Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Dobroslava

Какие лекарства пить, а какие нет во время беременности?

Рекомендованные сообщения

Кому-нибудь прописывали пить аспирин (1/4)?Мне назначили ради профилактики, сказали что он без побочных эффектов.

Я чего-то не хочу его пить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dobroslava, привет врачу wacko.gif во время беременности аспирин пить мягко говоря нежелательно - на ранних стадиях может спровоцировать выкидыш, на поздних - нарушения кровотока и преждевременные роды. хотя мне попадались какие-то прогрессивные статьи, где было написано, что употребление аспирина снижает риск преэклампсии. но у вас, насколько я понимаю, таких показаний нет. вообще же у нас любят назначать таблы "для профилактики" неизвестно чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Dobroslava)
Кому-нибудь прописывали пить аспирин (1/4)?Мне назначили ради профилактики, сказали что он без побочных эффектов.Я чего-то не хочу его пить...

Ну и врач у тебя.... surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю в своей книжке -малышке (диспансерной)

3 этап беременности - 2 триместр

На этом этапе с целью профилактики ФПН, улучшения микроциркуляции, нормализации гемостаза, уменьшения агрегации тромбоцитов назначается:

...актовегин

...курантил

с 16 недель аспирин в день, в течение 3 недель.

Показаний вроде б нет, анализы мочи нормальные. Зачем назначать тогда? angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Dobroslava)
прописывали пить аспирин (1/4)?

что-то слышала, что категорически нельзя и очень вредно. может что-то изменилось конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dobroslava, у вас нормальная беременность и показаний нет никаких. мне тоже прописывали в волгоградской ЖК "на всякий случай" хофитол и курантил (гестоза не было и в помине, "но вот вдруг начнется!"), я послала нафиг и ничего не пила. одно дело - лечить проблему, другое - напихиваться медикаментами, потому что какой-то умник написал это в книжке angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dobroslava, а ты уверена, что врач все тебе говорит??? просто так назначать - глупо ведь... ты расспроси по подробнее у врача для чего все таки этот аспирин тебе прописали? и спроси, а что будет, если ты пить его не станешь? Может аспирин для почек предназначен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dobroslava, я б тоже аспирин не пила. Первый раз слышу, чтоб его во время Б назначали. В моей обменной книжечке тоже много таких милых советов было...для профилактики выкидышей и прочей гадости.

Курантил я пила месяца 2 на последних сроках. Его почти всем назначают для профилактики и лечения ФПН, улучшения сердечной деятельности плода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
Dobroslava, а ты уверена, что врач все тебе говорит??? просто так назначать - глупо ведь... ты расспроси по подробнее у врача для чего все таки этот аспирин тебе прописали? и спроси, а что будет, если ты пить его не станешь? Может аспирин для почек предназначен?

Мне сказали прямым текстом: для профилактики. Показаний и никаких проблем с почками нет (тьфу-тьфу-тьфу). Сказали, что его всем назначают, даже в книжке есть о нем упоминание в диспансерной. Но я его не пью :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dobroslava, Аспирин, имхо, больше врела принесет, чем пользы. Раньше его выписывали, сейчас есть более прогрессивные препараты. Курантил - хорошая вещь, его можно пить в том числе для профилактики простудных заболеваний, но по другой схеме. Актовегин - типо БАД, его любят выписывать всем, но положительный эффект его до сих пор не доказан, а то, что он может спровоцировать аллергию у малыша - факт (это мне по секрету подруга рассказала, работает в Берлин-хими).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
но положительный эффект его до сих пор не доказан

К сожалению, такая ситауция сплошь и рядом! И зачем тогда назначают?

Немножко не про беременность, но в тему: детям с ВДЧ всегда назначали и назначают Кавинтон. А опыта применения этого препарата в педиатрии вообще нет! Нормально? Т.е. никто не знает, положительно он влияет или его нельзя вообще детям давать? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
И зачем тогда назначают

думаю, им просто выгодно... благодарность от фармацевтических компаний... банкеты, подарки и тыды...

PS У Актовегина, к примеру, есть противопоказание - сахарный диабет. Так вот моему отцу (он на инсулине) прописали его (в смысле Актовегин). Я в шоке пребывала долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне актовегин активно во время Б все врачи рекомендовали как средство номер 1 для лечения ФПН. Моя Г так вообще утверждала, что без него, да с моим анамнезом в плане здоровья малыша вообще ловить нечего. Он еще и дорогущий, зараза. В роддоме на сохранении мне его капали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, тут уже писали про Хофитол и Курантил, помогает в таких случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Dobroslava)
даже в книжке есть о нем упоминание в диспансерной

А можешь процитировать? Что-то я таких советов в своей книжке не припомню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Dobroslava)
3 этап беременности - 2 триместр (12-28 недель), 3 страница в моей книжке.

На этом этапе с целью профилактики ФПН, улучшения микроциркуляции, нормализации гемостаза, уменьшения агрегации тромбоцитов назначается:

...актовегин драже 200 мг 1-2 раза в течение 20-30 дней

...курантил 75-150 мг за час до еды курсом в течение месяца

... с 16 недель аспирин в день, в течение 3 недель

.... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, я так подозреваю, что книжки у всех могут быть разные....соответственно, и советы рознится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по крайней мере у меня и моей знакомой с другой поликилиники одинкаовые книжки.

Вверху на титульной стр. еще написано комитет по здравоохранению волгоградской области, а на самой последней стр. правила грудного вскармливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже назначали аспирин по 1/4 таблетки типа для улучшения кровообращения. Я принимала. Побочных эффектов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetik, ну, побочные эффекты же необязательно явно проявляются в виде головный болей, сонливости и далее по списку (это я не про аспирин, а вообще).

А внутри на клеточном уровне черт его знает, что происходит от лишних лекарств. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
А мне актовегин активно во время Б все врачи рекомендовали как средство номер 1 для лечения ФПН.

Quote (Nataliya)
Он еще и дорогущий, зараза.

Мне тоже его назначали, как впрочем и Курантил и Хофитол.

Курантил пила исправно, хофитол безобразно, как вспомню. Первый я еще понимала для чего, а второй? Для чего он?

А вот с Актовигином, вышло так, первый курс продинамила, дорого было, да и тоже начиталась, наслушалась. А второй все-таки пропила. В итоги проблемы мои с ФПН вылились в родах в отслойку плаценты. Может такого и не было, если б строго все рекомендации врача выполняла, особенно диету, которая тоже страдала? А может все равно случилось бы, кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лично противник приёма лекарств во время беременности особенно ради профилактики.это же всё химия зачем себя травить. я вообще ничего не принимала даже витаминов.и ничего всё нармуль.даже с врачами изза этого в роддоме поругалась раз легла на сохранение значит сразу назначение ни результатов анализов не посмотрели ничего зато лечение сразу причем все практически одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советы врачей надо фильтровать! Мне, например, в ЖК прописали Дюфастон для поддержания беременности (хотя никаких симптомов выкидыша не было! Всего лишь лёгкая простудка даже без температуры прошла дня за 2-3). Пить сказали месяц. Я как послушная девочка ровно месяц пропила и перестала. Через несколько дней утром обнаружила лёгкое кровомазание (совсем капельку). В ужасе понеслась в ЖК. Там мне сказали выпить сразу неск таблеток Дюфастона и срочно определили в больничку на сохранение. В больнице врачи мне обьяснили, что Дюфастон надо отменять постепенно сокращая дозу, а не резко, что может спровоцировать отслойку или замершую Б. Но мне-то этого никто раньше не сказал!!! А по поводу принятых 4 таблеток сразу врачи были в шоке. И просто опускали глаза. Можно догадаться с каким нетерпением я ждала шевелений ребёнка после этого! Это было 2 мес назад. Сейчас всё хорошо, но этот урок я запомнила. Теперь любые советы врачей перепроверяю где только можно.

А по поводу аспирина: У моего мужа и у его матери сильнейшая аллергия на аспирин. Узнала я это чисто случайно совсем недавно. Как хорошо, что мне его не приписывали! Вдруг у ребёнка тоже! Так что не мешает опросить близких на предмет аллергии на лекарства! wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нашла знакомую-гинеколога.На осмотр к ней не ходила,да и она сказала,что нечего пока там лазить.Пей дюф.....и т.д по назначению. А в ЖК поеду на следующей неделе!У меня еще проблема.Сейчас дадут направление всех врачей пройти,а мне можно пройти только в одной полтклиннике .она на рокосовского .Это нада черте куда ехать и пол дня торчать в очередях.Жуть.А тебе назначили какие нибудь анализы и врачей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (анна29)
.Где то читала что от них тошнит.Может это правда?

Меня безумно тошнило от Дюфостона. Перестала пить его и все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (анна29)
хм..вот так да...а я думала меня от витамин тошнит ...а это и дюффф м.б...

ну я не утверждаю, что у тебя именно от дюфа, у тебя может как раз и от витамин. А меня от дюфа тошнило аж до рвоты, мне сначало уменьшили дозу, а потом совсем перестала пить-и как рукой сняло. А ты давно его пьешь? До витамин начала пить?Проанализируй, что когда начала, и когда тошнить начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Юльсон - явление распространенное, когда от прогестерона тошнит (а этот гармон в основе Дюфастона и Утрожестана), меня тоже от него тошнило и рвало сильнее sad.gif Хотя и от витаминов мутило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня от гинепрала тошнило и изжога была ужасная. Как только я его бросила пить, человеком почувствовала сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Телепузик, гинепрал - жуткая вещь...его надо пить очень осторожно...и бросать тоже.. от него может быть слабая родовая деятельность, поэтому после 30 недель рекомендуют отказаться от его приема.. пить по половинке, четвертинке.. иначе и выкидыш может быть... это уже не тебе, а другим беременным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, кстати, я поначалу пила Утражестан, все было отлично. Потом он вдруг исчез из наших аптек вообще. и мне его заменили на Дюфастон, и сразу почувствовала разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ни фига себе! До меня только сейчас дошло: меня тошнить начало именно тогда, когда Дюфастон пить стала. А я думала "токсикоз". Может и не было бы ничего, еслиб не пила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мне кажется, что тошнота от Дюфастона и Утрожестана - чистейшей воды совпадение! Когда я на 3-й неделе Б начала пить Утрожестан, у меня токсикоза еще и в помине не было, в недель 15 перестала пить, так тошнота не исчезла вовсе.

Quote (Юлик)
Может и не было бы ничего, еслиб не пила!

Может быть, только зачем рисковать-то? Я думаю, тошнота и мизинчика детского не стоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, ну я же говорю, у всех по разному, у меня точно от Дюфастона было. Просто такое резкое изменение состояния с первого дня применения Дюфостона. Сразу у сартира стала жить. Как только дозу уменьшили вдвое, сразу же с первой такой дозы стало лучше, а как отменили, через несколько часов и далее после отмены Дюфа вообще все плохое прошло. Утрожестан мне кажется по лучше принимается организмом, у меня на него реакции вообще никакой не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юльсон, я считаю, что тут все от организма зависит. у моей знакомой от утрожестано давление бешенноподнималось. перешла на дюф.легче с тало.

девоччки а кто-нибудь видела утрожестан в виде свечей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Телепузик, ты еще пьешь генипрал? surprised.gif Бросай! Он же тебе родить не даст. Частично из-за генипрала я свою беременность перехаживала(так врачи говорили), вроде как закрепили все черезчур!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алелька, да, есть такое милое дело в виде свечей. В 36,6 в прошлом году продавался. Но я отдала предпочтение таблеткам, т.к. по три свечи три раза в денья я б не выдержала точно biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утрожестан таблетками тоже можно интравагинально принимать wink.gif

Да, тут дело даже не в совпадении, а в гормоне, т.к. прогестерон у некоторых вызывает тошноту, а выделяется он именно в первый-начало второго триместр (до 16 недели), потом функцию, которую он выполняет, берет на себя уже сформировавшаяся плацента.

Вообще врачи считают, что Утрожестан получше будет, чем Дюфастон, хотя последний дороже стоит.

От гинепрала я наотрез отказалась. Мне его прописала в 5 больнице, когда я в 27 недель попала туда с якобы почками, а на деле с тянущими связками. Мне там сразу понавыписывали сохраняющей терапии, хотя у меня не было угрозы, я тогда прям поскандалила с врачами и отказалась пить гинепрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

белочка, гинипрал пить бросила, и вот что заметила- прошла боль в низу живота, т.е. низ не тянет. Может конечно и не из-за него, незнаю.

Сегодня была в ЖК, врач сказала, что в роддом для ребенка ничего не надо брать(т.е. подгузники, пеленки, чепчики и т.д.), говорит что все дают там. wacko.gif Но это же не правда, в роддоме висит список, что надо взять с собой. Короче я запуталась: в ЖК говорят одно, в роддоме другое, на курсах по подготовке к родам третье. Кого слушать незнаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, тож отказалась принимать Гинепрал, так же, как и Актовегин и Дюфастон... без скандалов правда... со мной врач уже давно до этого перестала спорить и тихо ненавидела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телепузик, все надо, выдают только пеленки и одеяло, все остальное необходимо. Ребенка в роддоме я не мыла и не подмывала с мылом, просто водичкой. В основном пользовалась влажными салфетками, их много ушло, почти упаковка подгузников ушла, вата нужна (делать турундочки, да и так... маслицем протирать), детский крем нужен, витамин Е жидкий тоже нужен оказался, а вот зеленку и фурацилин (для приготовления раствора) давали.

Sylphide, я Утрожестан принимала, т.к. в больницу с угрозой загремела. Актовегин отказалась принимать, т.к. он безумно дорогой (в таблетках), а, как пишут в инете, польза от него весьма и весьма сомнительна. Пару раз не пила Курантил, когда мне врач для профилактики его прописывала, хотя говорила, что пила shy.gif Короче, я хулиганистая беременная была laugh.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...