Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Luxuru

Идти в школу в 6и10 или в 7 и 10

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Моей младшей дочке в ноябре будет 6 лет. Сегодня в детском саду было род. собрание. Я была уверена, что в следующем году Даша пойдет в школу. То есть к 1 сентября следующего года ей будет 6 и 10. А на собрании сегодня выяснилось, что наша группа пойдет в школу только в 2013 году. Даше к тому времени исполнится 7и 10. Для меня это известие стало неожиданным. Воспитательница была в шоке от моего заявления, что мы собираемся в школу, и стала меня отговаривать: "Дайте побыть ребенку в детстве еще, не лишайте! Раз есть такая возможность!" Даша у нас смышленая, и я уверена что у нее не будет трудностей со школой. Но когда же отправить ее в школу в 6 и 10 или в 7 и 10 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы воспользовалась советом педагога и оставила еще на 1 годик в саду, продлила бы детство, успеет еще выучится - за 15 лет надоест за партами сидеть, да и к тому же более старшие дети обычно лучше учатся, у меня в классе было человек 5 осенних, которые почти на 1 год были старше меня....торопится в таком деле некуда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...t=0&start=0

 

практически тоже самое обсуждали, варианты были разные, и почти 6, и почти 7, и почти 8 лет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Luxuru, и еще одна тема об этом же когда в школу?

Кстати, мой сын ноябрьский пошел в этом году в школу в 6 лет и 9 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка февральская, в этом году пошла в 1 класс в 6,5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, я почитала те обсуждения. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Моей младшей дочке в ноябре будет 6 лет. Сегодня в детском саду было род. собрание. Я была уверена, что в следующем году Даша пойдет в школу. То есть к 1 сентября следующего года ей будет 6 и 10. А на собрании сегодня выяснилось, что наша группа пойдет в школу только в 2013 году. Даше к тому времени исполнится 7и 10. Для меня это известие стало неожиданным. Воспитательница была в шоке от моего заявления, что мы собираемся в школу, и стала меня отговаривать: "Дайте побыть ребенку в детстве еще, не лишайте! Раз есть такая возможность!" Даша у нас смышленая, и я уверена что у нее не будет трудностей со школой. Но когда же отправить ее в школу в 6 и 10 или в 7 и 10 ?

Что за глупости:"Дайте побыть ребенку в детстве еще, не лишайте! Раз есть такая возможность!",тьфу на таких воспитателей,можно подумать в школе в 1-ом классе детство заканчивается?!раньше вообще в школу с 6 лет брали и это было нормой,и все счасливы были!А сейчас в 1-ом классе даже домой не задают-вообще кайф!

Я считаю что детей отдавать в школу лучше с 6,5 ,чем почти в 8лет!Нужно не забывать что школа и существует для того чтобы учить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю что детей отдавать в школу лучше с 6,5 ,чем почти в 8лет!

 

А я считаю, что нужно смотреть на то, как ребенок подготовлен к школе. Имею ввиду не умение читать-писать, а именно дорос ли он до школы в плане умения долго сидеть, понимания для чего нужна учеба и прочих психологических особенностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже отдала в 6 и 10. Это уже почти 7! Сейчас 4-летняя начальная школа, в первом классе все также пишут палочки и крючочки, проходят звуки и тд. Понимаю, что это программа и что нужно как-то систематизировать знания ребят, но.. Сын ноет, что он все знает.. Надеюсь, что скоро ситуация успеха сменится познавательно-обучающей деятельностью..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я считаю, что нужно смотреть на то, как ребенок подготовлен к школе. Имею ввиду не умение читать-писать, а именно дорос ли он до школы в плане умения долго сидеть, понимания для чего нужна учеба и прочих психологических особенностей.

 

+ 100%.

к сыну в класс приходил психолог, играли в игру, в ктр выясняли для чего он пришел в школу.. Сын ответил, чтб потом работать хорошо.. Во, как ! Я даже сама не ожидала! А до этого в саду было тестирование местного психолога, кто тоже нас благословила и сказала- можно! Так что мы с сыном не жалеем нисколько..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+ 100%.

к сыну в класс приходил психолог, играли в игру, в ктр выясняли для чего он пришел в школу.. Сын ответил, чтб потом работать хорошо.. Во, как ! Я даже сама не ожидала! А до этого в саду было тестирование местного психолога, кто тоже нас благословила и сказала- можно! Так что мы с сыном не жалеем нисколько..

какие психологи,придумали глупость,как то раньше в школу ходили все и было всем хорошо и родителям и детям!!!!А сейчас родители (слава богу не все) голову себе забивают полной фигнёй,больше заняться нечем!!!! :cry: :cry: :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какие психологи,придумали глупость,как то раньше в школу ходили все и было всем хорошо и родителям и детям!!!!

Так уж всем ли хорошо в школе было?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какие психологи,придумали глупость,как то раньше в школу ходили все и было всем хорошо и родителям и детям!!!!А сейчас родители (слава богу не все) голову себе забивают полной фигнёй,больше заняться нечем!!!! :cry: :cry: :cry:

 

Никто ничем голову не забивает! Это полезно осознавать, что происходит с телом и нервной системой, головным мозгом на определенном жизненном этапе.. И что хорошего в том, если ребенок ходит в школу чтб под партой в игрушки играть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так уж всем ли хорошо в школе было?)))

 

Видимо не всем, раз детей своих отдавать не хотят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так уж всем ли хорошо в школе было?)))

в любом случае не всем! кто то еще из малышей не готов учиться ,не доросли.не могут на месте долго сидеть, может головные боли появились частые или внутричерепное давление. А психологи дают тесты для того,чтоб определить,смог ли ребенок пройти адаптационный период,если нет. то если это хороший специалист ,он вызовет родителей и сообщит,что ребенку еще тяжело и оттуда два варианта, либо разрабатывают "план" как направить ребенка на учебу ,либо забрать документы из школы и принести их на след. год! и таких,кстати,не мало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от психологической и физической готовности ребенка.Я сына отдала в 6 и 9-и все нормально было, а дочку в 6 и 11-и до сих пор жалею-ну очень тяжело ей все давалось,и сравнивая ее в 7 и 8 лет,очень себя ругаю-ей бы годик дома еще посидеть,и все пошло бы замечательно,а так столько слез и нервов с моей и с ее стороны...И ради чего? Так что смотрите по ребенку.Хотя нам в садике говорили,что дочка полностью к школе готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже многте здесь писали ,прежде всего смотрите на готовность ребёнка к школе,причём как на психологическую ,так и на подготовку по предметам.Да конечно в 1 классе задания не имеют право задавать ,но каждый учитель говорит о том что желательно доделать то ,что не сделали на уроке.А это и есть д.з..А уж как жалко ,именно жалко тех деток ,которые плачут на уроках и говорят что хотят к маме ,что устали.Тем более у вас , так поняла доча ,тем более торопиться некуда ,воспитатель права ,дайте ребёнку ещё год детства.В школе детство не заканчивается ,оно просто немного ограничивается в своих рамках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама пошла в школу в 7,8 (раньше по другому и нельзя было). Помню, что в подростковом возрасте сильно комплексовала, что в классе была самая старшая. И в интституте потом тоже. Но плюс однозначный - что учеба давалась очень легко.

А так, конечно, по ребенку нужно судить. Моему сыну сейчас 6,3. Даже не представляю, что бы он сейчас в первом классе делал. При этом, читать умеет, ходим в школу на подготовительные курсы, так они там сейчас по тем тетрадям занимаются, которые мы в садике в прошлом году прошли. Сыну скучно, но психологически и социально он к школе соверенно не готов.

Я бы на Вашем месте тоже пошла на подготовительные курсы в школу (у нас, например, и пятилетние дети в классе есть), и к первому апреля как раз поймете, нравится ли вашему ребенку в школе, как он общается с учителем, "одноклассниками", высиживает ли по три часа занатий. За полгогда ребенок сильно может "вырасти". А если не сложится, то с курсов уйти можно в любой момент, спокойно останетесь еще на год в садике.

Изменено пользователем Яроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А иногда бывает и так, что "передержали" ребенка, у него пропала мотивация к обучению или просто снизилась.

Я своего отдам в 6 и 10. Почти семь лет - нормальный возраст для первоклассника. Считаю, что в 7 и 10 - это поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А иногда бывает и так, что "передержали" ребенка, у него пропала мотивация к обучению или просто снизилась.

Я своего отдам в 6 и 10. Почти семь лет - нормальный возраст для первоклассника. Считаю, что в 7 и 10 - это поздно.

вот и я так думаю... тем более мой деть просто грезит школой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и я так думаю... тем более мой деть просто грезит школой))

Ну, раз грезит - значит, готов уже сам, можно отдавать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот моя не готова - сейчас 6,3 года, в сентябре будет 6 и 11, но заявляетт нам с мужей не хочу в школу, я в ауте, читать с таким лицом садиться, как будто война началась. А читает неплохо и пересказывает, но не хочет. У меня вопрос к вам, форумчанки как отдать сейчас в садик мою дочь, если мы ушли из него в 4 года, те 2 года назад??? Очень нуждаемся в садике, она человк общительный, коммуникабельный, просто сильно болела тогда! Ей просто необходимо общество,а то я замечаю, что она уже взрослыми фразами говорить начала...шок((

Изменено пользователем Щастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот моя не готова - сейчас 6 и 3, в сентябре будет 6 и 11, но заявляетт нам с мужей не хочу в школу, я в ауте, читать с таким лицом садиться, как будто война началась. А читает неплохо и пересказывает ну не хочет. У меня вопрос к вам, форумчанки как отдать сейчас в садик мою дочь, если мы ушли из него в 4 года, те 2 года назад??? Очень нуждаемся в садике, она человк общительный, коммуникабельный, просто сильно болела тогда! Ей просто необходимо общество,а то я замечаю, что она уже взрослыми фразами говорить начала...шок((

 

Ну скажите мне что-нибудь, хожу гоняю уже который день..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну скажите мне что-нибудь, хожу гоняю уже который день..

С такими проблемами с садами-никак.Вы же в очереди не стоите.Если только-частный.Гуляйте чаще в парке, конечно в хорошую погоду, многие мамы с малышами гуляют, пусть так общается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С такими проблемами с садами-никак.Вы же в очереди не стоите.Если только-частный.Гуляйте чаще в парке, конечно в хорошую погоду, многие мамы с малышами гуляют, пусть так общается.
Да, я вот туту в соседней теме прочитала, что после шести нет вроде проблем устроиться! Не знаю! А про парки и тыды, это все есть и курсы подготовительные есть и такое общение с ровестниками, только оно не заменит же коллектива, нужен именно коллекив и развитие в нем, а разовых много друзей у нее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я вот туту в соседней теме прочитала, что после шести нет вроде проблем устроиться! Не знаю! А про парки и тыды, это все есть и курсы подготовительные есть и такое общение с ровестниками, только оно не заменит же коллектива, нужен именно коллекив и развитие в нем, а разовых много друзей у нее..

если есть возможность ребенку не ходить в садик и не надо! тут правильно вам ответили,что общения хватит и во дворе,в парке с ребятами, в кружках по интересу( не знаю чем увлекается вас ребенок,но чем то по любому). это и есть полноценное общение с детьми!!у нас в семье ни я, ни брат не ходили в садик,но мы так и остались общительными и коммуникабельными. и если будет возможность и свою дочь не отдам в садик! жизнь по садиковскому режиму жуть, будить ребенка,везти в любую погоду в садик, а там вечно кто нибудь болеет!!!и постоянно переживать,что в вас ребенок заболеет очередной простудой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос к вам, форумчанки как отдать сейчас в садик мою дочь, если мы ушли из него в 4 года, те 2 года назад??? Очень нуждаемся в садике,

 

Попробуйте зайти в ближайший садик и поговорить с заведующей сначала - есть ли в подготовительных группах места. Например, в нашем садике (273, Красный) они точно есть и, насколько я слышала, летом обзванивали всех, кто стоял в очереди, ходили даже домой, но группа так и недоукомплектована (четверо ушли в школу, одного забрала мама, одну перевели в другой сад и т.д.). Попробуйте, если есть в этом необходимость.

Изменено пользователем Olga66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если есть возможность ребенку не ходить в садик и не надо! тут правильно вам ответили,что общения хватит и во дворе,в парке с ребятами, в кружках по интересу( не знаю чем увлекается вас ребенок,но чем то по любому). это и есть полноценное общение с детьми!!у нас в семье ни я, ни брат не ходили в садик,но мы так и остались общительными и коммуникабельными. и если будет возможность и свою дочь не отдам в садик! жизнь по садиковскому режиму жуть, будить ребенка,везти в любую погоду в садик, а там вечно кто нибудь болеет!!!и постоянно переживать,что в вас ребенок заболеет очередной простудой!

Я тут с Вами не согласна вообще! Я сейчас сижу с двумя дома (младшей двасполовиной) и во первых это несколько тяжеловато, но в принципе та и не в этом суть, несмотря на то, что ходит она по всем кружкам и на танцы и на подготовку, и не хвататет девочке коллектива, я это чувствую, ведь в саду они живут все вместе, и едят и спят игрухами делятся и учатся смотря друг на друга и общаются параллельно!!!!!! Я за садик! Конечно в сад ходят и не совсем выздоровевшие, и только заболевшие...это факт.

НО дом не заменит никогда коллектива и ни бабушка ни мама. Я в этом убеждена. И таким детям сложно ориентироваться в коллективе, прийдя в первый класс, когда он сидел дома и занимался когда хотел и читал и писал когда ему нра, а когда не хотел не читал вообще, без режима тоже очень плохо, а поддерживать его самим в одного не получается, лично у меня!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте зайти в ближайший садик и поговорить с заведующей сначала - есть ли в подготовительных группах места. Например, в нашем садике (273, Красный) они точно есть и, насколько я слышала, летом обзванивали всех, кто стоял в очереди, ходили даже домой, но группа так и недоукомплектована (четверо ушли в школу, одного забрала мама, одну перевели в другой сад и т.д.). Попробуйте, если есть в этом необходимость.

Спасибо, я так и сделаю, кстати ваш сад от нас недалеко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын тоже ноябрьский, я отдам его в школу после 7. Ведь мальчики развиваются медленнее девочек, я читала, что их однозначно надо отдавать в школу на год позже девочек, иначе, если что-то не будет получаться, что-то будет недопонимать - пропадет интерес к учебе вообще. И пусть он будет старше и, может, выше одноклассников - меньше обижать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сын тоже ноябрьский, я отдам его в школу после 7. Ведь мальчики развиваются медленнее девочек, я читала, что их однозначно надо отдавать в школу на год позже девочек, иначе, если что-то не будет получаться, что-то будет недопонимать - пропадет интерес к учебе вообще. И пусть он будет старше и, может, выше одноклассников - меньше обижать будут.

Ну вот и мы плавно вроде решили не отдавать в 6 и 11 мес., а пойти в 7 и 11. А пока пытаемся в сад устроиться!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя дочка февральская, в этом году пошла в 1 класс в 6,5 лет.

вы не жалеете? мы тоже пойдем, когда нам будет 6,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы не жалеете? мы тоже пойдем, когда нам будет 6,5.

Нет, абсолютно не жалею! Дочь в школу идет с огромным удовольствием, всё ей интересно. Учителя обожает (вот уж действительно повезло с учителем!), подружки появились, с мальчишками не всегда, правда, ладит. Первое время (сентябрь-октябрь) правда были сомнения в правильности нашего шага, т.к. она очень уставала в школе: это проявлялось в том, что дочь засыпала в течение нескольких минут после выключения света, иногда даже при свете, когда я ей читала еще книжку. Для меня это был серьезный показатель, т.к. такого не было никогда до этого, чтобы ее уложить нужно было очень постараться. Но я поговорила с родителями дочкиных одноклассниц (им уже почти всем 7 лет и больше), так выяснилось что у девочек этот адаптационный период проходил еще тяжелее: одна постоянно плакала, другая отказывалась идти в школу, третья отказывалась от еды и т.д. Кстати, я обратила внимание, что первое время в школе плакали многие дети, даже мальчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное чтобы ребенок осознал для чего он идет в школу-учиться, а не играть и т.п. Если осознанно , то готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей первоклашки день рожденья в конце ноября. В том году сомневались идти или не идти в школу до 7 лет. Пошли, т.к. класс набирала суперская учительница. Ни капли не жалеем о своем решении. Ребенок вписался в коллектив с первого дня, все получается, со всеми одноклассниками хорошие отношения, много друзей. Добровольно остается в продлёнке, с радостью ходит в школьные кружки. За первое полугодие уже человек 5-6 отмечали семилетие(в т.ч. и мальчики). И ещё учитывая, что большинство мальчиков-ровесников мельче девочек, то на следующий год большинство одноклассников моей бы до плеча не доставали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот и мы плавно вроде решили не отдавать в 6 и 11 мес., а пойти в 7 и 11. А пока пытаемся в сад устроиться!!

Ну вот мы плавно и решили идти в школу :very_funny: В сад поздно ужО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот мы плавно и решили идти в школу В сад поздно ужО

 

Причитав тему, я думаю, что всетаки ребенку надо идти в школу в 6,11. Просто надо подготовить, чтобы не было шока. Есть куча занятий для подготовке к школе. Ребенок хотя бы осознает, что его ждет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причитав тему, я думаю, что всетаки ребенку надо идти в школу в 6,11. Просто надо подготовить, чтобы не было шока. Есть куча занятий для подготовке к школе. Ребенок хотя бы осознает, что его ждет.

Согласна, подойдите в школу в которую собираетесь пойти учиться. Там скорее всего проводятся курсы по подготовке к школе, цель которых не только (а скорее не сколько) научить, а адаптировать ребенка к школе. Если есть сомнения можно посетить детского психолога, у них есть тесты по определению готовности к школе. Но на мой взгляд в 6,11 можно смело отдавать ребенка в школу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Миримэ

Мой сын пошел в школу в 6,5. Не было проблем ни с адаптацией, ни с учебой. В классе он самый младший, сейчас уже самый высокий. Говорит, слава Богу, что вы меня на год позже в школу не отдали. Я думаю, мальчикам нужно идти раньше, хотя бы, чтобы иметь запасной год для поступления. А вот подготовительные курсы к школе(!!!) считаю бредом. Если ребенок посещает сад, зачем устраивать ему 12-й учебный год? Читать и считать дети учатся практически сами в процессе игры, чем тратить время на дорогу, ожидание ребенка, лучше уделить это время ребенку дома, детям так не хватает общения с родителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но когда же отправить ее в школу в 6 и 10 или в 7 и 10 ?

Если у вас сомнение по этому поводу, то надо просто проконсультироваться с психологом. Желательно с тем, который работает в школе, а не в садике. Дети все индивидуальны, кто-то в 6 лет готов к школе и обучению, а кто-то и в 8 не совсем. В любом случае слушать воспитателей на тему "не лишайте детства" думаю не стоит. Вы же не в армию отдаете!

 

Ну скажите мне что-нибудь, хожу гоняю уже который день..

Ну а почему именно в садик??? Если до этого времени ребенок находился дома, значит у вас есть такая возможность. Может ребенка отдать в художественную, музыкальную школу, или в спортивный кружок??? Там тоже своя группа, социальная адаптация и общее развитие есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...