покрасивее, и гимнастика, и прочие радости жизни. Таким вот нехитрым способом детские сады взялись исполнять закон – зарабатывать деньги путем введения дополнительных платных услуг. "Это разделение напоминает партизанскую войну, – сообщила Немцева. – Ни один родитель до сих пор не написал ни одной жалобы, потому что всех родителей предупредили: будете жаловаться, ваших детей вообще из сада вышвырнем".

 

"Во всех странах есть платные детские сады, есть бесплатные, но чтобы внутри одного детского учреждения детей делили на бедных и богатых – одному игрушку похуже, другому, за плату, получше? – возмутилась Елена Мизулина. – Ничего подобного нигде в мире нет! Это и есть российское ноу-хау? Медведевская инновация и модернизация? Богатому – бассейн и массаж, а бедный пусть в сторонке сидит и смотрит... Во взрослых учреждениях предоставление дополнительных услуг вполне возможно, в детских – запрещено. Потому что для ребенка это стресс, настоящая трагедия – ребенку ведь не объяснишь, что ему не дают в саду хорошую игрушку, потому что у мамы с папой нет денег и потому что у нас в правительстве такой закон придумали".

 

По мнению Мизулиной, все меры по улучшению демографии не дали абсолютно никаких результатов: "Данные по рождаемости вовсе не такие благоприятные, как некоторые пытаются их нам представить". Рост рождаемости давно остановился, а в том, что он был, заслуга вовсе не Путина с Медведевым и не материнского капитала: "Вышло на рождаемость поколение 80-х годов – это тот период, когда в СССР был самый пик рождаемости", – отметила лидер Международного общественного движения "Добро без границ" Светлана Бочарова.

 

Теперь пришла очередь поколения 90-х. В то время был спад рождаемости, а это значит, что страну ожидает демографическая дыра. Статистика сообщает: сегодня после рождения одного ребенка средняя российская семья становится беднее в два раза. При рождении второго – в четыре раза. Третьего – в восемь раз.

 

"Во всем мире главный способ стимулировать рождаемость – это открывать бесплатные школы, детские сады, музыкальные, художественные, спортивные школы. Наше правительство их, наоборот, сбрасывает на откуп субъектам. Я езжу по России – в огромных поселках, где пять – семь тысяч жителей, нет ни одной школы, ни одной аптеки! А ведь совсем недавно там было и образование, и своя поликлиника – теперь сидит один фельдшер, у которого нет даже анальгина. И все!" – рассказала Елена Мизулина. По ее словам, "у нас в стране многое доведено до абсурда, и, к сожалению, нам приходится в этом абсурде жить".

//

 

 

Добрый день!

 

Меня интересует, сейчас в садиках реально происходят какие-то действия или планируются?

Кого это коснется? И сколько готовить денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ппц...просто нет слов..., вот и улучшаем дефографическую обстановку в стране, рожаем, увеличиваем рождаемость))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на игрушки, оборудование групп и все остальное уже давно родители скидываются. Т.е. лучше в тех группах, где родители более активные/денежные/рукастые. Во всех садах по разному, в нашем это порядка 1000-1500 руб. в год на нужды группы.

 

Не думаю, что что-то изменится, т.к. и раньше сады не финансировались.

 

Насчет платных услуг - это да, есть они. Часть детей ходит, часть нет. Стоимость каждой - 400-600 руб/мес.

Занятия в рамках общеобразовательной программы бесплатно. А то, что сверх (английский, гимнастика, у нас еще театральная студия и изостудия)- готовят морально, что да, будет платно. Пока часть платно, часть бесплатно. Плюс еще услуга новая платная - в субботу за ребенком могут присмотреть.

 

Но, надо сказать, даже раньше, когда почти всё бесплатно было, ходили на дополнительные занятия не все дети, а те, кого по способностям отбирали. Т.е. все равно разделение присутствовало - только вместо "трагедии" объяснить ребенку, что он не ходит, потому что его родители бедные, была "трагедия" объяснить, что не ходит, потому что неспособный %) . Но на самом деле, дети не так уж это страшно переживают, как нам, родителям, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ппц...просто нет слов..., вот и улучшаем дефографическую обстановку в стране, рожаем, увеличиваем рождаемость))

Вот-вот,а мы все молчим и ждем что лучше будет. А Путин+Медведев "играются" с народом и ждут когда ж терпение у людей закончится.ЕГИПЕТ Не выдержал!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я фигею, прочитала сейчас вслух в своем отделе, мужчины злятся на государство, Медвепута и законы, женщины просто в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спонсорская группа лучше обычной и за свой счёт ходим на различные занятия. Но!!!! Больше 1 ребёнка не потянем на том же уровне!!!!! Вот это считаю страшно!!!! Мы не маргиналы,вполне обеспеченные,но 2 ребёнок-это снижение затрат на 1. А нас ещё школа ждёт и высшее образование :hysteric: :hysteric: :hysteric: На что второго поднимать? Либо делить на 2,либо 1 но по полной. И жильём надо детей обеспечивать..... Бедный пенсионный фонд,вот думаю кто меня в старости кормить будет,думаю пенсию нам отменят.......поэтому детку учить надо,чтоб родителей в старости содержать могла. :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот-вот,а мы все молчим и ждем что лучше будет. А Путин+Медведев "играются" с народом и ждут когда ж терпение у людей закончится.ЕГИПЕТ Не выдержал!!

 

Ну мы то терпиливые и наше поколение ещё учили истории........бунт в России жесток и беспощаден но и дальше так нельзя......теоремка однако....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот-вот,а мы все молчим и ждем что лучше будет. А Путин+Медведев "играются" с народом и ждут когда ж терпение у людей закончится.ЕГИПЕТ Не выдержал!!

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну мы то терпиливые и наше поколение ещё учили истории........бунт в России жесток и беспощаден но и дальше так нельзя......теоремка однако....

Страшно это все... Вот и муж говорит скоро революция будет...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странная вещь наблюдается. Европа, Америка чуть с чем не согласна- бастует , Азия вообще революции устраивает. А мы всё терпим. Для нас придумали интернет, собрались на каком-нибудь форуме "перетерли" и по койкам. Русский народ мне моего мужа напоминает. Молчит, терпит, злится внутри, закипает(долго-долго), потом как начнет рявкать(но блин, обоснованные речи гад орет, не как я визги-писки ни о чем), так все вокруг под кровать ползут прятаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, не юрист, но прочитала закон 83-ФЗ в части внесения изменений в закон об образовании. Ничего того, что указано в приведенной статье в первом посте, я не нашла. Какие-то стилистические поправки, не меняющие сути документа, типа слово «предпринимательская» заменили на «приносящая доход», «финансирование» - на «финансовое обеспечение». Но ничего про переход от бесплатного к платному нет… и тем более, про 4 бесплатных предмета в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет платных услуг - это да, есть они. Часть детей ходит, часть нет. Стоимость каждой - 400-600 руб/мес.

Занятия в рамках общеобразовательной программы бесплатно. А то, что сверх (английский, гимнастика, у нас еще театральная студия и изостудия)- готовят морально, что да, будет платно. Пока часть платно, часть бесплатно. Плюс еще услуга новая платная - в субботу за ребенком могут присмотреть.

 

хочу добавить....

вот только дней десять назад делала калькуляцию по стоимости таких дополнительных занятий.....

На данных занятиях будут преподовать то, что на обычных занятиях в школе давать не будут. Они будут более углубленнные, и разносторонние...

По стоимости, то каждое занятие рассчитывается исходя их квалификации преподавателя и его основной ставки в школе. Также от кол-ва часов в месяц, и прибавляют только стоимость расходов канцтоварных, которые не могут быть больше 30%.

Я делала калькуляцию на одну школу в советском районе. Так самое дорогое занятие получилось английский язык (какой то углубленный там), он стоил 480 р. в месяц. Так как по два часа в неделю занятия.

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ничего про переход от бесплатного к платному нет… и тем более, про 4 бесплатных предмета в школе.

 

в том то и дело, наши СМИ читают одно, понимают по другому и третьим доносят как им удобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть еще какие-нибудь ссылки на другие статьи на данную тему? Просто явно понятно, что это издание имеет определенные политеческие предубеждения, поэтому факты там могут быть немного изменены )) Да и вообще данный источник особого доверия не вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша власть давно занимается социальным расслоением. Уже много раз писала на форуме про свой детсад. Нашего возраста 2 группы-обычная и коммерческая-небо и земля!!!! Простая появилась раньше и мы в неё пошли .........после яслей сбежали с боями в коммерческую-нарадоватся не можем. Разница во всём!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и вообще данный источник особого доверия не вызывает.

Как и автор, зарегистрировавшийся только ради создания этой темы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наша власть давно занимается социальным расслоением. Уже много раз писала на форуме про свой детсад. Нашего возраста 2 группы-обычная и коммерческая-небо и земля!!!! Простая появилась раньше и мы в неё пошли .........после яслей сбежали с боями в коммерческую-нарадоватся не можем. Разница во всём!!!!!

 

Вот меня и пугает социальное расслоение.

Хотя, конечно, оно не сейчас началось.

Но раньше было такое понятие, "нищие, но гордые" (что поднимало самооценку),

плюс общедоступность хорошего, бесплатного образования тоже давало шанс реализоваться.

А сейчас что, родители не состоятельны - дети без образования? считай и без культуры и далее - ассоциальные личности. Страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наша власть давно занимается социальным расслоением. Уже много раз писала на форуме про свой детсад. Нашего возраста 2 группы-обычная и коммерческая-небо и земля!!!! Простая появилась раньше и мы в неё пошли .........после яслей сбежали с боями в коммерческую-нарадоватся не можем. Разница во всём!!!!!

 

а может каждый начнет с себя???

Почему мы видим ошибки других, но за собой ни чего не замечаем??

 

Если не можете детей своих обеспечить зачем рожаете? Я в нашей группе многодетным кислород перекрыла. Если деньги не сдаёте то с вашим ребёнком заниматься не будут! Почему остальные родители должны вашего ребёнка содержать? Я в РАЙОНО проконсультировалась что денег никто на канцтовары и прочее не выделяет и если родители своё чадо сами не обеспечивают- никто это делать не обязан. Не сдали денег и ваша детка сидит и смотрит как занимаются остальные! Поставила заведущую и воспитателей в известность и прекрасно наша многодетная денег нашла на своих отпрысков.

 

 

Это не расслоение общества на богатых и бедных??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как и автор, зарегистрировавшийся только ради создания этой темы...

 

меня статья озаботила, я поделилась,

никаких политических взглядов не навязываю,

хотела чужие мнения послушать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня статья озаботила

 

lookin, ну это ж обычная желтая пресса. Мало ли, что там пишут. Мне кажется, что рано паниковать. Хотя проблема, безусловно, острая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

могу одно сказать...в нашем садике пока все спокойно...

есть какие то занятия, но они для деток от 5 лет...и то...то пальчиковые краски, то английский, то подготовка к школе....

занятие одно 70 р. кажется...

но мне не нравиться там то что они делают...

и мой ребенок туда ходить не будет...не из-за денег, а из-за того, что там дают ,мой ребенок это может сделать дома с мамой и папой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну никогда не будет так, что у всех станет всего поровну. Никогда. Кто-то живет лучше остальных, кто-то - чуть хуже. В школах, например, это соц. неравенство между детьми всегда заметно.

Всегда в классе есть дети, которые одеваются лучше остальных, у кого красивее канцтовары, кому дают больше денег на карманные расходы, у кого навороченней телефон, компьютер, кто каждый год ездит с родителями заграницу, кого забирают из школы на машине..

И у нас так было. Но остальные не чувствовали себя от этого ущербнее. Была, конечно, какая-то зависть, но этому есть место всегда и везде в нашей жизни..

По поводу платного образования в школах - это, конечно, не гуд. Но вы уверенны, что эти поправки к закону вообще примут или уже приняты? У меня мама учитель в школе, она ничего про это не слышала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расслоение было и раньше и будет всегда,НО мы имели возможность учится БЕСПЛАТНО!!!! и идти дальше в ВУЗ и вверх по карьерной лестнице. Уже сейчас директора хороших школ отбирают кого возьмут, а кого нет!!!!! (сама в шоке сотрудница рассказала про запись в 1 класс) Чем больше малообразованных людей в стране, тем хуже для нас и наших детей,да и жить страшнее.... Непонятно за что мы платим налоги? Обучени,допобразование,лечение-всё платное,но наши зарплаты к мировым отношения не имеют.....И малограмотные учебники,которые надо покупать каждый год меня умиляют,ну что может за год глобально поменятся в 1 классе????? Алфавит с цифрами каждый год новый изобретают??? или правила сложения и вычитания??? НЕТ,ПОСТО НА НАС НАЖИВАЕТСЯ ГОСУДАРСТВО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике уже оказывают платные услуги по субботам.Мы ходим т,к в садик пока не попали,а ребёнку необходимо общение и развитие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.И малограмотные учебники,которые надо покупать каждый год меня умиляют,ну что может за год глобально поменятся в 1 классе?????

 

вы кажется тоже учились не по учебникам 50-х годов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще информация по теме:

http://rdddo.ru/novosti/522

 

Уж не знаю насколько это желтая пресса.

 

Я, конечно, допускаю, что это искусственно создается проблема, которую потом доблестно разрешит правительство и заработает балы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще информация по теме:

http://rdddo.ru/novosti/522

 

Уж не знаю насколько это желтая пресса.

 

Я, конечно, допускаю, что это искусственно создается проблема, которую потом доблестно разрешит правительство и заработает балы.

 

 

ну как можно верить на все 100% статье которая пишет:

 

4 февраля 2011 года в блоге одного из наших активистов появилась заметка «Государство хочет разделить оплату за обучение и содержание в МДОУ». Откровенно говоря, поначалу мы известие, о котором говорилось в заметке, восприняли спокойно.

 

То есть, они не сами узнали, выяснили, а тупо перепостили с какого то БЛОГа..не с сайта официально,а с БЛОГа....

 

Далее:

 

26 марта 2011 года РИА «Новости» распространило любопытную новость:

 

"Минздравсоцразвития России предлагает в 2011 году рассмотреть возможность расширения использования средств маткапитала за счет возможности оплаты из этих средств содержания [выделено автором. – РДДДО] детей в детских садах и школах, говорится в докладе об итогах работы Минздравсоцразвития России за 2010 год и планах работы на 2011 год.

 

"В 2011 году будет продолжена работа по совершенствованию механизма использования средств материнского капитала. В частности, будет проработан вопрос о возможности использования данных средств на оплату содержания детей в организациях, оказывающих образовательные услуги", - говорится в документе".

 

Эту новость растиражировали десятки сайтов, опубликовала «Российская газета» - рупор официоза.

 

А вот в самом докладе, опубликованном на сайте Минздравсоцразвития, эту цитату мы найти не смогли. Странно. Неужели РИА "Новости" запустило «утку»? Ну, это вряд ли. Наверное, эту фразу таки вырезали из публикации на сайте министерства, потому что эта новость, в общем-то, в докладе наиболее сенсационная. И самая скверная для граждан.

 

Как вообще можно читать все это???....

 

Давайте нацчимся читать официальные источники...сейчас у каждого комитета есть свой сайт....читайте там...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы кажется тоже учились не по учебникам 50-х годов...

 

Мне учебники давали бесплатно и каждый год новых не было и как-то выучились..... Программа-то была одна многие годы,а по химии и биологии у меня были старые книги (окись-закись)но очень толковые.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://echo.msk.ru/programs/assembly/706306-echo/

Вот Эхо Москвы тоже обсуждало эту реформу

совсем не желтая пресса

 

В. МОЛОДЦОВА: Значит, трудный год по тому будет, .... Значит, второе, это важно, это переход на, как говорит Смолин, на КУ, БУ, и АУ. Значит, государство делает очень мало казённых учреждений.

 

К. ЛАРИНА: А, это закон федеральный, да?

 

В. МОЛОДЦОВА: И это понятно, потому, что оно не собирается…

 

К. ЛАРИНА: Бюджетная реформа, так называемая.

 

В. МОЛОДЦОВА: Да. Не собирается финансировать полностью учреждения. Поэтому, надеяться, что бюджетные и автономные, будут зарабатывать. И в этой ситуации очень интересно. Кто собирал деньги, кто хорошо жил, они переходят в автономные учреждения, потому, что для них это привычно, жить за счёт родителей. И вот это будет очень сложно всё. Я не знаю, Евгений Александрович может тоже на автономный переходит. Если обидела, прошу прощения. Вот кого судили за сборы денег, теперь, так сказать, они будут учредителями поощряться.

 

Воскресенье, 29.08.2010

Чего ждем от нового учебного года?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно в подобные дискуссии не влезаюё НО, чёт сегодня настроение такое........

п.№1 зачем создавать истерию и ажиотаж вокруг того чего нет.?

на данный момент всё и так платно для тех кто хочет и может обеспечить ребёнку дополнительное развитие.

просто правительство пытается это как-то узаконить нормативами и сделать повсеместно.

Мне, например, было бы на много проще оплачивать в ДС каие-то занятия,чем с языком на плечах тащить ребя через полрайона в какую либо секцию , или в выходной день водить в ШВД.

А ремонт канц товары и прочие мелочи и так осуществляется за счёт родителей.

 

Расслоение было и раньше и будет всегда,НО мы имели возможность учится БЕСПЛАТНО!!!! и идти дальше в ВУЗ и вверх по карьерной лестнице. Уже сейчас директора хороших школ отбирают кого возьмут, а кого нет!!!!!

раньше валюта была иной всё добывалось и устраивалось по знакомству.

 

 

учебники,которые надо покупать каждый год меня умиляют,ну что может за год глобально поменятся в 1 классе????? Алфавит с цифрами каждый год новый изобретают??? или правила сложения и вычитания??? НЕТ,ПОСТО НА НАС НАЖИВАЕТСЯ ГОСУДАРСТВО!

 

какое отношение государство имеет к издательству?

современные учебники для начальной школы являются в т.ч. рабочими тетрадями и только поэтому их второй раз не попользуешь.

те же учебники что могут быть использованы второй раз используются.

 

средние классы : учебники выдаются частично в библиотеке, частично приобретаются. Но их так же сдают в букинисты или в ту же библиотеку и купить можно бушный учебник значительно дешевле нового.

 

Мы конечно привыкли к халяве.

 

 

А если читать всё подряд и не фильтровать, что и мозги набекрень съедут.

в прессе идёт активная борьба за власть кто платит тому и танцуют :политика однако.

а мы хаваем хаваем и мозги не включаем.

 

любой факт можно так извратить и в таком виде преподнести что от факта ничего не останетсся.

надо не "статьи на тему" читать а сами законы вдумчиво и внимательно.

 

менталитет у нас такой : чушь из пустого в порожнее переливать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока доча не ходит в садик. Но платные секции в садике были и в мое детсво. Типа английского и проч.

Про образование и про 4 предмета нигде о таком не слышала.

Наверное эту статью написали журналисты с "Эхо Москвы".

Они там очень любят все преукрасить, перевернуть на свой лад. Я не говорю, что все шоколадно и замечательно. Но криминала пока никакого не вижу, а к информации отношусь с осторожностью. Как говорится, ты доверяй, но проверяй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для нас это удары во всех смыслах.

С января оплату в музыкальной школе повысили до 400 рублей в месяц. В спортивной школе N сумму ежемесячно платим. Сегодня отдали за учебники 2300 (со скидкой). И еще должны 1800 за охрану, ремонт, всякие нужды.

А буквально 2 года назад все было приемлемо...

Узнала, что за садик платят 3600 (если я не ошибаюсь).

Конечно, при таком раскладе проще держать детей дома и образовывать самостоятельно, как в царской России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы за садик в Волгограде платили в феврале 1500(из расчета почти 70 руб. в сутки за питание),это официально,а 3600,это не к государственным садикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а 3600,это не к государственным садикам.

 

)))))))))Уж поверьте,частные сады за такие суммы не работают.Сад =1500+доп.занятия+на нужны=около 3-3,5 тысяч.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
=1500+доп.занятия+на нужны=около 3-3,5 тысяч.

 

да не выходит таких сумм...

у нас сад 1600 р. в месяц при постоянном посещени (без больничных)....

раз в месяц 60 р. (по желанию) кукольный театр или клоуны...

раз в три месяца фото (оно по желанию)...

кислородный коктейль (тоже по желанию) 10 р. порция.

 

в начале года сдали 200 р. на канцтовары, 500 р. на реонт. и все...

 

ну да, еще по 30 р. сдали на цветы на день воспитателя, и по 50 р. на новый год и 8 марта....

Изменено пользователем Arish-ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш,ты уверена ,что во всех гор.садах не выходит этой суммы?Ты говоришь о своем,а я о своем.У нас не выходит только по причине того,что ребенок туда почти не ходит(болеет).

1500+300 р танцы+300р.рисование+300р.коктейль+100р.на нужды сада+120 на театры(у нас они чаще раза в месяц бывают)+еще на нужды группы(сдается раз в год,но периодически по мелочам требуется то на одно,то на другое)+фото(раз в месяц по 60 р за 1шт.,мы в марте отдали больше 1000 за фотки,хотя,извини меня,не стоит фотография 60 руб).С сентября должны еще мат.помощь 2 тыс.и за ремонт группы 3 тыс.(частично отдали,но еще пока должны).А еще,скажу тебе по секрету,это не все мероприятия,на которые нам надо ходить обязательно(по мед.показаниям),но пока нет возможности.Все вместе как раз и выходит в 3000.Это только на 1 ребенка,а у меня их 2.

Сюда же можно еще проезд до сада приплюсовать-40 р/д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маш,ты уверена ,что во всех гор.садах не выходит этой суммы?Ты говоришь о своем,а я о своем.У нас не выходит только по причине того,что ребенок туда почти не ходит(болеет).

1500+300 р танцы+300р.рисование+300р.коктейль+100р.на нужды сада+120 на театры(у нас они чаще раза в месяц бывают)+еще на нужды группы(сдается раз в год,но периодически по мелочам требуется то на одно,то на другое)+фото(раз в месяц по 60 р за 1шт.,мы в марте отдали больше 1000 за фотки,хотя,извини меня,не стоит фотография 60 руб).С сентября должны еще мат.помощь 2 тыс.и за ремонт группы 3 тыс.(частично отдали,но еще пока должны).А еще,скажу тебе по секрету,это не все мероприятия,на которые нам надо ходить обязательно(по мед.показаниям),но пока нет возможности.Все вместе как раз и выходит в 3000.Это только на 1 ребенка,а у меня их 2.

Сюда же можно еще проезд до сада приплюсовать-40 р/д.

 

 

ну трындец тогда у вас, а не сад...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фото(раз в месяц по 60 р за 1шт

 

carry, а это всех устраивает? чей-то родственник не плохо зарабатывает. можно собраться родителям и сходить к завед. Раз не можете сами отказаться от фотографий.

доча когда в сад ходила я на все утренники фотографировала группу, а потом с воспитателями обменялась. и у меня на компе теперь куча фоток о днях поведённых в группе.

если где-то по вашему поборы выходят за грань разумного надо их тормозить.

 

канц товары м всякие МС мы приносили по списку 1 раз в начале года.

доп занятия платные- ещё раз повторю если они будут равнозначны тем что идут в ШВД, то я согласна платить в садик такую же сумму ( а это было около2тр. за3часа(5занятий) в субботу), а не таскать куда-то ещё в выходной ребёнка. я в выхходной лучше дома с ним поиграю или на природу съезжу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, а это всех устраивает? чей-то родственник не плохо зарабатывает. можно собраться родителям и сходить к завед. Раз не можете сами отказаться от фотографий.

доча когда в сад ходила я на все утренники фотографировала группу, а потом с воспитателями обменялась. и у меня на компе теперь куча фоток о днях поведённых в группе.

если где-то по вашему поборы выходят за грань разумного надо их тормозить.

 

канц товары м всякие МС мы приносили по списку 1 раз в начале года.

доп занятия платные- ещё раз повторю если они будут равнозначны тем что идут в ШВД, то я согласна платить в садик такую же сумму ( а это было около2тр. за3часа(5занятий) в субботу), а не таскать куда-то ещё в выходной ребёнка. я в выхходной лучше дома с ним поиграю или на природу съезжу.

Колхоз дело добровольное.Можно всем заниматься с ребенком и дома.А вот в садах все равно,ходишь ,болеешь-отстегиваешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...