Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Djenys

Пуританство в воспитании

Рекомендованные сообщения

Вы все правильно сделали.

Не всё, к сожалению. Лекцию проводить всё же не стоило.

если она 13 лет держала дочь в неведении, то за один вечер вряд ли бы изменила свое мнение

Вы не представляете, на что способны люди, когда их ребёнок на грани самоубийства. А тут. по сути, было довольно близко к этому. Поэтому неизвестно, что бы было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, все же вмешиваться в чужое воспитание, было неверном шагом. Нужно было наверное купить тест, показать девочке как его делать, пускай убедилась бы, что страхи беспочвенны. А половое воспитание все же должны проводить родители. Эх, все мы умные, задним умом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле, все же вмешиваться в чужое воспитание, было неверном шагом. Нужно было наверное купить тест, показать девочке как его делать, пускай убедилась бы, что страхи беспочвенны. А половое воспитание все же должны проводить родители. Эх, все мы умные, задним умом...

Мне кажется, вполне естественно возразить правдой на откровенные заблуждения. То, что от поцелуев не беременеют, это же не оценочное суждение, не руководство к действию, а объективная информация. При чём тут воспитание? Пусть мама объясняет, можно или нельзя целоваться, это её прерогатива. А рассказать, отчего у людей беременность бывает - не маленькому ребёнку, а девочке-подростку, у которой уже месячные идут! - тем более, с задержкой и нервотрёпкой на этой почве - совершенно адекватный поступок со стороны взрослого человека.

Если бы она в книжке об этом прочитала, издательство и автор не были бы виноваты перед мамой за подрыв её авторитета, правильно ведь. ;)

Изменено пользователем ~Яна~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не всё, к сожалению. Лекцию проводить всё же не стоило.

Не согласна с Вами. Иногда ситуации требуют экстренного вмешательства посторонних. К примеру, когда разъярённая мамаша(папаша) лупит крошечного ребёнка от всей души за то, что он в лужу наступил, например. Понятное дело, что в этом случае и защитнику от избивателя ребёнка достанется. Хорошо так достанется за то что вмешался в "воспитательный" процесс. Так и здесь -речь уже о таблетках зашла и уходе из дома, просто пришлось вмешаться. В обычной ситуации вряд ли бы автор темы подозвал бы дочкину подружку ради того , чтоб сказать:"А сейчас я тебе расскажу откуда дети берутся!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все Вы правильно сделали, ИМХО. Если эта женщина, ее мать, до этого не рассказала ей откуда дети беруться, то и после могла бы на нее поорать на тему "шлюха" и ничего не сказать. А ребенок - это личность!!! И он имеет право на адекватную и полную информацию, в соответствии со своим возрастом и уровнем понимания!!! Одно дело в три года врать про капусту, хотя смысла не пойму. Другое - врать подростку, девушке, которая через пару лет по закону может и замуж выйти, у которой месячные - то есть организм уже готов к зачатию. А мозги и мораль, значит, не готовы? Ну так надо с моралью и мозгами работать, а не сказки рассказывать!

Ах, вы нарушили веру девочки в авторитет матери? А о чем, собственно, думала мать, когда лгала своей достаточно взрослой, в общем-то, дочери? Что она забудет, как мама ей врала? Вы поступили абсолютно правильно. Успокоили девушку и дали ей ориентиры на будущее. А если у нее задержка из-за серьезного заболевания? Давайте выпьем постинорчику? А потом, если не поможет, видимо повесимся. Потому как такая мать с дитем "в подоле" не примет.

Так что не волнуйтесь))) А что не пригласили и не напоили мамашку - так ведь когда дверь открываешь, а тебе с порога начинают орать какое ты ..., ну, вы ж не Будда. Вас спровоцировали. И ваша реакция вполне естесственна. Да, можно лучше. Но можно и так. По крайней мере девочка не будет травиться. И отгадайте, к кому она прийдет, если ей нужен будет совет в трудной ситуации? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле, все же вмешиваться в чужое воспитание, было неверном шагом. Нужно было наверное купить тест, показать девочке как его делать, пускай убедилась бы, что страхи беспочвенны. А половое воспитание все же должны проводить родители. Эх, все мы умные, задним умом...

вот по-человечески, после этой истории у меня не хватило бы ума и хладнокровия купить тест после целованцев. я бы лекцию не стала проводить, но в силу характера исключительно. не люблю в чужую жизнь вмешиваться. просто сообщила, что от поцелуев не беременеют. но не думаю, что это было бы лучше, чем получилось у тебя...

у меня твое поведение вызвало глубочайшее уважение! :misc_flowers:

и я согласна с Ксандрой - если ты пишешь, что в принципе она адекватная женщина, никаких перегибов в воспитании не было замечено до этого, то тут действительно ревность в ней взыграла, что ты взяла роль лектора по половому воспитанию на себя. хотя когда впервые прочитала это мнение, подумала: брееед!)))))

 

это же не оценочное суждение, не руководство к действию, а объективная информация. При чём тут воспитание? Пусть мама объясняет, можно или нельзя целоваться, это её прерогатива. А рассказать, отчего у людей беременность бывает - не маленькому ребёнку, а девочке-подростку, у которой уже месячные идут! - тем более, с задержкой и нервотрёпкой на этой почве - совершенно адекватный поступок со стороны взрослого человека.

Если бы она в книжке об этом прочитала, издательство и автор не были бы виноваты перед мамой за подрыв её авторитета, правильно ведь. ;)

очень хорошо выражаешь свои мысли! :misc_flowers:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотя когда впервые прочитала это мнение, подумала: брееед!)))))

 

ню-ню...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поговорили мы с мамой. Она сказала, что сама постоянно боялась забеременеть, мать всегда говорила: принесешь в подоле - убью!! Говорит, в 18 лет, сидела на коленях у парня, в трусах, с прокладкой ежедневной, в юбке, он сам в штанах и боялась забеременеть!!! Потом в трусы заглядывала, месячных ждала. И считает, что именно благодаря такому воспитанию она не начала раннюю половую жизнь и не выскочила замуж по залету. И продолжает считать, что права. Поговорили, в общем, хорошо, она извинилась за вчерашнее, я тоже извинилась за то, что влезла. Попросила впредь по возможности согласовывать с ней такие вещи.

И я задумалась. Вот не должны мы вмешиваться в чужие семьи, благополучные, я имею ввиду. Но наверное из таких внешне благополучных семей и вырастают неуправляемые подростки, которые ведут беспорядочную половую жизнь, употребляют наркотики, попадают в дурные компании... Конечно, не все. Конечно, даже не большинство из них. Но ведь это предпосылка к тому, что бы удовлетворять свой интерес на улице, а потом считать просветившего авторитетом, а потому подписываться с ним на любой кипиш... А потом соседи говорят: - такая хорошая семья, родители интеллигенты, а ребенок наркоман, за что это им?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что поговорили))) И согласовывать решили, по-возможности). Мы, я думаю, в другое время росли. Ничего такого по телеку нам не показывали. Я лет в 13 тоже думала, что может "переползти". Но сейчас время не то, и ребенок без адекватной информации может оказаться в опасной для него ситуации. А не вмешиваться - это, на мой взгляд, просто малодушно отворачиваться и закрывать глаза на проблему, потому как это "не наши дети". Отличное оправдание. Типа, принято так - не вмешиваться в традиции семейного воспитания (хотя по закону-то вмешаться как раз надо). Но ребенок - не частная собственность. Не мышка для опытов по выращиванию правильного человека. Он, прежде всего свой, а потом уже мамин. И когда мамино или папино поведение приводит ребенка к таким вещам, то вмешаться надо. Иначе какие же мы люди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так я и думал, что все поостынут и придут к консенсусу, извините за слово. :) То, что мама оказалась со стереотипами полувековой давности - прискорбно. Кстати,Ю меня в этом плане не просвещали словами, мне, как бы случайно. родители забыли книжку (даже потом две), из которой (не мог же я пройти мимо! :)) и узнал. что почём на самом деле. А то тоже столько лапши бредовой в компаниях вешалось... И сестра по тому же принципу просветилась :)

Всем, кто считает, что мы имеем право на вмешательство в процесс воспитания чужих детей - скажите, а почему же вы тогда так неприязненно относитесь к ЮЮ? ;) Там ведь тоже, по вашему мнению, о том же - кто то лучше знает, как надо востпитывать ваших же детей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вменя в этом плане не просвещали словами, мне, как бы случайно. родители забыли книжку (даже потом две), из которой (не мог же я пройти мимо! :))

Наткнулась в сети на такую книжку "ОТКУДА БЕРУТС ДЕТИ" http://fishki.net/comment.php?id=32989, с картинками, смешная для взгляда взрослого, но информацию несет ))))))))))))))))))))) Всем рекомендую для поднятия настроения :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я задумалась. Вот не должны мы вмешиваться в чужие семьи, благополучные, я имею ввиду. Но наверное из таких внешне благополучных семей и вырастают неуправляемые подростки, которые ведут беспорядочную половую жизнь, употребляют наркотики, попадают в дурные компании... Конечно, не все. Конечно, даже не большинство из них. Но ведь это предпосылка к тому, что бы удовлетворять свой интерес на улице, а потом считать просветившего авторитетом, а потому подписываться с ним на любой кипиш... А потом соседи говорят: - такая хорошая семья, родители интеллигенты, а ребенок наркоман, за что это им?!!
Подписываюсь под каждым словом. Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем, кто считает, что мы имеем право на вмешательство в процесс воспитания чужих детей - скажите, а почему же вы тогда так неприязненно относитесь к ЮЮ? ;) Там ведь тоже, по вашему мнению, о том же - кто то лучше знает, как надо востпитывать ваших же детей...

 

Извините за офф)) А кто вам сказал, что я неприязненно отношусь к ЮЮ??? :sm040: Как раз для таких случаев - то, что доктор прописал))) А если бы не оказалось рядом Djenys??? Это как раз тот случай, когда поведение родителей должно быть наказуемо, потому как они не только нарушают закон, но и приводят ребенка к ситуации, в которой может значительно пострадать его здоровье. А если бы вашему ребенку кто-нибудь дал неверную информацию, на основании которой он бы траванулся или из дома ушел? Как бы вы отнеслись к этому? А родителям, значит, можно? Для меня права ребенка в данной ситуации - прежде всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Djenys,

Честно говоря,я бы сделала то же самое.Я часто разговаривала и со своей дочей ,и с ее подругами.Правда мне никогда претензий не предъявляли,но это не главное.И не считаю это вмешательством.И вообще,это же очень хорошо,когда детям встречаются неравнодушные старшие, не побоюсь этого слова, друзья!

То что мама вспылила,тоже думаю,просто ревность,да и налицо её собственный стереотип.А зачастую,когда родители развивают такой комплекс в детях,потом эти дети,когда сттановятся родителями, и сами потом не знают,как, а главное когда своим детям объяснить,чтоб уберечь от ошибок.Все откладывают,а решиться сесть и поговорить не могут,думаю,вот завтра сяду и поговорю...А дети,как известно,растут быстрее,чем нам кажется)))И тут главное,не опоздать,чтоб ситуация осталась на уровне поцелуев,а не "с первого раза ничего не случиться"...

Вам респект! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот так я и думал, что все поостынут и придут к консенсусу, извините за слово. :) То, что мама оказалась со стереотипами полувековой давности - прискорбно. Кстати,Ю меня в этом плане не просвещали словами, мне, как бы случайно. родители забыли книжку (даже потом две), из которой (не мог же я пройти мимо! :)) и узнал. что почём на самом деле. А то тоже столько лапши бредовой в компаниях вешалось... И сестра по тому же принципу просветилась :)

Всем, кто считает, что мы имеем право на вмешательство в процесс воспитания чужих детей - скажите, а почему же вы тогда так неприязненно относитесь к ЮЮ? ;) Там ведь тоже, по вашему мнению, о том же - кто то лучше знает, как надо востпитывать ваших же детей...

В норме действительно в процесс воспитания вмешиваться не стоит. И я сама предпочитаю не вмешиваться. Кроме экстренных случаев, когда по другому уже никак нельзя. А ЮЮ вовсе не к чему, у нас и так законы позволяют при угрозе жизни изъять ребёнка из проблемной семьи, это экстренный случай. А ЮЮ позволило бы вмешиваться в воспитание на каждом шагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, ЮЮ - это не система наказания родителей, это система защиты детей. По крайней мере - в идеале. У нас и вовсе говорить о ней рано- практически ни один закон не принят, зато мифов про протухшие кефирчики в холодильнике, кои послужили причиной изъятия детей - пруд пруди ;)

Впрочем - сейчас не об этом. Скажите, что было бы не так, если бы девочку просто не уверили, что она никак не может быть беременной, пусть и проведя пару тестов? Что вообще никаких мер ей предпринимать не надо. И что надо бы с мамой поговорить на предмет того,от чего беременеют? Без научно-познавательной лекции? В конце концов, я хоть и сторонник того,чтобы от детей ничего не скрывать, но вполне уважаю и тех, кто не желает (или не умеет) говорить об этом с детьми. Это - их дети, их система воспитания. Отвести, образно говоря, руку с таблеткой ото рта - это необходимо, поговорить, уверить в чём то. Но такого рода лекции могут не только вызвать на вас ненависть родителей (посмотрите, как именно говорят противники полового просвещения или ЮЮ), но и привести к иным неприятным последствиям. Как известно - дорога в ад вымощена именно такими благими порывами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, ЮЮ - это не система наказания родителей, это система защиты детей. По крайней мере - в идеале. У нас и вовсе говорить о ней рано- практически ни один закон не принят, зато мифов про протухшие кефирчики в холодильнике, кои послужили причиной изъятия детей - пруд пруди ;)

Впрочем - сейчас не об этом. Скажите, что было бы не так, если бы девочку просто не уверили, что она никак не может быть беременной, пусть и проведя пару тестов? Что вообще никаких мер ей предпринимать не надо. И что надо бы с мамой поговорить на предмет того,от чего беременеют? Без научно-познавательной лекции? В конце концов, я хоть и сторонник того,чтобы от детей ничего не скрывать, но вполне уважаю и тех, кто не желает (или не умеет) говорить об этом с детьми. Это - их дети, их система воспитания. Отвести, образно говоря, руку с таблеткой ото рта - это необходимо, поговорить, уверить в чём то. Но такого рода лекции могут не только вызвать на вас ненависть родителей (посмотрите, как именно говорят противники полового просвещения или ЮЮ), но и привести к иным неприятным последствиям. Как известно - дорога в ад вымощена именно такими благими порывами...

К маме переправлять с лекцией? Не всегда это возможно. В особенности, когда между мамой и дочкой нет доверительных отношений. У моей старшей дочки есть подружка. И примерно в том нежном девичьем возрасте, когда лет 10-11-12, у этой девочки начались проблемы с родителями. Они подслушивали её разговоры по телефону, перетряхивали портфель в поисках записок от мальчиков и лупили ремнём за то, что увидели, как один мальчик провожал её от школы. У меня так же с дочерью доверительные отношения, так же её подружка очень тепло относилась ко мне. Я же, скрипя зубами, выполняла политику не вмешательства. Лишь, когда девочка в пылу ссоры с родителями, схватилась за нож и едва удержалась от того, чтобы пырнуть отца (она лишь выхватила ремень, которым он собирался её пороть и разрезала его на мелкие кусочки), лишь тогда я посоветовала подружке моей дочери обратиться хотя бы к школьному психологу. Лупить ремнём девочку после этого перестали, но доверия в семье к друг другу уже не прибавилось -поздно было, слишком глубок был разлад. У девочки появилась навязчивая идея -назло родителям лишиться поскорее девственности и желательно забеременеть, чтоб уж "отомстить" наверняка. И поверьте, все свои желания она выполнила в полном объёме. И девственности рано лишилась и детишек в её 19 уже двое. И скулит, какая же она была дура, что это сделала. Родители уже после истории с ножом никак на неё повлиять не могли. Вот Вам и политика невмешательства. Не моя вина была, что такие отношения были между родителями и подружкой моей дочери, но я в силах была бы смягчить их, если бы вмешивалась. Понятное дело, что грань между "нельзя" и "нужно" очень тонка. Что касается самой истории, о чем в говорится в этой теме, то так уж получилось, что правду об интимных вещах рассказала мама подружки. И доверие к матери, конечно, изменилось. Но ведь и без этого разговора это всё равно произошло бы лет в14-15. Это в 11-12 ещё можно повлиять на ситуацию, спокойно объяснить, что мама очень любит свою дочку сильно беспокоится за её будущее, поэтому и сказала так про поцелуи. В этом возрасте ещё нет юношеского максимализма, это ещё прокатит и поможет сохранить тёплые отношения к матери, а в 14-15 лет девочка разобралась бы во всём сама и очень сильно отдалилась от матери. Просто, раз уж пришлось провести лекцию на тему размножения, то стоит позаботиться чтоб отношения между ребёнком и матерью из-за этого не ухудшились, подсластить, по возможности, горькую пилюлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Моё мнение такое. Такие ситуации нельзя брать под свою ответственность, если ты не специалист.

Ребёнок выражает суицидальные тенденции, не просто наклонности( слова, мысли), а тенденции - целенаправленное действие к "бабушкиным таблеткам", потом "испугалась".

Эта ситуация была реально опасная, хорошо что ты сама не пострадала. Имея в основе такое "воспитание" девочки, ты понятия не имела на с.д. как она воспримет ту инфу, которую ты ей дала да ещё в иллюстрациях, но понятно что подумать даже было некогда, так как такого рода ситуация тебя взяла врасплох. Хорошо, что она хорошо закончилась, зато продолжение может быть самое разное...Об этом только ты можешь рассказать.

Большинство хочет помочь людям, тем более детям в беде, но чтобы оказать реальную помощь - НУЖНО ТОЧНО ЗНАТЬ КАКУЮ. Ты не знала. В таком случае надо просто тупо звонить в службу спасения- это их дело.

Юридически ты ответила бы за всё, что говорила этой девочки, если бы её мама оказалась ещё той акулой. Юридически она несовершеннолетняя и полностью под ответственностью своей матери. Это к слову о том, что в теме говорилось о наших законах. Вот это по закону.

Вот у нас так всегда. Да не думайте вы о чужих. Думайте в первую очередь о себе и своих. Мало кто чётко знает как защитить себя и свою семью, зато тут же желают помочь чужому человеку.

И девчатам наверное теперь не разрешат дружить... Скорее бы уж муж приехал.

Это единственное за что бы я не переживала. Друзья дело наживное. А вот переживала бы я за провокации от матери девочки( которая явно с проблемами) по-отношению к твоей дочери. Они скорее всего последовали бы при столкновении мнений - что неизбежно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не видела эту тему раньше.

Djenys, глубочайший респект! У вас идеал взаимоотношений между родителями и детьми, сама выросла в такой семье, буду стараться и свою строить также.

Касаясь той мамы – вот он плод разрушительного воспитания. Вроде приличная женщина, о нравственности печется. Но глубоко аморальна ИМХО тем, что так не доверяет своему ребенку, считая, что только страхом можно привить нравственность. В начале темы я эту мамашку почти ненавидела. Потом мне её стало жалко: оказалось, её саму так воспитывали. Никому не показалось странным, как она оправдывала свои методы? Тем, что она именно благодаря такому воспитанию в свое время не принесла в подоле! Т.е. она даже самой себе не доверяет! Самооценка и самоуважение напрочь убито рьяным воспитанием. Куда уж тут доверять дочери!

 

А про якобы подорванный авторитет уже всё сказали. Его и так уже не было. Враньем авторитет не заработаешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...