Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ания

Засыпаем в своей кроватке сами

Рекомендованные сообщения

Мой совет: приучайте засыпать самостоятельно, это гуд и для вас и для ребенка...

 

Согласна, только камнем преткновения является возраст ребенка. Кто то считает что до 6 мес, кто то к 1 году, кто то смотрит по самому малышу, когда он будет готов к этому. Мне кажется здесь нет универсального для всех возраста и метода приучения, все индивидуально подбирается для конкретной мамы и малыша, ну и ситуации. У моих вот сейчас активно лезут зубы, они постоянно висят на сиське и требуют маминых рук (не укачивания, а именно сидения на руках). Мне вот нереально тяжело таскать одновременно двух десятикилограммовых карапузов, но что делать? Не могу я допустить чтобы они долго плакали (дольше 5 минут), считаю это вредным для них. Поэтому усаживаюсь на диван, беру их на руки и пою колыбельные песенки, потом уложила в кроватки и они спят как ангелочки по 1.5 - 2 часа. И я счастлива и им хорошо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но не может быть счастлив и спокоен без маминых рук

 

мамины руки не значит что его нужно таскать на руках... есть множетсов других вариантов удовлетворения потребности матери и ребенка в телесном контакте. Это и массажи (и полезно для развития мускулатуры ребенка и нервной системы) и игры с ручками, ножками, и гимнастика, и плавание (не обязательно купать ребенка раз в день можно хоть по три раза на дню устраивать ему заплывы), кормление и т.д вариантов просто уйма, и все это гораздо благотворнее сказывается на развитии ребенка и на налаживании эмоциональной взаимосвязи между матерью и ребенком чем просто тупо его утрясать в попытках чтобы он уснул при этом под конец уже нахдится на грани срыва и испытывать от этого негативные эмоции. по мне телесный контакт должен приносить пользу и положительные эмоции не только ребенку но и матери, а когда матери это хоть немного в напряг то и ребенок это чувствует... так что польза в этом крайне сомнительная... И правило счастлива мама - счастолив ребенок применимо и в данном случае, самопожертвование ни к чему хорошему не приведет ни для вас ни для ребенка. Всему можно найти разумную альтернативу, устраивающюю обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати у меня у знакомой девочки сыну чтолько же сколько моему. и ей приходится до сих пор укачивать его по долгу... и она проклянает себя за то что не приучила его раньше, теперь это сделать очень трудно оказалось

 

Вот с чего она решила, что это она его к рукам приучила? Это может быть потребностью самого малыша, значит не хватает маминого внимания, или просто он еще слишком маленький для того чтобы отделиться от мамы (я не про физиологический а психологический возраст).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я счастлива и им хорошо!!!!

 

Вот именно это неприемлимое условие. Процесс должен быть и для матери не в напряг... Но покажите мне хоть одну маму которой будет не в напряг таскать укачивая полуторогодовалого малыша по полтора часа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по мне телесный контакт должен приносить пользу и положительные эмоции не только ребенку но и матери, а когда матери это хоть немного в напряг то и ребенок это чувствует... так что польза в этом крайне сомнительная...

 

О! Мысль замечательная и правильная. Наверное каждая мама замечала, когда сама в плохом настроении и ребенок капризничает, а когда маме хорошо и малыш спокоен. Так вот и в укачивании есть что то сходное с этим - ребенок чувствует что мама от него отдаляется, раздражается, а он еще больше к ней тянется и требует свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот с чего она решила, что это она его к рукам приучила? Это может быть потребностью самого малыша, значит не хватает маминого внимания, или просто он еще слишком маленький для того чтобы отделиться от мамы (я не про физиологический а психологический возраст).

 

ну если так рассуждать, то можно кинуть камень и в огород матери которая отучает ребенка от груди в 5 лет... зачем она это делает! У него же есть психологическая оптребность! надо научится различать потребности и зависимотси с привычками... в 2 года у ребенка как бы там не было нет уже потребности в изучении мира " с рук мамы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но покажите мне хоть одну маму которой будет не в напряг таскать укачивая полуторогодовалого малыша по полтора часа?

 

Хи, я таких точно не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну если так рассуждать, то можно кинуть камень и в огород матери которая отучает ребенка от груди в 5 лет... зачем она это делает! У него же есть психологическая оптребность! надо научится различать потребности и зависимотси с привычками... в 2 года у ребенка как бы там не было нет уже потребности в изучении мира " с рук мамы".

 

Марин, ну мы же про совсем малышей говорим. Совершенно согласна что к 2 годам уже пора бы и отучаться от маминых рук. Но это нужно делать постепенно, может даже не один месяц и без истерик по возможности, от них еще хуже становится всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марин, ну мы же про совсем малышей говорим. Совершенно согласна что к 2 годам уже пора бы и отучаться от маминых рук.

 

ну так я писала про девушку у которой сыну столько же сколько моему и ей до сих пор приходится его укачивать на руках каждый раз, потому что не сделала этого вовремя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою качала месяцев до 9, потом стало тяжело - 12 кг., я садилась на диван, клала ее на подушку и качала на коленях, потом откладывала в кроватку, месяцев с 11 просто клала ее рядом на свою кровать, она засыпала, и я ее откладывала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне самое нормальное время для первых попыток отучения от рук - это когда ребенок уже хорошо ползает, это время когда он начинает самостоятельно позновать мир, когда уже твордо освоился со своим телом и ему уже не необходимо 24-ое мамино присутствие, это первые его шаги в самостоятельности... Но при этом повторюсь надо отучать от рук а не от телесного контакта, он может быть заменен множетсвом других вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну так я писала про девушку у которой сыну столько же сколько моему и ей до сих пор приходится его укачивать на руках каждый раз, потому что не сделала этого вовремя...

 

Извини возраст не глянула. ;) Даже не представляю как в 2 года укачивать, это же уже бооольшенький малышок должен быть. Теперь ей терпения побольше и ласки к ребенку. Мы со старшеньким около 6-7 месяцев рядом сидели, пока он не научился сам засыпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, просто ППКС

 

ааа, расшифруй аббревиатурку! Уже который раз ее вижу а что означает не в курсе. :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы со старшеньким около 6-7 месяцев рядом сидели, пока он не научился сам засыпать.

 

Вот это хорошо что сам научился засыпать, а некоторые так ждут и ждут когда сам научится, когда пройдет "потребность"... а большинтсво детей приходится учить этому а потребность перерастает в привычку... Но безусловно если самой матери это не в напряг то флаг в руки, но тут бы я уже засомневалась в ее адекватности... и в том что при таком раскладе вполне вероятно что она и шнурки будет детю до 15 лет сама завязывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну так я писала про девушку у которой сыну столько же сколько моему и ей до сих пор приходится его укачивать на руках каждый раз, потому что не сделала этого вовремя...

ну тогда давайте писать, что надо вовремя от рук отучить. но никто меня не переубедит, что до года- это вовремя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это хорошо что сам научился засыпать, а некоторые так ждут и ждут когда сам научится, когда пройдет "потребность"... а большинтсво детей приходится учить этому а потребность перерастает в привычку... Но безусловно если самой матери это не в напряг то флаг в руки, но тут бы я уже засомневалась в ее адекватности... и в том что при таком раскладе вполне вероятно что она и шнурки будет детю до 15 лет сама завязывать...

 

Ага, и булавку большущую на юбку.....

 

но никто меня не переубедит, что до года- это вовремя.

:misc_flowers: До года - это садизм, по другому извините сказать не могу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До года - это садизм, по другому извините сказать не могу.

 

обязательно добавлю в сое резюме чтоя садистка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

непонятно только почему сын не отлипает от садистки матери и вполне чсастлив, бодр весел красив и здоров... да и чего-то он не орал как резаный когда я этим садизмом с ним занималась...

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
непонятно только почему сын не отлипает от садистки матери и вполне чсастлив, бодр весел красив и здоров...

 

Любит просто, он маму, а мама его. Ты просто вместо укачиваний нашла другие способы взаимодействия с сынишкой, и вас обоих это радует. :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да кстати забыла еще сказать - в результате этого "садизма" у нас подушка лучший друг, он за нее родину продаст, кроватку обожает до безумия, бывает скажешь пошли бай, бежит довольный лезет в кровать, заснуть не заснет (поздно если встали) но будет там лежать обниматься с подушкой в гордом оденочестве и даже не пискнет в попытках позвать маму, ему общества подушки вполне достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любит просто, он маму, а мама его. Ты просто вместо укачиваний нашла другие способы взаимодействия с сынишкой, и вас обоих это радует.

 

так вот и получается что и садизмом это может и не быть... все от матери зависит... и от того какой способ она выбирает для приучения а не когда это делает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложнее отучить ребенка от рук, когда он находится порядочное время на грудном вскармливание. Потому что кормление грудью подрузомевает держание ребенка на руках. Потом, когда отлучка пройдет, он плохо зачыпает без маминых покачиваний. Если ребенок искусственник, то его можно покормить не беря на руки и он, естественно, ощущает в этом меньшую потребность. Все дети разные, поэтому, мамочки, укачивайте детишек так как вы сами чувствуете. И будте уверены, так и будет лучше для Вашего малыша. Время пролетит быстро и он научится засыпать сам. Только вот, для каждого ребеночка существует свой срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ребенок искусственник, то его можно покормить не беря на руки и он, естественно, ощущает в этом меньшую потребность.

 

Ох как замечательно... а ничего что искуственника нужно по 20-40 минут после кормления держать столбиком на руках чтобы отошел воздух которого он наглотался сося бутылку, да и кормление из бутылки лежа это уже для старшеньких деток а для грудничков все также как и при ГВ... мы на смешанном были у нас вообще сначала грудь, потом бутылку с рук потом еще на руках столбиком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И кстати грудью тоже можно лежа кормить вроде как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже выскажусь. Думаю, автором темы руководила усталость, бывают такие периоды, когда силы на исходе. Я тоже, бывает, в очередной раз укачивая 8,5 кг счастья (который может поспать минут 10 и опять проснуться), думаю, ну ПОЧЕМУ - почему он не засыпает сам в кроватке, почему не спит ХОТЯ БЫ 4 часа подряд ночью? в 1,5 месяца мучались коликами, вот и приучили засыпать с укачиваниями. Было время вообще спали только на руках. Слава Богу - отучили. А сейчас период - засыпает ТОЛЬКО со мной. Ни папа, ни бабушка уложить его не могут, сразу начинается истерика, пока я не возьму на руки. Болит и спина, и голова, и руки, и устаю ведь тоже... Но кто говорил, что будет легко? И да, постоянно напоминаю себе, что дети растут слишком быстро, проходят колики, зубки, укачивания, не стоит на них заострять внимание. Ребенок в любом случае вознаградит вас, улыбкой, смехом, достижениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот так темку развернули, да я свою кошку больше тискаю чем некоторые мамы своих детей. Я и кош и дочку к рукам не приучала, просто мы общаемся нормально. и ничего в этом страшного нет . Вообще глупое какое то выражение "приучать ребенка спать где удобно маме ".Не будет же ребь до 18 лет на руках у вас спать???)))))

У нас почти не было необходимости в укачивании, а сейчас дочке 1,8мес тяжелая, большая уже, хочется ее покачать, а ей уже не всегда нужно. Ей самой в кровати удобнее засыпать. Иногда у нас на диване спит и все хорошо. Впечатление и правда что некоторые о ребенке как о собачке думают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И кстати грудью тоже можно лежа кормить вроде как...

Можно, но неудобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох как замечательно... а ничего что искуственника нужно по 20-40 минут после кормления держать столбиком на руках чтобы отошел воздух которого он наглотался сося бутылку, да и кормление из бутылки лежа это уже для старшеньких деток а для грудничков все также как и при ГВ... мы на смешанном были у нас вообще сначала грудь, потом бутылку с рук потом еще на руках столбиком...

Я не о грудничках, а о более взрослых детках говорила. Грудничков никто не будет приучать к самостоятельности) рановато как то :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот так темку развернули, да я свою кошку больше тискаю чем некоторые мамы своих детей. Я и кош и дочку к рукам не приучала, просто мы общаемся нормально. и ничего в этом страшного нет . Вообще глупое какое то выражение "приучать ребенка спать где удобно маме ".Не будет же ребь до 18 лет на руках у вас спать???)))))

У нас почти не было необходимости в укачивании, а сейчас дочке 1,8мес тяжелая, большая уже, хочется ее покачать, а ей уже не всегда нужно. Ей самой в кровати удобнее засыпать. Иногда у нас на диване спит и все хорошо. Впечатление и правда что некоторые о ребенке как о собачке думают.

 

вы так мыслите потому что у вас дочке "самой так удобнее", а есть дети которые в родительской кровати до 13 лет спят... пример моя племянница ей 13 и она только пол года назад вылезла из кровати чужой, спала с бабушкой или еще с кем-нибудь и пока этот человек не придет в кровать она не засыпала одна...

есть дети которым 5 лет а они грудь до сих пор сосут и такогоребенка гораздо сложнее отучить потому что это уже сложившаяся привычка и зависимость...

Вообще глупое какое то выражение "приучать ребенка спать где удобно маме "

 

ничего глупого в этом выражении не вижу. Повторюсь, мама тоже человек со своими потребностями. Извините но это тоже ненормально когда ребенок привыкает спать только с матерью которая за 2 часа его сна не может даже в туалет отойти иначе он проснется... нет ничего хорошего в уставшей физически и морально матери, не для нее самой не для ребенка... психологически комфортно должно быть не только ребенку но и матери, это неприемлемое условие развития полноценных эмоциональных связей между матерью и ребенком. от того что ребенок будет спать без матери и его не укачают ничего не изменится совершенно, при этом мама сможет оттохнуть. Но все это при условии что во время бодорстования ребенка мама поддерживает с ним тесный телесный контакт, при этом не обязательно брать на руки, я уже писала это и гимнатсика и массажи и игры с прикосновениями, все это сопровождается активным общением и обучением, а силы и хороший настрой на позитивное продуктивное общение мама как раз и берет во время отдыха ребенка "в дали" от нее. при этом мама успевает "соскучатся2 по общению с ребенком и это самое общение благодаря этому преобретает более яркую эмоциональную окраску...

так что я совершенно не понимаю при чем тут "собачки"... ребенок не кукла, покачать - это просто но этого отнюдь недостаточно, без полуторочасовых укачиваний на руках можно обойтись, и без сна на руках, точно так же как и от поездок на маминых руках а не в коляске, а вот от совместного общения сосредотачивающего не только телесный но и речевой и т.д. контакты никак нельзя... но некоторые мамы настолько устают от укачиваний, сна днем сребенком, постоянного прибывания его на руках, что они просто психологически и физически не имеют сил и времени на такое общение...

так что можно еще много спорить на вопрос того какое общение "нормальное" а какое нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня спросила в поликлинике у дет психолога, как надо ?Она сказала, что это очень индивидуально, все детишки разные, но очень правильно что бы ребенок спал в своей постельке!Это учет его к самостоятельности и вообще безопасно для ребенка, ведь не всегда родитель себя контролирует во сне!

А вообще по выше сказанному спасибо за советы, критика тоже хорошо но не агрессивная(((!

Может пока доча маленькая я много не понимаю а с годами буду жалеть!!!Я ее очень люблю,целую, играем и массажек делаем, а засыпаем только на руках!значит нам еще рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно, но неудобно

 

Вот мне кстати тоже неудобно было, хотя все кого лично знаю твердят что так проще всего и удобнее, можно мол подремать и т.д... я поэтому и написала что "вроде как", потому что многие об этом говорят но лично для меня это чуждо... может я просто не знаю как это правильно делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит нам еще рано.

 

конечно мое субъективное мнение, но вы стоите на грани того что станет поздно, год это уже отнюдь не маленький ребенок... у меня сын в год сморкался сам в платок... что уж говорить про засыпания... не перепутайте ее возможности с ее нежеланием и "капризами"... не только дети но и взрослые любят чтобы было так как им проще и удобнее, я бы тоже в свои 26 не отказалась бы чтобы меня покачали, так уснуть быстрее, а то лежишь мысли гоняешь свои, да и чтоб кто-нибудь мне поесть разогрел, наложил и т.д. дети тоже люди и все мы похожи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще встает вопрос такой задумайтесь возможно именно вам так удобней на самом деле... можно ахать охать сколько угодно но если припрет человек делает а если не делает значит не приперло и его и так все устраивает... мы вот до сих пор пъем молоко по ночам... по 3 раза за ночь... ну вот лень мне его отучать... меня и так все устраивает, проснулся - сунул поильник и сплю дальше, потом на утро собираю вокруг кровати... а вот недавно пока я лежала в больнице 2 недели он у бабушки ни разу за ночь не ел... проснется просит а она ему "темочка спать", пару ночей поканючил а потом стал спать нормально без перекусов... вот и вопрос что это привчка или потребность на самом деле? Это потребность переросшая в привычку, но меня она не напрягает я и не парюсь... ест и ест...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что кормление грудью подрузомевает держание ребенка на руках.

не обязательно

Если ребенок искусственник, то его можно покормить не беря на руки и он, естественно, ощущает в этом меньшую потребность

И грудью можно покормить не беря на руки, например, лежа или стоя)). и с чего вы взяли, что не беря на ручки, ребенку будет меньше этого хотется? по-моему как раз наоборот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы так мыслите потому что у вас дочке "самой так удобнее", а есть дети которые в родительской кровати до 13 лет спят...

я говорю о том что когда дочка хочет спит у себя, а хочет идет засыпать к нам с мужем на диван, иногда даже в другую комнату уходит, ложится с бабушкой и никто не против.. вы меня не так поняли.

Вообще глупое какое то выражение "приучать ребенка спать где удобно маме "

 

может быть я и не права, но говорю о том что во всем должна быть мера.

спорить о том какое общение правильно а какое нет действительно можно долго, я согласна. Остановлюсь на том что нужно ориентироваться на ребенка, на ГВ он или нет, беспокойный, требовательный и т д . но не забывать и о своих потребностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я говорю о том что когда дочка хочет спит у себя, а хочет идет засыпать к нам с мужем на диван, иногда даже в другую комнату уходит, ложится с бабушкой и никто не против.. вы меня не так поняли.

 

Возможно неправильно, но отталкиваюсь от того что написано. Речь в теме идет о детках которые засыпают на руках и их при этом приходится укачивать (при этом звучат заявления о том что это необходимсоть у ребенка такая в телесном контакте)... ваша ситуация совсем другой вариант, ваша дочка может спать как с вами так и без вас, это вполне нормально, так как у нее нет зависимости от вашего присутсвия а тем более от качания на руках. Мы тоже бывает полежим полежим, зовем маму, захожу, он "мама бай". значит полежи со мной, полежу с ним минут 5 и спокойно выхожу из комнаты... ну вот захотелось ему чтобы мама побыла немного рядом... это вполне нормально,. так и нам порой хочется "повалятся" с мужем с ребенком, при этом это нам не мешает засыпать спокойно и без них... другое дело когда ребенок засыпает только на руках и только если его качать...

И потом я видела вашу дочку :mishka_small: такую миниатюрную крохотулечку грех не таскать :) тут не руки не спина не отвалится...

Остановлюсь на том что нужно ориентироваться на ребенка

 

Вот в том то и дело , садизм над собой укачивать по полтора часа 15-ти килогромового ребя чтобы "обеспечить ему телесный контакт" при этом матерясь про себя и сдерживая под конец желание дать ему хорошенько по попе чтобы он замолчал и наконец уснул... одним словом ребенок ребенку рознь, но не надо забывать что для мамы ее ребенок всегда будет "маленький" поэтому в силу ее субъективности в данном вопросе она неадекватна, надо взять себя в руки и посмотреть на ситуацию со стороны прежде чем решать как поступать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
конечно мое субъективное мнение, но вы стоите на грани того что станет поздно, год это уже отнюдь не маленький ребенок... не отказалась бы чтобы меня покачали, так уснуть быстрее, а то лежишь мысли гоняешь свои, да и чтоб кто-нибудь мне поесть разогрел, наложил и т.д. дети тоже люди и все мы похожи...

 

да сколько людей столько и мнений одни рано, другие может быть уже и поздно, вот меня качать не надо только бы прилечь и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может быть я и не права, но говорю о том что во всем должна быть мера.

 

Вот и я о том же... мера... а укачивания на руках по полтора два часа, или сон исключительно в присутсвии под боком мамы, просыпания при малейшем ее отсутсвии и т.д. далеки от этого понятия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...