Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MARIANA

Фото и видео операторы

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего фотографа и видео оператора. Или подскажите как отличить профессионала от любителя, и на что стоит в первую очередь обращать внимание при выборе?

Изменено пользователем MARIANA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Перед началом поиска необходимо определить сколько Вы готовы потратить на фотографа из учета на сколько важны воспоминания об этом дне. Помните, один раз в жизни можно потратить немного больше, чем просто «сколько не жалко» за фотографии, которые будут напоминать Вам о Вашей свадьбе всю жизнь.

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО выбирайте фотографа заранее, потому как хорошего фотографа бронируют как правило за несколько месяцев и вариант позвонить понравившемуся фотографу за неделю не пройдет.

 

2. Не жалейте время и лично встречайтесь с кандидатами на место вашего свадебного фотографа, так как личная встреча если не самый, то один из самых важных критериев выбора. Такой контакт позволит Вам познакомиться с фотографом, сразу увидеть портфолио и позволит обсудить все финансовые вопросы и самое главное даст представление о фотографе, как о человеке, ведь не дай Бог на свадьбе выяснится, что он Вам «не подходит», так как просто действует Вам на нервы.

 

3. Что нужно узнать у фотографа при встрече:

 

Узнайте, сколько часов работы фотографа входит в предлагаемый пакет услуг. Если это целый рабочий день, то узнайте, с какого момента начинает снимать фотограф и когда заканчивает съемку, чтобы определить начало и конец его работы.

 

Спросите, что Вы будете иметь на выходе. Сколько снимков Вы получите и в каком виде (на дисках/распечатанные). Возможно фотограф предложит Вам фотокнигу, что очень здорово и говорит о профессионализме фотографа и о том, что работает он не первый год.

 

Уточните, будут ли фотографии отретушированы и сколько точно. Будет ли произведена цветокоррекция.

 

После того, как Вы выбрали фотографа, обязательно обсудите Ваши пожелания и предпочтения. Возможно, Вы уже знаете, какие сюжеты Вам хотелось бы видеть в Вашем свадебном фотоальбоме и это необходимо упомянуть в разговоре с фотографом

 

 

Не забудьте заблаговременно сообщить фотографу план свадебного дня и маршрут прогулки, чтобы он смог подготовиться и возможно порекомендовал несколько попутных мест для фотосессии

 

После того как выбор завершен, заключайте договор. Если фотограф пытается уйти от этого вопроса, насторожитесь.

Обратите внимание, договор может быть в произвольной форме, но там должны быть отражены основные моменты работы фотографа: Его обязательства, время работы, количество обработанных фото и сроки исполнения заказа.

 

Вообще очень жалко что тут нельзя давать ссылки на интересные портфолио Волгоградских фотографов. Если интересно, пишите в личку. ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего фотографа и видео оператора. Или подскажите как отличить профессионала от любителя, и на что стоит в первую очередь обращать внимание при выборе?

у нас был Роман Юкляевский.....супер :salut: рекомендую))это фото....а видео Науменко Андрей...обалденно!!!!!!

я не знаю тут можно имена писать или нет... :blush:

 

ну цена конечно свою роль играет...но потреченных денег ни капли не жаль!

Изменено пользователем Мариночка34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отправила в личку во избежании рекламы на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При выборе конечно вначале нужно навести справки и посмотреть работы.Зачастую-когда выбирают фото и видео-то это кто-то посоветовал и т.д. и т.п.

У нас на свадьбе была семейная пара-он видео, она фото.Цена была очень даже божеская, нас вначале даже напугала, а потом мы посмотрели их работы, у друзей поспрашивали.В итоге-они отработали свои деньги на 200% и мы ни капельки не пожалели, а т.к. они муж и жена, то они как-то когда снимали нас-все у них слажено и четко между собой было.Никто, никому не мешал, не толкался между ними(как это обычно бывает-когда фото и видео незнакомые люди).Так еще они по поводу оплаты-Внесете сколько сможете, а остальные когда диск будете забирать-нам не горит.Я таких условий оплаты вообще не слышала ни у одного фотографа.Все хотят 100%-хотя бы за день до свадьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так еще они по поводу оплаты-Внесете сколько сможете, а остальные когда диск будете забирать-нам не горит.Я таких условий оплаты вообще не слышала ни у одного фотографа.Все хотят 100%-хотя бы за день до свадьбы.

 

Мои фото и видео- операторы деньги взяли после того как отдали диски, за видео только символическую предоплату внесли когда договаривались и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои фото и видео- операторы деньги взяли после того как отдали диски, за видео только символическую предоплату внесли когда договаривались и всё.

Значит остались еще фотографы которые не берут 100% предоплаты.Это радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При выборе конечно вначале нужно навести справки и посмотреть работы.Зачастую-когда выбирают фото и видео-то это кто-то посоветовал и т.д. и т.п.

У нас на свадьбе была семейная пара-он видео, она фото.Цена была очень даже божеская, нас вначале даже напугала, а потом мы посмотрели их работы, у друзей поспрашивали.В итоге-они отработали свои деньги на 200% и мы ни капельки не пожалели, а т.к. они муж и жена, то они как-то когда снимали нас-все у них слажено и четко между собой было.Никто, никому не мешал, не толкался между ними(как это обычно бывает-когда фото и видео незнакомые люди).Так еще они по поводу оплаты-Внесете сколько сможете, а остальные когда диск будете забирать-нам не горит.Я таких условий оплаты вообще не слышала ни у одного фотографа.Все хотят 100%-хотя бы за день до свадьбы.

 

 

 

 

А вот мы наткнулись на оператора, который берет 50% до свадьбы и 50% в день свадьбы!!! Тоже как-то странно!!! Типа даже если потом видео не понравится... денюжки то уже ту-ту....уехали...Согласна полностью, что можно ещё понадеяться на тех операторов, которые деньги берут после оцененной работы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне очень понравился наш оператор Алексей Фатеев , он нам и свадьбу и выписку снимал, и у друзей тоже. Выше всех похвал. И деньги конечно тоже берет после как кино сделает. и фотограф у нас был хороший, Михаил Саманов., на месте не сидел, очень много фотографий.с оплатой у него тоже ни каких авансов, платишь за фотки потом. Мы ими очень довольны. Всем рекомендую!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фамилия Пищалка ,сам он странноват,но снимает качественно.

Он мою свадьбу снимал и брата выпускной,последний звонок.

Работал он на волгоградском телевидение ,сейчас его сын там работает Александр.

зовут его по моему Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот мы наткнулись на оператора, который берет 50% до свадьбы и 50% в день свадьбы!!! Тоже как-то странно!!! Типа даже если потом видео не понравится... денюжки то уже ту-ту....уехали...Согласна полностью, что можно ещё понадеяться на тех операторов, которые деньги берут после оцененной работы!!!

Чтобы не было недоразумений смотрите портфолио фотографа или оператора и желательно несколько свадеб, чтобы вы поняли его уровень профессионализма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас был Роман Юкляевский.....супер

 

у моей подруге он был,да молодец

У него есть сайт и лав стори он придумывает разные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки , у кого на свадьбе был классный фотограф? Скиньте в личку имя или контакты! Очень надо! Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у наз за пол года была предоплата и составление договора...что с фидео что с фото!

а вторую часть суммы отдавали в день свадьбы. и мысли не было что фото могут не понравится,т.к. знали КОГО заказывали и ЧТО получится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне наш фотограф совсем не понравился. Его муж выбирал, он даже не посмотрел его работы. Мне до сих пор обидно, что он без моего согласования выбрал. Даже сейчас когда фотографии смотрю, меня псих берет, НИ ОДНОГО нормального фото. Такое ощущение, как будто он с улицы пришел. Пока платье висит, думаю придется, еще раз свадьбу отгулять, но уже только с фотографом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне наш фотограф совсем не понравился. Его муж выбирал, он даже не посмотрел его работы. Мне до сих пор обидно, что он без моего согласования выбрал. Даже сейчас когда фотографии смотрю, меня псих берет, НИ ОДНОГО нормального фото. Такое ощущение, как будто он с улицы пришел. Пока платье висит, думаю придется, еще раз свадьбу отгулять, но уже только с фотографом.

Это кто ж такой ужасный был? Делитесь, пока никто ещё на такой "подарочек" не наткнулся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило при бронировании даты берут некий задаток, порой чисто символический, но это только на тот случай, если пара откажется от съемок. Так сказать перестраховываются фотографы, дабы не потерять съемочный субботний день.

Странно конечно, но ни разу не слышал, чтобы за день до съемки просили 100% предоплату.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как правило при бронировании даты берут некий задаток, порой чисто символический, но это только на тот случай, если пара откажется от съемок. Так сказать перестраховываются фотографы, дабы не потерять съемочный субботний день.

Странно конечно, но ни разу не слышал, чтобы за день до съемки просили 100% предоплату.

Ой, я и не такое слышала! Даже за бронирование даты просили 100%!!! :jest_1: Причём сумма была не маленькая...а потом отдавали всё на обычном диске и фотографий около 50штук "лысеньких" за весь день работы и через два месяца. Вот какя страсть в одном флаконе! Самое грустное, что если такие "профессионалы" работают, значит на их услуги есть спрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а впрочем чему удивляться? Сейчас у каждого второго школьника/студента есть зеркалка начального уровня и каждый себя называет "профессионалом".

Все вполне закономерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фотографы и видеографы бывают разными, с этим не поспоришь.

Их различает ценовая политика, оборудование и "индивидуальный взгляд на фото в целом"

Здесь тот же принцип, что и с выбором тамады - нужно встретиться, посмотреть портфолио, задать интересующие вас вопросы. Желательно выбирать фото-видео если у них имеется договор (чтобы все пункты реально были прописаны на бумаге, с вашей подписью, и подписью исполнителя), чтобы потом, если что-то вдруг вас не устроит, вы объясняли не на пальцах, а показали реальную бумагу, где было все записано.

 

П.С. Хотя вопрос про оборудование может быть достаточно спорным - порой детки богатых родителей понапокупают себе Canon Mark-2, пофоткают друзей на улице и говорят: Я профессиональный фотограф!!!! И сразу ломят цену - 15 тысяч. Некоторые заказывают и таких, и клиентов таких не мало. Либо человек работает больше 20 лет, и не стремится к проф.росту, оттуда эти заезженные кадры с заваленным горизонтом, стандарт (невеста на ладони, жених под каблуком и т.д), видео со множеством футажей, фото в примитивных рамочках и слайд-шоу со старыми переходами в виде самолетиков и змеек.

Порой даже фотографам наскучивает снимать одно и то же (хотя молодые этого очень хотят и просят), у нас почти все стандартный места для съемок: мамаев курган, ворошиловский парк с ангелом, набережная, новый мост, планетарий, вечный огонь, НЭТ, панорама и прочее... Иногда предлагаешь паре выехать за город, но не все хотят потратить свое время на хорошие кадры... Редко пары стремятся к креативу, очень редко!

----------------

Вернемся к фотографам, очень много хороших фотографов с не менее "хорошими ценами". Не буду скрывать, почти всех фотографов знаю лично, со многими работала, кто-то из фотографов мои хорошие друзья. Отлично снимают, профессионалы своего дела! (П.С. Да простят меня модераторы за Офф-топ и флуд)

Юкляевский Роман, Богомолов Денис, Антон Батоев, Антон Щербаков, Антон Друмов, Александр Оловянников, Дмитрий Афанасьев, Павел Семенов, Артем Аркадьев, Рустам Шанов, Борис Бушмин, Ростислав Росицкий, Шеремет, Вадим Белов, Иван Ткачев, Денис Поликарпов и т.д....

О всех говорить оч.долго. Это так называемые фотографы премиум-класса (если разделять их по классам, и по ценовой политике)

Чуть ниже идут фотографы класса-средний (цены более адекватные для более простого клиента): Евгений Семенов и его команда, Сергей Летягин, Илья Шапрыкин, Даниил Богданов и т.д.

Ну и низший класс - это фотографы в ковычках, которые снимают на голимые мыльницы, фотографы, которым 18-20 лет и которые берут за свою работу 2-4 тысячи рублей за всю свадьбу. У многих из таких фотографов даже нет своего сайта.

----------------

Теперь поговорим немного о видеографах.

Их можно также разделить на 3 класса.

К видео-профи относят Алексея Тумакина, Дмитрий Меньшиков, Вячеслав Гуров и т.д.

Средний класс, доступный простым людям: Евгений Миликов, Станислав Сайфулин (хотя они уже скоро войдут в верхний класс)

Ну и низший класс: обычно это камера-полупрофи, до 10-12 тысяч по цене (10-12 берут самые матерые), огромное кол-во футажей и вся свадьба 3-4 диска + иногда черновики в подарок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Medea, могли бы назвать свое имя/фамилию? Желательно в личку.

Практически со всеми перечисленными людьми тоже знаком, общаемся на других форумах, в аське и т.п., но под другими никами.

Может я и Вас знаю!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Medea, могли бы назвать свое имя/фамилию? Желательно в личку.

Практически со всеми перечисленными людьми тоже знаком, общаемся на других форумах, в аське и т.п., но под другими никами.

Может я и Вас знаю!?

 

Теперь уже может быть и знаете))))

кинула френды в одноклассниках.

:FinouCat_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравиться, как - Храмов Павел снимает. И берет не дорого (относительно) и фото качественные и интересные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется внести свою лепту.

Выбирая оператора или фотографа всегда должно быть понимание, что в услугах так же как и в товарах, если цена вопроса низкая то и качество соответствующее, не будете же вы ждать от Жигулей комфорта Мерседеса. Понятно, что всегда хочется подешевле, но здесь нужно искать приемлемое для вас соотношение качество-цена и не ждать что фильм будет аля «Титаник». Правда совсем не факт, что выложив кругленькую сумму получите хороший продукт, здесь действительно нужно просматривать форумы и отзывы, хорошие операторы известны всем).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я еще раз повторюсь - встречайтесь и смотрите портфолио!!!

Общайтесь, спрашивайте, не бойтесь задавать вопросы.

Хотя, если бюджет 1,5-3тр за съемку всего дня, от сборов до окончания - тогда другое дело... можно и не встречаться до дня свадьбы...

Изменено пользователем mvaneev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас был Роман Юкляевский.....супер рекомендую))

 

Мариш, с сколько примерно брал за свои работы Роман, мне они тоже понравились! отв в личку ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки , у кого на свадьбе был классный фотограф? Скиньте в личку имя или контакты! Очень надо! Заранее спасибо!

 

Добрый день!

 

Если еще актуально, пожалуйста, обращайтесь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я еще раз повторюсь - встречайтесь и смотрите портфолио!!!

Общайтесь, спрашивайте, не бойтесь задавать вопросы.

И не забывайте ещё одну важную вещь, если это фотограф свадебный, то желательно увидеть штук по десять снимков с каждой части свадебного дня (выкуп, ЗАГС, прогулка, банкет), так как это абсолютно разные виды съёмок. Вы можете увидеть идеальную "постановку" на улице и бездарную "репортажку" на выкупе, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

своих советовать не буду, такое разочарование :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
своих советовать не буду, такое разочарование :'(

А что случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что случилось?

ну видео куда ни шло. видно мужик работал. там всякое наделано для красоты, а фотки :'( ведь просила и говорила как мне хотелось бы, о чем мечтала.... 2 битком забитых диска и 15 фотошопных фотографий!!! рамочки и все!!! фоткала тупо все подряд!!! 21 августа свадьба, а диски отдали 30 декабря!!! вот так(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну видео куда ни шло. видно мужик работал. там всякое наделано для красоты, а фотки :'( ведь просила и говорила как мне хотелось бы, о чем мечтала.... 2 битком забитых диска и 15 фотошопных фотографий!!! рамочки и все!!! фоткала тупо все подряд!!! 21 августа свадьба, а диски отдали 30 декабря!!! вот так(((

Да, это конечно :jest_1: Но не расстраивайтесь! Если платье не продали, то всегда можно повторить постановочную фотосессию, даже лучше будет (гости в кафе торопить не будут!:))))) по-спокойнее! Очень интересно получается и поехать можно куда угодно, а не к Вечному огню и на Мамаев курган!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, это конечно :jest_1: Но не расстраивайтесь! Если платье не продали, то всегда можно повторить постановочную фотосессию, даже лучше будет (гости в кафе торопить не будут!:))))) по-спокойнее! Очень интересно получается и поехать можно куда угодно, а не к Вечному огню и на Мамаев курган!

а это идея. а сколько сейчас интересно фото сессия стоит. платье и костюм остались)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При желании можно и на Мамаевом кургане выбрать такие ракурсы, что ни кто не угадает где снято ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При желании можно и на Мамаевом кургане выбрать такие ракурсы, что ни кто не угадает где снято ;)

не спорю, все зависит от профессионализма фотографа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При желании можно и на Мамаевом кургане выбрать такие ракурсы, что ни кто не угадает где снято ;)

Это никто не спорит, но судя по рассказу, фотограф был клинический случай, поэтому и предположила :)

Марфушка, написала в личку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну видео куда ни шло. видно мужик работал. там всякое наделано для красоты, а фотки :'( ведь просила и говорила как мне хотелось бы, о чем мечтала.... 2 битком забитых диска и 15 фотошопных фотографий!!! рамочки и все!!! фоткала тупо все подряд!!! 21 августа свадьба, а диски отдали 30 декабря!!! вот так(((

да уж...обычно такие сроки у хороших фотогрфов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первую очередь нужно просмотреть портфолио фотографа, от и до. И понять, его ли это фото, или скачанные из интернета. Обычно люди в одной стилистике снимают, чувствуется "почерк". И если вы вдруг видите откровенно мыльное и некачественное по всем параметрам фото, а затем вдруг появляются шикарные работы, то знайте, он не тот, за кого себя выдаёт. Здесь вставал вопрос о технике, вопрос спорный, на самом деле. Вот именно, что не всегда владельцы полноформатной зеркалки с профессиональным объективом являются фотографами. К сожалению, зачастую так и остаются просто "владельцами" зеркалки премиум-класса. Я знаю много фотографов, у кого не марк 2, однако фантазии и вкуса им не занимать.

Конечно, говорилось уже не раз, всё зависит от бюджета. Если Вы готовы заплатить 7 тысяч за свадьбу, то вы получите более-менее приличные снимки за данную сумму (опять же, если вы внимательны при просмотре портфолио и при встрече с фотографом). Бывает так, что фотограф начинающий, но у него ещё нет наработанного именно свадебного портфолио, смотрите тогда его репортаж и портреты. Несмотря на то, что свадьба - это специфическая съёмка и всё происходит очень быстро, если вы всё заранее проговорите с фотографом, то многих проблем можно будет избежать. Выясняйте всё до секунды: что, когда, за чем в какой последовательности и сколько планируется времени на каждый этап. Отводить менее 2х часов на прогулочно-постановочную съёмку не рекомендуется, все будут дёргаться, качественных фото вы не получите, гарантия. Именно на этой части свадьбы делаются "красивенькие" и "гламурные" фотографии. И ещё важный момент: фотограф должен Вам сказать о "правильном" свадебном макияже, ибо не всегда визажисты делают так, как надо. Чего следует избегать, чтобы не выглядеть как бешеный кролик)))

И ещё: просите друзей не мешать в кадре, когда вас остаётся двое. Это ужасно. Потом не знаешь, что со всем этим делать. Иногда людей просто не вырезать. А подпившие гости так и норовят попасть в кадр с косыми глазами. Пожалуйста, будьте внимательны. Вам же это не нужно ни в фотоальбоме, ни в слайдшоу..((

Изменено пользователем allegoria111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во многом согласна с Оксаной....

Когда встречаюсь с ребятами, всегда говорю:"Вы смотрите работы и чувствуйте, ваше это или нет... ". Главное понять что вы близки по взгяду на этот мир и восприятию его с фотографом.... потому как день этот очень важен и нужно быть уверенным хотя бы в чем то заранее).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как организатор праздников и свадеб в том числе могу согласиться с Medea по поводу фотографов и операторов. К фотографам премиум класса я готова отнести еще Бориса Бушмина, Диму Лобакина, шикарные фотографы, привет им пламенный. Абсолютное моё фи фотографу Валерию Скуратову и его фотостудии Alpha Photo к за срыв дорогого ответственного мероприятия. Совершенный непрофессионализм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...