Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Maryselka

Ожог у ребенка.

Рекомендованные сообщения

Может, кому-то будет это полезно.

Вчера нас постигла учать ошпаренного. Сын опрокинул на себя чайник, который 5 минут назад вскипятил воду. Нам очень повезло! Пострадала только левая ножка ребенка. Как только я подбежала к нему, чайник уже летел из рук Леши вниз, при этом переворачиваясь и выливая кипяток на стопу сына. Сразу же я понесла ребенка в ванну под ледяную воду. Пока свекр звонил своей сестре (у которой был ожог), я судорожно соображала, что делать и набрала номер поликлинники. Позвали врача. Ничего вразумительного врач не сказала, кроме как: "Вызывайте скорую. Ложитесь в стационар" Никуда "ложиться" мы не собирались. Позвонили нашему папе, который, к счастью, уже был практически у дома. Он купил Пантенол (пена) и Олазоль. Последняя тоже пена, желтого цвета, в аптеке её посоветовали, как средство, лучше, чем Пантенол. Позже в инструкции я прочла, что Олазоль можно наносить даже на открытые раны.

К приезду папы свекр вспомнил, что его мазали гусиным жиром в свое время.. Я предположила, что можно сливочным маслом намазать... Решили мазать подсолнечным. Все это происходило в считаные секунды. Лезть в нет времени не было (лучше б полезли!!!!!). По телефону, у своей сестры свекр узнал про тертую сырую картошку. Натерли, приложили, обмотали салфеткой .

Приехал Костя, привез пену. мы намазали сына. (Леша продолжал орать диким ором уже 15-20 мин.) Я носила его на руках, постоянно предлагала грудь. На несколько минут Лешка успокаивался у сиси. Потом начинал, видимо, шевелить пальцами пораженой ножки, и снова в крик. Продолжалась вся это картина около полутора часов. За это время сын несколько раз пытался подремать. Ничего из этого не выходило. мы же раза 3-4 мазали его ножку пеной.

Через полтора часа моя рука начала приходить в негодность и я отдала Лешку Косте (мужу), сама же скорее полезла в интернет. У папы на руках сын сразу же успокоился, даже начал улыбаться. Я же просто офигевала от прочитаного! На каждой странице всемирной паутины, посвященой ожогам были правила первой помощи при ожоге от кипятка/солнечных лучей/электроприборов/химикатов. И ВЕЗДЕ было написано :"Нельзя смазывать место ожога маслом, а так же спиртом, йодом...масло создает парниковый эффект..." В итоге, я из первой степени ожога "вымазала своим маслом" вторую. Половина стопы сына наутро была в волдырях. Наконец, поехали в больницу, в надежде, что там проколят волдыри и почистят всю пораженую область ножки ребенка.

Все эти процедуры нам там произвели, написали справку, что имела место обработка ожога в хирургическом отделении 7-й больницы. И теперь в понедельник мы поедем к своему районному хирургу на осмотр.

Вот такая история. помидорами не кидайтесь. Знаю прекрасно, что сама много натворила неверного (не без помощи всезнающих старших). Я надеюсь, кому-то это поможет избежать принятия неверных решений в такой экстренной ситуации. Одно радует, что пострадала только стопа, не писюн, не лицо! И что у горе-мамаши хватило ума под ледяную воду сразу же подставить ножку. Жаль, что на 2-3 минуты, не на 20 мин., как потом я уже прочла в сети.

Ну что для себя резюмировала для ПП при ожогах

- Сразу же место ожога поставить под холодную струю воды на 15-20 минут (за это время можно вызвать скорую помощь или сгонять в аптеку)

- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МАЗАТЬ МАСЛОМ, СПИРТОМ И НЕ ЛИТЬ МОЧУ НА МЕСТО ОЖОГА!!! (некоторые уже за вечер успели позвонить, посоветовать)

- Налить на место ожога пену Пантенол или Олазоль. Не размазывать, постараться дождаться высыхания.

К слову, в больнице одна девочка мне рассказала о своем сыне, который в своё годовасие опрокинул на себя чашку с чаем. спаслись ледяным душеми пеной Пантенол. Хотя, облился с головы до ног. обошлись без мед. помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это да! Мариш, поправляйтесь скорее. Бедненький малыш.... cry.gif :'(

Я сама поймала себя недавно на мысли, что не знаю, что делать при ожогах. wacko.gif

Надо прям дома держать какую-нибудь распечатку по оказанию первой помощи, чтобы всегда под рукой была, а то и не сориентируешься сразу, что да как делать surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желаем Алексею скорейшего и легкого выздоровления!

Quote (Maryselka)
Позвали врача. Ничего вразумительного врач не сказала, кроме как: "Вызывайте скорую. Ложитесь в стационар
Интересно, почему врач не знает даже того, что в инете написано. Ведь это первая помощь! crazy.gif deal.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маринка, Господи, какой кошмар! Бедный Лешик, бедные все вы! Я знаю, что вы пережили. Сама не сталкивалась, Слава Богу, но в больнице насмотрелась. Все пройдет, не переживай, даже следов не останется. От 3 до 5 дней, ну край 8 дней и ножка будет как новенькая!!!! Следите обязательно за температурой.

Quote (Maryselka)
обошлись без мед. помощи.

Но лучше бы сразу обратиться к врачу. Плохо не сделают, с небольшими ожогами отпускают уже на 2, 3 день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой господи читаю и вспоминаю как было у нас! Какие мы все-таки не просвященные! Я тоже только потом унала что нельзя срывать горячую одежду, а надо сначала остудить! У всех в доме должен быть спрей от ожогов!!!!! Я знала что нельзя никаких жиров и т.д и т.п.

Maryselka, очень советую поехать в областной ожоговый центр! Там очень хорошие врачи и обычно к ним приезжают перелечиваться с других больниц! Какую помощь вам оказали? Какой % ожога и степень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, бедненький Лешка,как жалко его.Марин,не кори себя,ты не виновата.А что врачи сказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще совет мамки которая прошла через этот ужас! Раны не должны мокнуть, надо обязательно сушить (феном), не укрывать иначе поднимется температура, а потеть категорически нельзя! Что еще вспомню обязательно напишу! У вас волдыри спустили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, там еще антибиотики колят, самый простой, пенициллин, для защиты от всяких возможных инфекций, которые могут попасть в ранку.

В больничке лежат детки в основном от года до двух. Причем ожоги получают по разному, в основном это чай и чайники, кто стакан опрокинул, кто за шнур потянул. Там еще была девочка, которая обварилась супом, который только сварили, на себя кастрюлю опрокинула. Зрелище просто чутчайшее.

Сейчас мы стараемся вообще чай не пить если Данька рядом. а если, что то варю, то все ручки от кастрюль отворачиваю в сторону плиты. Данька то до них уже дотягивается.

Мариночка, дорогая, Лешику от нас большой привет, пусть ножка поскорей заживет!!!!! Я до сих пор в шоке!

Марин, чета твои родственники в последнее время тебя по крупному подводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn,спасиб, Катюх! Кэс, да ты не найдешь эту распечатку в час икс (ттт, чтоб не случалось такого!) Запомнить нетрудно, что под ледяную воду. А такм уже можно худо-бедно поспокойнее соображать, пока остужается всё и кожа и мозги...

irina-yudaeva, спасибо за пожелания. Нет может у врачей такой инструкции помогать по телефону, да еще и не по своему профилю.

белочка, Спасибо! нам сказали до 3-х недель заживать будет doctor.gif . Ну меня, если честно, больше волнует настроение самогО больного. Леша бегает веселый и довольный (ттт) думали, на руках таскать все выходные будем.

Quote (Duldenko)
Я знала что нельзя никаких жиров и т.д и т.п.

Вер, да и муж мой знал! поздно приехал cry.gif . А я все ругаюсь, что он без разбору все по телевизору смотрит. Из СМИ и узнал!

Quote (Duldenko)
Maryselka, очень советую поехать в областной ожоговый центр! Там очень хорошие врачи и обычно к ним приезжают перелечиваться с других больниц!

да! нам так и сказали в приемном покое в больнице 7-й. Но, видно не стали отправлять с малышом куда-то снова ехать.

там нам прокололи пузыри и обработали антисептиком. То, что мы и хотели от них! Про проценты ничего не сказала. Но по волдырям я вчера сама определила, что степень вторая. (первая, вроде, покраснения, третья уже там жуть-что с кожей wacko.gif )

Вер, а что у вас было? можешь рассказать?

И оффтоп. ты вещи все собрала?)Никак не дождусь твоего отчаливания на Желудева)

девочки, спасибо большое за сочувствие! so_sorry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с сыном в обл ожоговом лежала, очень много деток до года! Самые тяжелые это супами, кашами, жир прилипает и дольше остывает и последствия хуже. А еще степень ожога зависит от температуры вылитого, хорошо хоть у вас чайник 5 минут уже постоял!

Шрамы от воды не должны остаться и они их перерастают (у нас сейчас рубец остался, но надеюсь перерастет)

Как вас жалко, у меня мороз по коже как все это представлю! Терпите, чтоб у вас все быстро зажило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
Там еще была девочка, которая обварилась супом, который только сварили, на себя кастрюлю опрокинула. Зрелище просто чутчайшее.

У Кости дальняя родственница так умерла сразу.

Quote (белочка)
Мариночка, дорогая, Лешику от нас большой привет, пусть ножка поскорей заживет!!!!! Я до сих пор в шоке! Марин, чета твои родственники в последнее время тебя по крупному подводят.

Дианочка, спасибо большое. еще увидите нас на встрече, как Леха всех щиплет и толкает))

Quote (Duldenko)
Как вас жалко, у меня мороз по коже как все это представлю! Терпите, чтоб у вас все быстро зажило!

Да ,сейчас уже не так все страшно кажется. И Лешка веселый, значит, не беспокоит его нога. Родственники.... Бывает! Это все народные методы, да приметы! Чтоб их!!! Здесь я сама виновата!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Maryselka)
Вер, а что у вас было? можешь рассказать?

Сын вылил на себя стакан с чаем только налитым и закипевшим, сидел в стульчике пристегнутый, в колготках и благо в памперсах. Ожог на животике немного и ножки, на правой сейчас большой шрам от коленки и до ступни, а на сгибе ступни рубец, левая чистая. Пока его вытащили сразу стянули колготки с кожей (не остудили), мазать и поливать было нечем, т.к сколько я галдила про эти спреи, купить мы так и не удосужились! Сразу позвонили в скорую, там сказали приложить холод, но как это сделаешь когда мылыш ножками бьет и ему этим только боль причиняешь. Скорая быстро приехала, медики хорошие, давали четкие команды что делать, что взять, т.к. мозги совершенно не работали!

Повезли сразу в областную (так рада этому), там анализы, уколы, наркоз, катетер, капельница и 1я и 3я ночь ужаса! Благо все уколы делались потом через катетер.

Quote (Maryselka)
ты вещи все собрала?)Никак не дождусь твоего отчаливания на Желудева)

вещи собраны, я готова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Duldenko)
Повезли сразу в областную (так рада этому), там анализы, уколы, наркоз, катетер, капельница и 1я и 3я ночь ужаса! Благо все уколы делались потом через катетер.

Вот... и нас повезли бы наверное, сразу туда...Ну хорошо, что уже все обошлось и все здоровы! За нас я уже так сильно не переживаю!

Quote (Duldenko)
вещи собраны, я готова!

Не забудь отписАться опосля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Maryselka)
Не забудь отписАться опосля!

ну если время найду, то обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, с нами вначале девочка лежала, она ступню чаем обварила, на 8-й день у них уже розовенькая кожа на месте ожога была. А малыша с волдырями, вообще на третий день отпустили. У них и лицо и шея и ножка была обварена. Маришка, я тоже была в недоумении, все детки с ожогами живые, бегают, прыгают. Только если нет температуры. Марин, она часто бывает как реакция на ожог, еще раз повторюсь, следите за температурой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, ужас!! слушай, ты себя не кори, я уже говорила в какой-то теме про девушку, у который сын умер от ожога, так виноваты в его смерти были врачи скорой, которые приехали и смазали место ожога подсолнечным маслом! ладно мы, но ВРАЧИ!! а мама ребенка тоже, как и ты, все сделала правильно - сразу под холодную струю воды поставила малыша...все-таки материнское сердце сразу чувствует, что нужно делать... до тех пор, пока советчики не появляются wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мариша!!!! Кошмар!!! Бедняжечка Лёшик!!! Ты не виновата, все будет хорошо!

У меня так часто ситуации бывают когда недалеко от дочи кипяток стоит. Муж любит на краю стола чай оставлять angry.gif

Поправляйтесь скорее! Ждем вашего красавца на встрече!!!!!!!!!!!!! in_love.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, ужас, просто ужас cry.gif Я безумно этого бо.сь, даже чай перестала пить, надо с супом тоже осторожно, она иногда тянется к плите wacko.gif

Насчет жиров- не знала, спасибо! Сама, клуша, ожоги сливочным маслом протирала surprised.gif А ледяная вода да.... даже боль проходит, буду знать что долго надо держать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И КУПИТЕ ВСЕ СПРЕЙ ОТ ОЖОГОВ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто в шоке. Maryselka, бедненькие вы, прям слов нет, как малыша жалко. Ты очень-очень молодец, что такую тему завела. Я бы вообще растерялась и не знала что делать.

Quote (Duldenko)
И КУПИТЕ ВСЕ СПРЕЙ ОТ ОЖОГОВ!!!!

прям завтра и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LIZ
Maryselka, Мариночка! Пусть у Лёшика поскорее всё заживёт!!! Поцелуй его от нас!!! А ты ни в чём не виновата! Здоровья вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Duldenko)
И КУПИТЕ ВСЕ СПРЕЙ ОТ ОЖОГОВ!!!!
У меня пантенол всегда есть, сама часто обжигаюсь. А он и боль замечательно снимает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зайки, вот вас угораздило! Caswyn, пора уже какую-нибудь страничку ляпать "Первая помощь" - столько уже опыта накопил форум wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Люська)
Caswyn, пора уже какую-нибудь страничку ляпать "Первая помощь" - столько уже опыта накопил форум

Вот это было бы правильно, т.к. многие не знают какую помощь нужно оказать в тех или иных экстримальных случаях пока их это не каснется, а ведь это очень важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Maryselka, мама дорогая, как хорошо что все уже позади и Лешик бегает довольныи и щастливыи. Спасибо за темку, завтра же побегу за Олазаолем, пускаи он никогда не пригодится, но все таки пусть будет. Выздоравливаите, крепитесь, здоровья Лешке, а тебе терпения.

Девочки, детское ожоговое - это наверно самое страшное отделение, не попадаите туда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, ужас какой! Держитесь! Молодец, что под водой подержала! И не кори себя, тут и знать будешь, что делать, а в стрессовой ситуации все из головы вылетает wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олазоль...запомнила...спасибо, что напомнили...мало ли...

У нас со старшим была история ожоговая. Годик ему был.. Варила манную кашу.. Ванечка ту же... дергал за шкафчик...пытался дотянуться до ручки сотейника с варевом...

Один раз отнесла ребенка мужу - играй и не пускай на кухню... 1 минута...и ребенок опять около меня... второй раз отнесла....

Выключила кашу, а Ваня уже опять тут как тут...протискиваться пытается между мной и плитой... Моё неловкое движение рукой...и сотейник перевернулся и густая каша потекла по правой стороне лица, тела, ноге... Крик...

Ребенка бегом в ванную... хорошо лето было... только в трусиках был... смыла холодной водой кашу... и применила народное средство (лучше не буду его озвучивать, как всегда найдется много неопытных, но умничающих "доброжелателей")... мама меня научила...когда еще младшая сестра обварилась...

Ребенок плакала...выскочили на улицу.. думала ребенок там перестанет плакать...отвлечется... а тут скорая мимо едит... с другим больным.. остановились.. повезло нам... через 5 минут были в ожоговом больничного комплекса. При поступлении врач поставил 30% ожогов. Сделали ребенку фурациллиновые ванночки... компрессы с фурациллином примотали бинтом ребенку.. Утром был осмотр всех врачей отделения... Смеялись над врачом, котрый тут же стоял и недоумевал... консилиум поставил 2-3% ожогов тела... Не поверите... даже не было волдырей на том месте, где я успела приложить народное средство... А вот за ушком и под мышкой не увидела... там и были волдыри. Шрамов не осталось.

Вспоминаю лицо мужа, когда я применяла народное средство))) Он посчитал что я с рассудком раздружилась... пытался отобрать))

huh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, Ален, брось мне в личку название народного средства, плз wink.gif а то ночью не буду спать от любопытства biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, можно и мне в ЛС народное средство? Я подозреваю, что это, но надо уточнить, вдруг у меня извращённый мозг! wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
применила народное средство (лучше не буду его озвучивать, как всегда найдется много неопытных, но умничающих "доброжелателей")...

Вы конечно извените, но я насмотрелась и наслушалась про все народные средства и если не дай бог опять подобное в моей жизни случится никогда не воспользуюсь не одним. В вашей ситуации было правильное действие что сразу под воду и это сыграло большую роль, а на счет нар.ср-ва уж скорее всего не жир!

Когда лежали в больнице поступил мальчик, вылил на грудь чашечку кофе который постоял 5 минут, далее холодная вода, а вот потом жир и после этого 30 % и 3 степень ожога и все медики очень удивлялись как такое может быть от маленькой чашечки. А мама стойко молчала про жир!

Добавлено (25.01.2009, 10:47)

---------------------------------------------

bb0180983e60t.jpg

Вот что у моего ребенка с ножкой через 2 месяца после ожога!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Duldenko, мдааааааа сто раз подумаешь про народную м-ну. Сама обожглась летом, вылив на живот кружку кипящего чайку-не приведи господь ребёнку такое. Хожу теперь со шрамом cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маринка, ужас! только сейчас прочитала! бедные вы зайцы, представляю, как испугались! пускай ножка заживает побыстрее и без следа и чтобы никогда такого не повторялось!

у нас в аптечке от ожогов мазь Savior, кажется, она еще так и называется - Спасатель. сильных ожогов, слава богу, не было, один раз схватился за горячую плиту (электрогорелку), я намазала тут же, и даже не знаю, насколько серьезное было повреждение, к вечеру только легкая краснота осталась. Пантенол тоже есть у нас, не пользовалась, не доводилось, и очень бы хотелось, чтобы не довелось.

по поводу народных средств... надо быть очень уверенной в себе бабушкой-травницей, или в крайней степени отчаянья, или в глухом лесу, чтобы ими пользоваться. охотно верю, что кому-то укол куриным белком в вену инфаркт вылечил, но пробовать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, Марина, какой кошмар!!! Как вы там? Бедный Лешик, а ты сама наверное натерпелась ужаса wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старшая в 2 года тоже опрокидывала на себя тарелку с очень горячим супом. Хорошо была в одних трусах. мы ее сразу под холодный душ, орала ужасно потом заснула. когда проснулась, на животе уде был огромный волдырь, мы повезли ее в травпункт, волдырь вскрыли. все обработали, заживало очень долго, еще место неудобное, трусиками все время натирало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Duldenko, Вер, вот это да..!!!! Хорошо, что малыш пока ничего не понимает и веселится!

coolinaria, Настюша, спасибо за сочувствие!!! Лешкин уже гоняет по гостям! И радуется жизни!!!

Quote (coolinaria)
по поводу народных средств... надо быть очень уверенной в себе бабушкой-травницей, или в крайней степени отчаянья, или в глухом лесу, чтобы ими пользоваться. охотно верю, что кому-то укол куриным белком в вену инфаркт вылечил, но пробовать не буду.

+1000!!! Я теперь тоже пас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, а может всетки озвучишь это ср-во? wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Maryselka, читаю и боюсь чтобы нас это миновало, а то дети такие любопытные везде залезть хотят.Выздоравливайте!!!

У моего мужа брат в детстве ожог получал, его обрабатывали облепиховым маслом, все прошло и даже шрама не осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, очень сочувствую. Была у меня знакомая мамочка, у нее сынок опрокинул на себя кастрюлю с супом. Это очень страшно. cry.gif Представляю , как вы все перепугались. Выздоравливайте скорее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я никому свое средство не навязываю - упаси Господь.

Здорово, когда в аптечке бывает нужное лекарственное средство. Но всегда ли мы успеваем подложить соломку в том месте, куда упасть должны. Навряд ли. ПОэтому и не Боги.

Жир не применяла в своем случае...да и помню еще лекции о первой помощи в интитуте.

Чтобы вы не говорили, а наше средство нам помогло. И с этим вы посмпорить не можете). Перед выпиской вызвал меня к себе заведующий ожоговым и спросил - а не этим ли народным средством вы пользовались? Я честно ответила - да). Он улыбнулся и просто сказал - молодец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...