Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ания

Засыпаем в своей кроватке сами

Рекомендованные сообщения

значит нам еще рано.

 

Она сказала, что это очень индивидуально, все детишки разные, но очень правильно что бы ребенок спал в своей постельке!

воть! ну наконец-то!!! согласная я)))

Речь в теме идет о детках которые засыпают на руках и их при этом приходится укачивать

 

укачивать по полтора часа 15-ти килогромового ребя

Марин! сто раз уже сказали0 речь о детях ДО года. см.название раздела куда пишешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня качать не надо только бы прилечь и все!

 

Вот это тоже вариант, ушатывайте ребенка так чтобы ей этих укачиваний не надо было, главное не перевозбудите, а то тогда и с укачиваниями не уснет. Тесное общение с мамой во время бодорстования, длительные прогулки, насышщенная "культурная программа", разнообразие в играх - хорошие помошники в приучении ребенка к засыпанию... ну и конечно режим с ритуалом отхода ко сну... тогда она и на руках у вас быстрее вырубаться будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сто раз уже сказали0 речь о детях ДО года

 

я в курсе. Во первых я считаю, что приучать надо до года, во вторых есть детки и в год по 15 кг весят (яркий пример девочка у нас во дворе у бабушки 11 мес 13 кг), во вторых как раз вот это укачивание до года перерастает после него и тогда уже гораздо сложнее, ибо до года ребенок лучше привыкает к новому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ания, кышь тема не акутальна вам больше года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих дочек укачивала на руках, когда были-колики.А когда они были спокойны укачивали в коляске, после того как дочкам исполнялось по 4 мес.-мы их перекладывали в кроватку-я их гладила по спинке и пела песенки или рассказывала сказки.Все дочки-на исскуственном вскармливании выросли.А вот когда я их пыталась укачивать на руках, они выгибались и ещё больше плакали.Ни разу не оставляла дочек одних пока засыпают, вот когда уснут, тогда иду делать дела.С 4-х мес. они спали всю ночь до 6 утра.А днём мы и игрались и обжимались.Так что недостатка в ласке и любви я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая тема то оказалась спорная и интересная))

 

 

Сложнее отучить ребенка от рук, когда он находится порядочное время на грудном вскармливание. Потому что кормление грудью подрузомевает держание ребенка на руках.

 

Ну тут не могу промолчать и согласиться. Я кормила сына всегда лежа, мне было удобно так кормить, и следовательно, на руках его не держала. И в нашем случае ГВ не связано со сном в кровати, т.к. ребенок сосал грудь, засыпал и перекладывался в свою кроватку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я кормила сына всегда лежа, мне было удобно так кормить, и следовательно, на руках его не держала. И в нашем случае ГВ не связано со сном в кровати, т.к. ребенок сосал грудь, засыпал и перекладывался в свою кроватку.

Прям про нас! На руках кормились очень редко, если не было возможности делать это лежа на кровати. Днем правда в кроватку не перекладывала, т.к. сон очень чуткий и можно было ненароком разбудить... А вот ночью - в кроватку (до следующего кормления... ) Правда иногда не было сил дождаться завершения кормления, чтобы вставать и перекладывать, так и спали вместе...))))

А укачивания на дух не переносила доча... Разве что хождение в слинге)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ания, кышь тема не акутальна вам больше года.

 

чу- чуть а те у кого детям по 3 или 6 годков им можно?и я как бы хотела рассказать, про свои ошибки, совершенные задолго до года !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы качали дочку месяцев до 2х, потом как-то необходимость пропала, засыпает и по сей день на груди.. нам 10 мес. весим 11 кг.. вот, когда гв кончится,как ребя укладывать, понятия не имею..не качать же ее)))вообще. все сугубо индивидуально, я считаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ания, это шутка была... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ания, это шутка была... :)

 

Извини, :so_sorry: не поняла после некоторых высказываний все как !!!ежик!!! воспринимаю :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ания, вы путаете причины и следствия, логические выводы совершенно не основаны на доказательствах, уж пардон. С чего вы решили, что ребенка НАДО ПРИУЧАТЬ спасть отдельно и без укачиваний и уж тем более до 6 месяцев?! И опыта, что ваш ребенок этого в год не хочет? Блин, плакать мне хочется, ну где логика????

 

Вы ребенка своего чувствуете? Вы лидер в вашем тандеме с ребенком или он? Вы как та мышка, которая плачет, колется, но продолжает жрать кактус? Мазохистка? И оттого скрытый садизм по отношению к гипотетическому ребенку, которого надо приучать спать отдельно без укачиваний до полугода?

 

Говорю мантру: ваши проблемы и усталость в части укладывания вашего ребенка спать совершенно не связаны с тем, во сколько и надо ли вообще приучать ребенка спать самостоятельно. Вообще не связаны!

 

Приучать ребенка к чему-то - это плохо. Да, говорю категорично, чтобы было более понятно. Даже к горшку ребенка не приучают, он сам начинает ходить на него, когда дозревает мозг и нервная система. А если ребенка к чему-то приучают, то это нехорошо.

 

Чувствуйте своего ребенка, готов ли он или нет, да и вообще, к чему он готов? И помните о себе. Быть раздраженной от того, что приходится делать то, что бесит - это очень пагубно для нервов и отношений с ребенком. Если я не хочу брать дочь на руки в какой-то момент, то я не беру, но не причиняю ей этим боль (можно и физически, оттолкнуть в другой конец комнаты или запереть в туалете, чтоб не приставала с требованием внимания, а можно психологически, грубо разговаривая, игнорируя), я общаюсь с ней, я уделяю ей внимание, но так, как удобно мне, и не страдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в который раз убеждаюсь,какой у нас правильный и идеальный форум идеальных мамаш))))а я вот не укачивала своих,ехидна я такая)))старшую по незнанию сначала качала,пару месяцев,маман моя говорит-ну ты даешь,потом не отучишь.еле отучили,сама засыпала без проблем.а младшую сразу никогда не укачивала,положу и все,засыпает сама.пару раз былм ситуации,когда надо было укачать на руках-верещит,выворачивается-тока в кровать требует. если у молодой мамы 10 нянек на подхвате-тогда конечно,можно и поукачивать по 2 часа 3 раза в день,а когда еще дети есть и муж в придачу,а с няньками напряг.....мои вот без укачиваний выросли,не скажу что недоласканные какие то)))

Изменено пользователем Annчоуc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annчоуc, Ань, вот опять 25. Ты делаешь системный вывод на двух совершенно разных детях, выращенных в разных условиях (даже то, что одна старшая, а другая младшая - уже разные условия, плюс твой опыт взращивания первого ребенка сильно влиял на взращивание второго), в разное время! Это в принципе неверно. Ты не знаешь, что бы было, если бы ты укачивала младшую или не укачивала старшую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
и я как бы хотела рассказать, про свои ошибки, совершенные задолго до года !

 

Ания, да с чего вы взяли, что это ошибка!? Кроме форумских болталок о детском воспитании вы вообще читали какую-нибудь литературу?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы даже в течение одного дня можем засыпать по разному: утром достаточно спеть песенку и немного покачать в кроватке, днем как правило укачиваю на руках, а уж потом в кроватку кладу, вечером (караул!!!!) после одной-двух безуспешных попыток переложить в кровать бросаю энто дело, спит на ручках. Ночью в основном со мной под боком.

А как же тезис о том, что до года детей руками избаловать нельзя? Это потребность ребенка, которую нужно удовлетворять? На курсах молодых матерей об этом неоднократно говорилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще надо детишек приучать засыпать примерно до 6 мес когда они еще не сидят, и не встают в кроватке!вычитала на каком-то сайте советы на эту тему надо дать поплакать набраться терпения, ребенку надоесть он устанит, и уснет и так несколько дне да сложно но еще сложнее когда он стает и он не устанит стоять и плакать!!!нервы все таки не железные!!!Одна надежда у меня на лето, еще подрастет, прогулки станут побольше да и от смеси совсем отойдем!!!НАДЕЮСЬ!!!

это у Спока еще было - не приучать детей к рукам. Да уж, добрый доктор Айболит. Он сам со своим собственным ребенком не справился - его сын ненавидел его люто - видимо именно из-за этого - не приучал к рукам. Так наплакался сынок в кроватке один да и возненавидел "любящего папочку". Меня, кстати, родители по споковской этой системе воспитывали - с рождения одна в кроватке. А потом мама удивлялась - почему я замкнутая и ничего ей не рассказываю. А я все детство была абсолютно убеждена что я маме не нужна. Только в институте я смогла разобраться в своих тараканах и сама заново выстроила отношение с мамой. Так что берите младенца на руки почаще - это окупится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как раз вот это укачивание до года перерастает после него и тогда уже гораздо сложнее, ибо до года ребенок лучше привыкает к новому

ну да. я тоже мужу говорю: до замужества будем дитя укачивать, потом - муж)))))))))))

 

ужос. вас так расстраивает то, что вы укачиваете ребенка? :(

меня немного расстраивает и то, только из-за моей замороченности. типа: нам уже год, а мы еще на ручках засыпаем. ну и в больнице очень тяжело было, необходима тишина и укачивания.

а так - сажусь на фитбол, качаю минут 10 и усе, вес ребенка меня вообще не интересует, на ВМ могу посидеть, все дела задвинуть... нету у меня нянек, вдвоем с мужем живем. а все, кто на форуме сидит, у них няньки шуршат в это время?

и - алиллуя! - мы перешли на один длинный сон, вместо кучи коротких. и засыпаем без бутылочки уже давно... т.ч. смесь у нас для еды, а не на сон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вычитала на каком-то сайте советы на эту тему надо дать поплакать набраться терпения, ребенку надоесть он устанит, и уснет и так несколько дне да сложно но еще сложнее когда он стает и он не устанит стоять и плакать!!!

 

какая, интересно, разница между тем, как рыдает ребенок в кроватке - лежа или стоя? Я себе даже представить не могу, как доча будет плакать, проситься на ручки, а я буду ее ПРИУЧАТЬ засыпать самостоятельно в кроватке :sm044:

 

а так - сажусь на фитбол, качаю минут 10 и усе, вес ребенка меня вообще не интересует, на ВМ могу посидеть, все дела задвинуть...

 

+1000000

Фитбол - наш спаситель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и при этом, как классно, берите с собой в постель))))))))))))))))))))

да, Таня. классно!

со вторым ребенком от совместного сна я откажусь только если Лена будет год и более беспрерывно орать при попытке положить ее спать отдельно. потому что этот год, ее первый год, я ежедневно высыпалась ночью. ну встану смесь приготовить, а потом - спать!!! я к этому решению пришла сама, не по умным книжкам и не по чьим-то советам (кое-чей совет меня подтолкнул, правда). ребенок не просыпается от страха, орет только от голода или если болеет. она может открыть глаза, проверить, что я тут и уснуть. в своей кроватке это закончилось бы слезами и моим вставанием и укачиванием-успокаиванием. так спокойно и хорошо и мне и ей.

козырный аргумент того же Комаровского - про секс - мне кажется нелепым. все равно в одной комнате со спящим ребенком мы им не занимаемся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня, кстати, родители по споковской этой системе воспитывали - с рождения одна в кроватке. А потом мама удивлялась - почему я замкнутая и ничего ей не рассказываю. А я все детство была абсолютно убеждена что я маме не нужна.

 

Ну вот не вижу взаимосвязи совершенно... Почему сон отдельно от матери или то что она не таскает ребенка ежечасно на руках должно привести к этому если ребенку и без этого уделяется достаточно внимания... В тоже время таскание на руках и укачивания не гарантируют доверительных отношений в старшем возрасте совершенно... чтобы их достичь нужно гораздо, нет ГОРАЗДО, большее... Если ребенок в часы бодорстования получает достаточно общения физического, эмоционального, психологического, то он способен совершенно спокойно обходится и без укачиваний....

 

Francaise, по поводу приучать, ребенок от рождения не умеет ничего, чтобы какие-то навыки у него появились его надо этому научить, так заложено природой, основная форма обучения в природе - это копирование повидения взрослых особей, и это ребенок не "дозревает" до того чтобы сам начать есть, сам ходить на горшок, просто приходит момент когда он начинает копировать поведение взрослых. Дети вообще больше подвержены влиянию принципов и законов природы, так как еще не социализировались и психика не развита на том уровне что у взрослых... ребенок не рождается с потребностью чтобы его качали на руках, он рождается с потребностью чтобы мать была рядом, ее присутсвие дает ему чувство защищенности, и качание и нахождение на руках - лишь одна из форм проявления, вполне заменимая... А к качанию и нахождению на руках мы как раз таки их и приучаем... ребенок не может уснуть, что-то болит и т.д. самый верный способ его уложить - покачать или дать грудь посасать, причем помимо всего качания обладают терапевтическим действием и снижают болевой эффект что позволяет малышу уснуть, и он привыкает к этому, да именно привыкает... А малыши которые изночально спокойные, изначально не беспокоит их животик и т.д. которые засыпают в кроватке сами, они и потом рук не требуют, они просто не знают что это... или что их потребность в общении с матерью меньше чтоль? поэтому и не просятся? ребенка можно и нужно приучать, а вернее учить! Это основная из функций матери - делать его приспособленным к самостоятельной жизни. безусловно до полугода нет смысла отучать ребенка от рук, так как первые зубы, колики и т.д. но после полугода это вполне реально, месяцев в 7-8. Опять же это нужно делать если матери это доставляет неудобство!!! При этом она неприменно должна заменить полноценно это укачивание на другие формы общения. А то получается так, сначала укачиваем по часу потом лежим с ним потому что спит только в присутсвии с мамой а когда бодорствует начинаем делать все домашние дела и на общение с ребенком не остается времени. Отлично получается! Вот при такой модели однозначно будут доверительные отношения в будующем!

ужос. вас так расстраивает то, что вы укачиваете ребенка?

Люб, я его не укачиваю с 7 мес.

какая, интересно, разница между тем, как рыдает ребенок в кроватке - лежа или стоя? Я себе даже представить не могу, как доча будет плакать, проситься на ручки, а я буду ее ПРИУЧАТЬ засыпать самостоятельно в кроватке

Во первых с чего вы взяли что она будет плакать? во вторых - пятиминутный плачь вполне допустим (ребенок и при качании бывает плачет прежде чем заснуть) - это форма снятия нервного напряжения. и естественно что процесс приучения спать отдельно и засыпать самостоятельно (а вернее я бы даже сказала отучения от ранее првитой привычки засыпать на руках) должен быть постепенным и не травматичным для ребенка, но при этом стоит различать плачь когда ребенок просто требует привычной обстановки и когда ему действительно страшно и некомфортно... когда вы начинаете приучать ребенка он плачет не именно потому что он испытывает в данный момент резкую потребность в общении с матерью а потому что нарушен привычный расклад, ритуал отхода ко сну... как уже писала дети более подвержены влиянию законов природы, они как животные которые раз прошли по одному месту и оказалось там безопасно так они и будут ходить по этой тропинки, шаг в лево шаг вправо - страх перед неизвестностью... но и другую дорожку можно сделать привычной и она станет нормой поведения, станет безопасной... так что давайте не путать потребности с формами их удовлетворения... рбенок нуждается не именно в укачивании на руках а в чувстве безопастности и тактильном общении с матерью а удовлетворять их можно по разному, и каждая мать может выбрать подходящюю именно для нее форму, и то что она не качает или не спит с ребенком не делает ее бессердечной и бесчувственной если она заменяет это полноценно чем-то другим.

ребенок не просыпается от страха, орет только от голода или если болеет. она может открыть глаза, проверить, что я тут и уснуть. в своей кроватке это закончилось бы слезами и моим вставанием и укачиванием-успокаиванием. так спокойно и хорошо и мне и ей.

Люб мой тоже не просыпался от страха и не орал (только если есть хочет), при этом спал всегда в своей кроватке... За кроватку и подушку он родину продаст! Мать должна думать о том что должно быть комфортно обоим, и если что-то ее напрягает сильно и вызывает дискомфорт, то стоит задуматся не пора ли что-нибудь поменять, но делать это нужно с умом канечно а не кинуть ребенка на полтора часа и путь там орет пока не уснет, это только травмировать детя...

Но я за отучение после полугода и до года-полутора, так как в этот период дети быстрее привыкают к новому...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и еще парочка примеров из личного опыта... Повторюсь для начала мой ребенок не просто засыпал с укачиваниями на руках изночально, он спал 30 минут а потом орал и его приходилось ходить качать (обязательно ходить) по 1,5-2 часа на руках, причем не спасала ни коляска ни улица... ничего...

так вот когда я его отучила (сделала это только после того как у него прошли проблемы со здоровьем и я поняла что это уже привычка а не необходимость) у нас появилась другая проблема... спит от только в кроватке и засыпает только если в нее положить, нам даже прищлось купить вторую к бабушке. И укачивания мало того что потеряли свою актуальность, он стал вырыватся и орать дурняком когда я его пыталась укачать (допустим в гостях), требуя свою кроватку (которой естественно не было под рукой)... потому что это стало для него привычкой а укачивания чем-то диким... или может вы хотите сказать что унего пропала потребность в общении с матерью... и ребенку еще не было года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот не вижу взаимосвязи совершенно...

 

Очень зря, ибо она есть. Знаешь, есть такой прием психологический, так сказать, "от формы к содержанию", или проще говоря "если человека часто называть свиньей, то он ею и станет". Так и тут, если часто и слишком рано мать отделяет ребенка от себя, то отчуждение и возникает. Не всегда, конечно, есть матери, которые находят способы поддержания близкой связи с детьми, но это исключения. И обратное - если мама часто носит ребенка на руках и спит с ним вместе до определенного возраста, то это помогает достичь близости, и в том числе и в других способах общения и взаимодействия с ребенком.

 

Francaise, по поводу приучать, ребенок от рождения не умеет ничего, чтобы какие-то навыки у него появились его надо этому научить, так заложено природой, основная форма обучения в природе - это копирование повидения взрослых особей, и это ребенок не "дозревает" до того чтобы сам начать есть, сам ходить на горшок, просто приходит момент когда он начинает копировать поведение взрослых.

 

Безусловно элемент копирования поведения присутствует, но это не значит, что все только в копировании заключается, это заблуждение. Даже смешно предполагать, что ребенок начинает ходить на горшок от того, что копирует родителей. И если уж развивать эту тему, то тогда совершенно логично копирование совместного сна мамы с папой, почему ребенок должен спать отдельно?

Так что тут все не так одномерно. Составляющих много, но психика и нервная система ребенка именно дозревает до определенных этапов - самостоятельная еда, горшок, ползанье, самостоятельное хождение и т.п.

 

ребенок не рождается с потребностью чтобы его качали на руках, он рождается с потребностью чтобы мать была рядом, ее присутсвие дает ему чувство защищенности, и качание и нахождение на руках - лишь одна из форм проявления, вполне заменимая...

 

Опять-таки это не так, уже давно доказано, что у новорожденного 2 доминанты: сосательная и вестибулярная, отсутствие удовлетворения одной из них сильно влияет на нервное развитие ребенка. Вестибулярная означает, что ребенок привык к покачиваниям в утробе матери. Человеческий ребенок рождается одним из самых менее дозревших среди всех млекопитающих, достигает уровня большинства новорожденных зверенышей лишь к 9-ти месяцам, потому и есть выражение "выносить 9 месяцев в животе и доносить еще 9 после рождения". Надо чувствовать своего ребенка и плавно вводить его в этот мир, а не бросать барахтаться, надо плавно подстраиваться к тому как угасает вестибулярная оставляющая, а она перестает быть доминантной как и сосательная, постепенно.

 

Какому-то ребенку качание не нужно уже в 3 месяца, а какому-то в год, надо прислушиваться к своему ребенку, а не придумывать себе оправдания в стиле "это заменимо и не необходимо".

 

А к качанию и нахождению на руках мы как раз таки их и приучаем... ребенок не может уснуть, что-то болит и т.д. самый верный способ его уложить - покачать или дать грудь посасать, причем помимо всего качания обладают терапевтическим действием и снижают болевой эффект что позволяет малышу уснуть, и он привыкает к этому, да именно привыкает...

 

Не приучаем, а продолжаем делать то, что было в утробе матери, плавно сводя это к другим способам взаимодействия.

 

Ты мне можешь до чертиков что-то доказывать, то все это ерунда, потому что я носила своего ребенка в слинге постоянно до года, регулярно до полутора и изредка до 2,5 лет, и мой ребенок совершенно к этому не привык, и до сих пор она любит побыть у родителей на руках (ей 3,5 года), но это не означает, что мы ее продолжаем носить на руках постоянно, всему свое время. Укачивали мы дочь постоянно до 3-х месяцев, регулярно до года, изредка до года и 7, перестали совсем после отлучение от груди, это у нс произошло совместно. И ребенок прекрасно спит в своей кроватке, засыпает сама, хотя до 2,5 лет она засыпала в родительской кровати, мы ее переносили в ее кроватку и там она спала всю ночь (такая практика у нас началась с года и 7 мес, когда отлучались, до этого был 100% совместный сон).

 

Я не делаю выводов обобщающих из своего опыта, нет. Я лишь хочу показать, что такое дать самостоятельно дозреть ребенку до определенных моментов сепарации с родителями.

 

ребенка можно и нужно приучать, а вернее учить!

 

Учить и ПРИучать - совсем разные вещи. Учить - это вести за собой, передавать знания и навыки, на добровольной основе, ПРИучать - это заставить привыкнуть к чему-либо, заставить выработать навыки. Это в корне разные вещи.

 

безусловно до полугода нет смысла отучать ребенка от рук, так как первые зубы, колики и т.д. но после полугода это вполне реально, месяцев в 7-8.

 

:hi-hi: А изначально в теме идет разговор про детей до полугода, ну до года максимум, если что. Кто что видит, о том и поет.

Но я за отучение после полугода и до года-полутора, так как в этот период дети быстрее привыкают к новому...

 

О как, а до этого не привыкали? Прикольные новости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не делаю выводов обобщающих из своего опыта, нет. Я лишь хочу показать, что такое дать самостоятельно дозреть ребенку до определенных моментов сепарации с родителями.

Некоторые дети дозревают а у некоторых это переходит в привычку... одня моя племяшко почти до 13 не могла заснуть одна в кровати, вторая до 7-ми лет не слезала с рук (а началось все как раз с колик а потом не могли никак отучить)

 

О как, а до этого не привыкали? Прикольные новости

 

привыкали, детей в дет домах никто не укачивает однако спят они лучше домашних... дело в том что до полугода нет в этом смысла, слишком много раздражающих факторов и ребенок еще не дозрел до момента когда он начинает позновать мир в том числе и в отрыве от матери (ползать, сидеть и т.д.) а вот после полугода до полутора самый подходящий период когда еще не поздно и уже не рано для того чтобы привить новый навык... если матери не в напряг то можно и до 18-ти качать и в слинге носить игрудью кормить... но если матери это доставляет дискомфорт, напрягает и вызывает внутреннее раздрожение то такое "тактильное общение" уж точно не приведет к джоверительным отношениям в будующем...

Очень зря, ибо она есть. Знаешь, есть такой прием психологический, так сказать, "от формы к содержанию", или проще говоря "если человека часто называть свиньей, то он ею и станет". Так и тут, если часто и слишком рано мать отделяет ребенка от себя, то отчуждение и возникает. Не всегда, конечно, есть матери, которые находят способы поддержания близкой связи с детьми, но это исключения. И обратное - если мама часто носит ребенка на руках и спит с ним вместе до определенного возраста, то это помогает достичь близости, и в том числе и в других способах общения и взаимодействия с ребенком.

 

Насть ты удряешься в крайности... я же говорю что если отучать ребенка от рук то это должно полноценно заменятся другими формами тактильного общения... можешь сколько угодня говорить, но я глубоко убеждена что тактильное и психоэмоциональное общения с ребенком в моменты бодорстования способно принести гораздо больше в налаживании взаимосвязи с ребенком. При этом понятие "отучение от рук" не подразумевает под собой что ребенка вообще не надо на руки брать... да это и впринципе невозможно... но обойтись без укачиваний на ночь и совместного сна вполне реально ьез ущерба для ребенка и матери. Я не могла спать с ребенком, я просто тупо не спала, мне казалось что я его придавлю... и мое подсознание не могло мне дать уснуть... ну что все можно ставить крест? мой сын будет обязательно меня ненавидеть??? Покачто этого что-то не заметно, даже наоборот...

достигает уровня большинства новорожденных зверенышей лишь к 9-ти месяцам, потому и есть выражение "выносить 9 месяцев в животе и доносить еще 9 после рождения". Надо чувствовать своего ребенка и плавно вводить его в этот мир, а не бросать барахтаться, надо плавно подстраиваться к тому как угасает вестибулярная оставляющая, а она перестает быть доминантной как и сосательная, постепенно.

покажи где я написала что надо бросить барахтаться???

а не придумывать себе оправдания в стиле "это заменимо и не необходимо".

 

Это не оправдание это так и есть... Ставить себя на алтарь воспитания ребенка глупость несусветная, ходить тярсти его в истеричном припадке в попытках успокоится тем что он еще "не созрел" по меньшей мере глубо а по сути грозит как раз тем самым отчуждением....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну до года максимум, если что

 

а что полугодие это не до года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И опять же пример на детях из детских домов... По увтержединям прозвучавшим тут у родителей которые усыновляют уже большеньких деток напрочь отсутсвует возможность наладить тесный эмоциональный контакт и доверительные отношения, потому что в младенчестве раннем они лично их не укачивали, не таскали на руках и не спали с ними рядом...

Какой-то совсем печальный и фатальный проноз...

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще пример, нас мама вырастила 5-ых, днем все спали на балконе в коляске или на улице, никаких рук никаких укачиваний. При этом мы с братом погодки, и я спала с родителями очень долго в кровати, потому что рядом стояла кроватка моего-брата погодки и вторую некуда было ставить. Со старшим сыном первым своим ребенком с которым мама постоянно занималась и которого так же не укачивала и не таскала на руках и который с ней не спал у нее очень близкие доверительные отношения, а вот с о мной несмотря на то что я спала с ними до опупения таких отношений нет, потому что мама со мной занималась и песенки пела и массажики и т.д. но в основном я была на "воспитании" у старших детей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так что можно хоть обтаскаться в слинге, хоть обкачатся, хоть обоспатся вместе, это ничего не гарантирует если в часы бодорствования ребенок недополучает общения с матерью, а способна ли она его дать если в часы сна ребенка она даже в туалет сходить не может... не то что поесть и помыться да дела домашние сделать.... нет канечно если там куча нянек, бабушек дедушек и у нее есть возможность заниматся исключительно ребнком то в руки флаг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ания, да с чего вы взяли, что это ошибка!? Кроме форумских болталок о детском воспитании вы вообще читали какую-нибудь литературу?

 

А Я ВООБЩЕ НЕУЧ!читала как и вы и Спока и другие современные книги о воспитание детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера, решила попробовать на диване рядом уложить!ну 2 часа, концерт, по всему дивану как черьвячек, но у уснула!!!надеюсь время укладывание постепенно сократить!!!

 

а еще там про плачь говорили, так многие психологи считают что надо детишкам плакать(не истерика конечно)но они же по другому не могут свои эмоции выплюнуть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще мне кажется что контакт и доверительные отношения формируются не только телесным контактом, а больше общением, можно гладить и смотреть телевизор а можно детёнку стихи, сказки читать, песни петь!!!

 

у меня с мамой отличные отношения и со временем я поняла ее не заменит не одна подруга!!!а воспитывала она меня строго (по советским устоям)!А просто когда я подросла(с года) разговаривала, как с взрослой,а позже(лет с 7) и на все темы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня тоже проблема с засыпанием. Первый ребенок и толком не знаешь как привильно действовать. Много перечитала литературы по поводу приучения засыпать ребенка в кроватке. Но у меня сынок ни в какую этого не хочет. Плачит, истерит, рыдает на взрыт....Соску мы не сосем, а сосать при засыпании хочет, тащит все что попадет (пальцы, простынку....) Орал раз 45 минут, я конечно к нему подходила пыталась успокоить но результата ноль. Колыбельные пела, но он начинает смеяться и танцевать....

Aloha, я полностью с тобой согласна, разделяю твою точку зрения. Ты поделись как именно приучила своего малыша к самостоятельному засыпанию....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты не знаешь, что бы было, если бы ты укачивала младшую или не укачивала старшую.

 

Насть,я старшую пару месяцев всего укачивала,так что можно сказать и не укачивала)))я просто не считаю,что из-за отсутствия укачиваний страдает детская психика.потому как,как она может страдать без того,чего не знает??

какая, интересно, разница между тем, как рыдает ребенок в кроватке - лежа или стоя? Я себе даже представить не могу, как доча будет плакать, проситься на ручки, а я буду ее ПРИУЧАТЬ засыпать самостоятельно в кроватке

 

с чего вы взяли,что рыдает???если ребенок приучен засыпать сам он спокойно это делает,конечно,если мамаша его год укачивала,а потом ее перемкнуло,что пора бы самому-конечно будет ор стоять.и чем дальше-тем только хуже!поэтому я и сторонник вообще неукачивания,чтобы потом не отучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня тоже проблема с засыпанием. Первый ребенок и толком не знаешь как привильно

 

ему всего 3 месяца....какое отдельное засыпание??он еще совсем крошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aloha, я полностью с тобой согласна, разделяю твою точку зрения. Ты поделись как именно приучила своего малыша к самостоятельному засыпанию....

 

Попробую... но сразу оговорюсь, что приучать стала только после полугода и когда у ребенка ушли проблемы с животиком и по неврологии...

 

Я где-то уже описывала... но не помню...

Ну в общем принцип такой что отучать надо постепенно и выводить "факторы" не сразу все а каждый по отдельности... Думаю для вас такой вариант покачто еще не совсем подходит в силу возраста.

Засапал он у меня только на руках если качать и петь песенку, соску тоже не сосали, грудь была не вариантом, мы на смешанном были со всеми вытекающими. нам было проще так как мы на смешанном к тому времени у нас уже сложился режим, тоесть ребенок привык спать в конкретно опеределенное время (для малыша 3-х мес это не вариант) и это обязательное условие...

Ну вобщем спасала нас кроватка маятник. С помощью нее я сначала исключила один фактор - тоесть нахождение сына на руках, при этом я стояла рядом с кроватью качала его и пела ту песенку что и всегда, гладила его (если ребь уже большой и встает, нужно спокойно остановится, сказать что пора спать и снова уложить)... он канечно начинал возмущатся психовал, садился, весь ерзал в кровати. если в течении получаса таких укачиваний он не засыпал или крик и недовольство перерастало в истерику я его доставала и укладывала преждним спосыбом. так где-то неделя прошла, пока он не перестал возмущатся и стал спокойно засыпать... потом давала перерыв в несколько дней и исключала следующий "фактор" - мое присутсвие, я находилась в комнате но он меня не видел (я пела лежа на диване и качая кровать а он меня за бортиками не видел) но знал чтоя рядом, этот этап у нас прошел быстрее и проще, он не возмущался уже и привык быстро. Следующим этапом я исключила постоянное пение (тоесть мое присутствие), легли, спела один раз и потом просто качаю кровать пока не уснет. Потом стала к нему прислушиваться, пока он засыпает он вошкается, когда наступает дрема он замирает и я стала постепенно останавливать кровать в такие моменты. Поначалу если начнет опять вошкаться активно покачаю чтоб уснул крепко, потом перестала докачивать, если только совсем долго вошкается, так он научился из состояния дремы и поверхностного сна переходить самостоятельно в сон. Ну и потом спустя какое-то время перешла к тому что ложила его пела песенку и выходила. если конечно долго кричал или не засыпал заходила и укачивала молча, лежа на диване. И давольно быстро он совсем перестал меня звать, положила через 5 мин заглянула в щелку а он уже спит попой к верху... :)

Что касаемо сна на ночь, то тут еще у нас с самого рождения был строгий ритуал - купание, процедуры гигиенические сопровождающиеся массажиками, поцелуйчиками, обнимашками, есть и спать... все в одно время... с засыпанием на ночь у нас практически ни когда не было проблем. даже если он не успевал уснуть во время еды я клала его на бочок в кроватку и он засыпал, редко приходилось укачивать. А вот уже ччаса через 4-ре начиналась катовасия с качаниями...

Что касаемо трехмесячного малыша, то если он у вас спит на улице в коляске, то она вам в помощь (мы не спали в ней, ина улице только на руках и качать, меня весь двор знал и сочувствовал, было даже смешно когда он у меня первый раз заснул в коляске и проспал там полтора часа, но ее при этом надо было качать, ко мне подошло 4-ре совершенно незнакомых человека с соседних домов, заглядывали в коляску спрашивали "Ну что спит? Ну слава Бгу!"). так что на дневной сон - коляску на улицу или на балкон. А оставлять такого малышика чтобы унул сам я всетаки не стала бы...

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще в этом процессе главное терпение и ваше спокойствие, спешка нужно только при ловли блох. Сразу он вам сам засыпать не станет, чтобы это стало для него привычным нужно время.

И если ребенок болеет, у него лезут зубы которые беспокоят, колики - то икаких приучений если он против, в данной ситуации он сам не заснет. вы же не можете заснуть если у вас зуб или живот болит, правильно... вы пьете таблетку и только после этого ложитесь спать, когда раздражающий фактор устранен... а на ребенка в данном случае мама и качания действуют как таблетка... подождите до "лучших" времен и не важно что из-за этого все вренется на круге своя, придется начать заново (пройдет уже быстрее, так как ребенку знакомо), растить ребенка вообще тяжелый труд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да забыла еще, начинать укладывать надо всегда в одно и тоже время, и если даже процесс укладывания затянулся на долго, разбудить его пораньше (но не более чем на 30-40 минут) чтобы ко следующему сну он успел вымотаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aloha СПАСИБО!!!!

Нам уже 4 месяца, режим выработали. Где-то ровно в 3 месяца засыпал когда я катала коляску. А теперь катание занимает час, полтара. Сначала катается нормально, потом начинает сильно плакать и засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенок не рождается с потребностью чтобы его качали на руках, он рождается с потребностью чтобы мать была рядом, ее присутсвие дает ему чувство защищенности,

 

и качание и нахождение на руках - лишь одна из форм проявления, вполне заменимая...

логично тогда так: быть рядом, но ребь не на руках. все возможно, конечно.

но я не понимаю: почему такое нежелание брать ребенка на руки?

почему женщины ругают себя дурами, что берут ребенка на руки?

лучше выслушивать концерты, разрабатывать стратегии, нервничать, но не взять на ручки...

не понимать!

А к качанию и нахождению на руках мы как раз таки их и приучаем... ребенок не может уснуть, что-то болит и т.д. самый верный способ его уложить - покачать или дать грудь посасать, причем помимо всего качания обладают терапевтическим действием и снижают болевой эффект что позволяет малышу уснуть, и он привыкает к этому, да именно привыкает...
кочмар. ребенок привыкает к немедикаментозному облегчению боли! ужос.

А малыши которые изночально спокойные, изначально не беспокоит их животик и т.д. которые засыпают в кроватке сами, они и потом рук не требуют, они просто не знают что это...
не хочу обобщений, но заметила, что беспроблемные в младенчестве дети, в более старшем возрасте доставляют проблемы. не делаю выводов насчет качаний, скорее уж просто мировая справедливость какая-то))

Опять же это нужно делать если матери это доставляет неудобство!!!

вот с этим соглашусь.

но с оговоркой. мы, женщины, зачастую сами не знаем, чего хотим. смотрим на кого-то, у кого ребь сам засыпает в кроватке в 4 мес., слушаем советы педиатров и психологов, читаем на форуме советы. а реальность как-то ускользает. что малыш еще очень-очень маленький, что дела по дому не важнее обниманцев с ним, что ребенок не будет укачиваться вечно. что сейчас ты измотаешь нервы себе и дитю, а через полгода все произошло бы безболезненно и по взаимному согласию...

А то получается так, сначала укачиваем по часу потом лежим с ним потому что спит только в присутсвии с мамой а когда бодорствует начинаем делать все домашние дела и на общение с ребенком не остается времени. Отлично получается! Вот при такой модели однозначно будут доверительные отношения в будующем!

мой вариант. я и поспать днем могу, если хочу, с ней. а не хочу - все равно домашние дела делаю только когда Лена бодрствует, а ее сон - мое святое время. и уверена, что и такой вариант - не залог нашего взаимного непонимания и отторжения)))

Люб, я его не укачиваю с 7 мес.

обращение не написала. это к топикстартеру относилось. про тебя я все знаю)))))

Люб мой тоже не просыпался от страха и не орал (только если есть хочет), при этом спал всегда в своей кроватке... За кроватку и подушку он родину продаст! Мать должна думать о том что должно быть комфортно обоим, и если что-то ее напрягает сильно и вызывает дискомфорт, то стоит задуматся не пора ли что-нибудь поменять, но делать это нужно с умом канечно а не кинуть ребенка на полтора часа и путь там орет пока не уснет, это только травмировать детя...

Но я за отучение после полугода и до года-полутора, так как в этот период дети быстрее привыкают к новому...

а моя просыпалась. до месяца спала одна. и я за одну, первую, ночь совместного сна отметила, насколько реже она стала просыпаться, возиться, плакать... это и стало последним аргументом в пользу СС.

не знаю, у кого как, но колики и первые зубки - это не последние болезненные ощущения у ребенка. резцы - это вообще детский лепет по сравнению с коренными и клыками... а они режутся в год-полтора. беспокойство и боль у нас в 7-8 мес. не закончились(((

 

Ставить себя на алтарь воспитания ребенка глупость несусветная, ходить тярсти его в истеричном припадке в попытках успокоится тем что он еще "не созрел" по меньшей мере глубо а по сути грозит как раз тем самым отчуждением....

это 2 крайности такие, да?

одна тупая мать ходит истерично трясет ребенка-пятилетку. другая - месячного младенца закрывает одного в комнате и слушает, как он орет, приучает к раздельному сну.

:very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анька спит с нами, обнимая одного родителя и закинув ноги на другого. Мы просыпаемся от поцелуев и обнимашек, иногда от того что на голову одели корзину для игрушек, иногда от того, что в ухо орут весело "Мама!!!"... И все счастливы. Я слишком ленивая, чтобы всю ночь бегать туда сюда и слушать рёв.

Имхо, если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...