Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катерлизхен

В каком возрасте вы стали приемными родителями

Рекомендованные сообщения

Вначале конкретный вопрос: во сколько вы стали приемными родителями?

И вообще, поделитесь информацией, расскажите, как вы считаете, какой возраст родителей является оптимальным для усыновления. Заранее всем спасибо.

Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с какой точки зрения оптимален? Если с биологической - то тут как и обычное родительство - с 16 лет чем раньше, тем лучше. (Сил больше, нервы крепче итп). С точки зрения социальной - попозже, после того, как "встанешь на ноги". С точки зрения житейской - как время придёт, тут нет чёткого возраста.

Вот так ;) Так что сначала надо определиться, какие соображения превалирует в данный момент, а потом уже и вопрос ставить. Как говорится - для того, чтобы правильно задать вопрос надо знать больше 80% ответа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я спрашиваю про конкретный опыт родителей и их возраст в период усыновления. Как они считают, этот возраст нормальный или нужно было бы пораньше все начинать или наоборот потерпеть стоило, чтобы созреть или финансово поустойчивее себя почувствовать. Мне нужны конкретные ответы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, Кать, мне кажется, что нет каких-то определенных рамок.

Правда, когда на тематических форумах совсем молоденькие девчонки эдак 22 лет пишут, что готовы стать приемными мамами, это кажется необдуманным решением. Так и хочется сказать что-то типа "рано тебе еще об этом думать". На тех же форумах есть много женщин под 50. Это вообще костяк. У них и кровные дети, и приемные. Наверное,чем старше человек, тем больше ему понятен весь груз ответственности. Хотя, тоже не факт :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя знакомая стала приемной мамой в 37 лет. Когда поняла, что замуж выйти ей не светит, а так же иметь своих детей.

 

А еще две знакомые пары усыновили детей, когда им (родителям) было около 28 и около 23 лет. Это я написала возраст женщин. Они обе бесплодны, т.к. перенесли кучу операций по-женской части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне было 31, мужу 35, за плечами 12 лет брака и 7 летний сын.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, поверьте, в данном случае чужой опыт ничего вам не даст. Все, скорее всего, если в душе посмотреть, хотели бы быть моложе при усыновлении. Просто потому, хотя бы, что человеку это свойственно :)

В каждом возрасте есть и плюсы и минусы, которые являются продолжением друг друга. Ну как изменит ваше мировоззрение то, что у нас столько то до 30, столько то после усыновили? Если вас интересует конкретный возраст - то надо спрашивать именно об этом :)

ЗЫ. Мы в 38-42 усыновили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вас интересует конкретный возраст - то надо спрашивать именно об этом
Ну хорошо, возраст как раз 38-40 лет. Не поздно?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну хорошо, возраст как раз 38-40 лет. Не поздно?

Кать, не поздно и в 50! Должна быть внутренняя готовность, толчок! Другое дело какого возраста будет малыш...

У нас например друзья семьи в 50 взяли дочку!

Вон писали, Михеев с женой тоже девочку взяли из детдома... А ведь уже не шешнадцать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать, не поздно и в 50!
Я вот думаю, что в 50 уже поздновато. Потому что если ребенку в это время год-два, то получается ты максимум его "продержишь" до 20-25 лет. Да и в школе, садике. Ты будешь самым старым родителем. Хотя...Ребенку на это будет наверное наплевать. Он же будет дома, с мамой и папой, а не в приюте...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, ну да, типа я сам пошёл на это и скажу что поздно? ;) Конечно не поздно. Хотя, слов нет, хотелось бы пораньше. И дело даже не в том, что уже не так энергичен и вынослив, как лет 15-20 назад, нет, просто как подумаю, что, скорее всего, внуков уже вряд ли увижу (при нынешних тенденциях в жизни) - тут вот грустно становится.

Но в целом - не поздно. Очень много зависит от своего состояния душевного. Решимости.

Ты будешь самым старым родителем.

 

Эт вряд ли. Сейчас вообще тенденция на позних детей. Как своерожденных (например - ЭКО), так и приёмных. И чем дальше - тем будет больше таких возрастных родителей.

Потому что если ребенку в это время год-два

 

В 50 уже таких брать не здорово. Лучше уже на 5-7 лет ориентироваться. А в 40 - младенец ещё по силам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот думаю, что в 50 уже поздновато. Потому что если ребенку в это время год-два, то получается ты максимум его "продержишь" до 20-25 лет. Да и в школе, садике. Ты будешь самым старым родителем. Хотя...Ребенку на это будет наверное наплевать. Он же будет дома, с мамой и папой, а не в приюте...

Теоретически поздновато.)Но практически,никто не знает.Можно и в 25 родителями стать,но не факт,что умрешь в 70,а не в 30. И в 50 взять и дожить до 90.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя подруга взяла мальчика ( грудничка) в 29 лет, по прогнозам врачей она не могла иметь детей, когда Илюшке было 1,5 года они родили еще своих двоих ( вот тебе и бесплодие), любят всех безмерно. Решение у них с мужем созрело в 27 лет, протестовали родители, но они все-таки взяли, первое время бабушки никак не воспринимали мальчика, а потом все наладилось, вот купили ему крутой велик на лето ( бабушки), от кровных внуков никак не разделяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, чтоб была внутренняя зрелость в человеке. Потому как нужно прекрасно понимать на что идёшь, решая взять приёмного ребёнка -ведь его не выкинешь на улицу, как поступают некоторые, например, с котёнком, наигравшись или не не справившись, с собакой.

А внутренняя зрелость у каждого по разному наступает. Порой и в двадцать будет выверенное решение, а можно и до самой старости остаться беззаботным подростком. Поэтому чёткого ответа тут точно не будет)).

Что касается нашей семьи -Платошу усыновили, когда мне было 35лет, мужу -47. Миля появилась, когда мне было почти 38, мужу, соответственно 49 с хвостиком. Очень сожалею, что пять лет потеряны в бесплодных попытках завести кровного -ведь тогда мы были бы на пять лет моложе, и сил у нас было бы больше. Особенно сильно выматывает, когда все трое малышей решают одновременно заболеть и тогда не бывает даже ночью возможности отдохнуть, а с возрастом отдых просто жизненно необходим, чтобы успеть восстановиться. В планах взять ещё одного ребёнка, и меня заранее накрывает мандраж -потому как я прекрасно понимаю, как будет сложно вписать ещё одного человечка в семью -и новый малыш может не сразу ко всему привыкнуть, и мои дети ревновать очень даже запросто могут. А это значит -уменьшение спокойных минут, меньше времени на восстановление психики. И мне заранее не хочется срываться на близких от усталости. Очень надеюсь, что всё-таки на почти сороковник у меня хватит сил всё это пережить с наименьшими потерями. Хотя лет десять назад, наверное, мне было бы физически легче в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам с мужем было 34. Сейчас понимаю, что надо было раньше брать. Теперь на второго уже уговорить его не могу. Не хочет бессоных ночей, проблем с пеленками-кормешками-какашками и т.д. А я боюсь, что когда я его смогу уговорить, сама уже буду не в состоянии. Даже сейчас бессоные ночи дают о себе знать. А через 2-3 года и подавно. Теперь сама мысленно настраиваюсь на то, что может второго и не быть. Хотя очень хочется. Мне хочется.

Так что надо делать все как можно раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На момент появления сыночка в семье, нам было 34-35... Хотя, о возможности принятия ребенка из ДД был поднят еще лет 10 назад, но очень долго пытались родить своих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам боло по 30, давно в браке.

Опять таки смотрю со своей колокольни- удочерение у нас трудное, много скандалов с родственниками и нам конечно на руку тот факт что мы материально не зависимы давно. Опять таки непянятно что может вылезти в здоровье у ребенка - сможете ли вы морально и физически например в 25 или в 50 лет потянуть бесконечные больницы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне было 31, мужу -33. Считаю что именно в этом возрасте стали готовыми быть родителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вначале конкретный вопрос: во сколько вы стали приемными родителями?

И вообще, поделитесь информацией, расскажите, как вы считаете, какой возраст родителей является оптимальным для усыновления. Заранее всем спасибо.

 

 

 

мне было 24 года,бывшему мужу 28.

Но наша семья распалась через полгода-а серьезные проблемы начались уже через 3 месяца-он оказался не готов стать отцом-начал выпивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот думаю, что в 50 уже поздновато. Потому что если ребенку в это время год-два, то получается ты максимум его "продержишь" до 20-25 лет. Да и в школе, садике. Ты будешь самым старым родителем. Хотя...Ребенку на это будет наверное наплевать. Он же будет дома, с мамой и папой, а не в приюте...

 

я стала в 45 лет мамой младенцам. и сил мне хватило и хватает,от чего у молоденьких голова кругом идет. но лучше бы пораньше,тк не увижу вдруг внуков. да и дети в 45 - в 50 нуждаются в маме,как я например сейчас. А вот то,что я буду самой старой мамой в классе у детей-это меня тревожит(немного)ребенку не будет наплевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужу было 37 мне 31. Я готова была и в 25 лет, муж сначала не против был, но после разговоров со своей мамой отказался. А в 2008 году созрел. Теперь понимает, что надо было раньше, многие его одноклассники дедушками и бабушками даже стали, а сердцем говорит "Тогда не было бы нашего Никитушки!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...