Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Уважаемые модераторы, если эта тема где то обсуждалась, будьте добры направьте.

Началась все с того момента как начала вводить рыбу ребенку в питание. По совету педиатра купила судака, он большой, начала разделывать на порции и обнаружила в мясе глисты, судака отнесла обратно, купила в другом месте тоже самое, купила другую рыбу не помню какую, тоже самое. Начала искать информацию в нете и обнаружила, на рыбацких сайтах рыбаки эту тему обсуждают оч. давно, русла многих рек заражены и т.д. На мамкинских сайтах редко встречались темки, но не информативные. Врачи отвечают по разному, что это не опасно, после термической обработки, другие, что если в мясе глисты, то значит кишечник ими был уже переполнен, вид данной особи мне тоже не удалось определить, разные мнения. Ответ из санэпидем станции одной женщине гласил, что к продаже допускается рыба в кишечнике которой от 3 до 7 особей есть. Про мясо ни слова. Наконец прочитала, что в хищной рыбе глистов нет, купила щуку-тоже самое. Думала не беда, будем есть семгу и форель, но прошло время и не очень уже хочется семгу. Кто с этим сталкивался, поделитесь или кто непосредственно с СЭС имеет контакт, как выяснить что это, опасно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересная темка, никогда этого не знала. нам уже скоро 1 год и 8 мес. но рыбку пока не вводила, вот подумываю, и эта инфа очень кстати! спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

едим рыбц активно с года,и морскую и речную из семги супчик варю часто а с речной как повезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тож активно ели раньше с папой, пока не обнаружили этих жителей, папа так вообще теперь нос воротит от рыбы, а семга, правда уже приелась, я уж даже пасту научилась с ней готовить, но хочется и другой рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо же, а я всегда филе покупаю, поэтому про этих незванных гостей даже не думала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а наш не ест рыбу, вот это беда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я кроме морского языка и семги пока ничего не давала,вот теперь будем знать :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном это касается свежей рыбы, в моем случае, в мясе, когда отделяешь мясо от реберных костей, попадаются такие вкрапления похожие на капилярчики кровяные, при рассмотрении, это червячек, красноватого цвета, свернутый спиралькой, тоненький, где то пол мм и длинной думаю около 7 мм, не разворачивала:). В селедке они встречаються в кишечнике, когда потрошишь, последние мои исследования подтвердили, что и в мясе бывают у селедки, просто она после засолки темного цвета, сразу и не увидишь. В мороженной пока не встречала, телапия, морской язык. В свежей, в которой встречала щука, судак, окунь, карп и еще какие то не помню уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка, а вы после "встречи" как действуете: дальше готовите или в помойку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
попадаются такие вкрапления похожие на капилярчики кровяные

Какой кошмар, у меня прям комок к горлу подкатил. Наверно я их столько за свою жизнь сьела :wacko: Я когда рыбу разделывала, особенно селедку, никогда на них внимания не обращала, не разглядывала, не раскручивала......Или может они не попадались?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
особенно селедку,

 

вот в ней я только и видела этих паразитов,очень часто попадаются.. :prepare_fish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка, а вы после "встречи" как действуете: дальше готовите или в помойку?

 

 

 

Нет, в готовку ни в коем случае, чаще конечно относила обратно, иногда не хотели брать, припугивала СЭС, забирали, вот что меня и беспокоит, вполне возможно, что это нельзя употреблять и они об этом знают. Иногда забирали сразу. А иногда и выкидывала, но прочитала,, что лучше этого не делать, потому что у многих видов глистов, рыба промежуточный хозяин, если эту рыбу съест кошка, то потом с ее экскрементами личинки их попадают в природу, и так далее, замкнутый круг. Потом перестала брать совсем, прямо в магазине заглядываю, они сквозь пленку реберную просвечиваются иногда. По всей видимости и раньше они были, но мы же взрослые себе не разбираем по кусочкам, думаю если б в блендер засунула, то и не заметила бы. Вот так. А так охота щучки фаршированной:). Самое ужасное, что так и не могу узнать, опасны ли они? Когда читала про северный эпистархоз, как люди ядами по пол года лечатся, и потом пол года диета хлеб-вода, аж в дрож бросило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я собралась своего сынка переводить с баночной рыбки на свежеприготовленну :wacko: :blink: Спасибо, что открыли такую темку! Для себя мы никогда не разглядывали ни в рыбе, ни в мясе ничего. А терь прям страшно! А если с этой рыбиной и прям в СЭС идти и говорить, то там то и там то куплено? А вы на рынке или в магазине покупали эту гадость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя дочь не ест рыбку совсем!!! Наверно слишком любит, чтобы есть :hi-hi: , очень любит мультик про Немо и русалочку, а когда чует рыбку на столе, то радуется ей, как любимой игрушке, но кушать отказывается наотрез!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки я скоро сойду с ума :cry: , сегодня купила тушки хека в глазури, ОПЯТЬ, правда в одной из трех, но естественно я все три выкинула, я их даже вытащила и сфотографировала, но вот не знаю размещать ли фотки, может лучше и не знать, а то будете потом как я, лабораторию устраивать :hi-hi: :botan: , эти были прямо под пленкой, которая отделяет ребра, от мяса, ну у хека не ребра а полость с кишками, прямо в мясе, причем практически прозрачные, не красноватые, как я до этого видела.

А если с этой рыбиной и прям в СЭС идти и говорить, то там то и там то куплено? А вы на рынке или в магазине покупали эту гадость?

 

Может и надо в СЭС, только вот у меня не всегда получается вернуть такую рыбу, а уж в СЭС и подавно нет времени и возможности пойти :sad_2: . Я такую и в магазине и на рынке и в лавках покупала.

 

Причем сегодня жаловалась маме, а она оказывается тыщу лет не берет свежую рыбу, по этой причине, а вот про хека мороженного не знала, ...я тоже раньше не знала. :angry:

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера прочитала эту темку поздно вечером и всё ночь снилась рыба и как я в ней ищу малентких "животных" :hi-hi:

Вот ни когда я не обращала внимания , что у рыбки внутри! Ткперь буду более внимательна :botan:

Я из рыбы делаю котлеты и фрикадельки для супа. Дети очень любят и кушают с удовольствием. Рыбу покупаю в основном минтай, хек , щуку , филе морского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вчера прочитала эту темку поздно вечером и всё ночь снилась рыба и как я в ней ищу малентких "животных" hi-hi.gif

Вот ни когда я не обращала внимания , что у рыбки внутри!

 

Рабка вообще беременным сниться :dance_2: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рабка вообще беременным сниться

 

с меня пока хватит :D

 

Вчера рассказала, подруге про ваши наблюдения и она тоже была удивлена.

А в филе морского языка вы что-нибудь находили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет в морском языке не находила :hi-hi: , перечислю, где находила точно. Судак свежий, мясо белое их хорошо видно, два или три раза, т.е. все последние покупки, этой рыбы, щука свежая, тоже самое один раз, карп или еще какая то похожоя рыбина, речная. Селедка в 80 процентах, в кишечнике, пару раз видела в мясе. На днях хек мороженный, тушки. Где не встречала, при тщательном осмотре, но понятно, что осмотр не анализы, поэтому прошу не принимать моим слова как гарантию :), камбала, семга, как маленькая так и большая норвежская, форель, телапия, морской язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не зря нам медицина говорит хорошо прожаривать мясо и рыбу. У меня мама медик, у них девушка молодая обследовалась. С ней что то делалось не понятное: то температера то нет, то шишка надуется, то еще одна, ничего не могли понять. Пока в один прекрасный день у нее глаз не рашнесло почти с кулак. Направилась к окулисту, он заглянул под веко - чуть не рухнул. Срочно на операционный стол! Достали какогото гада(около полуметра)-она даже смотреть не стала. Причина заражения - укус комара. Вот такая страшная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у моего сыночка на любую рыбу страшная аллергия! И на запах, и даже когда помоешь руки после рыбы и дотронешься до него выступает страшная сыпь! Так мы теперь вообще рыбу дома не едим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фуух, девочки, спасибо за предупреждение! Я -то никогда особо не вглядывалась, но покупаем мы в основном морского языка. Он, как я прочитала, в с списке забракованных не значится)) А сазанчика-то как хотелось... Теперь точно с лупой приду в магазин :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние лет 5 всегда в селедке эти червячки, до этого просто не разделывала, может они и раньше были. Если учесть что за 5 лет ни с кем из нас ничего не случилось и рыбка в магазинах по-прежнему продается - то думаю после обработки они безопасны. Но это только моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не зря нам медицина говорит хорошо прожаривать мясо и рыбу. У меня мама медик, у них девушка молодая обследовалась. С ней что то делалось не понятное: то температера то нет, то шишка надуется, то еще одна, ничего не могли понять. Пока в один прекрасный день у нее глаз не рашнесло почти с кулак. Направилась к окулисту, он заглянул под веко - чуть не рухнул. Срочно на операционный стол! Достали какогото гада(около полуметра)-она даже смотреть не стала. Причина заражения - укус комара. Вот такая страшная история.

Прямо как из фильма ужасов...

А по теме если... девочки, вот вы пишите, что в свежей рыбе эта кака есть, что покупать ее не нужно. Тогда получается, что рыбу вообще кушать не надо. Ведь в приготовленной они тоже есть, только тоже "приготовленные"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Достали какогото гада(около полуметра)-она даже смотреть не стала. Причина заражения - укус комара. Вот такая страшная история.

 

И правда ужас, а как определили, что комар?

А по теме если...

Да нет, нет никакой агитации, кто то прочитает и скажет: да ну вас, ела и буду есть, не все мнительные и восприимчивые, слава богу.

Причем, не вся рыба, все таки, просто я когда воотчию их наблюдаю, я ее потом ни как не могу есть, ну вот никак, а хочется то рыбы, поэтому и хочу узнать, опасно ли это? Не нашла я ничего вразумительного на просторах рунета, повторюсь, может у кого нибудь есть знакомые в СЭС, узнать.

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В СЭС не работала, но курс медицинской паразитологии прослушала и даже экзамен сдавала :)

http://medglist.ru/ - простенькая классификация гадов, которых можно заиметь не только из рыбы

http://www.base-fish.ru/021.html - а тут именно "рыбные" паразиты. Там внизу страницы есть про ФИЛОМЕТРОИДОЗЫ (попробуй выговори такое :hi-hi: ) - скорее всего ваши червячки из карпов - это они. Там же и про то, как рыбу нужно обрабатывать - чтоб вреда не было.

http://www.parazitu.net/04_1.php - тут про профилактику немного есть

http://beautyinfo.com.ua/m0c3i978.html - ну а это так, статейка, там как раз про вероятность заражения от комара написано.

 

Для себя ничего страшного в такой ситуации не нахожу - ребенку покупаю морского языка, семгу, минтай, все тщательно провариваю - протушиваю. У взрослых вероятность заражения меньше, т. к. многие паразиты просто не могут пройти через кислую среду желудка, если, конечно кто-то после заморозки-жарки-варки выживет Всю рыбу-мясо покупаю только в проверенных, надежных местах, никогда не беру что-то у частников или "из-деревни-только-что-привезли-могу-вам-половину-продать".

Хотим мы или нет, а паразиты были, есть и будут... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Aliale, Спасибо, что откликнулась, побежала читать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем отчитаюсь, по изученному материалу, который Aliale, предоставила, спасибо огромное, я далее по ниточке, все же нашла. То что касается карпов, это не то, они не под чешуей, а в мясе, вроде и по форме и по цвету описание схоже, и что самцы в кишечнике, но еще дело в том, что я их в карпе не видела, я его вообще не беру, он очень толстый, пока прожариться, снаружи подгорает у меня обязательно, а вот во многой остальной рыбе есть. Те, что по размещению в мышцах, так по ним нет описания их формы, опять не понятно.

 

здесь можно почитать, что бы понять само описание, это сайт рыбаков и едаков, они там пишут каких видели, и я о таких же.

АНИЗАКИДОЗ опасная болячка, по описанию схоже, но они отсылали запрос результата так и нет, как я поняла.

а вот здесь уже очень похожая гадость! причем верхнее правое фото, вот такие они и есть, в селке точно в 90%

А это мамки пишут: В общем, если коротко... Всегда считалось, что паразитам в основном подвержена речная рыба, морская всегда считалась "чистой"... Но в последние 15 лет достаточно хорошо изучили такого паразита как анизакиды. Причём заражено до 100% всей океанической рыбы. ShockedСама припоминаю, что при разделке сельди обнаруживала в кишечнике полупрозрачных коричневых свернувшихся колечком червей.. Shocked Но тогда не придала значения, отныне буду внимательней..

И вас предупреждаю!

Скорей всего в нашей стране диагностировать и лечить такое заболевание будет очень тяжело - поэтому лучше подстраховаться Wink

Далее, вот женщина решила добиться правды с фото!

А вот к этому уже надо серьезно отнестись.

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается, что тщательная обработка рыбы, это профилактика заболевания. Разные доски для разделки рыбы, мяса и др.продуктов. А вот как быть с икрой? И хорошо ли просолена селедка? И еще я прочитала, что рыба которую коптят частники на продажу, зачастую не прокапченая, сушеная тоже может быть не досолена и недосушена, а ведь мы жители нижней Волги, очень ее любим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну для меня это ситуация как с грибами - знаешь, что можешь нарваться на несъедобный грибочек и отравиться. И решаешь, что пересилит - желание грибов поесть или страх перед отравлением. У меня пересиливает страх перед отравлением - у незнакомых я грибы-рыбу-мясо и т. п. не куплю никогда. Лично пойманную рыбу, собранные грибы и т. д. очень тщательно осматриваю на предмет червячков-помутнений-похожести на несъедобное - малейшее сомнение - подозрительное летит в ведро.

Я ж не в лесу живу и не на необитаемом острове, чтобы из-за каждого кусочка терзаться - там выкинешь и останешься голодной. А у нас в холодильнике еды хватает и без копченой-сушеной рыбы-грибов. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это точно, солено-сушеная, это не продукт первой необходимости. С грибами тоже осторожничаю, лишний раз пробовать не буду, если есть сомнения, хотя люблю их:). С рыбой устала, так и беру ту, в которой ничего не находила, теперь прочитала, с одной стороны стало спокойнее, что теперь понятно хоть что это, и как с этим бороться, с другой стороны, я уже не могу не копаться в ней, и пересилить себя приготовить не глядя, хоть и хорошо прожарить тоже не могу, муж сказал, пока не обследуешь, есть не буду:) Реально, это очень живописная картина, даже если знаешь, что вреда не будет, если все мероприятия выполнить, есть не сможешь. И вот много, этой рыбы, вот что плохо, я обычная домохозяйка, не культовый едок, половину выкинула, а те кто любят рыбу, вообще жесть, им лучше может и не знать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ну да, из разряда "меньше знаешь - крепче спишь"

Вот так и рождаются всякие комплексы и пунктики - пару раз наколешься - потом всю жизнь осторожничаешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно :hi-hi: , но если уж накололся, лучше допытаться до правды, а то в неведении, совсем как то ужасно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот,молодец ты Наталья!Что еще скажешь.

Тема жестокая,очень неприятная,и многие не хотят в это верить.Но факт-паразитов очень много.Лет двенадцать назад на центральном рынке на улице в бочках продовали очень вкусную селедку.Слабосолененькую,такую ароматную.Покупала только ее.И вот,как-то прихожу,а при мне начали бочку вскрывать.А там :blink: мухины дети прям на поверхности. :angry:

С того момента прошло не мало времени.Работала в разных местах.Все было связано с торговлей,как готовой продукции,так и с производством в некоторых местах.Товар и документы проходили через меня.Видела КАК и из ЧЕГО готовят СУПЕР ВКУСНЫЕ ШАШЛЫКИ некоторые хозяева шашлычных,расположенных на улице.По долгу службы и насмотрелась,и начиталась,и наслушалась всякого разного.Конечно,страшно все это.ИМХО,нельзя безоговорочно верить,что вы защищены,если вам показывают паспорт качества на товар.Есть сомнения-есть СЭС,есть экспертиза,у них можно получить консультацию по поводу НОРМ,если вам это интересно.Но они всегда Вам скажут,что сомнительный товар лучше вернуть,не покупать.Но эти службы все-таки больше работают в рамках закона,по плановым проверкам.А к ним,обычно,все подготавливаются.Последите за ассортиментом в магазинах.И если что-то вами любимое долго не появляется -радуйтесь,значит о нашем здоровье кто-то подумал.Так что пока вы не пожалуетесь,спец проверку вряд ли проведут.

Вот никто меня не соблазнит ни бочковой селедкой,ни даже в магазинах чем-то вяленым,копченым,особенно,если рыба прудная и речная.Ни разу не пожалела,что не ела в суши-ресторане.Не соблазняет меня и супер вкусный шашлык "у дороги".И мятые банки не берите,не имеют права торговать магазины такой продукцией.Они встречаются часто и везде.Обратите внимание,скоро исчезнут т.н.нарезки продукции,если ее фасует магазин.Слишком много заразы,под пленкой упаковки,да и о сроках хранения призадумайтесь.Заботьтесь,хоть вы о своем здоровье.ВАРИТЕ,ТУШИТЕ,ДОБАВЛЯЙТЕ ГОРЬКИХ,ОСТРЫХ СПЕЦИЙ в еду,защищайтесь хоть так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А горькие и острые специи как-то могут помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А горькие и острые специи как-то могут помочь?

ну,конечно,не для детей этот способ "защиты".но не любят эти создания приправы острые,уксусы,хрены,перцы,чесноки и пр.все антипаразитные препараты на основе т.сказать природных горечей.не комфортно им жить и размножаться в такой среде.но опять же это,если мы все-таки не уверены,что хорошо приготовили продукт из рыбы.а вот с зараженным мясом все гораздо проблемматичней. :nelzya:

поэтому,даже не знаю,что делать.сама вот перехожу на СВОЕ-готовлю дочке сама. :nyam-nyam: но с мясом и рыбой-ЗАСАДА :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВАРИТЕ,ТУШИТЕ,ДОБАВЛЯЙТЕ ГОРЬКИХ,ОСТРЫХ СПЕЦИЙ в еду,защищайтесь хоть так.

 

С первым согласна, второе - не факт, что поможет. Плюс речь-то идет о детском питании - острое и горькое не покатит точно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, сколько интересного материала. Сама сколько раз рыбой травилась магазинной, с рынка и т.д. Теперь прежде чем купить 10 раз подумаю. Предпочтение отдаю последнее время только заводской рыбой упакованной, с датами и сроками. Надоело проводить эксперименты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, теперь понятно, почему восточные страны, так остры своей кухней, у них с санитарией проблемы, мяса много потребляют, да и климат располагает. Наверное они об этом давно узнали.

Эта тема про рыбу, поэтому не писала по моему, но в печенке тоже находила раз дрянь, на доске заметила, поразительно одинаковые кусочки, как бы капилляров, они настолько маленькие были, что разглядеть я их не смогла, не то что эти червяки в рыбе. Но вся она в ведро пошла, ужас конечно.

Рыбу я несколько раз относила, пару раз взяли без всяких, а на рынке, продавщица придурилась, что она плохо видит, это говорит не глисты, а сама их пальцем тронуть боится. После того как припугнула СЭС, быстро забрала, бороться с ними бесполезно, а в СЭС мне очень далеко, я с детем не могу добраться, да ведь еще и надо эту дрянь хранить пока не отвезешь, не могу ее в холодильник пустить. Вот и получается мы молчим, а они возят и продают. А что касается суши, я конечно гламурница:), но не могу сырое есть, даже как дань моде, многим нравятся вкусовые качества, а я их даже оценить не могу, брезгливая до ужаса к этому.

Наверное стоит об этом говорить, пусть не для того, что бы собирать восстания, а для того что народ знал, что опасность есть и не дожарить не доварить- ни как нельзя, как раз мамам, зачастую и не хватает времени на готовку и тщательную уборку, а когда знаешь, хочешь не хочешь, а придется доготовить у убрать. Может и к кухне вне дома, осторожнее относиться. Не перестать же есть рыбу и мясо. Грустно все это, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже суши не решаюсь есть :p как раз потому что боюсь паризитов всяких. а рыбу люблю жареную и изредка горячего копчения. сыну давала пока только слабосоленую семгу в супчике, причем рыбу оч долго варила. а с речной думаю пока не эксперементировать ;)

Наташ, спасибо за инфу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...