Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
*Lily*

Боязнь темноты и замкнутого пространства

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Проблема у меня странноватая для взрослого человека, но я почему-то боюсь находиться одна в темноте, особенно если это помещение (квартира) или просто подземный переход. Недавно застряла в лифте и свет выключился, думала, истерика со мной случится. Неприятно засыпать спиной к открытой межкомнатной двери. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне с такими страхами обратиться к специалисту (и к какому) или можно корректировать самостоятельно? Еще до смешного боюсь насекомых, особенно пауков и тараканов (к счастью, у нас дома их нет). Чем вообще могут быть вызваны подобные ощущения? Никаких травм или просто особо неприятных моментов в связи с этим мне не вспоминается. Еще могу добавить, что переживания резко усилились после родов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Речь идет о самой настоящей фобии - т.е. навязчивый, неконтролируемый, и, что важно, иррациональный страх. Причина фобий чаще всего именно иррациональная, т.е. неосознаваемая, в основе лежит страх смерти. Вдаваться в подробности не буду, лучше поработать на приеме. Часто хватает одного-двух сеансов для того, чтобы расстаться с этим неприятным состоянием.

 

Врач-психотерапевт, клин. психолог Косыченко Сергей Валерьевич телефон 909-384-94-84,

мой телефон 905-334-32-60.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mamaLilia)
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне с такими страхами обратиться к специалисту (и к какому) или можно корректировать самостоятельно? Еще до смешного боюсь насекомых, особенно пауков и тараканов (к счастью, у нас дома их нет).

Эти вещи добовольно легко корректируются, скажем EFT.

На отработку каждой фобии часто уходит около 15 минут, так что действительно за 1-2 часа можно РЕШИТЬ проблему во всех аспектах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Daddy, а что такое EFT? Что-то типа внушения или гипноза? К слову сказать, у меня такие же тараканы в голове, как и у автора темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это Emotional Free Technique или "техника эмоциональной свободы"

разработал ее американец Гари Грейг, на основе одной сложной и дорогой технологии.

Методика основана на проведении процедуры "снятия эмоционального заряда" посредством работы с энергетическим меридианом - акупрессурой

Сложно звучит, но на самом деле - это очень просто! wacko.gif

Ценность методики в том, что ей может научиться любой человек буквально за 10 минут. И успешно применять ее в жизни для решения самых разных проблем личного, эмоционального невротического и любого другого характера, вплоть до коррекции сбоев в здоровье.

К сожалению русского руководства, по моему, до сих пор нет, только оригинал.

"Тараканов" из головы лучше "выковыривать" в 2 этапа:

1. работаем EFT со специалистом (1 занятие)- я еще не встречал людей, которые не освоили бы эту методу за одно занятие!

2. далее мы все поняли и разбираемся с проблемами самостоятельно/ и обращаемся только если что-то буксует

Ну и конечно, EFT не единственный метод, который работает, у любого психотерапевта много других приемов.

А вот стать психотерапевтом самому себе лучше именно с EFT biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я боюсь ночевать одна дома,если муж в командировке то к родителям или они комне .Это с детства,тк в раннем возрасте оставалась одна ночевать. До сих пор страх остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже до сих пор боюсь одна ночевать. Причем, осознаю, что бояться-то вобщем и нечего, что эти страхи - ерунда. А как только темно становится, я в панике.

 

Daddy, а где можно прочитать про эту технику, чтобы самим овладеть, а то выезд к специалисту пока не представляется возможным. Есть ли какая-нибудь литература об этом? Хотелось бы понять вообще природу этих страхов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже хочу избавится от этих страхов, особенно от паучьих и темноты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему боязнь чего- то ( высоты, темноты , воды и др.) связан с инстинктом самосохранения . Я вот подумала . если все эти страхи убрать , то что получится ? По крайней мере сейчас я знаю , что на рожон не полезу , не экстремалка , потому что боюсь . Хотя , конечно , бывает необходимость , например , воздушные перелёты . Страх такой , что мышцы сводит. Это только под гипнозом лечится ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Daddy, а где можно прочитать про эту технику, чтобы самим овладеть, а то выезд к специалисту пока не представляется возможным. Есть ли какая-нибудь литература об этом? Хотелось бы понять вообще природу этих страхов.

 

http://www.eft-seminare.de/downloads.htm

 

С этой страницы было доступно руководство EFT-manual на английском и немецком.

 

С природой страхов сложнее. Литературы много, но вся специфическая.

Понять природу страхов помогут книги:

 

Исаев. Дневные и ночные страхи у детей

Гроф. Перинатальные матрицы.

 

Из популярных можно почитать книги доктора Курпатова.

 

Обучение технике EFT у нас проходят на курсе Антистресс

Изменено пользователем Daddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже надо на прием к психологу. Раньше просто панически боялась замкнутого пространства. Лифт для меня с детства - что-то ужасное. Эта фобия, как ни странно, немного поутихла, когда, работая в больнице, ночью на дежурстве пришлось одной ехать со жмуриком в лифте и он застрял. После такого фобия где-то затаилась. Видимо, клин клином. )) Ночью вообще не могу спать при открытой двери. А зайти в темноте из коридора в комнату вообще жутко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лифт для меня с детства - что-то ужасное. Эта фобия, как ни странно, немного поутихла, когда, работая в больнице, ночью на дежурстве пришлось одной ехать со жмуриком в лифте и он застрял.

 

Один коллега так лечил свою знакомую. Закрыл в крошечной подсобке и... забыл про нее нее. Вспомнил в конце дня, уже когда собрался домой. Ну, вы понимаете - студенты, консультации, шеф вызывал... Ужас, конечно, но фобия бесследно прошла. :hi-hi:

 

зайти в темноте из коридора в комнату вообще жутко

 

Страх темноты можно вылечить игрой в прятки. Ваши дети еще малы, но если есть детишки подходящего возраста в окружении, поиграйте с ними с полной отдачей.

Изменено пользователем Daddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что делать в 25лет,при боязни темноты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что делать в 25лет,при боязни темноты?

 

А всё то же.

 

В этом возрасте уже понятно, что бабаек нет. ;)

Так что надо

1) просто лезть навстречу страху.

2) Либо, если уж "совсем не могу" - снимать эмоциональный заряд.

 

Поясню немножко.

Доктор Курпатов рассказывал, что как-то раз получил ранение глаза стружкой, вылечился, все хорошо. Пока лежал в больнице узнал случай. Человеку в глаз попала льдинка (дворник лед колол) возникла инфекция, пока решали удалять глаз, не удалять, воспаление перекинулось на второй глаз и в итоге мужчина ослеп. И Курпатов залечив свой глаз вдруг обнаружил, что дворников, колющих лед, ноги сами обходят за 2 квартала, глаза жмурятся, лицо норовит отвернуться. Он понял, что сформировалась фобия. И стал заставлять себя останавливаться возле дворника, стоять, смотреть и широко открывать глаза (вот какой волевой :hi-hi: ). Многократно рискуя получить лопатой по морде. В итоге фобия прошла.

Механизм излечения такой же как у собаки павлова - раз не дали ток, два не дали ток, на десятый раз собака уже не боится свистка, рефлекс угасает.

Теперь по пункту 2. Наше "не могу", "ой болит" на 90% состоит из чистых выдумок и прогнозов. Возьмите страх смерти - смысла ведь никакого! В глазах темнеет, сознание меркнет - и всё. Чего страшного? Что уж говорить о страхах меньшего порядка.

Поэтому существуют приемы убирания этих эмоциональных накруток. Например адепт китайского цигун убирает эти накрутки и на 90% перестает чувствовать боль. Об него можно оббивать руки и ноги, бить его палкой и он все терпит. Был случай, когда об живот циркача Самсона профессиональный боксер сломал руку.

У Эриксона описан случай лечения психотерапией безнадежного онкобольного с тяжелейшим болевым синдромом, который ничем не снимался. Эриксон поговорил с ним и всё - больной практически перестал принимать обезболивающие. Разумное объяснение только одно - этот человек накручивал боль, а доктор Эриксон сумел его перестроить на ее подавление. Поэтому боль стала сниматься аспирином. А до этого промедол не помогал.

В одной из питерских спорт. секций провели эксперимент. Взяли обычного физкультурника (не спортсмена, не разрядника) и после определенной психологической подготовки человек присел более 1500 раз. Профессиональные спортсмены говорили, что это невозможно, не получится. Ну 100, ну 200 раз - больше человеку с улицы невозможно. А вот факт. Опять же секрет в отключении накруток и делании реально "до отказа", пока на самом деле мышцы не отключились и человек упал с бледным лицом и давлением 90\50.

 

Мы сильнее, чем нам кажется. Наши "нервы" просто съедают наши силы, наш потенциал, убеждают нас "не могу", "невозможно". Поэтому разные экзотерические и религиозные школы работали над приемами отключения эмоционального, учились управлять им.

 

Крутых вершин не обещаю, но снять любые страхи\увеличить свою продуктивность вы сможете с EFT. Записывайтесь на антистресс-тренинг!

Изменено пользователем Daddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А всё то же.

 

В этом возрасте уже понятно, что бабаек нет. ;)

Так что надо

1) просто лезть навстречу страху.

2) Либо, если уж "совсем не могу" - снимать эмоциональный заряд.

 

Поясню немножко.

Доктор Курпатов рассказывал, что как-то раз получил ранение глаза стружкой, вылечился, все хорошо. Пока лежал в больнице узнал случай. Человеку в глаз попала льдинка (дворник лед колол) возникла инфекция, пока решали удалять глаз, не удалять, воспаление перекинулось на второй глаз и в итоге мужчина ослеп. И Курпатов залечив свой глаз вдруг обнаружил, что дворников, колющих лед, ноги сами обходят за 2 квартала, глаза жмурятся, лицо норовит отвернуться. Он понял, что сформировалась фобия. И стал заставлять себя останавливаться возле дворника, стоять, смотреть и широко открывать глаза (вот какой волевой :hi-hi: ). Многократно рискуя получить лопатой по морде. В итоге фобия прошла.

Механизм излечения такой же как у собаки павлова - раз не дали ток, два не дали ток, на десятый раз собака уже не боится свистка, рефлекс угасает.

Теперь по пункту 2. Наше "не могу", "ой болит" на 90% состоит из чистых выдумок и прогнозов. Возьмите страх смерти - смысла ведь никакого! В глазах темнеет, сознание меркнет - и всё. Чего страшного? Что уж говорить о страхах меньшего порядка.

Поэтому существуют приемы убирания этих эмоциональных накруток. Например адепт китайского цигун убирает эти накрутки и на 90% перестает чувствовать боль. Об него можно оббивать руки и ноги, бить его палкой и он все терпит. Был случай, когда об живот циркача Самсона профессиональный боксер сломал руку.

У Эриксона описан случай лечения психотерапией безнадежного онкобольного с тяжелейшим болевым синдромом, который ничем не снимался. Эриксон поговорил с ним и всё - больной практически перестал принимать обезболивающие. Разумное объяснение только одно - этот человек накручивал боль, а доктор Эриксон сумел его перестроить на ее подавление. Поэтому боль стала сниматься аспирином. А до этого промедол не помогал.

В одной из питерских спорт. секций провели эксперимент. Взяли обычного физкультурника (не спортсмена, не разрядника) и после определенной психологической подготовки человек присел более 1500 раз. Профессиональные спортсмены говорили, что это невозможно, не получится. Ну 100, ну 200 раз - больше человеку с улицы невозможно. А вот факт. Опять же секрет в отключении накруток и делании реально "до отказа", пока на самом деле мышцы не отключились и человек упал с бледным лицом и давлением 90\50.

 

Мы сильнее, чем нам кажется. Наши "нервы" просто съедают наши силы, наш потенциал, убеждают нас "не могу", "невозможно". Поэтому разные экзотерические и религиозные школы работали над приемами отключения эмоционального, учились управлять им.

 

Крутых вершин не обещаю, но снять любые страхи\увеличить свою продуктивность вы сможете с EFT. Записывайтесь на антистресс-тренинг!

Я б с удовольствием,но пока время нет,пока буду бояться :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я б с удовольствием,но пока время нет,пока буду бояться

 

Не так. Надо так: Раз времени нет - Буду бояться с удовольствием!

 

Т.е.

 

Я люблю свой страх!

Я балдею от своего страха!

Мне нравится бояться темноты!

Изменено пользователем Daddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мне не до смеха, понимаю что надо делать что то пытаюсь бороться но не получаеться, 6 октября мой малыш что то заметил в коридоре и стал реагировать как на человек постоянно в одно и то же место хотя там ничего нет, сначала это веселило потом раздражало, потом невыносимо стало дома находиться, тк казалось что кто то постоянно ходит ха тобой, потом попила аффабазол, вроде все прошло, освятила квартиру, а сейчас невозможно спать, муж в 3-00 уходит спать в зал, а я остаюсь в спальне так начинает скрипеть паркет, звук открывающейся двери, однажды разозлилась в понедельник на это, так мне во сне как в реальности, кошмар приснился, это так он мстит, я уже заметила как начинаешь его контролировать, так ничинаеться шорохи и пугалки. Вообщем сниться что поднимаю я одеяло а там что то черное я его хватаю и просыпаюсь от жуткого страха, а в руке моя рука. Постоянно пытаюсь себя успокаивать, только я не больнорй человек, раньше такого не было, а все началась когда сыну было практическ5и 3 мес.. Сегодня спим утром с сыном, начинает скрипеть ручка как будто ее открывают, я думала муж хочет зайти, а потом смотрю он на работу ушел. Устала тут ребь ктр требует морального напряжения и такое ктр выматывает до нельзя. Не знаю что делать, хорошо что это просто мои страхи, а если все намного хуже, ведь всякое бывает. Тяжело так жить. Жду весны и солнышка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот мне не до смеха, понимаю что надо делать что то пытаюсь бороться но не получаеться, 6 октября мой малыш что то заметил в коридоре и стал реагировать как на человек постоянно в одно и то же место хотя там ничего нет, сначала это веселило потом раздражало, потом невыносимо стало дома находиться, тк казалось что кто то постоянно ходит ха тобой, потом попила аффабазол, вроде все прошло, освятила квартиру, а сейчас невозможно спать, муж в 3-00 уходит спать в зал, а я остаюсь в спальне так начинает скрипеть паркет, звук открывающейся двери, однажды разозлилась в понедельник на это, так мне во сне как в реальности, кошмар приснился, это так он мстит, я уже заметила как начинаешь его контролировать, так ничинаеться шорохи и пугалки. Вообщем сниться что поднимаю я одеяло а там что то черное я его хватаю и просыпаюсь от жуткого страха, а в руке моя рука. Постоянно пытаюсь себя успокаивать, только я не больнорй человек, раньше такого не было, а все началась когда сыну было практическ5и 3 мес.. Сегодня спим утром с сыном, начинает скрипеть ручка как будто ее открывают, я думала муж хочет зайти, а потом смотрю он на работу ушел. Устала тут ребь ктр требует морального напряжения и такое ктр выматывает до нельзя. Не знаю что делать, хорошо что это просто мои страхи, а если все намного хуже, ведь всякое бывает. Тяжело так жить. Жду весны и солнышка.

Доброго времени суток zetta01! Ситуация, описанная Вами, согласна, может сильно напрягать. И, думаю, больше всего некая непонятность - что происходит? И, главное, где? То ли только в Вашем сознании, то ли во внешней реальности? Но, сдается мне, что в большей степени это касается Вас - в письме не говорится об отношении мужа к происходящему: слышит ли он звуки? Как он чувствует себя в доме?Это один аспект. Теперь немного о Вашем состоянии. Совершенно очевидно, что после родов женщина становится другим человеком, в частности, обостряется ее чувствительность. И то, что ранее находилось на допороговом уровне восприятия, сейчас вызывает реакцию - то, что в Вашем случае это вполне возможно, говорит тот факт, что на фоне приема препарата "все прошло". Думаю, целесообразно продолжить прием, тем более, он Вам подошел. Ну и теперь о некоторых способах безопасности жилища. Способностью отпугивать злых духов обладают множество вещей, в том числе, простых, в каждом доме имеющихся. Например, лук, чеснок: разложенные под кроватью, охраняют сон, на стенах вешают связки. Во многих деревенских (православных!) домах с уважением относятся к домовым: оставляют на ночь хлеб, кашу... Словом, относятся как к другу, защитнику дома. И уж конечно, не злятся, а задабривают. Ведь, признаемся честно: люди мы светские, просвещенные, а о мире знаем очень и очень мало, в том числе, о тонких материях. Поэтому и по сей день актуальным остается вопрос сосуществования с этими самыми тонкими материями. Злость и страх - не помощники. Поэтому вспоминайте фильм о кентерберрийском привидении - умный и правильный. И спокойной Вам ночи. ЛБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени суток zetta01! Ситуация, описанная Вами, согласна, может сильно напрягать. И, думаю, больше всего некая непонятность - что происходит? И, главное, где? То ли только в Вашем сознании, то ли во внешней реальности? Но, сдается мне, что в большей степени это касается Вас - в письме не говорится об отношении мужа к происходящему: слышит ли он звуки? Как он чувствует себя в доме?Это один аспект. Теперь немного о Вашем состоянии. Совершенно очевидно, что после родов женщина становится другим человеком, в частности, обостряется ее чувствительность. И то, что ранее находилось на допороговом уровне восприятия, сейчас вызывает реакцию - то, что в Вашем случае это вполне возможно, говорит тот факт, что на фоне приема препарата "все прошло". Думаю, целесообразно продолжить прием, тем более, он Вам подошел. Ну и теперь о некоторых способах безопасности жилища. Способностью отпугивать злых духов обладают множество вещей, в том числе, простых, в каждом доме имеющихся. Например, лук, чеснок: разложенные под кроватью, охраняют сон, на стенах вешают связки. Во многих деревенских (православных!) домах с уважением относятся к домовым: оставляют на ночь хлеб, кашу... Словом, относятся как к другу, защитнику дома. И уж конечно, не злятся, а задабривают. Ведь, признаемся честно: люди мы светские, просвещенные, а о мире знаем очень и очень мало, в том числе, о тонких материях. Поэтому и по сей день актуальным остается вопрос сосуществования с этими самыми тонкими материями. Злость и страх - не помощники. Поэтому вспоминайте фильм о кентерберрийском привидении - умный и правильный. И спокойной Вам ночи. ЛБ

Точно я не могу понять то ли это со мной происходит то ли в реальности, мой муж не хотел меня пугать, но как только родился наш сын он рассказал что понему ночью как кошка прошла, он во все это не верит а тогда испугался и поговорил в слух, попросил чтобы сына не обижал некто, реакцию на коридор на одно место наблюдали все родственники, сейчас уже прошло, только остаеться ощущение что кто то живет, тк постоянно происходит скрип или шумы в квартире, ктр может издавать человек. Особенно это напрягает ночью, когда ламинат поскрипывает когда по нему ходишь такой звук или звук как дверь открываеться, утром муж уходит спать в др комнату чтобы выспаться. Думаю попозже может к вам на прием приехть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно я не могу понять то ли это со мной происходит то ли в реальности, мой муж не хотел меня пугать, но как только родился наш сын он рассказал что понему ночью как кошка прошла, он во все это не верит а тогда испугался и поговорил в слух, попросил чтобы сына не обижал некто, реакцию на коридор на одно место наблюдали все родственники, сейчас уже прошло, только остаеться ощущение что кто то живет, тк постоянно происходит скрип или шумы в квартире, ктр может издавать человек. Особенно это напрягает ночью, когда ламинат поскрипывает когда по нему ходишь такой звук или звук как дверь открываеться, утром муж уходит спать в др комнату чтобы выспаться. Думаю попозже может к вам на прием приехть.

С визитом никогда не поздно, позвоните, время обговорим. Только начните с того, что смените картинку и с глазами будьте осторожнее. И еще один оберег: "Во имя отца и сына и святаго духа. Аминь". Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С визитом никогда не поздно, позвоните, время обговорим. Только начните с того, что смените картинку и с глазами будьте осторожнее. И еще один оберег: "Во имя отца и сына и святаго духа. Аминь". Удачи.

а как это сменить картинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как это сменить картинку?

Очень просто - найдите любое другое изображение, т.е. аватар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень просто - найдите любое другое изображение или аватар.

Ой, Людмила Борисовна, не проигнорируйте мой вопросик - а как объяснить (трактовать, относится) частую смену аватарки? Вот зачастую вижу, на нашем форуме в частности, что часто меняют люди свои аватарки (и не по одному разу в неделю). При чем не свои собственные фотки (это я могу еще как-то объяснить себе), а абстрактные картинки/животные/аниме и т.д. Можете прокоментировать?

Модераторам: простите ради бога за офф, просто схватила момент за хвост, очень уж давно интересует этот вопрос. Если совсем не хорошо - удалите мой пост, пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, Людмила Борисовна, не проигнорируйте мой вопросик - а как объяснить (трактовать, относится) частую смену аватарки? Вот зачастую вижу, на нашем форуме в частности, что часто меняют люди свои аватарки (и не по одному разу в неделю). При чем не свои собственные фотки (это я могу еще как-то объяснить себе), а абстрактные картинки/животные/аниме и т.д. Можете прокоментировать?

Модераторам: простите ради бога за офф, просто схватила момент за хвост, очень уж давно интересует этот вопрос. Если совсем не хорошо - удалите мой пост, пожалуйста.

Вопрос, конечно, интересный...

Привет, Катерина! Я вот, например, собираюсь отовсюду снимать свое изображение, в первую очередь в прессе. В свое время отказалась баллотироваться в депутаты лишь по причине нежелания видеть на своих портретах к-л дизайн. Пока не могу отказаться от интервью по ТВ - исключительно из-за того, что трудно отказать тем, кто просит. Теперь о смене аватаров. Ничего удивительного в этом нет: порой трудно найти адекватное своему состоянию, самовосприятию изображение. И собственные фото не часто людей радуют. С другой стороны, изображение - очень часто проекция. Есть хороший художник-газетчик Татьяна Полякова. Так вот ее рисунки во многих случаях оказывались провидческими. И смену аватарки в этом смысле можно трактовать как запутывание следов - ведь кто только не пасется в сети! Не буду утверждать, что так это и есть, но интересно, что скажут те, кто это делает? Я ответила на твой вопрос?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ответила на твой вопрос?

Да, спасибо огромное! Очень давно наблюдаю за взаимосвязью "аватар, ник - внутреннее состояние/мироощущение человека" - интересные выводы напрашиваются... К стати, мое мироощущение несколько поменялось - подумываю сменить ник, чуток его подкорректировав. Еще раз спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как это сменить картинку?

Что ж, образ вполне достойный, магический. Должно сработать.

 

Да, спасибо огромное! Очень давно наблюдаю за взаимосвязью "аватар, ник - внутреннее состояние/мироощущение человека" - интересные выводы напрашиваются... К стати, мое мироощущение несколько поменялось - подумываю сменить ник, чуток его подкорректировав. Еще раз спасибо!

Задумываться заставляет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...