Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Всем,привет.Пришло лето.Сейчас все выезжают отдыхать на берега наших речек.А чем вы радуете своих близкий,какими вкусняшками на природе?Хочется узнать какие-нибудь рецептики,потому что смотрю девчонки здесь прямо мастерицы в этом деле.В свою очередь тоже делюсь рецептиком,который усмотрела в прошлом году на Кавказе:

 

Берете с собой фольгу,сало соленое,картошку.Нанизываете на шампур картошку,предварительно разделив на 2 или 4 части,потом сало и так пока не закончится шампур и заварачиваем в фольгу.Мы жарим после шашлыка.Вкусно.Съедается быстрее чем шашлык.Пробовала с грудинкой-не тот вкус.Буду рада,если кому то пригодиться мой рецептик.Сами теперь без фольги даже не идим.Хочется еще какое-нибудь блюдо узнать,которое вы готовите на костре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уха в котелке,шашлык,овощи на шампуре,плов в казане на костре да что угодно... были бы продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шулюмчик!Можно даже из тушенки,я всегда беру баночку с собой,очень просто.Все,что из овощей осталось и в котелок !без особых заморочек и на ура!

Ну конечно рыбку,в фольге,на решетке,на сковородке.Эхххх!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы на дикую природу практически не ездим, но на даче каждый раз разжигаем мангал. любимые блюда - люля-кебаб (бараний фарш со специями, шампуры облепляем плотно им и жарим), баклажаны и шампиньоны на решетке (готовые засыпаем чесноком с травой), рыба с лимоном и укропом, отбивные в зеленом масле (чеснок и много разной травы пробиваю в блендере, добавляю молотый перец, немного масла для консистенции, смазываю порционные куски шеи и на несколько часов в прохладное место)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы еще раков варим, ну и как девочки тут написали, овощи, мяско

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шулюмчик!Можно даже из тушенки,я всегда беру баночку с собой,очень просто.Все,что из овощей осталось и в котелок !без особых заморочек и на ура!
Я тоже люблю,туда еще помидорчиков с зеленью в конце,супер.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все, в общем-то готовим)) Так как кулинария эт неотъемлемая часть исторической реконструкции и на фестивале есть хочется. А где там, кроме как на костре? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шулюмчик!

+100000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мои знакомые готовят вкусный соус к шашлыку:

на шампурах запекают овощи: баклажаны, перец, помидоры. потом чистят, мелко-мелко рубят, добавляют лук-чеснок-зелень, соль перчик и лопают с мяском :) ВКУУУУУСССНООООО!!!!!!

 

В этот чудо-соус мы еще добавляем много кинзы. Вкус неописуемыыыыый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где там, кроме как на костре?
Некоторые с собой маленький газовый балон берут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы еще раков варим, ну и как девочки тут написали, овощи, мяско

Раки это вещь!Нас однажды угощали раками "с изюминкой" друзья-ГАИшники.Когда сняли ведро с готовыми раками с костра,бросили в ведро брикет сливочного масла и накрыли крышкой.Постояло минут 10,потом ели.Очень вкусно,они такие нежные стали.Я теперь так и дома варю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда сняли ведро с готовыми раками с костра,бросили в ведро брикет сливочного масла и накрыли крышкой

 

интересненько, надо попробовать будет. Спасибо огромное за подсказку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Постояло минут 10,потом ели.Очень вкусно,они такие нежные стали.Я теперь так и дома варю.

 

ага, это супер лайф-хак! раки тогда пальцы не колят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

North Caroline,

Не,раков не надо доставать,прям в бульон.И Обязательно накрыть крышкой.Ой,чуть не забыла,стопку водки еще туда сначала,в ведро можно две,потом масло

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы на прошлой неделе варили раков в пиве. Тоже очень-очень нежные получаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Некоторые с собой маленький газовый балон берут.

У нас есть газовый баллон, но эт не спортивно)) Какая же это реконструкция быта с газовым баллоном? :hi-hi: Брали когда ребенка в год и три мес. повезли - молоко ночью греть.

 

Вот наше меню с одного из фестивалей. Все на костре. Два раза в день питание) Рецепты переводные - с манускриптов 14-15вв, потому такие странные. Пишу я это все для того, чтобы показать, что готовка на костре - не повод для упрощений))

 

День первый, завтрак:

 

Колбаски на гриле.

Может, когда-нибудь и сами набивать будем, а пока взяли готовые, которые частники и гипермаркеты сами набивают крупнорубленым чем-то.))) Подумали пока пусть так.

 

обед (или ужин, короче посередине):

 

Мясо в кислом соусе.

Рецепт

Возьми свинину или говядину, что больше подходит, нарежь тонкими ломтями (?); затем немного подрумянь, затем измельчи как оленину; покроши в жидкость, затем положи в горшок и добавь свежий бульон; возьми травы, лук, петрушку, шалфей и другие хорошие травы, затем смешай с хлебом; возьми перец и шафран, порошок корицы, винный уксус или яблочный, вино, бульон и соль, пусть всё поварится вместе, пока не приготовится, затем так подавай жидким.

 

По зрелому размышлению, мы подумали, что выйдет суп. Причем не суп-пюре и не сладкий суп, как в очень многих рецептах, а более-менее нормальный. Поэтому взяли:

Тушенка

Морковь

Порей

Фенхель корневой

Сельдерей корневой

Пастернак

Лук

Петрушка

Шалфей

Хлеб темный (деревенский)

Перец черный

Корица

Винный уксус

Шафран

Вино

 

Запеченный лосось

рецепт:

Нарежь лосося на круглые куски и запеки на железной решётке, возьми вино и порошок корицы, пропусти через сито. Добавь измельчённый лук, хорошо свари, возьми уксус или вержус, порошок имбиря и соль, добавь, положи лосося на тарелки, полей соусом, и так подавай.

 

Ну, тут все вроде понятно.

 

Рис по генуэзски

рецепт:

Возьми рис и свари его в воде, и хорошо его вымочи. Вынь, положи в сосуд, очисть и снова поставь на огонь, добавь бульон из свежей говядины или из мозговых костей, и пусть хорошо сварится. Добавь молотый шафран и соль, и если постный день, смешай с миндальным молоком и так подавай.

 

Рассудив, что шлифованый рис очищать не надо, решили варить его один раз. И, взяв рецепт постного дня, использовать миндальное молоко. Даже не процеживали - так вместе с миндалем и покидали.

 

День второй, завтрак:

 

Равиоли

рецепт:

Вот ещё одно блюдо, именуется равиоли. Возьми хорошую муку и сахар, сделай крутое тесто; возьми хороший сыр и масло, тщательно смешай; затем возьми петрушку, шалфей и шалот, хорошо их покроши, положи в начинку1(1В сыр с маслом).; положи сваренные2 (2Пропущено раскатывание теста, нарезание, формирование равиоли и варка.) равиоли на ложе из тёртого сыра и покрой тёртым сыром, после чего нагрей ещё раз (?).

 

Тут тоже все ясно. Для экономии времени решили подготовить равиоли дома и заморозить. Вместо шалота взяли зеленый лук - нету у нас в магазинах зеленого шалота. Детали вдвоем с Керли почти 4 часа 150 шт (не маленьких :)) используя кухонный комбайн. Начинка, несмотря на странность рецепта, получилась очень вкусная. С шалфеем будьте осторожнее, класть надо значительное кол-во, но постепенно - вкус у него очень резкий. Лучше брать свежий, а не сушеный. Какой сыр является хорошим, я не знаю, потому взяли пять разных, включая молодой, которым частники торгуют - и молодцы, что так сделали.

В тесто подумали, и на всякий случай положили яйца.

 

обед (ужин)

 

Суп гороховый со свиными ребрышками.

Ну, собственно, что тут рассказывать)) Ребрышки копченые, в конце мясо вынимается, срезается с ребер и кидается нарезанное обратно.

 

Рулеты из говядины

рецепт:

Возьми нежирную говядину, нарежь на тонкие куски и положи на доску. Затем возьми бараний или говяжий околопочечный жир, травы и лук, мелко нарубленные вместе. После посыпь куски говядины порошком перца и немного солью, положи на них жир и травы. Сверни [рулеты], насади на вертел, запеки и так подавай горячими.

 

Все так и сделали, только взяли телятину и, помня, что будем делать это на сантиметровом вертеле решили привнести жир в виде нутряной сетки снаружи (Сетка продается там, где торгуют свининой. Это, собственно, нутряной свиной жир в виде сетки с пленочками в ячейках. Ей очень удобно оборачивать что-либо для готовки, чтобы не разваливалось и не пересыхало. Те, кто жирное не любит, могут потом эту сетку просто снять.)

В качестве трав взяли:

Лук

Шалфей

Петрушка

Черемша

Укроп

Лук зеленый

Орегано

Сделали четыре больших рулета и заморозили. Возились 3 часа.

 

День третий

 

завтрак

 

Оладьи

рецепт:

Возьми яичные белки, молоко, муку и немного дрожжей, взбей вместе, пропусти через сито, чтобы было жидким и не густым, добавь сахар и соль; затем возьми блюдо, полное жира, свежего и кипящего, и опусти руку в тесто, пусть оно течёт меж пальцев в блюдо; когда тесто стечётся вместе в блюде, этого достаточно, возьми шумовку и вынь блины, пусть жир стечёт, положи на тарелку, достаточно посыпь сахаром и так подавай.

 

Ну, тут опять же все понятно. :)) Рукой мы, естесственно, тесто не лили. В другом рецепте предлагается лить через глиняную чашку, просверлив в ней предварительно дырку. Но нам чашку жалко, лили ложкой.)))

 

Обед(ужин)

 

Фаршированные цыплята

рецепт:

1 (для гусей и каплунов) Возьми петрушку и свиной жир или овечий, вари вместе, пока не станут мягкими; затем возьми желтки сваренных вкрутую яиц, вместе покроши; добавь порошок перца, имбирь, корицу, шафран и соль, виноград по времени года, достаточно гвоздики; если нет винограда, [добавь] лук, сначала хорошо сваренный, затем искрошенный, так начини его (гуся) и запеки, и так подавай. Если хочется, возьми немного сваренной свинины, мелко наруби с остальным; так будет лучше, а именно для каплуна

 

2 Возьми каплунов и ошпарь их. Возьми щепку (?), надрежь кожу у головы, надувай, пока кожа не отстанет от плоти, и сними кожу целой. Свари куриное мясо, яичные желтки и хороший порошок, сделай начинку, начини кожу и свари до полуготовности, насади на вертел, запеки и, запекая, покрывай яичными желтками и хорошим порошком. Возьми тушки каплунов, нашпигуй и запеки, возьми миндальное молоко и амидон, сделай тесто, покрой запекаемую тушку, и так подавай.

 

Взяли замороженых цыплят и к третьему дню они как раз разморозились в сумке-холодильнике. Надули, набили начинкой и, не снимая кожу, зашили. Желтками не покрывали и на вертеле не вертели. Не варили, пожарили в латунном тазу с ручкой)) ОЧЕНЬ вкусно. Виноград, запекаясь внутри, дает сок, который желируется и пропитывает цыплят.

 

Травы с маслом

рецепт:

Возьми все хорошие травы, что можешь достать, перебери их, промой и наруби, свари в воде и добавь много очищенного (топлёного?) [коровьего] масла. Когда достаточно сварятся, посоли, но пусть не попадёт в них овсяная мука. Нарежь хлеб на небольшие кусочки, положи на тарелки, полей ”травами” и так подавай.

 

Ну, тут тоже все понятно. Под "травами" в данном рецепте подразумеваются овощи. Среди которых, ясное дело, нет ни картошки, ни помидор)))

 

Плюс горчицу сделали, ну и всякое по мелочи. Лепешки с сыром и зеленью делаем - тесто ставим на месте, оно подходит, раскатываем, суем начинку, залепляем и на масло в сковороду. Ну и разное другое))

Изменено пользователем erty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один рецептик.Он конечно не на костре и не только на природе,но все таки.Когда мы с мужем поженились и собрались на природу,свекровь мне так грозно заявила,а где молосольные огурчики.Это ты моего сына голодным,без закуси оставишь.Тогда,в 19 лет,я оставила.А сейчас если мы забываем про них,выхожу из ситуации таким образом:

1 кг огурцов

1 ст.л соли

петрушка/укроп

2 зубчика чеснока

пакет п/э

Режу огурцы на 3 части,крошу перушку/укроп и чеснок.Все кладем в пакет и насыпаем соли.Пакет завязываем и перемешиваем.Вечером сделала,утром уже готовы.Кстати,совет моей бабушки,трижды свекрови,она у меня всегда в помощь,а не в осуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! В последнее время частенько готовим на костре (точнее на решетке) утку! Очень вкусно получается. никогда бы не подумала, что это блюдо будет моим из любимых. Фотку попробую выложить.

 

Уточку домашнюю режешь по полам. Крылья убираешь. Эти две половинки обмазываешь солью перцем чесноком и майонезом. Держать в холодильнике. Все, через сутки можно на огонь. Вещь!

430311e26b92.jpg

Изменено пользователем skrepka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уточку домашнюю режешь по полам. Крылья убираешь. Эти две половинки обмазываешь солью перцем чесноком и майонезом. Держать в холодильнике. Все, через сутки можно на огонь. Вещь!
А по времени сколько?А мяска много получается,а то я уток готовлю,а в них один жир?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sashall_78, количества жира зависит от самой утки - видимо тебе попадались особо "откормленные"))). Ну и на костре лишний жир легче уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...st&p=826154

 

Тут обсуждали еще еду на природе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут обсуждали еще еду на природе...
Так хорошо искала....что не нашла.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вместе с мясом в маринад кидаем целые шампеньонны(крупные) жарятся отдельно от мяса на шампурах. По вкусу похожи на курицу. Очень сочные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раки это вещь!Нас однажды угощали раками "с изюминкой" друзья-ГАИшники.Когда сняли ведро с готовыми раками с костра,бросили в ведро брикет сливочного масла и накрыли крышкой.Постояло минут 10,потом ели.Очень вкусно,они такие нежные стали.Я теперь так и дома варю.
Делали раков,все лето мечтала,но не получилось. Сегодня привезли наконец-то.Вот это вещь.Мясо нежнейшее,вкус обалденный,сидели,кушали и благодарили Soloha за рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж дал им название "сливочные раки" и предложение зарегистрировать рецепт как фирменный :very_funny: :very_funny: :very_funny: Волгомамский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на второй день всегда варим супчик. Так как после шашлыка и спиртного хочется что-то простого. Берем обычную косточку свиную (осталось от шашлыка) и варим. Все быстренько съедаем. А если рыбу поймают мужики, то коптят ее в каптилке. Мы ее возим с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю готовить плов на костре) Готовим также как и в домашних условиях, но вкус не сравнится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю куриные крылышки на шашлык и не знаю как называется, вообщем тушиться мясо с овощами и картошкой в закрытой трубе специальной. Очень вкусно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделитесь рецептами вкусного приготовления шашлыка.

Мне нравится в кефире-На 3 кг мяса беру 1,5-2 литра кефира,лука штук 5 не мелких,черный и красный перец,можно жирку,если само мясо постное.

Мясо нарезаю не крупно,лук тонкими полукольцами(но не прям прозрачными)-все это как следует смешиваю,жмакаю минут 10.Потом выливаю кефирчик,засыпаю перчик и еще раз все хорошо перемешиваю.И все,через полчасика уже можно жарить,но лучше подержать пару часов.Если есть жирок,то можно обернуть им мясо или насадить между кусочками.А еще я мясо не солю,кто хочет солит готовый шашлычок,но как правило все съедается и не кто не вспоминает о соли)Мясо получается очень нежным и сочным,с обалденным запахом и вкусом настоящего шашлыка,который не чем не перебивается. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще один рецептик.Он конечно не на костре и не только на природе,но все таки.Когда мы с мужем поженились и собрались на природу,свекровь мне так грозно заявила,а где молосольные огурчики.Это ты моего сына голодным,без закуси оставишь.Тогда,в 19 лет,я оставила.А сейчас если мы забываем про них,выхожу из ситуации таким образом:

1 кг огурцов

1 ст.л соли

петрушка/укроп

2 зубчика чеснока

пакет п/э

Режу огурцы на 3 части,крошу перушку/укроп и чеснок.Все кладем в пакет и насыпаем соли.Пакет завязываем и перемешиваем.Вечером сделала,утром уже готовы.Кстати,совет моей бабушки,трижды свекрови,она у меня всегда в помощь,а не в осуждение.

Мы так то же солим. Вкусно и быстро!

 

Все обожают рыбку вымоченную в лимоне с травками и лучком приготовленную в фольге.

На шампура одеваем все овощи (не режем)- помидоры, кабачки, баклажаны. Очень вкусно. Еще яблочки.

И традиционно картофель в фольгу и в угли))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы последнее время распробовали колбаски Зельгрос (их собственного производства). Вкусные, на гриле особенно, готовятся быстро. Рекомендую!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, тоже захотелось всякой вкусняшки на костре... Скорее б выходные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С решеткой для гриля можно запекать все, что угодно. Мы пробовали и разные части курицы, и грибы, и баклажаны, и кабачки, и картошку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С решеткой для гриля можно запекать все, что угодно.

 

Согласна с Вами. Тоже когда отправляемся куда-то на природу или даже на дачу, берем с собой маленький гриль. Это очень удобная вещь. На нем действительно можно запекать все, что угодно: от обычной картошки до шашлыка :) Я в последнее время люблю запекать баклажаны, кабачки, болгарский перец и грибы и делать к ним специальный соус :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна с Вами. Тоже когда отправляемся куда-то на природу или даже на дачу, берем с собой маленький гриль. Это очень удобная вещь. На нем действительно можно запекать все, что угодно: от обычной картошки до шашлыка :) Я в последнее время люблю запекать баклажаны, кабачки, болгарский перец и грибы и делать к ним специальный соус :)

А мы тоже, обычно, на шомпурах. А на гриле мясо также маринуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я люблю готовить плов на костре) Готовим также как и в домашних условиях, но вкус не сравнится))))

Сама не готовлю, но один раз ела такой пловчик, с обычным действительно не сравнить - объедение! А мы готовим на природе шашлычок - классика. И овощи на решетке запекаем, под шашлычок, да коньячок отлично идут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...