Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zvezda157

Ротавирусная инфекция в городе!

Рекомендованные сообщения

Ой, девочки 3,5 недели лечились, вышли в сад, 2 дня и все опять заболели....

Сопельки, небольшой кашель, все симтомы на лицо начинающемуся ОРВи....Лечимся вифероном, горячим молоком(огромная моя ошибка) и растираниями...

Через 2 дня началась рвота, а за ней понос... А на следующий день все то же самое у меня.... Как, даже описывать не буду....мрак....только чуточку оклемалась....

Девочки, пишу, что бы вы не повторили моих ошибок в самолечении......

Здоровья ВАМ и вашим деткам!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Ротавирусная инфекция (ротавироз, желудочный грипп)

 

 

Ротавирусная инфекция (син. Ротавирусный гастроэнтерит, желудочный грипп, кишечный грипп) – одна из форм острой кишечной инфекции, возбудителем которой является Ротавирус человека из рода Rotavirus.

Заболеть ротавирусной инфекцией могут люди в любом возрасте , однако чаще всего болеют дети от 6 месяцев до года.

В некоторых странах (например, в США) на долю кишечного гриппа приходится до 40% всех случаев острых кишечных инфекций у детей.

Взрослые заболевают ротавирозом заражаясь им ухаживая за больными детьми.

 

Источник инфекции и развитие болезни

Источником инфекции Ротавируса служит больной человек или здоровый вирусоноситель. Вирус размножается в клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и выделяется с калом.

Выделение ротавируса начинается с первых дней болезни, одновременно с появлением первых симптомов болезни. Основной механизм передачи ротавирусной инфекции – пищевой.

В детских коллективах ротавирусная инфекция может вызывать вспышки острой диареи (поноса).

Ротавирус поражает слизистую желудка и тонкого кишечника с возникновением гастроэнтерита (гастро - желудок, энтеро - тонкий кишечник). Поражение слизистой пищеварительного тракта нарушает переваривание пищи и приводит к развитию сильной диареи и обезвоживанию организма.

 

Симптомы ротавирусной инфекции

Инкубационный период болезни длится от 1 до 5 дней. Болезнь начинается остро: первые симптомы ротавироза это боли в животе (острые, схваткообразные), рвота (до 3-4 раз в сутки), недомогание, повышение температуры (до 38 С).

К описанным симптомам очень быстро присоединяется острый понос (диарея). Понос у больного ротавирусной инфекцией обильный желтоватого цвета с резким неприятным, кислым запахом.

При осмотре больного ротавирозом можно заметить покраснение конъюнктивы глаз, слизистой оболочки зева и небных дужек (воспаленное горло).

Основная опасность ротавирусной инфекции связана с обезвоживанием организма из-за сильного поноса.

Течение ротавирусной инфекции обычно доброкачественное.

Болезнь заканчивается через 4-7 дней полным выздоровлением.

Описанные симптомы следует отличать от симптомов холеры, сальмонеллеза, пищевого отравления.

После перенесенного «желудочного гриппа» остается стойкий иммунитет, поэтому повторное заболевание этой инфекцией наблюдается редко.

 

Лечение ротавирусной инфекции Специфического лечения ротавирусной инфекции (желудочного гриппа) не существует. Показано симптоматическое лечение болезни: лечение поноса (главным образом адекватная регидратация организма), снижение температуры, легкая диета и ферментные препараты (Смекта, Креон).

 

Профилактика ротавирусной инфекции

Профилактика ротавирусной инфекции заключается в соблюдении мер личной гигиены и изолировании больного во время болезни.

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо автору! Всем здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,в 21-й больнице нам в обязательном порядке 3р/день давали смекту(мои дети пили фосфалюгель потому что от смекты их рвало),делали уколы антибиотика(думаю без него можно обойтись).И обязательно обильное питье.Там даже еду пересоленую приносили,чтобы дети пить хотели.Виферон не ставили,потому что у детей и так попы болели от постоянных поносов.Ну и еще огромный + там капельныцу ставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уууууу.....Что бы такое заранее подавать? Чтобы предотвратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уууууу.....Что бы такое заранее подавать? Чтобы предотвратить?

Ничего к сожалению нет.

В народе ротавирусную инфекцию называют «кишечным гриппом». Ротавирусная инфекция имеет вполне определенные характерные черты, сочетание которых и позволяет поставить диагноз.

 

Основные симптомы «кишечного гриппа» - это резкое повышение температуры, ярко-желтый пенистый стул, практически безостановочный понос, сильный метеоризм, сопровождаемый очень громким урчанием в животе, а также все известные проявления простуды, которые, между прочим, не всегда появляются. У некоторых насморк, кашель и ангина возникают «до того», и тогда человек склонен думать, что больной живот - осложнение гриппа.

 

Чаще всего врачи способны определить ее «на глазок» по симптомам, однако при лечении маленького ребенка для уточнения диагноза у него берут анализ кала на ротавирус.

 

Ротавирусная инфекция очень распространена и чрезвычайно заразна, половина всех кишечных расстройств связана именно с нею. Заразиться ею можно через грязные руки, некипяченую воду (эта инфекция не погибает от хлорки!) и, как обычным гриппом, воздушно-капельным путем (например, при чихании).

 

Ротавирус достаточно «силен» и представляет опасность для всех, кто контактирует с больным, но хуже всего приходится тем, у кого организм по той или иной причине ослаблен: пожилые люди или дети, те, кто страдает хроническими заболеваниями или недавно перенес какое-либо заболевание. Для таких людей ротавирус представляет реальную угрозу - если вовремя не приступить к лечению, можно «заработать» какое-нибудь хроническое заболевание кишечника или сильно пострадать от обезвоживания организма.

 

Болезнь проявляется очень скоро после заражения - ей «достаточно» всего 12 часов.

 

Для того чтобы обрести иммунитет против ротавирусной инфекции, необходимо переболеть ею не один раз, поэтому расслабляться после одного раза нельзя.

Правда, и стопроцентно защититься от заражения, просто соблюдая правила личной гигиены, тоже невозможно. Единственное спасение, как и при гриппе, - это вакцина, которая в ближайшее время должна будет обязательно появиться.

 

Какой-либо специфической терапии ротавирусной инфекции нет, и врачи только помогают организму справиться с болезнью. Для повышения сопротивляемости назначается интерферон, для прекращения поноса - фуразолидон, парацетамол - для снижения температуры и снятия воспаления, регидрон и кисло-щелочное питье - для восполнения потерянной жидкости.

 

Все это лечение должно проходить на фоне строгой диеты, основу которой составляют кисломолочные продукты, жидкие каши на воде, белые сухари и крепкий несладкий чай. Исключить же следует цельное молоко, темный хлеб, сахар, сырые фрукты и овощи.

 

Несмотря на то, что уже дней через 5-6 пациенты чувствуют себя хорошо, «карантин» продолжается целых две недели, в течение которых больной считается заразным и опасным для окружающих.

 

 

Только сами оклемались. Мы в больнице подхватили эту гадость.

Изменено пользователем Ксюня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тема была

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=35055

РОТА-ВИРУС

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разговаривала с врачами, говорят инфекция по Волгограду гуляет по полной, некоторые группы в садах закрывают на карантин....

Девочки, как меня р....ло не передать почти 12 часов.....Такого небыло ни разу со мной, я то наивная думала, что отравилась, но это хуже.... Бедные дети, самое опасное в этой болезни, что маленькие дети не могут сказать, что хотят пить, потому как обезвоживание на столько сильно, я 1,5 литровой бутылкой воды, всю ночь обнималась, да и сын постоянно пить просил....

Лечится можно смектой, хилак форте, полисорб, активированным углем, обильным питьем....

 

У нас тема была

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=35055

РОТА-ВИРУС

 

 

Я искала и не нашла, поэтому и новую тему создала, ну пусть модераторы перенесут!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо чтоб в аптечке был регидрон !

 

Уууууу.....Что бы такое заранее подавать? Чтобы предотвратить?

 

Ничего!Гигиена!Мыть руки!И в носу!Полоскать горло!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,проблема в том,что детей от глотка воды рвет и пить отказываются.А влить в ребенка надо не один литр,чтобы обезвоживание предотвратить.Для нас главной проблемой было,что от всего рвало.Не ели,не пили,даже от лекарств рвало,поэтому я предпочла ехать в больницу,чем детьми рисковать.

Спасибо,что предупредили.Теперь дома будем сидеть.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,проблема в том,что детей от глотка воды рвет и пить отказываются.А влить в ребенка надо не один литр,чтобы обезвоживание предотвратить.Для нас главной проблемой было,что от всего рвало.Не ели,не пили,даже от лекарств рвало,поэтому я предпочла ехать в больницу,чем детьми рисковать.

Спасибо,что предупредили.Теперь дома будем сидеть.

 

регидрон надо давать по чайной или столовой ложке, но часто!

 

 

Для взрослых:

1.Энтерол

2.Дюспаталин или дицетел или любое от спазмов

3.Энтеродез- только первые 3 дня

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж...Ну это как всегда:как праздники на носу , так "здрасьте!"((( Блин. Вот и погуляли. Моя тож что-то шмыгает носиком, чуток кашляет, пить просила ночью, вчера два раза , извиняюсь, какнули в трусики. Могут-ли быть такие смазанные симптомы? Или всё должно проявиться в полной силе? Вот и планируй на праздники встречи с друзьями и детворой! Фи :klizma:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я шприцом без иголки поила насильно буквально по каплям. и так трое суток. думала сума сойду. сыну тогда годик был и 5 месяцев. похудел ужасно тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы эту каку из 7 больницы привезли((( переболели все дома, тяжко жуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, у меня дочка довольно быстро в себя пришла только благодаря кормлению грудью.А сына отпаивала из шприца,но у него вода собиралась в желудке,а потом его рвало ею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо чтоб в аптечке был регидрон !

 

 

 

Ничего!Гигиена!Мыть руки!И в носу!Полоскать горло!

Да какая тут гигиена - мы только ходить начали - в коляске сидеть уже не хочет. а в песочнице все в рот тащит...

А регидрон пойдем купим обязательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да какая тут гигиена - мы только ходить начали - в коляске сидеть уже не хочет. а в песочнице все в рот тащит...

А регидрон пойдем купим обязательно...

 

Гигиена для взрослых!Чтоб не заразить малявочек!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в семье переболели все.Кроме меня и пока старшего сына.Ребенок годовалый,муж,свекровь,свекр, моя мама.И заболели все не сразу ,а как то по очереди в течении двух недель это проявлялось.Причем пообщались мы все в один день ,когда было день рождение у сына,а потом не виделись.У всех температура 39,рвота и очень сильный понос.Болше всего переживала за маленького сына.Он у нас до этого сильно простудился и уже заканчиали второй курс антибиоттиков(второй потому что первый не помог) и тут на нас наложился еще этот вирус.Ели ели втянула его,что бы не попасть в 21.Сначало давала мотилиум в суспензии ,что бы рвоту прекратить,потом энтерофурил 3 раза в день.Ну и конечно как могла вливала смекту ,энтеродез и ригедрона остатки.К стати ригедрона нет в городе вообще-исчез.И как говорят ,он вообще снят с производства.Поэтому у кого еще остался дома БЕРЕГИТЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К стати ригедрона нет в городе вообще-исчез.И как говорят ,он вообще снят с производства.Поэтому у кого еще остался дома БЕРЕГИТЕ.

А чем заменить его можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас у знакомых двое маленьких детей, так они когда заболевают, у них почти всегда рвота, понос и живот болит. Что же это всегда ротавирус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я искала и не нашла, поэтому и новую тему создала, ну пусть модераторы перенесут!!!!!

 

"модераторы" видели, что темы идентичны по названию, просто они в разных разделах - "здоровье детей" и "здоровье взрослых"...

если уж совсем рекомендации по методам лечения и профилактики будут повторяться, то объединю, наверное. позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чем заменить его можно?

 

А я и не знаю, если честно.

Если кто нибудь знает напишите пожалуйста!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас у знакомых двое маленьких детей, так они когда заболевают, у них почти всегда рвота, понос и живот болит. Что же это всегда ротавирус?

Наверно не всегда.Но у нас такое в первый раз.Что бы вся семья слегла ,да еще с такими симптомами.Родители и муж вообще практически не болеют.Тфу,тфу,тфу.А тут все по очереди.Сегодня звонила мне подруга у нее двое детей тоже заболели.Она звонила в садик.Ей сказали что сегодня уже 5 человек из за похожих симптомов не пришли в садик.Остаеться только надеяться и желать, что если переболели то больше эту инфекции не подцеплять бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я и не знаю, если честно.

Если кто нибудь знает напишите пожалуйста!!!

 

Гидровит

Цитраглюкосолан

Регидрон

 

У всех состав один.Только есть ли они в аптеках не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Регидрон

в аптеках уже несколько месяцев нет. Фармацевты гговорят, что на складах его нет, я прошерстила мнооооооооооого аптек в разных районах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в аптеках уже несколько месяцев нет. Фармацевты гговорят, что на складах его нет, я прошерстила мнооооооооооого аптек в разных районах.

 

Мы с четверга прошлого "сидим" всей семьей кроме малой..

Муж купил регидрон вчера, где буду пытать утром)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чем заменить его можно?

регидрон можно заменить ГИДРОВИТ, ГИДРОВИТ-форте, ЦитраГлюкОсалан

И обязательно давать противовирусные, потому что Понос и Рвота снижают имунетет и начинается обычный грипп или ОРВи.

Арбидол детский обязательно, диосмектит вместо смекты. Можно отвар дубовой коры - 1 ч.л. на стакан кипятка, слабо-розовый р-р марганцовки.

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла информацию :

 

Восполняем потери жидкости (Правила регидратации) Здесь как лечить детей

 

Для оральной регидратации применяются как бессолевые растворы: рисовый отвар, кипяченая вода, чай с небольшим количеством сахара, неконцентрированный изюмный отвар, так и специальные глюкозо-солевые растворы, которые желательно всегда иметь в домашней аптечке (РЕГИДРОН, ГЛЮКОСАЛАН, ЦИТРОГЛЮКОСАЛАН, ГАЛАКТИНА). Кроме этого в настоящее время в аптечной сети имеется готовый морковно-рисовый отвар для отпаивания детей ОРС-200 (ORS-200). Смесь для приготовления солевого раствора можно приготовить и в домашних условиях: на 1 литр кипяченой воды взять 20,0-40,0 г сахара, 3,5 г поваренной соли и 2,5 г пищевой соды, а для добавления калия 1/3-1/2 часть воды заменить изюмным или морковным отваром. Для приготовления морковного отвара необходимо взять 200 г очищенной моркови, измельчить, залить 1 литром холодной воды, довести до кипения и варить на медленном огне 20 минут. Затем протереть морковь сквозь сито, влить морковный отвар и довести объем полученной смеси до 1 литра кипяченой водой, остудить. При отсутствии у ребенка аллергических реакций на цитрусовые, в смесь можно выжать ј-1/3 лимона. Изюмный отвар готовится из 100-150 г тщательно вымытого изюма (лучше белых сортов) и 1 литра воды, доводится до кипения, варится 20 минут, процеживается и охлаждается до комнатной температуры.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж...Ну это как всегда:как праздники на носу , так "здрасьте!"((( Блин. Вот и погуляли. Моя тож что-то шмыгает носиком, чуток кашляет, пить просила ночью, вчера два раза , извиняюсь, какнули в трусики. Могут-ли быть такие смазанные симптомы? Или всё должно проявиться в полной силе? Вот и планируй на праздники встречи с друзьями и детворой! Фи :klizma:

Могут быть и смазанные, а через пару дней дать по полной, а может и пройти вот так практически незаметно. У нас первый раз когда "ОНО" было, так началось с дочери (и рвота и понос), которая в саду подхватила, а вместе с ней ещё 5 детей, потом младшенький, но у него только рвота была, меня просто тошнило, потом папа с туалета не выходил. В общем 5 дней вот так мучились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж купил регидрон вчера, где буду пытать утром)

Ой спросите пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в ночь на 8-е начали "каку плевать", а днем t 38. Вот когда температура поднялась, я поняла в чем дело, сразу Виферон (t сбил сразу, в течение часа и насовсем, хотя у нас почти всегда так с температурой. Одной свечкой обходимся:)) и Смекта. Рвоты с ночи ни разу не было. А вот жидкий стул пошел в разнос. Водой, тем более едой я не пичкала. За три дня все прошло, тьфу-тьфу. Кстати, виферон оч советую. Оч действенный противовирусный препарат. Помогает организму естественным путем бороться с вирусами.

Изменено пользователем Улыбнись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улыбнись!, когда у ребенка понос не рекомендуют еще и свечами дополнительно толстую кишку раздражать.Конечно хорошо,что ребенок быстро на поправку пошел,но водой пичкать нужно обязательно.Моих детей отвезли в инфекционку в тяжелом состоянии.Пить отказывались оба.И только после капельниц(не одной причем!) дети едва-едва ожили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, была и у нас такая кака в прошлом году.Рвота на воду,не то что на таблетки. Стакан в него , стакан обратно через пару минут. Применяли Все што было описано раннее и очень помог инголятор с интерфероном,т.к. от таблеток рвало, свечки бесполезны они выходили обратно( понос). И все симптомы появились за 5-6 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, и нас эта дрянь не обошла стороной! Тоже 8 мая забрала кнопу из садика, а она дома такая вялая...меланхолично слушала диск и смотрела в одну точку. ребёнка подменили-подумала я... Она говорит:"У меня животик болииит". Я решили, что хитрит :nelzya: и не отреагировала. Доча потом каааак метнётся на горшок :"Какать!!!". Пронесло! Жуть! Потом оклемалась и оч. сильно просилась гулять. Мы взяли велек и поехали . Взяли у бабули траву-КРОВОХЛЁБКА, потом посидели возле подъезда (она так не хотела домой, видно, хотелось воздуха) и там её выравало, необильно. Дома сразу заварила я ЭТУ траву. Поноса больше не было. А! Забыла: ещё сразу после жидкого стула я дала маленькую щепотку тёртых сухих курин. желудочков. В них сод-ся ферменты, они полезны очень. Видно, это всё и скрепило наш кал.В общем, в первый день -один раз пронесло, два вырвало. Второй день: два раза была рвота (пошли ко врачу). Третий: живчик, думали выздоровела! Четвёртый: два раза рвота, лежала "в лёжку", потела. Пятый день: нормуль... Мы ничего не поняли. :wacko:

Назначали нам: :klizma: Энтерофурил ( мы с ним уже были знакомы), анаферон. Заваривали и пили Кровохлёбку (оч. хор. антисептич. действие и т.п.). И ДИЕТА!!! Максимум- чуть подслащённый чай с сухариками из бел. хлеба. С третьего дня можно понемногу давать лёгкую кашку на воде. :jest_1:

Когда доче чуть легчало, она просила есть. Объясни детю, что это во вред сейчас...

Теперь боимся сами заболеть... Хоть бы всё обошлось!

Берегитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настька болела часто этой болячкой, когда пошла в сад. Болели через каждые 2 недели(((( Начиналось с болей в животе, затем понос жуткий, иногда рвота. Температура. Вообщем, даже и не знаю когда придет этот долгожданный иммунитет...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас тоже коснулась эта зараза, сегодня второй день .. вчера только температура поднялась до 38,5. на ночь сбила Нурофеном, полночи потела, потом опять жар поднялся до утра. С утра стошнило,животик надутый как барабан.Дала Мотиллиум, и овсянку на воде, в нее добавила Смекту. Ждем еще один неприятный симптом,связанный с горшком... Дите сонное,вялое.. Вызвали врача.

Называется сходили в детскую поликлиннику на плановый осмотр! Мамочки,будьте осторожны, лучше сидеть дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, ну ужас!

нам врач принесла заразу. пришла позавчера просто так, типа мимо пробегала. но была-то у больного ребенка на вызове.... температура была 38.3 уже в ночь, хотя сидели дома, нигде не могли заразиться, дождь был.

но без поноса, хоть на этом спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати...как раз дней 5 назад приходила сестра в гости...жаловалась на боли в животе, а потом все симптомы как описаны. прошла полное обследование - все врачи сказали здорова и развели руками. сейчас у нее ничего нет в плане симптомов.

вот блин!

От рвоты Матилиум .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Мы взяли велек и поехали . Взяли у бабули траву-КРОВОХЛЁБКА

 

Lula, подскажиет пож-та как заваривать данную травку - просто залить кипятком или на водяной бане прокипятить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

переболели всей семьей.причем заразилась старшая доча в гостях на украине-рвота.темпа 39.давали только жаропонижающее-через 2 дня о болезни и не вспоминала.потом заболел муж.потом младшая-у них симптомы были другие-понос и небольшач темпа один день 37.4.-вообще ничего не пили из таблеток.только обильное питье и диета-через 2 дня все прошло.потом и я свалилась-симптомы один в один как у старшей-рвота и темпа 39 почти сутки.тоже ничего из таблеток не пила.даже температуру не снижала.правда не ела 2е суток ничего.только пила-воду и сладкий чай.через сутки была как огурчик)))мое мнение-меньше химией детей пичкать-организм сам справится(конечно совсем малышам лучше от темпы давать что-нидь) ну и конечно питье и диета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас во дворе прям эпидемия какая-то. сначала у мальчика 2 годла был понос. (про рвоту и теип-ру не знаю, мамаша не говорила) дней 5 поносил, но не сильно. ничего не ел и был вялый. теперь девочка 1,10 болеет.но очень сильно. рвота и понос каждый день. а потом и мама и бабушка с теми же симптомами. а мы общались и тем мальчиком и девочкой. у нас 3 ночи подрят была рвота. не сильная раза 2, кк бы не переваренной пищей. думали на жару. потом перстал есть. а сегодня утром начался понос. пол часа с него просто лилось. наверное вся вода вышла которую он ночью выпил ( а пил ооочень много сегодня). пропоносил, я сразу дала энтерофурил и вроде пока все. посмотрим что будет дальше. даю еще противовирусное иммуномодулируещее ср-во. смекта не наш вариант, мы ее просто не сможем влить такое кол-во.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...